Структурообразование в керамзитобетоне при совершенствовании технологии перемешивания и уплотнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Косач, Анатолий Федорович

  • Косач, Анатолий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 199
Косач, Анатолий Федорович. Структурообразование в керамзитобетоне при совершенствовании технологии перемешивания и уплотнения: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Омск. 1985. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Косач, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ СТЕШУР00БРА30ВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ФИЗИКО-МЕШИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОНСТРУКТИВНОГО КЕРАМЗИТ0БЕТ0НА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние пористых заполнителей на формирование структуры и физико-механические свойства керамзитобф.тона .II

1.2. Основные принципы управления структурообразования бетонной смеси

1.3. Рабочая гипотеза и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КЕРАМЗИТА-АКГИВНОГО КСМПОНЕНТА КОНСТРУКТИВНОГО КЕРАМЗИТ0БЕТ0НА

2.1. Некоторые особенности свойств керамзита

2.2. Исследование физико-механических свойств керамзита.

2.3. Исследование процесса трещинообразования гранулы керамзита цри объемном сжатии

Выводы к главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО КОМПЛЕКСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССАМИ СТРУКТУР00БРА30ВАНИЯ И ФИШ КО -МЕХАНИЧЕС КИМИ СВОЙСТВАМИ КОНСТРУКТИВНОГО КЕРАМЗИТОЕЕТОНА НА ТУРБУЛЕНТНО-АКТИВИРОВАННЫХ СМЕСЯХ 3.1. Исследования влияния технологических факторов на процесс структурообразования керамзитобетонной смеси

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОНСТРУКТИВНОГО КЕРАМЗИТ0БЕТ0НА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние пористых заполнителей на формирование структуры и физико-механические свойства керамзитоб$тона.II

1.2. Основные принципы управления структуро-образования бетонной смеси

1.3. Рабочая гипотеза и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИШКО-ЖАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КЕРАМЗИТА-АКГИВНОГО КШПОНЕНТА КОНСТРУКТИВНОГО КЕРАМЗИТ0ЕЕТ0НА

2.1. Некоторые особенности свойств керамзита

2.2. Исследование физико-механических свойств керамзита.

2.3. Исследование процесса трещинообразования гранулы керамзита цри объемном сжатии

Выводы к главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО КОМПЛЕКСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССАМИ СТРУКТУР00БРА30ВАНИЯ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ КОНСТРУКТИВНОГО КЕРАМЗИТОЕЕТОНА НА ТУРБУЛЕНТНО-АКТИВИРОВАННЫХ СМЕСЯХ

3.1. Исследования влияния технологических факторов на процесс структурообразования керамзитобетонной смеси

3.2. Исследование миграции воды в процессе структурообразования керамзитобетона в системе "керамзит-растворная фаза керамзитобетона

3.3. Исследование расслаиваемости керамзитобетонной смеси при виброугоютнении.

3.4. Определение значимости технологических факторов при исследовании свойств керамзитобетона с использованием математического планирования эксперимента

Выводы к главе 3.

4. ОШТНО-ПРОГШЛЕНМЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛ.ТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1. Характеристика предприятий и методика проведения заводских испытаний

4.2. Математическая обработка опытно-промышленных результатов исследования.

4.3. Технико-экономическая эффективность производственного внедрения результатов исследования.

Выводы к главе 4.

ОБЩЕ ВЫВ0.1Щ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование в керамзитобетоне при совершенствовании технологии перемешивания и уплотнения»

Решениями ХХУ1 съезда КПОО перед промышленностью строительных материалов, строительных конструкций и деталей поставлены важные задачи по повышению объема выпуска продукции на 17-19$, и О дальнейшему развитию мощностей по производству пористых заполнителей и изделий на их основе, всемерной экономии ресурсов, снижению стоимости и трудоемкости строительства [ II. Отмечено, что одним из важнейших направлений научно-технического прогресса является получение материалов с заданными свойствами.Поэтому технолог должен умело использовать имеющиеся ресурсы, интенсифицировать процессы, разрабатывать новые более эффективные приемы, снижать массу и повышать прочность бетона.

Один из основных материалов современного строительства -цемент, выпуск которого в 1985 году планируется довести до 140-142 млн.т. Несмотря на это, в стране ощущается дефицит цемента, его экономное использование имеет чрезвычайно важное значение.

Технология легких бетонов-на искусственных заполнителях требует к себе особого внимания ввиду своей пористости, повы -шенной влагоемкости, различных термических расширений компонентов смеси, значительного количества вовлеченного воздуха и т.д. Доминирующее место среди легких бетонов имеют те, которые выпускаются на основе керамзитового гравия. Возможность получе -ния таких конструктивных бетонов марок 150 и выше на основе керамзитового гравия при использовании местных глин для получения этого вида пористого заполнителя позволила выдвинуть ке-рамзитобетон на первое место среди других видов легких бето -нов. Одновременно возросло требование эффективной оценки его физико-механических свойств в строительных конструкциях.

К концу 40-х годов в нашей стране началось сборное строительство с использованием крупноразмерных элементов. Это способствовало широкому внедрению легких бетонов, а также поставило перед исследователями новые задачи, в том числе получение легких бетонов повышенной прочности, над решением которых работали Н.А.Попов, М.З.Симонов, Б.Г.Скрамтаев, И.Г.Иванов-Дятлов, И.А.Иванов, Л.И.Ваганов, Г.И.Книгина, С.А.Миронов, В.М.Москвин, Г.А.Бужевич, И.Н.Ахвердов, А.А.Аракелян, А.Б. Ашрабов, Н.А.Корнев, М.П.Элинзон, Г.Д.Цискрели, М.А.Якубович, Н.Я.Спивак, Ю.Е.Корнилович и др.

В настоящее время в СССР [II, 16, 33, 34, 47, 48, 64, 73, 98, 104, 112] и за рубежом [122, 124, 125, 127] легкие конструктивные бетоны на пористых заполнителях нашли самое широкое применение в несущих конструкциях различного назначения,причем не только в гражданском и промышленном строительствах, но и в таких специальных областях, как судо- и мостостроение, гидротехническое и сейсмостойкое строительство. Такие конструкции успешно эксплуатируются в тяжелых условиях, подвергаются воздействию попеременного замораживания и оттаивания, увлажнения и высушивания, агрессивных солевых растворов и др. факторов. Конструктивный керамзитобетон, по сравнению с обычными тяжелыми бетонами, имеет ряд существенных достоинств по морозостойкости, деформативности и теплоизоляционной способности. При одинаковой прочности на сжатие керамзитобетон в сравнении с тяжелым бетоном имеет меньшую объемную плот -ность на 25-30%, что позволяет снизить транспортные затраты и эксплуатационные нагрузки до 35%.

Эффективность использования керамзитового гравия в конструктивном керамзитобетоне марок 150 и выше, особенно в спе -циальных бетонах, снижается из-за его неоднородности, выз ванной качеством сырья и технологическими факторами. Б ке -рамзитобетоне структура растворной части складывается под воздействием пористого заполнителя, роль которого не ограничивается лишь влиянием на степень адгезионного взаимодействия в контактной зоне. Он оказывает более глубокое влияние на процессы структурообразования и физико-механические свойства керамзитобетона.

В связи с этим, особое место в технологии керамзитобето-на занимают вопросы направленного структурообразования путем использования комплекса технологических приемов при приготовлении смеси и бетона с последующим уходом за ним. Это применение скоростных смесителей типа СБ-43Б, СБ-81, СБ-108, СБ-120 с варьированием очередности загрузки компонентов смеси в них, пластифицирующих и ускоряющих добавок, повторного уплотнения в оптимальный момент времени, активизации цемента и заполнителей бетона и др. технологических приемов, позво -ляющих повысить однородность керамзитобетона, уменьшить влияние деструктивных процессов в период структурообразования.

Влияние на свойства бетонной смеси и бетона каждого из указанных технологических воздействий в отдельности изучено в большей или меньшей степени£48, 59, 63, 78, 94, 95, 96, 118, 121, 123, 129 L Однако применение данных технологиче -ских приемов в различных сочетаниях, особенно с использованием для оценки их эффективности ЭВМ, создает широкий арсе -нал возможностей, основанных на учете специфических свойств пористых заполнителей, для направленного структурообразова -ния и получения конструктивного керамзитобетона заданных эксплуатационных свойств. Это создает предпосылки для снижения расхода дефицитного, дорогостоящего компонента керамзи-тобетонной смеси - цемента, что является важной народнохо зяйственной задачей.

В связи с этим, целью работы является исследование возможгА ности улучшения эксплуатационных свойств конструктивного керам-зитобетона и его технико-экономических показателей путем совершенствования технологии перемешивания и уплотнения с учетом процессов структурообразования на технологической стадии.

Основные исследования выполнены на кафедре дорожных и строительных материалов СибАДИ им.В.В.Куйбышева, на заводе КЖБИ треста крупнопанельного домостроения Главомскпромстроя Минпромстроя СССР и ОССК объединения "Облколхозстрой" Минсельстроя СССР. Микроколориметрические исследования выполнены в Проблемной лаборатории строительных материалов НИСИ, по методикам Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, д.т.н., профессора Г.И.Книгиной. Главы 1,Ш и 1У диссертационной работы выполнялись под научным руководством к.т.н., доцента В.Ф.Янчикова.

Для решения вышепоставленной цели в работе рассматривается комплекс технологических факторов приготовления конструктивного керамзитобетона:

- метод перемешивания смеси (обычное и турбулентное);

- вид и метод введения добавок ( ССБ и СаС62 );

- повторное виброуплотнение в оптимальный момент времени;

- условия твердения (естественное и при пропаривании).

Результаты исследования показали, что использование технологических приемов в комплексе при приготовлении керамзитобетона позволяет сделать процессы структурообразования управляемыми и открывает новые пути совершенства технологии керамзитобетона.

Установлены закономерности воздействия отдельных и различных комбинаций технологических факторов на протекающие процессы в период структурообразования и конечную прочность бетона. Выявлено время приложения повторного виброупяотне -ния керамзитобетонной смеси с учетом протекающих процессов в период структурообразования смеси и показателя расслаиваемое ти смеси.

Проведенный анализ и математическая обработка экспериментальных данных позволяют прогнозировать физико-механические показатели керамзитобетона, приготовленного по 36 рассмотренным технологиям.

Автор защищает:

- обоснование возможности комплексного технологического регулирования эксплуатационных свойств конструктивного ке -рамзитобетона путем его направленного структурообразования, основанного на учете свойств керамзитового гравия, протекающих физико-химических процессов в системе "керамзит-растворная фаза бетона" и на контакте между её компонентами;

- механизм тепло- и влагопереноса в системе "керамзит-растворная фаза бетона" в зависимости от технологических факторов приготовления керамзитобетонной смеси и степени её расслаиваемости на керамзите с различной объемной плотностью при разном выдерживании перед повторным виброуплотнении;

- результаты экспериментальных исследований по определению зависимостей между физико-механическими свойствами гранул керамзита и исследованию процесса микротрещинообразова-ния и разрушения керамзита при объемном сжатии;

- результаты экспериментальных исследований керамзитобе-тона при комплексном технологическом регулировании его свойств по 36 рассмотренным технологиям;

- установленные математические зависимости и закономерности при комплексном технологическом регулировании эксплуатационных свойств конструктивного керамзитобетона;

- способ комплексного технологического регулирования эксплуатационных свойств конструктивного керамзитобетона;

- рекомендации по практической реализации предложенного способа комплексного технологического регулирования эксплуатационных свойств конструктивного керамзитобетона в промышленных условиях;

- технико-экономическую эффективность от внедрения рассмотренных технологий приготовления конструктивного керам-зитобетона.

Научная новизна:

- установлена зависимость прочности керамзитового гравия от объема твердой фазы в нем, суммарного объема и характера капиллярно-пористой структуры, фазового состава твердой части керамзита;

- установлен механизм процесса трещинообразования гранул керамзита при объемном сжатии, зафиксированный по методу акустической эмиссии;

- разработана установка для определения акустических характеристик керамзита при его объемном сжатии;

- разработан механизм тепло- и влагопереноса в системе "керамзит-растворная фаза бетона" на технологической стадии, имеющий конструктивный и деструктивный характер;

- разработан способ комплексного технологического регулирования эксплуатационных свойств конструктивного керамзито-бетона, основанного на учете свойств керамзитового гравия и протекающих физико-химических процессов в системе "керамзит-растворная фаза бетона" и на контакте между её компонентами;

- установлены математические модели структурных и эксплуатационных свойств конструктивного керамзитобетона при их комплексном технологическом регулировании;

- проведена оптимизация технологии приготовления конструктивного керамзитобетона на активированных вяжущих и заполнителях.

Практическая ценность и реализация работы. Лабораторно разработаны и проведены в заводских условиях на различных технологических линиях отдельные и различные комбинации технологических факторов приготовления керамзитобетона,проведен математический анализ результатов исследования на ЭВМ и установлены оптимальные технологии приготовления конструктивного керамзитобетона. В результате применения разработанных технологий конечная прочность керамзитобетона в заводских условиях увеличилась на 10-35%, что позволяет, не повышая прочности бетона, снизить расход цемента от 6 до 20%.

Условный экономический эффект от внедрения рассмотренных о технологий приготовления I м керамзитобетона составляет от 0,2 до 1,3 руб, при этом экономия условного топлива от 2 до 15 кг.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ С ТРУ ГОРООБРАЗОВАНИЯ

ПО НАПРАВЛЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОНСТРУКТИВНОГО КЕРАМЗИТОЕЕТОНА.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Косач, Анатолий Федорович

6. Результаты исследования, полученные комплексом физических методов показывают, что керамзитовый гравий с учетом специфических особенностей его физико-механических свойств, является активным структурообразующим компонентов керамзито-бетона. При этом активность его возрастает с уменьшением объемной плотности.

7. Влагообмен между пористым заполнителем и растворной фазой бетона приводит к неравномерному распределению влаги по растворной части и влажностным дефорлациям гранул керамзита, в результате чего возникают градиенты концентрации новообразований и напряжений по сечению растворной фазы, имеющие деструктивный характер. Снижение объема мигрируемой воды между керамзитом и растворной фазой могло достигнуть путем:

- активизации цемента при применении скоростных смесителей турбулентного типа на 9-121, что позволит снизить градиенты в растворной фазе по концентрации новообразований, теплоте смачивания и пористости до 81;

- путем предварительной пропитки керамзита водными растворами ускоряющих и пластифицирующих добавок в период приготовления смеси, за счет изменения порядка загрузки компонентов смеси в смеситель на 5-81, при этом однородность растворной фазы возрастает до 151;

- повторного виброуплотнения смеси в оптимальное время на 8-101, что позволит увеличить однородность растворной фазы до 151.

Использование совокупности перечисленных технологических воздействий на компоненты смесей керамзитобетона и бетонную смесь приводит к снижению объема мигрируемой воды в бетоне на 20-30%, при этом однородность растворной фазы увеличится до 35%.

8. Исследование ряда технологий приготовлений керамзито-бетонной смеси и бетона, а также степени влияния керамзитового гравия на физико-химические процессы, протекающие в индукционный период структурообразования, показали возможность направленного регулирования процессов структурообразования, твердения и свойств керамзитобетона. Установлены закономерности воздействия отдельных технологических факторов на протекающие процессы в период структурообразования и конечную прочность бетона:

- обработка керамзита водными растворами ССБ и СсхСб^ за счет изменения последовательности загрузки компонентов смеси в смеситель в период приготовления её ускоряет процессы структурообразования на 7-10% и увеличивает физико-механические показатели на 8-12% вследствие уменьшения водной активности керамзита, что снижает объем миграционной воды и влажностные деформации керамзита;

- турбулентная технология приготовления смеси ускоряет процессы структурообразования и твердения керамзитобетона на 20-30% и увеличивает его физико-механические показатели на 15-20%;

- повторное уплотнение смеси в оптимальное время ускоряет процесс упрочнения структуры на 5-10% и увеличивает физико-механические показатели на 10-15%, а также снижает массо-обменные деструктивные явления в контактной зоне "керамзитрастворная фаза";

- используя различные технологические комбинации приготовления смеси, можно увеличить прочностные показатели керамзитобетона от 10 до 65$.

9. Методами математического планирования эксперимента получены математические модели керамзитобетона по 36 технологиям по прочности на сжатие и изгибу, динамическому модулю упругости, объемной концентрации новообразований и теп -лоте смачивания. Анализ моделей позволяет выбрать для конкретных условий производства рациональную технологию и прогнозировать физико-механические показатели керамзитобетона.

10. Для производственных условий рекомендуется следующая технология приготовления керамзитобетонной смеси:

- предварительная пропитка керамзитового гравия водными растворами ускоряющих и пластифицирующих добавок, за счет изменения последовательности загрузки компонентов смеси в смеситель с заводской П+Д+В+К на рекомендуемую К+В+Ц+П;

- переход от тихоходных смесителей с частотой рабочего органа пр =25-40 мин-^ на скоростные смесители турбулентного типа с пр =300-600 мин~^;

- переход от однократного к двухкратному виброуплотнению. Повторное виброуплотнение проводить при переходе от индукционного периода к кристаллизационному, с учетом процесса миграции влаги в системе "керамзит-растворная фаза".

11. Разработанные технологии нашли применение на заводе КЕБИ Главомскпромстроя и 0ССК Облколхозстроя г.Омска.Технико-экономический расчет от применения рекомендуемых технологий приготовления керамзитобетонной смеси дает снижение себестоимости керамзитожелезобетона до 1,32 руб/м3 за счет уменьшения расхода цемента до 20$ или условного топлива до 15 кг/м3.

ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать рациональные технологические схемы приготовления керамзитобетонной смеси с учетом обогащения керамзита, которые позволят получить более высокие прочностные показатели керамзитобетона или экономию цемента.

2. Изучение структурообразования и деструкции керамзитобетона в зависимости от физико-механических свойств керамзита и технологических факторов приготовления керамзитобетона.

3. Исследование механизма действия обогащенного керамзита на процесс миграции влаги в системе "керамзит-растворная фаза".

4. Выработать рекомендации по технологии приготовления керамзитобетонной смеси с учетом обогащения керамзита в период приготовления смеси.

0. Проанализировать технико-экономическую эффективность производства керамзитобетона при обогащении керамзита в период приготовления смеси.

Материалы диссертации докладывались:

1. На областной научно-технической конференции "Легкие бетоны в современном строительстве", в Пензенском областном правлении НТО стройиндустрии, в Пензенском инженерно-строительном институте. Пенза, 1974 г.

2. На УН Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Новое в технологии бетона", посвященной памяти Б.Г. Скрамтаева, ЦП НТО стройиндустрии, в Московском Доме научно-технической пропаганды им. Ф.Э.Дзержинского. На научно-методическом совете МП СМ СССР МБ и ССО СССР, Москва, 1974 г.

3. На ХХХУ научно-технической студенческой конференции. Омск, 1975 г. конференции по производству и применению искусственных строительных материалов в сельскохозяйственном строительстве. Брест, 1977, с. 252-253.

5. Янчиков В.Ф., Косач А.Ф., Гордиенко Э.11. Исследование сорбционных структурных и электротехнических свойств керамзита. - В медвуз, сб.: Повышение эффективности применения цементных и асфальтовых бетонов в Сибири. Новосибирск,1977, с.60-69.

6в Янчиков В.Ф., Востриков Ю.С., Косач А.Ф. Регулирование технологических свойств активированных цементных паст и бетонных смесей. - В кн.: Реология бетонных смесей и её технологические задачи. Часть II: тез. докл. 1У Всесоюзного симпозиума. Юрмала, 1982, с. 334-337.

7. Янчиков В.Ф., Косач А.Ф. Исследование процесса струк-турообразования и свойств керамзитобетона турбулентной технологии. - В кн.: Технологическая механика бетона. Рига, Риж. политехи, ин-т, 1983, с. 137-142.

8. Стенд для определения ультразвуковых характеристик в образцах неправильной формы: Информ. листок/ А.Ф.Косач.-Омск: ЦНТИ, 1984.

9. Исследование расслаиваемости керамзитобетонной смеси при виброуплотнении Косач А.Ф. - В сб.: Исследование свойств цементных и асфальтовых бетонов. -Омск; ОмПИ, 1984,с.76-79.

10. Янчиков В.Ф., Косач А.Ф., Клюевский Б.В. Физико- химические аспекты структурообразования цементного камня турбулентной технологии. - В кн.: Краткие тезисы докладов на

XII конференции молодых ученых и специалистов Прибалтики и Белорусской ССР' по проблемам строительных материалов и конструкций. Рига, 1984, с. 3-4.

4. На ХХХУ, ХХХУТ, ШУШ, ХХШ научно-технической конференции СибАДИ им.В.В.Куйбышева. Омск, 1975, 1976, 1978, 1981 гг.

5. На Всесоюзной научно-технической конференции по производству и применению искусственных строительных материалов в сельскохозяйственном строительстве. Брест, 1977 г.

6. На ХХХУШ научно-технической конференции. НТО строй-индустрии. Новосибирск, 1981 г.

7. На 1У Всесоюзном симпозиуме. Юрмала, 1982 г.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Янчиков В.Ф., Косач А.Ф. Исследование процессов твердения и свойств керамзитобетона турбулентной технологии. -В кн.: Новое в технологии бетона: тезисы докладов УН Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов. Москва,Строй-издат, 1975.

2. Янчиков В.Ф., Косач А.Ф., Грабарев Ю.И. Исследование и оценка процесса деструкции бетона на предварительно термо-гидратированном цементе. - Известия ВУЗов. Строительство и архитектура, 1975, № 10, с. 83-87.

3. Погребинский Г.М., Косач А.Ф., Охотников В.Н., Берези-ков И.Г., Леонтьев Г.А. Статистический контроль производства керамзитового гравия как предпосылка к созданию системы управления качеством. - В кн.: Повышение эффективности применения цементных и асфальтовых бетонов в Сибири.Новосибирск, 1977, с. ЮЗ-Ш.

4. Янчиков В.Ф., Косач А.Ф. Оптимизация технологии керамзитобетона из термоактивированной бетонной смеси. - В кн.: