Субкультура новых русских предпринимателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Щекина, Елена Гербовна

  • Щекина, Елена Гербовна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2005, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 166
Щекина, Елена Гербовна. Субкультура новых русских предпринимателей: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Комсомольск-на-Амуре. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Щекина, Елена Гербовна

ВВЕДЕНИЕ. 3 стр.

ГЛАВА 1 РОССИЙСКАЯ ДЕЛОВАЯ ЭЛИТА В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

1.1 Развитие представлений о предпринимательстве: классические и современные концепции. 17 стр.

1.2 Ценностные регуляторы активности российской деловой элиты конца XIX - начала XX века в процессе формирования традиций и стиля жизни. 45 стр.

ГЛАВА 2 СУБКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН НОВЫХ РУССКИХ

2.1. Исторические условия и структурно - системные основания

• формирования субкультуры новых русских предпринимателей. 78 стр.

2.2. Ценности, образ жизни и символы субкультуры новых русских. 117 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субкультура новых русских предпринимателей»

Диссертационная работа посвящена исследованию субкультуры новых русских предпринимателей.

В понимании субкультуры мы опираемся на результаты исследований К.Б. Соколова, Ю.В. Осокина, Н.А. Хренова и др. Субкультура предполагает наличие целостной картины мира, разделяемой носителями субкультуры, преобразующими ее в нормы, ценности, идеалы и представления о смысле жизни, которые обусловливают определенный образ жизни.

К категории «предприниматель» мы относим субъекта активной, систематической, самостоятельной и ответственной инновационной деятельности, связанной с вложением средств и управлением капиталом и направленной на извлечение прибыли. «Новые предприниматели» в современной России - понятие, репрезентирующее специфику жизнедеятельности предпринимателей, появившихся в период перехода от советской государственно-административной экономики к рыночной.

Новые предприниматели представлены различными группами (Т.И. Заславская), среди которых мы выделяем преуспевающих российских бизнесменов, обозначаемых концептом «новые русские предприниматели», стремительно разбогатев в начале 90-х годов XX столетия, они имеют высокий уровень доходов и отличаются демонстративным потреблением. Стратегической установкой их жизнедеятельности является достижение богатства, власти, высокого социокультурного статуса. Устойчивое словосочетание (или социальную метафору - Т.В. Козлова) «новые русские» мы применяем в исследовании как синонимичное по отношению к устойчивому в языковом обращении словосочетанию «новые русские предприниматели».

Актуальность исследования

Трансформация государственного строя СССР, начавшаяся в девяностые годы XX века и последовавшие за этим социально-политические и кулькультурные изменения радикально модифицировали социокультурную структуру российского общества, обусловили процесс активного формирования нового социального слоя - предпринимателей. Предпринимательство стало тем явлением, в котором наиболее полно репрезентированы изменения в системе базовых норм и ценностей российского общества. Это обстоятельство обусловило пристальное внимание экономических, социальных и гуманитарных наук к процессу формирования, определению. социокультурной сущности и статусной роли новых русских предпринимателей.

Актуальность изучения новой социальной группы в культурологическом ракурсе обусловлена рядом факторов, определяющих ее положение в постсоветском пространстве, в числе которых - ее существенная роль в экономике, политике и культуре. Итоги исследования могут дать основание для возможности прогнозирования позитивного культурного диалога социальных групп и слоев в российском обществе, преодоления негативного отношения большинства населения России к новым русским предпринимателям.

В постперестроечный период в России сформировался массовый стереотип восприятия состоятельных людей, отличающихся празднично-демонстративным образом жизни, особым стилем потребления, которых в штампах и клише обыденного сознания принято называть «новыми русскими». Исследование субкультуры новых русских предпринимателей позволит

Ъ i сформировать взвешенную оценку, увидеть сложность и неоднозначность социокультурного пространства новой общности.

Актуальность исследования проблемы определяется также тем, что социокультурный опыт русского предпринимательства конца XIX - начала XX века как никогда ценен в современную эпоху. Осмысление ценностных ориентации, морально-нравственных устоев, традиций, образа жизни, а также культурообразующих функций отечественных предпринимателей рубежа XIX - XX веков помогут лучше понять картину мира новой субкультурной общности.

Актуальность исследования определена и тем фактом, что культурологических работ, посвященных изучению субкультуры новых русских предпринимателей, не имеется. Это обусловлено не только сравнительно недавним возникновением в России этого социокультурного феномена, но и незначительной доступностью соответствующей информации.

Степень научной разработанности проблемы. Новые русские предприниматели становятся объектом рефлексии со времени формирования социальной группы предпринимателей в постперестроечной России и закрепления в общественном сознании понятия, ее обозначающего.

Первые исследовательские работы, посвященные новым русским предпринимателям, появились в начале 1990-х годов преимущественно в сфере социально-экономической мысли. С 1991 года начинаются серьезные научные изыскания, связанные с формированием предпринимательства и как экономической группы, и как социальной группы в структуре российского общества. Они проводились Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, Институтом социологии РАН, Институтом системных исследований, проблем предпринимательства и маркетинга при Совете министров России и т.д.

ВЦИОМ исследовал нормативно-ценностные ориентации, культурный и инновационный потенциал новых высокостатусных групп. Кроме того, Центр предпринимательских исследований «Экспертиза» с 1992 года начал осуществлять проект «Новые российские предприниматели», цель, которого определялась изучением социального статуса того, кто пришел в бизнес в начале 1990-х годов. С 1993 года реализуются .многочисленные экономические и социологические исследования, основная часть которых представляет собой различного рода опросы, интервью, экспертные оценки. Их результаты легли в основу работ таких ведущих российских экономистов и социологов, как Т.И. Заславская, О.В. Крыштановская, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан, З.Т.

Голенкова, Ю.Ю. Фигатнер, Ю.В. Хуторянский. Необходимо также назвать труды JI.B. Бабаевой, Б.В. Головачева, Л.Б. Косовой, О.В. Переделкина А.Е., Чириковой и др., посвященные выявлению генезиса новых русских предпринимателей, созданию социального портрета. Сектор изучения элиты института социологии РАН в 1994 году проводит исследование «Молодые миллионеры», посвященные проблемам происхождения молодых предпринимаi/i телей, их взаимоотношения с советской партноменклатурой.

Социально-экономические аспекты нового предпринимательства рассматриваются в работах А.И. Агеева, Г.К. Гинса, А.А. Дынкина, А.В. Безго-дова. В них дается научный анализ теоретических и практических проблем предпринимательской деятельности. Необходимо особо отметить фундаментальный труд А.И. Агеева «Предпринимательство: проблемы собственности и культуры» - один из первых, посвященных изучению проблем предпринимательства в постсоветской России. Автор рассматривает процесс формирования инновационно-предпринимательской деятельности и культуры новых русских предпринимателей в соотношении опыта предпринимательства западных стран с первыми шагами российского бизнеса. Исследования Г.К. Гинса «Предприниматель» и А.А. Дынкина, А.Р. Стерлина, И.В. Тулина в работе «Предпринимательство в конце XX века»'посвящены личности предпринимателя, в ^оторых большое внимание уделяется мотивации предпринимательской деятельности. А.В. Безгодов, в работе «Очерки социологии предпринимательства» выявляет социологический аспект предпринимательства, обращается к генезису понятия «предприниматель», анализирует классические и современные теории предпринимательства и преломление феномена предпринимательства в массовом сознании.

Недостаток информации, связанной с дореволюционным периодом развития предпринимательской деятельности и проливающей свет на историю русских деловых людей, начал восполняться благодаря источникам, появившимся в постсоветский период. Во второй половине 1990-х годов был опубликован ряд сборников и статей по проблеме предпринимательской деятельности в России: «Менталитет и культура предпринимателей России XVII - XIX веков», «История предпринимательства в России», «Либерализм в России». В них рассматриваются различные аспекты деятельности российского предпринимательства от периода его возникновения до революции 1917 года. В качестве одной из отличительных черт русского предпринимательства досоветского периода исследователями отмечается благотворительная и меценатская деятельность, стремление к художественному творчеству. Исследованиями этого аспекта жизни бизнес-элиты России конца XIX - начала XX веков занимаются М.Л. Гавлин, А.Н. Боханов, Н.Г. Думова и др. А. Глаголев в работе «Экономическая философия великих русских меценатов конца XIX - начала XX веков» рассматривает религиозные основы русского меценатства, раскрывает особенности экономической философии русского купечества и причины меценатства русских предпринимателей.

В работах С.М. Садкова, Г.Н Ульяновой, М.К. Шацилло исследуется тип личности, духовный облик и образ жизни предпринимателя конца XIX -начала XX веков, предпринимается философско-культурологическое осмысление менталитета новой социокультурной общности.

Культурно-исторический генезис и социокультурная специфика деятельности и жизни новых русских предпринимателей анализировались В.Е. Гимпельсоном, В.В. Радаевым, А.Ю. Ч.епуренко, О.В. Крыштановской, З.Т. Голенковой, А.И. Черных, Л.М. Романенко, Т.И. Заславской, В.И. Грачевым и другими. Именно эта проблема представляет огромный интерес для ученых, так как появление предпринимательского слоя значительным образом повлияло на изменение социальной структуры российского общества, его динамики и перспектив развития.

B.C. Дробышевский, Л.А. Смирнова, дополняя исторические и философские размышления предпринимателя и предпринимательства культурологическим анализом, исследуют становление предпринимательской культуры, объединяя изучение отдельных ее фрагментов в единое целое.

В современной российской литературе теория субкультур представлена проблемно-тематическим сборником научных трудов «Художественная жизнь современного общества: Субкультуры и этносы в художественной жизни» (К.Б. Соколов и Ю.В. Осокин), работами П.С. Гуревича, В.А. Гришина, С .Я. Матвеевой, Н.Д. Саркитова, А. Г. Эффендиева. Попытка выявить системообразующие элементы социокультурной жизни новых русских предпринимателей предпринимается авторами сборника «Цветущая сложность: Разнообразие картин мира и художественных предпочтений субкультур и этносов» под редакцией К.Б. Соколова, в книге Н.А. Хренова и К.Б. Соколова «Художественная культура императорской России», в которых субкультуры определяются как относительно самостоятельные системы, элементы которой детерминируются вариативностью картины мира, свойственной той или иной национальной культуре.

Анализ концепта «новые русские» предпринимает в своих работах Т.В. Козлова, а сопутствующие предпринимателю концепты «деньги», «бизнес» -Ю.С. Степанов.

Эскизы образа жизни, нравов, моделей поведения.новых русских предпринимателей содержатся в ряде публицистических статей в таких газетах, как «Аргументы и факты», «Известия», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Коммерсант» и др.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие появились исследования, затрагивающие многие аспекты жизнедеятельности российских предпринимателей, новое предпринимательство как социокультурное явление остается недостаточно изученным. Феномен новых русских предпринимателей в настоящее время требует более полного и многостороннего рассмотрения не только как социологического, политического или экономического явления, но и как социокультурного.

Объектом исследования является социокультурная предприниматель-екая среда России конца 80-х годов XX века - первого десятилетия XXI века.

Предметом исследования выступает субкультура новых русских, по роду своей деятельности являющихся представителями предпринимательства нового типа.

Цель исследования: выявить специфику субкультуры новых русских предпринимателей, обусловленную присущей ей картиной мира, ценностно-нормативной системой, способами социокультурной идентификации, образом жизни и поведенческими моделями.

Задачи исследования определяются поставленной целью.

1. Рассмотреть социокультурный феномен новых русских в аспекте ф традиции русского предпринимательства конца XIX - начала XX веков: а) выявить социальные корни и культурно-исторические условия формирования деловой дореволюционной элиты; б) определить роль религиозной этики в становлении системы ценностей и образа жизни дореволюционных предпринимателей, в формировании традиций благотворительности и меценатства.

2. Выявить генезис новых предпринимателей и показать специфику # становления культуры предпринимательства в постперестроечной России.

3. Выявить культурно-исторические причины и условия формирования социокультурной общности новых русских предпринимателей: а) выявить социальные группы, из представителей которых формировалась общность новых русских предпринимателей; б) проанализировать динамику взаимоотношений новых русских с властью и социальными группами общества, выявить их специфику; в) определить способы и механизмы социокультурной идентификации новых русских.

4. На основании выделенных системно-структурных параметров субкультуры исследовать субкультурную специфику новых русских предпринимателей: а) рассмотреть систему ценностей, норм, установок, определяющих мотивацию деятельности; б) дать основные характеристики повседневного образа жизни новых русских на основе анализа жилища, одежды, досуга; г) выявить знаковую систему субкультуры новых русских; д) определить поведенческие модели и рассмотреть телесные образы новых русских в контексте их ценностно-нормативных ориентаций.

5. На основе анализа субкультуры новых русских подтвердить исследовательскую гипотезу о том, что современный период в развитии российского предпринимательства не отмечен «возвращением» к национальной предпринимательской традиции конца XIX - начала XX века.

Хронологические рамки диссертации обусловлены спецификой объекта исследования и определяются концом 80-х годов XX века — началом XXI века. С 1987 года - принятия закона о кооперации - в бывшем СССР, а затем и в России развернулась «предпринимательская революция», детерминирующая процесс формирования в России нового социального слоя - предпринимателей.

Вместе с тем представляется необходимым уделить внимание концу XIX - начала XX веков - тому периоду в истории России, когда произошел распад традиционного, аграрно-патриархального общества и началось становление нового типа индустриального общества. Именно этот период культурно-исторического процесса отличается становлением особой социокультурной общности - русской деловой элиты.

Верхняя хронологическая граница в исследовании не может быть определена, так как и новый социальный слой и его формирующаяся субкультура - явления еще не завершенные, развивающиеся.

Источники исследования. Решение задач исследования определило обращение к источникам нескольких тематических групп. Первая группа представлена законодательными и нормативными документами регулирования рыночного предпринимательства в России. Вторую группу источников составляют статистические данные, информация, полученная в результате проведения социологических наблюдений и опросов российских предпринимателей. Третья группа представлена документами личного происхождения: дневниковая, мемуарная и эпистолярная литература, дающая сведения о процессах общественной, нравственной и частной жизни дореволюционных предпринимателей. В четвертую группу входят публицистические материалы газетных и журнальных изданий, телевизионных программ, интернет-материалы серверов мира, в которых представлена повседневность новых русских: образ жизни, язык, знаки и символы. Третья и четвертая группы источников послужили основой для создания социопсихологического портрета представителя новой социокультурной общности. Пятая группа источников -художественная литература, воссоздающая образ нового русского. К шестой группе относятся вещественные свидетельства - жилище, одежда, предметы быта, репрезентирующие новых русских как представителей субкультуры.

Определенная фрагментарность в исследовании субкультуры новых русских обусловлена не столько недавним возникновением в России этого социоэкономического и социокультурного явления, сколько незначительной доступностью информации об их жизнедеятельности. В связи с ограниченностью доступа к документам личного происхождения недостаточно полно исследованным оказывается морально-нравственный аспект жизни новых русских. Кроме того, в исследовании недостаточно полно представлены статистические данные. Это объясняется тем, что существующие статистические данные фрагментарны, быстро устаревают и не могут быть на сегодняшний день в полной мере удовлетворительными. Данные массовых социологических опросов не дают реального представления о специфике бизнес-слоя в

России. Это связано с теневым характером большинства функционирующих в стране крупных капиталов, коррупцией органов власти, слабостью правового контроля над хозяйственной деятельностью и в целом негативным отношением широких слоев населения к предпринимателям и предпринимательству.

Теоретико-методологическая база исследования.

Для решения сформулированных задач исследования в работе применен интегративный анализ, который позволил рассмотреть субкультуру новых русских предпринимателей как целостную систему. Исследование процесса формирования и социокультурной динамики нового предпринимательства в пространстве постсоветской реальности, определение специфики субкультурного носителя предопределило необходимость применения приемов сравнительно-исторического и историко-типологического методов. Применение приемов системно-структурного метода позволило исследовать субкультуру новых русских предпринимателей, выделив в качестве системообразующих параметров ценности, нормы и побудительные мотивы, характер идентификации и саморепрезентации в социокультурной картине мира. Приемы семиотического метода дали возможность проследить процесс превращения артефактов субкультуры новых русских в знаковые явления - символы - и выявить их семантику, тем самым декодировать социокультурную информацию, содержащуюся в артефактах субкультуры новых русских.

Новизна исследования.

Диссертационная работа представляет интегративный анализ новых русских предпринимателей как субкультурной общности.

1. Субкультура новых русских предпринимателей впервые стала самостоятельным предметом культурологического анализа.

2. На материале исследования обоснован концепт «новые русские», утверждение которого в массовом сознании российского общества обусловлено механизмом чувственно-рационального порождения смыслов.

3. Субкультура новых русских рассмотрена на уровне системы ценностей и норм, определяющих цели и ожидания, специфику образа жизни, способ социокультурной идентификации.

4. Дан анализ социокультурного пространства существования новых русских предпринимателей, принципов и форм взаимодействия с другими социальными группами. Сделано мотивированное заключение о том, что специфику их субкультурного образования определяют показное потребление и празднично-парадный образ жизни.

5. Впервые проведен анализ повседневности новых русских: выявлена специфика жилища, одежды, проведения досуга,рассмотрена субкультурная знаковая система.

6. В динамике формирования субкультурной общности выявлена специфика телесной культуры, обусловленная ценностно-нормативным контекстом существования новых русских и представленная в знаковых формах репрезентации телесности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в современную субкультурную картину российской действительности введен значимый системный элемент -субкультура новых русских предпринимателей, что, безусловно, дает представления о полифоничности и структурной сложности русской культуры. В исследовании представлены теоретические основания и намечены перспективы исследования субкультуры новейших русских предпринимателей, формирующейся в России в последние годы. Материалы исследования имеют значимость в разработке проблем телесности в культуре, выявлении ее аксиологических аспектов и формирования поведенческих практик.

Материалы диссертационной работы могут стать основой для подготовки и проведения специальных курсов в рамках изучения дисциплин «История культуры», «Социология культуры», «Культурная антропология» и др.; использованы в научной работе со студентами специальностей «Культурология», «История», «Социология» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предприниматели постперестроечной России, выходцы из разных социальных групп, обладая высоким предпринимательским потенциалом (активность действия, образование, квалификация, социальные и политические связи и др.), являются субъектами социокультурной организации жизненного пространства.

2. В начале 1990-х годов часть новых предпринимателей, упрочив свое положение в экономике за счет административного ресурса, образовала социокультурную общность, претендующую на статус бизнес-элиты России и получившую негативно окрашенное в массовом сознании обозначение «новые русские».

3. Новые русские предприниматели представляют субкультурную общность, структурообразующим элементом которой является система ценностей и норм, выражающейся в языке, символах, способах идентификации, образе жизни.

4. Система ценностей социокультурной общности обусловлена субкультурным сознанием, транснациональной корпоративностью и ориентирована на достижение высокого социального положения, богатства и власти.

5. Способом самоутверждения и социокультурной идентификации и одновременного дистанцирования новых русских от других социальных групп являются показное потребление и праздничность жизни, которые приобрели ритуальный статус. В процессе развития субкультуры показное потребление замыкается рамками социокультурной общности.

6. В динамике формирования субкультуры новых русских предпринимателей образ жизни обусловливается вначале привнесенными из советского бытия, отличающегося всеобщим дефицитом, представлениями о «богатой жизни», а затем ориентацией на роскошь русской аристократии или стандарты западной бизнес-элиты.

7. В процессе становления субкультуры новых русских изменяются представления о социокультурном статусе и престиже, знаковыми показателями которых вначале становятся дом, одежда, машина, сотовый телефон, затем вклады в иностранных банках, виллы за рубежом, парк машин, яхта, вертолет или самолет и др.

8. Стереотипы телесности в динамике формирования субкультуры новых русских определили специфику поведенческих моделей: на первом этапе - «наращивание мускулов», культ еды; затем строительство здорового, ухоженного тела (фитнес-клубы, диеты, сауны, процедуры омоложения и т.д.), упакованного в фирменную одежду, обувь и аксессуары, становящиеся, с одной стороны, знаковыми атрибутами новых русских, а с другой - обусловливающие процесс стандартизации поведенческих ролей.

9. Для предпринимателей и дореволюционного, и постсоциалистического периодов показателями деловых качеств, успешности и престижа в обществе являются доход, социальное уважение и признание богатства. Однако христианские ценности для новых русских предпринимателей не стали приоритетными, а благотворительность и меценатство - внутренней потребностью. Разрыв естественной цепи воспроизводства социального слоя привел к утрате культуры и этики предпринимателей конца XIX - начала XX века. Недостаток эмоционально-психологического переживания причастности к судьбе России обусловливает отсутствие у новых русских предпринимателей переживания связи своего будущего со страной (экспортирование капиталов, недвижимость за рубежом, эмиграция и т.д.).

Апробация результатов исследования. Положения диссертации, а также отдельные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры культурологи Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, представлялись на II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбовский государственный университет, 2004), региональной научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, 2004).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 21 с. (1,2 п.л).

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 166 страниц состоит из Введения, двух глав и Заключения, Списка источников и литературы, включающего 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Щекина, Елена Гербовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В постсоветском пространстве российской культуры сформировалась особая субкультура - субкультура новых русских предпринимателей со свойственной ей картиной мира, ценностно-нормативной системой, способами социокультурной идентификации, образом жизни и поведенческими моделями. Представители субкультуры новых русских объединены общим видом деятельности - предпринимательством, общим стремлением к тем благам, которые дает богатство, власть, принадлежность к элите нового российского общества.

В диссертационной работе, построенной на интегративном культурологическом анализе с применением приемов сравнительно-исторического, ис-торико-типологического, системно-структурного и семиотического методов, были решены поставленные задачи, позволившие сделать определенные выводы.

Исследование социокультурного феномена новых русских потребовало обратиться к изучению традиции русского предпринимательства конца XIX -начала XX века. Результаты социокультурного анализа дореволюционной русской деловой элиты позволили утверждать, что расцвет российского предпринимательства начала XX века во многом был связан с деятельностью нескольких поколений русского купечества. Традиции предпринимательства в русской культуре, заложенные купечеством и унаследованные русскими предпринимателями конца XIX - начала XX века, обусловлены религиозной этикой. Религия для них являлась не сопутствующим обстоятельством, а предопределяющим мотивом деятельности. Развивая свое дело на самом современном для того времени уровне, русские предприниматели ставили перед собой задачу его религиозного осмысления, понимали необходимость улучшения жизни народа, его просвещения и образования, поддержки культуры и науки. Таким образом, в предпринимательской среде в целом доминировала филантропическая концепция «благотворения из жалости», опирающаяся на православные идеалы и идею служения народу. Это привело к расцвету благотворительности и меценатства деловой элиты на рубеже XIX -XX веков.

В советский период истории России государство не только физически уничтожило предпринимателей, но и постаралось изжить ценности и традиции предпринимательства на уровне культуры страны. В массовом сознании понятие «предпринимательство» связывалось с бездуховностью, негативно воспринимаемой с позиций морали погруженностью в материальные заботы, корыстные интересы, негуманным отношением к другим. Стремление к материальному благополучию, успеху связывалось со стяжательской психологией человека. Новые предприниматели стали восприниматься в обществе не только как социальная группа, имеющая наиболее высокий материальный статус, связанный с экономически активным поведением, но и как часть преступной сферы жизни, источник криминализации всего общества.

Резкий поворот социально-политического курса от социалистического пути развития к рыночной экономике в России в конце восьмидесятых годов прошлого века делает возможным появления экономических, политических правовых и социальных условий формирования нового российского предпринимательства, за которым в массовом сознании российского общества закрепился концепт «новые русские».

Формирование общности новых русских происходило в результате процессов отмывания приобретенных в советское время теневых капиталов, сращивания бизнеса с государственным управлением и приватизации государственной собственности. Кроме того, стремительная приватизация экономики привела к концентрации российского богатства в руках узкого круга более или менее случайных собственников, большинство из которых еще несколько лет назад и не помышляло о подобной возможности. Самая значимая часть этой группы возникла в результате акционирования крупнейших промышленно-финансовых корпораций и естественных монополий. Новые предприниматели, обладая высоким потенциалом (активность действия, наличие ресурсов: образование, квалификация, социальные связи и др.) и являясь субъектом социокультурной организации жизненного пространства, в середине 1990-х годов начинают принимать активное участие в политической жизни России. Упрочив свое положение не только в экономике, но и политике, новые русские в процессе своего развития становятся социально-экономической и политической элитой российского общества.

Новые российские предприниматели, являясь представителями разных социальных слоев советского общества, в процессе формирования системы ценностей своей социокультурной группы привносят нормы и ценности множества других слоев и групп, что обусловило, особенно в первоначальный период становления субкультуры новых русских, появление демонстративного потребления, ориентированного на широкие массы и являющегося одним из механизмов социокультурной идентификации. Стремление привлечь внимание общества к своим успехам и достижениям, демонстрация своих возможностей важны для бизнес-элиты не только как ритуалы затратности, а, следовательно, праздничного изобилия, сколько как институция раскрутки и известности. Система ценностей носителей субкультуры определяется стремлением акцентировать свой социально-экономический, политический статус и претензиями на общественную элиту. Это обусловило наличие двух тенденций в жизненных ориентацйях новых русских: подражание русской дореволюционной знати (организация светских балов, строительство конюшен, покупка элитных лошадей и карет и др.) и образцам жизни западной бизнес-элиты (активное изучение иностранных языков, получение западного образования молодым поколением, создание совместных предприятий, покупка недвижимости за границей, переезды на постоянное место жительства за рубеж и др.).

Результаты проведенного исследования также позволяют утверждать, что в процессе развития субкультуры новых русских предпринимателей изменяются представления о социокультурном статусе и престиже, знаковыми показателями которых вначале становятся дом, одежда, машина, сотовый телефон, затем вклады в зарубежных банках, виллы за рубежом, парк машин, яхта, вертолет или самолет и др.

Под влиянием новых социокультурных условий в среде новых русских формируется не только новое экономическое, социальное сознание, но и новое соматическое сознание. Оно определяет ориентации в области телесных представлений и типов поведения, становится одним из концептуальных признаков принадлежности к субкультуре и проявляется в формах репрезентации телесности. В исследовании определены стереотипы телесности в динамике формирования субкультуры новых русских: вначале «наращивание мускулов», культ еды; затем строительство здорового, ухоженного тела (омолаживающие программы, диеты, сауны, фитнес, занятия в спортивных клубах и др.).

Таким образом, предприниматели и дореволюционного, и постсоциалистического периодов объединены представлениями о показателях деловых качеств, успешности и престижа в обществе, которыми являются доход, социальное уважение и признание богатства. Однако христианские ценности для новых русских предпринимателей не стали приоритетными, а благотворительность - внутренней потребностью. Разрыв естественной цепи воспроизводства социального слоя привел к утрате предпринимательской культуры и этики. Недостаток эмоционально-психологического переживания причастности к судьбе России обусловливает отсутствие переживания связи своего будущего со страной.

В динамике своего становления новые русские в зависимости от алгоритма отношения к власти, взаимоотношений с властью обозначались в СМИ как олигархи, а в последнее время - как «новейшие русские». Однако анализ культуры «новейших русских», уже в определенной мере отличающихся от новых русских предпринимателей не входит в задачи диссертационного исследования. Необходимо временное дистанцирование для того, что бы это социокультурное явление проявило себя в полной мере и могло стать предметом дальнейшего исследования.