Сценарное планирование в стратегическом управлении машиностроительным комплексом: на примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Деев, Александр Анатольевич

  • Деев, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Деев, Александр Анатольевич. Сценарное планирование в стратегическом управлении машиностроительным комплексом: на примере Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Деев, Александр Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЦЕНАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Теоретические основы сценарного планирования

1 2 Методические подходы к совершенствованию сценарного

27

планирования

1.3. Основные условия и методика построения сценариев развития машиностроительного комплекса в регионе

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. SWOT - анализ машиностроительного комплекса Самарской

57

области

2.2. Характеристика состояния подотраслей комплекса

2.3. Обоснование оптимального сценария развития машиностроения. Основные методы его реализации

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Механизмы ресурсного обеспечения стратегического развития машиностроительного комплекса Самарской области

3.2. Механизмы стимулирования инновационной и инвестиционной активности в сфере машиностроения

3.3. Создание новых региональных «точек роста» и повышение конкурентоспособности региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сценарное планирование в стратегическом управлении машиностроительным комплексом: на примере Самарской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов, связанных с применением сценарной методологии для долгосрочного планирования развития отраслей экономики Российской Федерации. В отличие от нашей страны сценарные разработки широко используется за рубежом для долгосрочного планирования. На пространстве Союза независимых государств этот метод не получил должного распространения - ни на уровне государственного управления, ни на уровне отраслей, ни на уровне компаний. Данная методология не была должным образом отрефлексирована и освоена управленческой мыслью.

Актуальность освоения технологий сценарного планирования определяется тем, что позволяет существенно сократить время реагирования на возможность использования новых возможностей, на минимизацию угроз, позволяет действовать гораздо быстрее и решительнее конкурентов. При сценарном подходе чётко разграничиваются виды решений, которые должны быть приняты незамедлительно (к примеру, если это быстрорастущие рынки или получены сигналы, что новый продукт будет пользоваться спросом), и те, которые лучше отложить на потом, сохранив за собой право действовать. Это разграничение может происходить на сценарных сессиях при разработке стратегии, при её реализации и модификации, в процессе итераций при принятии стратегических

управленческих решений.

В диссертации раскрываются особенности применение сценарного подхода на примере исследования перспектив долгосрочного развития машиностроения в Самарской области. Методика построения вариантов сценариев опирается на особенности конкретной сферы исследования, актуализирует выбранную тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Как научный метод

прогнозирования сценариотехника нашла отражения в работах Г. Кана, О. Хелмера, А. Винера, Д. Белла, С. Брауна, Л. Жерардена, Б. де Жувенеля, И. Лаури, Р. Эйреса, К. Фримена, С. Коула, группы немецких исследователей под руководством А. фон Мюллера, участников "Римского клуба" и других ученых1.

В советское время отечественные ученые, отдавая дань господствующим идеологическим установкам, отказались использовать сценарный метод в целях изучения политики (в связи с его «буржуазностью», «волюнтаристской интерпретацией хода общественного развития» и проч.), однако развивали его применительно к проблемам экономического и научно-технического прогнозирования. Особая заслуга В.А. Лисичкина, Н.Н. Моисеева, С.М. Вишнева, В.Н. Цыгичко, А.А. Кокошина, Ю.В. Сидельникова и др. заключается в установлении четкой связи сценариотехники с методологией системного подхода и системного анализа.

Теории и практике сценарного планирования посвящен ряд зарубежных интернет-порталов, выходят специализированные журналы («Scenario and strategy planning», «Futures Research Quarterly», «Long Range Planning» и др.). Лидеры консультационного рынка, а также другие известные компании, такие, как McKinsey, RAND Corporation, Global Business Network, SRI International, Royal / Dutch Shell, Club of Rome, Global Scenario Group, Hudson Institute, Chatham House, Net Assessment Office, Arlington Institute широко используют эту методологию.

В то же время в странах Содружества независимых государств до сих пор не переведено ни одной серьезной книги по сценарному планированию, способной отразить специфику и тонкости его прикладного применения. Изредка в деловой прессе, освещающей вопросы стратегического

1 Kahn Н. On Escalation. - N.Y., 1965.; Kahn Н, Wiener A. The Year 2000: A Framework for Speculation on the Next Thirty Three Years. - N. Y., 1967; Bell D., Kahn H„ Bruce-Briggs B. Things To Come. - NY., 1972; Helmer O. Social technology. - N.Y., 1966; Brown S. Scenarios in System Analysis // Quade E. Boucher W. Systems Analysis and Policy Planning. - Elsevier, 1968; Жерарден Л. Исследование альтернативных картин будущего. Метод составления сценариев. - М.: «Прогресс», 1977; Печчеи А. Человеческие качества. - М.: «Прогресс», 1980.

управления, публикуются статьи по этой тематике, к наиболее интересным из которых можно отнести серию публикаций в журнале «Экономические стратегии» и статьи И. Дятловской. Особого внимания заслуживают теоретико-методоло-гические наработки группы авторов РЭА им. Г.В. Плеханова, во главе с профессором O.E. Жуковским по прикладному применению сценарного подхода при планировании развития базовых отраслей национальной экономики, а также в рамках учебного процесса .

Теоретическое и практическое развитие сценарной методологии в нашей стране, по сравнению с технологией Balanced Scorecard, описанной в достаточно широком спектре источников, является минимальным. Хотя это можно объяснить следующим: Россия относительно недавно вступила в систему рыночных отношений и, наряду со странами СНГ, не имеет достаточного опыта выстраивания стратегии развития межотраслевых комплексов и конкретных отраслей на 10-30-летнюю перспективу, что предусматривается методами сценарного планирования. Эти обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - разработка предложений и методических рекомендаций по применению сценарного подхода как постоянно совершенствующейся методологии при разработке особых технологий стратегического управления отраслями, основанных на исследовании вариантов будущего развития внешнего окружения.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. Раскрыть, на основании исследования истории вопроса, сферы применения методологии сценарного планирования и возможности его применения в российских условиях.

2Сценарии для России. Государственное управление: Концепции, прогнозы, инновационные механизмы: монография / О.Е.Жуковский и др. - М.: Издательство «Палеотип», 2008. - 288с.; Материалы проекта «Сценарии развития лесного комплекса России до 2015 года. Мониторинг (2004-2006)» (Международный лесной форум 2007г.); Менеджмент / Под общ. ред. В.П. Белянского - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Палеотип», 2007. - 768с.; программы курса «Сценарная методология в государственном управлении» (для бакалавров и магистров)

2. Выявить факторы, влияющие на развитие машиностроительного комплекса Самарской области и определить приоритетные направления развития подотраслей комплекса.

3. Раскрыть особенности функционирования организационной основы системы управления, позволяющие эффективно использовать методологию

сценарного планирования.

4. Определить совокупность исследуемых переменных и множества их значений в качестве основных элементов, необходимых для решения задачи построения сценариев развития.

5. Построить модель системы, раскрывающей суть управления долгосрочным развитием машиностроительного комплекса.

6. Определить механизмы управления социально-экономическими процессами, необходимые для реализации стратегии развития исследуемого объекта.

Предмет диссертационного исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе применения инструментов управления функционированием экономических систем на основе сценарного планирования, осуществляемого в рамках региональной промышленной политики.

Объект исследования - система региональных предприятий в агрегированном звене промышленности (машиностроительный комплекс) и способы управления её долгосрочным развитием.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует

пунктам 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического

планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексов», п.

1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в

области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями

машиностроительного комплекса» Паспорта специальности ВАК РФ по

специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

6

комплексами - промышленность).

Теоретической и методологической базой исследования явились принципиальные положения экономической теории, общего и специального менеджмента, теории организаций и теории управления в социально-экономических системах. В процессе исследования автором использовался системный подход к изучению связей, условий, факторов и процессов, протекающих в сложных социально-экономических образованиях, а также критически оценивались научные разработки российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам сценарного планирования в сложных социально-экономических системах.

В процессе исследования применялись сравнительный анализ, экономико-математическое моделирование, метод группировок, метод экспертных оценок, графический метод анализа, методы сценарного планирования.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, результаты законченных исследований и разработок российских организаций и рейтинговых агентств, информационные ресурсы сети Интернет, соответствующие методические материалы и публикации в специализированной периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по вопросам машиностроения в Самарской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

теоретическом обосновании возможностей применения сценарного подхода

при разработке особых технологий стратегического управления отраслями,

основанного на результатах исследования вариантов будущего развития

внешнего окружения и базирующегося на выявлении и классификации

факторов, оказывающие как отрицательное, так и положительное влияние на

развитие российских предприятий, что позволило разработать модель

системы, раскрывающей суть управления долгосрочным развитием

7

машиностроительного комплекса.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Обоснована методика сценарного планирования, в основу которой положены основные этапы, характерные для методик разработки сценариев развития бизнес-систем, но отличительной особенностью которой является определение механизмов реализации разработанных сценариев

инновационного развития системы, осуществляемое на заключительном этапе в отличие от традиционного процесса сценарного планирования, который заканчивается на этапе формулировки сценариев. Поиск данных механизмов необходим для определения условий, при которых возможна реализация того или иного сценария в зависимости от множества факторов, учесть которые невозможно в процессе разработки стратегии. Для этого необходимо наличие альтернативных сценариев развертывания стратегии, предусматривающих все возможные направления инновационного развития отраслевых кластеров, а также механизмов их реализации.

2. Определены условия и методика построения сценариев развития машиностроительного комплекса которая предполагает, что администрация Самарской области может обеспечить необходимые условия для эффективного развития машиностроения на территории области, управляя широкой гаммой ресурсов и развитием экономических укладов для повышения инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий различных кластеров на территории области.

3. Обоснован наиболее оптимальный вариант сценария долгосрочного развития машиностроения в регионе с точки зрения экономического эффекта от его реализации, учитывающий необходимые и достаточные условия достижения экономического эффекта от реализации сценариев развития машиностроения Самарской области - наличие благоприятных факторов и эффективное добросовестное управление

машиностроительными предприятиями с учётом интересов Самарской области.

4. Раскрыты подходы к формированию долгосрочной стратегии развития подотраслей машиностроительного комплекса Самарской области, представляющих наибольший интерес в обозримом будущем, основанные на учете существующего положения дел и возможностей воздействия системы государственного управления в регионе на социально-экономические процессы в долгосрочной перспективе с учетом решения задачи максимального использования имеющегося потенциала и возможностей его преумножения.

5. Определены компоненты ресурсного обеспечения реализации стратегии развития машиностроительного комплекса исходя из поставленных целей и степени решения задач по совершенствованию системы управления с использованием сценарного планирования.

6. Обоснованы механизмы стимулирования инновационной и инвестиционной активности в сфере машиностроения, направленные на модернизацию данной отрасли, создание новых региональных «точек роста» и повышение конкурентоспособности Самарской области.

7. Построена модель системы, раскрывающей суть управления долгосрочным развитием машиностроительного комплекса с использованием сценарного подхода, учитывающей возможности и ограничения, существующие в настоящее время и в длительной перспективе, как постоянно совершенствующейся методологии при разработке особых технологий стратегического управления отраслями.

Практическая значимость исследования. Разработанное

методическое и информационно-организационное обеспечение механизма

формирования сценарного подхода может быть использовано при

разработке особых технологий стратегического управления отраслью,

основанных на исследовании будущего развития внешнего окружения и

собственного потенциала. Авторские рекомендации были использованы при

9

создании сценариев, приоритетных федеральных и региональных программ развития машиностроительной отрасли, а также могут служить инструментом оценки инвестиционных проектов.

Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях, круглых столах и семинарах в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Результаты исследования использовались при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка отраслевых дорожных карт развития Самарской области на долгосрочную перспективу» по заказу Министерства экономики, инвестиций и торговли Самарской области, а также при разработке программ учебных дисциплин «Государственное управление в межотраслевых комплексах», «Государственное стратегическое управление» и курса «Сценарная методология в государственном управлении» в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 9 публикациях общим объемом 9,4 пл., в том числе в трех научных журналах

из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 148 страниц машинописного текста, включает 8 таблиц, 33 рисунка. Библиография включает 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Деев, Александр Анатольевич

Выводы:

1.В силу того, что предприятия машиностроительные предприятия Самарской области принадлежат к разным отраслям кластерам и экономическим укладам, для них отсутствуют универсальные механизмы стимулирования инновационной и инвестиционной активности.

2.Для предприятий индустриального экономического уклада, функционирующих на развитых рынках инвестиционных товаров и услуг, где при наличии средств можно выбрать технологию и инновации, целесообразно использовать механизмы стимулирования инвестиционной и инновационной активности, относимые к «либеральным». Это формирование благоприятного инвестиционного климата и развитие инфраструктуры трансфера инноваций. Отечественные производители инноваций при этом не имеют преференций перед зарубежными производителями инноваций. На таких рынках активно действуют прямые стратегические инвесторы, которые часто вносят инвестиции в форме инноваций.

3.Предприятия постиндустриального экономического уклада работают, как правило, на собственной инновационной базе, либо на базе инновационных предприятий, входящих в их кластер. Развитых рынков инновационных рынков в сфере их деятельности нет. Вследствие этого, они нуждаются в «жёсткой» государственной промышленной политике. Либеральные механизмы стимулирования инновационной и инвестиционной активности имеют при этом вспомогательный характер.

4.Наиболее перспективным механизмом проведения «жёсткой» государственной промышленной политики, позволяющим балансировать комплекс интересов всех субъектов проекта, является государственно-частное партнёрство.

5.Для успешного решения задачи создание новых региональных «точек роста» и повышение конкурентоспособности Самарской области сценарии развития машиностроения целесообразно формировать применительно к перспективным кластерам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и обосновать предложения по использованию сценарного планирования при разработке стратегии развития регионального машиностроительного комплекса.

1. Практика сценарного планирования изобилует противоречиями и парадоксами, что говорит о сложности проблемы, но в то же время, показывает вопросы, на которые необходимо дать ответ до и во время разработки сценариев. К таким вопросам относятся следующие:

• Планирование и обучение. В чем заключается основная цель данной деятельности?

• Сложность и упрощение. Содержательные и сложные наборы сценариев полезны, если ставится задача изучить альтернативы или подготовиться к будущему, но они не обеспечивают ту простоту и надежность, которые так нравятся большинству менеджеров.

• Комплексность и ограничение диапазона возможностей. Набор сценариев должен быть достаточно комплексным, чтобы охватывать наиболее актуальные аспекты внешней неопределенности. Однако способность справляться с большим числом сценариев ограниченна, и реально мозг может обрабатывать от трех до пяти вариантов.

• Дивергентное и конвергентное мышление. Для эффективного составления сценариев требуется и дивергентное (альтернативное, творческое), и конвергентное (аналитическое) мышление. Однако человек не всегда способен мыслить и так, и так. Дивергентную фазу мышления следует отделять от конвергентной.

• Процесс и анализ. Процесс создания сценария, имеющий целью разработку общей точки зрения на условия, в которых придется принимать решение, или на будущие перспективы, не всегда ведет к более качественному анализу.

• Создание неопределенности и управление неопределенностями. Сценариотехники порой используются для поиска способов создания неопределенности в бизнес-обстановке (для других), а также для управления главными аспектами неопределенности.

• Инновация и оценка. Сценарное планирование, связанное с введением инноваций, безусловно, отличается от процессов, целью которых является оценка существующих концепций, стратегий и т.д.

• Долгосрочность и краткосрочность. Для коротких периодов часто бывает достаточно сценариев, основанных на трендах, поскольку большинство изменений уже произошло. Для длительных неопределенность и дискретность бизнес-среды играют критически важную роль. Когда фокус внимания сосредоточен на действии, годится и краткосрочная оценка. Однако ради актуальности аргументов при принятии краткосрочных решений все-таки необходимо учитывать и долгосрочные перспективы.

• Прогнозы на будущее и анализ прошлого. Сценарии можно разрабатывать либо в направлении от настоящего к будущему, либо с помощью ретроспективного подхода, анализируя прошлые события.

• Мыслители и люди, принимающие решения. В какой степени линейные менеджеры и прочие лица, принимающие решения, должны быть вовлечены в процесс? Ведь, с одной стороны, часто возникает риск того, что внутренние интриги могут осложнить процесс, но, с другой стороны, повышается вероятность выполнения принятых решений.

• Внутренние перспективы и привлечение внешних участников (консультантов, экспертов, клиентов). Процессы создания сценариев могут проходить без участия людей со стороны, но «внешние» специалисты вносят полезный вклад за счет новых точек зрения и идей, однако их присутствие часто делает обсуждение менее открытым.

• Законченный сценарий и сценарий, допускающий равновероятные исходы. Сценарии чаще всего используют ради принятия конкретного решения, но они пригодны и для исследовательских целей, для анализа разных вариантов развития событий.

• Интуиция или научное обоснование. По сути своей построение сценариев - процесс творческий и интуитивный. Однако этот процесс должен основываться на тщательном изучении условий прошлого и настоящего, возможных путей развития событий в будущем и трендов.

• Интеллектуальность и эмоциональность. Сценарное планирование является интеллектуальным процессом, поскольку оно имеет дело с тем, что может произойти. Однако для того чтобы размышление влияло на принятие решения, люди, принимающие решения, должны быть увлечены, обеспокоены или полны энтузиазма, а значит, эмоциональны.

• Отстаивание точки зрения и диалог. Открытый диалог необходим для разработки хороших сценариев. Однако обоснованная защита определенных сценариев может активизировать процесс обсуждения, отточить логику и аргументы при условии, что защита не доходит до крайности.

• Скептицизм и компетентность. Знания и опыт всегда необходимы в сценарном планировании, однако они не самодостаточны. Обоснованный скептицизм, подвергающий сомнению привычные концепции и предрассудки, тоже должен присутствовать.

• Количественный и качественный. Сценарии - это, в принципе, воображаемые конструкции. Но чтобы получить определенную степень достоверности и убедительности, они должны базироваться на количественных фактах и иметь количественное выражение.

• Вероятность и правдоподобность. Должны ли сценарии отражать вероятные варианты будущего (что необходимо для принятия краткосрочных решений), правдоподобные альтернативы отдаленного будущего или же и те и другие

2. С учетом этих вопросов обоснована методика сценарного планирования, в основу которой заложены основные этапы, характерные для рассмотренных методик разработки сценариев развития бизнес-систем. Отличительной особенностью предлагаемой методики является определение механизмов реализации разработанных сценариев инновационного развития системы, осуществляемое на заключительном этапе.

Обычно процесс сценарного планирования заканчивается на этапе формулировки сценариев. Поиск данных механизмов необходим для определения условий, при которых возможна реализация того или иного сценария. Инновационное развитие любой территории - процесс неопределенный и зависящий от множества факторов, учесть которые невозможно в процессе разработки стратегии. Для этого необходимо наличие альтернативных сценариев развертывания стратегии, предусматривающих все возможные направления инновационного развития территории, а также механизмов их реализации.

3. Определены условия и методика построения сценариев машиностроительного комплекса. Данная методика предполагает, что администрация Самарской области может обеспечить необходимые условия для эффективного развития машиностроения на территории области, управляя широкой гаммой ресурсов и развитием экономических укладов для повышения инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий различных кластеров на территории области. Достаточными условиями достижения экономического эффекта от реализации сценариев развития машиностроения Самарской области является наличие благоприятных факторов, внешних по отношению к экономике области, и эффективное добросовестное управление машиностроительными предприятиями с учётом интересов Самарской области.

4. Обоснован наиболее оптимальный вариант сценария долгосрочного развития машиностроения в регионе с точки зрения экономического эффекта от его реализации.

136

5. Выявлены подотрасли машиностроительного комплекса Самарской области, представляющие наибольший интерес в обозримом будущем, сформированы стратегии их развития на долгосрочную перспективу.

6. Определено ресурсное обеспечение реализации стратегии развития машиностроительного комплекса.

7. Разработаны механизмы стимулирования инновационной и инвестиционной активности в сфере машиностроения, направленные на модернизацию данной отрасли, создание новых региональных «точек роста» и повышение конкурентоспособности Самарской области.

8. Построена модель системы, как представление об управлении долгосрочным развитием машиностроительного комплекса.

Политика администрации Самарской области строится в соответствии с основными документами Президента и Правительства Российской Федерации, определяющими перспективы развития страны, в частности, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и другими документами Российской Федерации, в том числе международными договорами, а также не содержит внутренних экономических противоречий.

Поскольку объектом исследования является не отдельная бизнес-система, а их совокупность на территории, то есть, территориальная система, то при разработке сценариев ее развития должна использоваться специальная методика. В ее основу автором были заложены основные этапы, характерные для рассмотренных методик разработки сценариев развития бизнес-систем. Авторская методика сценарного планирования включает следующую последовательность этапов:

I. Определение набора основных показателей, характеризующих уровень инновационного развития производственной системы.

II. Определение наиболее значимых факторов, влияющих на темпы стратегического развития системы, их структурирование.

137

III. Выявление основных тенденций стратегического развития системы.

IV. Поиск пороговых значений прогнозируемых индикаторов.

V. Построение прогнозных сценариев или обоснованного и оптимального сценария развития производственной системы.

VI. Определение механизмов реализации сценариев развития производственной системы.

Поскольку производственная активность территории характеризуется количеством инновационных предприятий, объемами произведенной и экспортированной продукции, затратами на технологические инновации, то и на первоначальном этапе разработки сценария необходим мониторинг и анализ перечисленных показателей. На втором этапе необходима оценка факторов, препятствующих инновационному развитию машиностроительного комплекса. Отличием методики автора от предыдущих является то, что исследуется влияние не только внешних факторов, но и внутренних: наличие собственных денежных средств, инновационного потенциала, квалифицированного персонала и т.д. Это позволяет глубже оценить перспективы и угрозы долгосрочного развития комплекса.

Главная цель третьего этапа - выявление основных закономерностей и тенденций инновационного развития машиностроения в Самарской области, определение средних темпов изменения индикаторов их производственной и инновационной активности. Четвертый этап предлагаемой методики предполагает прогнозирование индикаторов инновационного развития территории (оптимистичный, инерционный и пессимистичный), а также определение пороговых значений для прогнозных индикаторов. Поскольку инерционное развитие предполагает сохранение выявленных за определенный промежуток времени тенденций и их повторение в будущем, то и инерционный прогноз основывается на сохранении средних темпов изменения индикаторов долгосрочного

138 развития. Для построения пессимистичного прогноза предлагается использовать средние темпы падения прогнозируемых индикаторов, отмеченные за исследуемый период, а для построения оптимистичного прогноза - средние темпы роста. По такому же принципу производится и прогнозирование негативно влияющих факторов на долгосрочное развитие предприятий. Разрабатываются оптимистичный, инерционный и пессимистичный прогнозы влияния факторов, препятствующих стратегическому развитию производственной системы.

Пятый этап предполагает обработку полученной информации относительно возможных изменений индикаторов развития системы в будущем и разработку на ее основе инерционного, пессимистичного и оптимистичного сценариев, а также варианты их развития (умеренный и прогрессивный).

Отличительной особенностью предлагаемой методики является определение механизмов реализации разработанных сценариев инновационного развития системы, осуществляемое на заключительном этапе.

Обычно процесс сценарного планирования заканчивается на этапе формулировки сценариев. Поиск данных механизмов необходим для определения условий при которых возможна реализация того или иного сценария. Инновационное развитие любой территории - процесс неопределенный и зависящий от множества факторов, учесть которые невозможно в процессе разработки стратегии. Для этого необходимо наличие альтернативных сценариев развертывания стратегии, предусматривающих все возможные направления инновационного развития территории, а также механизмов их реализации.

9. Рассмотрены сценарии развития машиностроения Самарской области при доминировании в области «Индустриального» и (или)

Постиндустриального» экономического укладов. Предприятия того и другого экономического уклада активно взаимодействуют друг с другом, в

139 процессе развития предприятия могут изменять свой экономический уклад, пройдя через соответствующий кризис. Разделение предприятий машиностроения на две группы является вынужденной мерой, необходимой для того, что бы показать, что траектории развития предприятий этих групп при различных сценариях существенно отличаются.

10. При сценарном планировании ресурсного обеспечения реализации мероприятий долгосрочного развития машиностроительного комплекса Самарской области должны учитываться следующие вопросы:

- реальная ситуация в финансово-бюджетной сфере как на областном и на региональном уровнях, так и на федеральном уровне,

- текущее состояние машиностроительного комплекса Самарской области,

- необходимость реализации конкретных Программ, Проектов и Мероприятий в рамках развития машиностроительного комплекса, а также достижения установленных стратегических целей,

- высокая экономическая и социально-демографическая значимость предприятий машиностроительного комплекса,

- возможность развития машиностроительного комплекса Самарской области при обеспечении поддержки со стороны государства; наличие мультипликативных эффектов для экономики от инновационного развития машиностроительного комплекса, а также возможность самофинансирования Программ, Проектов и мероприятий в рамках развития за счет эффектов от ранее реализованных Программ, Проектов и Мероприятий;

- общее состояние экономики, отраслевые и макроэкономические прогнозы.

Одной из важнейших целевых предназначений объективной отчетности при реализации стратегии является ее использование для информирования общества и всех заинтересованных лиц (инвесторов, партнеров, общественных организаций и проч.), а также формирования справедливых стимулирующих воздействий.

11. Ресурсная обеспеченность является необходимым условием для успешности реализации стратегии. Отметим, что ресурсы должны оцениваться с учетом планируемых потребностей

Программ/Проектов/Мероприятий.

Целесообразно продолжить работы по детализации и уточнению финансово-экономической модели Портфеля стратегических Программ и Проектов развития машиностроительного комплекса Самарской области для её использования как в процессах бюджетирования, так и для поддержки принятия управленческих решений в рамках реализации стратегии развития машиностроительного комплекса Самарской области.

12. Важнейшими составляющими обеспечения реализации стратегии является инфраструктура и система управления. По сути, инфраструктура и система управления реализацией стратегией напоминает систему управления Портфелем программ и проектов.