Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Манукян, Виктория Робертовна

  • Манукян, Виктория Робертовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 218
Манукян, Виктория Робертовна. Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Манукян, Виктория Робертовна

Введение.

Глава 1. Проблемы периодизации психического развития человека.

1.1. Соотношение онтогенеза и жизненного пути.

1.2. Сравнительный анализ подходов к периодизациям и кризисам развития человека. Специфика возрастных кризисов взрослого.

1.3. Психологическая характеристика взрослого периода развития.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. Индивидуальное развитие личности в процессе жизненного ^ пути.

2.1. Жизненный путь и самореализация личности взрослого.

2.2. Личность как субъект жизненного пути.

2.3. Понятие субъективной картины жизненного пути и методы ее изучения.

2.4. Кризисы в структуре жизненного пути: понятие кризиса, классификация и феноменология кризисных явлений.'.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. Организация исследования.

3.1. Обоснование и описание методов исследования.

3.2. Характеристика выборки.

Глава 4. Эмпирическое изучение субъективной картины жизненного пути взрослого.

4.1. Психологическая характеристика субъективной картины жизненного пути взрослого.

4.2. Значимость различных сфер в субъективной картине жизненного пути.

4.3. Субъектно-личностные качества взрослого и восприятие жизненного пути.

4.4. Половые различия восприятия жизненного пути и субъектно-личностных качеств взрослых.

4.5. Возрастные различия восприятия жизненного пути и субъектно-личностных качеств взрослых.

4.6. Субъективная картина жизненного пути у взрослых с различным уровнем образования.

Глава 5. Психобиографическое изучение кризисов взрослости.

5.1. Психологическое содержание кризисов взрослости.

5.2. Возрастные различия кризисных переживаний.

5.3. Взаимосвязь восприятия кризисных событий в субъективной картине жизненного пути.

5.4. Психологическая помощь при кризисах взрослости.

5.5. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода»

Взрослый период является наиболее продолжительным и наиболее продуктивным периодом развития человека. Несмотря на признание важности более комплексного его изучения, исследований, касающихся специфики развития взрослого в настоящее время все еще недостаточно.

Впервые исследования, посвященные развитию во взрослом периоде, проводились в психологической школе Б.Г. Ананьева и были связаны в основном с изучением динамики развития психофизиологических функций взрослого (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, Е.Ф. Рыбалко, Н.А. Грищенко-Розе, JI.H. Кулешова и др.). В русле этой же психологической школы, вслед за C.J1. Рубинштейном, было рассмотрено понятие жизненного пути как истории человека, тесно связанной с историей его времени и определены основные особенности развития личности в процессе жизненного пути. Другое наиболее развитое направление в области психологии взрослых — это акмеологическое изучение субъекта деятельности (А.А Бодалев, Н.В. Кузьмина, Э.Ф. Зеер, J1.A. Головей, А.А. Деркач, J1.A. Рудкевич и др.). Здесь изучаются факторы достижения вершин профессионализма, анализируются этапы, движущие силы и кризисы профессиональной карьеры. Эти направления хоть и имеют определенные точки пересечения, но все же остаются невключенными в общую логику изучения развития взрослого человека.

Множественность и разноречивость подходов связана с тем, что «психическое развитие человека является одновременно функцией биологического и исторического времени, и онтогенетическая эволюция многократно и разнообразно опосредуется историей развития личности, ее жизненным путем в обществе» [Головей JI.A., 2000, С. 36]. Во взрослом периоде это опосредование существенно возрастает, обуславливая высокую вариативность развития.

Специфика развития взрослого человека состоит в том, что он решает уже не учебные, а жизненные задачи. Взрослый всегда имеет определенное представление о собственной жизни, включающее события индивидуально-психологического, биологического, исторического характера и охватывающее его прошлое, настоящее и будущее. В связи с этим, наиболее адекватно изучать развитие во взрослости через анализ жизненного пути, личностного развития и саморазвития, что становится особенно актуальным в эпоху социальных перемен и усложнения, интенсификации общественной жизни. В настоящее время психологическая теория и практика нуждается в разработке закономерностей изменения субъективного представления о собственной жизни в различные возрастные периоды.

Вместе с тем, изучение особенностей развития в период взрослости должно строиться на общих методологических основаниях психологии развития и серьезной эмпирической базе [Ананьев Б.Г., 2001]. Исходя из генетического принципа, развитие взрослого человека должно включать как периоды накопления новых возможностей и потенций развития, так и фазы дезорганизации, перестройки, сложившейся психологической системы личности [Анцыферова Л.И., 1978], имеющие смысл критических периодов развития. Выделение стабильных и критических периодов взрослости до сих пор остается наиболее дискуссионной проблемой психологии развития.

Изучение развития взрослого с точки зрения возрастных изменений в субъективной картине его жизненного пути, дает возможность синтетического подхода, позволяющего объединить многие линии развития взрослого человека. Успешное использование психобиографического подхода к проблемам развития личности показано в различных исследованиях (Ш. Бюлер, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Логинова, X. Томе, Г. Олпорт, А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров, и др.). Исследование факторов, влияющих на изменение субъективной картины жизненного пути взрослого, позволяет преодолеть трудности, связанные с возрастанием вариативности взрослого развития и найти путь к адекватному обобщению разрозненных фактов в области психологии взрослых, выявить некоторые закономерности в периодизации и логике развития взрослых.

Актуальность исследования связана с необходимостью более детального изучения субъективной картины жизненного пути и кризисов взрослого периода развития.

Предмет исследования — состав, структура и факторы субъективной картины жизненного пути.

Объект исследования — взрослые люди в возрасте 27-42 лет с различным уровнем образования.

Цель исследования - изучение факторов, влияющих на субъективную картину жизненного пути и кризисов взрослого периода развития.

Задачи исследования:

1. Изучить состав и структуру субъективной картины жизненного пути.

2. Изучить эмоционально-когнитивные и мотивационно-смысловые компоненты (удовлетворенность жизнью, реализованность и значимость жизненной сферы) в структуре субъективной картины жизненного пути.

3. Выявить влияние пола, возраста и образования на субъективную картину жизненного пути.

4. Изучить влияние личностных особенностей на субъективную картину жизненного пути.

5. Исследовать психологическое содержание кризисов взрослости в субъективной картине жизненного пути.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

- субъективная картина жизненного пути включает пространственно-временной, эмоционально-оценочный, когнитивно-оценочный и мотивационно-смысловой компоненты, взаимодействие которых выражается в интегральных эффектах восприятия жизненного пути;

- субъективная картина жизненного пути включает стабильные фазы и генетические переходы между ними, которые имеют смысл критических периодов, также оказывающих влияние на все ее структурные компоненты; - на субъективную картину жизненного пути оказывают влияние такие факторы как пол, возраст, образование и субъектно-личностные качества взрослого. Методологическую основу исследования составили принцип развития и положения системно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Головей, К.Н. Поливанова, В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева), исследования в области психологии жизненного пути и психобиографический подход к изучению личности (П. Жане, Ш. Бюлер, Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Логинова, X. Томе, А.А. Кроник, Е.И. Головаха, Р.А. Ахмеров, Л.В. Сохань, Р.В. Baltes), исследования в области психологического времени личности (К. L. Lewin, J. Nuttin, L. Doob, L.K. Frank, P.Praisse, M.P. Гинзбург, K.C. Абульханова-Славская, B.C. Мухина, В.И. Ковалев, Л.В. Бороздина, И.А. Спиридонова), субъектный подход к развитию личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.С. Абульханова-Славская, Н.А. Логинова, Е.Ю. Коржова, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе определено понятие субъективной картины жизненного пути и выявлены основные факторы, влияющие на ее изменение. Предложена классификация кризисов в структуре жизненного пути, выявлено психологическое содержание кризисов различного типа в период взрослости. Исследование имеет интегративный характер и вносит вклад в понимание общей логики развития во взрослом периоде.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты работы возможно будет внедрить в практику оказания психологической помощи взрослым. Основным прикладным направлением здесь может стать разработка психологических средств помощи при переживаниях «непродуктивности» жизненного пути, необходимости корректировки жизненной программы. Полученные результаты также могут быть использованы при разработке психологических средств помощи взрослому, находящемуся в критической жизненной ситуации, а также для диагностики особенностей субъективной картины жизненного пути.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены на международной межвузовской конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века" (СПб., 2001), на научно-практической конференции "Ананьевские чтения - 2001" (СПб., 2001), на международной межвузовской конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века" (СПб., 2002), на научно-практической конференции "Ананьевские чтения - 2002» (СПб., 2002), на заседании лаборатории дифференциальной психологии (СПб., 2003), на III Съезде психологов (СПб., 2003). Кандидатский проект по теме исследования явился одним из победителей конкурса персональных грантов 2002 года для студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимого конкурсным центром фундаментального естествознания Минобразования РФ и администрацией Санкт-Петербурга (диплом: асп № 302355).

По теме исследования опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Манукян, Виктория Робертовна

Результаты исследования позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Структура субъективной картины жизненного пути может быть описана взаимосвязью следующих компонентов: пространственно-временного, эмоционально-оценочного, когнитивно-оценочного и мотивационно-смыслового. Все элементы определенным образом взаимосвязаны и образуют интегральные эффекты восприятия жизненного пути - удовлетворенность жизнью, реализованность, психологический возраст.

2. Основу СКЖП составляет эмоциональное отношение к настоящему, которое является фактором, определяющим восприятие жизненного пути в целом. Наименее значимым в структуре СКЖП является образ прошлого. Тенденция образования связей такова, что положительные аспекты эмоционального отношения к настоящему, прошлому и будущему положительно коррелируют между собой, а отрицательные — между собой, что свидетельствует о целостной эмоциональной окраске жизненного пути.

3. Эмоционально-когнитивные (удовлетворенность, реализованность) и мотивационно-смысловые (значимость) показатели тесно положительно взаимосвязаны внутри одной жизненной сферы, что демонстрирует характер протекания процесса самореализации на жизненном этапе: значимость жизненной сферы определяет степень усилий по самореализации в ней, а это, в свою очередь, сказывается на удовлетворенности. Вместе с тем, тесные взаимосвязи показателей удовлетворенности, реализованности и значимости независимо от жизненных сфер свидетельствуют о том, что СКЖП является целостным образованием.

4. Выявлено влияние возраста на СКЖП. Так, с увеличением хронологического возраста увеличивается способность более полного охвата жизненного пути. Вместе с тем, снижается осмысленность жизни, интерес к будущему, разнообразие и оригинальность жизненных целей, значимость профессиональных достижений.

5. Половые различия СКЖП состоят в том, что женщины более эмоциональны и противоречивы в восприятии своей жизни (ее настоящего, прошлого и будущего), они в большей степени склонны ориентироваться на нормативные модели жизненного пути и через них оценивать собственную успешность. Возможно в связи с этим жизненные цели женщин более структурированы. Наиболее значимыми жизненными сферами для них являются семейная и социальная сферы. Мужчины менее эмоциональны в восприятии своей жизни, но зато более активны и оптимистичны. Они в меньшей степени структурируют будущее, ценности и цели более разнообразны. Наиболее значимыми сферами жизни для них являются профессиональная и семейная сферы. Максимально насыщенным периодом жизни для женщин является возрастной промежуток 15-20 лет, а для мужчин - 35-45 лет.

6. Образование является важным фактором восприятия жизненного пути. СКЖП взрослых с высшим образованием, по сравнению с лицами, имеющими среднее образование, характеризуется большей насыщенностью, целенаправленностью и осмысленностью жизни. Люди с непрерывным образованием, имея менее благоприятные показатели объективной устроенности жизни, обладают наиболее позитивной картиной жизненного пути в плане ее насыщенности, позитивного эмоционального фона и ожидаемой продолжительности жизни.

7. Субъектно-личностные качества взрослого также влияют на восприятие жизненного пути. Повышение интернальности в целом положительно сказывается на восприятии жизненного пути, так как связано с повышением положительного эмоционального отношения к жизни и ее осмысленности, а также с более позитивным самоотношением. Стратегия «разрешение проблем» связана с направленностью на достижения и значимостью целей и будущего в СКЖП. Стратегия «поиск социальной поддержки» связана с восприятием собственной жизни как сложной, наполненной кризисными событиями. Стратегия «избегание» связана со снижением осмысленности жизни, повышением страха и тревоги в отношении к прошлому, индифферентности по отношению к настоящему и будущему.

8. Факторный анализ анкеты кризисных событий, выявил три фактора, качественно отличающихся друг от друга и представляющих собой три типа кризисов периода взрослости с различным психологическим содержанием. Фактор «кризис достижений в связи с профессиональной нереализованностью» представляет собой возрастно-биографический кризис, связанный с переживанием непродуктивности жизненного пути. Фактор «трудности адаптации в связи с изменением жизненной ситуации» представляет собой травматический кризис, связанные с важными жизненными событиями, изменяющими направление жизненного пути и требующими существенной адаптации. Фактор «внутриличностный конфликт» является психологическим кризисом, связанным с неразрешенностью противоречий предыдущих возрастных этапов. По результатам факторного анализа ретроспективной оценки анкеты, также был выделен фактор с наиболее четкой структурой «трудности начала профессионализации».

9. Анализ возрастных различий кризисных переживаний 30-летних и 40-летних взрослых показал их содержательную схожесть: в каждой возрастной группе прослеживаются выделенные типы кризисов. Однако все три типа кризисов более остро переживаются в группе 40-летних. В группе 30-летних взрослых кризисы в большей степени профессионально обусловлены.

10. В период около 38 лет происходит переход к рефлексивному типу отношения к жизни, вместе с этим снижается удовлетворенность, реализованность, самооценка собственных способностей и возможностей, растет индифферентное отношение к настоящему. Структура субъектных качеств изменяется в сторону большей интегрированности, а следовательно, снижается ее гибкость, большее влияние приобретают факторы самоотношения и мировоззренческой убежденности в управляемости жизни.

191

Заключение Проведенное нами исследование субъективной картины жизненного пути и кризисов периода взрослости указывает на возможность изучения проблем развития взрослого человека через анализ восприятия им жизненного пути. Результаты исследования подтверждают предположения, выдвинутые в качестве гипотезы. Теоретический анализ показал, что СКЖП является сложным конструктом, включающим пространственно-временные, эмоционально-когнитивные и мотивационно-смысловые компоненты. Экспериментальные данные показывают наличие тесных взаимосвязей между выделенными компонентами. Таким образом, мы подходим к более комплексному пониманию СКЖП, что может иметь важное практическое значение, заключающееся в первую очередь в разработке средств психологической помощи взрослым людям, , переживающим возрастно-биографический кризис.

Полученные результаты позволяют нам говорить о том, что возрастные кризисы взрослости правильнее называть возрастно-биографическими, так как в психологическом содержании кризиса взрослого человека, всегда присутствуют переживания продуктивности-непродуктивности своего жизненного пути. Предложенная нами классификация кризисных явлений и представление о возрастании их интегрированности во взрослом периоде, выделение в психологическом содержании кризиса ведущих и производных компонентов, позволяет с одной стороны классифицировать кризисную ситуацию, а с другой стороны —не потерять ее индивидуальный характер, связав различные жизненные явления и, личностные качества взрослого. Разработанная нами анкета критических жизненных событий при соответствующей доработке может служить психодиагностическим методом, направленным на выявление структуры кризисных переживаний взрослого. Разделение понятий «критический период» и «кризис» помимо теоретического значения имеет также и прикладное, так как позволит более точно определить людей нуждающихся в психологической помощи. Все это позволит более осознанно подойти к психологической помощи взрослому человеку.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении связаны с более детальным изучением критических периодов взрослости. В нашем исследовании получены данные, указывающие на существование критического периода 40-летия. Однако при изменении возрастного состава выборки можно изучить суть критических периодов 30-летия и 55-60 лет также через анализ изменений в СКЖП.