Субъектная позиция школьников по отношению к учебной деятельности в разных возрастных периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Зарецкий, Юрий Викторович

  • Зарецкий, Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 207
Зарецкий, Юрий Викторович. Субъектная позиция школьников по отношению к учебной деятельности в разных возрастных периодах: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2014. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарецкий, Юрий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Философские и научные предпосылки разработки понятия субъектной позиции как предмета психологического исследования

1.1. Развитие представлений о субъекте и субъектности в философии

1.2. Историко-теоретический анализ отношения к ребенку, как субъекту собственного развития, в педагогике

1.3. Научные предпосылки рассмотрения субъектной позициикак предмета психологического исследования

1.4. Теоретические и эмпирические исследования учебной мотивации в разных возрастных периодах

1.5. Представление о субъектной позиции по отношению к учебной деятельности как предмете данного исследования

Глава 2 Организация и методы эмпирического исследования субъектной позиции по отношению к учебной деятельности

2.1. Методика исследования субъектной позиции по отношению к учебной деятельности

2.2. Принципы оказания психолого-педагогической помощи уч-ся, способствующие инициации и укреплению субъектной позиции

Глава 3 Эмпирическое исследование субъектной позиции учащихся по отношению к учебной деятельности в младшем школьном, подростковом и юношеском возрастах

3.1. Выраженность субъектной позиции в младшем школьном, подростковом и юношеском возрастах

3.2. Сравнение групп с разной степенью выраженности субъектной позициеи по показателям мотивации и школьной ситуации

СЪ

3.3. Сравнение групп с высоким уровнем субъектной позициеи и групп с высокими уровнями объектной и негативной позиций по показателям мотивации и школьной ситуации

3.4. Сравнение субъектной позиции между классами из общеобразовательной школы и классами, в которых обучение строится на ее поддержке

3.5. Типология позиций по отношению к учебной деятельности на основании данных опросника «Субъектная позиция»

3.5. Обсуждение результатов

Глава 4. Три случая из практики оказания психолого-педагогической помощи на основе поддержки и укрепления субъектной позиции учащихся

4.1. Замысел исследования

4.2. Случай Саши 0

4.3. Случай Димы JI

4.3. Случай Дениса Г

4.5. Сопоставительный анализ случаев

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектная позиция школьников по отношению к учебной деятельности в разных возрастных периодах»

Введение

Актуальность исследования. Произошедшие в последние два десятилетия социально-экономические изменения в стране повлекли за собой сдвиги в иерархии ценностей, принятых в обществе. Установка на потребление привела в молодежной среде к снижению значимости ценности образования и академической субкультуры, базирующейся на познавательной и учебно-профессиональной мотивации. Следствием трудностей профессионального самоопределения, снижения заинтересованности в профессиональном росте и, в то же время, следования сохранившимся семейным стереотипам становятся появление в вузах студентов с низким уровнем мотивации и преобладание прагматической субкультуры (Ф.Райс, К.Долджин, 2014).

В средних и старших классах школы низкая учебная мотивация часто приводит к пробелам в знаниях, отчужденному отношению к результатам своей деятельности, внешнему локусу контроля. Педагоги называют таких подростков трудными, необучаемыми, девиантными.

Ряд подходов, реализуемых в обучении, способствует повышению уровня мотивации и становлению субъектной позиции по отношению к учебной деятельности: педагогика сотрудничества (C.JI. Соловейчик, 1986), личностно-ориентированное образование (И.С. Якиманская, 1995), развивающее обучение (В.В. Давыдов, 1996; Г.А.Цукерман, А.Л.Венгер, 2010), педагогическая поддержка (О.С.Газман, 2002; H.H. Михайлова, С.М.Юсфин, 2006), рефлексивно-деятельностный подход (В.К. Зарецкий, 2008). На примере опыта проведения Летних школ, организованных Институтом педагогических инноваций РАО, было показано, что в процессе обучения, основанного на рефлексивно-деятельностном подходе, происходит преодоление конкретных учебных трудностей, повышение успешности учебной деятельности в целом и резкое повышение учебной мотивации (В.К.Зарецкий, 2001). Сформированность субъектной позиции дает импульс

к дальнейшему саморазвитию, самовоспитанию и самообразованию (А.К.Осницкий, 1996).

Наряду с понятием «субъектная позиция по отношению к учебной деятельности», также используется понятие «субъект учения» (Е.Д. Божович, И.С.Якиманская). Эти понятия, на наш взгляд, отличаются, прежде всего, пониманием роли самого подростка в учебном процессе.

Таким образом, в системе современного образования проблема развития субъектной позиции учащегося является достаточно актуальной. Представляется целесообразным изучение процесса и условий ее становления в младшем школьном, подростковом и юношеском (старшем школьном) возрастах.

Объект исследования - мотивационно-ценностная сфера учащихся различных возрастов.

Предмет исследования - субъектная позиция по отношению к учебной деятельности в разных возрастных периодах (младшем школьном, подростковом и юношеском возрастах).

Цель исследования - провести анализ позиции учащихся различных возрастов по отношению к учебной деятельности, определить типы позиций и условия, способствующие становлению субъектной позиции.

Гипотезы исследования:

1. Существуют разные типы отношения к учебной деятельности, проявляющиеся в следующих позициях: субъектная, объектная, негативная.

2. В разных возрастных периодах субъектная позиция по отношению к учебной деятельности имеет разную степень выраженности.

3. Вне зависимости от возраста в учебной деятельности

можно создавать условия для развития и укрепления субъектной

позиции по отношению к учебной деятельности. Необходимыми

условиями укрепления субъектной позиции являются: выстраивание

4

отношений сотрудничества с ребенком, организация совместной деятельности в зоне ближайшего развития, организация самостоятельной рефлексии ученика относительно учебной деятельности и его позиции. Задачи исследования:

1. Проанализировать и уточнить понятие «субъектная позиция по отношению к учебной деятельности».

2. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме отношения к учебной деятельности (становления субъектной позиции) как аспекта мотивационно-ценностной сферы.

3. Разработать критерии оценки и методику исследования субъектной позиции по отношению к учебной деятельности.

4. Провести эмпирическое исследование типов отношения к учебной деятельности и степени выраженности субъектной позиции у учащихся в разных возрастных периодах - младшем школьном, подростковом и юношеском (старшем школьном), а также при варьировании системы обучения.

5. Провести анализ конкретных случаев процесса занятий с детьми с целью определения условий, способствующих развитию и укреплению субъектной позиции по отношению к учебной деятельности.

6. Дополнить и конкретизировать средства психологической поддержки субъектной позиции по отношению к учебной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Культурно-историческая теория (Л.С.Выготский), в частности, представления Л.С.Выготского о взаимосвязи обучения и развития, о сотрудничестве ребенка и взрослого в зоне ближайшего развития; такие принципы деятельностного подхода в психологии, как принцип активности

субъекта и принцип ведущей деятельности как источника развития (П.Я., Гальперин, С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин), представления о развитии личности в младшем школьном, подростковом возрастах и ранней юности (Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, A.B. Петровский, А.М.Прихожан, Ф.Райс, Х.Ремшмидт, Н.Н.Толстых, И.С.Кон, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон); представления о развитии мотивационной сферы в учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.К. Дусавицкий, И.Ю.Кулагина, В.Ф.Моргун, А.К. Маркова); подходы, в которых ребенок рассматривается как субъект собственной жизнедеятельности (A.C. Обухов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, А.Л. Венгер, Е.Д. Божович); рефлексивно-деятельностный подход в психолого-педагогическом консультировании по преодолению учебных трудностей (В.К.Зарецкий, М.М. Гордон).

База исследования. Основная работа проводилась на базе общеобразовательных школ г. Москвы (школы № 997, № 1021, № 1494), также в исследовании приняли участие учащиеся школы для одаренных детей «Созвездие» и школы для подростков с девиантным поведением № 3 г. Москвы. Кроме того, исследование проведено в физико-математической школе № 140 г. Перми.

Характеристика обследованных групп. В исследовании приняли участие три основных группы (в соответствии с изучаемыми возрастными периодами) и четыре дополнительных (при варьировании системы обучения в подростковом и юношеском возрастах). Всего в исследовании приняли участие 338 учащихся.

Основная группа № 1 - дети 8-9 лет, обучающиеся в 3-ем классе (63 человека). Условное название группы в дальнейшем - «младшие школьники».

Основная группа № 2 - подростки 12-13 лет, обучающиеся в 7-ом классе (61 человек). Условное название группы в дальнейшем - «подростки».

прогулов учебных занятий и конфликтов с родителями на почве учебы, преобладание хороших отношений с учителями.

3. Выраженность субъектной позиции в младшем школьном возрасте существенно отличается от ее выраженности в подростковом и юношеском возрастах. При переходе из начальной школы в среднюю снижается активность и осознанность по отношению к учению. При переходе из средней школы в старшую выраженность объектной позиции уменьшается, а выраженность субъектной позиции существенно не меняется.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методики исследования цели, предмету и задачам работы, использованием методов математической статистики при обработке и анализе данных, качественным анализом случаев оказания психолого-педагогической помощи, направленной на укрепление субъектной позиции, корректностью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические предпосылки и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологии и психотерапии МГ1111У, на IV международной конференции дефектологов «Актуальные аспекты сближения образовательных учреждений и семей в воспитании детей с проблемами здоровья» 2008 года, на V международной конференции дефектологов «Создание реабилитационной учебно-воспитательной среды для детей и подростков с девиантным поведением» 2009 года, научном семинаре кафедры психологии образования МПГУ (XXXVI заседание. 21.02.2014), семинарах по рефлексивно-деятельностному подходу, проводившихся в МГППУ. Результаты работы внедрены в ГБОУ СОШ № 1021, ЦССВ «Наш дом», реабилитационном центре для детей-сирот с инвалидностью «В гостях у Незнайки».

ь

9

достаточным признаком субъектной позиции. Разработан опросник «Субъектная позиция», позволяющий отличать субъектную позицию от других типов отношения к учебной деятельности. Установлены, наряду с субъектной позицией, другие типы отношения к учебной деятельности (объектная и негативная). Установлены различия в степени выраженности субъектной позиции в младшем школьном, подростковом и юношеском возрастах. Определены необходимые условия становления субъектной позиции.

Практическая значимость исследования. Разработанный опросник «Субъектная позиция», прошедший процедуру валидизации, может служить надежным диагностическим средством для оценки позиции учащихся по отношению к учебной деятельности в разных возрастах. Определены условия, способствующие становлению субъектной позиции по отношению к учебной деятельности, что позволяет совершенствовать диагностический и коррекционно-развивающий аспекты работы школьной психологической службы. Результаты исследования могут быть использованы в работе с различными категориями детей группы риска: подростков с трудностями в обучении, задержкой психического развития, девиантным поведением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение к учебной деятельности характеризуется различными позициями учащихся: субъектной, объектной и негативной. Существенными характеристиками субъектной позиции учащихся являются активность и осознанность по отношению к учебной деятельности. Разработанный опросник «Субъектная позиция» позволяет выявить указанные позиции.

2. Для учащихся с выраженной субъектной позицией, в отличие от других позиций и независимо от возрастной группы, характерны: высокий уровень учебной мотивации, наличие интереса и собственного смысла освоения учебного материала, отсутствие

Основная группа № 3 - юноши и девушки 15-16 лет, обучающиеся в 10-ом классе (65 человек). Условное название группы в дальнейшем -«юноши».

Дополнительная группа № 1 - подростки 12-13 лет, обучающиеся в 7-ом классе школы для одаренных детей «Созвездие» (26 человек). Условное название группы в дальнейшем - «подростки Созвездие».

Дополнительная группа № 2 - подростки 12-14 лет, обучающиеся в 7-ом и 8-ом классах школы для подростков с девиантным поведением № 3 (22 человека). Условное название группы в дальнейшем - «подростки спецшкола».

Дополнительная группа № 3 - подростки 12-13 лет, обучающиеся в 7-ом классе физико-математической школы № 140 (54 человека). Условное название группы в дальнейшем - «подростки физ-мат»

Дополнительная группа № 4 - юноши и девушки 15-16 лет, обучающиеся в 10-ом классе физико-математической школы № 140 (44 человека). Условное название группы в дальнейшем - «юноши физ-мат».

Группе из трех учащихся оказывалась психолого-педагогическая помощь средствами рефлексивно-деятельностного подхода, направленная на инициацию и укрепление субъектной позиции.

Методы исследования. Статистическое сравнительное исследование с использованием опросников, направленных на выявление социальной ситуации развития, отношения к учебной деятельности, особенностей мотивационно-ценностной сферы. Рефлексивно-деятельностный подход (РДП), в рамках которого проводились индивидуальные занятия. Качественный анализ случаев проведения индивидуальных занятий в опоре на РДП с учащимися разных возрастов, направленных на развитие их субъектной позиции по отношению к учебной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в выделении активного и осознанного отношения к учебной

деятельности, как двух характеристик, выраженность которых является

7

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 4 главы, выводы, заключение, библиографический список (206 источник), приложения. Работа содержит 24 таблицы и 15 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 184 страницы.

Глава 1 Философские и научные предпосылки разработки понятия субъектной позиции как предмета психологического исследования

1.1. Развитие представлений о субъекте и субъектности в философии.

Исторически понятия субъекта и субъектности пришли в психологию из философии, поэтому важно рассмотреть историю появления и развития данных понятий в философии.

Со времен эпохи Нового времени понятиям «субъект» и «субъектность» в философии уделялось большое внимание. Проблему субъекта некоторые ученые (Брушлинский A.B., 1994, Крутых Е.В., 2006, Энеева М.И., 1999) позиционируют как одну из основных научных проблем. Во многом это связано с тем, что данные понятия позволяют раскрыть основные качества человека, формирующиеся в деятельности (Ильин А.Н., 2010). Понятие субъекта носит ярко выраженный междисциплинарный характер, фактически любая наука о человеке использует его. В разных областях знания содержание этого понятия может существенно различаться, например, в психологии существуют прямо противоположные определения понятий субъекта и субъектности (Толстых H.H., 2008).

Поскольку понятие субъекта зародилось в философии, мы постараемся проанализировать исторический контекст появления и развития данного понятия в философии.

В европейской философии Нового времени проблема субъекта возникла в контексте познания мира, то есть как гносеологическая проблема.

Тем не менее, можно выделить и периоды развития философской мысли, в которых проблемы субъекта не существовало.

В древнекитайской философии с ее идеей холизма, субъект философии (прежде всего в даосизме) «распространяется своей сущностью на все бытие» (Лукьянов, 1989, стр. 119), то есть он является частью окружающего мира, а такой субъект как носитель индивидуального мировоззрения не мог быть просветленным, то есть достичь полного осознания природы реальности.

В античной философии отсутствовала необходимость во введении термина «субъект», так как человек представлялся микрокосмом и в нем не было чего-то отличного от мира, он не противопоставлялся миру в гносеологическом плане. «Принимался во внимание человек и его внутренний мир, но последний не обладал своей спецификой. Человеку как субъекту ничего не противостоит, поэтому нет и субъекта. Его взгляд не встречает ничего, что было бы отлично от него, противостояло ему, как современному человеку — мир или культура — следовательно, обособление, отпадение субъекта от мира не происходило» (Ильин А.Н., 2010).

Во времена средневековья в Европе начинают происходить изменения в представлении о человеке, он наделяется внутренним миром, отличным от внешнего, а порой и противопоставляющим ему. Однако роль субъекта принадлежит Богу, а человек находится между Богом и природой. В этом смысле, он (человек) не может быть субъектом, так как его место в мире (позиция) определяется Богом. Первородный грех, некоторым образом, возвращает человеку право быть субъектом, так как он искажает божественный замысел. Именно поэтому для философов из средних веков столь важным был отказ от всего личного, так как оно было практически равно греховному (Ильин, 2010).

В эпоху Нового Времени противопоставление человека природе

остается, но идея предопределенности всего божественным замыслом

ослабевает и активность Бога переходит к человеку, как к субъекту. Человек

становится познающим субъектом, а окружающая действительность

11

становится объектом его познания и в связи с такими изменениями в новом времени проявляется необходимость в определении субъекта.

Впервые, в философию понятие субъекта приходит благодаря Р.Декарту, который противопоставил субъекта и создаваемые его мышлением нематериальные объекты, материальным. Основным критерием субъектности является мышление: "Cogito ergo sum" (Декарт P., 1989). P. Декарт, выделяя субъекта, опирался только на один признак — мышление, в дальнейшем философские представления о субъекте претерпели существенные изменения.

И. Кант не соглашается с тезисом о «чистом» мышлении, он заявляет об эмпирическом (опытном) познании мира, в активности которого и заключена субъектность; внутренний опыт возможен только при наличии внешнего опыта (Кант И., 1994). Идея И. Канта об активности познающего субъекта настолько же важна, как и выделение Р. Декартом самого субъекта из реальности. Активность — ведущее качество субъекта, возможно, единственное, на котором сходятся все современные исследователи и практики.

И.Г. Фихте поднял проблему субъекта на совершенно новый уровень, когда попытался ответить на вопрос: «Как субъект может мыслить самого себя, становясь своим предметом?». В попытке ответа на этот вопрос он столкнулся с тем, что для познания собственного сознания субъекту необходимо превратить его в предмет нового сознания, а значит, с точки зрения И.Г. Фихте, к самопознанию прийти невозможно, так как это бесконечный процесс. Для разрешения данного конфликта философ пробует ввести понятие Абсолютного субъекта, который полагает сам себя как сущее. То есть субъект может отличить себя от всего остального мира. Таким образом, субъект, сталкиваясь с ограничением в виде окружающей действительности, становится эмпирическим субъектом, то есть собственное Я может быть предметом, поддающимся самопознанию. Несмотря на то, что Фихте удалось разделить процессы сознания и созерцательностной

деятельности, зафиксировать их единство в форме рефлексии не получилось (Ставцев С.Н., 2000). По мнению В.А.Лекторского (1980), И.Г. Фихте так и не смог доказать центральное утверждение о том, что в основе всего лежит факт самополагания абсолютного субъекта. Тем не менее, И.Г. Фихте удалось заложить новую характеристику субъекта - самосознание.

Вслед за Ф. Гегелем К. Маркс видит свободу и активность человека в том, чтобы познать естественные законы развития общества и следовать им. Можно сказать, что К. Маркса интересовал не индивидуальный субъект, а коллективный в виде «народных масс» (Ильин А.Н., 2010). Однако, тот субъект, пусть даже коллективный, которого представляет себе К. Маркс, лишен определения направления собственной активности, за направление отвечают универсальные законы развития общества. В этом смысле, это уход от основной линии развития понятия субъектности в философии, которая была связана с укреплением линии отделения субъекта от окружающего мира.

В XIX веке начало зарождаться новое направление в философии,

которое понимало субъекта совершенно отличным образом от предыдущих

школ - экзистенциализм. Само название - экзистенциализм - появилось

только в XX веке, однако, идею о том, что человек - это субъект,

осуществляющий выбор (центральную идею для экзистенциализма), первым

сформулировал С. Кьеркегор - признанный предтечей экзистенциальной

философии и психологии (Исаев С.А., 1993). Как в философии жизни

С.Кьеркегора, так и в экзистенциализме, субъектность не может быть

познана, а опыт субъекта уникален и неповторим, как и субъект (Колесников

A.C., 2000). Если по представлениям Р. Декарта любой человек является

субъектом, то согласно экзистенциализму, только тот человек может

называться подлинным субъектом, который осуществляет свою свободу и

ответственность. «Субъект свободен в выборе: вообще, экзистенциальный

субъект — субъект выбора» (Ильин А.Н., 2010). В то же время, свобода

делает субъекта одиноким, и многих это пугает (Фромм Э., 1998); из-за этого

13

страха люди отказываются от свободы и ответственности, впадают в зависимость, включаясь в какую-либо общность, превращаются в бессубъектное существо. Человек, лишившись субъектности, не выбирает, а перекладывает бремя ответственности выбора на другого. С точки зрения экзистенциализма такой человек не живет, а существует.

Если понятия о субъекте в представлениях Р. Декарта, И. Канта, И. Г.Фихте дополняют друг друга, то в марксизме и экзистенциализме появляются совершенно новые плоскости - аксиологическая, антропологическая и онтологическая. Можно сказать, что понятие субъекта зародилось как исключительно гносеологическое, но в своей эволюции претерпевало существенные изменения и постепенно раскрылось как онтологическое понятие, например у М. Хайдеггера. Именно поэтому столь разнятся представления и определения субъекта не только в философии, но и в других науках.

Тем не менее, если обобщить развитие представлений о субъекте и качествах, ему присущих в философии, то можно отметить следующее:

Во-первых, это мышление, понимаемое в широком смысле слова: это и средство познания мира, и самопознание.

Во-вторых, это активность, введенная И. Кантом, как основная отличительная черта субъекта и не оспаривавшаяся позднее.

В-третьих, это свобода и ответственность в выборе, постулируемая экзистенциальными философами, как центральная черта субъекта.

1.2. Историко-теоретический анализ отношения к ребенку, как субъекту собственного развития, в педагогике

Изначально воспитание и обучение детей не осуществлялось целенаправленно. Дети просто наблюдали за взрослыми, играли, пытаясь воссоздать в игре ту деятельность, которой занималось старшее поколение, а уже лет с 9-11 начинали взрослую жизнь, то есть они были субъектами приобретения культурного опыта. По мере развития человека и общества, происходило расслоение, появлялись сословия (вожди, жрецы, воины, и т.д.). Естественно, дети вождя и дети простых воинов должны были владеть разными навыками, поэтому постепенно начало формироваться целенаправленное воспитание, осуществляющееся семьей. Начавшееся на исходе первобытной истории, отделение умственного труда от физического вызвало появление специальности учителя, который был хранителем и «ретранслятором» педагогических идей. И уже от него (учителя) стала зависеть та позиция, которую занимал ребенок в процессе обучения, приобретения культурно-исторического опыта.

Начало истории педагогической мысли приписывается цивилизациям Древнего Востока, зарождение которых относится к 4-му тысячелетию до н.э. Педагогические идеи Древнего Востока развивались под влиянием определенных культурных, нравственных, идеологических ценностей. Человек формировался в рамках жестких социальных обязанностей и зависимостей. Идеи о человеческой индивидуальности были развиты крайне слабо, личность растворялась в семье и касте. Как следствие, методы воспитания были достаточно строгими, а часто просто жестокими, однако, даже в такой сложной социальной и культурной ситуации появлялись педагогические подходы, исключающие насилие и проповедующие свободное обучение, в котором ребенок не был объектом воздействий, а был субъектом реализации собственного потенциала.

Одни из первых официальных учебных заведений появились в Месопотамии в 3-ем тысячелетии до н. э., их возникновение было вызвано высоким спросом на грамотных людей - писцов (Джуринский, 2003).

Собственно урок в Доме табличек (так назывались учебные заведения Месопотамии) состоял из запоминания и копирования табличек-моделей в таблички-упражнения, в более поздние эпохи появились упражнения, напоминающие современные диктанты. Как видно, в данном случае ребенку ничего не остается, кроме как беспрекословно выполнять то, что говорит ему учитель, не задумываясь о смысле собственных действий.

С другой стороны, одновременно в Месопотамии существовал и другой тип обучения, которое протекало в форме беседы, разъяснения трудных слов и текстов. Основным методом в таком типе обучения был метод диалога-спора, при этом спор мог быть между учителем и учеником или между одноклассниками, а иногда и с воображаемым оппонентом. Подобный подход поощрял собственную активность учащихся и способствовал осознанному отношению как к предметам, так и учебе в целом. В этом смысле, можно говорить, что в досубъектное время уже существовали педагогические практики, учитывающие субъектность учащихся, при этом следует заметить, что они существовали одновременно с «традиционным типом» обучения, основанном на запоминании и копировании образцов, носителем которых был учитель.

Подобное противоречие во взглядах на ребенка и его образование также можно усмотреть в педагогике древнего Китая. С одной стороны находятся традиции подчинения и преклонения перед старшими, что хорошо иллюстрирует одна из сентенций того времени: «Недостоин имени сына тот, кто любит другого человека более, чем отца своего». С другой стороны, появившиеся в середине 1-го тысячелетия до н.э. идеи конфуцианства свидетельствовали о том, что учитель должен самосовершенствоваться, в противном случае он не может учить других (трактат «Беседы и рассуждения») (Торосян В.Г, 2006). Последователи Конфуция составили

трактат «Книгу обрядов», вот что в ней говорилось о роли учителя: «Благородный муж наставляет, но не тянет за собой, побуждает, но не заставляет, открывает путь, но не доводит до конца. Учитель и ученик растут вместе» (Константинов H.A., Медынский E.H., Шабаева М.Ф., 1982).