Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Яркина, Олеся Сергеевна

  • Яркина, Олеся Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 199
Яркина, Олеся Сергеевна. Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яркина, Олеся Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы личностного и профессионального развития.

1.1. Личностное и профессиональное развитие как психолого-акмеологическая проблема в психологической науке.

1.2. Субъектность как основа личностно-профессионального развития личности.

1.3. Психологические условия личностно-профессионального развития специалистов.

Глава 2. Эмпирическое исследование субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача.

2.1. Методики изучения субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача.

2.2. Организация исследования субъектности как психолого-акмеологического условия личностного и профессионального развития врача.

2.2.1. Исследование деятельностного компонента в структуре субъектности врача.

2.2.2. Оценка ценностно-смыслового и мотивационного компонентов субъектности врача.

2.2.3. Изучение аффективного и когнитивного компонентов в структуре субъектности врача.

2.3. Анализ результатов исследования развития субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача в ходе тренинговой работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача»

Актуальность исследования. В связи с динамичными социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, возросла значимость признания приоритета активных, самостоятельных и ответственных действий специалистов, характеризующихся субъектным отношением к профессии, труду, собственному личностно-профессиональному развитию (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.Н. Волкова, А.В. Зеер, Н.А. Коваль, Е.Ю. Коржова, В.А. Сонин, Э.Э. Сыманюк и др.). Данный подход особенно очевиден в отношении врачей, чья деятельность определяется насыщенностью ситуациями с нормативной неопределенностью, необходимостью в этих условиях брать инициативу и ответственность на себя, при этом средством профессиональной деятельности выступает сама личность специалистов. В связи с этим существует необходимость исследования и конкретизации роли субъектности в личностно-профессиональном развитии врачей.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В отечественной психологической науке принцип субъектности был актуализирован и разработан C.JI. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым и развит представителями субъектно-деятельностного направления

К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков и др.), а также во многих современных трудах отечественных исследователей, работающих в различных парадигмах (Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский, Д.Н. Завалишина и др.). Общим для отечественных ученых является признание активного, инициативного, интегративного начала в человеке, способности к сознательному осмыслению бытия в качестве ведущих характеристик субъектности.

В данный момент продолжается исследование механизмов и закономерностей развития человека как субъекта деятельности, познания, общения, взаимосвязей и соотношения личностных и субъектных характеристик (К.А. Абульханова-Славская, В.М. Дьячков, Д.И. Фельдштейн и др.). Субъектность, соответственно, рассматривается как свойство личности, психическое образование, основу которого составляет отношение человека к себе как к деятелю, источнику продуктивной активности, отражающее понимание собственной способности производить значимые преобразования в мире, других людях, самом себе (Е.Н. Волкова, С.Д. Дерябо, В.Н. Мясищев и др.); как высшая форма регуляции поведения, активное проявление деятельного отношения и деятельных способностей I человека к окружающей действительности, которая выступает для него в качестве объекта его преобразовательных устремлений (А.К. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.); как центральное образование человеческой субъективности, как привнесение в процесс познания и деятельности субъективного, отражение пристрастности и индивидуальных особенностей человека в разрешении проблем, в проектировании, построении и осуществлении активности по преобразованию действительности, а также в интерпретации результатов деятельности (В.И. Гинецинский, В.И. Слободчиков и др.); как способ и важная предпосылка личностно-профессионального развития человека, высокий уровень которого сочетается с позитивной «Я-концепцией» личности, профессиональной зрелостью, ответственным отношением к деятельности и ее результатам, активностью в самореализации в профессии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.).

Профессионал в системе «человек-профессия-общество» выступает одновременно в двух ипостасях: как объект влияния других компонентов системы и как субъект, преобразующий эти влияния в конкретные профессиональные действия. Сформулированный JI.M. Митиной принцип личностно-развивающего подхода свидетельствует о целостности и единстве личностного и профессионального развития, где фактором этого развития является активность личности, ее потребность в самореализации. Иными словами, высший для каждого человека уровень в развитии зависит от личностных свойств, а также от социально-экономической, политической, социально-психологической ситуаций, в которые он попадал, находясь на определенной ступени зрелости.

В современной психологической науке имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионального развития человека как субъекта различных видов деятельности. К их числу относятся работы Е.Н. Волковой, Е.Ю. Коржовой, И.В. Сыромятникова, Е.А. Уварова, В.Д. Шадрикова и других авторов.

Проблемой исследования психологии личности и профессиональной деятельности врача занимались В.А. Аверин, JI.JI. Алексеева, Б.Д. Карвасарский, В.А. Москалев, Т.И. Ронгинская, В.А. Храпик, Б.А. Ясько и др. Изучались особенности профессионально-личностного развития студентов медицинского вуза и практикующих врачей (А.И. Артюхина, С.А. Лигер и др.), выпускников медицинских училищ (М.В. Меньшикова, Е.А. Нехайчик и др.), исследовались коммуникативные навыки врача (JI.JI. Алексеева, JI.A. Цветкова и др.), профессионально важные качества (В.А. Корзунин, B.JI. Марищук и др.), поведение врача (С.А. Лигер, А.А. Чазова и др.), профессиональная мотивация (М.Н. Демина, В.М. Зайцева и др.), синдром эмоционального выгорания у медицинского персонала (Г.С. Абрамова, Т.В. Большакова и др.), психологические аспекты врачебной деятельности (В.А. Ташлыков, В.А. Чулкова и ДР-Х социально-психологические факторы успешности деятельности врача (И.П. Гурвич, И. Харди и др.), психологическое сопровождение деятельности медицинских работников (М.А. Дерюшева, Л.И. Иванова) и др.

Однако необходимо отметить, что проблема субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача пока еще недостаточно исследована. Остаются не полностью решенными следующие противоречия: о между условиями среды, требованиями профессиональной деятельности врачей, характеризующейся субъект-субъектным характером взаимоотношений в ней, высокой социально-психологической нагрузкой и не всегда достаточной способностью врача к инициативным, ответственным, активным действиям в данных условиях; в между психологическими исследованиями личностно-профессионального развития врача и степенью изученности субъектности как важного условия этого процесса; в между потребностью в системном психологическом сопровождении личностного и профессионального развития врача и недостаточно развитой системой психологической поддержки на различных этапах профессионального становления специалистов сферы здравоохранения.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточной сформированности субъектности врача как психолого-акмеологического условия личностного и профессионального развития, что препятствует достижению им акме в личностном и профессиональном росте. Отрицательным последствием этого положения является личностная и профессиональная деформация врача, нарушение взаимодействия в диаде «врач-пациент», что негативно сказывается в целом на его профессиональной деятельности. В связи с этим возникает необходимость исследовать структуру субъектности врача, ее компоненты, а также условия, способствующие личностно-профессиональному развитию.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования: личностно-профессиональное развитие врача.

Предмет исследования: субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача.

Цель работы: исследовать субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача и апробировать выявленное в ходе тренинговой работы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ современных научных подходов к проблеме субъектности и ее роли в личностно-профессиональном развитии.

2. Изучить структурные компоненты субъектности врача как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития.

3. Определить уровни развития субъектности врача как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития.

4. Выявить психологические условия, влияющие на личностно-профессиональное развитие врача.

5. Разработать модель субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача.

6. Реализовать модель субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача в ходе тренинговой работы.

Гипотеза исследования состоит в том, что личностно-профессиональное развитие врача будет более успешным, если в качестве психолого-акмеологического условия данного процесса рассматривать субъектность, включающую такие характеристики, как активность, ответственность, осмысленность, ценностно-целевые ориентиры с гуманистической направленностью, эмоциональную устойчивость, развитую система представлений о себе как профессионале и личности.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи теории отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Шорохова и др.)> субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский,

C.JI. Рубинштейн и др.), психологического детерминизма (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), единства сознания и деятельности

Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлннскнй и Др.)? системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретической основой исследования служили: теории об особенностях развития профессионала (В.А. Бодров, А.А. Деркач, Н.А. Коваль и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); труды по субъектности личности (Е.Н. Волкова, В.А. Петровский, Э.В. Сайко и др.); идеи психосоциального подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); представления о надситуативной активности как проявлении субъектности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский и др.); достижения психологии развития (А.Г. Асмолов, Д. Бокум, И.В. Дубровина, Г. Крайг и др.) и акмеологии (А.А. Деркач, А.К. Маркова, И.Н. Семенов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, тестирование. Используемые методики: тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, опросник уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера, опросник Р. Лазаруса, методика диагностики индекса жизненного стиля (LSI), методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, Торонтская Алекситимическая Шкала, методика диагностики направленности личности Б. Басса, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, многофакторный опросник исследования личности Р. Кеттелла (16PF). Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: процедура описательной статистики; кластерный, регрессионный, факторный и корреляционный анализ (с использованием компьютерной программы «SPSS 11.5 for Windows»).

Научная новизна. Определена взаимосвязь субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача с его успешным личностным и профессиональным ростом.

Выявлены структурные компоненты субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача: деятельностный, мотивационный, аффективный, ценностно-смысловой, когнитивный.

Установлены уровни развития субъектности врача как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития, а именно: высокий и низкий.

Обнаружены условия, способствующие успешному личностному и профессиональному развитию врача, включая: активность, ответственность, ценностно-целевые ориентиры с гуманистической направленностью, осмысленность, эмоциональную устойчивость, развитую систему представлений о себе как личности и профессионале.

Теоретическая значимость. Доказано, что при личностно-профессиональном развитии врача субъектность выступает необходимым психолого-акмеологическим условием данного процесса.

Конкретизированы понятия «субъектность», «личностно-профессиональное развитие» в соответствии с предметом исследования.

Структурирована субъектность врача как психолого-акмеологическое условие его личностно-профессионального развития в связи с различными уровнями ее развития в процессе личностного и профессионального роста.

Уточнены характеристики личностно-профессионального развития врача, включающие: особенности эмоционального развития его личности, активность, ответственность, профессиональную «Я-концепцию», осмысленность, направленность.

Практическая значимость исследования. Предложен и апробирован тренинг по развитию субъектности врача как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития, включающий три этапа.

Разработаны рекомендации по изучению и развитию субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача.

Материал и результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике реализации психологического сопровождения врачебной деятельности; в процессе профотбора, повышения квалификации врачей.

Материалы диссертации могут быть использованы в рамках лекционных курсов и практических занятий в курсах «Введение в акмеологию», «Психология личности», «Психология труда».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; комплексом методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; эмпирической проверкой гипотезы; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного фактического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектность — это мера активности личности, обусловленная деятельностным, мотивационным, аффективным, ценностно-смысловым, когнитивным компонентами и функционирующая как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача.

2. Основными структурными компонентами субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача служат: деятельностный, мотивационный, аффективный, ценностно-смысловой, когнитивный.

3. Сформированность субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача представлена высоким и низким уровнями развития.

4. Психологическими условиями, влияющими на личностно-профессиональное развитие врача, являются: активность, ответственность, направленность личности, осмысленность, эмоциональные особенности, система представлений о себе как профессионале и личности.

5. Модель субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача представлена структурой; уровнями развития субъектности; взаимодействием психологических условий (способствующих и препятствующих) и средовых детерминант: социально-экономических условий, организационно-деятельностных, социально-психологических факторов, влияющих на процесс личностного и профессионального развития врача.

6. Предложенный тренинг по развитию субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача включает: диагностический, формирующий, аналитический этапы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и отдельные фрагменты работы отражены в публикациях автора, освещались в научных докладах и обсуждались в рамках международных, всероссийских и вузовских конференций: на XXI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века: векторы развития современной психологии» (Санкт-Петербург, 2008), I Международной конференции аспирантов «Социально-психологические проблемы профессионального развития специалиста в современных условиях» (Воронеж, 2008), VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.Н. Дружинина (Сочи, 2007), седьмой Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2008), XII, XIII симпозиумах «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва 2007, 2008), на научно-практической конференции «Державинские чтения» ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2006, 2007), на заседании кафедры общей психологии ТГУ им. Г.Р. Державина. Апробация тренинга по развитию субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача проводилась на базе МЛПУ «Городская больница №4» г. Тамбова (2008).

Организация исследования. Общая выборка испытуемых представлена врачами муниципальных лечебно-профилактических учреждений г. Тамбова. В исследовании приняли участие 103 врача различных специальностей в возрасте от 25 до 65 лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Яркина, Олеся Сергеевна

Выводы по 2 главе

Теоретико-методологический анализ, проведенное эмпирическое исследование позволили определить структуру субъектности врачей, которая представлена следующими компонентами: деятельностным, мотивационным, аффективным, ценностно-смысловым и когнитивным. Для оценки уровня развития данных структурных компонентов субъектности врачей были выделены характеристики субъектности. Так, деятельностный компонент представлен активностью и ответственностью личности, мотивационный -направленностью, аффективный — эмоциональной устойчивостью, ценностно-смысловой - осмысленностью, когнитивный - профессиональной «Я-концепцией». Соответственно, показателем активности является копинг-поведение; ответственности — уровень субъективного контроля; направленность личности — ценностно-целевыми ориентациями, социально-психологическими установками личности; показателем осмысленности -осмысленность жизни; эмоциональной устойчивости - наличие неблагоприятных эмоциональных состояний; профессиональной «Я-концепции» — система представлений о себе как личности и профессионале.

Было доказано, что характеристики субъектности достоверно более выражены у врачей с ВУРС по сравнению со специалистами с НУРС. Так, для врачей с ВУРС характерна субъектная ориентированность, включающая активное, ответственное, осмысленное отношение к жизнедеятельности; выбор личностно значимых стратегий поведения, изменений внешнего мира и самоизменений; направленность на дело, свободу, власть; эмоциональную устойчивость; сформированность представлений о собственных личностных свойствах, что позволяет им выходить за пределы своих актуальных, наличных возможностей, способствуя достижению вершин зрелости в процессе личностно-профессионального развития. Для врачей с НУРС -объектная ориентированность, связанная с незначительным осмыслением жизненных ситуаций; низкой личностной включённостью при решении жизненных проблем; преимущественной ориентацией на деньги, на процесс и на себя; наличием неблагоприятных эмоциональных состояний; размытостью представлений о сильных и слабых сторонах собственной личности, что делает затруднительным их движение по пути успешного личностно-профессионального развития.

Таким образом, выявлены психологические условия, влияющие на личностно-профессиональное развитие врача. Среди них: активность, ответственность, направленность личности, осмысленность, эмоциональные особенности, представления о себе как личности и профессионале. Условиями, способствующими успешному личностно-профессиональному развитию врача, выступают: активность, ответственность, ценностно-целевые ориентиры с гуманистической направленностью, эмоциональная устойчивостью, осмысленность, развитая система представлений о себе как профессионале и личности. Соответственно, отсутствие данных условий препятствует процессу личностно-профессионального развития врача.

Полученные результаты можно объяснить, исходя из условий конкретно-исторической среды, в которой происходило становление врачей как личностей.

Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили разработать модель субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача, включающую в себя: структуру; уровни развития субъектности; взаимодействие психологических условий (способствующих и препятствующих) и средовых детерминант: социально-экономических условий, организационно-деятельностных, социально-психологических факторов, влияющих на процесс личностного и профессионального развития врача.

Полученные факты свидетельствуют о целесообразности психологического сопровождения профессионально-личностного развития врачей. В соответствии с этим, нами был разработан и апробирован в ходе опытной работы тренинг развития субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача, включающий три этапа: диагностический, формирующий, аналитический. Предложенный тренинг направлен на фасилитацию личностно-профессионального развития врачей с НУРС посредством развития характеристик субъектности: активности, ответственности, направленности личности, эмоциональных особенностей, осмысленности, профессиональной «Я-концепции». В частности, путем формирования копинг-стратегий, личностных смыслов, ценностно-целевых ориентиров с гуманистической направленностью; развития внутреннего локуса контроля, рефлексии; коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний; формирования развитой системы представлений о себе как личности и профессионале. На основании полученных экспериментальных данных можно утверждать, что предложенный тренинг способствует развитию субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача, способствуя успешности процесса его личностного и профессионального развития.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблема взаимосвязи человека и мира является актуальной в контексте того, какую роль играет субъектность в личностно-профессиональном развитии специалистов. Проблема субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития наиболее актуальна для специалистов помогающих профессий, в частности, врачей, так как их деятельность носит субъект-субъектный характер, а средством профессиональной деятельности в этом случае выступает сама личность специалистов. Субъектность рассматривается как способ и важная предпосылка личностно-профессионального развития человека, высокий уровень которого сочетается с профессиональной зрелостью, осознанным, ответственным отношением к деятельности и ее результатам, активностью в самореализации в профессии.

Под личностно-профессиональным развитием понимается процесс формирования личности, ориентированный на высокие профессиональные достижения, ее профессионализм, осуществляемый в саморазвитии, профессиональной деятельности и профессиональных взаимодействиях. Профессиональное развитие неотделимо от личностного — в основе того и другого лежат принцип субъектности, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Высший для каждого человека уровень • в развитии зависит от особенностей жизненного пути, который прошел человек до своего «акме», а также от социальной, экономической, политической, правовой, социально-психологической ситуации, в которые он попадал, поднявшись и находясь на ступени зрелости. При этом, по мере становления личности, увеличения ее масштаба, субъект все более выступает условием своего развития, изменения, преобразования объективных обстоятельств в соответствии со своими личностными свойствами.

В нашем исследовании под субъектностью понимается мера активности личности, обусловленная деятельностным, мотивационным, аффективным, ценностно-смысловым, когнитивным компонентами и функционирующая как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача. Основными структурными компонентами субъектности врача являются: деятельностный, мотивационный, ценностно-смысловой, аффективный и когнитивный.

Для оценки уровня развития данных структурных компонентов субъектности врачей были выделены характеристики субъектности. Так, деятельностный компонент представлен активностью и ответственностью личности, мотивационный - направленностью, аффективный — эмоциональной устойчивостью, ценностно-смысловой — осмысленностью, когнитивный - профессиональной «Я-концепцией». Соответственно, показателем активности является копинг-поведение; ответственности — уровень субъективного контроля; направленность личности - ценностно-целевыми ориентациями, социально-психологическими установками личности; показателем осмысленности — смысложизненные ориентации; эмоциональной устойчивости — наличие неблагоприятных эмоциональных состояний; профессиональной «Я-концепции» - система представлений о себе как личности и профессионале.

На основании достоверных различий, полученных по этим показателям и результатам кластерного анализа, были выделены две типологические выборки врачей: с высоким (ВУРС) и низким (НУРС) уровнем развития субъектности. Исследование совладающего поведения выявило, что врачи с ВУРС достоверно чаще используют конструктивные копинг-стратегии (планирование решения проблемы и положительная переоценка) в трудных жизненных ситуациях по сравнению со специалистами с НУРС. Это означает, что врачи с ВУРС чаще прилагают целенаправленные проблемно-фокусированные усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к решению проблемы, а также усилия по созданию положительной оценки собственного проблемно-решающего поведения в трудных жизненных ситуациях по сравнению с врачами с НУРС.

Последние достоверно чаще используют неконструктивную стратегию поведения — бегство - мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные на избегание проблемы, по сравнению с врачами с ВУРС.

Для врачей с ВУРС характерен высокий уровень субъективного контроля в большинстве значимых жизненных областей, а для специалистов с БУРС - низкий. Это означает, что врачи с ВУРС по сравнению со специалистами с НУРС в большей степени чувствуют свою собственную ответственность за то, как складывается их жизнь в целом.

В этих группах врачей также проведено исследование других характеристик субъектности: направленности личности, смысложизненных ориентаций. Для врачей с НУРС характерна преимущественная ориентация на прямое материальное награждение и удовлетворение безотносительно работы и сотрудников, агрессивность в достижении статуса, склонность к соперничеству, они часто опаздывают со сдачей работы, их процессуальная направленность препятствует их результативности. При этом у врачей с ВУРС выявлены: выраженная заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, ориентация на свободу, власть.

Исследование смысложизненных ориентаций позволяет утверждать, что врачи с ВУРС в большей степени характеризуются наличием в жизни целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу; они воспринимают процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом; обладают достоверно более позитивной оценкой пройденного отрезка жизни, ощущением высокой продуктивности и осмысленности прожитой части жизни, они выше оценивают удовлетворённость самореализацией, обладают более выраженной жизненной позицией «Я — хозяин жизни» по сравнению со специалистами с НУРС.

У врачей с НУРС при общем высоком уровне осмысленности жизни выявлена менее выраженная направленность в будущее, интерес и осмысленность жизни; восприятие себя как недостаточно сильных личностей, обладающих достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле по сравнению с врачами с ВУРС.

Данные факты позволяют заключить, что смысложизненные ориентации у медицинских работников с ВУРС имеют выраженную субъектную ориентацию, а у врачей с НУРС - более объектную ориентацию, что свидетельствует о большей выраженности осмысленности как показателя субъектности у врачей с ВУРС и является одним из условий успешного личностно-профессионального развития последних.

Также было выявлено, что у врачей с НУРС степень сформированности синдрома эмоционального выгорания достоверно выше по сравнению со специалистами с ВУРС, что находит выражение в неадекватном избирательном эмоциональном реагировании на пациентов, расширении сферы экономии эмоций, эмоционально-нравственной дезориентации, отсутствии эмоциональной вовлеченности и контакта с клиентами, утрате способности к сопереживанию пациентам, усталости, ведущей к редукции профессиональных обязанностей. У врачей с НУРС это проявляется переживанием психотравмирующих обстоятельств, тревогой и депрессией, неудовлетворенностью собой, ощущением «загнанности в клетку», а также в психосоматических и психовегетативных нарушениях, эмоциональном дефиците, эмоциональной отстраненности, личностной отстраненности (деперсонализации), то есть в ощущении физических и психологических перегрузок, собственной измененности, связанной с потерей «Я», отчуждением от собственных чувств, действий, мыслей, а также от окружающих, в напряжении на работе, наличии конфликтов с руководством, коллегами, пациентами. Вероятно, разрушение системы ценностных координат, характерное для постсоветского периода, приводит к состоянию фрустрации у врачей меньшего возраста с нарастанием эмоционального напряжения, развитию неврозов, тревожных состояний.

Итак, характеристики субъектности достоверно более выражены у врачей с ВУРС по сравнению со специалистами с НУРС. Так, для врачей с ВУРС характерна субъектная ориентированность, включающая активное, ответственное, осмысленное отношение к жизнедеятельности; выбор личностно значимых стратегий поведения, изменений внешнего мира и самоизменений; направленность на дело, свободу, власть; эмоциональную устойчивость; сформированность представлений о собственных личностных свойствах, что позволяет им выходить за пределы своих актуальных, наличных возможностей, способствуя достижению вершин зрелости в процессе личностно-профессионального развития. Для врачей с НУРС -объектная ориентированность, связанная с незначительным осмыслением жизненных ситуаций; низкой личностной включённостью при решении жизненных проблем; преимущественной ориентацией на деньги, на процесс и на себя; наличием неблагоприятных эмоциональных состояний; размытостью представлений о сильных и слабых сторонах собственной личности, что делает затруднительным их движение по пути успешного личностно-профессионального развития.

Таким образом, выявлены психологические условия, влияющие на личностно-профессиональное развитие врача. Среди них: активность, ответственность, направленность личности, осмысленность, эмоциональные особенности, представления о себе как личности и профессионале. Условиями, способствующими успешному личностно-профессиональному развитию врача, выступают: активность, ответственность, ценностно-целевые ориентиры с гуманистической направленностью, эмоциональная устойчивостью, осмысленность, развитая система представлений о себе как профессионале и личности. Соответственно, отсутствие данных условий препятствует процессу личностно-профессионального развития врача.

Полученные результаты можно объяснить, исходя из условий конкретно-исторической среды, в которой происходило становление врачей как личностей. Так, учитывая возрастные особенности, врачей с ВУРС можно отнести к поколению, чье становление началось и большую часть жизни протекало в условиях социалистической общественно-экономической формации, а врачей с НУРС - к представителям поколения, чье становление по большей части происходило(ит) в период реформ и кардинальных изменений, начавшихся в стране в постсоветское время и продолжающихся в условиях наступающей эпохи глобализации. Вместе с распространением конформизма, единомыслия в период тоталитаризма вырастало поколение людей, для которых было характерно проявление подлинного коллективизма, для которых интересы других людей и общества в целом стали и собственными личными интересами. Это люди, жизненное кредо которых: «я отвечаю за все», то есть для них характерен высокий уровень активности и ответственности. В постсоветский период и наступающую эпоху глобализации на фоне смещения социальных систем и идеологий, нестабильности правовых и моральных критериев утверждаются отношения силы, стремление к материальному обогащению, которые уводят людей от морали и духовных ценностей. Резкая смена идеологической парадигмы вызвала стрессовую ситуацию, растерянность, углубление конфликта между «быть» и «казаться», когда человек быстро приспосабливается к изменившимся обстоятельствам, перестраивается внешне, поверхностно, что создает почву для острого внутреннего конфликта. В сложившихся на сегодня социально-экономических условиях людям трудно контролировать ситуацию, поэтому они часто ограничиваются лишь созданием внешнего имиджа, боясь осуждения, делают вид, что с ними ничего не происходит.

Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили разработать модель субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача.

Характер субъектности врача, структура которой представлена деятельностным, мотивационным, ценностно-смысловым, аффективным, когнитивным компонентами, определяет успешность его личностно-профессионального развития. Субъектность определяется свойствами личности врача, к которым мы отнесли: активность (копинг-стратегии), ответственность (уровень субъективного контроля), осмысленность (смысложизненные ориентации); эмоциональные особенности эмоциональная устойчивость); направленность личности (установки, убеждения, потребности, устойчивые мотивы деятельности, превалирование материальных или духовных интересов); профессиональная «Я-концепция».

Разработанная модель основана на представлении о динамическом взаимодействии и взаимовлиянии двух условий в процессе личностного и профессионального развития: внутренней - психологические условия личностно-профессионального развития и внешней детерминации — условия социальной среды. Эти условия (внутренние и внешние), взаимодействуя, совместно детерминируют процесс личностно-профессионального развития врача при его движении к своему «акме». Профессионал в системе «человек-профессия-общество» выступает одновременно в двух ипостасях: как объект влияния других компонентов системы и как субъект, преобразующий эти влияния. Как объект он испытывает влияние макро-(социально-экономические условия, исторические эпохи) и микросреды (организационно-деятельностные и социально-психологические факторы). На основании теоретического и эмпирического анализа мы выделили исторические эпохи, в условиях в которых происходило(ит) личностно-профессиональное развитие врачей: тоталитарный, постсоветский периоды и наступающую эпоху глобализации, — предъявляющие различные требования к профессии и профессионалу.

Психологическими условиями личностно-профессионального развития служат: активность, ответственность, направленность, осмысленность, эмоциональные особенности, представления о себе как личности и профессионале. К условиям, способствующим личностно-профессиональному развитию, относятся: активное, ответственное, осмысленное отношение к действительности; выбор личностно значимых стратегий поведения; ориентация на дело, свободу, власть; эмоциональная устойчивость; развитая система представлений о себе как личности и профессионале, что характеризует врачей с высоким уровнем развития субъектности. Условиями, препятствующими личностно-профессиональному развитию, являются: незначительное осмысление жизненных ситуаций; низкая личностная включенность при решении жизненных проблем; преимущественная ориентация на деньги, процесс, себя; наличие неблагоприятных эмоциональных состояний; «размытая» система представлений о себе, что свойственно врачам с низким уровнем развития субъектности и требует включения психологического сопровождения в процесс личностно-профессионального развития в виде тренинга развития субъектности.

Представленные результаты свидетельствуют о необходимости организации психолого-акмеологического сопровождения врачей с низким уровнем развития субъектности. В соответствии с этим нами был разработан и апробирован в ходе опытно-экспериментальной работы тренинг развития субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача, являющийся частью комплексной программы психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития врачей. Тренинг включает три этапа: диагностический, формирующий, аналитический и направлен на фасилитацию личностно-профессионального развития врачей с НУРС посредством развития характеристик субъектности: активности, ответственности, направленности личности, эмоциональных особенностей, осмысленности, профессиональной «Я-концепции». В частности, путем формирования копинг-стратегий, личностных смыслов, ценностно-целевых ориентиров с гуманистической направленностью; развития внутреннего локуса контроля, рефлексии; коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний; формирования развитой системы представлений о себе как личности и профессионале.

В результате была отмечена положительная динамика по ряду показателей характеристик субъектности. Так, в результате проведения тренинга у врачей с НУРС отмечена положительная динамика в уровне развития активности, ответственности, осмысленности, ценностно-целевых ориентиров, характеризующихся большей гуманистической направленностью по сравнению с исходными данными, а также формированием эмоциональной устойчивости.

На основании полученных экспериментальных данных можно утверждать, что предложенный тренинг способствует развитию субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача, позитивно влияя на успешность процесса его личностного и профессионального развития.

Итак, проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Субъектность представляет собой меру активности личности, обусловленную деятельностным, мотивационным, аффективным, ценностно-смысловым, когнитивным компонентами и функционирует как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача.

2. Основными структурными компонентами субъектности врача как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития являются: деятельностный, мотивационный, ценностно-смысловой, аффективный и когнитивный.

3. Сформированность субъектности врача как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития представлена различными уровнями: высоким и низким. Высокий уровень развития субъектности врача включает: активное, ответственное, осмысленное отношение к себе и жизненным ситуациям; выбор личностно значимых стратегий поведения, изменений внешнего мира и самоизменений; направленность на дело, свободу, власть; эмоциональную устойчивость; сформированность представлений о собственных личностных свойствах. А низкий уровень развития субъектности врача, соответственно, представлен незначительным осмыслением жизненных ситуаций; низкой личностной включённостью при решении жизненных проблем; преимущественной ориентацией на деньги, на процесс и на себя; наличием неблагоприятных эмоциональных состояний; «размытостью» представлений о собственных сильных и слабых сторонах как профессионале и личности.

4. Определены психологические условия, влияющие на личностно-профессиональное развитие врача. К ним относятся: активность, ответственность, направленность личности, осмысленность, эмоциональные особенности, система представлений о себе как профессионале и личности.

5. Модель субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача включает в себя: структуру; уровни развития субъектности; взаимодействие психологических условий (способствующих и препятствующих) и средовых детерминант: социально-экономических условий, организационно-деятельностных, социально-психологических факторов, влияющих на процесс личностного и профессионального развития врача.

6. Разработан и апробирован тренинг, направленный на развитие субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача, включающий три этапа: диагностический, формирующий, аналитический.

Таким образом, в нашем исследовании раскрыта проблема субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача, что намечает пути дальнейших исследований в данном направлении, способствуя продвижению психолого-акмеологической мысли к новым рубежам.