Сцинтиграфическое выявление гибернированного миокарда и оценка результатов кардиохирургического вмешательства у пациентов с дисфункцией левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Минин, Станислав Михайлович

  • Минин, Станислав Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 141
Минин, Станислав Михайлович. Сцинтиграфическое выявление гибернированного миокарда и оценка результатов кардиохирургического вмешательства у пациентов с дисфункцией левого желудочка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. . 0. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минин, Станислав Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТРЫ.

1.1. Дисфункция левого желудочка у больных, перенесших инфаркт миокарда, как фактор развития хронической сердечной недостаточности.

1.2. Современные представления о гибернированном миокарде.

1.3. Методы индикации гибернированного миокарда.

1.3.1. Ультразвуковые методы в диагностике гибернации.

1.3.2. Миокардиальная контрастная эхокардиография.

1.3.3. Магнитно-резонансная томография.

1.4. Использование радионуклидных методов диагностики для выявления гибернированного миокарда и оценки гемодинамики у больных с дисфункцией левого желудочка.

1.4.1. Позитронная эмиссионная томография в оценке жизнеспособности сердца.

1.4.2. Использование ОФЭКТ с радиофармпрепаратами на основе жирных кислот для оценки энергетического метаболизма сердечной мышцы.

1.4.3. Перфузионная сцинтиграфия миокарда в оценке его жизнеспособности.

1.4.3.1. Перфузионная сцинтиграфия миокарда с 201Т1 и 199Т1.

1.4.3.2. Перфузионная сцинтиграфия миокарда с "Тс-тетрофосмином.

1.4.3.3. Перфузионная сцинтиграфия миокарда с комплексами "тТс, синхронизированная с ЭКГ.

1.4.4. Радионуклидная ангиопульмонография и радионуклидная равновесная вентрикулография.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование.

2.2. Радионуклидные методы обследования.

2.2.1. Методика проведения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и ЭКГ-синхронизированной сцинтиграфии миокарда.

2.2.2. Радионуклидная ангиопульмонография.

2.2.3. Равновесная радионуклидная вентрикулография.

2.3. Фармакологические пробы.

2.4. Ультразвуковые методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Перфузионная сцинтиграфия сердца в сочетании с функциональными тестами в определении гибернированного миокарда у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом.

3.1.1. Использование ортостатической пробы в процессе сцинтиграфической визуализации гибернированных участков сердечной мышцы.

3.1.2. Индикация гибернированного миокарда методом перфузионной сцинтиграфии сердца с нитроглицериновой пробой.

3.1.3. Применение агониста ц- и 8- рецепторов 0-А1а2,Ьеи5,А

§6-энкефалина (даларгина) в качестве фармакологического агента для выявления гибернированного миокарда.

3.2. Радионуклидные методы исследования в оценке результатов сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с дисфункцией левого желудочка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сцинтиграфическое выявление гибернированного миокарда и оценка результатов кардиохирургического вмешательства у пациентов с дисфункцией левого желудочка»

Актуальность работы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) по-прежнему остается одним из самых тяжелых и прогностически неблагоприятных осложнений кардиоваскулярной патологии. При этом вполне очевидно, что ведущим звеном патогенеза ХСН является нарушение сократимости и насосной функции миокарда. Следует подчеркнуть, что среди причин развития и прогрессирования сократительной дисфункции сердца основной, безусловно, является инфаркт миокарда (ИМ) [202]. Внезапная "потеря" более или менее обширного участка сердечной мышцы вызывает «ремоде-лирование левого желудочка (ЛЖ)» [17] и со временем манифестирует симптомами сердечной недостаточности [3]. Вместе с тем известно, что в зоне инфаркта миокарда, наряду с некротизированной и рубцовой тканью, до определенного момента присутствуют вполне жизнеспособные кардиомиоциты [50]. Так, согласно мнению Ю.Н. Беленкова, примерно 25% клеточных элементов инфарцированного миокарда сохраняют свою жизнеспособность и минимальный уровень клеточного метаболизма, но при этом активно не сокращаются [4]. Этот адаптационный процесс длительного снижения метаболизма и сократительной функции миокарда в ответ на уменьшение коронарного кровотока получил название "гибернация" ("hibernation") [222]. Общеизвестно, что восстановление сократительной функции миокарда можно ожидать только в тех участках сердечной мышцы, которые находились в состоянии миокардиальной гибернации [43].

Радикальным способом восстановления адекватной перфузии в области инфаркт-связанной артерии считается хирургическая реваскуляризация миокарда [177]. При этом выбор кардиохирургического вмешательства считается оправданным и перспективным только при наличии гибернированного миокарда [6], что и определяет необходимость точной оценки жизнеспособности ишемизированных участков сердца.

Современные методы выявления жизнеспособного миокарда включают несколько основных подходов: изучение метаболизма миокарда с использованием позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) с 18Р-дезоксиглюкозой («золотой стандарт») и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) с жирными кислотами, меченными 1231; оценка перфузии миокарда при помощи ОФЭКТ с изотопами таллия или комплексами технеция ("тТс-МИБИ, "тТс-тетрофосмин и др.); определение сократительной функции миокарда с применением нагрузочной эхо-кардиографии (ЭхоКГ) и радионуклидной вентрикулографии; определение перфузии и сократительной функции сердца с помощью синхронизированной с электрокардиографией (ЭКГ) перфузионной сцинтиграфии миокарда.

1 Я

К сожалению, ПЭТ с Б-дезоксиглюкозой (ФДГ) до сих пор не нашла широкого распространения в отечественной практике в связи с высокой стоимостью специального медицинского оборудования и расходных материалов, поэтому усовершенствование методик выявления жизнеспособного миокарда, основанных на оценке перфузии и сократимости последнего, является задачей актуальной и практически значимой.

Перспективной методикой в этом плане нам представляется перфузионная сцин-тиграфия миокарда, синхронизированная с ЭКГ. Использование её в томографическом режиме позволяет одновременно оценить перфузию и сократимость миокарда. Кроме того, выполнение ЭКГ-синхронизированной перфузионной томосцинтиграфии сердца в сочетании с фармакологическими пробами дает возможность определения инотропного и коронарного резервов ишемизированного миокарда. Однако в качестве ограничений данной методики приходится признать необходимость использования высокотехнологичного оборудования и невозможность применения различных методов тестирования в ортогональном положении пациента. Указанных недостатков лишена планарная ЭКГ-синхронизированная перфузионная сцинтиграфия миокарда (ЭКГ-ПС), при помощи, которой возможно получить информацию о перфузии и сократимости сердца в условиях проведения ортостатической пробы. Кроме того, эта методика может быть успешно реализована на технически доступных гамма-камерах, не оснащенных режимом томографии.

Профессором Е.Н.Остроумовым была доказана высокая информативность пла-нарной ЭКГ-ПС для прогнозирования эффективности аортокоронарного шунтирования у пациентов ишемической болезнью сердца (ИБС) с застойной недостаточностью кровообращения [59]. В процессе выполнения указанных исследований им было высказано предположение о возможности использования ЭКГ-ПС для выявления участков гибер-нированного миокарда. Однако диагностическая эффективность такого подхода до настоящего времени остается неисследованной.

Проблему определения жизнеспособности миокарда нельзя считать окончательно решенной еще и потому, что отсутствует унифицированный подход к выбору фармакологической пробы, применяемой в комплексе с визуализирующей методикой. В этом плане, на наш взгляд, заслуживают внимания пептидные агонисты ц- и 5- опиоидных рецепторов. В экспериментальных исследованиях было показано, что представители этого класса соединений уменьшают потребление миокардом кислорода, замедляют формирование зоны инфаркта и повышают устойчивость сердца к аритмогенным воздействиям [33,183]. Единственным представителем этой группы препаратов, разрешенным для клинического использования в России, является агонист ц- и 5- рецепторов D-А1а2,Ьеи5,Аг§6-энкефалин (даларгин). Однако до сих пор не известно как влияет далар-гин на перфузию и сократительную функцию сердца, а, следовательно, и отсутствуют данные о возможности применения этого пептида в качестве фармакологического агента для оценки жизнеспособности миокарда.

Как известно, сократительная дисфункция ЛЖ чаще всего возникает при инфаркте миокарда. Однако её причиной может стать и десинхронизация сокращения желудочков у больных ИБС, кардиомиопатиями, у пациентов с нарушениями ритма сердца [123]. На сегодняшний день, единственным способом лечения данного синдрома считается сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ). В ряде зарубежных многоцентровых исследований (MIRACLE, CONTAC CD, MUSTIC) было продемонстрировано повышение выживаемости и улучшение гемодинамических показателей у пациентов с дисфункцией ЛЖ после СРТ. Однако сведений о проведении комплексных радионуклидных исследований сократительной способности миокарда, центральной и легочной гемодинамики при использовании СРТ мы не встретили. Вместе с тем, именно такой методический подход может дать ответ на вопрос о механизме положительного клинического эффекта сердечной ресинхронизации.

Цель исследования. Предложить новые методические приемы радионуклидной оценки жизнеспособности миокарда и эффективности хирургических методов лечения у больных с дисфункцией левого желудочка.

Основные задачи исследования

1. Изучить возможность применения пленарной ЭКГ-синхронизированной пер-фузионной сцинтиграфии миокарда с 99шТс-тетрофосмином в сочетании с орто-статической пробой и нитроглицериновым тестом для диагностики гиберниро-ванного миокарда и прогноза результатов реваскуляризации у больных с постинфарктным кардиосклерозом.

2. Изучить возможность использования пептидного агониста ц- и 8- опиоидных рецепторов даларгина в качестве фармакологической пробы для сцинтиграфи-ческого выявления гибернированного миокарда.

3. Провести комплексную радионуклидную оценку сократительной способности миокарда, центральной и легочной гемодинамики при использовании сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с дисфункцией левого желудочка.

Научная новизна.

Впервые изучена информативность планарной перфузионной ЭКГ-синхронизированной сцинтиграфии миокарда, выполненной в сочетании с ортостатиче-ской пробой или нитроглицериновым тестом, и предложены новые диагностически значимые критерии оценки жизнеспособного миокарда.

Оригинальными являются сведения о положительном влиянии внутривенной инфу-зии пептидного агониста ц- и 5- опиоидных рецепторов даларгина на коронарную перфузию и сократимость гибернированных участков сердечной мышцы.

С помощью комплексной радионуклидной оценки получены новые данные о том, что сердечная ресинхронизирующая терапия, выполненная у больных с левожелудочко-вой дисфункцией, не только положительно влияет на сократительную способность миокарда, но и способствует рефлекторной разгрузке малого круга кровообращения, что проявляется снижением объема циркулирующей крови в легких, а также ускорением пассажа крови по его артериальному и венозному звеньям.

Практическая значимость.

Для выявления гибернирующего миокарда предложен комплексный подход, основанный на использовании ОФЭКТ и планарной ЭКГ-синхронизированной перфузион

QQm ной сцинтиграфии миокарда с Тс-тетрофосмином в сочетании с ортостатической пробой и/или нитроглицериновым тестом. При этом показано, что основные характеристики такого способа (чувствительность, специфичность и диагностическая точность) имеют высокие показатели диагностической эффективности.

Доказано, что пептидный агонист ц- и 8- опиоидных рецепторов — даларгин .— может быть успешно использован в качестве фармакологического агента для выявления миокардиальной гибернации.

Предложен новый комбинированный подход к оценке эффективности СРТ в лечении пациентов с дисфункцией ЛЖ, основанный на сопоставлении сцинтиграфических параметров сократимости миокарда и скоростных характеристик легочного кровотока, определяемых методами радиоизотопной вентрикулографии и радионуклидной ангио-пульмонографии.

Внедрение в практику. Настоящая работа является фрагментом научных исследований по темам основного плана ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН: 008 № гос. регистрации 0120.0500867 «Профилактика и лечение сердечной недостаточности в кардиохирургии, фундаментальное обоснование современных стратегий», 010 № гос. регистрации 0120.0500865 «Немедикаментозная коррекция сердечной недостаточности у больных с нарушениями ритма и проводимости»

Оригинальные методики и разработки, сделанные в ходе выполнения диссертации, успешно используются в клинико-диагностическом процессе ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН и его Тюменского филиала.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Перфузионная планарная ЭКГ-синхронизированная сцинтиграфия миокарда с

QQm

Тс-тетрофосмином в сочетании с ортостатической или нитроглицериновой пробами является высокоинформативным методом индикации гибернированного миокарда.

2. Перфузионная сцинтиграфия сердца в сочетании с внутривенным введением агони-ста ц- и 5- опиоидных рецепторов даларгина может быть использована в качестве способа определения жизнеспособности ишемизированного миокарда.

3. Комплексное сцинтиграфическое исследование инотропной функции миокарда и легочной гемодинамики позволяет оценить эффективность воздействия сердечной ре-синхронизирующей терапии на течение ХСН у пациентов с дисфункцией левого желудочка.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены:

- на международной конференции «Перспективные методы томографической диагностики. Разработки и клиническое применение» (Томск, 2003);

- на пятом ежегодном семинаре молодых ученых «Актуальные вопросы фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Томск, 2004);

- на VIII Ежегодной сессии научного центра ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (Москва, 2004);

- на III съезде МОО «Общество ядерной медицины» Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ядерной медицины и радиофармацевтики» (Дубна, 2004);

- на Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004);

- на конгрессе Европейского общества ядерной медицины (Хельсинки, Финляндия,

2004);

- на объединенном заседании Томского областного общества лучевых диагностов и Томского областного общества сотрудников ядерной медицины (Томск, 2004);

- на Первом конгрессе кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005);

- на одиннадцатом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,

2005);

- на шестом ежегодном семинаре молодых ученых «Актуальные вопросы фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Томск, 2005);

- на научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений сердечного ритма» (Тюмень, 2005);

- на IX международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век» (Китай; 2005);

- на конгрессе Европейского общества ядерной медицины (Стамбул, Турция, 2005);

- на конгрессе Европейского общества ядерной медицины (Афины, Греция, 2006);

- на VII международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Москва, 2006);

- на региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2006);

- на всемирном конгрессе по ядерной медицине (Сеул, Корея, 2006);

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 33 работы, из них 7 статей в отечественных журналах, 26 - тезисов в материалах международных (5) и всероссийских (21) конференций.

Объем структура работы

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами, 22 рисунками, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Минин, Станислав Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Перфузионная ЭКГ-синхронизированная планарная сцинтиграфия сердца, выполненная в сочетании с ортостатической пробой и/или нитроглицериновым тестом, обладает высокими показателями диагностической эффективности в оценке гибернированного миокарда у больных с постинфарктным кардиосклерозом, позволяя дать прогностическую оценку восстановления функции миокарда после реконструктивной операции. При этом повышение сократимости и/или улучшение перфузии сегментов миокарда являются благоприятными прогностическими признаками эффективности кардиохирургического вмешательства.

2. Усиление аккумуляции 99шТс-тетрофосмина в дефектах перфузии и/или положительная динамика сократимости в ответ на введение агониста ц- и 5-опиоидных рецепторов даларгина свидетельствуют о наличии зон гибернированного миокарда и позволяют прогнозировать успешность прямой реваскуля-ризации миокарда у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом.

3. Диагностика жизнеспособности миокарда с применением перфузионной сцин-тиграфии требует подбора функциональных тестов в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. При этом ортостатическая проба обладает наибольшей диагностической информативностью, однако при невозможности её проведения следует выполнять нитроглицериновое тестирование, а при наличии противопоказаний к нитратам - использовать введение даларгина.

4. Ускорение пассажа радиофармпрепарата по малому кругу кровообращения и улучшение инотропной функции миокарда после проведения сердечной ре-синхронизирующей терапии свидетельствуют о позитивном влиянии последней на течение хронической сердечной недостаточности у пациентов с дисфункцией левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления гибернированного миокарда у больных с дисфункцией левого желудочка рекомендуется проводить планарную ЭКГ-синхронизированную перфу-зионную сцинтиграфию сердца с использованием ортостатической пробы. В жизнеспособных сегментах сердечной мышцы при этом происходит улучшение сократимости и/или повышение перфузии. Указанные изменения являются благоприятными прогностическими признаками эффективности кардиохирургического вмешательства.

2. При невозможности проведения ортостатической пробы, её целесообразно заменить на тест с сублингвальным приемом нитроглицерина (0,1 мг), который вызывает усиление секторальной сократимости и аккумуляции 99тТс-тетрофосмина в гибернированных сегментах миокарда. Указанный подход повышает достоверность прогностической оценки результатов оперативного лечения пациентов с дисфункцией левого желудочка.

3. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с 99шТс-тетрофосмином в сочетании с внутривенной инфузией агониста ц- и 5-опиоидных рецепторов да-ларгина (0,3 мг/кг) может быть использована для сцинтиграфического определения миокардиального резерва у больных с постинфарктным кардиосклерозом. Учитывая антиаритмическую активность опиоидов, даларгиновую пробу следует считать наиболее оптимальной для обследования пациентов с электрической нестабильностью сердца.

4. Радионуклидную ангиопульмонографию и равновесную вентрикулографию следует проводить до и после сердечной ресинхронизирующей терапии у больных с ХСН и желудочковой десинхронией. Уменьшение артериального модального времени и времени легочного кровотока, а также увеличение параметров сократимости желудочков сердца (ФВ, УО, МО, УИ, СИ) более чем на 5% от исходного уровня свидетельствуют о положительном эффекте кардиохирургического вмешательства.