Суд присяжных в механизме реализации прав и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дорогин, Роман Владимирович

  • Дорогин, Роман Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 232
Дорогин, Роман Владимирович. Суд присяжных в механизме реализации прав и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дорогин, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА СУД ПРИСЯЖНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Место суда присяжных в системе институтов судебной власти.

1.2. Нормативно-правовое регулирование права на суд присяжных.

1.3. Практика реализации права на суд присяжных.

Глава 2. ОБЯЗАННОСТЬ УЧАСТИЯ В СУДЕ В КАЧЕСТВЕ ПРИСЯЖНОГО ЗАСЕДАТЕЛЯ.

2.1. Участие граждан в судебном разбирательстве в качестве присяжных заседателей: отечественный и зарубежный опыт.

2.2. Проблемы реализации обязанности присяжного заседателя в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суд присяжных в механизме реализации прав и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Взаимодействие общества и государственной власти в области правосудия является значимой для российского права проблемой. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается тенденция, связанная с изменением роли населения в функционировании публичной власти. Важнейшей формой участия населения в отправлении правосудия является суд присяжных. Право на суд присяжных, регламентированное ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 123 Конституции РФ, получило дальнейшее развитие в Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации», в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, а также в Федеральном законе от 20 августа 2004 г. «О, присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Проблемы реализации формы судопроизводства с участием присяжных заседателей обусловили принятие ряда Постановлений Конституционного Суда РФ, содержащих оценку соответствия Конституции РФ норм законодательства о суде присяжных, а также Постановлений Пленума Верховного Суда РФ содержащих толкование ряда правовых норм института суда присяжных.

С начала применения института в девяти субъектах РФ в 1993-1994 гг. и до 1999 г. имела место устойчивая тенденция увеличения ходатайств обвиняемых о рассмотрении их дел судом присяжных: в 1994 г. они составляли 20,4% от всех дел, подсудных областным и краевым судам, работавших в условиях этой формы судопроизводства, в 1995 г. - 30,9% дел, в 1996 г. - 37% дел, в 1997 г. - 37% дел, в 1998 г. - 43% дел, в 1999 г. - 44% дел. Далее наблюдается сокращение числа соответствующих ходатайств. В 2001 и 2002 годах эти ходатайства составили соответственно 33,6% и 31%'.

1 См.: Обзор практики Кассационной палаты Верховного Суда РФ за 2002 год, по делам, рассмотренным краевыми и областными судами с участием присяжных заседателей // ВВС. - 2003. - №5. - С.20-24; А. Шурыгин. Суд присяжных должен действовать на всей территории России // Российская юстиция. №4. 2000 г.; Обзор по делам, рассмотренным судами с участием присяжных заседателей в 2003 году // ВВС. - 2004. - № 6. С. 28-31;

В связи с вступлением в действие в 2002 г. УПК РФ, суды присяжных стали создаваться во всех субъектах РФ (кроме Чеченской Республики). В 2003 г. ходатайства обвиняемых о рассмотрении их дел коллегией присяжных заседателей были заявлены по 18% дел, в 2004 г. - по 11%'. Анализ практики отдельных областных судов свидетельствует о незначительном числе дел, рассматриваемых ими в условиях формы судопроизводства с участием присяжных заседателей. Так, в Нижегородском и Свердловском областных судах присяжными заседателями были рассмотрены: в 2003 г. по 4 дела в каждом, в 2004 г. соответственно 2 и 3 дела, в 2005 г. - 5 и 42.

Процесс развития судопроизводства с участием присяжных заседателей претерпевает значительные сложности, а сам суд присяжных пока не получил адекватного его значению восприятия в российском обществе, несмотря на то, что именно эта форма судопроизводства реально позволяет населению участвовать в отправлении правосудия и воспользоваться гарантиями защиты прав в сфере уголовного судопроизводства.

Проблемы становления суда присяжных как межотраслевого института столь сложны и многообразны, что, несмотря на значительное число посвященных им научных работ, говорить о завершенности исследования этой формы судопроизводства преждевременно. Эти проблемы требуют осмысления с позиций различных отраслей права, привлечения знаний социологии, психологии, истории и других наук. В связи с этим существенное значение имеет исследование суда присяжных через призму гарантированного Конституцией РФ права обвиняемого (подсудимого) на рассмотрение уголовного дела судом присяжных и корреспондирующего этому праву участия граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей.

Степень научной разработанности проблемы. Суд присяжных как составная часть механизма реализации прав граждан представляет собой сложную систему социально-правовых отношений. Поэтому рассмотрение постав

1 См.: И. Андрюшечкина. Присяжные оправдывают в пять раз чаще // ЭЖ-ЮРИСТ. Октябрь 2005. № 43 (398).

2 Справки о деятельности суда присяжных в Нижегородском и Свердловском областных судах. ленных в диссертации проблем было бы невозможно без уяснения общих подходов к правам человека. При написании диссертационного исследования были использованы работы С.С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.Т. Кабышева, Г.Н. Комковой, Е.А. Лука-шевой, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Суд присяжных, являясь одним из элементов системы судебной власти, взаимодействует с другими институтами судоустройства и судопроизводства. Поэтому при написании диссертации были изучены работы, посвященные проблемам функционирования судебной власти в Российской Федерации. Среди них: Ю.А. Дмитриев, М.Ф. Косолапов, В.М. Лебедев, С.А. Пашин, И.Л. Петру-хин.

Исследование суда присяжных базируется на трудах ученых России второй половины XIX - начала XX века: К.К. Арсеньева, Л.Е. Владимирова, И.П. Закревского, А.Ф. Кони, Н.В. Муравьева, В.Д. Спасовича, И .Я. Фойниц-кого, С.С. Хрулева. Также были использованы работы представителей исторической и историко-правовой науки, написанные в советский и постсоветский периоды. Среди этих авторов: А.К. Афанасьев, Б.В. Виленский, Ю.Г. Галай, А.А. Демичев, Н.Н. Ефремова, М.Г. Коротких, М.В. Немытина.

Суд присяжных стал объектом пристального внимания представителей уголовно-процессуальной науки. Принято считать, что им принадлежит «монопольное право» на исследование проблем функционирования института присяжных заседателей. В диссертации были использованы работы А.А. Акимече-ва, Л.Б. Алексеевой, С.В. Боботова, С.И. Добровольской, В.В. Золотых, Л.М. Карнозовой, Н.М. Кипниса, A.M. Ларина, П.А. Лупипской, Ю.А. Ляхова, С.В. Марасановой, О.А. Машовец, В.В. Мельника, С.А. Насонова, С.А. Патина, И.Л. Петрухина, Н.В. Радутной, В.М. Савицкого, В.П. Степалина, А.А. Тарасова, А.П. Шурыгина и других.

Свое видение проблем современного российского суда присяжных отразили зарубежные исследователи У. Бернэм, С. Теймен, чьи работы были также использованы.

Нельзя недооценивать роль автора «Концепции судебной реформы Российской Федерации» 1991 г. С.А. Пашина в разработке проблем суда присяжных с позиций прав человека. На начальном этапе введения института присяжных заседателей он неоднократно высказывал предположения о том, что суд присяжных призван показать свою высокую надежность при обеспечении права человека на защиту1.

Проблема прав человека в суде присяжных была поставлена и в работе М.В. Немытиной «Российский суд присяжных», где характеризуется место и роль суда присяжных в механизме прав и обязанностей человека и гражданина. Автор констатирует, что «Конституция РФ и Закон от 16 июля 1993 г. понимают суд присяжных как право обвиняемого, подсудимого, результат его свободного волеизъявления, основываясь на подходе, установившемся в современном зарубежном конституционном и уголовно-процессуальном законодательстве» .

А.А. Демичев, давая характеристику особенностей суда присяжных в современной России, приходит к выводу о том, что суд присяжных - это то, что необходимо демократическому обществу, то, что может гарантировать права человека в судебной сфере3.

При всем многообразии исследований, посвященных суду присяжных, представляется, что проблемы функционирования института в русле обеспечения конституционных прав и обязанностей, различных проявлений права на суд присяжных, изучены недостаточно. Следует отметить, что в науке конституционного права до настоящего времени отсутствуют работы, специально посвященные суду присяжных. В этой связи диссертационная работа является

1 См., например: С.А. Пашин. Эксперты оценивают эффективность нового судопроизводства // Российская юстиция. №6. 1995. С. 11.

2 См.: Немытина М.В. Российский суд присяжных. Учебно-методическое пособие. - М.: Издательство БЕК, 1995. С. 24.

3 См.: А.А. Демичев. Российский суд присяжных: история и современность. Учебное пособие. Н. Новгород. 2000. С. 79. первым в отрасли российского конституционного права монографическим исследованием института присяжных заседателей с позиций реализации прав и обязанностей человека и гражданина в РФ.

Указанные обстоятельства определили выбор цели и задач, а также объекта и предмета исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ конституционного права человека на рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, правовое и организационное обеспечение реализации указанного права, а также корреспондирующего этому праву участия граждан в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи.

• Изучить теоретические и конституционно-правовые основы реализации права обвиняемого на рассмотрение дела судом присяжных и участия населения в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей.

• Провести анализ нормативно-правового обеспечения и практики реализации права человека на суд присяжных в Российской Федерации.

• Установить, является ли участие граждан в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей их правом или обязанностью.

• Выявить факторы правового, социально-экономического и политического характера, оказывающие позитивное и негативное влияние на функционирование суда присяжных в России.

• На основе обобщения практики российских судов выявить тенденции, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на суд присяжных.

• Изучить практику заявления обвиняемыми ходатайств о рассмотрении их дел судом с участием присяжных заседателей, а также практику удовлетворения судом этих ходатайств на предварительном слушании.

• Рассмотреть институт присяжных заседателей в аспекте соотношения прав потерпевших и обвиняемых.

• Исследовать подсудность уголовных дел суду присяжных в контексте реализации прав человека.

• С позиций защиты прав человека исследовать эффективность существующей системы обеспечения безопасности лиц участвующих в судопроизводстве в качестве присяжных заседателей.

• Изучить сложившееся в российском обществе отношение к исполнению функций присяжного заседателя.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе реализации конституционного права на выбор формы судопроизводства с участием присяжных заседателей, а также отношений, возникающих при выполнении гражданами функций присяжного заседателя.

Предмет диссертационного исследования составляют теоретические основы, нормативно-правовое содержание, а также практика реализации межотраслевого института присяжных заседателей в русле обеспечения прав челоI века в Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. В диссертации использован подход к исследованию суда присяжных как к сложному социально-правовому явлению через механизм реализации конституционных прав и обязанностей.

Методологической основой является диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений в их взаимосвязи и развитии. В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности работы использовались общенаучные методы: анализ и синтез - исследование факторов, обеспечивающих функционирование формы судопроизводства с участием присяжных заседателей на основе типологии, базирующейся на расчленении объектов исследования и их группировке по определенным критериям; системный - определение места и роли суда присяжных в системе судебной власти в РФ, подход к праву на суд присяжных как к системе правовых, социальных и организационных гарантий со стороны общества и государства. Были применены частнонаучные методы: сравнительно-правовой — исследование функционирования суда присяжных в России и зарубежных странах в различные исторические периоды; статистический - сопоставление различных показателей деятельности коллегий присяжных заседателей в судах РФ; формально-юридический - оценка источников права и правовых норм, регламентирующих исследуемый институт; метод моделирования - рассмотрение различных моделей суда присяжных; социологический - в частности, включенное наблюдение.

Нормативная база исследования. В ходе исследования были проанализированы положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, отраслевого законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, административного), регламентирующие деятельность суда присяжных. В процессе исследования изучались постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ.

Были использованы также положения Судебных уставов 1864 г., и конституционно-правовых актов, регламентирующих институт присяжных заседателей в зарубежных страндх.

Теоретическую основу исследования составили: работы представителей общей теории права и конституционного права по проблемам обеспечения прав человека; труды дореволюционных российских юристов, исторические и историко-правовые исследования по суду присяжных; публикации, касающиеся нормативно-правовой регламентации и практической реализации института присяжных заседателей в уголовно-процессуальной науке и других отраслях российского права.

Эмпирическая база исследования. В работе использованы материалы практики судов Российскрй Федерации как опубликованные, так и собранные самим автором (обзоры, справки и др.). Была изучена практика Верховного Суда РФ по вопросам функционирования суда присяжных. Была обобщена практика работы двух судов, в которых эта форма судопроизводства действует с 1993-1994 гг. (Ростовского и Саратовского), а также практика двух областных судов (Нижегородского и Свердловского), приступивших к рассмотрению дел с участием присяжных заседателей в 2003 г. Автор непосредственно изучал организацию работы канцелярий по организационному обеспечению деятельности судов присяжных, осуществлял наблюдение за рассмотрением уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым в науке российского конституционного права комплексным монографическим исследованием, специально посвященным суду присяжных, в котором институт присяжных заседателей рассматривается в контексте механизма реализации прав человека и гражданина.

На основе проведенного научного анализа в работе сформулированы оригинальные выводы и выработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Природа института присяжных заседателей предполагает его рассмотрение через призму прав и обязанностей человека и гражданина. В этой связи механизм реализации права на суд присяжных предполагает: а) функционирование права обвиняемого на суд присяжных в следующем контексте (права потерпевшего и обвиняемого, соотношение прав обвиняемых, если их несколько, и кто-то из них не желает «быть судимым себе подобными» - присяжными заседателями); б) обеспечение этого права посредством участия граждан в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей, что является их обязанностью и гражданским долгом.

2. Суд присяжных в современном обществе рассматривается в качестве гарантии прав человека, способствующей развитию основополагающих принципов правосудия, таких как состязательность, независимость судей, объективность, коллегиальность, презумпция невиновности. Однако суд присяжных в Российской Федерации пока еще не сформировался как эффективное средство обеспечения прав личности в сфере уголовного судопроизводства.

3. В тех субъектах Российской Федерации, где суды присяжных функционируют с 1993 г., начиная с 2000 г., отмечается тенденция на сокращение числа ходатайств обвиняемых q рассмотрении их уголовных дел судом с участием присяжных заседателей. Это обусловлено: а) определенной степенью репрессивности судов присяжных, выносящих значительное число обвинительных вердиктов; б) ограниченными возможностями обжалования (опротестования) приговора, постановленного на основании вердикта присяжных заседателей (по сравнению с приговором, вынесенным профессиональным судьей (судом)); в) позицией адвокатов, которые, не владея зачастую навыками работы в суде присяжных, не рекомендуют эту форму судопроизводства своим подзащитным; г) возникающими на практике организационными проблемами формирования скамьи присяжных заседателей, что затягивает процедуру и ведет к увеличению сроков рассмотрения дел. На практике нередки случаи отказа обвиняемых, заявивших ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных на стадии предварительного расследования, от такого ходатайства на стадии предварительного слушания.

4. История суда присяжных в России и зарубежных странах иллюстрирует полярное отношение к институту присяжных заседателей, как у населения, так и у представителей системы уголовной юстиции. Общество и профессиональное юридическое сообщество делятся, как правило, на два полярных лагеря: сторонников и противников этой формы судопроизводства. В то же время, по мнению диссертанта, российское общество в целом относится к исследуемому институту лучше, нежели профессиональное сообщество. В среде профессиональных юристов эта форма судопроизводства нередко получает отрицательную оценку. Одна из причин такого отношения обусловлена тем, что многие представители органов предварительного расследования, государственного обвинения, адвокатских образований недостаточно владеют навыками выполнения функциональных обязанностей в специфических условиях рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей. Это обстоятельство требует учета при формировании образовательных программ по подготовке специалистов в образовательных учреждениях высшего юридического профессионального образования, в системе повышения квалификации кадров.

5. В Конституции РФ и принятым в ее развитие законодательстве нет определенности по поводу трактовки участия граждан в суде в качестве присяжных: либо это право, либо обязанность. Анализ норм Конституции РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Федерального закона от 20 августа 2004 г. «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и правоприменительной практики позволил сделать вывод о том, что для граждан включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, участие в суде в качестве таковых является юридической обязанностью.

6. Российская правовая система в целом содержит конституционные и отраслевые гарантии реализации права на суд присяжных (п.1 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ст.ст. 17.5, 17.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.ст. 294297 УК РФ, ст. 165 Трудового кодекса РФ и другие). Вместе с тем, действующее законодательство не позволяет эффективно обеспечить личную безопасность присяжных заседателей, а также безопасность их близких и имущества. Это обстоятельство негативно влияет на формирование скамьи присяжных заседателей. Диссертант предлагает внести изменения вч.1 ст. 12 Федерального закона от 20 августа 2004 г. «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» в соответствии с которыми, меры государственной защиты, предусмотренные Федеральным законом от 20 апреля 1995 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», в отношении присяжного заседателя могли бы применяться не только в период осуществления им правосудия, но и в последующее время (которое законом не следует ограничивать), если имеется реальная угроза его безопасности, либо безопасности его близких лиц или имущества, обусловленная отправлением им правосудия.

7. Предлагается дополнить перечень оснований, препятствующих исполнению обязанностей в качестве присяжного заседателя, установленных ч.2 ст.З Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» таким основанием, как привлечение лица к административной ответственности за правонарушения, посягающие на институты государственной власти или порядок управления.

8. Выявлена проблема соответствия Конституции РФ нормы, предусмотренной п. 1. ч. 5 ст. 217 УПК РФ, согласно которой, в случаях, когда один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, в то время как другой (другие) обвиняемый (ые) по уголовному делу заявляют ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство, уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей. Указанная норма УПК РФ ограничивает право других обвиняемых по делу на выбор иной формы суда. Действительно, ч.1 ст.47 Конституции РФ, предоставляет каждому лицу право на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Альтернатива, предусмотренная указанной конституционной нормой, предполагает право каждого обвиняемого сделать свой выбор относительно формы судопроизводства. Таким образом, конституционное право на рассмотрение дела тем составом суда и тем судьей, о котором ходатайствует обвиняемый должно быть в равной степени обеспечено всем обвиняемым не только Конституцией РФ, но и уголовно-процессуальным законодательством.

9. Обосновывается целесообразность изменения подсудности уголовных дел суду присяжных. Высказывается предложение об изъятии из компетенции суда присяжных дел, связанных с государственной тайной и шпионажем. С одной стороны, действующее законодательство не позволяет обеспечить процедуру допуска к государственной тайне присяжных заседателей, с другой - защита государственной тайны приведет к ограничению конституционных прав самих присяжных заседателей (права на свободу передвижения, права на выезд из Российской Федерации). Одновременно обосновывается позиция о необходимости обеспечения конституционного права военнослужащих на суд при* сяжных. Предлагается включить в подсудность суда присяжных уголовные дела по тяжким преступлениям против военной службы, что позволит обеспечить беспристрастность, состязательность, объективность рассмотрения уголовных дел военными трибуналами по преступлениям совершенными военнослужащими.

10. Функционирование суда присяжных в Российской Федерации в русле реализации права обвиняемого на суд присяжных и участия граждан в качестве присяжных заседателей, во многом обусловлено эффективностью законодательного регулирования процедур, связанных с отбором кандидатов в присяжные заседатели. Организационная стадия формирования скамьи присяжных заседателей не урегулирована должным образом действующим законодательством. Как правило, отбор кандидатов в присяжные заседатели осуществляет помощник судьи или секретарь судебного заседания. Это не исключает возможности оказания влияния на этих лиц со стороны участников процесса, заинтересованных в том или ином составе присяжных заседателей. Решение проблемы видится в создании в территориальных управлениях Судебного Департамента при Верховном Суде РФ специального органа (коллегиальной комиссии или комитета) по составлению списков присяжных заседателей. I

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты проведенного исследования способствуют развитию научных представлений о межотраслевом институте присяжных заседателей, пониманию природы этого института в русле реализации прав и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации. Сделанные автором обобщения и выводы могут быть положены в основу дальнейших теоретических разработок института присяжных заседателей в отрасли конституционного права Российской Федерации, а также в других отраслях (административном, уголовно-процессуальном и уголовном, трудовом). Предложенный материал может быть положен в основу разработки учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.

Сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования положения и выводы также могут быть использованы в судебной и иной правоприменительной практике, при подготовке рекомендаций судьям, сотрудникам аппарата судов, прокурорам, адвокатам, а также всем лицам, участвующим в судебном разбирательстве в суде присяжных.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и международного права Саратовского юридического института МВД России.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на всероссийских и межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах:

1.1-3 октября 2003 г., г. Саратов, международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и современное законодательство»: проблемы реализации и тенденции развития».

2. 11 декабря 2003 г., г. Саратов, межвузовская конференция «Конституционные чтения» (Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина).

3. 12 декабря 2004 г., г. Саратов, межвузовская конференция «Конституционные чтения» (Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина).

4. 24 марта 2005 г., г. Саратов, научно-методологический семинар

Перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (Саратовский юридический институт МВД России).

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» в процессе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран».

Выводы диссертационного исследования и сформулированные предложения нашли отражение в шести опубликованных автором статьях.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дорогин, Роман Владимирович

Эти выводы аргументированы следующими соображениями.

Во-первых, граждане, которые задействованы на частном предприятии и которые имеют большой доход, не захотят тратить время в суде для отправления правосудия. Для них будет гораздо важнее сохранить свой заработок и не допустить «пробуксовок» в деятельности их предприятия (здесь подразумеваем любое место работы гражданина, приносящего высокие доходы). Полагаем, что для этой категории граждан (речь, прежде всего, идет о людях с высокими доходами и до

1 См.: Суд присяжных. Делая шаг назад, мы продвигаемся вперед. Интервью с судьей Амурского суда. Информация из интернета, htm. / 06.02.04 г. рожащими своей работой) будет предпочтительнее заплатить денежное взыскание за неявку в суд без уважительной причины (налагаемым на основании ч.З ст.ЗЗЗ УПК РФ)1.

К лицам стремящимся уклониться от исполнения исследуемой нами обязанности, относятся работники, имеющие разъездной характер работы. Они могут уклониться от явки в суд, ссылаясь на то, что отсутствовали по месту жительства в период извещения повесткой. Проверить эти данные администрация судебного органа не в состоянии.

Во-вторых, полагаем, что в современных российских судах обязанность по участию в судопроизводстве в качестве присяжных заседателей (без попыток уклонения от этой обязанности) чаще всего сознательно будут исполнять еле-дующие категории граждан: а) лица, имеющие низкую, либо не очень высокую (среднюю) заработную плату независимо от того, в каком секторе они трудятся; б) лица, независимо от уровня заработной платы, работающие в государственных или муниципальных организациях; в) лица, не имеющие постоянной или временной работы, пенсионеры.

Считаем, что основной процент присяжных заседателей в российских судах будут составлять люди таких профессий, как инженеры, водители, бухгалтеры, продавцы и др. Отдельную категорию присяжных заседателей составляют безработные и пенсионеры. Граждане, принадлежащие к указанным профессиям, как правило, не имеют высокого заработка, а их работа в качестве присяжного заседателя - является источником дополнительного дохода гражданина. Этим категориям людей также невыгодно отказываться от участия в качестве присяжного заседателя по причине невозможности заплатить штраф (как правило, материальное положение людей таких профессий оставляет желать лучшего);

1 Денежное взыскание налагается судом в объеме, предусмотренном ст. 117 и в порядке ст. 118 УПК РФ. В настоящее время сумма денежного взыскания предусмотрена в размере до 25 МРОТ, что составляет (до 2500 рублей).

В составе присяжных заседателей значительную долю составляют граждане предпенсионного или пенсионного возраста. Этот факт можно объяснить тем, что большинство пенсионеров в России живут на крайне маленькую пенсию, которая нередко не превышает уровня прожиточного минимума, либо гораздо ниже его. Именно поэтому они- заинтересованы в дополнительном источнике дохода, которым и будет являться работа в качестве присяжного заседателя (тем более что эта работа не связана с физическими нагрузками). Неработающие граждане или пенсионеры могут быть заинтересованы их приглашением в суд для отправления правосудия. К сожалению, большинство российских пенсионеров, в отличие от пенсионеров в странах Западной Европы и США, «неизбалованны» различными видами отдыха и развлечениями (по понятным причинам). Основную часть своего времени эти люди проводят дома или, в лучшем случае, - на дачных участках. Следовательно, их участие в качестве присяжных заседателей в судебном процессе привносит в их жизнь новые, нередко яркие впечатления. Кроме того, это дает им дополнительное общение, которого пожилым людям в повседневной жизни, как правило, не хватает. Среди граждан пенсионного возраста отказы от исполнения обязанностей присяжного заседателя крайне редки.

Проведенное исследование, помимо указанных выше проблем, позволило выявить еще одну серьезную причину, способствующую отказу от исполнения обязанностей присяжных заседателей или ненадлежащему их исполнению. Такой причиной является обстоятельство, связанное с присутствием страха у присяжных заседателей перед выполнением своих функций в суде. Это отмечали и участники «круглого стола» (с участием Уполномоченного по правам человека в РФ В. Лукина, судьи Конституционного Суда РФ в отставке Т. Морщаковой), состоявшегося в редакции журнала «Новое время»: доктор юридических наук Е. Середа и журналист Л. Цуканова. По мнению Л. Цукановой, «среди присяжных заседател ей, есть люди, которые бояться исполнять свои функции»1. Другой автор, профессиональный судья, председатель Московского областного суда С.В. Мараса-нова отмечает, что «в практике Московского областного суда к настоящему времени не наблюдалось случаев покушения на безопасность присяжных заседателей, тем не менее, имеющиеся в производстве суда дела неизбежно приведут к необходимости обеспечения полной безопасности присяжных» .

В этой связи представляется обоснованным установить влияние этого явления на отказ присяжных, от участия в судебном разбирательстве.

В нынешних условиях функционирования судебной власти в России, крайне важным является вопрос о гарантиях независимости и неприкосновенности присяжного заседателя. Причем реальное обеспечение таких гарантий должно предусматривать независимость и неприкосновенность как от незаконного воздействия преступных элементов, других заинтересованных лиц, а также и со стороны различных государственных, в том числе правоохранительных структур.

Как отмечается в специальном докладе Уполномоченного по правам человека «Проблемы совершенствования деятельности суда присяжных в современной России» пока в практике судов не выявлены случаи покушения на безопасность и независимость присяжных заседателей, это не снижает актуальности проблемы. Дело в том, что отнесенная к их подсудности категории уголовных дел неизбежно приводят к необходимости обеспечения полной безопасности присяжных заседателей, а не только ее декларации3.

В этих условиях несомненный научный и практический интерес представляет анализ современного российского законодательства с точки зрения обеспечения безопасности присяжных заседателей. Следует учитывать, что на присяжного заседателя (исполняющего обязанности в суде) в полном объеме распростра

1 См.: Суд присяжных: как соединить справедливость и закон // Новое время. 2005 г. № 8 (3072). С. 17.

2 См.: С.В. Марасанова. Организационные и процессуальные проблемы деятельности суда присяжных. Электронная версия для справочной правовой системы «Консультант Плюс» (по состоянию на 23 марта 2004 года).

3 См.: Указанный доклад. С. 27. няются гарантии независимости и неприкосновенности судьи. Принятый 31 декабря 1996 года Федеральный конституционный Закон «О судебной системе Российской Федерации» в ст. 11 провозглашает, что «судьями являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией РФ и настоящим федеральным Конституционным законом полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе»1. Ряд положений ст. 16 Закона РФ от 25 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации» определяет сугубо специфические гарантии, распространяющиеся только на судью2. Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного заседателя закреплены в ст. 12 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и в ФЗ от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите суо дей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» . В указанных законах определено, что на присяжных заседателей распространяются те же меры безопасности, что и на судей.

Проблема приобретает особую остроту по преступлениям, связанным, с организованной преступностью, экономическими преступлениями, наркобизнесом, бандитизмом, убийствами и другими тяжкими преступлениями. Как правило, в качестве подсудимых и их сообщников, находящихся на свободе, оказываются лица, способные на крайние меры, вплоть до оказания давления на судью и на присяжных заседателей, как психического, так и физического характера (угрозы, избиение, похищение родственников под угрозой их убийства, уничтожение имущества и др.). Во всех подобных случаях, и судье и присяжным заседателям, а в отдельных случаях и их родственникам угрожает серьезная опасность для жизни

1 См.: Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ // СЗ РФ. 1997. - № 1. Ст.1; СЗ РФ. 2001. № 51. Ст.4825; 2003. № 27 (часть 1). Ст.2698; СЗ РФ. 2005. № 15. Ст. 1274.

2 См.: Закон РФ от 25.06.1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» // ВСНД и ВС РФ. 1992. № 30. Ст. 1792; 1993. № 17. Ст. 606; СЗ РФ 1995. № 26. Ст. 2399; 1999. № 29. Ст. 3690; 2000. № 26. Ст. 2736; 2001. № 51. Ст. 4834; Российская газета 09.04.2005 г.

3 См.: СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1455; 1998. № 30. Ст. 3613; 1999. № 2. Ст. 238; 2000. № 10. Ст. 1067; 2001. № 46. Ст. 4537; № 49. Ст. 4566; 2002. № 50. Ст.4928; РГ 1.07.2003 г. и здоровья. Очевиден вывод, что в такой реально существующей ситуации федеральное законодательство должно предусматривать специальные нормы, которые позволяли бы в полной мере гарантировать личную, имущественную безопасность и безопасность близких лиц граждан, исполняющих обязанность присяжного заседателя. Имеются ли в российском законодательстве подобные нормы? Достаточно ли они эффективны? Позволяют ли реально обеспечить указанные виды безопасности?

Для ответа на эти вопросы следует обратиться к нормам ФЗ от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах»'. Этот закон закрепляет положения об обеспечении в судах безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей (без указания способов и методов обеспечения этой безопасности). Этот закон регламентирует лишь меры безопасности в период судебного заседания. Лишь недавно, в 2004 году, через одиннадцать лет после постановки задачи в Федеральной целевой программе «О мерах по усилению борьбы с организованной преступностью» (принятой в 1993 г.) был принят федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»2. В этом законе применение мер безопасности в отношении присяжных заседателей не предусматривается.

В действующем законодательстве имеется, на наш взгляд, весьма скрытая проблема в части обеспечения безопасности, а, следовательно, и независимости присяжных заседателей. Дело в том, что статья 12 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», устанавливающая гарантии независимости и неприкосновенности присяжного заседателя, устанавливает, что на присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. Эти гарантии установлены Конституцией Российской Фе

1 См.: СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3590.

2 См.: СЗ РФ. 2004. № 34. Ст. 3534. дерации, Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», а также статьями 9, 10 и 16 Закона Российской Федерации от 26 июля 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральным законом от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц, правоохранительных и контролирующих органов». В соответствии с 4.1 ст. 12 закона о присяжных заседателях на присяжных заседателей не распространяются лишь такие предусмотренные Законом РФ «О статусе судей» гарантии неприкосновенности, которые отнесены только к судьям, как право на отставку (абзац третий части 1 ст. 9); неприкосновенность судьи (абзац четвертый ч.1 ст.9); предоставление материального и социального обеспечения (абзац шестой части 1 ст.9).

Распространение отдельных положений Закона РФ «О статусе судей» на присяжных заседателей, предусматривается лишь в период отправления правосудия, а их пролонгация на период после окончания исполнения полномочий присяжными заседателями, естественно не уместна. Совершенно другое дело - это обеспечение безопасности личности присяжных заседателей, а также безопасности их близких лиц, и собственности, которые могут подвергаться угрозе в связи с участием присяжного заседателя в правосудии. Предусмотренные Федеральным законом от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» меры государственной защиты1, такие как физическая охрана, предоставление средств связи, средств защиты и оружия, применяются чаще, чем иные меры - такие как изменение места жительства, изменение документов или изменение внешности. Ограничение законом применения мер обеспечения безопасности лишь периодом исполнения полномочий, фактически лишает его безопасности по окончании судебного

1 Здесь следует заметить, что эти меры аналогичны мерам, предусмотренных Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». См.: СЗ РФ 2004. № 34. Ст.3534. процесса. Между тем, угроза безопасности, исходящая от преступных элементов с моментом завершения правосудия, отнюдь не исчезает. Более того, в случае вынесения присяжными заседателями обвинительного вердикта, угроза безопасности может обостриться.

Учитывая, что реализация мер безопасности связана со значительными государственными затратами - финансовыми и административными (деятельность аппарата исполнительной власти - органов внутренних дел), реализация мер безопасности даже при наличии явных угроз, вопреки закону в период после окончания исполнения полномочий практически невозможна, поскольку органы внутренних дел не вправе применять профилактические меры обеспечения безо- • пасности. А присяжный заседатель вправе рассчитывать лишь на то, что если его личная, имущественная безопасность будет нарушена, органы внутренних дел примут адекватные меры по факту правонарушения. На наш взгляд, эта проблема настолько очевидна и актуальна, что она требует незамедлительного решения.

В связи с этим целесообразно внести изменения в ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 20 августа 2004 г. «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», в соответствии с которыми меры государственной защиты, предусмотренные Федеральным законом «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», в отношении присяжного заседателя могли бы применяться не только в период осуществления им правосудия, но и в последующее время (которое законом не следует ограничивать), если имеется реальная угроза его личной, имущественной безопасности, либо безопасности его близких лиц, обусловленная отправлением им правосудия.

Следует обратить внимание, что предлагаемое изменение внесет возможное потенциальное увеличение государственных затрат на обеспечение безопасности присяжных заседателей. Но, во-первых, фактическое применение рассматриваемых мер безопасности - это далеко не каждодневная проблема всех судов и органов внутренних дел, которые в соответствии со ст.12 Федерального закона «О государственной защите судей, работников правоохранительных и контролирующих органов» обязаны обеспечивать безопасность присяжных заседателей. Во- * вторых, меры обеспечения безопасности оказывают профилактическое воздействие и предупреждают рост преступности в стране. В-третьих, эти возможные дополнительные (по сравнению с существующей сейчас практикой правового регулирования и обеспечения безопасности) финансовые расходы - гораздо меньшая плата общества, чем потери от правосудия, осуществляемого «не совсем независимыми от потенциальных угроз преступных элементов» присяжными заседателями.

Аргументируя наличие рассматриваемой проблемы и предлагая возможный путь ее решения, уместно обратиться к историческому опыту России и опыту работы современного суда присяжных в США. В российской империи процессуальные документы, принятые в ходе судебной реформы 1864 года, не дают ответа на вопрос по обеспечению безопасности судей и присяжных заседателей.

Статья 143 Учреждения судебных установлений содержала следующее указание: «для исполнения распоряжений председателя или первоприсутствующего по охранению порядка в заседании суда в присутственной комнате находится судебный пристав или заменяющее его лицо по усмотрению председателя, а в Сенате "по распоряжению обер-прокурора"»1. Вместе с тем в девятом разделе этого документа, в первой главе «О судебных приставах» обязанность судебного пристава по обеспечению безопасности подробно не раскрывалась.

Статья 806 Устава уголовного судопроизводства также указывала, что во время совещания присяжных вход в их комнату охраняется стражей2. Каковы функции этой службы, в чем выражены ее конкретные обязанности и что это за

1 См.: Учреждения судебных установлений. Ст. 143.

2 См.: Устав уголовного судопроизводства 1864 г. Ст. 806. служба, закон не раскрывает. Остается предполагать, что председатель суда выполнял обязательства по принятию мер «к наблюдению за присяжными заседателями и к предупреждению внешнего на них влияния, могущего служить источником предубеждения»1.

Таким образом, в эпоху судебных реформ 1864 года вопрос об обеспечении безопасности судей и присяжных заседателей поставлен не был, а в современной России, не смотря на ряд принятых законов, безопасность и неприкосно

- * венность присяжных заседателей, как показывает проведенное исследование, реально не обеспечивается.

Действующее в начале XXI в. законодательство США достаточно успешно позволяет реализовывать положения закона о гарантиях безопасности присяжных заседателей. В США существует Маршальская служба. Маршалы США - должностные лица федеральной системы юстиции (аналогичные судебным приставам Федеральной службы судебных приставов в РФ), подчиняющиеся Генеральному Прокурору США (через Министерство юстиции). Каждый из них назначается на четыре года Президентом США и утверждается Сенатом. Он выполняет свои функции в пределах федерального судебного округа. Таким образом, имеется 94 маршала США с подчиненными им аппаратами сотрудников общей численностью более 4 тыс. человек (в обеспечении безопасности судов маршалам содействуют более 3 тысяч «контрактников» из охранных фирм). Маршалы США выполняют задачи, которые чрезвычайно важны для нормального и эффективного функционирования системы судов. Эти задачи включают: обеспечение охраны федеральных судов, включая обеспечение безопасности 650 судебных зданий, около 2000 федеральных судей и судей-магистратов, а также участников процесса, таких как У присяжные заседатели и представители сторон . В здании суда этой службой ох' I

1 См.: Там же. Ст. 615.

2 См.: С.В. Марасанова. Организационные и процессуальные проблемы деятельности суда присяжных. Электронная версия для справочной правовой системы «Консультант Плюс» (по состоянию на 23 марта 2004 года). раняется совещательная комната присяжных от доступа в нее посторонних лиц, при объявлении перерыва для отдыха присяжные заседатели сопровождаются до места отдыха, а в случае заявления о воздействии на них обеспечивается постоянная личная охрана. В то же время следует отметить одно важное обстоятельство (не только с точки зрения создания оптимальных условий для работы присяжных, но и для обеспечения безопасности). В США совещательные комнаты для присяжных заседателей оборудованы всем необходимым по принципу: если вердикт может обсуждаться длительное время, совещательная комната должна быть оборудована так, чтобы удовлетворить все потребности присяжных заседателей. При рассмотрении особо деликатных дел с целью обеспечения их защиты от общественного воздействия присяжные заседатели уединяются в гостинице до окончания процесса и вынесения вердикта. Во время пребывания в гостинице им не разрешается смотреть телевизионные репортажи по тому делу, которое им предстоит рассматривать. Стоит обратить внимание на еще один интересный факт деятельности жюри присяжных в США. По наиболее известным делам перед судебным разбирательством как правило, возникает предсудебная шумиха, усложняющая поиск такого состава присяжных, которые бы еще не были знакомы с фактами по данному делу и на которых бы еще нельзя было оказать влияние. Для подбора именно такого состава присяжных проведение процесса может быть перенесено в другую местность1. Полагаем, что такой порядок обеспечения безопасности присяжных заседателей, должен служить образцом для отечественных служб, которые призваны выполнять аналогичные функции. Конечно, при такой ситуации маловероятной является опасность воздействия на присяжных заседателей, а тем самым и реально отсутствуют процессуальные нарушения, которые могли быть допущены в результате незаконного воздействия на присяжных.

1 См.: У. Бернэм. Суд присяжных заседателей. - М.: Московский независимый институт международного права (МНИМП), С. 12.

Подводя итоги проведенного исследования современной организационной формы участия населения в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей, основываясь на анализе современного законодательства и практики его реализации, а также на опыте функционирования суда присяжных в России XIX - начала XX века и на зарубежном опыте, можно сделать следующие выводы:

1. В практике организации деятельности суда присяжных имеет место множество проблем, которые требуют как совершенствования правового регулирования исследуемого нами института, так и повышения уровня научной организации работы аппарата судов. Для повышения эффективности управленческой деятельности по организации работы суда присяжных обосновывается предложение о формировании специальных комиссий по подготовке списков присяжных заседателей.

2. Причины отказа или попыток отказа граждан от исполнения обязанности по отправлению правосудия качестве присяжного заседателя, различны. Участие в суде присяжных, нередко в длительном судебном процессе, объективно вызывает конфликт интересов высокооплачиваемого работника, предпринимателя, работодателя, с одной стороны и интересов общества и государства - с другой. В условиях современных рыночных отношений эта проблема имеет серьезное влияние на формирование списков присяжных. Внесенные предложения по изменению юридической ответственности лишь частично улучшат ситуацию. Решение проблемы видится в государственной политике, направленной на формирование гражданской сознательности. Исследование позволило выявить как категории граждан, потенциально склонных к отказу от исполнения обязанности присяжного заседателя, так и категории лиц, охотно идущих на исполнение этой обязанности. Эти выводы могут быть практически полезны при формировании списков присяжных заседателей.

3. Значительное отрицательное влияние на формирование коллегии присяжных оказывает боязнь воздействия на граждан со стороны преступных элементов, а также несовершенство правового обеспечения мер личной, имущественной безопасности присяжных заседателей, а также безопасности их близких лиц, в связи с выполнением обязанностей присяжного заседателя. Следовательно, действующее законодательство не в полной мере обеспечивает конституционное право присяжных заседателей (граждан РФ) на защиту жизни, здоровья, личную, имущественную безопасность в связи с исполнением обязанностей присяжного заседателя. В связи с этим обосновывается предложение о внесении дополнений в федеральное законодательство, способствующих обеспечить условия безопасности присяжных заседателей, их близких, а также их имущества, в связи с участием в уголовном судопроизводстве.

4. На качественную работу суда присяжных большое значение оказывает процедура первичного отбора присяжных заседателей, поскольку только случайная выборка и открытость при отборе присяжных могут служить гарантией их независимости в ходе судебного разбирательства. Анализ некоторых дел, рассматриваемых присяжными заседателями в России, к сожалению, свидетельствует, что в практической деятельности не всегда удается соблюсти случайный, независимый отбор присяжных заседателей. Именно поэтому, одним из предложений является целесообразность создания в каждом субъекте Российской Федерации - в управлении Судебного Департамента при Верховном Суде РФ - специального ор гана (комиссии или комитета) по составлению списков присяжных заседателей. В случае создания такого органа, суд освободится от несвойственных ему функций, фактической проверки списков присяжных и поиска лиц, включенных в них, а первичный отбор присяжных заседателей будут осуществлять независимые от участников процесса люди, а не помощник судьи или секретарь судебного заседания.

183

Заключение

Проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами исследование позволяет сформировать следующие выводы в сфере реализации прав и обязанностей граждан в российском суде присяжных.

В настоящее время суд присяжных в России, несмотря на его функционирование в период с 1864 по 1917 гг. является относительно новым социально-правовым институтом, становление и развитие которого требует пристального внимания общества, научной общественности, законодателя и органов управления в сфере юстиции. Одной из главных задач современной судебной реформы в Российской Федерации является проблема обеспечения реализации прав, свобод и юридических обязанностей человека и гражданина. Начиная с 1993 г. поэтапное введение суда присяжных явилось важным элементом демократизации судебной власти. Нормативное закрепление права человека на суд присяжных в Конституции РФ 1993 г. (ст.ст. 20, 47, 123), а также закрепление в 1993 г. основ реализации этого права в уголовно-процессуальном законодательстве, позволило реально обеспечить реализацию этого права лицам, обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений. Однако такое право могло быть использовано лишь в тех девяти субъектах РФ, в которых был введен суд присяжных.

Таким образом, гарантированное Конституцией РФ право на суд присяжных граждане большинства субъектов РФ не могли использовать. Образовавшаяся проблема реализации гарантированного Конституцией права послужила основанием для рассмотрения дела Конституционным судом РФ, который в Постановлении от 2 февраля 1999 г. постановил необходимым повсеместное введение суда присяжных в РФ.

С принятием нового УПК РФ в 2001 г., в России начался новый этап развития суда присяжных, который продолжается и по настоящее время. Он ознаменован повсеместным введением суда присяжных на всей территории Российской Федерации. По ряду объективных причин, к моменту вступления в действие УПК РФ, не удалось обеспечить функционирование института присяжных заседателей по всей стране. Поэтому 27 декабря 2002 г. был принят Федеральный закон № 181-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"»1, который отсрочил введение суда присяжных в некоторых регионах до 2004 г., а в Чеченской Республике до 1 января 2007 г.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что суд присяжных как одна из форм судопроизводства является эффективным механизмом защиты прав и свобод граждан, обеспечивая лучшие условия для состязательности сторон, объективность и независимость присяжных. Помимо этого, участие представителей населения в отправлении правосудия предъявляет более жесткие требования к сбору и оформлению доказательств преступного деяния органами предварительного расследования. Эта форма судопроизводства реально позволяет изменить нацеленность судов на обвинительный уклон, который был присущ советскому правосудию. Длительный период использования этой формы судопроизводства в ряде демократических государств с развитой судебной системой свидетельствует о положительном отношении общественности этих стран к подобному судопроизводству. Устойчивость и позитивные возможности суда присяжных подтверждает выявленное исследованием такое обстоятельство, как использование в некоторых странах рассматриваемой формы судопроизводства не только в уголовном, но также и в других деликтных юридических процессах - в гражданском и в административном судопроизводстве.

Проведенное исследование показывает, что в современной России суд присяжных до настоящего времени не получил широкого распространения. И хотя значительная часть населения в целом относится положительно к этой форме судопроизводства, тем не менее, обвиняемые нередко в силу выявленных в ходе исследования причин отказываются от использования, предостав

1 См.: Собрание законодательства РФ. -2002. - № 52. - Ст. 5137. ленного Конституцией РФ и уголовно-процессуальным законодательством права на рассмотрение дела судом присяжных. Таким образом, можно констатировать, что становление и развитие этой формы судопроизводства испытывает многочисленные трудности.

Не способствует активизации использования этого права обвиняемыми и настороженное отношение к этой новой, потому незнакомой, форме судопроизводства, определенной части адвокатов, сотрудников правоохранительных органов. В последние несколько лет в процессе функционирования суда присяжных в России наблюдается медленный, но устойчивый спад ходатайств обвиняемых о рассмотрении дел судом с участием присяжных заседателей, а изученная практика деятельности суда присяжных заседателей позволяет сделать вывод о существенной разнице по субъектам РФ, как в количестве рассмотренных судами присяжных дел, так и в доле заявленных ходатайств о рассмотрении дела в этой форме судопроизводства.

Представляется, что активизации реализации права на суд присяжных, способствовала бы большая информированность населения об этой прогрессивной форме судопроизводства, а также внедрение изучения особенностей этой формы судопроизводства в учебные программы профессионального юридического образования.

Характеризуя значение суда присяжных в правовой системе, следует учитывать, что привлечение населения к отправлению правосудия, является одним из главных преимуществ суда присяжных. Именно через статус присяжного заседателя для большинства граждан реализуется предусмотренное Конституцией РФ право граждан на отправление правосудия. Анализ законодательства позволяет сделать вывод о том, что если для гражданина участие в отправлении правосудия является правом, предусмотренным Конституцией РФ, то для граждан, внесенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, исполнение обязанностей присяжного заседателя, является юридической обязанностью.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что современное российское законодательство в целом содержит конституционные и отраслевые гарантии обеспечения реализации права на отправление правосудия и гарантии независимости присяжных заседателей. Вместе с тем, практика привлечения граждан к исполнению обязанностей присяжных заседателей свидетельствует о наличии ряда проблем, которые требуют правового решения.

Так, в работе обосновываются предложения: по законодательному закреплению дополнительных ограничений, служащих основаниями, препятствующими исполнению полномочий присяжного заседателя; по внесению дополнений в законодательные акты, определяющие основания и порядок применения мер безопасности в отношении присяжных заседателей таким образом, чтобы обеспечивалась их безопасность и после окончания полномочий присяжного.

По результатам исследования вносятся предложения об изменении круга подсудных судам присяжных уголовных дел. Так, с одной стороны, в целях обеспечения безопасности и оптимизации организационных основ рассмотрения уголовных дел, предлагается исключить из подсудности судов присяжных уголовные дела, связанные с рассмотрением государственной тайны и шпионажем. С другой стороны, для обеспечения большей объективности, и обеспечения полной реализации конституционных прав военнослужащих целесообразно предусмотреть возможность использования суда присяжных по некоторым воинским преступлениям, совершаемых военнослужащими.

Эффективность реализации права на суд присяжных и реализации обязанности по исполнению полномочий присяжного заседателя в России затруднена не только в смысле законодательного регулирования этого института, но и в организационном отношении. В диссертации предлагаются пути решения выявленных в ходе исследования проблем. В частности, вносятся предложения: по оптимальному, по мнению автора, формированию скамьи присяжных заседателей с учетом многих социальных факторов; по созданию в территориальных органах Судебного Департамента при Верховном Суде РФ специальных комиссий по отбору присяжных заседателей; по внесению изменений в учебные планы и программы профессионального юридического образования.

Суд присяжных как форма судопроизводства, является одной из наиболее оптимальных и эффективных с позиции реализации прав и обязанностей человека и гражданина. Однако в современной России он пока не занял достойного места в судебной системе. Современное российское общество и его граждане только тогда смогут увидеть в суде присяжных достойный демократический механизм реализации прав и свобод, когда будут ликвидированы обстоятельства правового и организационного характера, препятствующие осознанной, свободной, добровольной, безопасной реализации гражданами положений Конституции РФ о суде присяжных.