Субтеноновая ирригационная терапия с использованием коллагеновой губки "Метуракол" в комплексном лечении дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Подыниногин, Николай Владимирович

  • Подыниногин, Николай Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 158
Подыниногин, Николай Владимирович. Субтеноновая ирригационная терапия с использованием коллагеновой губки "Метуракол" в комплексном лечении дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подыниногин, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЕМЫХ ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗАДНЕГО ОТРЕЗКА ГЛАЗА И МЕТОДЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).И

1.1. Клиническая характеристика наиболее часто встречаемых дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза.

1.2. Методы лечения наиболее часто встречаемых дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза.

1.3. Применение метилурацила и препаратов на основе коллагена для лечения дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза.

1.4. Значение биосинтеза нуклеиновых кислот при глазной патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы клинического обследования пациентов.

2.3. Подготовка и техника хирургического вмешательства у пациентов с дистрофическими заболеваниями заднего отрезка глаза.

2.4. Характеристика экспериментального материала.

2.5. Подготовка и техника хирургического вмешательства у экспериментальных животных.

2.6. Методы экспериментального исследования уровня нуклеиновых кислот в хориоидее, сетчатке и переднем отделе зрительного нерва кроликов.

2.7. Характеристика применяемых лекарственных препаратов.

2.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка метаболического влияния губки «Метуракол» на сетчатку, хориоидею и зрительный нерв кроликов после операции в динамике.

3.2. Динамика зрительных функций в результате комплексного лечения «Метуракол» и консервативного лечения у взрослых пациентов с дистрофическими заболеваниями заднего отрезка глаза.

3.3. Динамика зрительных функций в результате комплексного лечения «Метуракол» и консервативного лечения у пациентов детского возраста с дистрофическими заболеваниями заднего отрезка глаза.

3.4. Послеоперационные осложнения субтеноновой имплантации коллагеновой ирригационной системы «Метуракол».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субтеноновая ирригационная терапия с использованием коллагеновой губки "Метуракол" в комплексном лечении дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза»

Дистрофические заболевания заднего отрезка глаза являются одной из главных причин необратимого снижения зрения у людей, особенно пожилого возраста [61, 3, 190, 47, 81]. Согласно оценке экспертов ВОЗ в 1986 году в мире насчитывалось 28 млн слепых и 42 млн слабовидящих, а к 2000 году их число должно удвоиться [93, 94]. В промышленно развитых странах ведущей причиной слабовидения и слепоты являются дистрофические заболевания заднего отрезка глаза [83, 191, 15, 201]. Это большая группа заболеваний, каждое из которых представляет серьёзную проблему в офтальмологии.

Наиболее распространённой патологией является склеротическая макулодистрофия. По данным С.Ф. Шершевской (1985), это заболевание встречается у 40 % пациентов в возрасте старше 50 лет. В США каждые 3 минуты диагностируется новый случай заболевания возрастной макулярной дегенерации [180, 183].

Хориоретинальная дистрофия при высокой близорукости является второй причиной инвалидности по зрению, поражая лиц трудоспособного возраста [192, 82,14, 3].

Не менее значимой проблемой остаётся атрофия зрительного нерва [86, 41, 18, 26] . По данным Е.С. Либман (1982), удельный вес слепых людей в РФ вследствие атрофии зрительного нерва составляет 20,5%.

Пигментная абиотрофия сетчатки по-прежнему является одной из самых тяжёлых патологий сетчатки [160, 49, 209, 204]. Частота её составляет один случай на 5-10 тыс. населения [170].

Среди причин слепоты у детей патология сетчатки составляет 29,6% [139], а атрофия зрительного нерва - 34,8% [81,8, 66, 5,139].

Традиционное лечение дистрофических процессов в сетчатке и зрительном нерве малоэффективно [199, 71,176, 205].

Общая и местная лекарственная терапия включает средства, воздействующие на сосудистую стенку, реологические свойства крови, метаболические процессы [123,125,131, 59,207,198].

Новые возможности и перспективы в лечении данной патологии появились с применением лазерного лечения [153, 84, 57, 69, 206], электростимуляции [168, 64, 124, 128], комплексных методов [1, 25, 59, 55, 178].

Важное место в последние годы заняли хирургические способы реваскуляризации хориоидеи и заднего полюса глаза. Предложено большое количество модификаций оперативных вмешательств, различающихся по механизму воздействия на кровоток заднего отрезка глаза. Пересечение поверхностной височной артерии или других лицевых ветвей наружной сонной артерии (фронтальной, супраорбитальной) приводит к перераспределению крови в сторону усиления кровотока в глазничной артерии [63, 171, 156].

Введение в супрахориоидальное пространство субконъюнктивальной ткани, части волокон одной из прямых мышц, эписклеры, гемостатической губки приводит к образованию новых сосудистых магистралей и усилению кровоснабжения [34,12,22,173, 35, 71,103,32, 33,120].

Более безопасным и высокоэффективным методом хирургического лечения стали операции ретросклеральной трансплантации различных биологических материалов [22, 125, 77,103,109,175, 164,121, 130,140].

Всё большее признание получают комбинированные способы лечения дистрофических заболеваниий заднего отрезка глаза [20, 41, 55, 59, 73,88, 89,90,136,156,178].

Однако, многообразие методик свидетельствует о невысокой эффективности традиционного лечения и нерешённости данного вопроса в полной мере. Не разработана универсальная методика комбинированного метода, сочетающего местное медикаментозное, реваскуляризирующее и метаболическое воздействие на поражённые ткани, не обоснована рациональность применения того или иного биотрансплантата, недостаточно изучены метаболические процессы в сетчатке в ответ на имплантацию тех или иных биологических материалов.

Таким образом, для разработки и оценки нового эффективного метода лечения дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза у детей и взрослых необходимо провести изучение влияния коллагеновой губки «Метуракол» на ткани заднего полюса глаза после субтеноновой имплантации в эксперименте, а также проанализировать клиническую эффективность комплексного лечения с применением субтеноновой ирригационной системы «Метуракол» и без таковой в однородных группах пациентов с дистрофиями заднего полюса глаза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить эффективность лечения наиболее часто встречаемых дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза у детей и взрослых.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние коллагеновой губки «Метуракол» на метаболические процессы в сетчатке, хориоидее и зрительном нерве в эксперименте.

2. Оценить динамику зрительных функций в результате комплексного лечения с применением ирригационной терапии «Метуракол».

3. Подобрать оптимальный состав лекарственных препаратов для местного применения в зависимости от нозологической формы заболевания.

4. Определить показания и противопоказания для проведения субтеноновой ирригационной терапии «Метуракол».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые изучено метаболическое воздействие метилурацила, содержащегося в губке «Метуракол», на сетчатку, хориоидею и передний отдел зрительного нерва в эксперименте.

2. Впервые доказано, что коллагеновая губка «Метуракол», помещённая хирургическим путём к заднему отделу субтенонова пространства кроликов, повышает уровень нуклеиновых кислот в сетчатке, хориоидее и зрительном нерве экспериментальных животных.

3. Впервые предложен комплексный метод лечения дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза у взрослых пациентов и детей, который включает медикаментозное и метаболическое воздействие на сетчатку, хориоидею и зрительный нерв.

4. Впервые для субтеноновой ирригационной терапии при дистрофических заболеваниях заднего отрезка глаза у взрослых и детей применена коллагеновая губка «Метуракол».

5. Впервые проведён сравнительный клинический анализ эффективности данного метода лечения при различных дистрофических заболеваниях заднего отрезка глаза у пациентов взрослого и детского возраста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработан и внедрён в практику простой, безопасный, высокоэффективный, комплексный метод лечения дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза.

2. Доказана высокая клиническая эффективность и преимущества предлагаемого способа перед существующими аналогами и традиционным лечением.

3. Установлена хорошая переносимость коллагеновой губки «Метуракол» тканями глаза экспериментальных животных и человека.

4. Определены показания и противопоказания к проведению субтеноновой ирригационной терапии с использованием губки «Метуракол» в комплексном лечении дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза у взрослых и детей.

5. Разработаны рекомендации по диспансерному наблюдению и повторному лечению пациентов, получавших субтеноновую ирригационную терапию с использованием губки «Метуракол» при различных дистрофических заболеваниях заднего отрезка глаза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Коллагеновая губка «Метуракол», помещённая хирургическим путём в субтеноновое пространство к заднему полюсу глаза, повышает уровень нуклеиновых кислот (ДНК, РНК) в хориоидее, сетчатке и переднем отрезке зрительного нерва у экспериментальных животных в сроки наблюдения от 7 до 180 дней.

2. Субтеноновая ирригационная терапия с использованием губки «Метуракол» является простым, эффективным и безопасным методом лечения дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза у взрослых пациентов и детей, сочетающим медикаментозное и метаболическое воздействие.

3. Применение субтеноновой ирригационной терапии с использованием губки «Метуракол» повышает и стабилизирует зрительные функции у пациентов с дистрофическими заболеваниями заднего отрезка глаза.

4. Длительная стабилизация зрительных функций после проведённого лечения позволяет уменьшить кратность поддерживающей медикаментозной терапии, повышает социальную адаптацию и качество жизни пациентов.

Клиническая работа и экспериментальные исследования проводились на базе 1 отделения микрохирургии глаза Кировской клинической офтальмологической больницы г. Кирова (глав, врач - к.м.н.

A.Д. Чупров), 4 отделения Детской областной клинической больницы г. Кирова (зав. отд. - В.И. Багаева), кафедре глазных болезней педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета г. Москвы (зав. каф. - засл. врач РФ, д.м.н., проф. Е.И. Сидоренко). Работа проводилась с 1997 по 2001 гг.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю заслуженному врачу РФ, заслуженному деят. науки РФ, д.м.н., профессору, заведующему кафедрой глазных болезней педиатрического факультета РГМУ, наук Е.И. Сидоренко за предоставленную тему, чуткое руководство и всестороннюю поддержку при выполнении работы; учёному секретарю кафедры глазных болезней педиатрического факультета РГМУ, д.м.н. О.В. Парамей за активную помощь и ценные консультации по оформлению работы; главному врачу Кировской клинической офтальмологической больницы, к.м.н. А.Д.Чупрову и заведующей 1 отделением к.м.н. Т.В. Абрамовой за предоставленную возможность клинических исследований по теме диссертации и ценные советы по выполнению работы; заведующей четвёртым отделением Детской областной клинической больницы

B.И.Багаевой за начало моей научной деятельности и всестороннюю поддержку на протяжении всей работы; лазерному хирургу Кировской клинической офтальмологической больницы К.В.Дмитриеву за помощь в экспериментальной части работы; научному сотруднику Научно-исследовательского Института микробиологии Министерства обороны Российской Федерации А.В.Ельшину за неоценимый вклад в экспериментальную часть работы, а также моей супруге - врачу второго отделения микрохирургии глаза Кировской клинической офтальмологической больницы В.В.Подыниногиной за вдохновение и поддержку в течение всей проделанной работы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Подыниногин, Николай Владимирович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза у взрослых и детей рекомендовано применение комплексного метода лечения, включающего субтеноновую ирригационную терапию с использованием коллагеновой губки «Метуракол».

2. В ирригационную систему вводятся лекарственные препараты (тауфон, эмоксипин, солкосерил, актовегин, дицинон, трентал, церебролизин, дексаметазон) в дозе 0,5 мл 3-5 раз в день в течение 8-10 дней. С целью уменьшения болезненности введения актовегина, дицинона, трентала рекомендуется предварительное введение в ирригационную систему 0,2-0,4 мл 1-2% раствора новокаина.

3. Сроки повторного лечения следует определять с учётом динамики зрительных функций. Применение субтеноновой ирригационной терапии «Метуракол», как правило, позволяет назначать следующий курс лечения (стандартное, консервативное или комплексное, хирургическое) через 1-1,5 года. Через 6 месяцев после субтеноновой ирригационной терапии «Метуракол» рекомендуется использование таблетированных сосудистых и нейротрофических препаратов (кавинтон, рибофлавин, аевит).