Суд, право и правосудие у чеченцев и ингушей (XVIII - XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Сайдумов, Джамбулат Хамидович

  • Сайдумов, Джамбулат Хамидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 554
Сайдумов, Джамбулат Хамидович. Суд, право и правосудие у чеченцев и ингушей (XVIII - XX вв.): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2015. 554 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайдумов, Джамбулат Хамидович

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ТРАДИЦИЙ

ПРАВА И ПРАВОСУДИЯ У ЧЕЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕЙ.................26

§ 1. Проблемы методологии исследования категорий «адатское

право», «кавказское право» в правоведении.......................................26

§2. Природа преемственности исторических правовых ценностей

у чеченского и ингушского этносов....................................................52

§3. Особенности социального строя и правового порядка у

чеченцев и ингушей..............................................................................80

§4. Этнические правовые принципы и судебные процедуры по

адатам..................................................................................................105

\

ГЛАВА И. ВЛИЯНИЕ ИСЛАМА НА СОЦИУМ, ПРАВО И СУДЕБНЫЕ

ИНСТИТУТЫ У ЧЕЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕЙ...................................126

§ 1. Природа шариата и мусульманского права на Северном

Кавказе................................................................................................126

§2. Основные правовые отношения по шариату у чеченцев и

ингушей...............................................................................................144

§3. Особенности рецепции мусульманского права у чеченского и

ингушского этносов............................................................................159

§4. Шариатские судебные органы и процесс..........................................178

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ПРАВА И СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ У ЧЕЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕЙ ПОСЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В СОСТАВ

РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ..............................................................202

§ 1. Особенности процесса взаимодействия российского

законодательства, адатов и шариата.................................................202

§ 2. Организация имперского государственного управления и

суда у чеченцев и ингушей................................................................215

§3. Систематизация и инкорпорация систем права и судебных органов чеченцев и ингушей в законодательство и имперскую юстицию России.............................................................253

ГЛАВА IV. ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ И СУДЕБНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО У

ЧЕЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕЙ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД...................269

§1. Судебно-правовое строительство в Чечне и Ингушетии (19211936 гг.)...............................................................................................269

§2. Развитие права и судебная реформа в Чечено-Ингушской

АССР...................................................................................................312

ГЛАВА V. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЧЕЧНЕ В

КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.......................................................344

§ 1. Слом позитивной правовой системы и федеральной юстиции

в Чеченской Республике.....................................................................344

§2. Трансплантация экзогенных религиозно-правовых форм и

институтов в управление и судопроизводство.................................374

§3. Введение шариата в общественную и государственную

системы...............................................................................................387

§4. Восстановление федерального конституционного правового

порядка и юстиции в Чеченской Республике....................................420

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................462

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ....................................................482

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................526

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................554

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суд, право и правосудие у чеченцев и ингушей (XVIII - XX вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования историко-правовых особенностей формирования и развития социального строя, суда, права и правосудия у чеченцев и ингушей в древности имеет важное теоретико-практическое значение. Оно обусловлено, по сути, преемственностью адатов и шариата в социокультурном пространстве этносов в качестве регулятора неформальных отношений в обществе.

Изучение опыта развития исторических векторов институтов права и суда с учетом ментальности, традиций, религий народов Российской Федерации в условиях мультикультурного российского социума является необходимой основой формирования развитых институтов гражданского общества.

Комплексное историко-правовое исследование процесса зарождения и развития права, суда и правосудия в Чечне и Ингушетии, развитие и обновление воззрений по этой проблеме на основе уже имеющихся данных, а также введение в научный оборот материалов по адатскому праву имеет важное политико-правовое значение.

Основу самобытности правовой культуры чеченцев и ингушей составляют формировавшиеся на протяжении исторически длительного времени правовые традиции, для которых идеалы справедливости являются определяющими. Отечественное наследие правовой культуры вбирает в себя правовую культуру чеченцев и ингушей, других народов России, отражает опыт правового развития многонациональной Российской Федерации. Решение проблем действенности судебной власти в стране в целом, в Чечне и Ингушетии в частности, предполагает необходимость современной интерпретации исторических судеб адата и шариата в этих регионах. Учитывая, что данные феномены остаются частью системы правовых ценностей, они во многом продолжают определять правосознание в мусульманских этнических социумах. Вопросы становления и развития судебной власти в России остаются

предметом пристального внимания современных исследователей1. Однако историко-правовых исследований в этой сфере все еще мало.

В условиях повышенной концентрации внимания к адату и шариату, попыткам определить их место и значение в многонациональной и многоконфессиональной России назрела необходимость исследования историко-правовой среды, где данные категории на протяжении столетий функционировали в ярко выраженном виде как самостоятельно, так и на смешанной основе. Предпринятая попытка исследования различных вопросов, связанных с правом и правосудием, на примере чеченцев и ингушей, может способствовать комплексному восполнению имеющихся пробелов в данном научном направлении.

Степень разработанности темы. Исследование суда, права и правосудия в Чечне и Ингушетии невозможно без осмысления предшествующих этапов правового развития. Уже в XIX в. многие известные российские ученые -юристы, этнографы, представители других гуманитарных наук - изучали проблемы правового мировоззрения чеченцев и ингушей.

Н.М. Агишев, В.Д. Бушен, М.М. Ковалевский, А.В. Комаров, Ф.И. Леонтович, Н.М. Рейнке и др. систематизировали и проанализировали сведения об адатах и шариате .

Важное и ценное значение в данной области сохраняют труды М.М. Ковалевского, который осуществлял сравнительное изучение правовых систем

1 См.: Зозуля И.В. Судебная власть в России: экскурс в историю и перспективы развития // Актуальные вопросы Российского законодательства: материалы научно-практической конференции (Ставрополь, 4-5 сентября 2000 г.). Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. С. 20-25; Исамагомедов A.M. Развитие судебной власти в Дагестане. Махачкала, 2007.

2 См.: Рейнке Н.М., Агишев Н.М., Бушен В.Д. Материалы по обозрению горских и народных судов Кавказского края. СПб., 1912; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1887; «Tableau des origines de l'évolution de la famille et de la propriété» (Стокгольм, 1890; русский перевод, СПб., 1895); Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // Сборник сведений о кавказских горцах (ССКГ) Вып. 1. Тифлис, 1868; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса, 1882; Рейнке Н.М. О самодеятельности суда в состязательном процессе // Журнал Министерства юстиции, ноябрь 1895.

народов не только России, но и Европы. Посредством историко-сравнительного метода им выявлялись схожие и различные черты в правовых системах1. Реконструкцию и глубинный анализ норм обычного права народов Кавказа, в том числе чеченцев и ингушей, осуществляли также: А.П. Берже, И. Бларамберг, Н.Ф. Грабовский, И.А. Гюльденштедт, Б. Далгат, A.B. Комаров, У. Лаудаев, A.B. Лилов, Л.Я. Люлье, Ф.В. Миллер, В.Б. Пфафф, К. Самойлов, Ю.И. Семенов, H.H. Харузин и др.2

Ценную исследовательскую работу по изучению правовой культуры чеченцев и других народов Северного Кавказа в XIX в. осуществила Комиссия по изучению обычного права народов России, которая была создана при Этнографическом Отделении Русского Географического Общества .

Исследования, проведенные этой и аналогичными комиссиями, позволили внести в российскую юридическую науку много новых, ранее неизвестных

1 См.: Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. М., 1890; Он же. Закон и обычай на Кавказе. Т. 1-2. М., 1890.

2 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под ред. А.П. Берже: в 12 т.: в 27 кн. Репринтное издание 1866-1904 гг. СПб.: Альфарет, 2009; Бларамберг И. Историческое, топографическое, статистическое и этнографическое описание Кавказа. Нальчик: Эль-Фа, 1999; Грабовский Н.Ф. Экономический и домашний быт жителей Горского участка Ингушского округа. Вып. 3. Тифлис, 1870; Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. СПб., 1809; Далгат Б. Первобытная религия чеченцев // Терский сборник. Владикавказ, 1893. Вып. 3. С. 46; Комаров A.B. Адаты и судопроизводство по ним. Материалы для статистики Дагестанской области // ССКГ. Вып. 1. 1868; Лаудаев У. Чеченское племя. Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1872. Вып. 6; Лилов A.B. Очерки быта кавказских горцев. СМОМПК. Вып. 22. 1892; Люлье Л.Я. Верования, религиозные обряды и предрассудки у черкес // Записки Кавказского отдела императорского Русского Географического общества. Кн. V. Тифлис, 1862. С. 125; Миллер В.Ф. Осетинские этюды. Владикавказ: СОИГСИ, 1992. С. 713; Пфафф В.Б. Этнологические исследования об осетинах / Сборник сведений о Кавказе. Т. 2. Тифлис, 1872; Самойлов К. Записки о Чечне // Пантеон. Т. 23. № 10. СПб., 1835; Семенов Ю.И. Место обычного права среди форм общественной воли в доклассовом обществе / XI Междунар. конгресс «Обычное право и правовой плюрализм в изменяющихся обществах» (Москва, 18-22 августа 1997 г.). Тезисы. М., 1997; Харузин H.H. Этнография / 4 выпуска. СПб., 1901-1905.

3 Программа для собирания народных юридических обычаев. СПб.: Типография B.C. Балашева; издание Комиссии собирания народных обычаев, состоящей при Отделении этнографии Императорского русского географического общества, 1889; Также: Программа для собирания народных юридических обычаев // Записки Императорского Русского географического общества по отделению этнографии (Зап. ИРГО). Т. 18. Сборник народных юридических обычаев. Т. 2. СПб., 1900.

терминов. Практически все выводы исследователей того периода сводятся к тому, что правовой плюрализм, свойственный Северному Кавказу, был обусловлен объективно-историческими, полиэтническими и

поликонфессиональными особенностями данного региона. Характерные черты организации судопроизводства для горцев, а также вопросы его реформирования детально исследованы юристом A.A. Кануковым1.

Высокую степень научной ценности представляют труды Г.А. Вертепова, И.С. Иваненкова, А.П. Ипполитова, Е.Д. Максимова, Н.П. Тульчинского2, в которых исследуются суд и право в Чечне и Ингушетии в конце XIX - XX вв.

Следует выделить комплексный труд «Материалы по обозрению горских и народных судов Кавказского края», подготовленный юристами Н.М. Рейнке, Н.М. Агишевым, В.Д. Бушеном3.

Особенностью дореволюционных исследований развития и реформирования судебно-правовых структур на Северном Кавказе была их многоаспектность - освещение правового быта и нравов горских народов.

В первые десятилетия советской власти (1920-1940 гг.) исследований о чеченцах и их правовой культуре было значительно меньше по сравнению с XIX - началом XX вв. Среди них необходимо отметить работы А.Г. Авторханова, A.M. Ладыженского, Х.Д. Ошаева4. Авторы впервые предприняли

1 Кануков A.A. Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа // Сборник законов. Владикавказ, 1914.

2 Вертепов Г.А. Ингуши: Историко-статистический очерк // ТС. Владикавказ, 1892. Кн. 2; Иваненков И.С. Чечня. Терский сборник. Вып. 7. Владикавказ, 1910; Ипполитов А.П. Учение «зикр» и его последователи в Чечне и Аргунском округе. Сборник сведений о Кавказских горцах. Тифлис, 1869; Максимов Е.Д. Чеченцы. Терский сборник. Владикавказ, 1893. Кн. 2. Вып. 3, 5; Тульчинский Н.П. Пять горских обществ Кабарды // Терский сборник. Владикавказ, 1903. Вып. 5.

3 Рейнке Н.М., Агишев Н.М., Бушен В.Д. Материалы по обозрению горских и народных судов Кавказского края. СПб.: Сенат, тип., 1912.

4 Авторханов А.Г. К основным вопросам истории Чечни: к десятилетию Советской Чечни. Грозный: Издательство «Серло», 1930; Ладыженский A.M. Адаты горцев Северного Кавказа // Подготовка текста и комментарии И.Л. Бабича. Под общей ред. A.C. Зайналабидова и В.В. Черноуса // Южнороссийское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ и ИСПИ РАН. Вып. 18. Ростов н/Д, 2003; Ошаев Х.Д. Экскурсанту-туристу. В сердце Чечни. Грозный, 1928.

анализ политики царизма в отношении чеченцев и ингушей, их общественного строя и правовой культуры.

С 1957 по 1990 г. частичное освещение судебно-правовой системы находит свое отображение в работе местных историков: Ш.Б. Ахмадова, Я.З. Ахмадова, Э.А. Исаева, А.И. Хасбулатова1 и др. В целом с 50-х гг. XX в. тема исследования правовых институтов народов Северного Кавказа становится объектом глубокого теоретического исследования таких ученых, как: А.Б. Венгеров, В.К. Гарданов, А.И. Першиц, М.А. Супатаев, Д.Ю. Шапсугов и др.

Проблемы и перспективы развития судебной власти Российской Федерации на современном этапе рассмотрены в работах A.B. Аверина, А.Д. Бойкова, H.A. Колоколова, В.М. Лебедева, Г.Ю. Семигина, А.П. Фокова, Н.Ю. Хаманевой3. Весомое значение также имеют труды таких исследователей, как: А.З. Бейтуганов, Л.Б. Гандарова, А.И. Ковлер, Л.Г. Свечникова, А. С. Смыкалин, А.К. Халифаева и др.4

1 Ахмадов Ш.Б. К вопросу о переселенческой политике царизма в Терской области в пореформенное время // Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом. Грозный, 1990; Он же. Имам Мансур (народно-освободительное движение в Чечне и на Северном Кавказе в конце 18 в.). Грозный, 1991; Ахмадов Я.З. Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией в XVIII в. Грозный, 1991; Исаев Э. Вайнахская этика. Назрань, 1999; Хасбулатов А.И. Аграрный вопрос в политике царизма в Чечено-Ингушетии во второй половине XIX - начале XX в. // Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом. Грозный, 1990;

2 Венгеров А.Б. Социалистический плюрализм в концепции правового государства. Правовое социалистическое государство: понятие, опыт, перспективы: сб. науч. тр. // Всесоюзн. юридич. заоч. ин-т. М.: ВЮЗИ, 1988. С. 55-65; Гарданов В.К. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - начале XIX вв. // СЭ. 1960. №5. С. 12-29; Першиц А.И. Хозяйство и общественно-политический строй Северной Аравии в XIX - первой трети XX в. Историко-этнографические очерки. М.: Наука, 1961; Супатаев М.А. Обычное право в странах Восточной Африки. М.: Наука, 1984; Шапсугов Д.Ю. Антология памятников права народов Кавказа. Ростов н/Д, 2011.

3 См.: Аверин A.B. Судебное правоприменение и формирование научно-правового сознания судей: Проблемы теории и практики. Дисс... д.ю.н. Саратов, 2001; Бойков А.Д. Третья власть в России. Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990-1996 гг. М., 1997; Колоколов H.A. Судебная власть как общеправовой феномен. Дисс... д.ю.н. Владимир, 2006; Кутафин O.E., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы. М., 2003; Фоков А.П. Судебная власть в системе разделения властей (научно-правовые, философские и исторические аспекты) // Государство и право. 2000. №10.

Бейтуганов А.З. Обычное право кабардинцев (Вопросы теории). Дисс... к.ю.н.: 12.00.01. Ростов н/Д, 2001; Гандарова Л.Б. Обычное право ингушей: Дисс... к.ю.н.: 12.00.01. СПб.,

К сожалению, практически все труды ученых Чечни по данной теме представлены историками и носят локальный характер. Некоторые вопросы организации шариатских судов, существовавших в Чеченской Республике в конце 90-х гг., нашли освещение в исследовании Л.Э. Гумашвили1, Т.М. Музаева2, А.Д. Осмаева3.

Отдельные вопросы права и суда чеченцев и ингушей были затронуты в научных работах М.С. Арсанукаевой4, Ф.А. Гантемировой5, Н.Д. Кодзоева6, К,-С.А.-К. Кокурхаева7.

Объектом исследования является историческая практика регулирования судебно-правовых отношений в ходе правовых, административных, судебных преобразований, проведенных в Чечне и Ингушетии в ХУШ-ХХ вв.

Предметом исследования является теоретический, историко-правовой, сравнительно-правовой анализ закономерностей и особенностей систем права и судов в Чечне и Ингушетии, формирующихся с учетом плюралистических и централистических тенденций правовой политики Российского государства.

2004; Ковлер А.И. Антропология права. М., 2002; Свечникова Л.Г. Обычай в праве народов Северного Кавказа в XIX в. Автореф. дисс... д.ю.н. М., 2004; Смыкалин А. Советская судебная система в послевоенные годы // Российская юстиция. 2002. №12; Халифаева А.К. Государственные и правовые институты в Дагестане в XIX веке: основные тенденции и изменения. Дисс... д.ю.н. Махачкала, 2004.

1 Гумашвили Л.Э. Судебная власть и система органов, осуществляющих ее в Чеченской Республике Ичкерия: учебное пособие. Чеченский университет права. Грозный, 1997.

2 Музаев Т.М. Чеченский кризис - 99. Политическое противостояние в Ичкерии: расстановка сил, хроника, факты. М.: ООО «Панорама», 1999.

3 Осмаев А.Д. Чеченская Республика в 1996-2006 гг. Хроника, документы, исследования. Нальчик, 2008.

4 Арсанукаева М.С. Государственно-правовая политика Российской империи в Чечне и Ингушетии (XIX - начало XX вв.). Дисс... д.ю.н. М., 2010; Она же. Правовая культура чеченцев и ингушей (XIX - начало XX века). М.: Российская правовая академия Минюста России, 2009; Она же. Религиозный фактор государственно-правовой политики Российской империи в Чечне и Ингушетии (XIX - начало XX вв.). М.: Дашков и К0, 2010.

5 Гантемирова Ф.А. Общественно-политический строй и обычное право чеченцев и ингушей (XVIII - перв. пол. XIX в.). Дисс... к.ю.н. М., 1972.

6 Кодзоев Н.Д. История развития судебной системы Ингушетии. М.: ДинаЛ, 2006.

7 Кокурхаев К.-С.А.-К Общественно-политический строй и право чеченцев и ингушей во второй пол. XIX-нач. XX вв. Дисс... к.ю.н. Харьков, 1983.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с XVIII по XX в. (1700-1999 гг.). Также в работе проведен анализ процесса восстановления федерального конституционного правового порядка и судебной системы в Чеченской Республике начиная с 2000 г.

Установленные рамки обусловлены необходимостью проведения комплексного изучения вопросов возникновения и развития права и суда чеченцев и ингушей, начиная от периода функционирования первого судебного органа чеченцев Мехк-Кхел (Суд страны) до современного состояния судебной системы в Чечне. Указанные хронологические масштабы выбраны с целью изучения трансформации институтов судебной власти как во времени, так и в пространстве.

Особое внимание в работе уделяется обобщению опыта работы правительственных комиссий по составлению свода мусульманских узаконений в 1865-1870 гг., основ союзного законодательства и проектов законов РСФСР о мусульманском праве и судах в 1920-1925 гг.

Условно процессы развития суда, права и правосудия чеченцев и ингушей можно разделить на пять периодов.

Первый - период до принятия ислама, когда у чеченцев и ингушей существовала оригинальная правовая система, основанная на адате, формировавшаяся еще с периода средневековья и являвшаяся основным нормативным регулятором на протяжении длительного времени.

Второй - период с VIII по XVIII в., когда на Северном Кавказе начинается распространение ислама; шариат оказывает существенное влияние на национальные и юридические институты чеченцев, ингушей и других народов Северного Кавказа.

Третий - период развития судебных институтов под влиянием Российской империи. Правовой плюрализм, ставший фундаментом новой модели судебно-правовой системы, вобрал в себя адат, шариат и право Российской империи.

Четвертый период, начавшийся после Октябрьской революции 1917 г., для Чечни и всего Северного Кавказа ознаменован хоть и не продолжительной, но формальной легализацией адатского и шариатского права и судов.

Пятый период охватывает развитие органов судебной власти по трем основным циклам:

- первый цикл - с 1924 по 1944 г., когда в Чечено-Ингушетии происходит процесс формирования судебной системы в соответствии с советским законодательством, который активно осуществлялся до февраля 1944 г. После чеченцы и ингуши были репрессированы, а сама Чечено-Ингушская АССР в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета от 7 марта 1944 г. была упразднена1 \

- второй цикл - 1957-1991 гг. - время восстановления и развития Чечено-Ингушской АССР до распада СССР;

- третий цикл включает в себя конец XX столетия; это самый сложный, трагический отрезок в новейшей истории чеченцев и ингушей, время объявления Чечни независимым и суверенным государством . С 1991 по 1999 г. в республике происходит крушение сформированной на протяжении многих лет судебной системы и вводится шариатское судопроизводство.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ и обобщение опыта правового развития чеченцев и ингушей на различных исторических этапах.

Для достижения обозначенной цели автором решены следующие задачи:

- обозначены основные и наиболее значимые исторические этапы развития права и суда в Чечне и Ингушетии;

- в сравнительно-правовом плане проанализированы общетеоретические и историко-правовые аспекты становления и развития права, суда и

1 История Чечни с древнейших времен до наших дней. Т. 2. Грозный, 2008. С. 557.

2 Дудаев Д.М. Концепция национально-государственной политики Чеченской Республики Ичкерия. Грозный, 1995. С. 7.

судопроизводства в Чечне в дореволюционный, советский и современный периоды;

- определены понятие, структура и содержание феноменов права и правосудия у чеченцев и ингушей;

- выявлены векторы развития нормативной основы регулирования отношений в чеченском и ингушском этнических социумах;

- на основе обобщенных исторических закономерностей сформулированы предложения по совершенствованию судебной власти в Чеченской Республике на современном этапе.

Методологической основой диссертации являются присущие историко-правовой науке приемы, принципы и методы историзма, исторического детерминизма и объективности, а также диалектический метод познания, включающий в себя целый комплекс частнонаучных методов: сравнительного, структурного, формально-юридического.

Примененный историко-описательный метод позволил проанализировать некоторые теоретические положения, изложенные в работах дореволюционных исследователей. Все примененные в работе методы позволили сделать выводы, способствовавшие выявлению своеобразных особенностей формирования, законодательного закрепления и осуществления механизма функционирования суда, права и правосудия чеченцев и ингушей. Применяемый сравнительно-описательный метод позволил проанализировать большой круг исторических материалов и правовых документов с учетом их характера и целей составления. Тема исследуется в плане сравнения, сопоставления фактов, событий и явлений. Данное сравнение проводится во времени и в пространстве. В целях подробного изложения материала акцент автором сделан на проблемно-хронологическом подходе. Мировоззренческие и лингвистические аспекты, характерные традиционному обществу, рассматриваются через призму культурологических и социально-психологических принципов. Важная роль в

исследовании отводится методам абстрактного мышления - анализу, реконструкции, сравнению.

Применение представленной методологии, по мнению автора, дает возможность детального осмысления особенностей возникновения и развития права и организации суда, в том числе и с позиции этноюридического наследия.

Теоретической основой диссертации послужили труды известных исследователей различных эпох, в частности дореволюционных авторов: А.П. Берже, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.Ф. Грабовского, Б.К. Далгата, Н.Ф. Дубровина, Н.П. Загоскина, A.JI. Зиссермана, М.М. Ковалевского, У. Лаудаева, Ф.И. Леонтовича, Д.И. Мейера, C.B. Пахмана, В.А. Потто, К. Самойлова, В.И. Сергеевича, H.H. Харузина, С.С. Эсадзе; исследователей советского и современного периодов: И.Л. Бабич, М.А. Базарнова, В.О. Бобровникова, О.А Бондаревой, А.Б. Венгерова, Т.В. Кашаниной, З.С. Лусегеновой, Г.В. Мальцева, З.Х. Мисрокова, H. М. Михайленко, Л.Х Сатушиевой, Л.Г. Свечниковой, О.И. Слюсаревой. М.А. Супатаева, Л.Р. Сюкияйнена, Д.Ю. Шапсугова, А.Э. Шавишвили.

Необходимо выделить также труды местных исследователей: В.Х. Акаева, Ш.М.-Х. Арсалиева, Ш.Б. Ахмадова, Я.З. Ахмадова, Ш.А. Гапурова, Л.М. Ильясова, Э.Д. Мужухоевой, И.М. Сигаури, С.-М.А. Хасиева и др.

Генезис и общее развитие судебной и государственно-административной системы Российской империи (в том числе и на Северном Кавказе) получили освещение в работах Н.П. Ерошкина, П.А. Зайончковского, Т.П. Коржихиной, А.Н. Медушевского, Д.И. Раскина.

Эмпирической базой исследования являются документальные материалы из архивохранилищ Москвы, Махачкалы, Владикавказа, Краснодара, Грозного, а также из Архивного управления Правительства Чеченской Республики, Центрального государственного архива Республики Дагестан, материалы практики работы судов Чеченской Республики, статистические показатели правоприменительной практики мировых судов Чеченской Республики,

обобщенные автором материалы печатных и электронных средств массовой информации, отражающие проблемы функционирования судебной власти в Чеченской Республике на современном этапе. Ценные эмпирические материалы нашли свое отражение в теоретико-правовых исследованиях по обычному праву народов Северного Кавказа в исследовательских работах P.M. Бегеулова, А.З. Бейтуганова, А.П. Волгиной, A.C. Гукова, Х.М. Думанова, К.-С.А.-К. Кокурхаева, З.Х. Мисрокова, Д.Ю. Шапсугова и др. Исследуемые вопросы в рамках данной работы потребовали использования обширного комплекса первоисточников.

В условиях утраты многих архивных документов в Чеченской Республике большую значимость представляют северо-кавказские региональные архивы, в которых содержатся материалы по судебной системе Чечни. Большое значение для исследования имел анализ некоторых судебных дел прошлого. В числе обобщенных и использованных материалов архивных фондов имеются статистические сведения по рассмотренным судами делам, а также составам судейского корпуса в прошлом.

Исследование базируется на обширном круге ценных и разнообразных источников, в том числе и ранее неизвестных.

Источниковедческая база исследования. В процессе исследования темы использовались материалы из таких источников, как: «Терский календарь», «Кавказский сборник», «Сборник сведений о кавказских горцах», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Акты Кавказской археографической комиссии», «Военный сборник», «Сборник сведений о Терской области», «Кавказский», «Терек», «Кавказ», энциклопедические словари и статистические ежегодники, «Материалы по истории Дагестана и Чечни», «Памятники обычного права народов Дагестана XVII-XIX вв.» и др. Ценный по своему содержанию комплекс источников составляют историко-этнографические сведения иностранных путешественников, в разное время

посещавших Центральный Кавказ, в которых отражены наблюдения, касающиеся правовой культуры чеченцев и ингушей в древности.

Важное информационное значение имеют аналитические записки судебных деятелей о ходе судебной реформы в регионе, а также материалы ревизий, в ходе которых проанализировано отношение местного населения к суду, уровень профессионализма судей и судебных следователей, переводчиков И т. д.

Нормативную базу исследования составляют указы российских императоров, акты Государственной Думы, военного и других ведомств, Кавказского комитета, наместников Кавказа, Терской областной администрации, Положение о судоустройстве РСФСР (1926 г.), Закон о судоустройстве СССР (1938 г.), Конституция Российской Федерации (1993 г.), Конституция Чеченской Республики Ичкерия (1992 г.), Конституция Чеченской Республики (2003 г.), федеральные и республиканские законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность судебной власти, а также нормативные акты, исторически регулировавшие судебную деятельность в Чечне и на Северном Кавказе.

Впервые в научный оборот вводятся мало известные нормативно-правовые акты, закрепляющие и регламентирующие деятельность судебной системы Чеченской Республики Ичкерия (Мэджеллэ - «Шариат и суд»1).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С древнейших времен адатская система правосудия вайнахов (самоназвание чеченцев и ингушей) являлась базой для всех последующих правовых систем, существовавших на территории проживания данных этносов.