Структуры и алгоритмы управления транзисторных систем самовозбуждения синхронных генераторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Дикун Ирина Александровна

  • Дикун Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 114
Дикун Ирина Александровна. Структуры и алгоритмы управления транзисторных систем самовозбуждения синхронных генераторов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2018. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дикун Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ СГ, МЕТОДЫ

МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА, МОДЕЛИ

§ 1.1. Общие сведения

§ 1.2. Тиристорные системы возбуждения СГ

§ 1.2.1. Системы независимого возбуждения СГ

§ 1.2.2. Системы самовозбуждения

§ 1.2.3. Системы комбинированного возбуждения СГ

§ 1.2.4. Системы компаундирования

§ 1.2.5. Бесщеточные системы возбуждения СГ

§ 1.2.6. Тиристорные системы возбуждения

асинхронизированных синхронных машин

§ 1.3. Транзисторные системы возбуждения СГ

§ 1.3.1. Транзисторная система возбуждения фирмы Siemens

§ 1.3.2. ^стемы возбуждения асинхронизированных

синхронных машин в ВЭУ

§ 1.3.3. ^стемы возбуждения асинхронизированных

синхронных машин в ГАЭС

§ 1.3.4. ^стемы возбуждения асинхронизированных

синхронных машин в электромашинных вставках в ЭЭС

§ 1.4. Публикации по транзисторным СВ СГ

§ 1.5. Типы моделей электромеханотронных систем,

направления моделирования

§ 1.6. Известные модели СГ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СТРУКТУРЫ УСТАНОВОК С СГ И ТРАНЗИСТОРНЫМИ

СИСТЕМАМИ САМОВОЗБУЖДЕНИЯ И ИХ МОДЕЛИ

§ 2.1. Задачи моделирования и расчета установок с СГ

и транзисторными системами самовозбуждения

§ 2.2. Моделирование СГ с транзисторной ССВ с двухполярным ШИП ... 44 § 2.3. Моделирование СГ с транзисторной ССВ с однополярным ШИП ... 46 § 2.4. Моделирование СГ с бестрансформаторной транзисторной ССВ

§ 2.5. Моделирование СГ с учетом аварийных режимов работы

§ 2.6. Учет нелинейностей в модели СГ

§ 2.7. Дискретность работы систем управления

§ 2.8. Регулирование в ССВ с двухполярным ШИП

§ 2.9. Регулирование в ССВ при рекуперации энергии

из магнитного поля СГ в ССВ

§ 2.10. Регулирование в ССВ с однополярным ШИП

§ 2.11. Учет в моделях СГ и ССВ аварийных режимов работы

§ 2.12. Компьютерные модели систем с СГ

§ 2.12.1. Модели установок с СГ и ССВ в целом

§ 2.12.2. Тестовая модель СГ

§ 2.12.3. Оценка адекватности моделей и результатов расчетов

§ 2.12.4. Используемая среда программирования

и расчетов на ЭВМ и область применения моделей

Выводы по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НОРМАЛЬНЫХ УСТАНОВИВШИХСЯ И ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СГ С ТРАНЗИСТОРНЫМИ ССВ

§ 3.1. Исходные данные для расчетов переходных

и установившихся режимов работы СГ и ССВ

§ 3.2. Переходные и установившиеся режимы работы

установки с СГ и ССВ с двухполярным ШИП

§ 3.3. Переходные и установившиеся режимы работы

установки с СГ и ССВ с однополярным ШИП

§ 3.4. Переходные и установившиеся режимы работы установки

с СГ и бестрансформаторной ССВ с двухполярным ШИП

Выводы по главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СГ

§ 4.1. Постановка задачи расчета аварийных режимов работы СГ

§ 4.2. Расчет режимов работы СГ при трехфазных

коротких замыканиях обмотки статора

§ 4.3. Расчет режимов работы СГ при двухфазных

коротких замыканиях обмотки статора

§ 4.4. Расчет режимов работы СГ при однофазных

коротких замыканиях обмотки статора

§ 4.5. Расчеты режимов работы СГ

при витковых замыканиях обмотки статора

§ 4.6. Сравнение результатов расчетов коротких замыканий

на моделях СГ с известными приближенными оценками

§ 4.7. Ударные токи КЗ СГ в установках

с различными типами транзисторных ССВ

Выводы по главе

ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ РАСЧЕТОВ НА МОДЕЛЯХ

С ФИЗИЧЕСКИМИ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ

§ 5.1. Сравнение результатов расчетов на моделях

установок с СГ и ССВ и экспериментов

§ 5.2. Эксперимент - включение ССВ СГ на холостом ходу

§ 5.3. Эксперимент - сброс 50 % нагрузки СГ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Список сокращений

АВ — активный выпрямитель

АИН — автономный инвертор напряжения

АСГ — асинхронизированный синхронный генератор

АСД — асинхронизированный синхронный двигатель

В — выпрямитель

ВАК — высшая аттестационная комиссия

ВЭУ — ветроэлектрическая установка

ГАЭС — гидроаккумулирующая электростанция

КЗ — короткое замыкание

МКЭ — метод конечных элементов

ММИ — модульный многоуровневый инвертор

МСП — модель с сосредоточенными параметрами

1Ш — полупроводниковый преобразователь

СБД — система бесщеточная диодная

СВ — система возбуждения

СГ — синхронный генератор

СК — синхронный компенсатор

СМ — синхронная машина

ССВ — система самовозбуждения

СТН — система тиристорная независимая

СТС — система тиристорная самовозбуждения

СУ — система управления

Тр — трансформатор

ШИП — широтно-импульсное преобразование

ЭВМ — электронно-вычислительная машина

ЭМ — электрическая машина

ЭМТС — электромеханотронная система

ЭЭС — электроэнергетическая система

ЮБТ — биполярный транзистор с изолированным затвором

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структуры и алгоритмы управления транзисторных систем самовозбуждения синхронных генераторов»

Актуальность работы

В электроэнергетических системах в качестве источников переменного напряжения используются преимущественно синхронные генераторы (СГ). По электрическим машинам, в частности по СГ, научные и экспериментальные разработки успешно выполняются более 100 лет. Теорию машин переменного тока представили в фундаментальных трудах многие известные отечественные и зарубежные ученые: Park R. H. [122], Алексеев А. Е., Костенко М. П., Пиотровский Л. М. [2, 53, 54, 68], Лютер Р. А. [60], Горев А. А. [29], Хуторецкий Г. М., Домбровский В. В. [39, 21], Жерве Г. К. [40], Адкинс Б. [1], Алексеева М. М. [3], Важнов А. И. [18], Вольдек А. И. [20], Иванов-Смоленский А. В. [42], Казовский Е. Я., Да-нилевич Я. Б., Кашарский Э. Г., Рубисов Г. В. [43, 44], Ковач К. П., Рац И. [48], Копылов И. П. [50, 51], Лайбль Т. [57], Лайон В. [58], Сыромятников И. А. [88], Шакарян Ю. Г. [90]. Теоретические основы построения систем возбуждения СГ базируются, в первую очередь, на указанной теории электрических машин (ЭМ).

СГ выполняются с независимым возбуждением от статических преобразователей через контактные кольца [23, 24, 70, 77], с бесщеточными вращающимися возбудителями [99, 112, 113, 121, 125, 140], с самовозбуждением через статические устройства [77, 75, 143], с системами компаундирования [143].

В системах независимого возбуждения СГ через контактные кольца наиболее часто используются тиристорные преобразователи. Они обладают большой перегрузочной способностью и хорошо себя зарекомендовали в течение десятков лет эксплуатации на многих электростанциях. Для независимого возбуждения требуется дополнительный источник энергии. Но реализация такой системы позволяет осуществить управление генератором во всех режимах работы. Коэффициент мощности тири-сторных возбудителей обычно низкий в связи с обеспечением значительных форсировок напряжения возбуждения, что особенно существенно в системах возбуждения сильного действия. Другой недостаток тиристор-ных возбудителей - инерционность. Например, при гашении токов корот-

кого замыкания (КЗ) тиристорный возбудитель переводится в инвертор-ный режим и напряжение возбуждения сравнительно медленно изменяется в область отрицательных значений.

В бесщеточных системах возбуждения обычно используются вращающиеся выпрямители (диодные или тиристорные). Энергия на возбуждение потребляется с вала генератора через сравнительно маломощную электрическую машину. Наличие на валу двух электрических машин увеличивает длину агрегата, способствует усилению вибраций. По сравнению с независимыми тиристорными возбудителями бесщеточные системы возбуждения более инерционны. Однако бесщеточные системы имеют существенное преимущество - в них нет контактных колец, нет угольной пыли, меньше трудоемкость обслуживания.

В системах самовозбуждения (ССВ) энергия для создания основного магнитного потока генератора потребляется от обмотки статора. Существуют трудности управления генератором при коротких замыканиях и отсутствии напряжения обмотки статора. Эта проблема решается обычно путем использования систем компаундирования, в которых для возбуждения используются также токи фаз, преобразуемые трансформаторами компаундирования для питания обмотки возбуждения.

Системы возбуждения (СВ) поставляются в комплекте с электрическими машинами или как отдельные устройства. В России производителями электрических машин, СВ и ССВ являются ПАО «Силовые машины», концерн «Русэлпром», ЗАО «Энергокомплект» (г. Санкт-Петербург); АО «Уралэлектротяжмаш», ООО «СКБ ЭЦМ» (г. Екатеринбург); ОАО «КЭМ-Холдинг» (г. Лысьва), ООО «Электротяжмаш-Привод» (г. Лысьва), НПО «ЭЛСИБ» (г. Новосибирск), ОАО "НИИ электромаш" и др. Из зарубежных разработчиков СВ можно выделить фирмы ABB, General Electric, Dasler, Siemens, Alstom и др.

Разработкой тиристорных СВ в России занимались академик Глебов И. А. (ВНИИЭлектромаш), Волынский Е. И. (завод «Электросила»), Логинов А. Г. Хлямков В. А. (ПАО «Силовые машины»), Кичаев В. В. (ЗАО НПП «РУСЭЛПРОМ-Электромаш»), Горев А. А., Жданов П. С., Груздев И. А., Смоловик С. В., Юрганов А. А., Фадеев А. В., Сыромятников И. А., Поляхов Н. Д. и многие другие специалисты.

В отличие от тиристорных СВ, транзисторные СВ СГ широкого внедрения пока не нашли. Однако крупные фирмы, например Siemens, рассматривают возможности их применения в связи с преимуществами -высоким быстродействием, высоким коэффициентом потребляемой мощности, небольшими габаритами, возможностями реализации новых свойств транзисторных преобразователей [93, 134].

Следует также отметить, что транзисторные СВ применяются в системах с асинхронизированными синхронными машинами (АСГ и АСД) в гидроаккумулирующих электростанциях, в ветроэлектрических установках (ВЭУ) [11, 19, 36, 37, 38, 61, 65, 90, 91, 97, 101, 119]. Этот опыт целесообразно использовать и в системах с синхронными машинами традиционного исполнения.

При разработке установок с СГ и ССВ существенное значение имеет анализ аварийных режимов работы, разработка алгоритмов защит. В этом направлении также выполнены значительные исследования, имеется большое количество публикаций [9, 20, 63].

В диссертационной работе решаются указанные актуальные задачи разработки транзисторных ССВ для СГ. Рассматриваются комплексы (системы) содержащие несколько конструктивных элементов: СГ, ССВ с широтно-импульсными преобразователями (ШИП) и систему управления (СУ). Исследования выполнены на основе моделирования установок по методологии взаимосвязанных подсистем, позволяющей минимизировать затраты машинного времени на расчеты [28, 33, 65, 66, 67, 72-82, 100, 101, 102, 106, 107, 127, 128, 129].

Цель работы заключается в выборе перспективных направлений разработок ССВ СГ на основе анализа существующих технических решений, моделирования и исследования на ЭВМ установок с СГ, ССВ и СУ на базе современного развития силовой полупроводниковой техники и средств управления.

Задачи исследований включают в себя обзор технических решений по построению СВ и ССВ СГ, моделирование на ЭВМ установок с СГ, транзисторными ССВ и СУ, исследования на ЭВМ установившихся, переходных и аварийных режимов работы СГ, формирование рекомендаций по структуре ССВ, алгоритмам управления, повышению эффективности систем защиты.

Методы исследования. Для исследования систем разрабатываются математические и компьютерные модели установок и на этих моделях проводятся численные эксперименты. При моделировании электрические системы представляются схемами замещения, функциональными схемами, для анализа которых используются методы электротехники, автоматического регулирования, методология моделирования систем по взаимосвязанным подсистемам, численные методы решения систем алгебраических и дифференциальных уравнений, ряды Фурье, методы сплайн -аппроксимации кривых и др.

Научная новизна

1. Для СГ с контактными кольцами предложена структура транзисторной ССВ, содержащей диодный выпрямитель, LC-фильтр выпрямленного напряжения и ШИП, в которой с целью минимизации стоимости оборудования за счет исключения согласующего трансформатора использован LC-фильтр напряжения возбуждения на выходе ШИП.

2. Для установок с СГ, ССВ с выпрямителем и двухполярным ШИП, а также с защитной цепью с чоппером и резистором на входе ШИП, предложен алгоритм управления ССВ, заключающийся в использовании регулятора напряжения статора и подчиненного ему регулятора тока возбуждения СГ, воздействующего на напряжение управления ШИП, отличающийся тем, что с целью гашения поля СГ при коротких замыканиях в статоре, в систему управления внесен контур стабилизации входного напряжения ШИП на заданном уровне, воздействующий на открытие защитной цепи. Доказана работоспособность данного предложения.

3. Для установок с СГ, ССВ с выпрямителем и однополярным ШИП предложен алгоритм защиты оборудования от токов короткого замыкания путем отключения возбудителя от обмотки возбуждения взрывным предохранителем и замыкания этой обмотки на разрядное сопротивление.

4. Для синхронных генераторов и транзисторных возбудителей с ШИП предложен алгоритм защиты от витковых замыканий обмотки статора, основанный на выделении гармонической составляющей двойной частоты из напряжения управления ШИП.

5. Разработан комплекс быстродействующих моделей с синхронными генераторами и транзисторными системами самовозбуждения для анализа электромеханических процессов при набросе и сбросе нагрузки,

при однофазных, двухфазных, трехфазных и витковых замыканиях. В возбудителе предусмотрена реализация однополярных и двухполярных ШИП.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Алгоритмы управления синхронным генератором с системой самовозбуждения с транзисторным ШИП, обеспечивающие все режимы работы, в том числе защиту от коротких замыканий обмотки статора при использования взрывного предохранителя в однополярном ШИП и рекуперации энергии из магнитного поля генератора при двухполярном ШИП.

2. Алгоритм выявления витковых замыканий обмотки статора синхронного генератора с транзисторной системой возбуждения с ШИП, основанный на выделении гармонической составляющей двойной частоты из напряжения управления возбудителя.

3. Быстродействующая универсальная модель синхронного генератора с транзисторными системами самовозбуждения с двухполярными и однополярными ШИП, предназначенная для анализа установившихся, переходных и аварийных режимов работы системы, в том числе при витко-вых замыканиях генератора.

Практическая ценность работы заключается в том, что она открывает сравнительно новое направление развития установок с СГ, обусловленное применением транзисторных преобразователей в системах самовозбуждения, что позволяет повысить быстродействие и надежность систем, улучшить их массогабаритные показатели. Применение транзисторных ССВ перспективно, в первую очередь, в автономных электростанциях (на ледоколах, электровозах, в ветроустановках и др.).

1. Результаты работы используются в проектах ПАО «Силовые машины» [72, 74, 76, 78, 79, 81, 103, 122], а также в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете в курсах лекций «Моделирование электромеханотронных систем», «Электромеханотрон-ные комплексы и системы» при магистерской подготовке студентов [78].

Достоверность модели синхронного генератора с транзисторными системами самовозбуждения подтверждена сравнением результатов расчетов на модели с результатами расчетов по заводским методикам, соответствием рассчитанных процессов законам физики и электротехники, проверками баланса мощностей и энергий, экспериментами.

Апробация результатов работы. Основные материалы работы представлены: на конференциях молодых специалистов ПАО «Силовые машины» (2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г.), на конференциях ППС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г.), «95 лет отечественной школе электропривода» («ЛЭТИ», 2017 г.), Mechatronika 2014 (Чешская Республика, Брно), EPE-2016 (Германия, Карлсруэ), IEC0N-2016 (Италия, Флоренция), ElCon 2017 и ElCon 2018 (Russia, St. Petersburg), на 10-й конференции «Реконструкция энергетики 2018» (Москва).

Публикации.

По моделированию и расчету систем с электрическими машинами и полупроводниковыми преобразователями автор имеет 21 публикацию. Непосредственно по теме диссертации имеется 12 публикаций, в том числе 6 в сборниках ВАК, 3 - в изданиях баз данных Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит введение, 5 глав, заключение, список литературы, включающий 147 наименований. Основная часть работы изложена на 114 страницах машинописного текста. В работе имеется 68 рисунков, 11 таблиц.

Глава 1. Системы возбуждения СГ, методы моделирования и расчета, модели

§ 1.1. Общие сведения

Большая часть электроэнергии, необходимая для жизнедеятельности человечества, вырабатывается СГ. Генераторы этого типа используются на тепловых, атомных электростанциях, в гидроэлектростанциях, в ветроэлектрических установках. В энергетике мощность синхронных машин достигает 1500 МВт (турбогенераторы в двухполюсном исполнении) и 2000 МВт (турбогенераторы в четырехполюсном исполнении). В автономных электроэнергетических установках (ЭЭС) используются синхронные генераторы меньшей мощности. Типичная структура оборудования мощной электростанции представлена на рисунке 1.1.1 [104].

Рисунок 1.1.1. Типичная структура электростанции

На рисунке изображен первичный источник энергии - турбина, синхронный генератор, шкаф СВ, шкаф системы управления, повышающий трансформатор, высоковольтная линия электропередачи и другие устрой-

ства. Как видно из рисунка, СВ является одним из основных устройств электростанции.

Возбуждение электрической машины можно определить как создание в ней основного магнитного потока. Для возбуждения СГ широко применяют изделия силовой электроники. В России основным производителем тиристоров является ОАО «Электровыпрямитель». Из зарубежных производителей тиристоров можно выделить фирму ABB, которая выпускает тиристоры на напряжения до 8500 В и токи более 4000 А [144, 145]. Мощные тиристоры используются в СВ многих предприятий, в том числе в СВ производства ПАО «Силовые машины». Возбудители этой фирмы успешно эксплуатируются на 140 крупных электростанциях мира [10].

Транзисторные СВ для СГ пока не имеют широкого распространения. Одна из причин заключается в том, что модули IGBT выпускаются на меньшие напряжения и токи (параметры наиболее мощных модулей -6500 В, 600 А [146]). Однако есть примеры развития этого направления техники. Имеются указания на транзисторные системы независимого возбуждения СГ в каталоге изделий фирмы Siemens [134], в книге Boldea [93]. Транзисторные СВ применяются для управления асинхронизирован-ными машинами в ВЭУ [94, 108, 117, 130, 133, 139], в гидроаккумулиру-ющих электростанциях (ГАЭС) [11, 19, 36, 37, 38, 61, 65, 90, 91, 97, 101, 119]. Исследуются перспективы применения транзисторных СВ для СГ традиционного исполнения [96, 98, 103, 120, 123, 137, 141].

В зависимости от мощности электростанции и других условий системы возбуждения СГ в соответствии с ГОСТ 21558-2000 [30] могут быть различных типов. Из основных типов СВ можно выделить независимые СВ, системы самовозбуждения, системы компаундирования, транзисторные системы возбуждения или самовозбуждения.

§ 1.2. Тиристорные системы возбуждения СГ § 1.2.1. Системы независимого возбуждения СГ

Если на электростанции создана надежная сеть собственных нужд, имеющая основное и резервное питание, то возбуждение СГ можно осуществлять от этой сети. Для примера на рисунке 1.2.1 изображена тири-сторная независимая система возбуждения (СТН), которая поставляется

ПАО «Силовые машины» [143]: ЛУК - автоматический регулятор возбуждения; AVR-GE - автоматический регулятор возбуждения вспомогательного генератора; G - генератор; GE - вспомогательный генератор; КМ - контактор начального возбуждения; QE - автомат гашения поля; БУ - тиристорный разрядник; ЦБ - устройство начального возбуждения; ТЕ - выпрямительный трансформатор; TV ^Е - измерительный трансформатор напряжения вспомогательного генератора; ТА, TV - измерительные трансформаторы тока и напряжения генератора.

AVR

Рисунок 1.2.1. Система тиристорная независимая СТН

Такая система служит для питания обмоток возбуждения турбо - и гидрогенераторов. В СТН используется тиристорный выпрямитель, который получает питание от вспомогательного синхронного генератора (GE). Вспомогательный генератор выполнен по схеме с самовозбуждением.

СТН обладает высоким быстродействием, обеспечивает быстрое снятие возбуждения. Другое достоинство СТН - независимость возбуждения от длительности и удаленности коротких замыканий в энергосистеме.

К недостаткам СГ с СТН можно отнести наличие щеток.

Схема СТН, выполненная ЗАО НПП «РУСЭЛПРОМ-Электромаш», представлена на схеме 1.2.2. На рисунке: ВГ - вспомогательный генератор; TV1, TV2, TV3 - трансформатор напряжения; TA1, ТА2 - трансформатор тока; RT - преобразовательный трансформатор; FV - тиристорный разрядник; QR - автомат гашения поля; АРВ1 ТГ - автоматический регулятор возбуждения 1 канала турбогенератора; АРВ2 ТГ - автоматический

регулятор возбуждения 2 канала турбогенератора; АРВ1 ВГ - автоматический регулятор возбуждения 1 канала вспомогательного генератора; АРВ2 ВГ - автоматический регулятор возбуждения 2 канала вспомогательного генератора.

Рисунок 1.2.2. Система тиристорная независимая СТН (ЗАО НПП «РУСЭЛПРОМ-Электромаш»)

§ 1.2.2. Системы самовозбуждения

Ко многим системам генерации электроэнергии предъявляется требование к обеспечению их автономной работы. Независимость СГ от других устройств электроснабжения обеспечивается при реализации в системах структур самовозбуждения.

СГ со статическими системами самовозбуждения поставляются многими известными фирмами. В качестве примера рассматриваемых систем на рисунке 1.2.3 представлена схема тиристорной системы самовозбуждения типа СТС для мощных турбо - и гидрогенераторов ПАО «Силовые машины». На этом же рисунке представлена фотография ПГУ-450, на которой установлены турбогенераторы ТФГ-160 с возбудителями типа СТС. На рисунке изображены: АУК - автоматический регулятор возбуждения; О - генератор; КМ - контактор начального возбуждения; QE - автомат гашения поля; FV - тиристорный разрядник; иЕ - устройство начального возбуждения; ТЕ - выпрямительный трансформатор; ТА, ТУ - измерительные трансформаторы тока и напряжения генератора.

Другой пример - система самовозбуждения фирмы ЗАО НПП «РУСЭЛПРОМ-Электромаш». Схема представлена на рисунке 1.2.4.

Рисунок 1.2.3. Система самовозбуждения СТС генератора ТФГ-160 (ПАО «Силовые машины»), фотографии оборудования ПГУ-450 и возбудителя

ССВ содержит: ТУ1, ТУ2 - трансформатор напряжения; ТА - трансформатор тока; RT- преобразовательный трансформатор; FV - разрядник; РЯ - автомат гашения поля; АРВ1 - автоматический регулятор возбуждения 1 канала; АРВ2 - автоматический регулятор возбуждения 2 канала.

Рисунок 1.2.4. Тиристорная система самовозбуждения (ЗАО НПП «РУСЭЛПРОМ-Электромаш»)

§ 1.2.3. Системы комбинированного возбуждения СГ

В ряде случаев системы возбуждения СГ выполняются комбинированными. В них используются два канала возбуждения - независимое возбуждение от постороннего источника и самовозбуждение от обмотки статора СГ. Такое построение систем позволяет более надежно обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей.

Во многих системах к СГ предъявляются требования по поддержанию тока КЗ в течение определенного времени для обеспечения селективной работы коммутационной аппаратуры электросетей (ГОСТ Р 53986-2010, ГОСТ Р 2090-006-2008). При КЗ СГ напряжение обмотки статора близко к нулю и не во всех системах самовозбуждения указанное требование может быть выполнено. Применение систем возбуждения, в которых используется компаундирование, позволяет указанное требование выполнить (под компаундированием подразумевается использование энергии для возбуждения по каналу трансформации напряжения и по каналу трансформации тока обмотки статора СГ).

Компаундирование в системе возбуждения СГ возможно при скалярном сложении воздействий по напряжению и току. Структура такой системы представлена в схеме рисунка 1.2.5 [147].

§ 1.2.4. Системы компаундирования

Рисунок 1.2.5. Принципиальная схема возбуждения СГ с компаундированием без учета фазы тока

При КЗ обмотки статора токи фаз трансформируются в систему возбуждения и обеспечивается их поддержание до отключения КЗ коммута-

ционным аппаратом. К недостаткам системы рисунка 1.2.5 можно отнести то, что при скалярном компаундировании не учитывается фаза тока статора, что приводит к погрешностям системы стабилизации напряжения.

Схема возбуждения СГ с амплитудно-фазовым компаундированием представлена на рисунке 1.2.6. В системе в цепи возбуждения используется трансформатор фазового компаундирования ТрФК. Система снабжена корректором напряжения КН. В ТрФК магнитные поля, создаваемые токовой обмоткой 01 и обмоткой напряжения 02, векторно складываются и создают в обмотке 03 ЭДС, в которых учитывается и напряжения фаз СГ и токи фаз. Эти ЭДС выпрямляются диодным мостом и обеспечивают питание обмотки возбуждения СГ. Корректор напряжения влияет на магнитное состояние ТрФК через обмотку управления ОУ и позволяет обеспечить поддержание напряжения СГ с требуемой точностью.

Рисунок 1.2.6. Принципиальная схема возбуждения СГ с амплитудно-фазовым компаундированием

Недостатком представленной схемы является наличие трансформатора компаундирования, который значительно ухудшает массогабаритные характеристики СГ в целом.

§ 1.2.5. Бесщеточные системы возбуждения СГ

При возбуждении СГ через контактные кольца необходимо обслуживание этих колец (замена щеток, удаление угольной пыли, шлифовка колец). При большой мощности машин увеличивается диаметр контактных колец и угольные щетки снашиваются быстрее. При выполнении СГ на повышенную скорость вращения также повышается износ щеток, необхо-

дима более точная балансировка ротора. Указанные недостатки устраняются при использовании бесщеточных систем возбуждения.

На рисунке 1.2.7 представлена схема бесщеточного возбуждения СГ, разработанного в ПАО «Силовые машины».

Рисунок 1.2.7. Система бесщеточная диодная СБД с тиристорным возбуждением возбудителя (ПАО «Силовые машины»)

На схеме рисунка 1.2.7 изображено: AVR-1, AVR-2 - автоматические регуляторы возбуждения основного и резервного каналов соответственно; G - генератор; GE - возбудитель; QS1, QS2, QS3, QS4 - разъединители; QE - автомат гашения поля; FV - тиристорный разрядник; TE1, TE2 -выпрямительные трансформаторы; TA1, TA2, TУ1, TУ2 - измерительные трансформаторы тока и напряжения основного и резервного каналов; TAf1, TAf2 - датчики тока возбуждения возбудителя.

§ 1.2.6. Тиристорные системы возбуждения асинхронизированных синхронных машин

Тиристорные системы возбуждения применяются также для асин-хронизированных синхронных машин. Пример - структура системы возбуждения и пуска асинхронизированного синхронного компенсатора АСК-100. Фотография компенсатора при сборке его в ПАО «Силовые машины» представлена на рисунке 1.2.8.

Рисунок 1.2.8. Асинхронизированный компенсатор АСК-100 в процессе сборки на заводе

АСК-100-4 имеет мощность 100 МВт, напряжение 20 кВ, частоту 50 Гц. Два комплекта этих устройств вместе с полупроводниковыми системами пуска и возбуждения разработаны и изготовлены на заводе «Электросила», установлены на подстанции Бескудниково (Мосэнерго).

На рисунке 1.2.9 представлена схема пуска и возбуждения синхронного компенсатора АСК-100.

Рисунок 1.2.9. Схема пуска и возбуждения компенсатора АСК -100

В соответствии со схемой рисунка 1.2.9 компенсатор имеет на роторе две обмотки возбуждения, оси которых ортогональны. Ось одной обмотки (продольной) совпадает с осью d ротора, ось другой обмотки (поперечной) совпадает с осью q. Продольная обмотка рассчитана на непрерывную работу и выполнена на большую мощность, а поперечная обмотка рассчитана на кратковременную работу и выполнена на меньшую мощность. При постоянных токах возбуждения машина работает как синхронная. При соответствующем исполнении возбудителей обмотки возбуждения могут создавать вращающееся магнитное поле. Машина в этом случае работает как асинхронная с фазным ротором, и осуществляется регулирование ее частоты вращения в небольшом диапазоне. Эта возможность используется для повышения устойчивости энергосистем и для решения других задач. Питание обмоток возбуждения осуществляется от двух реверсивных тиристорных мостов.

§ 1.3. Транзисторные системы возбуждения СГ

§ 1.3.1. Транзисторная система возбуждения фирмы Siemens

Для эффективной стабилизации напряжений синхронных генераторов и электросетей, для обеспечения других режимов работы СГ в системах возбуждения обычно предусматриваются значительные форсировки по напряжениям и токам [30].

При использовании в системах возбуждения тиристорных выпрямителей требуемые кратности форсировок по напряжению возбуждения обеспечиваются путем увеличения угла управления тиристорами в номинальном режиме. В этом случае тиристорный выпрямитель работает с низким коэффициентом мощности. При этом тиристорный мост и питающий его трансформатор рассчитываются на повышенную полную мощность. Другой недостаток тиристорных возбудителей - искажения токов и напряжений питающей сети. К недостаткам тиристорных возбудителей можно отнести также то, что при КЗ обмотки статора СГ перевод возбудителя в инверторный режим работы осуществляется сравнительно медленно - около половины периода напряжения сети.

Транзисторные системы возбуждения позволяют устранить или смягчить указанные недостатки. Одно из технических решений по тран-

зисторным возбудителям СГ предложено фирмой Siemens [134]. Схема возбудителя и его фотография представлены на рисунке 1.3.1.

Рисунок 1.3.1. Транзисторная система возбуждения для синхронных генераторов SIPOL (Siemens)

В возбудителе для питания обмотки возбуждения СГ используется двухполярный транзисторный ШИП. При этом ШИП получает питание от трехфазного диодного выпрямителя. Диодный выпрямитель во всех режимах работает с коэффициентом мощности, близким к 1. Форсировки по напряжению обеспечиваются путем регулирования скважности ШИП.

К недостаткам схемы рисунка 1.3.1 можно отнести отсутствие в звене выпрямленного напряжения чоппера и защитного резистора (эти элементы необходимы для защиты от перенапряжений на конденсаторе ШИП при гашении магнитного поля СГ). Устройство поглощения энергии (резистор, автомат гашения поля) необходимо для защиты оборудования от токов короткого замыкания и от перенапряжений. Отсутствие поглотителя энергии в возбудителе позволяет сделать вывод, что оно существует в комплекте оборудования СГ. При этом гашение поля СГ при КЗ не может быть выполнено транзисторным возбудителем, так как эту энергию нельзя передать в питающую электросеть через диодный выпрямитель.