Сценография постановок пьес У. Шекспира в ленинградском – санкт-петербургском драматическом театре второй половины XX – начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Гринина Елена Николаевна

  • Гринина Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 413
Гринина Елена Николаевна. Сценография постановок пьес У. Шекспира в ленинградском – санкт-петербургском драматическом театре второй половины XX – начала XXI века: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина». 2022. 413 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гринина Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЦЕНОГРАФИЯ В ПОСТАНОВКАХ ПО ПЬЕСАМ У. ШЕКСПИРА В ДРАМАТИЧЕСКИХ ТЕАТРАХ ЛЕНИНГРАДА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

1.1. Изобразительность и материальность в декорационном оформлении трагедий У. Шекспира Н.И. Альтмана

1.2. «Двенадцатая ночь» У. Шекспира. Взгляд Н.П. Акимова на шекспировские комедии

1.3. Сохранение традиции и поиск новых форм в оформлении сценического пространства в спектаклях по пьесам У. Шекспира в ленинградских театрах в 1956 - 1978 годы

1.4. Сценическая интерпретация исторической хроники «Король Генрих IV» на сцене БДТ им. М. Горького

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТЫ СЦЕНОГРАФОВ В ДРАМАТИЧЕСКИХ ТЕАТРАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА РУБЕЖЕ XX - XXI ВЕКОВ. К ПРОБЛЕМЕ ВИЗУАЛИЗАЦИИ РЕЖИССЕРСКИХ ИДЕЙ ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПЬЕС У. ШЕКСПИРА

2.1. Разнообразие пластических решений трагедий У. Шекспира на сцене драматических театров Санкт-Петербурга в период с 1992 по 2009 год

2.2. Метафизика сценического пространства Давида Боровского. Постановки «Гамлет» в Театре на Таганке и «Король Лир» в МДТ - Театре Европы

2.3. Художественно-декорационное оформление волшебных сказок У. Шекспира

ГЛАВА 3. ОБРАЩЕНИЯ К ПЬЕСАМ У. ШЕКСПИРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ХУДОЖНИКОВ В НАЧАЛЕ XXI

ВЕКА (ПЕРИОД С 2010 ПО 2020 ГОД)

3.1. Стилевые и жанровые границы интерпретации трагедий У. Шекспира и их пластическая реализация

3.2. Трактовки пьес У. Шекспира и перформативный театр

3.3. Театральные практики в музейном пространстве на примере пьес

У. Шекспира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ТОМ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ТАБЛИЦА. Спектакли по пьесам У. Шекспира в драматических театрах Ленинграда - Санкт-Петербурга (1954-2020)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Список иллюстраций

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сценография постановок пьес У. Шекспира в ленинградском – санкт-петербургском драматическом театре второй половины XX – начала XXI века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Великий английский драматург У. Шекспир на протяжении веков был и остается одним из самых востребованных авторов классической драматургии в мире. Личность Шекспира, биографические и исторические факты, связанные с его творчеством, тайны его жизни и, конечно же, его бессмертные произведения постоянно привлекают внимание режиссеров, исполнителей и художников. Личность Шекспира, биографические и исторические факты, связанные с его творчеством, тайны его жизни, и, конечно же, его бессмертные произведения постоянно привлекают внимание режиссеров, исполнителей и художников, а развитие мирового театра и эволюция театрально-постановочного канона оказывали и оказывают сильнейшее влияние на осмысление шекспировского наследия, на интерпретации его произведений. Именно в произведениях Шекспира общество искало и ищет свое отражение, ответы на животрепещущие вопросы того или иного времени, формируя героев эпохи. Практически все поколения и постановщиков, и зрителей на протяжении нескольких веков пытаются познать себя через шекспировские образы. В интерпретациях его пьес на театральной сцене для каждого исторического периода по-своему сказывался дух времени - просветительский рационализм, возвышенный романтизм, викторианский эстетизм, бунтарский максимализм ХХ века и утрата идеалов, отсутствие героя, поиск идентичности в современном мире начала XXI века. Российский драматический театр второй половины XX - начала XXI века предпринимает попытки переосмыслить тексты У. Шекспира в контексте современных мировых художественных тенденций, появляются новые интерпретации его произведений в русле глобальных изменений, которым подвергается театральная традиция в целом. Историческим местом для постановок пьес Шекспира по-прежнему остается театр «Глобус» (Shakespeare's Globe Theatre). В 1960-ые годы в Англии главной театральной площадкой сохранения шекспировского наследия стал Королевский Шекспировский Театр (Royal Shakespeare Company). Здесь работали самые известные режиссеры и художники.

И сейчас это центр, где ставятся пьесы У. Шекспира в различных интерпретациях. Страдфордская революция, о которой говорил П. Брук1 и о которой подробно пишет ведущий российский шекспировед А.В. Бартошевич2, в конце 1950-х и в 1960-е годы реформировала Королевский Шекспировский театр. Реформы открыли новые горизонты в прочтении текстов Шекспира, что особенно ярко выразилось в визуализации образов. Данное диссертационное исследование затрагивает проблемы поисков художественной выразительности при оформлении постановок Шекспира на драматической сцене Ленинграда - Санкт-Петербурга, начиная с 1954 года и до наших дней. Продолжая мировую традицию и одновременно обогащая ее национальными, культурными особенностями и социально-политическим контекстом, в театрах Ленинграда, затем Санкт-Петербурга во второй половине XX века над пьесами У. Шекспира работали крупнейшие режиссеры: Н.П. Акимов, И.П. Владимиров, Г.М. Козинцев, З.Я. Корогодский, Г.А. Товстоногов, Т.Н. Чхеидзе; художники: Н.И. Альтман, Д.Л. Боровский, Э.С. Кочергин, М.Ф. Китаев, Д.Д. Лидер, С.С. Мандель, А.С. Мелков. А в начале XXI века свой взгляд на произведения У. Шекспира предложили режиссеры: Ю.Н. Бутусов, Л.А. Додин, В.М. Крамер, А. Морфов, Р.В. Смирнов, Я.М. Тумина В.В. Фокин, П.Ю. Шерешевский. Над шекспировскими постановками трудились такие художники, как М.Ц. Азизян, Д.Л. Боровский, А.Д. Боровский, А.Б. Горенштейн, А.М. Гумаров, Э.Б. Капелюш, М.В. Лукка, А.Е. Мохов, А.В. Орлов, В.И. Фирер и другие.

Степень научной разработанности проблемы. Круг вопросов, связанных со сценографией пьес У. Шекспира в русском драматическом театре второй половины XX - начале XXI века, рассматривается в трудах по истории и теории театра, в искусствоведческих исследованиях, изучающих сценографию как искусство театра, а также в монографиях, посвященных творчеству крупнейших

1 Брук П. Две лекции о Шекспире. URL: https://bookscafe.net/read/bruk_piter-dve_lekcii_o_shekspire-203553.html#p1 (дата обращения: 10.03.2022).

2 Бартошевич А.В. Шекспир. Англия. ХХ век. М., 1994. 411, 2 с., 32 л. ил. URL: http://www.w-shakespeare.ru/library/shekspir-angliya-xx-vek11.html (дата обращения: 10.03.2022).

российских театральных художников этого периода. Литературу, в которой так или иначе затрагивается тема данного исследования, можно разделить на несколько основных групп. В первую очередь это научные исследования из области шекспироведения, включающие в себя вопросы эволюции пьес Шекспира на русской драматической сцене. При анализе спектаклей по пьесам У. Шекспира особое место занимают труды отечественных и зарубежных шекспироведов: А.А. Аникста (19553, 19634, 19645, 19656, 19867), М.А. Барга,8 Т.И. Бачелис (19839, 198810, 200711), Н.В. Захарова (200612, 201113), В.И. Зингермана (195614, 197915, 200216), Я. Котта,17 В.С. Макарова (201718, 201719, 201820), М.М. Морозова (196421,

3 Аникст А.А. Быть или не быть у нас Гамлету. О постановке «Гамлета» в Ленинградском театре драмы А.С. Пушкина и Московском театре имени Вл. Маяковского // Театр. 1955. №3. С. 62-81.

4 Аникст А. Творчество Шекспира. М., 1963. 615 с.

5 Аникст А. Шекспир. М., 1964. 368 с.

6 Аникст А. Театр эпохи Шекспира. М., 1965. 328 с.

7 Аникст А.А. Картина мира у Шекспира // Художественное творчество: Вопросы комплексного изучения / АН СССР. Научный совет по истории мировой культуры. 1986. С. 143-150.

8 Барг М.А. Шекспир и история. М., 1976. 199 с.

9 Бачелис Т.И. Шекспир и Крэг. М., 1983 351 с.

10 Бачелис Т.И. Образ Гамлета в искусстве XX века // Современное западное искусство. XX век: проблемы комплексного изучения: Сб. ст. М., 1988. C. 112-143.

11 Бачелис Т.И. Шекспир и Арлекин: сборник статей. М., 2007. 576 с.

12 Захаров Н.В. Шекспиризм как творческая идея русской литературы // Шекспировские штудии II: Исследования и материалы научного семинара, 26 апреля 2016 г. М., 2006. С. 12-17.

13 Захаров Н.В. Постановки «Гамлета» на постсоветской сцене в России //Знание. Понимание. Умение. М., 2011. № 4. С. 112-117.

14 Зингерман Б.И. Шекспир на советской сцене. М., 1956. 40 с.

15 Зингерман Б.И. Очерки истории драмы XX века. М., 1979. 391 с.

16 Зингерман Б.И. Связующая нить. Писатели и режиссеры. М., 2002. 432 с.

17 Котт Я. Шекспир - наш современник. СПб., 2011. 352 с.

18 Макаров В.С. Мир Шекспира, "новый и неизбежный" (О книге: Шайтанов И.О. «Шекспир») // Вестник Вологодского государственного университета. Серия: Гуманитарные, общественные, педагогические науки. 2017. №2 (5). С. 58-61.

19 Макаров В.С. «Бесплодные усилия любви» в русских переводах: опыт сравнительного анализа. // Горизонты гуманитарного знания. 2017. №6. C.85-102.

20 Макаров В.С. О вариативности переводов ранних комедий Шекспира: некоторые замечания // Горизонты гуманитарного знания. 2018. № 6. С. 96-122.

21 Морозов М.М. Статьи о Шекспире. М., 1964. 311 с.

198422), С.М. Нельс,23 Л.Е. Пинского,24 Ю.Ф. Шведова (197525, 197726). В них авторы изучают парадоксы биографии Шекспира, его эпоху, анализируют тексты великого классика, постановки его пьес на мировой и отечественной сцене разных лет. В работах историков русского театра и театральных критиков содержится большой массив информации по постановкам пьес У. Шекспира на ленинградской - петербургской сцене. Особое место среди них занимают исследования А.В. Бартошевича - ведущего отечественного историка театра, специалиста по творчеству У. Шекспира. Он рассматривает период второй половины прошлого века, исследует преобразования, которые произошли в отечественном театре в 60-е и 70-е годы XX века, изменение отношения постановщиков к визуальной составляющей спектаклей, при этом подробно останавливается на декорационном оформлении отдельных постановок. Не оставляет без внимания Бартошевич и постановки последних лет как в Москве, так и в Санкт-Петербурге.

Важное значение при работе над темой исследования имеют труды одного из крупнейших исследователей искусства сценографии В.И. Берёзкина, в том числе анализ вариантов сценического воплощения в спектаклях по пьесам Шекспира.27 По мнению Берёзкина, шекспировская драматургия и поэтика в XX веке оказываются наиболее универсальными для различных театральных концепций, что объясняет многообразие интерпретаций сценического пространства, предпринимаемых разными художниками. Эта мысль подтверждается примерами театральных постановок 2010 - 2020 годов, что, безусловно, расширяет и в значительной степени дополняет исследования, начатые Берёзкиным. Об актуальности темы исследования постановок шекспировских произведений на театральной сцене свидетельствует внимание молодых ученых к проблемам

22 Морозов М.М. Театр Шекспира. М., 1984. 316, [3] с.

23 Нельс С.М. Шекспир на советской сцене. М., 1960. 506 с.

24 Пинский Л. У. Шекспир. Основные начала драматургии. М., 1971. 607 с.

25 Шведов Ю. Эволюция шекспировской трагедии. М., 1975. 464 с.

26 Шведов Ю. Вильям Шекспир. Исследования. М., 1977. 390 с.

27 Берёзкин В.И. Искусство сценографии мирового театра. В 2 книгах. Книга 1. От истоков до середины XX века. М., 1997. 544 с.

интерпретаций его произведений, примером может служить диссертация Н.С. Шабалиной «Интерпретации трагедии «Гамлет» У. Шекспира в советском и постсоветском балетном искусстве» (2021).28

Для понимания режиссерских задач и художественно-пластического решения шекспировских произведений большой исследовательский интерес представили воспоминания, экспликации режиссеров и художников. При работе над анализом постановок пьес Шекспира опорой послужили теоретические работы Н.П. Акимова,29 А. Арто (199330, 200031), Д.Л. Боровского,32 Б. Брехта(196033, 196534), П. Брука (199635, 200336), Е.Б. Вахтангова,37 Е. Гротовского,38 Г. Крэга,39 Г.М. Козинцева (196540, 196641, 197142, 197343, 198344), В.Э. Мейерхольда (196845,

28 Шабалина Н.С. Интерпретации трагедии «Гамлет» У. Шекспира в советском и постсоветском балетном искусстве /дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 2021. 346 с. URL: https://artcenter.ru/wp-content/uploads/2021/04/shabalina_dissertation-1.pdf (дата обращения 10.03.2022).

29 Акимов Н.П. Театральное наследие. В 2 книгах. Книга 1. Об искусстве театра. Театральный художник. Л., 1978. 295с., ил.

30 Арто А. Театр и его двойник. Театр Серафима. М., 1993 192 с.

31 Арто А. Театр и его двойник. СПб., 2000. 77с.

32 Боровский, Д.Л. Убегающее пространство. М., 2006 232с.

33 Брехт Б. О театре. М, 1960. 366 с.

34 Брехт Б. Театр: Пьесы. Статьи. Высказывания: В 5 томах. Том 5/2: Теория эпического театра; "Покупка меди"; Театральная практика. М., 1965. 566 с.

35 Брук П. Две лекции о Шекспире. URL: https://bookscafe.net/read/bruk_piter-dve_lekcii_o_shekspire-203553.html#p1 (дата обращения: 10.03.2022).

36 Брук П. Пустое пространство. Секретов нет: / Пер. с англ. М., 2003 376 с.: ил.

37 Вахтангов Е. Документы и свидетельства: В 2 т. Т.1.М., 2011. 519 с.

38 Гротовский Ежи. О БДТ им. Горького от Б бедного театра к искусству-проводнику: [Сб. ст.]. М., 2003 348, [3] с., [24] л. ил., портр.

39 Крэг Г. Искусство театра/ Пер. с англ. В.П. Лачинова. СПб, 1911. 175 с.

40 Козинцев Г.М. Десять лет с «Гамлетом» // Искусство кино. 1965. № 9. С. 51 - 86

41 Козинцев Г.М. Наш современник Вильям Шекспир. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1966 350 с.

42 Козинцев Г.М. Глубокий экран. М., 1971. 256 с.

43 Козинцев Г.М. Пространство трагедии. Л., 1973. 232 с.

44 Козинцев Г.М. Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Л., 1983. 502с.

45 Мейерхольд В.Э. Статьи, письма, речи и беседы. В 2 томах. М., 1968.

200146), Й. Свободы,47 Г.А. Товстоногова (197248, 198049). Исследования о личности Шекспира и о шекспировском контексте в целом, театроведческие монографии в области истории постановок его пьес на отечественной сцене, критические статьи явились крепким фундаментом для разработки темы диссертации.

Творчество отечественных театральных художников, сценография в постановках по пьесам У. Шекспира в конце XX - начале XXI веке исследуются в научных трудах В.И. Берёзкина (201050, 201151, 201552, 201953), Л.С. Овэс,54 В.Н. Кулешовой,55 В.Я. Курбатова,56 Н.П. Хмелёвой,57 О.З. Шараповой.58 Спектаклям в жанре волшебных сказок для взрослых посвящены в основном критические статьи, однако в 2007 году в свет вышла книга-альбом «Уильям Шекспир "Буря". Эмиль Капелюш. Сценография: По спектаклю Санкт-Петербургского академического драм. театра им. В.Ф. Комиссаржевской».59 Здесь М.С. Фомина рассматривает процесс создания спектакля, а именно общий театрально-художественный метод режиссера и художника.

46 Мейерхольд В.Э. Лекции: 1918-1919. М., 2001. 280 с.

47 Свобода Й. Тайна театрального пространства: лекции по сценографии. М., 2005. 144 с., ил.

48 Товстоногов Г.А. Круг мыслей. Л., 1972. 287 с.

49 Товстоногов Г.А. Зеркало сцены. В 2-х книгах. Л., 1980 310, [1] с.; 5 л.: ил., портр.

50Берёзкин В.И. Искусство сценографии мирового театра. В 12 томах. Том 7. Сценографы России: Александр Васильев. Март Китаев. Энар Стенберг. М., 2010. 352 с.

51 Берёзкин В.И. Искусство сценографии мирового театра. В 12 томах. Том 10. Сценографы России: Эдуард Кочергин. Игорь Попов. Олег Шейнцис. М., 2011. 496 c.

52 Берёзкин В.И. Искусство сценографии мирового театра. В 12 томах. Том 11. Сценографы России: Станислав Бенедиктов. Александр Орлов. Александр Боровский. М., 2015. 640 с., ил.

53 Берёзкин В.И. Искусство сценографии мирового театра. В 12 томах. Том 6. Сценографы России: Давид Боровский. Даниил Лидер. М., 2019. 720 c.

54 Овэс Л. Они не делили город на зоны влияния... // Петербургский театральный журнал. 2001. №1(23). URL: http://ptj.spb.ru/archive/23/the-petersburg-prospect-23-4/oni-nedelili-gorod-nazony-vliyaniya/ (дата обращения: 10.03.2022).

55 Кулешова В.Н. Эдуард Кочергин. Л., 1990. 248 с.

56 Курбатов В.Я. Юрий Селивёрстов: портрет на фоне времени! М., 2008 198 с.

57 Хмелёва Н.П. Художники БДТ. 1919 - 2006. СПб., 2006. 317, [2] с., ил.

58 Шарапова О.З. Пластическая образность спектаклей В. Крамера // Символ, символическое, символизация в искусстве и культуре; Проблемы языка искусства: Материалы конференций аспирантов Рос. ин-та истории искусств (6 дек. 1999 г.; 15 янв. 2001 г.). СПб., 2001. С. 97-101

59 Уильям Шекспир "Буря". Эмиль Капелюш. Сценография: По спектаклю Санкт-Петербургского академического драм. театра им. В.Ф. Комиссаржевской: [книга-альбом]. СПб., 2007. 119 с., цв. ил., фот.

Исследования о личности Шекспира и о шекспировском контексте в целом, театроведческие монографии в области истории постановок его пьес на отечественной сцене, критические статьи явились крепким фундаментом для разработки темы диссертации. Однако стоит отметить, что в этих и ряде других работ по отечественной сценографии внимание уделено только отдельным периодам или общим тенденциям ее развития либо творчеству отдельных художников, в то время как собранные и систематизированные автором данные о постановках пьес У. Шекспира на петербургской драматической сцене, как широко известных, так и ранее не рассматриваемых другими исследователями, главным образом с точки зрения работы художников, значительно расширили аналитическую часть диссертации для составления целостной картины происходящих в декорационном искусстве процессов за более чем полувековой период.

Объект исследования. Постановки спектаклей по пьесам У. Шекспира в ленинградском - санкт-петербургском драматическом театре второй половины ХХ - начала XXI вв.

Предмет исследования. Сценография драматических спектаклей по пьесам У. Шекспира в ленинградском - петербургском драматическом театре второй половины ХХ - начала XXI вв.

Цель исследования. Характеристика основных тенденций оформления шекспировских постановок в ленинградских - петербургских драматических театрах во второй половине XX - начале XXI века в контексте развития искусства сценографии.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Максимально полно выявить все постановки пьес У. Шекспира в ленинградских - санкт-петербургских драматических театрах в период с середины 1950-х годов до наших дней (2020).

2. Систематизировать обширную информацию о спектаклях по хронологии, составам постановочных групп в указанный период.

3. Проследить эволюцию и выделить основные этапы развития сценографии в постановках пьес У. Шекспира в петербургских театрах второй половины ХХ - начале XXI вв.

4. Изучить творчество крупнейших представителей ленинградской-петербургской сценографии, авторов постановок пьес У. Шекспира.

5. Проанализировать наиболее важные в эстетическом отношении спектакли Санкт-Петербургских драматических театров, в которых проявились традиционные и новые способы интерпретации шекспировских пьес через средства сценографии; сформулировать художественные особенности этих постановок.

6. Оценить роль интерактивных практик в формировании эстетики современного театрального и музейного пространства на примере обращения театральных режиссеров и художников к произведениям У. Шекспира.

7. Охарактеризовать основные тенденции в искусстве сценографии на примерах драматических постановок пьес Шекспира в петербургских театрах.

Источниковедческая база исследования. Особый интерес при работе над диссертацией представляют архивные материалы и музейные фонды. В работе использованы архивные материалы Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб), Российской национальной библиотеки (РНБ), Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства (СПбГМТМИ), Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки (СПбГТБ), Музея-мастерской Давида Боровского при государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина (ГЦТМ им. А.А. Бахрушина).

В работе использованы периодические издания, начиная с 1954 года и до 2000-х годов. Среди них специальные издания, освещающие вопросы театра: «Театр», «Сцена», «Вопросы театра», «Петербургский театральный журнал», «Современная драматургия». Критический обзор постановок и анализ работы

художников представлен в статьях: Е.С. Алексеевой (199560, 200261), А.В. Бартошевича (201062, 201063, 201464), Е.И. Горфункель (199865, 200666, 201167, 201368, 201469), Т.С. Джуровой70, М.Ю. Дмитревской (201071, 201172),

60 Алексеева Е. Немножко клаустрофобии в море мизантропии // Современная драматургия. 1995. № 3-4. С. 178-187

61 Алексеева Е. Замахнулись на Вильяма нашего Шекспира // Деловой Петербург: Контраст: Светские новости культурной столицы. 2002. 7 июня (№ 101). С.9

62 Бартошевич А.В. Гамлет нашего времени // Экран и сцена. 17.05.2010. № 9 URL: https://ptj.spb.ru/pressa/gamlet-nashego-vremeni/ (дата обращения: 10.03.2022).

63 Бартошевич А.В. Гамлеты наших дней // Альманах «Театр. Живопись. Кино. Музыка.». 2010. №4. С. 9-20. URL: https://cyberleninka.rU/article/n/gamlety-nashih-dney/viewer. (дата обращения: 10.03.2022).

64 Бартошевич А.В. Русский Гамлет // Коммерсантъ Weekend. 2014. №15 (от 25.04.2014). С. 13. URL: https://www.kommersant.ru/doc/2458233. (дата обращения: 10.03.2022).

65 Горфункель Е. От шила к рапире и обратно // Петербургский театральный журнал. 1998. № 15. С. 24-25.

66 Горфункель Е. Обзор петербургского сезона 2005/2006 // Театр. 2006. № 2. С. 16 - 21.

67 Горфункель Е. Мальчик с девочкой дружил // Петербургский театральный журнал. 2011. №2 [64]. URL: http://ptj.spb.ru/archive/64/class-of-player-64/malchik-c-devochkoj-druzhil/ (дата обращения: 10.03.2022).

68 Горфункель Е. Театр постдраматических кукол // Петербургский театральный журнал. 2013. № 2 (72). URL: http://ptj.spb.ru/archive/72/actor-class/teatr-postdramaticheskix-kukol-3/ (дата обращения: 10.03.2022).

69 Горфункель Е. В Ожидании... Заметки о новом Бутусове // Вопросы театра. 2014. № 1 -2 С. 614.

70 Джурова Т. Санкт-Петербург / В России (О спектакле «Гамлет» Валерия Фокина) // Страстной бульвар, 10 : [сайт]. - 2010. № 9-129. URL: http://www.strast10.ru/node/1118 (дата обращения: 10.03.2022).

71 Дмитревская М.В. Гамлет // Петербургский театральный журнал. 2010. № 2 [60]. URL: -https://ptj.spb.ru/blog/gamlet-fokina/ (дата обращения: 10.03.2022).

72 Дмитревская М. Меня надули, как розовый шар. // Петербургский театральный журнал (блог). 8 марта 2011. URL: http://ptj.spb.ru/blog/menya-naduli-kak-rozovyj-shar/ (дата обращения: 10.03.2022).

О.В. Егошиной73, М.В. Заболотней74, Э.Д. Кузнецова (199775, 200076), Л.С. Овэс (199477, 199478, 200179), Е.И. Рябовой80 и других. При изучении творческого метода Г.М. Козинцева важным источником стали журналы, посвященные вопросам кино: «Искусство кино»81, «Киноведческие записки»82. Научные труды А.А. Чепурова (202083, 202184) являются важными материалами при изучении истории Александринского театра и творчества режиссеров, актеров, художников. Помимо печатных изданий необходимую информацию для исследования дают публицистические и научные статьи в интернет-источниках, рецензионные и обзорные материалы в универсальных газетах и журналах, посвященные творчеству современных театральных художников, интерактивным практикам, внедрению в театр новейших разработок в области света, звука.

Для формирования визуального ряда диссертации собрано большое количество изобразительных и фотоматериалов из архивов Санкт-Петербургских театров, чьи спектакли рассматриваются в работе: БДТ им. Г.А. Товстоногова,

73 Егошина О. Категория радости в театре Льва Додина // Театр. 2006. № 4. С. 30 - 31

74 Заболотняя Марина. Фальстаф великий и ужасный // Вопросы театра. 2016. №3-4. С. 291 - 303 URL: http://theatre. sias.ru/upload/voprosy_teatra/2016_3 -4_291 -303_zabolotskaia.pdf (дата обращения: 10.03.2022).

75 Кузнецов Э. Старик Альтман // Петербургский театральный журнал. 1997. №12. С. 118-120.

76 Кузнецов Э. Эмиль Капелюш, или разомкнутое пространство // Петербургский театральный журнал. 2000. № 22. URL: http://ptj.spb.ru/archive/22/the-petersburg-prospect-22-3/emil-kapelyush-ili-razomknutoe-prostranstvo/ (дата обращения: 10.03.2022).

77 Орлов А., Чередникова И. Пространственная живопись: беседа с театральными художниками А. Орловым и И. Чередниковой // Россия. 1994. 26 ноября - 1 ноября (№41). С.12.

78 Орлов А., Чередникова И. Одеть актера и сцену.: беседа с театральными художниками А. Орловым и И. Чередниковой // Петербургский театральный журнал. 1994. №6. URL: http://ptj.spb.ru/archive/6/in-faces-6/odet-aktera-iscenu/ (дата обращения: 10.03.2022).

79 Овэс Л. Они не делили город на зоны влияния. // Петербургский театральный журнал. 2001. №1(23). URL: http://ptj.spb.ru/archive/23/the-petersburg-prospect-23-4/oni-nedelili-gorod-nazony-vliyaniya/ (дата обращения: 10.03.2022)

80 Рябова Е. Разговор с небожителем // Театр. 2006. № 4. С. 24 - 29.

81 Козинцев Г.М. Десять лет с «Гамлетом» // Искусство кино. 1965. № 9. С. 51 - 86.

82 Козинцева В. Вспоминая Григория Михайловича. // Киноведческие записки. 2004. № 70. С. 108 -125.

83 Чепуров А.А. Театральный сверхсюжет. Исследования. Статьи. Впечатления : [в 2 частях]. СПб., 2020. 2 ч.

84 Чепуров А.А. Валерий Фокин. М., 2021 425[7] с.: ил.

Александринского театра, Театра Комедии им. Н.П. Акимова, Театра им. В.Ф. Комиссаржевской, Театра им. Ленсовета, Театра на Литейном и других. Среди них есть как известные фотографии сцен из спектаклей, исполнителей в костюмах и гриме, макеты и эскизы декораций и костюмов, так и малоизвестные или ранее не публиковавшиеся рисунки, фотографии репетиций или производственного процесса, режиссерские экспликации. Все эти материалы дают возможность исследовать художественно-декорационное оформление спектаклей как исторически далеких, так и снятых с репертуара не так давно, записей, которых, даже фрагментарно, нет на видеопленке. В процессе работы над диссертацией важным явилось общение с В.Н. Капланом, руководителем научно-исследовательской частью БДТ им. Г.А. Товстоногова который предоставил возможность работы в музее театра и с архивными материалами и поделился воспоминаниями о постановках по пьесам У. Шекспира, о работе режиссеров и художников над ними, дал ценные консультации по теме диссертации

Важным источником стало интервьюирование режиссеров А. Морфова, Р.В. Смирнова, В.М. Каминского; художников А.Б. Горенштейна, С. Гроурогкайте, А.М. Гумарова, Э.Б. Капелюша, В. Светозарева, Ф.С. Сельской на тему визуальной составляющей спектакля при интерпретации пьес У. Шекспира на драматической сцене. Эти опросы дали представление не только об индивидуальном методе работы режиссеров и художников над шекспировскими произведениями, но и, в некоторых случаях особенно необходимую ввиду отсутствия визуальных и иных материалов, подробную режиссерскую экспликацию и описание декорационного оформления конкретной постановки. Кроме того, стоит отметить роль телевидения (цикл авторских программ А.М. Смелянского85) и интернет-ресурсов, которые дали возможность, как просмотра спектаклей, так и получения разного рода информации о постановках, проектах, отдельных художниках по теме исследования. Особую благодарность

85 Смелянский А.М. Изобретение пространства: [авторская программа]. 2019. URL: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/350068/ (дата обращения: 10.03.2022).

диссертант выражает семье Малаховских за возможность познакомиться с материалами из семейного архива Н.И. Альтмана.

В процессе написания работы были получены консультации у специалистов в области современных мультимедийных и интерактивных практик, применяемых в театральном и музейном пространствах: О. Свибловой (директор Мультимедиа Арт Музей (Москва)), М. Небесной и Ж. Исаевой, (художники и основатели творческой мануфактуры «П.Т.Х» (Санкт-Петербург)). Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме предоставил интересные материалы по проведенным интерактивным проектам.

Благодаря собранным материалам получена возможность узнать историю создания спектаклей, определить творческий метод художников, а также выявить индивидуальные подходы к драматургическому материалу в рамках режиссёрских установок.

Хронологические рамки исследования определены периодом с середины 1950-х годов (1954 год - дата премьеры трагедии «Гамлет» в ленинградском театре драмы им. А.С. Пушкина, в постановке Г. Козинцева - Н. Альтмана, эта постановка является отправной точкой в новом прочтении трагедий У. Шекспира на отечественной театральной сцене) и до наших дней (2020), когда становятся особенно очевидны изменения в сценографии театра под влиянием новейших технологий.

Методология исследования. Диссертационное исследование основано на выработанных российской школой театроведения и искусствоведения принципах историзма, включающих в себя историю русского драматического театра второй половины XX века и историю развития русского театрально-декорационного искусства. Для методологии данного исследования характерно изучение театрального искусства, как синтеза разных искусств. Теоретическую и методологическую основу данного исследования составляют комплексный анализ и системный подход к изучению первоисточников и различной философской, искусствоведческой, культурологической, исторической литературы российских и зарубежных авторов. Среди них труды философа, культуролога М.М.