Субъекты непосредственной демократии в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Хевсаков, Владимир Владимирович

  • Хевсаков, Владимир Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 199
Хевсаков, Владимир Владимирович. Субъекты непосредственной демократии в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хевсаков, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы непосредственной демократии как важнейшей формы народовластия.

§1. Понятие, сущность и черты института непосредственной демократии.

§2. Формы (институты) непосредственной демократии в Российской

Федерации.

§3. Институты непосредственной демократии в правовых системах зарубежных государств.

ГЛАВА II. Конституционно-правовой анализ субъектов непосредственной демократии в Российской Федерации.

§1. Понятие и признаки субъектов непосредственной демократии.

§2. Виды субъектов непосредственной демократии.

§3. Субъекты непосредственной демократии в системе местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъекты непосредственной демократии в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Как известно, Конституция РФ, принятая в ходе всенародного голосования 12 декабря 1993 года, закрепила конституционный статус России как государства демократического, федеративного, правового с республиканской формой правления и провозгласила носителем суверенитета и единственным источником власти многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Признание многонационального народа России единственным источником власти означает необходимость создания законных и эффективных механизмов осуществления принадлежащей ему власти, а также условий для непосредственного волеизъявления граждан Российской Федерации. С помощью таких механизмов, которые должны быть задействованы уже в ходе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в декабре 2007 г. и Президента РФ в марте 2008 г., многонациональный народ России сможет реализовать свой суверенитет путем процедуры непосредственного волеизъявления.

Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно указывал на то, что: «Приверженность демократическим ценностям продиктована волей нашего народа и стратегическими интересами самой Российской Федерации. .И только народ - через институты демократического государства и гражданского общества - вправе и в состоянии гарантировать незыблемость нравственных и политических основ развития страны на многие годы вперед»1.

Для Российской Федерации принципиально важное значение приобретает вопрос об основополагающих конституционных ценностях и их приоритетах в рамках правовой модернизации общества и государства, См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2004. - 27 мая. строительства правового государства с развитыми институтами гражданского общества, поиска баланса между свободой непосредственного выражения воли целого народа или индивида и публичной властью. Реформирование правовой системы государства привело к дифференциации правовых отношений и изменению сферы правового регулирования, что не могло не отразиться и на субъектном составе института непосредственной демократии. Проблемы понятия, признаков и видов субъектов непосредственной демократии нуждаются в научном анализе и осмыслении, как для развития общей теории права и государства, так и для совершенствования механизма осуществления непосредственного народовластия.

Создание целостной концепции субъекта непосредственной демократии могло бы стать средством совершенствования механизма правового регулирования отношений, складывающихся в сфере осуществления непосредственной демократии, строительства правового демократического государства в Российской Федерации. Без выявления круга субъектов непосредственной демократии, определения правового статуса каждого из них не возможно достичь эффективного правового регулирования властеотношений.

Углубленное изучение вопроса о субъектах непосредственной демократии способствует совершенствованию государственно-правовых и общественно-политических институтов, обеспечению наиболее благоприятного правового режима для их реализации, а также развитию законодательства Российской Федерации в области непосредственной демократии.

Сложность и практическая значимость категории «субъект непосредственной демократии» предопределяют актуальность ее изучения преимущественно в рамках комплексного общетеоретического и конституционно-правового исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема субъектов непосредственной демократии недостаточно исследована как в общей теории права и государства, так и в рамках конституционного права. Вместе с тем, изучение вопросов, связанных с общей теорией субъекта права и исследованием широкого круга проблем непосредственной демократии, имеет длительную историю и значительные научные результаты.

Разработке учения о субъектах права посвящены научные труды таких дореволюционных авторов как Н.Н. Алексеев, В.Н. Дурденевский, Н.Л.Дювернуа, В.Б. Ельяшевич, К.Д.Кавелин, Б. А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.

Дальнейшее развитие этого учения в советский период связано с работами таких ученых как М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.Я. Бойцов, С.Н. Братусь, С.Ф. Кечекьян, М.И. Кулагин, В.В. Лазарев,

B.И. Леушин, Я.И. Магазинер, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.В.Мицкевич, Б.Б. Черепахин, P.O. Халфина, Л.С.Явич и др. Новейшими исследованиями в области общей теории субъекта права являются работы

C.И. Архипова и В.Е. Чиркина.

Особенности правового статуса отдельных видов субъектов публичного права нашли отражение в трудах правоведов, специализирующихся в отраслевых юридических науках, таких как М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, М.М. Бринчук, Д.В. Винницкий, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.М. Жуйков, О.Е. Кутафин, Г.В. Мальцев, П.А. Оль, П.Н. Позняков, В.В. Рачинский, Б.В. Россинский, А.П. Семитко, Ю.Н. Старилов, А.А. Стремоухов, М.С. Строгович, В.М. Сырых, Е.А. Суханов, Н.И. Химичева, В.И. Червонюк, Г.В. Чубуков, А.Ю. Якимов, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и др.

Теоретические и практические аспекты непосредственной демократии разрабатывались в трудах Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, В.Е. Гулиева,

A.И.Денисова, Ю.А.Дмитриева, Н.М. Кейзерова, В.Т. Кабышева,

B.Т. Ковалева, В.А. Кряжкова, Е.И. Козловой, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, А.Г. Мурашина, Ф.М. Рудинского, Р. А. Сафарова, В.А. Сивова, И.А. Старостиной, Н.М. Степанова, К.Ф. Шеремета.

Исследованию проблем правового регулирования институтов непосредственной демократии посвящены работы С.А. Авакьяна,

A.С. Автономова, М.В. Баглая, Р.Т. Биктагирова, А.В. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, А.В. Иванченко, В.Т. Кабышева, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Е.И. Колюшина, В.В. Комаровой, В.Ф. Котока, Б.М. Лазарева, Н.И. Лазаревского, В.В. Лапаевой, И.В. Левакина,

B.И. Лысенко, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Л.А. Нудненко, А.Е. Постникова, В.Н. Руденко и др.

В работе использованы и труды зарубежных авторов, затрагивающие важные для исследования проблемы, например, таких ученых как: Р. Даль, Г. Еллинек, Р. Иеринг, Ф. Курти, В. Лютард, Ф. Люшер, В. Пьюсик, М. Прело, Ф. Россолино, А. Токвиль, М. Урбан, К. Хессе, О. Хеффе и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления непосредственной демократии в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы права, закрепляющие правовой статус субъектов непосредственной демократии в Российской Федерации и регулирующие порядок их деятельности, а также состояние разработанности в юридической науке общетеоретических проблем непосредственной демократии.

Целью диссертационного исследования является обоснование концепции субъекта непосредственной демократии как самостоятельной категории в общей теории права и конституционном праве, учитывающей место и роль субъектов непосредственной демократии в механизме правового регулирования, а также теоретико-правовой и конституционно-правовой анализ правовых норм, регулирующих порядок деятельности субъектов непосредственной демократии и закрепляющих их правовой статус.

Для реализации данной цели автор диссертации поставил перед собой следующие основные задачи:

- проанализировать конституционно-правовое регулирование форм непосредственной демократии в Российской Федерации на основе общетеоретического анализа понятия, сущности и основных черт категории «непосредственная демократия»;

- рассмотреть основные формы и институты непосредственной демократии в правовых системах зарубежных стран, раскрыть их сущность и содержание;

- проанализировать правовые и содержательные особенности субъекта права и субъекта правоотношения, различия позитивно-правового и естественно-правового подходов к определению субъекта права и на этой основе определить понятие и содержание категории «субъект непосредственной демократии»;

- провести классификацию субъектов непосредственной демократии в Российской Федерации, выявив критерии их разделения на виды;

- исследовать особенности правосубъектности и правового статуса субъектов непосредственной демократии на различных уровнях - от федерального до муниципального;

- выработать рекомендации и предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования порядка деятельности субъектов непосредственной демократии.

Методологической основой исследования послужила базирующаяся на применении всеобщих принципов научного познания (объективности, всесторонности, полноты исследования) и общенаучных методов познания (анализ, синтез, системно-структурный подход, индукция и др.) система способов и приемов изучения правовых явлений. В ходе исследования применены специальные (системный) и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический). При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход. Применение данных методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостно и всесторонне.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах в сфере общей теории права и конституционного права, С.С. Алексеева, С.И. Архипова, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, В .Я. Бойцова, А.В. Васильева, А.В. Венгерова, В.В. Еремяна, А.Д. Керимова, Д.А. Керимова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, И.В. Левакина, Ю.И. Лейбо, А.В. Мицкевича, Г.В. Мальцева, А.В. Малько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца,

A.С. Пиголкина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной,

B.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Г.Х. Шахназарова, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и др.

Источниковедческую базу исследования составляют международные договоры и конвенции, участником которых является Российская Федерация (в частности, Всеобщая декларация прав человека, принятая 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН, Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый 16 декабря 1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, принятая Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/144 от 13 декабря 1985 г., Конвенция о сокращении безгражданства, принятая в г. Нью-Йорке 30 августа 1961 г. Конференцией полномочных представителей, состоявшейся в 1959 году и вновь созванной в 1961 году, в соответствии с резолюцией 896 (IX) Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1954 г.); Конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции (Уставы) субъектов РФ); Федеральные конституционные законы (например, Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»); Федеральные законы (в частности, Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЭ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Федеральный закон от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»); указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; постановления и определения Конституционного Суда РФ; законодательство о выборах, референдуме, митингах, шествиях, демонстрациях, пикетированиях субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты советского периода. Исследованы также Конституции и законодательство отдельных зарубежных государств.

Научная новизна работы заключается в системном исследовании субъекта непосредственной демократии как теоретико-правовой категории в рамках общей теории субъекта права, определении его места и роли в отечественной правовой системе как единого многоаспектного явления. Диссертантом определены основные отличия категории «субъект непосредственной демократии» от категории «субъект права», выявлены ее признаки и содержание, а также проанализировано конституционно-правовое регулирование деятельности субъектов непосредственной демократии в Российской Федерации.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:

• автор диссертации исходит из понимания непосредственной демократии как сферы публично-властных отношений, в рамках которой многонациональный народ Российской Федерации в целом (как носитель суверенитета и единственный источник власти), либо его часть, организованная как самостоятельный коллектив (многонациональный народ субъекта РФ, население муниципального образования) на основе инициативы и самостоятельности, всеобщего участия и прямого волеизъявления каждого, непосредственно осуществляет свою власть по обсуждению, выработке, принятию и контролю за реализацией решений по вопросам государственной и общественной жизни;

• изучение и анализ действующего законодательства позволили диссертанту прийти к выводу, что непосредственное участие народа Российской Федерации в осуществлении государственной и муниципальной власти рождает многообразие форм непосредственной демократии, проявляющихся через нормативно закрепленные способы и средства непосредственного осуществления публичной власти многонациональным народом РФ в целом - как носителя суверенитета и единственного источника власти, либо его частью, организованной как самостоятельный коллектив (многонациональный народ субъекта РФ, население муниципального образования) на основе инициативы и самостоятельности, всеобщего участия и прямого волеизъявления каждого по обсуждению, выработке, принятию и реализации государственных и общественных решений, институционализирующих его непосредственное властное волеизъявление. При этом институтами непосредственной демократии выступают совокупности правовых норм, регулирующих формы, правила, процедуры, посредством которых многонациональный народ РФ непосредственно осуществляет публичную власть, принимая демократические решения по ключевым вопросам государственной и общественной жизни;

• диссертантом уточняется определение субъекта непосредственной демократии, под которым понимается лицо, которое на основе своей правосубъектности обладает способностью выражать себя вовне посредством волевого акта путем непосредственного властного изъявления при осуществлении государственной или иной публичной власти;

• диссертант исходит из того, что многонациональный народ Российской Федерации является особым публично-правовым субъектом. Народ, как источник власти и носитель суверенитета, может быть определен как большая группа людей или совокупность граждан, объединенная общностью территории, культуры, экономических связей и системой права. Правосубъектность народа как субъекта непосредственной демократии не может быть подменена правосубъектностью отдельных граждан, поскольку суверенитет в силу неделимости относится к народу как к единому персонифицированному целому;

• в диссертационной работе определены особенности правового статуса субъектов непосредственной демократии в Российской Федерации, -многонационального народа России, выступающего носителем власти на трех уровнях (многонациональный народ России; многонациональный народ субъектов РФ; население муниципальных образований); отдельных индивидов (граждан РФ, а на уровне местного самоуправления в определенных законом случаях еще и иностранных граждан и лиц без гражданства), - которые заключаются в том, что при анализе правового статуса субъектов непосредственной демократии акцент следует делать не на обязанности и субъективные юридические права, а на права, которые реализуются в политической сфере. Следует учитывать, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который сам определяет, как ему организовать свою власть;

• автор диссертации доказывает, что необходимо различать субъектный состав непосредственной демократии и субъектный состав процесса осуществления непосредственной демократии в различных ее формах, поскольку субъектами непосредственной демократии являются лица, обладающие определенными субъективными правами и обязанностями и возможностью их реализации при прямом волеизъявлении по решению вопросов государственной и общественной жизни (многонациональный народ Российской Федерации; индивиды). Субъектами же, участвующими в правоотношениях по осуществлению непосредственной демократии в различных ее формах, выступают те лица, которые обладают определенными субъективными правами и обязанностями при осуществлении непосредственной демократии в установленных законом формах и реализуют их в конкретном правоотношении в течение какого-либо промежутка времени, т.е. субъекты, на которые нормами действующего законодательства возложена обязанность по назначению, подготовке и проведению форм непосредственной демократии, гарантированию субъективного права на участие в принятии властных решений (органы государственной и муниципальной власти), а также субъекты, на которые возложена обязанность оказывать содействие в реализации прямого волеизъявления (например, СМИ) и т.д.;

• исследование нормативных правовых источников, регламентирующих институты непосредственной демократии в Российской Федерации, показывает, что в настоящее время в законодательстве большое внимание уделяется юридической регламентации института выборов, в то время как законодательная база иных институтов непосредственной демократии (референдумов, митингов, шествий, демонстраций, пикетирований и отзыва избранного представителя) развивается менее активно, в большей степени на уровне субъектов Российской Федерации; а один из ключевых институтов непосредственной демократии - отзыв депутата - не получил закрепления на конституционном уровне, что негативно сказывается на развитии непосредственной демократии в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования проявляется в целостности концепции теории субъектов непосредственной демократии, а также в развитии путей совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере непосредственной демократии.

Материалы диссертационного исследования, теоретические выводы, сформулированные рекомендации могут быть полезны в научно-исследовательской работе над проблемами прямой демократии, при подготовке учебных и методических пособий, использованы в законодательной практике, а также в процессе преподавания курсов теория государства и права, конституционное право, избирательное и референдумное право, муниципальное право, основанных на них спецкурсов и семинаров.

Апробация работы. Диссертация, в целом, и поставленные в ней проблемы, сделанные автором выводы обсуждены и одобрены на заседаниях проблемно-методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Положения и выводы исследования представлены в виде докладов и осуждались на научных конференциях и ассамблеях: V конференция молодых ученых «Россия: Общество, экономика, место в современном мире» (Москва, 2005); международная аспирантская конференция «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 2006); III международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (Пенза, 2007); межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 2007); международная научная ассамблея молодых ученых «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2007), а также отражены в научных публикациях автора.

Структура работы обусловлена спецификой темы исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Хевсаков, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проводимое с начала 1990-х годов реформирование правовой системы привело к дифференциации правовых отношений и изменению сферы правового регулирования, что не могло не отразиться и на субъектном составе института непосредственной демократии.

Непосредственную демократию следует рассматривать как некий феномен с присущими только ему чертами и признаками. Под непосредственной демократией следует понимать сферу публично-властных отношений, в рамках которой многонациональный народ Российской Федерации в целом (как носитель суверенитета и единственный источник власти), либо его часть, организованная как самостоятельный коллектив (многонациональный народ субъекта РФ, население муниципального образования) на основе инициативы и самостоятельности, всеобщего участия и прямого волеизъявления каждого непосредственно осуществляет свою власть по обсуждению, выработке, принятию и контролю за реализацией решений по вопросам государственной и общественной жизни.

Непосредственное участие населения Российской Федерации в сфере властеотношений рождает многообразие форм и институтов непосредственной демократии. Однако далеко не все институты непосредственной демократии играют одинаковую роль в осуществлении народовластия. Различия проявляются в охвате тем или институтом неодинакового количества граждан; в степени важности принимаемого решения или обсуждаемого вопроса или законопроекта, а также предполагаемом действии закона (в случае его принятия) в пространстве и по кругу лиц; в характере принимаемого решения (диспозитивном или императивном) и т.д.

Анализ нормативных правовых источников, регламентирующих институты непосредственной демократии в Российской Федерации, показал, что в настоящее время в законодательстве большое внимание уделяется юридической регламентации института выборов, в то время как законодательная база иных институтов непосредственной демократии (референдумов, митингов, шествий, демонстраций, пикетирования и отзыва избранного представителя) развивается менее активно, в большей степени на уровне субъектов Российской Федерации; а один из ключевых институтов непосредственной демократии - отзыв выборного должностного лица - не получил закрепления на конституционном уровне, что негативно сказывается на развитии самого института непосредственной демократии.

На наш взгляд, принцип подконтрольности представительных органов государственной власти непосредственно народу и их ответственности перед ним должен получить более четкое закрепление в конституционном законодательстве Российской Федерации.

Категория «субъект непосредственной демократии», обладая всеми признаками субъекта права, отличается некоторой спецификой. Во-первых, субъекты прямой демократии в отличие от субъектов права в целом - это не просто лица, обладающие правосубъектностью и выступающие носителями субъективных прав и обязанностей. При исследовании субъектов непосредственной демократии акцент следует делать не на обязанности и субъективные юридические права, а на права, которые реализуются в политической сфере. Во-вторых, следует учитывать, что реальное народовластие, полнота власти народа организуется им сообразно его интересам и потребностям, что непосредственно связано с такой категорией как суверенитет народа. Полновластие народа составляет сердцевину народного суверенитета. Народ, выступая сувереном во всех областях жизни, сам определяет, как ему организовать свою власть. В-третьих, при определении понятия «субъект непосредственной демократии» важное значение имеет такая категория как «правовая воля». Именно в правовой воле выражается сама идея деятельной свободы выражения и самоопределения лица. Однако возможности принимать правовые решения еще не достаточно, чтобы лицо могло признаваться в качестве субъекта непосредственной демократии. Лишь то лицо становится субъектом непосредственного народовластия, которое способно выражать себя вовне посредством волевого правового акта.

Принимая во внимание определения, сформулированные в позитивистской и естественно-правовой теориях права, учитывая, что категории «субъект публичного права» и «субъект непосредственной демократии» соотносятся как форма и содержание, правовая категория «субъект непосредственной демократии» характеризуется следующими юридическими признаками:

1) способность лица быть носителем субъективных прав и обязанностей (правоспособность) в области публично-властных отношений. Наличие такой специальной правоспособности субъекта непосредственной демократии предполагает обладание следующими свойствами:

- известная самостоятельность, автономность в пределах закона;

- внешняя обособленность и персонификация;

- способность вырабатывать, выражать и осуществлять единую свободную волю;

- непосредственное участие в создании норм права и (или) в правоотношениях на основе совокупности имеющихся прав и обязанностей.

2) способность на основе правосознания при осуществлении государственной или иной публичной власти непосредственно участвовать во властеотношениях (дееспособность).

3) обязательность признания лица субъектом непосредственной демократии юридическими нормами.

4) закрепление в Конституции Российской Федерации, конституциях (уставах) субъектов Федерации, федеральном законодательстве, а также законодательстве субъектов Российской Федерации, уставах муниципальных образований фактического состава и особенностей правового статуса различных видов субъектов непосредственной демократии.

На основе выделенных признаков категории «субъект непосредственной демократии» под субъектом непосредственной демократии следует понимать лицо, которое на основе своей правосубъектности обладает способностью выражать себя вовне посредством волевого акта путем непосредственного властного изъявления при осуществлении государственной или иной публичной власти.

Диссертационное исследование показало, что народ выступает как публично-правовой субъект. Из его правоспособности вытекает способность иметь и осуществлять учредительные права в отношении государства (причем учредительная власть народа стоит над формами непосредственной и представительной демократии); принимать в необходимых случаях непосредственные государственные решения, обладающие наивысшей юридической силой; выбирать путь государственного развития с учетом права наций на самоопределение; определять и строить систему государственной власти, т.е. учреждать органы государственной власти и обеспечивать единство законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти; распоряжаться своей судьбой; самоопределяться в области социально-политического, экономического и культурного развития и т.д.

В силу неделимости суверенитета можно констатировать, что субъектом непосредственной демократии следует считать многонациональный народ Российской Федерации в целом, реализующий непосредственно свои властные полномочия на трех уровнях: общегосударственном, на уровне субъекта Федерации, а также местном уровне.

Субъектами непосредственной демократии в Российской Федерации являются: а) многонациональный народ Российской Федерации, который выступает носителем власти на трех уровнях (многонациональный народ Российской Федерации, многонациональный народ субъекта РФ, население муниципального образования); б) индивиды, обладающие праводееспособностью и достигшие 18-летнего возраста, а в определенных законом случаях достигшие 16-летнего возраста (граждане Российской Федерации, а на уровне местного самоуправления в определенных законом случаях иностранные граждане и лица без гражданства).

Каждый субъект непосредственной демократии в Российской Федерации в силу распространения на него действия норм законодательных актов, регламентирующих существование институтов прямой демократии, обладает определенным комплексом прав и обязанностей. В связи с этим правосубъектность имеет сущностное значение для правового регулирования взаимоотношений различных субъектов непосредственной демократии, а также действий многонационального народа Российской Федерации, отдельных индивидов и их коллективов при осуществлении непосредственной демократии.

Таким образом, все многообразие форм и институтов непосредственной демократии, а также субъектов непосредственной демократии в совокупности образуют систему непосредственной демократии, последовательное развитие которой обеспечивает поступательное движение по пути построения правового государства в Российской Федерации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативные источники

1. Конституция Российской Федерации. Официальный текст: [Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года] // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.-№237.

2. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. // Ведомости Съезда Народных Депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991.-№52.-Ст. 1865.

3. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. (Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН) // Российская газета. -1995. - 5 апреля.

4. Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают: [Принята Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/144 от 13 декабря 1985 г.] // Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Том 1. - М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1996. - С. 255-259.

5. Европейская Хартия местного самоуправления (ETS № 122) (Принята в Страсбурге 15.10.1985) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998.-№36.-Ст. 4466.

6. Конвенция о сокращении безгражданства: [Принята в г. Нью-Йорке 30 августа 1961 г. Конференцией полномочных представителей, состоявшейся в 1959 году и вновь созванной в 1961 году, в соответствии с резолюцией 896 (IX) Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1954] // Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Том 1. - М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1996. - С. 247-255.

7. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. (Принята 18.12.1979 Резолюцией 34/180 Генеральной Ассамблеи ООН) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 25. - Ст. 2483.

8. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Бюллетень Верховного Суда РФ. -1994. - № 12.

9. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ред. от 5 февраля 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1994. -№ 13. - Ст. 1447.

10. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (ред. от 16 октября 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 9. -Ст. 1011.

11. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (ред. от 2 марта 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. - № 51. - Ст. 5712.

12. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» с изм. от 30 июня 2003 г. // Собрание законодательства

Российской Федерации. - 2001. - № 23. - Ст. 2277; 2003. - № 27 (ч. 1). - Ст. 2697.

13. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О военном положении» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 5. -Ст. 375.

14. Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» (ред. от 31 октября 2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 52 (ч. 1). -Ст. 4916.

15. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» (ред. от 10 декабря 2006 г., с изм. от 21 марта 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 27. - Ст. 2710.

16. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I // Собрание законодательства Российской Федерации.-1994.-№ 32.-Ст. 3301.

17. Уголовный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. - № 25. - Ст. 2954.

18. Федеральный закон от 8 мая 1994 г. № З-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (ред. от 2 марта 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. - № 28. - Ст. 3466.

19. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об • общественных объединениях» (ред. от 2 февраля 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1995. - № 21. - Ст. 1930.

20. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 21 июля 2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 35. - Ст. 3506.

21. Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (от 2 марта 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. - № 3. - Ст. 145.

22. Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (ред. от 9 мая 2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. - № 3. - Ст. 148.

23. Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. № 138-Ф3 «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (ред. от 12 июля 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. - № 49. - Ст. 5497.

24. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ред. от 6 июля 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. -№ 39. - Ст. 4465.

25. Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (ред. от 22 августа 2004 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 18. - Ст. 2208.

26. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (ред. от 10 мая 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. -№ 42. - Ст. 5005.

27. Федеральный закон от 20 июля 2000 г. № 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (ред. от 2 февраля 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 30. - Ст. 3122.

28. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» (ред. от 26 апреля 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001.-№29.-Ст. 2950.

29. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ред. от 5 февраля 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -2001. - № 33 (часть I). - Ст. 3431.

30. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ред. от 18 июля 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 22. - Ст. 2031.

31. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ред. от 26 апреля 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 24. - Ст. 2253.

32. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ред. от 6 января 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 30. - Ст. 3032.

33. Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (ред. от 26 апреля 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 2. - Ст. 171.

34. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (ред. от 6 июля 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 22. - Ст. 2063.

35. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 10 мая 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -2003. - № 40. - Ст. 3822.

36. Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 25. - Ст. 2485.

37. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ред. от 2 марта 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. -№31.- Ст. 3215.

38. Федеральный закон от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (ред. от 25 июля 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации.-2005.-№21.-Ст. 1919.

39. Федеральный закон от 4 апреля 2005 г. № 32-Ф3 «Об Общественной палате

Российской Федерации» (ред. от 27 декабря 2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -2005. -№ 15. - Ст. 1277.

40. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 19. - Ст. 2060.

41. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2007.-№ 10.-Ст. 1152.

42. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации» (ред. от 16 октября 2006 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 7. Ст. 300.

43. Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» (ред. от 18 июля 2006 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 12. -Ст. 427; Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 52. -Ст. 5110.

44. Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (ред. от 14 декабря 1995 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. - 1993.-№19.-Ст. 685.

45. Закон города Москвы от 4 июня 1997 г. № 18 «О собраниях и конференциях граждан по месту их проживания в городе Москве» // Ведомости Московской Думы. - 1997. - № 6 (с. 94).

46. Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» (ред. от 28 июня 2005 г.) // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1994. -№ Ю.-Ст. 775; Российская газета.-1994.-10 марта.-№46.

47. Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении концепции национальной безопасности» (ред. от 10 января 2000 г.) // Российская газета. -1997. - 26 декабря. - № 247.

48. Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2. - Ст. 170.

49. Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» (ред. от 21 марта 2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 20. - Ст. 2112.

50. Указ Президента Российской Федерации от 1 сентября 2000 г. № 1602 «О Государственном совете Российской Федерации» (ред. от 23 февраля 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 36. - Ст. 3633.

51. Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (ред. от 15 февраля 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 11. - Ст. 945.

52. Указ Президента Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 1603 «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации» (ред. от 11 февраля 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 52 (ч. 2). - Ст. 5427.

53. Постановление Правительства РФ от 13.08.97 № 1009 «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» (ред. от 07.07.2006) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. - № 33. - Ст. 3895.

54. Постановление Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (ред. от 20 декабря 2006) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 28. - Ст. 3444.

55. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 января 2001 г. № 7 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. -№ З.-Ст. 242.

56. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июня 1998 г. № 17-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 6 статьи 4, подпункта «а» пункта 3 и пункта 4 статьи 13, пункта 3 статьи 19 и пункта 2 статьи 58 Федерального закона от 19 сентября 1997 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998. - № 25. - Ст. 3002.

57. Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 г. № 10-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 25. - Ст. 2728.

58. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2002 г. № 9-П «По делу о проверке конституционности положений статей 13 и 14 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина А.П. Быкова, а также запросами Верховного Суда Российской Федерации и Законодательного Собрания Красноярского края». / Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 16. -Ст. 1601.

59. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 г. № 92-0 «О признании утратившими силу и не подлежащими применению отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия-Алания и Республики Татарстан» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 29. - Ст. 3117.

60. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2001 г. № 65-0 «По ходатайству полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе об официальном разъяснении определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 года по запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия-Алания и Республики Татарстан» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 20. - Ст. 2059.

61. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 декабря 2001 г. № 249-0 «По ходатайству Президента Республики Башкортостан об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2001 года по ходатайству полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 года по запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия-Алания и Республики Татарстан» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 4. - Ст. 374.