Сценарный подход к планированию производственной деятельности машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Крылова, Елена Владимировна

  • Крылова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 219
Крылова, Елена Владимировна. Сценарный подход к планированию производственной деятельности машиностроительного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2017. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылова, Елена Владимировна

Оглавление

Введение

1 Теоретические основы планирования производственной деятельности предприятия

1.1 Теоретические составляющие планирования на машиностроительном предприятии

1.2 Принципы сценарного подхода к планированию производственной деятельности

1.3 Проблемы согласования показателей планирования в автоматизированных системах управления предприятием

2 Формирование сценарного плана производственной программы предприятия в интегрированной информационной среде

2.1 Процессы сценарного планирования на предприятии с дискретным типом производства

2.2 Согласование сценарных планов в интегрированной информационной среде машиностроительного предприятия

2.3 Анализ уровня информатизации производственных процессов на отечественных машиностроительных предприятиях

3 Методический подход к сценарному планированию производсвтенной деятельности в интегрированной среде предприятия

3.1 Разработка механизма сценарного подхода к планированию производственной деятельности машиностроительного предприятия

3.2 Составление сценариев и оптимизация производственной программы в интегрированной информационной среде

3.3 Определение эффективности экономических показателей с помощью экономико-математической модели в рамках сценарного планирования и возникновения фактора неопределенности

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Производственная программа ООО «ПГС-К», сформированная в СПРУТ-ОКП

Приложение Б - Пессимистичный исход варианта производственной программы сценария «Среднего заказа»

Приложение В - Экономические показатели ООО «ПГС-К» для сценария «Срочного заказа»

Приложение Г - Пессимистичный исход варианта производственной программы сценария «Срочного заказа»

Приложение Д - Экономические показатели ООО «ПГС-К» для сценария «Введение нового изделия»

Приложение Е - Пессимистичный исход варианта производственной программы сценария «Введение нового изделия» ЯНИ 20%

Приложение Ё -Пессимистичный исход варианта производственной программы сценария «Введение нового изделия» ЯНИ10%

Приложение Ж Справка о внедрении результатов исследования в деятельность ООО «ПГС-К»

Приложение З Справка об использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сценарный подход к планированию производственной деятельности машиностроительного предприятия»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях изменения хозяйственной и институциональной среды, усиления факторов неопределенности, а также глобальных кризисных ситуаций усложнились проблемы в планировании, связанные с эффективным функционированием и решением задач развития предприятий. На уровне машиностроительных предприятий в настоящее время нет единого системного подхода к планированию производственной деятельности, что не позволяет организовать действенной системы экономических отношений и связей, ориентированной на получение прибыли.

При усиливающейся нестабильности факторов внешней и внутренней среды и возрастающей неопределенности экономических показателей растет практический интерес к принципам сценарного планирования: комплексности; выделение приоритетов; гибкости; оптимальности; адаптивности. Сценарное планирование не всегда может гарантировать успех, затруднения возникают в процессе реализации сценарных планов, т.к. недостатками являются высокие потери времени для руководящего состава, недостаточная глубокая проработка и обоснованность различных вариантов развития событий, высокая трудоемкость тестирования сценариев. Также сценарное планирование сводится в основном к анализу на качественном уровне, тогда как количественные оценки влияния основных контрольных параметров предприятия в большинстве случаев не используются на практике, т.к. отсутствует достаточно разработанный инструментарий.

Использование традиционного метода сценарного планирования производственной деятельности предприятия не представляется возможным, в силу отсутствия жесткой функциональной взаимосвязи между факторами и показателями производственной деятельности. Вследствие этого, теория и практика требует пересмотреть сценарный подход к планированию

производственной деятельности как продолжающийся цикличный процесс изменения и применения экономических показателей организационного процесса.

Таким образом, исследование и решение проблем сценарного подхода к планированию производственной деятельности машиностроительных предприятий является весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития моделей и системам управления предприятием посвящены множественные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Вопросы эффективного планирования производственной деятельности субъектов хозяйствования достаточно широко отражены в трудах классических и современных авторов М.М. Алексеева, А.А. Богданова, И.В. Бородушко, Л.Е. Басовского, М.И. Бухалкова, О.С. Виханского, А.И. Ильина, А.Е. Миллера, Р.А. Фатхутдинова, В.М. Португала, М. Портера, Т. Саати, К. Керне, Й. Шумпетера. Рассматриваются преимущественно традиционные наборы методов планирования, таких как: стратегическое, тактическое, оперативное, сценарное. При формировании стратегических планов отдельные авторы выделяют метод сценарного планирования, а также инструменты математического моделирования.

Вопросы, касающиеся формирования сценариев рассматривались автором как по классическим источникам экономической литературы (А.А. Томпсон, Г. Минцберг, Д. Барнет, Дж. Стрикленд, И. Ансофф, У. Уилстед, Э. Кэмпбелл, Л. Саммерс), так и в рамках узких предметных направлений в планировании (Б. Альстренд, Дж. Лэмпел, О. Уильямсон, М. Линдгрен, Х. Бандхольд, А. Р. Коэн).

Существующие экономико-математические методы формирования производственной программы предполагают оптимальное использование производственных ресурсов, концентрируясь на внутренних факторах. Такой подход представлен в работах отечественных ученых: Л.В. Кантаровича, Р.М. Качалова, В.М. Кожухова, Г.Е. Баженова, А.И. Карповича, В.Г. Соколова и

других. Современный подход к формированию производственной программы предприятия с помощью автоматизированных систем управления рассматривается в трудах следующих авторов: А.И. Бурдо, Ю.В. Гараева, Р.Р. Загидуллин, Су Кай Цин, А.Г. Киселев, Г.Б. Клейнер, В. Мицкевич, В.В. Уваров, А.А. Лаптев, Н.В. Черепанов, В.Ю. Шишмарев.

Однако, общие методические подходы к решению проблем количественной оценки экономических показателей производственной деятельности предприятия, исследованы недостаточно. Повышение эффективности планирования производственной деятельности на предприятии связано не только с необходимостью наиболее полного учета разнообразных внутренних и внешних факторов, применением экономико-математического инструментария, но и ускорением процедур принятия решений и регулирования в ответ на изменения экономической конъюнктуры. Необходимо в большей степени приблизить планирование производственной деятельности к режиму «реального времени» интегрируя системы автоматизированного контроля предприятием с помощью использования сценарного подхода в рамках экономико-математического моделирования.

Недостаточная эффективность устоявшихся методик планирования производственной деятельности на машиностроительных предприятиях, определили содержание темы диссертационной работы, обусловили постановку цели и задач, позволили обосновать перечень основных направлений исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплексной методики формирования планов производственной деятельности машиностроительного предприятия на основе сценарного подхода в интегрированной информационной среде.

Эта цель обусловила постановку следующих основных задач исследования:

1. Систематизировать теоретические аспекты к планированию производственной деятельности.

2. Выявить существующие проблемы системы планирования на машиностроительном предприятии, а также обобщить практический подход применения сценарного планирования в интегрированной информационной среде.

3. Разработать экономико-математическую модель формирования цены производителя как составляющую планирования производственной деятельности предприятия, реализуемую в ERP-системе.

4. Сформировать механизм планирования на предприятии в условиях позаказного производства с использованием формируемого множества сценариев, экономико-математического моделирования в интегрированной информационной среде (ERP, MES - платформ).

5. Согласовать сценарии формирования заказа с вариантом производственной программы предприятия с учетом уровня рентабельности при заданных ценах и обратной связи итеративного процесса в интегрированной информационной среде.

6. Предложить аргументированный выбор варианта производственной программы предприятия в условиях неопределенности, отвечающего критерию максимизации прибыли.

Объектом исследования выступают Российские промышленные предприятия машиностроительной отрасли.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты сценарного подхода к планированию производственной деятельности на машиностроительном предприятии в интегрированной информационной среде.

Область исследования. Представленные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслям, комплексами (промышленность), а именно:

Пункту 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на машиностроительных предприятиях, отраслях и комплексах».

Пункту 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является системный и процессный подходы, которые находят свое отражение в научно-практическом материале общей теории систем, теории организации, теории планирования; теоретические и практические положения сценарного подхода, а также методические материалы по исследуемым вопросам, положения правовых и нормативных актов РФ.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка и сводка, детализация, метод логического, статистического и системного анализа, обобщение, сравнение, экспертный метод. Также при решении конкретных задач использовались методы экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, справочные и методические материалы; статистические данные российских машиностроительных предприятий машиностроительной и

металлообрабатывающей отраслевой принадлежности за 2006 - 2015 г.г. Данные отраслевого исследования рынка металлоконструкций России информационного агентства ШБОЬте за 2010 - 2015, материалы оперативного и управленческого учета.

Эмпирической базой является практический материал 22 предприятий промышленности машиностроительной отрасли ООО «Юргинский

машиностроительный завод ЮРМАШ», ООО «Линевский завод МК», ООО «Восточно-Сибирский завод МК», ООО «ПКС-К».

Основные теоретические положения и выводы по применимости разработанной методики сценарного планирования на предприятии базируются на результатах собственных исследований автора, а также обобщении мирового и отечественного опыта.

Научная новизна диссертационной работы заключается, в разработке методических и прикладных положений, связанных со сценарным подходом к планированию производственной деятельности в интегрированной информационной среде с использованием экономико-математической модели формирования цены производителя на отечественных машиностроительных предприятиях, которую целесообразно применять во взаимосвязи и взаимодействии с задачей построения производственной программы предприятия.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

1) Модифицировано понятие «планирование производственной деятельности» как системы экономических отношений, характеризующихся соединением сценарного подхода динамического процесса изменения и показателей развития предприятия в условиях неопределенности, выполнение которой позволит максимизировать прибыль, полученную в результате реализации производственной программы и решения задач экономико-математического моделирования цены производителя.

2) Предложена оптимизационная экономико-математическая модель формирования цены производителя, как составляющая планирования производственной деятельности предприятия в ЕЯР-системе. Модель позволит целесообразно распределить косвенные затраты по видам продукции и провести калькулирование на этой основе цены по указанным видам изделий, в том числе на новую продукцию, а также установить скидки с учетом реакции рынка.

3) Разработан авторский механизм планирования в условиях позаказного производства с использованием формируемого множества сценариев, экономико-математического моделирования в интегрированной информационной среде, который позволяет эффективно внедрить процедуры сценарного планирования в автоматизированные системы управления (MES, ERP-платформ) предприятием, а также обеспечивает итеративность решению инвариантного перебора управленческих задач в режиме «реального времени».

4) Обоснована методика выбора варианта производственной программы при возникновении факторов неопределенности, отвечающего критерию максимизации прибыли на предприятии ООО «ПГС-К» с дискретным типом производства.

Предложенная методика позволит руководству предприятия определить вариант производственной программы, направленный на снижение затрат, рост рентабельности в зависимости от текущей ситуации на рынке и его своевременной корректировки.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования его результатов машиностроительными предприятиями при разработке системы планирования производственной деятельности и оценки ее эффективности. Основные положения диссертации, отражающие ее методическое и практическое содержание, были апробированы при составлении сценарных планов производственной деятельности предприятия, расчете цены производителя с учетом максимизации прибыли, а также реализации эффективной производственной программы ООО «ПГС-К».

Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика и основы управления предприятием», «Экономика и управление производством», «Планирование и анализ хозяйственной деятельности предприятия» для студентов экономического направления Новосибирского государственного технического университета.

Апробация результатов работы проводилась в ходе всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск, 2011, 2012); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху модернизации: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2013); международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современного общества» (Саратов, 2014) и др.; и рамках научно-методических семинаров Новосибирского государственного технического университета.

Публикации. По теме работы автором опубликованы 10 научных статей объемом 4,2 п. л. (авторские 2,3 п. л.), в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 124 источника. Основной текст работы изложен на 144 страницах, включая 21 таблицу, 20 рисунков и 9 приложений.

1 Теоретические основы планирования производственной деятельности предприятия

1.1 Теоретические сосотавляющие планирования на машиностроительном предприятии

Первые попытки теоретического обобщения накопленного опыта были ответом на потребности развития в условиях машиностроительной революции. Механизация производственных процессов, развитие инфраструктуры способствовали росту размеров предприятий. В ситуации ненасыщенных рынков ключевым фактором успеха функционирования предприятия являлись объемы продаж и доступность цены. Предприятия-гиганты испытывали острую необходимость в рациональной организации труда и производства, в четкой и взаимосвязанной работе подразделений и служб. Именно поэтому управление мощными корпорациями, ориентированными на рынки большой емкости, с позиций эффективного распределения и использования ресурсов, в том числе и человеческих, стало основной проблемой менеджмента на рубеже XIX и XX вв [85, с. 96].

На современном предприятии задача повышения эффективности требует все большей концентрации внимания на вопросах, связанных с планированием результатов производственной деятельности в краткосрочном и в среднесрочном периодах. Роль планирования, как инструмента, позволяющего при соответствующем адаптивном подходе не только противостоять указанной неопределенности, но и использовать его для достижения целевых установок, повсеместно возрастает в условиях усиливающейся нестабильности факторов внутренней и внешней среды.

Процесс управления предприятием содержит в себе множество функций. Различные авторы выделяют разное их количество, тем не менее все

они, по сути, являются модификацией предложенной в 1916 году Анри Файолем системы, выделяющей пять основных функций:

1. планирование (прогнозирование, планирование);

2. организация;

3. руководство;

4. координация;

5. контроль.

Значение каждой из них велико, однако основой является именно планирование, в рамках которого решаются не только задачи целеполагания, но и вопросы, связанные с определением путей реализации планов и средств для их достижения.

Существует множество определений понятия планирование, рассмотрим некоторые из них.

Понятие планирование в широком смысле слова, как его формулирует Д. Хан, означает «принятие на основе систематической подготовки, управленческих решений, связанных с будущими событиями» [100, с. 31].

С позиций кибернетики: «План в целом представляет собой модель достижимого состояния выходов этого объекта (целевая компонента плана) и характеристику способов его достижения (ресурсная компонента). План охватывает совокупность контролируемых показателей, регламентирующих с той или иной степенью детализации, будущее экономической системы» [50, с. 54].

Процедурно планирование сводится к составлению специальных документов — программ (планов), определяющих конкретные меры, инструменты и способы по достижению целей в рамках предстоящего (планового) периода» [50, с. 54].

Многие ученые, признают планирование первичной функцией в производственной деятельности, так как это основа, на которой базируются все другие функции. Планирование пронизывает всю организацию снизу

доверху. Оно включает выбор цели, прокладку курса и продвижение этим курсом в направлении цели.

По-иному рассматривают Т. Саати и К. Керне, для которых «планирование можно вообразить как непрерывный и иногда нерегулярный цикл мышления и действия, который помогает построить более надежные и эффективные системы. Это не дискретная деятельность с явным началом и концом...» и далее: «... планирование — процесс проецирования вероятного или логического будущего — обобщенного сценария — и идеализированных желаемых будущих состояний». Одни авторы считают, что планирование — это «процесс определения соответствующего будущего действия через последовательность выборов», другие — «предвидение при одновременной формулировке и осуществлении программ и политик» или «процесс подготовки ряда решений для осуществления последующих действий, направленных на достижение целей предпочитаемыми средствами»» [80, с. 98]. Т. Саати и К. Керне в работе «Системное планирование» ввели термин аналитическое планирование для интеллектуальных и аналитических расчетных процедур планирования на основе метода систем по этапам влияния факторов. Как показано в ряде работ, этот термин может обозначать модель комплексного и сложного процесса направления, включающего информационные технологии и интеллектуально-экспертные системы при принятии решений [42, 80,81]. В системе реализации стратегических решений авторы работ оправдано используют термин планирование [10, 14, 32, 58, 62]. Поскольку известно, что планирование рассматривается как постоянный процесс решения проблем путем формирования организационных моделей и действий, а не ограничено временными рамками.

Как известно, основной задачей формирования организационных моделей является управление целенаправленными системами планирования, которые подразумевают инвариантный перебор альтернативных вариантов программ. Осуществляется преобразование и развитие в замкнутом контуре посредством обратных связей, т. е. на основе информации о состоянии и

качестве выходов системы, поступающей на ее вход. Самоорганизация систем достигается наличием обратной связи, которая обеспечивает своевременное восстановление параметров выхода системы в заданных границах за счет собственных возможностей и ресурсов [42, 50].

М. М. Алексеева определяет планирование как умение предвидеть будущее предприятия и использовать это, указывая на высокую степень неопределенности рыночной среды [1 ].

И. В. Бородушко представляет: «Планирование - динамичный процесс, позволяющий предвидеть и учитывать происходящие изменения внешней среды и адаптировать внутренние факторы производства для своего развития и дальнейшего роста» [14, с. 89].

Таким образом, под планированием в разных ситуациях может пониматься:

1. Предвидение изменения внешней и внутренней среды.

2. Процесс достижения спрогнозированных количественных и качественных параметров.

3. Процесс адаптации к постоянно изменяющимся условиям.

4. Обоснование и принятие управленческих решений.

5. Процесс распределения ресурсов для достижения поставленных целей, деятельность, связанная с постановкой целей (задач) и действий в будущем.

Вследствие чего планирование производственной деятельности подразумевает разработку и установление руководством предприятия механизма реализации системы количественных и качественных показателей его развития, в которых определяются темпы, пропорции и тенденции развития данного предприятия, как в текущем периоде, так и на перспективу.

Взаимосвязь структурных элементов планирования производственной деятельности можно представить в виде схемы (Рисунок 1) [90, 91].

Рисунок 1 - Взаимосвязь структурных элементов планирования производственной

деятельности предприятия

Характерной особенностью производственной деятельности является то, что, с одной стороны, на предприятии происходит изменение объема и структуры выпускаемой продукции, с другой — возможно одновременное увеличение основных и оборотных средств. Иными словами, происходит изменение как производительных сил и технологического процесса, так и производительности, капиталоемкости и других важнейших показателей машиностроительного предприятия. При этом актуализируется задача планирования не только качественных показателей, но и количественных, вызванных влиянием как факторов внешней, так и внутренней среды [69].

Под планированием производственной деятельности А.И. Ильин определяет совокупность систем методов, с помощью которых принимаются плановые решения, и обеспечивается их реализация [36].

Элементами механизма планирования производственной деятельности являются цели и задачи функционирования предприятия, которые в свою очередь обуславливают функции планирования, его методы и системы реализации планов. Связь перечисленных элементов заключается в развитии законов производства, технологии, включая законы экономики и кибернетики.

Исходя, из материалов изученных авторов целью планирования производственной деятельности является, повышение производительности и эффективности работы с помощью координации и ориентации всех событий на предприятии [5, 11, 16, 22, 36, 77].

Данная цель определяет задачи планирования:

- обеспечение финансовой устойчивости предприятия;

- достижение более высокой рентабельности по сравнению с конкурентами;

- увеличение объема оборота и доли на рынке за счет формирования конкурентоспособности структуры оборота, ценовой политики и эффективного использования ресурсов.

- повышение гибкости, адаптивности к изменениям. Определенная цель и перечисленные задачи порождают функции

планирования производственной деятельности предприятия. В отечественной практике рассматривают функции трех этапов планирования (Таблица 1)

[17]:

Таблица 1 - Внутренние функции этапов планирования производственной деятельности предприятия [82, 83]_

Этапы планирования Функции Содержание плана

Планирование - Обоснование и выбор новых направлений деятельности предприятия; - Формулирование задач и целей предприятия; - Разработка тактики реализации целей предприятия; - Планирование реализации проектов - Формирование системы планов предприятия

- Прогнозирование потенциала предприятия - Разработка мероприятий производственного развития предприятия.

Продолжение таблицы 1_

- Выделение центров - Обоснование обязанностей

доходов и затрат, структурных подразделений

установление связей предприятия

между ними

Организация - Подбор персонала и его - Повышение потенциала персонала

расстановка предприятия

- Мотивация персонала - Оценка существующей системы мотивации труда и ее совершенствование

- Учет и контроль - Учет реализации плана и выявление

результатов деятельности отклонений, их анализ и оповещение

предприятия руководителей

- Выявление факторов риска - Разработка мероприятий по

Учет, контроль и их ранжирование снижению риска

и анализ - Оценка вероятности - Разработка профилактических

критических ситуации мероприятий

- Отчетность - Повышение устойчивости проекта

- Выявление критических

ситуаций

Планирование производственной деятельности охватывает комплекс процессов, явлений и событий, связанных с выработкой своевременных решений и осуществлением необходимых действий, предвидением будущего, анализом последствий управляющих воздействий и инноваций. Это находит выражение в подходах к технологиям, моделям и концепциям производственного управления [12, 34, 39, 57, 58]. В этом контексте функции механизма планирования заключатся в ответе на три важнейших вопроса:

- Где в настоящий момент находится организация?

- В каком направлении она должна развиваться в будущем?

- Каким образом достигнет положения, в котором ее хотят видеть акционеры и менеджеры?

Перечисленные функции планирования определяют выбор методов планирования, который связан со всеми аспектами деятельности предприятия (Таблица 2).

Таблица 2 - Классификация методов планирования

№ п/п Классификацион ный принцип Методы планирования

1 2 3 4 5 6

1. Степень охвата Общее Частное

2. С одержание планирования Стратегическое Тактическое Оперативное Сценарное

3. Предмет (объект) планирования Целевое Планирование средств Программное планирование Планирова ние действий

4.