Субфедеральный уровень промышленной политики: концептуальное и организационно-экономическое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Анисимов, Владимир Федорович

  • Анисимов, Владимир Федорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 323
Анисимов, Владимир Федорович. Субфедеральный уровень промышленной политики: концептуальное и организационно-экономическое обеспечение: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 323 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Анисимов, Владимир Федорович

Введение.

Глава 1. Государственная промышленная политика как фактор «внешней среды» региональной промышленности.

1.1.Международный опыт формирования и реализации национальной промышленной политики.

1.2 Анализ отечественной практики регулирования промышленности.

Глава 2. Опыт формирования промышленной политики субфедерального уровня.

2.1.Промышленность регионов как объект регулирования.

2.2. Особенности современных задач субфедерального уровня промышленной политики.

2.3. Опыт и проблемы субфедерального управления индустриальным развитием.

2.4. Опыт стратегического планирования социально-экономического и промышленного развития крупных муниципальных образований.

Глава 3. Концептуальные основы формирования промышленной политики субфедерального уровня.

3.1. Уточнение понятийного аппарата по проблеме.

3.2. Основные принципы региональной промышленной политики.

3.3. Вопросы стратегического планирования развития промышленности регионов.

3.4. Роль-муниципалитетов в формировании и реализации промышленной политики регионов.

Глава 4. Институционально-интеграционные аспекты промышленной политики субфедерального уровня.

4.1. Особенности региональных корпораций и их классификация.

4.2. Содействие формированию региональных корпораций, ориентированных на реализацию приоритетов промышленной политики.

4.3. Кластерный подход в формировании региональных корпораций.

4.4. Совершенствование взаимодействия региональной власти и крупного бизнеса.

Глава 5. Инновационное обеспечение региональной промышленной политики.;.

5.1. Опыт регионов по инновационной поддержке развития промышленности.

5.2. Классификация программных НИОКР в интересах управления региональным развитием.

5.3. Рекомендации по оценке эффективности программных НИОКР в интересах промышленности региона.

Глава 6. Инфраструктурные аспекты региональной промышленной политики.

6.1. Выставочно-ярмарочная деятельность как важный элемент инфраструктуры региональной промышленной политики.

6.2. Развитие профессионального образования как фактора эффективности региональной промышленной политики.

Глава 7. Муниципальные аспекты региональной промышленной политики

7.1. Особенности реализации муниципального аспекта региональной промышленной политики.

7.2. Социальная направленность муниципальной промышленной политики.

7.3. Совершенствование планирования мероприятий по поддержке региональной промышленной политики на муниципальном уровне.

7.4. Использование потенциала интеграционного взаимодействия на муниципальном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субфедеральный уровень промышленной политики: концептуальное и организационно-экономическое обеспечение»

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, общими потребностями структурной модернизации индустриальной сферы с учетом общего замедления темпов роста промышленной динамики в последние годы, сохранения традиционного дисбаланса сырьевых и обрабатывающих производств (динамика их развития за 2004-2006 гг. была практически идентичной), недопустимо низкой доли инновационно активных предприятий, а также предприятий, проводящих индустриально ориентированные НИОКР.

Тенденции деградации высокотехнологичных производств и общей де-зиндустриализации народного хозяйствалри усилении роли сырьевого экспорта, естественно, характерны и для многих российских регионов, властные структуры которых уже в период 1997 - 2001 г.г. предприняли первые попытки создания законодательства о региональной промышленной политике (РПП). В указанный период в 22 субъектах РФ были приняты законы о РПП (в дальнейшем к этим субъектам присоединились еще 13 промышленных регионов). Вполне очевидно, что данные законы сыграли определенную .роль в стабилизации промышленной ситуации, активизации мер государственной поддержки приоритетных предприятий и направлений (секторов) промышленного производства, налаживанию диалога между властью и бизнесом, повышению качества информационно-аналитической работы по проблеме. Например, в городе Москве был принят законодательный акт «О промышленной деятельности в городе Москве» (от 16 июня 1999г.), в соответствии с его требованиями в столице действует уже третья «Комплексная программа промышленной деятельности города Москвы». В Свердловской области в период с 1999 - 2000 г.г. были разработаны и приняты такие базовые для организации РПП документы как «Концепция промышленной политики Свердловской области», а также «Концепция схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года.

Следует отметить наличие попыток правообеспечения промышленной политики и на федеральном уровне. Так, в проекте федерального закона, под4 готовленного Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) данная проблема рассмотрена в контексте равноправного диалога власти и бизнеса. Существенное значение имеет комплексная проработка вопросов государственной промышленной политики, включая ее региональные аспекты, осуществленная под эгидой Торгово-промышленной палаты. Тем не менее, до сих пор проблема качественной переработки и системной реализации федерального уровня промышленной политики остается сдерживающим фактором для активизации индустриального развития регионов.

Несмотря на усилия региональных властных структур, бизнеса и научной общественности, многие аспекты формирования и реализации РПП остаются слабо исследованными. К их числу следует отнести, например, повышение научной обоснованности концепций стратегического промышленного развития региональных промышленных комплексов с учетом имеющегося мирового и отечественного опыта, принципов стратегического, инновационного и проектного менеджментов, использования таких апробированных технологий структурной модернизации промышленности как «планирование - программирование - бюджет» (США), индикативные планы социально-экономического развития (Франция, Япония), инновационное прогнозирование (система «Форсайт», Великобритания и др.). Явно не хватает комплексности анализа и проектирования РПП в тесной увязке с ее институционально-интеграционными, инновационными, инфраструктурными, федеральными и муниципальными аспектами.

Цель исследования состоит в разработке системы концептуальных положений, направленных на повышение качества формирования и реализации промышленной политики субфедерального (регионального) уровня, а также комплекса научно обоснованных рекомендаций и предложений в области нормативно-правовой регламентации данной политики и ее организационно-экономического обеспечения, включая инфраструктурные и муниципальные аспекты.

Задачи исследования заключались в следующем:

1) Выявление особенностей и тенденций мирового и отечественного опыта формирования промышленной политики федерального уровня как фактора «внешней среды» для организации промышленной политики субфедерального уровня;

2) Проведение сопоставительного анализа действующей нормативно-правовой базы государственного регулирования промышленной политики субфедерального уровня, выявление ее недостатков и направлений совершенствования;

3) Разработка системы положений концептуального характера в области организации промышленной политики субфедерального уровня;

4) Разработка методических положений и рекомендаций по совершенствованию планирования промышленной политики регионального и муниципального уровней;

5) Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию институционально-интеграционных, инновационных и инфраструктурных механизмов реализации промышленной политики субфедерального уровня;

6) Выявление сущностных особенностей муниципального уровня промышленной политики как фактора эффективной реализации данной политики на субфедеральном уровне, ускорения социально-экономического развития региона в целом.

Объектом исследования является региональная промышленная деятельность в условиях современной рыночной экономики. Предметом - управленческие отношения по поводу формирования и реализации промышленной политики субфедерального уровня.

Методологическую основу диссертации составили: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) принципы и методы регулирования деятельности промышленных комплексов, реализованные в отечественном законодательстве федерального и субфедерального уровней; в) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования промышленной деятельности, региональной экономики, стратегического, кор6 корпоративного, проектного, инновационного менеджмента1, программно-целевой, стратегический подходы к государственному регулированию социально-экономических процессов; принципы и методы управления промышленной сферой, реализованные в отечественном законодательстве; положения трудов отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, управления промышленностью, региональной экономики.

Фактологическую базу исследования составили: официальные материалы статистики федерального, регионального и муниципального уровней; нормативно-правовые и методические документы по проблеме ряда индустриальных регионов и муниципальных образований (в том числе, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской, Челябинской, Самарской, Волгоградской, Ульяновской, Пензенской, Астраханской областей, Удмуртской Республики и др.), материалы по проблеме, содержащиеся-в специальной литературе и~ периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании концепции комплексного стратегического регулирования деятельности региональной промышленной сферы, а также разработке методических положений по формированию системного организационно-экономического механизма ее реализации, включая инфраструктурные и муниципальные аспекты.

Основные научные результаты (отражающие личный вклад соискателя в решение поставленной проблемы) приведены в заключении работы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти федерального и субфедерального уровня, а также местными администрациями индустриально развитых городов для совершенствования разработки концептуальных (стратегических) и программных документов, определяющих цели и механизмы промышленной

1 К числу основных отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся: П.Бурак, Ю.Винслав, О.Виханский, М.Гельвановский, А.Гранберг, С.Глазьев, М.Гохберг, С.Губанов, Н.Данилов, В.Дементьев, А.Дынкин, В.Ивантер, В.Ишаев, Г.Ковалева, В.Кириченко, С.Киричук, О.Кузнецова, В.Куликов, ИЛарионов, ВЛексин, В.Любовный, Д.Львов, А.Некипелов, А.Попович, В.Поршнев, Э.Россель, А.Швецов, Р.Фатхутдинов. К числу зарубежных: Р.Акофф, И.Ансофф, П.Друкер, Р.Каплан, Ф.Котлер, ЖЛамперт, МЛортер, К.Рише и др. политики, формирования благоприятной институциональной, инновационной среды, а также инфраструктурного обеспечения структурной модернизации промышленности территорий.

Апробация работы производилась путем докладов ее результатов на ряде научно-практических конференций, проводимых в 2001-2006 гг. Академией труда и социальных отношений (AT и СО), Челябинским социально-экономическим институтом AT и СО, Уральским гуманитарным институтом. В частности, материалы работы докладывались на научно-практической конференции «Комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований - правовая и экономическая основа. Практика взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований» (г. Екатеринбург, февраль 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии в управлении корпорациями (Н. Новгород, январь 2006г.), на XXIII Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» (г. Челябинск, март 2006г.), на российской научно-практической конференции «Информационные технологии и современное гуманитарное образование» (Уральский гуманитарный институт, Екатеринбург, 2006), на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Академии труда и социальных отношений «Социально-экономическое развитие России: проблемы управления» (Москва, 2003), «Совершенствование управления предприятиями и объединениями в современной экономике России (Москва, 2001г.).

Материалы работы докладывались на Съезде промышленников Свердловской области «Промышленная политика и развитие производительных сил Свердловской области» (2006 г.) и были использованы при подготовке соответствующих рекомендаций. Также материалы диссертации апробировались и использовались при подготовке Концепции Закона о промышленной политике в Свердловской области (Екатеринбург, 2006); при разработке прогнозов и планов социально-экономического развития г. Серова Свердловской области в

2004-2006 гг.; в научно-технических проектах «Разработка системы критериев и научной оценки эффективности НИОКР в интересах города» (2004 г.), а также «Роль корпоративного звена в формировании и реализации региональной политики (2005 г.), выполненных Международной академией корпоративного управления.

Публикации. Основные положения и результаты работы нашли отражение в 22 печатных работах (включая две авторские монографии и 7 публикаций из перечня ВАК) общим объемом 46 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анисимов, Владимир Федорович

Выводы.

1. Определены сущностные особенности муниципального уровня промышленной политики, которые состоят, прежде всего, в социально ориентированной деятельности органов местного самоуправления с промышленными предприятиями территории, а также выполнении тех задач, которые делегируют им региональные власти в свете требований РПП. Обоснована необходимость в ряде случаев разрабатывать собственные (для индустриально развитых городов) концепции промышленной политики, тесно увязанные с общей стратегией и планами социально-экономического развития муниципалитетов.

2. Определена роль муниципалитетов в осуществлении интеграционных преобразований в рамках местно ориентированных концепций промышленного развития, предложен состав показателей социальной эффективности мероприятий муниципальной промполитики, разработан алгоритм увязки стратегий социально-экономического и промышленного развития муниципалитетов.

Заключение

Основными результатами работы являются следующие.

1. Обосновано положение об актуальности структурной модернизации российской промышленности в целом, а также на уровне ее регионов, что связано, прежде всего, с сохранением дисбалансов в соотношении традиционных и «новых» (наукоемких) секторов, а также неотработанностью механизмов регулирования промышленности на федеральном уровне. Разрозненное применение отдельных инструментов промышленной политики (федеральные целевые программы, инвестиционные фонды и конкурсы, селективная поддержка отдельных инфраструктурных проектов, содействие укрупнению корпораций), как правило, не дает системного и продолжит тельного эффекта. В отечественной практике пока слабо используется опыт ведущих зарубежных государств (США, Японии, Франции, Германии, Италии) по гибкому и прагматичному использованию широкого набора как «дирижистских», так и сугубо либеральных, косвенных мер структурной перестройки промышленности и приданию ей инновационного характера. Отсутствуют национальные долгосрочные приоритеты развития промышленной сферы, которые могли бы быть целевым ориентиром для регионов. Таким образом, необходимы усилия как в аспекте принятия специального федерального законодательства о промышленной политике, отражающего национальные интересы структурной перестройки экономики, так и в аспекте совершенствования нормативно-правовой базы промышленной политики на субфедеральном уровне. Последнее доказано результатами сопоставительного анализа качества соответствующего регионального законодательства.

2. Обосновано «модельное» положение о том, что для индустриально развитых российских регионов нормативно-правовая база промышленной политики может проектироваться в единстве трех тщательно разработанных и взаимосвязанных документов. Это, во-первых, базовый закон о региональной промышленной политике (РПП), определяющий формы и методы субъектно-объектного взаимодействия всех заинтересованных сторон. Во-вторых, - основываемая на результатах анализа ретроспективы и наличного состояния, равно как и на итогах прогнозирования (по возможности - с разработкой сценарных вариантов) перспективы регионального индустриального комплекса, концепция развития промышленности региона (она призвана определять приоритетные, преимущественно межотраслевого, продукто-во-технологического плана, направления этого развития), а также сопрягаемые с приоритетами количественные целевые индикаторы и средства (преимущественно стратегического программно-проектного характера) их достижения. В-третьих, — комплексная программа развития региональной промышленности, выстроенная не по отраслям или сферам полномочий структурных подразделений администраций, а в разрезе вышеупомянутых приоритетов. Усилия регионов должны быть поддержаны путем разработки и принятия федерального закона о промышленной политике, призванного консолидировать действия органов власти и бизнеса в решении жизненно важных для страны проблем структурной модернизации промышленного производства, повышения качественного развития. Соответственно, в этом законодательном акте должны быть четко определены, во-первых, такие функции федерального центра как: а) общесистемное регулирование промышленной деятельности; б) стимулирование приоритетных направлений техники и НИОКР, с одной стороны, «ограничивающее» регулирующее воздействие на некоторые воспроизводственные процессы в сырьевом комплексе - с другой; в) сохранение (при необходимом реформировании) организаций, отнесенных к национальной научно-промышленной базе. Во-вторых, - конкретные способы взаимодействия органов власти и функционирующего «в зонах» госрегулирования промышленного бизнеса (прежде всего - крупнокорпоративного), направленное, в частности, на преодоление конфликта экономических интересов сырьевого и несырьевого (перерабатывающего, наукоемкого)секторов промышленности.

3. В работе обоснован важнейший постулат системного подхода к формированию и реализации РПП. Обеспечение внутренней целостности (системности) РПП предполагает наличие в ней следующих компонентов: состава субъектов РПП, включая совокупность властно-управленческих органов (наделенных соответствующими полномочиями), а также представителей заинтересованного бизнеса и общественно-ассоциативных образований региона; результатов стратегического анализа социально-экономического развития региона, а также влияния на него промышленной сферы, тенденций, проблем и факторов индустриальной динамики; концептуального видения перспективной модели промышленности региона (в контексте общерегионального развития), включая замысел (пути) его достижения; перечня приоритетных (целевых) направлений промышленного развития, отвечающих концептуальному замыслу и требованиям продуктово-технологической конкретики; то же - взаимосвязанных приоритетов инновационного обеспечения и развития инфраструктуры промышленной деятельности региона; состав объектов РПП, включающих предприятия, относящиеся к региональной «промышленной» базе, а также другие предприятия (в том числе, инфраструктуры РПП), работающие на заявленных приоритетных направлениях; целевых индикаторов, отражающих качественные и (или) количественные стратегические рубежи этого развития в разрезе избранных приоритетов; целевые направления (цели, задачи) деятельности субъектов РПП, обеспечивающие достижение заданных индикаторов промышленного развития; совокупности разнообразных стратегических мероприятий (правовых, рекомендательных, программно-проектных, др.), взаимоувязанных в разрезе принятых приоритетов промышленного развития, принимаемых субъектами РПП, обеспечивающего учет интересов сторон и достижение установленных конечных целей (индикаторов) промышленного развития.

Кроме того, содержание РПП как системы, с одной стороны должно содержать элементы, отражающие требования и целевые параметры общегосударственной промышленно-экономической политики, с другой - задающие адекватные (общерегиональной промышленной стратегии) параметры функционирования и развития промышленной сферы входящих в регион муниципальных образований. Тем самым, в регламенте РПП должны, как императив, содержаться: а) способы получения информации о требованиях федерального центра к региональному промышленному развитию, их учета в концептуальных и программных документах РПП, а также организационные механизмы взаимодействия органов исполнительной власти по вопросам промышленной политики; б) описание механизмов, обеспечивающих рациональное взаимодействие органов исполнительной власти и местного самоуправления территории (в области целеполагания промышленной деятельности на муниципальном уровне, ресурсной поддержки муниципалитетов и т.д.); в) регламент межрегионального взаимодействия по вопросам промышленной политики, включая способы разрешения возможных конфликтов как «по горизонтали», так и с помощью федерального центра.

4. Разработанные положения, концептуального обеспечения РШТпредполага-ют, что ее реальное содержание должно учитывать не только обоснованный постулат системности, но также предложенные: понятийный аппарат по проблеме; комплекс принципов и организационных этапов формирования; алгоритмы формирования промышленных приоритетов региона и их увязки с соответствующими федеральными приоритетами. Среди последних предложены: а) обеспечение международной конкурентоспособности тех наукоемких направлений техники, по которым накоплен должный научно-технический потенциал; б) развитие современных производств, обеспечивающих качественную переработку природных как возобновляемых, так и невозобновляемых ресурсов; в) развитие импортозамещения по тем направлениям промышленной деятельности, которые представляют стратегическую значимость для страны, обеспечивают ее технологическую и экономическую безопасность; г) разработка и внедрение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих эффективную защиту окружающей среды и относительную экономию сырьевых ресурсов в народном хозяйстве.

5. Определена роль территориальных корпораций как важных субъектов РПП, ее задачи в области реализации институционально-интеграционных аспектов промышленной политики. Среди необходимых и достаточных условий проведения институционально-интеграционных мероприятий в системе РПП определены: а) наличие общего стратегического «видения» приоритетов социально-экономического и промышленного развития (перспективного облика) региона на уровне властных структур и бизнес-общественности; б) наличие на территории предприятий с взаимодополняющими производствами, однако принадлежащих разным собственникам и не характеризующихся развитой кооперацией (по субъективно-управленческим причинам); в) наличие на территории ряда однопрофильных (отраслевых) предприятий, конкурирующих между собой на местном рынке, причем их суммарные производственные мощности превышают фактический уровень платежеспособного спроса потребителей региона; г) бизнесу территории угрожают мощные конкуренты из-за рубежа или из других регионов, нацеленные на захват местных; д) при наличии на территории крупных конкурентоспособных предприятий их научно-производственный потенциал недоиспользуется вследствие слабости долгосрочных кооперационных связей с надежными контрагентами; е) на территории (при наличии множества предприятий, способных решать частные задачи насыщения местного рынка), не сложились корпоративные структуры, которые могли бы стать гарантами выполнения территориальных заказов и целевых программ; ж) наличие на территории сырьевых и перерабатывающих производств, нуждающихся в долгосрочной кооперации с целью наращивания продукции высокой добавленной стоимости; з) наличие на территории значительного количества относительно небольших по обороту финансово-кредитных организаций, нуждающихся в более тесной интеграции, как между собой, так и с промышленным сектором; и) сохранение исполнительной властью территорий экономических, имущественных, административных, социально-психологических рычагов влияния на руководителей местных бизнес-элит, возможность обеспечивать стимулирующий режим в отношении того частного бизнеса, который по своему потенциалу способен реализовать промышленные приоритеты РПП. Предложен алгоритм формирования системы корпоративных структур, ориентированных на реализацию промышленно-инновационных приоритетов РПП, включая формирование региональных кластеров, в составе которых должны присутствовать, как правило, инновационно активные и конкурентоспобные предприятия, объединенные отношениями долгосрочного стратегического партнерства.

6. Предложен организационно-управленческий механизм обеспечения включенности научно-технического потенциала региона в решение проблем структурной модернизации промышленной сферы, предполагающий: инвентаризацию научно-технического потенциала, дислоцированного на территории, на предмет его возможного участия в реализации промышленных и инфраструктурных приоритетов системы РПП; выявление совокупности научно-технических проблем, которые могут возникнуть в процессе реализации каждого промышленного приоритета; принятие совокупности инновационных приоритетов системы (в виде направлений или проблем НИОКР, направленных на инновационную поддержку промышленных приоритетов); конкурсный отбор инновационных предложений (проектов), подготовленных в разрезе приоритетных для системы РПП направлений НИОКР; комплексную оценку эффективности и приоритетности для РПП инновационных проектов; увязку промышленных и инновационных проектов в общих программных документах РПП; содействие формированию благоприятной институциональной среды для реализации инновационных приоритетов РПП.

7. Сформулировано важное методическое положение о необходимости обязательного учета инфраструктурных и муниципальных факторов реализации РПП. В этой связи разработаны методические положения по развитию сбытовой и кадровой инфраструктуры региональной промышленной деятельности. Предложен механизм обеспечения включенности организаций вы-ставочно-ярмарочной деятельности (ВЯД) в реализацию промышленно-инновационных приоритетов территории, предполагающий: уточнение понятийного аппарата ВЯД; разработку приоритетов развития ВЯД, увязанных с промышленно-инновационными приоритетами РПП; более широкое привлечение к ВЯД промышленных предприятий региона (как производителей конкурентоспособной продукции, нуждающихся в расширении рынков сбыта, как потребителей дефицитных для региона технологий, сырья, комплектующих); расширение экспозиций и роста количества мероприятий ВЯД в направлениях стратегически значимых для структурной перестройки экономики и социальной сферы территории. Разработан алгоритм взаимодействия объектов РПП и выставочно-ярмарочных комплексов в процессе формирования соответствующих разделов программ РПП. Разработаны принципы более тесной увязки приоритетов системы РПП и региональной деятельности по профессиональной подготовке кадров, предполагающие: разделение полномочий власти и бизнеса территории в решении кадровых проблем, имея в виду, что основной задачей бюджетных учреждений профобразования должна стать подготовка кадров, профиль которых соответствует приоритетам структурной модернизации и сохранению промышленной базы региона; ориентацию механизма регионального госзаказа на подготовку кадров на воспроизводство трудовых ресурсов в разрезе промышленных приоритетов; формирование и размещение сквозных заказов на подготовку кадров по приоритетным промышленным направлениям с участием организаций различных ступеней профобразования, а также заинтересованных предприятий; развитие партнерских отношений между профильными образовательными учреждениями и промышленными организациями - объектами РПП; активизация интеграционных процессов в системе начального и среднего профессионального образования (на принципах слияний и стратегических альянсов) в разрезе промышленно-инновационных приоритетов региона.

8. Разработаны методические положения и рекомендации по повышению роли индустриально развитых муниципальных образований в планировании и реализации проектов и мероприятий РПП. При этом: определены направления стратегического взаимодействия органов местного самоуправления и промышленной (промышленно-предпринимательской) сферы территории; сделан вывод о целесообразности (для крупных индустриально развитых муниципалитетов) разработки местно ориентированных стратегий, приоритетов и планов промышленной политики, «форматы» которых должны не противоречить, а конкретизировать и (или) дополнять положения и документы РПП; определены сущностные особенности социально-ориентированной муниципальной промышленной политики; предложен комплекс показателей ее социальной эффективности как стратегических ориентиров формирования и реализации; предложен метод увязки общих стратегий социально-экономического развития муниципальных образований с мероприятиями в области промышленной политики; рекомендован методический алгоритм оценки степени сопряженности приоритетных проблем муниципального уровня с функционированием промышленных предприятий территории; разработано предложение по повышению роли органов местного самоуправления в осуществлении интеграционных преобразований в промышленности региона.