Суббуря в геомагнитных пульсациях. Эксперименты на меридиональных цепочках-станций Евразийского континента 1973-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, доктор физико-математических наук Рахматулин, Равиль Анатольевич

  • Рахматулин, Равиль Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 312
Рахматулин, Равиль Анатольевич. Суббуря в геомагнитных пульсациях. Эксперименты на меридиональных цепочках-станций Евразийского континента 1973-2003 гг.: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Иркутск. 2010. 312 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Рахматулин, Равиль Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Краткое содержание. 18'

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕДИЦИОННЫХ РАБОТ НА СЕТИ СТАНЦИЙ НОРИЛЬСКОГО МЕРИДИАНА.

ЧАСТЬ I. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ СУББУРИ В ГЕОМАГНИТНЫХ ПУЛЬСАЦИЯХ НА

НОРИЛЬСКОМ МЕРИДИАНЕ.

Введение:.

ГЛАВА! ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ДИНАМИКА ИСТОЧНИКОВ

ИРРЕГУЛЯРНЫХ ГЕОМАГНИТНЫХ ПУЛЬСАЦИЙ ВО ВРЕМЯ МАГНИТОСФЕРНОЙ СУББУРИ.

Введение.

1.1. Локализация источников иррегулярных пульсаций Р\2 и РМВ во время суббури

1.2. Динамика источников иррегулярных геомагнитных пульсаций Р\2 и РИ В в меридиональном направлении.

7.2.7. Дрейф к югу в предварительную фазу.

1.2.2. Меридиональный дрейф к северу в активную фазу.

7.2.3. Синхронный северный дрейф элект роджета, полярных сияний и источников иррегулярных пульсаций во время суббури.

1.3. Азимутальный дрейф источников иррегулярных пульсаций в активную фазу суббури.

1.3.1. Западный.дрейф.

1.3.2. Дрейф к востоку сияний и геомагнитных пульсаций Р\2 в утреннем секторе.

1.4. Обобщенная схема дрейфов иррегулярных пульсаций в процессе развития суббури.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИРРЕГУЛЯРНЫЕ ПУЛЬСАЦИИ В УСЛОВИЯХ,

СЛАБОЙ И НИЗКОЙ МАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ:. 85-Введение.!.

2.1. Геомагнитные пульсации в. предварительную фазу* суббурь в вечернем секторе магнитосферы.

2.2. Вариации диффузного фонового свечения и геомагнитные пульсации в предварительную фазу суббурь в позднем вечернем секторе.

2.3. Локальные авроральные вспышки (ЛАВ).

2.4. Классификация иррегулярных геомагнитных Р'\2 -пульсаций, наблюдающихся в периоды различной магнитной активности.

Выводы.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ИСТОЧНИКОВ ПУЛЬСАЦИЙ

ДИАПАЗОНОВ' Рс1 и РИ ВО ВРЕМЯ СУББУРИ. 115 Введение.

3.1. Колебания Рс1: возможные источники в высоких и средних широтах.

3.2. Исследование динамики источников колебаний убывающего периода (КУП) на сети разнесенных по долготе обсерваторий в периоды финско-российских экспериментов.

3.3. Импульсные всплески, пульсаций диапазона Рс как элемент суббури.

3.4. Явления в магнитосфере, стимулирующие возбуждение пульсаций Рс1 и КУП в средних широтах.

3.5. Пространственно-временная диаграмма появляемости высокочастотных геомагнитных пульсаций на станциях-норильского меридиана:. 148і частый исследование источников иррегулярных

ПУЛЬСАЦИЙ* Рі2> ПО МАТЕРИАЛАМ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА МЕРИДИОНАЛЬНЫХ ЦЕПОЧКАХ СТАНЦИЙ ЕВРАЗИЙСКОГО КОНТИНЕНТА И ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ» СРЕДНЕШИРОТНЫХ ОБСЕРВАТОРИЙ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ* ИОНОСФЕРНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ НА РЕЖИМ ВОЗБУЖДЕНИЯ ГЕОМАГНИТНЫХ ПУЛЬСАЦИЙ4 РІ2 В ВЫСОКИХ И СРЕДНИХ ШИРОТАХ.

Введение.

4.1. Исследование синхронных наблюдений геомагнитных пульсаций и вариаций доплеровского сдвига частоты (ДСЧ)

Введение.

4.1.1. Аппаратура и техника эксперимента.

4.1.2. Экспериментальные результаты.

4.1.2.1. Пульсации Рс5 и ДСЧ.

4.1.2.2. Иррегулярные пульсации Р\2 в высоких широтах и ДСЧ

4.1.2.3. Иррегулярные пульсации РІ2 в средних широтах и ДСЧ

4.1.2.4. Обсуждение результатов.

Выводы.

4.2. Влияние слоя Р2 ионосферы* на режим возбуждения среднеширотных РІ2.

4.3. Влияние параметров слоя Р2 ионосферы на сезонные вариации суточного распределения среднеширотных

Р12-пульсаций.

Выводы.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ

ИРРЕГУЛЯРНЫХ ПУЛЬСАЦИЙ Р\2 ВЕЧЕРНЕ-ПОЛУНОЧНОМ СЕКТОРЕ МАГНИТОСФЕРЫ 188 Введение.

5.1. Исследование^спектрального состава Р'|2-пульсаций в высоких широтах.

5.2. Синхронные наблюдения иррегулярных геомагнитных пульсаций Р\2 в высоких и средних широтах.

5.3. Влияние долготной локализации суббурь на параметры среднеширотных Р\2.

5.4. Алгоритм мониторинга Р'|2-пульсаций в средних широтах.ю.

5.5. Мониторинг долготы развития суббури в авроральной зоне по наблюдениям пульсаций Р\2 в средних широтах.ю.

Выводы.

ГЛАВА 6. Р'|2 В ДНЕВНОМ СЕКТОРЕ МАГНИТОСФЕРЫ И ГЛОБАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ИХ ВОЗБУЖДЕНИЯ

СРЕДНИХ ШИРОТАХ.

Введение.

6.1. Режим возбуждения дневных пульсаций РсЗ при генерации Р'|2 в полуночном секторе магнитосферы.

6.2. Выделение Р12-колебаний из ряда наблюдений методом числовой фильтрации.

6.3. Иррегулярные пульсации Р\2 в полуденном секторе магнитосферы.

6.4. Особенности спектральных и фазовых характеристик РІ2 по данным глобальной сети среднеширотных обсерваторий.

Выводы.

6.5. Долготные размеры областей наблюдения РІ2-пульсаций в высоких и средних широтах.

6.6. Исследование приэкваториальных Рі2-пульсаций.

Выводы.

Обсуждение результатов.

ЧАСТЬ III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ПРИ РЕШЕНИИ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ.

ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РЕШЕНИИ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

7.1. Исследование электризации спутников на геостационарной орбите.

7.2. К вопросу о возбуждении геомагнитных пульсаций в периоды землетрясений.

7.3. Изучение техногенного излучения в диапазоне геомагнитных пульсаций в г. Иркутске.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суббуря в геомагнитных пульсациях. Эксперименты на меридиональных цепочках-станций Евразийского континента 1973-2003 гг.»

Актуальность. Магнитосфера Земли, являясь своеобразным буфером между солнечным ветром и земной поверхностью, подвергается* постоянному воздействию набегающего на1 нее потока плазмы — солнечного ветра.

В результате такого воздействия магнитосфера находится в перманентно возбужденном состоянии. Степень возбужденности магнитосферы варьируется в очень широких пределах: от почти спокойного состояния до крайне возмущенного, которое принято называть магнитной бурей. При этом внутри-магнитосферы постоянно генерируются в интервалах от одного до нескольких десятков часов так называемые геомагнитные возмущения [1]. Изменения геомагнитного поля на временных интервалах от одного до нескольких десятков часов, называемые геомагнитными вариациями, связаны . с крупномасштабными изменениями его конфигурации. Это происходит во время геомагнитных бурь и сопровождается крупномасштабными возмущениями в ионосфере Земли, особенно интенсивными в авроральной зоне [2].

Менее крупным по своим масштабам, но не менее значительным проявлением возмущенной магнитосферы практически во всех наблюдаемых на поверхности Земли геофизических явлениях является суббуря* [3]. Как правило, зона максимального развития возмущений в период машитосферной суббури имеет место в высоких широтах, но ее проявления наблюдаются от авроральных до средних широт полуночного и полуденного секторов-магнитосферы. Временные масштабы - от десятка минут до нескольких часов.

Магнитосферные буря и суббуря являются наиболее существенными элементами в большом многообразии проявлений солнечно-земных связей. Они отражают одну из главных сторон последних - наступление глобальных геофизических возмущений, наблюдаемых на поверхности Земли от экватора до полярных областей [3].

Элементами таких возмущений являются полярные сияния, активизация различного рода токовых систем, вызванные высыпанием из магнитосферы в ионосферу потоков высокоэнергичных заряженных частиц [1].

Другими типичными проявлениями этих возмущений» на поверхности Земли являются геомагнитные пульсации — квазипериодические колебания геомагнитного поля в диапазоне частот от тысячных долей до десятка-герц. Геомагнитные пульсации - это гидромагнитные (МГД) волны в магнитосфере Земли; возбуждаясь на больших высотах в периоды магнитосферных возмущений-и трансформируясь, на уровне ионосферы в электромагнитные колебания, они' становятся доступными для регистрации наземными средствами [4-14 - обзоры]. В настоящее время известно более 50 видов геомагнитных пульсаций, или короткопериодических колебаний электромагнитного поля Земли, различающихся спектральным составом, поляризацией, интенсивностью и другими морфологическими характеристиками.

МГД-волны играют большую роль в физике магнитосферных процессов. Они участвуют в диссипации частиц средних энергий, накапливающихся в области кольцевого тока после геомагнитных бурь, служат важным элементом квазивязкого взаимодействия солнечного ветра с геомагнитным полем на магнитопаузе, ускоряют электроны радиационных поясов до релятивистских энергий, заметно влияют на процессы высыпания авроральных частиц, во время суббурь. Кроме того, геомагнитные пульсации обладают диагностическим потенциалом. Они несут информацию о плазменных процессах в различных областях магнитосферы и околоземного космического пространства [6].

Наблюдения короткопериодных колебаний магнитного поля в сочетании с измерениями земных (теллурических) электрических полей широко применяются в разведочной геофизике для изучения строения земной коры и поисков полезных ископаемых [15].

Следует упомянуть еще один важный аспект, связанный с использованием геомагнитных пульсаций — исследование влияний сверхнизкочастотных колебаний магнитного поля на биосферу Земли. Как показали исследования последних лет, влияние таких излучений на живые о рганизмы может быть весьма значительным [16].

В настоящее время широко обсуждается проблема- прогноза; космической! погоды [17], для которой важное значение имеют наблюдения? геомагнитных пульсаций;

Предметом! исследования настоящей диссертационной работы являются закономерности развития геомагнитных пульсаций? в периоды магнитосферных суббурь. " >■' '.'".'."' ■ ' ' '

Для; изучения пространственно-временных особенностей суббури № геомагнитных пульсаций»; наиболее: полезны исследования на специально? организованных меридиональных цепочках станций; расположенных; на разных широтах: от авроральных до средних: До 1.973 г. было; организовано несколько таких меридианов (Якутия [18], Канада [19], Россия [8, 20]): Необходимо отметить, что в этих первых экспериментах очень часто станции располагались с большим разбросом по долготе^ и неравномерно по меридиану. Но даже в процессе проведения: таких исследований 1 были получены новые сведения о развитии геофизических явлений во; время-магнитных суббурь.;.

Эти эксперименты, показали, что среди широкого спектра геофизических явлений, сопровождающих развитие магнитных возмущений, особое место занимают пульсации Р12, которые; по мнению многих авторов ([4^14]); являются наиболее точным индикатором начала взрывной фазы магнитосферной суббури.

Периоды колебаний находятся в диапазоне 45-150 с, максимальная амплитуда наблюдается в авроральной зоне (до десятков нТл), их динамические спектры в высоких широтах имеют несколько пиков, и они сопровождаются высокочастотными всплесками РПВ. На широтах проекции: плазмопаузы на поверхность Земли наблюдается вторичный максимум амплитуды ~Р\2. В средних широтах в полуночном секторе эти колебания имеют специфический вид затухающего цуга с амплитудами до единиц нТл с преобладающим периодом 45—100 с.

Наблюдение Р12 в предварительную фазу ставилось под сомнение и считалось, что это эффект распространения: колебаний от с уббурь, развивающихся восточнее меридиана наблюдения.

Кроме того; полагалось маловероятным наблюдение: пульсаций? (Р12) в полуденное: время. Лишь в некоторых, публикациях имелись, указания, на; незначительное усиление этих колебаний в низких широтах в районе полудня.

Морфология*пульсаций хорошо выделяемых на. аналоговых записях в средних? широтах, была- изучена достаточно полно многими исследователями. Однако редко- рассматривалась их непосредственная связь с развитием конкретных суббурь. Существовало твердое убеждение, что Р;2 - ночные колебания, наблюдаемые в средних широтах, - есть результат распространения последних: из авроральной зоны, и их параметры не зависят от параметров авроральных суббурь.

До недавнего времени Ш2 рассматривались как пассивные, сигналы, которые генерируются во время- суббури: Однако последние модели, предложенные в [21], позволяют считать, что Р12-пульсациям принадлежит большая, чем; предполагалась ранее, роль: в формировании суббуревых электроджетов. Согласно некоторым моделям, обсуждаемым, в [11], эти пульсации могут обеспечивать обратную связь между ионосферными и магнитосферными токовыми системами; В определенных условиях такая обратная связь способна приводить к усилению? продольных; токов. Все вышесказанное, свидетельствует о важной: роли иррегулярных- геомагнитных пульсаций Р12 в цепочке причинно-следственных связей! явлений; составляющих суббурю [22, 23].

Тема настоящей диссертационной работы актуальна^ соответствует тематике исследований ИСЗФ СО РАН и перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований РАН; С учетом этого сформулированы цели и задачи.настоящей работы. '

Цель диссертационной работы — последовательно и на одной-методологической и экспериментальной' основе исследовать закономерности возбуждения и распространения' геомагнитных пульсаций различного типа в процессе развития магнитосферных суббурь на- норильском меридиане; с привлечением данных других меридиональных цепочек и глобальной сети действующих обсерваторий. Изучить пространственно-временное распределение и особенности генерации и распространения суббуревых- пульсаций Р[2 от авроральных широт до экватора.

Разработать сценарий развития геомагнитных пульсаций, как в течение суток при различной магнитной активности, так и в- процессе- развития индивидуальных суббурь.

Были поставлены следующие задачи:

1) создать сеть станций на норильском меридиане, оснащенную комплексом геофизических инструментов. Разработать методику проведения наблюдений, методику обработки данных экспериментов. Организовать синхронные эксперименты (наблюдения) с другими существующими цепочками станций и сетью постоянно функционирующих обсерваторий;

2) исследовать закономерности возбуждения иррегулярных пульсаций в магнитоспокойные периоды.

3) исследовать локализацию и динамику источников иррегулярных пульсаций в процессе развития»суббури;

4) исследовать влияние ионосферы на геомагнитные пульсации;

5) определить закономерности развития иррегулярных пульсаций Р12 в вечерне-полуночном секторе магнитосферы в авроральной зоне, в средних и приэкваториальных широтах;

6) исследовать режим возбуждения Р12-пульсаций в дневном секторе магнитосферы и глобальность появления их в средних широтах;

7) по результатам исследований предложить сценарий и построить обобщенные схемы развития геомагнитных пульсаций в течение- суббури и суток.

В работе приводятся результаты исследований, полученные на протяжении более чем 30 лет, многие из которых в свое время были пионерскими.

Отметим, что многие результаты получили подтверждение в более поздних исследованиях.

Научная новизна работы состоит в том; что в ней впервые

- исследования геофизических явлений в период развития магнитосферной суббури проведены на уникальном инструменте — сети««меридиональных цепочек станций евроазийского континента, пункты наблюдения вдоль которых располагались равномерно от полярной шапки до средних широт.

- исследована локализация источников иррегулярных пульсаций относительно дуг полярных сияний и электроджета, а также определены их долготные размеры;

- исследована динамика источников иррегулярных пульсаций в долготно-широтных направлениях в процессе развития магнитосферной-суббури;

- исследованы проявления предварительной фазы суббури в геомагнитных пульсациях и сопровождающих их геофизических явлениях на- фиксированном меридиане;

- определена схема развития и смены режимов возбуждения пульсаций в частотном диапазоне Рс- и Рьколебаний на стациях меридионального профиля при различных уровнях магнитной активности;

- предложен сценарий развития иррегулярныъх пульсаций Р12 в средних широтах во время развития суббурь в авроральной зоне, учитывающий динамику активных областей в западном направлении.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. Полученные результаты могут быть использованы для разработки экспериментальных методов гидромагнитной диагностики магнитосферы.

Предложенная пространственно-временная диагностическая диаграмма появляемости геомагнитных пульсаций ВЧ-диапазона на фиксированном меридиане в зависимости от широты пункта наблюдения и уровня магнитной возмущенности активно использовалась при исследовании электризации космических аппаратов на геосинхронной орбите. По данным таких диаграмм определялись сорта заряженных частиц, а также проводилась оценка возможных диапазонов энергии последних. Эти данные позволяют проводить электромагнитную диагностику околоземного космического пространства, что актуально при решении задач, связанных с программой космической погоды.

Полученные зависимости параметров среднеширотных Р12-пульсаций от долготы развития суббури в авроральной зоне могут использоваться при решении задач по диагностике местоположения центра суббуревой активности» в высоких широтах.

По амплитудно-спектрально-поляризационным характеристикам среднеширотных Р12-пульсаций можно определять долготы зарождения центра суббуревого взрыва в авроральной зоне и получать оценку скорости перемещения возмущений в западном направлении.

Полученные в работе закономерности развития геомагнитных пульсаций в течение суток и при различных уровнях магнитной активности использовались при исследовании техногенного электромагнитного излучения в Иркутске.

Также они были использованы при изучении откликов ионосферы Земли в диапазоне геомагнитных пульсаций на искусственные и естественные воздействия (промышленные взрывы, землетрясения).

Многие результаты работы вошли в отчеты по госбюджетным и хоздоговорным работам, выполненным в отделе исследования магнитосферы и межпланетной среды ИСЗФ СО РАН.

В настоящее время результаты работы используются для решении ряда задач при выполнении Федеральной целевой программы «Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией Российской Федерации на 2008-2015 гг.».

Апробация работы. Результаты, полученные в диссертации, обсуждались на семинарах ИСЗФ СО РАН, ИКФИА ЯФ СО РАН, ИКИР ДВНЦ СО РАН, ПГИ КФ РАН, ИФЗ РАН, ААНИИ, ЛО ИЗМИРАН, Института астрономии и геофизики АН Кубы, отдела геофизики Университета г. Оулу и обсерватории «Соданкюля» (Финляндия), Института геофизики Чехословацкой АН, Института геофизики АН Венгрии, и докладывались на симпозиумах КАПГ по солнечно-земной физике (Москва, 1976; Ашхабад, 1979; Сочи, 1984; Самарканд, 1989), Всесоюзной конференции по плазменной астрофизике, (Иркутск, 1976), международном симпозиуме «Геомагнитный меридиан» (Ленинград, 1976), Симпозиуме по физике геомагнитосферы (Иркутск, 1977), на генеральных ассамблеях IUGG (Canberra, 1979; Boulder, 1995), симпозиуме EGS (Uppsala, 1981), Всесоюзном совещании по итогам выполнения программы МИМ (Ашхабад, 1981), международном симпозиуме AGU (Boulder, 1976), генеральных ассамблеях IAGA (Hamburg, 1983; Vienna, 1991; Toulouse, 2005), Всесоюзном семинаре «Перспективы исследования геомагнитных пульсаций» (Иркутск, 1984), Симпозиуме по астрономии и геофизике (Habana, Cuba, 1984), Всесоюзных совещаниях по полярной ионосфере и магнитосферно-ионосферным связям (Апатиты, 1984; 1995; 1996), Международном симпозиуме по полярным геомагнитным явлениям (Суздаль, 1986), Всесоюзном симпозиуме по солнечно-земной физике (Иркутск, 1986; 2001, 2004, 2008), всесоюзном совещании «Геофизические явления в авроральной зоне» (Норильск, 1973; 1988), 30-й научной ассамблее COSPAR (Hamburg, 1994), генеральных ассамблеях Европейского геофизического союза (Grenoble, 1994; Hague, 1996), международных конференциях по проблеме геокосмоса (St.-Petersburg, 1996; 1998), 18 Всероссйской конференции по распространению радиоволн (С.-Петербург, 1996); Симпозиуме по солнечным и межпланетным явлениям (Beijing, 1996); международных конференциях по суббурям (Lake Hamana, 1998; St.-Petersburg, 2000); I S-RAMP-конференции (Sapporo, 2000); российско-китайских конференциях по космической погоде (Иркутск, 2000; Beijing, 2001; Иркутск,

2002; Beijing, 2005; Beijing, 2008; Иркутск, 2009); международном симпозиуме Оптика атмосферы и океана» (Иркутск, 2001); COSPAR COLLOQUIUM по солнечно-земной и магнитной активности (Beijing, 2001); Международной конференции по солнечно-земным связям и электромагнитным предвестникам землетрясений (Паратунка, 2001; 2010).

Основные положения, выносимые на защиту

По данным экспериментов, организованных и проведенных на базе меридиональных цепочек в различных регионах земного шара, выяснена картина географического распределения суббуревых геомагнитных пульсаций, размеры и локализация их источников относительно полярных сияний, аврорального электроджета, закономерности генерации, дрейфов их источников в различных фазах суббури.

1 Обнаружено, что положения проекций источников пульсаций Pi2 и PilB вдоль меридиана на уровне ионосферы совпадают в пространстве, и они расположены вблизи южной границы дуги полярных сияний.

2. Обнаружены и изучены широтные дрейфы и азимутальные движения ионосферной проекции источников этих иррегулярных пульсаций в ходе развития суббури, отражающие динамику структурных образований в плазменном слое хвоста магнитосферы.

3. Построена пространственно-временная диагностическая диаграмма появляемости иррегулярных пульсаций ВЧ-диапазона в течение суток в зависимости от уровня геомагнитной активности для периодов минимума (1976 г.) и максимума (1979 г.) солнечной активности. Построена уточненная обобщенная схема развития геомагнитных пульсациях во время суббури.

4. Получены результаты исследования влияния различных слоев ионосферы на режим возбуждения пульсаций в высоких и средних широтах. Показано, что амплитуда и спектральный состав среднеширотных Pi2 контролируется физическим состоянием слоя ¥2 ионосферы

5. Разработана методика определения долготы развития суббури в авроральной зоне по параметрам среднеширотных Р12 пульсаций. На ее основе предложен сценарий развития иррегулярных пульсаций в средних широтах при развитии ряда последовательных суббурь в высоких широтах.

6. Обнаружены принципиальные различия в возбуждении пульсации Р12 в авроральной зоне, средних и приэкваториальных широтах. Детальные исследования этих пульсаций на станциях меридионального профиля свидетельствуют о формировании нескольких источников этого класса колебаний вдоль земной поверхности.

Личный вклад автора. Автор принимал активное участие в разработке программ комплексных экспериментов на норильском и якутском меридианах в рамках международных проектов по программам «МИМ» в 1973, 1976, 1979, 1982, 1983 гг; в организации всех экспедиций института на этих меридианах, подготовке аппаратуры, обучении технического персонала и проведении наблюдений, осуществляя научное и методическое руководство. В последнее время (1990-2010 гг.) много внимания автор уделял организации современной цифровой регистрации вариаций геомагнитного поля в различных диапазонах частот на обсерваториях Норильск, Патроны, Узур, Монды, Улан-Батор.

Значительная часть работы, связанная с получением и выбором экспериментального материала, методиками обработки, анализом результатов эксперимента, выполнялась автором самостоятельно. Он является равноправным соавтором всех основных выводов и положений, сформулированных в совместных научных публикациях. В цикле работ второй части диссертации, посвященных исследованию 1312-пульсаций, автору принадлежит первостепенная роль, от постановки задачи, реализации идей до физической интерпретации полученных результатов.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных в работе, определяется использованием стандартизированной аппаратуры, больших массивов наземных и спутниковых наблюдений при статистической обработке экспериментального материала, повторяемостью результатов по данным разных станций и подтверждается исследованиями других авторов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех частей и семи глав, заключения и списка цитируемой литературы из 336 наименований. Общий объем диссертации составляет 312 страниц, включает 107 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Рахматулин, Равиль Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ г

В работе обсуждается широкий спектр проблем, связанных с возбуждением и развитием геомагнитных пульсаций в процессе магнитосферной суббури. Организация такого геофизического инструмента, как сеть меридиональных цепочек станций, позволила обнаружить и исследовать ряд новых, неизвестных ранее проблем. Длительная, хоть и эпизодическая - по 2-6 месяцев на протяжении 15 лет - эксплуатация этого геофизического инструмента, постоянно модернизируемого под влиянием возникающих проблем и задач, позволила исследовать многие геофизические явления на самом современном для того времени уровне. И в настоящее время некоторые эксперименты, проведенные на этой сети станций, считаются классическими. Экспериментальные материалы, полученные в этих экспедициях, и в настоящее время бывают востребованы для уточнения или доисследования тех проблем, решение которых посредством цифровой записи явлений не в полной мере состоятельно или информативно.

Первая часть работы посвящена исследованию общих закономерностей развития суббури в геомагнитных пульсациях. Важнейшими задачами геофизики являются изучение локализации источников геофизических возмущений вдоль поверхности Земли, определение их долготных и широтных размеров, изучение их динамики в связи с различными геофизическими явлениями.

Для успешного решения этих задач были созданы все условия: расположение станций с минимальным разбросом вдоль меридиана по долготе и достаточно частое - через 1-3° (100-300 км) - по широте. Проведенные эксперименты позволили обнаружить новые явления и установить следующие закономерности:

Впервые определены долготные и широтные размеры источников иррегулярных пульсаций Р12 и РПВ и показана связь с полярными сияниями как в активную, так и в предварительную фазу суббури. Весьма важным свойством Р12 и РПВ оказалось то, что источники этих колебаний совпадают в пространстве, находятся в одной силовой трубке и привязаны к южной границе дуги полярных сияний. В процессе развития суббури, подчиняясь общим закономерностям дрейфов основных структур магнитосферных возмущений — полярных сияний и аврорального электрождета, — источники иррегулярных геомагнитных пульсаций испытывают синхронные с ними перемещения к югу (в предварительную фазу суббури) и к северу и к западу (во время развития активной фазы суббури). Были исследованы и построены обобщенные схемы дрейфов источников иррегулярных пульсаций в подготовительную и взрывную фазы суббури.

Впервые были определены диапазоны скорости таких перемещений в зависимости от долготного и временного секторов магнитосферы.

Было обнаружено, что иррегулярные геомагнитные пульсации в авроральной зоне сопровождают не только развитие активной фазы суббури на данном меридиане, но могут появляться и при слабой (или низкой) геомагнитной активности без явных признаков развития возмущений в магнитном поле Земли (в авроральной зоне). Такие события могут:

- сопровождать развитие предварительной фазы суббури;

- являться отображением возмущений, развивающихся на восточных или западных станциях;

-быть самостоятельными, как явление, именуемое «псевдобрейкап» [29] или JIAB (локальные авроральные всплески) [28].

Эти исследования позволили провести классификацию Р12-пульсаций, наблюдающихся на фиксированном меридиане при развитии суббурь на различном удалении от этого меридиана.

Впервые была построена обобщенная диагностическая диаграмма появляемости геомагнитных пульсаций Pil- и Pel-диапазонов вдоль меридиана в течение суток для четырех различных уровней планетарной магнитной активности, для двух эпох солнечных циклов (эпоха минимума - 1976 г., эпоха максимума - 1979 г.)

Разработанные обобщенные схемы распределения пульсаций вдоль меридиана существенно дополняют ранее предложенные схемы Хикока [ 186] и Распопова [39], позволяют выявить ряд новых закономерностей и могут быть использованы для диагностических целей.

Результаты первой части работы суммируют общие закономерности развития пульсаций на норильском меридиане в течение магнитосферной суббури, которые используются в следующих разделах при изучении режимов возбуждения Р12-колебаний.

Во второй части работы проведен анализ особенностей возбуждения Р12-пульсаций в зависимости от состояния ионосферы, рассмотрены проблемы глобальности возбуждения этого класса пульсаций, разработан сценарий возбуждения колебаний Р12 в зависимости от долготы развития суббури. Исследованы варианты наблюдения пульсаций в полуденном секторе магнитосферы и в приэкваториальных широтах. Исследования, проведенные по такой программе, позволили выявить и изучить закономерности в возбуждении Р12-пульсаций.

Сопоставление данных синхронных наблюдений состояния ионосферы в высоких и средних широтах методом измерения вариаций ДСЧ (доплеровского сдвига частоты отраженного от ионосферы сигнала), методом ВИЗ (вертикально-наклонного зондирования) и результатов регистрации геомагнитных пульсаций индукционным нанотесламетром позволяет утверждать следующее:

- в высоких широтах вариации ДСЧ в слое Еб ионосферы и геомагнитные пульсации Р12 начинаются одновременно, но в процессе развития явлений динамические спектры их совершенно различны;

- в средних широтах наблюдается высокая степень корреляции между ДСЧ в слое ¥2 и Р12-колебаниями как по времени начала, так и по спектральному составу;

- в средних широтах наблюдается зависимость режима возбуждения пульсаций Р12 от состояния слоя ¥2 ионосферы, характеризуемого параметром /о¥2.

В совокупности полученные результаты свидетельствуют о различии физических механизмов возбуждения иррегулярных пульсаций Pi2 в высоких и средних широтах. Кроме того, необходимо учитывать влияние слоя F2 на режим возбуждения Pi2 в средних широтах (на амплитудный и спектральный состав наблюдаемых колебаний).

Исследования амплитудно-спектрально-поляризационного режима возбуждения иррегулярных пульсаций Pi2 на станциях норильского меридиана выявили новые, ранее неизвестные закономерности:

- спектральный состав синхронно наблюдаемых колебаний в высоких и средних широтах имеет следующие особенности: шумовой характер спектра в высоких широтах и присутствие одной-двух доминирующих полос частот в средних широтах.

- амплитуда, спектральный состав и поляризационные характеристики средне- и низкоширотных Pi2 зависят от долготы меридиана развития авроральной суббури;

- на среднеширотной станции Р12-колебания наблюдаются практически в течение каждой суббури, возникающей в авроральной зоне.

Совокупность этих новых знаний позволила построить комплексную диагностическую схему развития Р12-пульсаций на фиксированной среднеширотной станции при развитии суббурь в различных секторах магнитосферы, позволяющую проводить мониторинг параметров суббури в авроральной зоне.

Совместные эксперименты с кубинскими коллегами (кубинская и российская станции разнесены по долготе на 180°), а также привлечение данных глобальной сети среднеширотных обсерваторий позволили уверенно установить, что начало взрывной фазы каждой авроральной суббури стимулирует возбуждение иррегулярных геомагнитных пульсаций Pi2 от субавроральной зоны до экваториальных широт. При этом пульсации начинаются практически одновременно на всех станциях (в пределах точности службы времени в эксперименте).

Впервые было обнаружено, что долготные размеры зоны пульсаций Р12, синхронно наблюдаемых в авроральной зоне и средних широтах, различны. В высоких широтах долготные размеры источника этих пульсаций не превышают, как правило, 120°. В средних широтах в большинстве случаев наблюдается глобальное возбуждение этого класса колебаний. Степень глобальности зависит от уровня общей планетарной магнитной активности.

Возбуждение пульсаций в районе проекции плазмопаузы на поверхность Земли имеет свои особенности: амплитуды колебаний, значительно превышающие амплитуды более северных и южных событий, и характерный для от этих широт набор спектральных компонент.

Режим возбуждения пульсаций в низких и приэкваториальных широтах тоже отличается некоторыми особенностями. В ряде событий наблюдалась синхронность в возбуждении колебаний (как в амплитудном, так и спектральном отношении) в средних и приэкваториальных широтах, тогда как другие события демонстрировали полное отсутствие корреляции в сигналах, кроме синхронного начала колебаний.

Результаты настоящей работы дают основание предложить следующий сценарий развития иррегулярных пульсаций вдоль земной поверхности, который предполагает наличие четырех зон генерации Р12:

1. В авроральных широтах имеется первичный источник пульсаций Р12, обусловленный трехмерной токовой системой, развивающейся в начальную стадию магнитосферной суббури, флуктуации которого и ответственны за генерацию Р12-колебаний [246].

2. В субавроральных широтах, в районе проекции плазмопаузы на поверхность Земли, наблюдается вторая зона возбуждения пульсаций этого класса - зона возбуждения так называемых «плазмопаузных» Р[2. Это очень узкая по широте зона (~ 1-2° или 100-200 км [281]), и регистрация пульсаций в этом районе требует плотной сети станций. Согласно [277], возможный механизм этих пульсаций - плазмосферная поверхностная волна.

3. Р12-колебания в средних широтах. В [271] утверждается, что источником средненгаротных и низкоширотных Pi2 может являться глобальная мода плазмосферы.

4. Р12-колебания в приэкваториальных и экваториальных широтах. Возбуждение колебаний в этом регионе связывают (как и всех остальных) с началом активной фазы суббури. Однако амплитудный и спектральный режим этих пульсаций формируется магнитосферными структурами, доминирующими в этих областях (кольцевой ток, особенности состояния слоя F2 ионосферы и т. д.).

Результаты проведенных исследований существенно дополняют знания об иррегулярных геомагнитных пульсациях, возбуждение которых является непременным атрибутом развития магнитосферных суббурь, и связанных с ними физических процессах в магнитосфере, верхней атмосфере, ионосфере, на поверхности Земли.

Автор выражает искреннюю признательность всем участникам высокоширотных экспедиций и всем сотрудникам Норильской КМИС, чей самоотверженный труд позволил появиться на свет настоящей работе.

Автор глубоко благодарен доктору физико-математических наук проф. В.А. Пархомову за плодотворное сотрудничество на протяжении многих лет, доктору физико-математических наук A.C. Леоновичу за плодотворные дискуссии, докторам физико-математических наук A.C. Потапову и Е.А. Пономареву, кандидатам физико-математических наук В.Д. Урбановичу, Ю.И. Вакулину, докторам физико-математических наук В.М. Мишину, В.В. Мишину, кандидату физико-математических наук H.A. Золотухиной, старшему научному сотруднику Т.Н. Полюшкиной, кандидату физико-математических наук Б. Цэгмеду, советнику РАН академику Г.А. Жеребцову, всем сотрудникам и коллегам отдела физики магнитосферы, соавторам по публикациям, которые в разное время оказывали поддержку и помощь в проведении исследований и обсуждении результатов и благодаря которым стало возможным выполнение настоящей работы.