Судьба народная в творчестве Л. Леонова 20-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Петишева, Виктория Анатольевна

  • Петишева, Виктория Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Бирск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 224
Петишева, Виктория Анатольевна. Судьба народная в творчестве Л. Леонова 20-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Бирск. 1999. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петишева, Виктория Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава первая. Путь Л. Леонова к осмыслению

народного бытия

Глава вторая. Народ и герой в прозе Л. Леонова

20-х годов ("Барсуки", "Необыкновенные

рассказы о мужиках")

Глава третья. Художественные принципы

изображения народной жизни

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судьба народная в творчестве Л. Леонова 20-х годов»

Введение

Л. Леонов - талантливый художник и мыслитель, занявший особое место в числе русских писателей XX столетия. В его романах и повестях, рассказах и сказках, драмах и киносценариях, в публицистических и критических статьях широко и правдиво отражены различные стороны материальной и духовной культуры русского народа, его быт, нравы и традиции, жизненные достижения и неудачи. На страницах книг писатель не только поставил, но и высокохудожественно решил множество актуальных проблем современной ему эпохи, нарисовал картины исторического прошлого своего народа.

В творческой эволюции Л. Леонова исключительно важными стали двадцатые годы: в этот период начинающий автор сложился как известный мастер, сформировались его мировоззренческие позиции и эстетическая программа. Во втором десятилетии прозаик создал большое количество оригинальных произведений: увидели свет его сказки, рассказы и повести о современности, социально-философские романы "Барсуки" и "Вор", ряд публицистических статей. Магистральной темой этих лет выступила тема народного бытия. Решая ее, автор внес новизну в способы и приемы отражения жизни различных слоев общества, глубокого познания человеческого характера и исторической эпохи.

В русской литературе второго десятилетия тема народной жизни интересовала многих художников. Наряду с Л. Леоновым ее успешно освещали М. Горький и М. Шолохов, А. Платонов и М. Булгаков,

П. Романов и многие другие писатели. Важно, что леоновское художественное решение магистральной проблемы искусства имело существенные отличительные особенности, определившие лицо прозаика и его место в литературном движении пореволюционных лет. Опыты Л. Леонова в первый период творчества показывают, что писатель стремился освещать тему народного бытия с позиций объективного повествователя, сточки зрения общечеловеческих ценностей. Такой подход к изображению действительности наложил своеобразный отпечаток на идейный пафос, художественную форму и структуру произведений, их стилевую характерность и язык, выбор автором поэтических приемов и средств переосмысления человека и мира.

Диссертация посвящена исследованию творчества Л. Леонова двадцатых годов. В работе на широком историко-литературном фоне рассматриваются ранние произведения писателя, роман "Барсуки" и "Необыкновенные рассказы о мужиках", определяется их место в творческом наследии художника и литературном процессе в целом, характеризуется поэтическое своеобразие прозаических текстов, специфика раскрытия автором конфликтов и характеров, его новаторские подходы при осмыслении народной темы в сложные и противоречивые годы российской истории.

С учетом достижений литературной критики о Л. Леонове и ее выводов об особенностях леоновского художественного познания человека и мира в диссертации поставлена задача всестороннего изучения начального творческого этапа прозаика, целостного рассмотрения его первого романа и цикла "Необыкновенные рассказы о мужиках". Главные цели диссертации - проследить, как на практике утверждались основные эстетические принципы писателя, в чем их стилистическая особенность и новизна; как литератору при отражении актуальной темы искусства удалось всесторонне и поэтически выразительно пока-

зать обобщенный образ народа, изобразить жизненные обстоятельства и героя.

Важнейшее направление исследования, акцентирующего внимание на указанных выше проблемах, но не ставящего задачу их исчерпывающего решения, - изучение образной системы произведений Л. Леонова в соотнесении с достижениями литературы второго десятилетия, традициями устного народного творчества и русской классики. Не менее значимая задача - выявление особенностей художественного раскрытия исторической эпохи и многоликой разноголосой народной массы - ее рядовых и незаурядных личностей, представителей разных общественных групп и слоев - от лавочников и хозяев мастерских, крестьян и ремесленников, сельских вожаков и руководителей восставших крестьян до малоприметных персонажей - нищих и бродяг, слепцов и калек, приниженных жизненными условиями и обстоятельствами.

В работе обращен взгляд на функции и значение новаторских приемов литературной интерпретации художником окружающего мира: изображение с различных точек зрения узловых столкновений и главных героев; показ внутренней жизни персонажей, их душевных волнений, нюансов психики; широкое использование в прозе символов и символических картин. Кроме этого, предметом анализа стали авторские приемы опосредованного отображения объективной реальности; определена роль художественной антитезы в архитектонике произведений; выявлена специфика леоновского "плотного языка", способного повысить "грузоподъемность строки"1 и фразы, усилить выразительность характера или конфликта.

Научная новизна диссертации состоит том, что она представляет собой первое исследование, изучающее народную тему на примере

1 Леонов Л. Талант и труд. Собр. соч.: В 10-ти т. - Т. 10. - М., 1981. - С. 370. В дальнейшем ссылка на это собрание сочинений дается в тексте. Первая цифра указывает том, вторая - страницу.

начальных произведений Л. Леонова, романа "Барсуки" и цикла рассказов о мужиках. В работе рассмотрены идейно-художественные и жан-рово-стилевые особенности прозы первого пореволюционного десятилетия, в том числе произведения, ранее не привлекавшиеся критикой к всестороннему анализу, - "Деревянная королева", "Бродяга", "Возвращение Копылева". Внимание диссертантки в первую очередь обращено на неосвещенные леоноведами идейно-тематические и поэтические аспекты прозаических текстов, на выявление их историко-художественной и всечеловеческой значимости.

Произведения Л. Леонова рассмотрены с точки зрения целостного подхода, который позволяет воспринимать элементы содержания и формы в их строгой соотнесенности и неразрывном единстве. Индивидуальность и самобытность писателя изучены с учетом непрерывности и обновляемости литературного движения в целом, прямой зависимости творца от исторических и социально-экономических условий, его мировоззренческих позиций и жизненного опыта. Это позволило наполнить новым содержанием систему эстетических координат прозаика, с иных позиций охарактеризовать его способы и приемы художественного переосмысления объективной действительности.

Методологической базой диссертации является сравнительно-исторический метод исследования. В основу комплексного подхода к художественному материалу и к решению главной научной задачи, обозначенной в заглавии диссертации, положены элементы жанрово-тематического, историко-типологического и сравнительно-типологического методов анализа. В работе использованы труды литературных критиков, философов и мыслителей XIX столетия -Н. Бердяева, Ф. Буслаева, Л.Толстого и др., а также научные наблюдения и выводы Н. Грозновой, В. Ковалева, О. Михайлова, В. Хрулева

и др. и специальные изыскания исследователей русской литературы -М. Бахтина, А. Лосева, Ю. Лотмана, Н. Лосского и др.

Практическая ценность диссертации связана с возможностью использования ее положений в курсах и спецкурсах по истории русской литературы XX века. Результаты научных наблюдений могут быть применены при изучении творчества отдельных писателей второго десятилетия, для выявления их места и роли в историко-литературном процессе и раскрытия особенностей художественного мышления.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры филологии и методики преподавания языка и литературы Бирского государственного педагогического института.

Результаты исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях международного уровня ("Лингвистический и эстетический аспекты анализа текста", г. Соликамск, Соликамский педагогический институт, 1997г.; "Образование, язык, культура на рубеже ХХ-ХХ1 вв.", г. Уфа, Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права, 1998 г.; "Язык. Культура. Образование", г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 1999 г.); на всероссийской конференции ("Давлетшинские чтения. Инновационные процессы в изучении и преподавании литературы", г. Бирск, Бирский государственный педагогический институт, 1997г.), а также на республиканских (г. Стерлитамак, Стерлитамакский государственный педагогический институт, 1994г., 1998г.; г. Уфа, Башкирский государственный университет, 1996г., 1997г., 1998г.), региональных, внутри вузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях.

В монографии1, учебном пособии2, статьях3 , в методической рекомендации4 , рецензии5 и тезисах докладов6 , опубликованных автором, апробированы основные положения диссертации, пути и способы изучения народной темы у Л. Леонова в литературном контексте эпохи второго десятилетия.

1 Писатель и его герои. Леонид Леонов в 20-е годы. - Бирск, 1998.

2 Писатели-пейзажисты в школе. Пособия для учителя. -Бирск, 1997. (В соавторстве с А. Петишевым и Н. Назаровой).

3 Особенности психологического анализа в рассказах Л. Леонова "Бродяга" и "Месть" //Научные доклады студентов. - Бирск, 1994; Леонов Л.М. //Перечитывая классиков. Очерки творчества русских писателей. - Бирск, 1994. (В соавторстве с А. Петишевым); Особенности психологического анализа в "Необыкновенных рассказах о мужиках" Л. Леонова // Леонид Леонов. Грани творчества. - Бирск, 1995; Бунтарские мотивы в романе Л. Леонова "Барсуки" //Материалы научно-теоретической конференции. - Бирск, 1996; Крестьянская тема в творчестве П. Романова // Языки и литература народов Башкортостана в Евразииском диалоге культур. - Уфа, 1997. (В соавторстве с А. Петишевым); Маленький человек в романе Л. Леонова "Барсуки" // Языки и литература народов Башкортостана в Евразийском диалоге культур. -Уфа, 1997" Вопросы литературного мастерства П. Романова// Давлетшинские чтения. Инновационные процессы в изучении и преподавании литературы. -Бирск, 1997; Крестьянская тема в творчестве JI. Леонова 20-х годов //Стили и жанры русской литературы XX века. - Бирск, 1997; Своеобразие художественного конфликта в произведениях Л. Леонова 20-х годов //Лингвистический и эстетический аспекты анализа текста. Материалы международной конференции. -Соликамск, 1997; Идейно-художественные функции пейзажа в творчестве Л. Леонова 20-х гг. // Актуальные проблемы современной филологии. -Уфа, 1997.

4 Вопрось^х^дожественного пейзажа в процессе преподавания литературы.

5 Воспевшие Салавата. Образ батыра в русской литературе // Литературное обозрение. - М., 1995.- №12.

6 Мастерство Л. Леонова-пейзажиста в "Необыкновенных рассказах о мужиках" // Актуальные вопросы современной филологии (к 100-летию со дня рождения С.А. Есенина). Научно-практическая конференция. - Уфа, 1995; Прометеевская тема на уроках литературы в 9 классе 7/ Культура и языки народов Башкортостана. (Формирование культуроведческой компетенции).- Янаул, 1996 (Б соавторстве с Н. Назаровой); Об особенностях изучения литературного пейзажа // Пути совершенствования педагогического процесса в начальной школе. - Благовещенск, 1998; Уроки литературы и вопросы экологической культуры учащихся // Экологическое образование. Проблемы и решения. Сборник материалов научно-практической конференции (24-25 сентября 1998г.) - Бирск, 1998; Вопросы изучения пейзажной лирики А. Пушкина// Образование, язык, культура на рубеже XX-XXI вв. Материалы международной конференции (22-25 сентября 1998г\) Часть 3,- Уфа, 1998; "Язык. Культура. Образование", г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский госуниверситет технологии и дизайна, 1999 г.

Леоноведение представлено большим количеством научных и научно-методических исследований, в которых дана глубокая характеристика художественной системы писателя и его эстетической программы, изучены принципы, способы и приемы поэтического отражения действительности, определено место художника в историко-литературном процессе. Отметим, что Л. Леонов в критике и литературоведении не всегда воспринимался однозначно.

Интересные наблюдения над первыми художественными опытами Л. Леонова сделали А. Воронский1 , Ю. Тынянов2 , В. Переверзев3 , В. Львов-Рогачевский4. Названные и другие критики рассмотрели идейно-тематическое своеобразие начальных произведений писателя - сказок, рассказов и повестей, их поэтические достоинства и недостатки. Большое внимание в работах уделено проблемам формирования языка и стиля молодого автора, особенностям его поэтического мышления, а также вопросам литературной зависимости Л. Леонова от Ф. Достоевского.

В ряде наблюдений, посвященных начальному творчеству, обнаруживаются тенденциозные, ярко выраженные негативные характеристики прозы Л. Леонова, недооценка его ученических опытов и настойчивых попыток найти свое поэтическое лицо. Критики Н. Смирнов5 , К. Локс6 , А. Лежнев7 и др. нередко сгущали краски, говоря о теневых сторонах литературных поисков прозаика, порой отрицали художественную значимость ранних произведений, "творческую самостоя-

Воронский А. Леонид Леонов // Красная новь. - 1924.-Кн.З. Тынянов Ю. Литературное сегодня // Русский современник. - 1924,- Кн.1. Переверзев В. Новинки беллетристики // Печать и революция. - 1924,- Кн. 5. Львов -Рогачевский В. Революция и русская литература // Современник.

- 1923. -Кн. 2.

Смирнов Н. Литература и жизнь. Леонид Леонов. - Известия. - 1924,- 17авг. Локс К. Леонид Леонов. Петушихинский пролом // Печать и революция.

- 1924,-Кн.2.

Лежнев А. Л. Леонов. Рассказы (1926) // Правда. - 1926. - 12 сент.

тельность Леонова"1 , относили его к "попутчикам" социального прогресса, певцам "унтиловского мещанства"2.

Роман "Барсуки", в отличие от ранней прозы, большая часть критиков, в том числе и М. Горький3 , встретила доброжелательно, увидев в лице Л. Леонова оригинального писателя, нашедшего свою поэтическую нишу. Отрицательные отзывы об идейно-тематическом содержании книги в основном были связаны с оценочной позицией автора, с его стремлением занять место объективного повествователя. К концу второго десятилетия - в пору появления "Необыкновенных рассказов о мужиках"-"нейтрализм" попутчика Л. Леонова стал осуждаться более решительно4 - бездоказательно отвергались художественная ценность произведений (о поэтических достоинствах рассказов говорилось мало)5 и "сермяжные герои"6 цикла.

В начале тридцатых годов были предприняты первые попытки всестороннего изучения творчества Л. Леонова, целостного анализа его прозы прошедшего десятилетия. В исследованиях Е. Никитиной "Леонид Леонов. Тематический и стилистический анализ"7 и В. Кирпо-тина "Романы Леонида Леонова"8 охарактеризованы не только идейно-тематическая сущность произведений, но и их поэтическое своеобразие, новаторские приемы при изображении конфликтов и характеров, языковая оригинальность и художественные просчеты молодого писателя. К сожалению, в этот период классовые подходы исследователей

1 Ермилов В. Буржуазная и попутническая литература // Ежегодник литературы и искусства на 1929 год. - М., 1929,- С.70.

Зонин А. Критика //Ежегодник литературы и искусства на 1929 год. - М., 1929. -С.131.

т Горький М. Письмо от 8 сент. 1925г. Собр.соч.: В 30-ти т. - Т. 29,- М., 1955.

2 С. 442.

Нусинов И. "Новый мир" и "Звезда". Обзор журналов" // Читатель и писа-

тель. -1928.-№ 46.

Тальников Д. Литературные заметки // Красная новь. - 1929 - Кн.1.

Горбов Д. Поиски Галатеи. - М., 1929.

Никитина Е. Леонид Леонов. Тематический и стилистический анализ // В мастерской современной художественной прозы. - М 1931. - Т. 1.

Кирпотин В. Романы Леонида Леонова. - М.- Л., 1932.

при анализе произведений искусства становились определяющими в критике и литературоведении. Это неизбежно порождало субъективные толкования достижений русских писателей и всего литературного движения.

В числе исследователей, которые сыграли важную роль в развитии науки о Л. Леонове, стоит имя В.А. Ковалева. В его книгах "Романы Леонида Леонова"1 , "Творчество Леонида Леонова. К характеристике творческой индивидуальности"2, "Реализм Леонова"3 , "Этюды о Леониде Леонове"4, "Леонид Леонов. Семинарий"5, "В ответе за будущее. Леонид Леонов. Исследования и материалы"6 и других всесторонне изучено творчество писателя, раскрыты периоды литературной деятельности, своеобразие романного эпоса. Особое внимание в исследованиях обращено на первоначальное становление художника, формирование его эстетической программы, новаторские подходы к отражению объективной действительности.

Предметом тщательного анализа В. Ковалева стали "Барсуки", "Необыкновенные рассказы о мужиках", а также другие произведения второго десятилетия, появление которых, по мнению литературоведа, определило дальнейшую судьбу писателя, его тематический выбор и художественные принципы раскрытия народной темы.

К интересным научным наблюдениям о развитии поэтического таланта Л. Леонова и своеобразии его художественных поисков в 20-е годы относятся работы Г. Белой "Ранний Леонов. (Эволюция метода)"7,

Ковалев В. Романы Леонида Леонова. - М.-Л., 1954.

Ковалев В. Творчество Леонида Леонова. К характеристике творческой ин-

дивидуальности. - М.-Л., 1962.

Ковалев В. Реализм Леонова. -Л., 1969.

5 Ковалев В. Этюды о Леониде Леонове. -М., 1978. , Ковалев В. Леонид Леонов. Семинарий. -М., 1982.

Ковалев В. В ответе за будущее. Леонид Леонов. Исследования и материалы. =М., 1989.

Белая Г. Ранний Леонов. (Эволюция метода) // Вопросы литературы. - 1970. - № 7.

"Закономерности стилевого развития советской прозы 20-х гг.",1 Е. Скороспеловой "Идейно-стилевые течения в русской советской прозе первой половины 20-х гг."2, "Русская советская проза 20-30-х годов. Судьба романа"3. Примечательно, что авторы в названных и других исследованиях рассмотрели прозу Л. Леонова второго десятилетия в контексте русской литературы, прибегнув к сравнительно-сопоставительной характеристике произведений Л. Леонова и его современников, вскрыли новые стороны авторского осмысления народной жизни.

В 80-е годы леоноведение пополнилось большим количеством содержательных монографий, раскрывших новые грани художественного мышления Л. Леонова и его миропонимания. В. Крылов4 изучил фило-софско-психологическую направленность романного жанра и ранней прозы мастера; О. Михайлов5 показал творчество художника как напряженный поиск смысла жизни и ответов на коренные вопросы народного бытия; Н. Грознова6, уделив много места начальному творческому этапу Л. Леонова, рассмотрела его произведения в преломлении к традициям устного народного творчества и русской классики; В. Шеншин7 продолжил изучение у Л. Леонова традиций Ф. Достоевского на фоне литературного процесса 20-х годов. Примечательно, что

а

указанные и некоторые другие исследователи восьмидесятых годов,

1 Белая Г. Закономерности стилевого развития советской прозы 20-х гг. -М.,

^ Скороспелова Е. Идейно-стилевые течения в русской советской прозе первой половины 20-х гг. М., 1979.

Скороспелова Е. Русская советская проза 20-30-х годов. Судьба романа. -М., 1985.

Крылов В. Леонид Леонов - художник. Очерки. -Петрозаводск: Карелия,

^ Михайлов О. Мироздание по Леониду Леонову. Личность и творчество, рчерк. -М., 1987.

Грознова Н. Творчество Леонида Леонова и традиции русской классической литературы. Очерки. -Л., 1982.

Шеншин В. Традиции Ф.М. Достоевского и советская литература 1920-х годов. -Красноярск^ 1988.

См.: Вахитова Т. Леонид Леонов. Жизнь и творчество. Книга для учителя. - М., 1984; Крук И. Леонид Леонов. Очерк Творчества. -Киев, 1985.

открывая непознанные стороны художественного мира Л. Леонова, соотносили его достижения с историей и современностью, с прошлой и настоящей жизнью русского народа.

Литературоведы и критики последнего десятилетия подошли к анализу леоновского наследия с новых методологических высот:

A. Петишев1 сделал первую попытку рассмотреть произведения Л. Леонова 20-х годов с общечеловеческих позиций; Г. Исаев2 по-иному оценил преемственные связи прозаика и классиков прошлого столетия;

B. Хрулев3 , посвятив свои книги зрелому периоду творчества Л. Леонова, с новых позиций изучил философскую направленность и диалек-тичность леоновского познания, многогранность его поэтической мысли.

Необходимо отметить, что о творчестве Л. Леонова издано несколько научных сборников4, в которых исследованы различные аспекты художественных произведений второго десятилетия, изучен начальный период деятельности мастера, его традиционные и новаторские подходы к отражению объективной действительности.

Особое место в науке о Л. Леонове принадлежит диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук. Предметом внимания диссертантки стали научные изыскания ученых, посвященные двадцатым годам5.

1 Петишев А. Человек и современный мир в романном искусстве Леонида Леонова. -Уфа 1989.

Исаев Г. Проза Л.М. Леонова и традиции Ф.М. Достоевского. -Душанбе, 1992.

Хрулев В. Мысль и слово Леонида Леонова. - Изд. Саратовского университета, 1989- Его же: Символика в прозе Леонида Леонова. - Уфа, 1992.

См.: "Творчество Леонида Леонова. Исследования и сообщения. Встречи с Леоновым. Библиография" (Л.. 1969); "Большой мир. Статьи о творчестве Леонида Леонова" (М., 1972); "Уроки Л. Леонова" (М., 1973), "О Леонове" (М., 1979); "Мировое значение творчества Леонида Леонова" (М., 1981): "Леонид Леонов. Творческая индивидуальность и литературный процесс" (Л., 1981); "Верность человеческому. Нравственно-эстетическая и философская позиция Л. Леонова" (М., 1992); "Леонид Леонов. Грани творчества" (Бирск, 1995) и др.

См.авторефераты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: Старикова Е.В. "Романы Леонида Леонова двадцатых годов" /Институт миро-

Структура данной диссертационной работы определена поставленными задачами и состоит из "Введения", трех глав, "Заключения" и "Библиографии".

вой литературы им. A.M. Горького АН СССР. -М., 1950; Святогорова Г.Б. "Раннее творчество JI. Леонова. Проблемы метода" /Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. - Саратов, 1972; Исаев Г.Г. "Проблема стилевой традиции Достоевского в прозе Л. Леонова 1920-х годов" /Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. - Горький, 1975; Андрушенко Ч. "Романы Л. Леонова 20-х годов. К проблеме жанра" /Московский государственный педагогический университет им. В.И. Ленина. - М., 1978.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Петишева, Виктория Анатольевна

Заключение

В интервью американскому слависту М. Шраеру Л. Леонов назвал свою литературную судьбу странной и тяжелой.1 Оснований на то у писателя было предостаточно. По верному замечанию В. Сердюченко, "Леонов был советским, но не придворным философом. Одной из причин "ухода" Леонова, было. глубочайшее онтологическое разочарование в постсталинской социалистической действительности. Обещанное продвижение к социетарным вершинам сменилось бюрократической прагматикой, дорога на Океан обернулась недостроенным и заброшенным БАМом, русский лес как был, так и остался предметом валютной распродажи. Этого не мог перенести Леонов, воспринявший в свое время социальный большевистский эксперимент едва ли не как земную волю Бога".2

Превратности литературной судьбы, жизненные перипетии не могли не сказаться на творческом поиске Л. Леонова: на содержании, форме и поэтике его прозы, на стиле писателя и особенностях его ми-ротолкования, на стремлении художника познать и оценить человека и окружающую действительность с высоты общечеловеческих нравственно-эстетических норм и национальных представлений. Рассмотрение эстетической концепции писателя на примере художественных

1 Шраер М. Последний русский классик на пороге столетия. Предсмертный портрет Леонида Леонова // Записки русской академической группы в США. - Т. XXVII. - Нью-Йорк, 1995. - С. 331.

Сердюченко В. Могикане. Заметки о прозе "отцов" в постсоветской литературной ситуации // Новый мир. - 1996. - № 3. - С. 221. произведений второго десятилетия с иных методологических позиций, в новых исторических условиях позволяет выявить в контексте прозы 20-х годов не только своеобразие леоновского отражения жизни, новаторский характер его социально-философских произведений начального творческого периода, но и некоторые тенденции развития русской литературы первого пореволюционного десятилетия.

Культурное наследие Л. Леонова - своеобразная художественная летопись социализма, новаторски отразившая достижения и горестные просчеты нового экономического уклада, его победы и поражения, долговременную мечту людей о равенстве и счастье, самоотверженный труд народа на благо прогресса и всеобщего благополучия. В прозе Л. Леонова второго десятилетия многосторонне показаны особенности исторической эпохи и нового времени, высоко художественно раскрыты важнейшие стороны бытия и сознания человека социалистической формации, его общественное лицо, индивидуальная сущность и нравственные принципы.

Л. Леонов, вовремя откликаясь на "социальный заказ" эпохи, изучал и отражал актуальные вопросы пореволюционной реальности, в частности, народную тему. Всесторонне исследуя ее, писатель внес существенный вклад в раскрытие важнейшей проблемы русской литературы. Новые подходы к отражению действительности просматриваются уже в начале литературной деятельности Л. Леонова, но особенно заметны они в первом его романе, а также в произведениях второй половины 20-х годов. Художник прибегал к различным способам и приемам переосмысления человека и мира, стремился к философскому постижению основ народного бытия ("Туатамур", "Барсуки"), к эпическому охвату действительности ("Необыкновенные рассказы о мужиках"). Опосредованный способ отображения помогал созданию поэтически емких картин народной жизни и ее выразительных представителей. Оценивая героя и эпоху с высоты народного сознания, писатель истолковывал народный характер как процесс и результат поэтического мышления. Это побуждало прозаика сосредотачивать ". внимание на изучении художественно содержательной формы - на изучении литературного персонажа через стиль, то есть посредством психологически значимых деталей, речь героя и - шире - через речевой стиль повествования, систему эпических описаний - через всю целостность сю-жетно обозначившейся судьбы действующего лица".1

Молодой Л. Леонов, создавая обобщенный образ представителя народных масс, умело отражал прошлое и современность, судьбу народа: его труд, быт и нравы, роль масс в историческом развитии, место литературного героя, олицетворявшего народную философию, а также его оценку происходящих событий. Воссоздавая многогранную жизнь крестьян и горожан, особенности человеческих характеров, психологию персонажей, имеющих разный социальный статус, специфику их взаимоотношений, манеру поведения и привычки героев, художник использовал элементы просторечия, жанр устной сказки, особую форму построения повествования - через рассказчика. Нередко прозаик говорил не от своего имени, он отказывался от изобразительно-выразительных средств общелитературного языка, часто прибегал к стилизации персонажей под определенную маску. Например, в сказке "Бурыга" таким художественным стандартом стал дед Егор из Старого Ликеева. Здесь фабула и сюжетостроение представляют удачный сплав поверий с фактами реальной действительности, синтез элементов народного языка и книжного стиля. Собирательный образ народа, вобравший в себя лучшие качества близких писателю героев, выступил своеобразным носителем высоких нравственно-этических норм поведения человека, адекватных авторскому идеалу.

1 Скобелев В. Слово далекое и близкое. - Самарское книжное издательство, 1991.-С. 29.

Литературные образы Л. Леонова - от эпизодических (Марфуша -"Барсуки"; Полушкин - "Возвращение Копылева"; фельдшерица -"Темная вода"; Зотов - "Приключение с Иваном"; трактирщик -"Бродяга" и др.) до центральных, определяющих развитие действия и архитектонику произведений, способствующих выражению авторских позиций в тексте, - разноликие и сложные, богатые с точки зрения внутреннего мира и психологической обусловленности совершаемых поступков. К числу последних образов следует отнести сюжето-стержневые: Семена и Павла Рахлеевых, Егора Брыкина и Сергея По-ловинкина, Настю Секретову и Мишку Жибанду ("Барсуки"), Чадаева и Катеринку, Никитку, Мавру, Ивана, Мишку Копылева ("Необыкновенные рассказы о мужиках").

Критика 20-х годов верно отметила, что разноликие герои Л. Леонова - сильные и заурядные, вожаки народных масс, малозначительные действующие лица и "отрицательные" - носители человеческих пороков выгодно отличались от литературных штампов - романтических фигур из одноликой толпы, характерных некоторым произведениям второго десятилетия. Леоновский герой, связанный с народом неразрывными узами, уже на начальном творческом этапе выступил как alter ego художника, олицетворил собой сознание народа, его жизненную философию и мировосприятие. Не случайно автор наделил близких ему героев высокими гуманными качествами - человеколюбием, честностью, желанием жить и трудиться по нравственным законам старины, в согласии с ближними.

Стремление писателя эпически охватить действительность, многосторонне показать народный быт, философски осмыслить отображаемую реальность сказались на емкости, содержательности и поэтической выразительности литературных образов. Важно отметить: художник Л. Леонов, воссоздавая среду и обстоятельства, героя и его поведение, реальные или вымышленные картины, нередко небезуспешно ставил и решал в своих произведениях вечные вопросы человеческого бытия.

Новизна отражения темы "Народ и герой" проявилась также в выборе автором фабулы и главных мотивов произведений о народе, в творческом использовании классических традиций и опыта пореволюционных мастеров слова, в постановке тревожных вопросов действительности, в решительных попытках художника оценить их объективно, с общечеловеческих позиций.

Отражая один из сложнейших периодов русской истории, ее прошлое, настоящее и будущее, исследуя героя и время, место и роль человека в жизни общества, писатель употреблял как традиционные способы и приемы художественного переосмысления действительности, так и новаторские.

Исследуя народные судьбы, жизнь и быт селян и горожан, художник первостепенное внимание уделял внутреннему анализу. В некоторых случаях предметом его изображения становилась динамика психологического состояния героев, порой художник рисовал параллельно внешние условия и внутреннюю реакцию персонажей на происходящее. Леоновская манера письма выделяется способом изобразительности - показом психологии героев через внешние обстоятельства, открытым воссозданием любого, порой даже не совсем привлекательного душевного движения.

Л. Леонов с высоты нового времени умело показал "маленького человека", прошедшего через жизненные испытания - войну, разруху, голод, непосильный труд, другие социальные невзгоды и противопоставившего себя тем общественным условиям, которые усугубляли безысходность существования героя, подавляли его как личность.

В числе изобразительно-выразительных средств, способствовавших верному раскрытию социально-экономических устоев общества, темы народа и его духовности, особое место принадлежит: леоновским поэтическим метафорам, придающим языку особую красочность; оригинальным авторским описаниям (природы, обстановки, среды и т.д.); приемам гротеска и фантастики, художественного остранения; а также стилизации персонажа и его языка под определенный литературный тип, приема оценки героя с разных точек зрения. В произведениях Л. Леонова ведущую роль играют творческое использование поэтических приемов и устойчивых оборотов устной словесности, а также антитеза и литературные символы. Для раннего Л. Леонова была характерна оригинальная структура текста - от факта к обобщению. Особое значение писатель придавал композиции произведений, которая способствовала убедительному показу города и горожан, правдивому изображению деревни и крестьян, воспроизведению различных сторон жизни и быта людей, их поведения, взаимоотношений и речи.

Леоновский язык, живительными родниками которого всегда выступали фольклор и классическая литература, явился тем строительным материалом, который создал новаторский словесно-художественный образ народа, сделал большую часть произведений мастера источником ценной национально-культурной информации. Для Л. Леонова, как и для многих его современников, "язык не просто средство коммуникации, но прежде всего творец, создател ь"1 (разрядка автора - В.П.).

Эстетические принципы Л. Леонова, как отмечалось выше, сформировались под влиянием фольклора, древнерусских памятников слова, исторических сказаний, мифов, библейских мотивов и народных социальных утопий. Исключительно важным было творческое усвоение

1 Лихачев Д.С. Культура как целостная среда //Новый мир.-1994. - № 8. - С. 5. прозаиком достижений классической литературы и культурно-общественных деятелей XIX - начала XX века.

Можно утверждать, что умелое отражение Л. Леоновым человека и мира, противоречий объективной реальности, возвышение автора к гармоничным формам жизни и его стремление к объективности в выводах заимствованы у Н. Гоголя. На леоновском слове сказался простой, но магический язык Н. Лескова - самобытного стилиста, который трепетно относился не только к общеупотребительной лексике, но и диалектам, различным говорам. Он скрупулезно собирал "языковые изюминки", ". копил слово к словцу и, ровно Кащей накопленным златом, любовался и пересыпал их в руках" (X, 370), чтобы затем сделать доступными для всех любителей словесности. В М. Салтыкове-Щедрине молодого Л. Леонова привлекали критическая направленность творчества и сатирическая заостренность прозы, робкие положительные тенденции мастера по показу путей преодоления жизненных противоречий. Начинающему прозаику импонировала "рабья манера письма" сатирика, нетрадиционная образность и оригинальная метафоричность языка, позволявшие писателю взглянуть на мир и людей с иной стороны.

У всемирно известных художников и мыслителей XIX столетия Л. Толстого и Ф. Достоевского, открывших новые ориентиры для русской и мировой литературы, Л. Леонов учился эпически широко и многогранно отражать национальную жизнь в ее исторических и вечных формах, выражать в произведениях собственные сокровенные раздумья о народе и эпохе. Начинающий автор небезуспешно перенимал опыт психологического познания героев и конфликтов, стремился вскрывать внешние и внутренние побуждения людей, признавая свободу воли каждого героя во всех сферах его личной и общественной жизни.

Новые подходы к раскрытию народной темы Л. Леонов воспринял у А. Чехова, который, симпатизируя своему герою (в первую очередь "маленькому человеку"), как бы предостерегал и оберегал его от тяжелых ударов судьбы. Примечательно, что писатель-новеллист не скрывал от читателей всего того, что наблюдал в действительности - он видел пороки, присущие людям, и изображал в книге слабости поведения и внутренние изъяны персонажей, что придавало повествованию задушевный тон. Чеховское доверие к жизни, убежденность в том, что она добра к человеку и сострадает ему, заметны во многих произведениях Л. Леонова периода 20-х годов.

Жизнеутверждающий пафос и острая проблематичность леонов-ских произведений о народе, сказовый характер и лирическая окрашенность повествования, эмоционально настроенный, нередко иронический тон письма, а также опосредованная документальность прозы, наличие в ней лирических отступлений, вставных новелл, символических образов и сцен были созвучны творчеству М. Булгакова, В. Набокова, К. Паустовского, А. Платонова, М. Пришвина, П. Романова. Эти и некоторые другие мастера слова, как и Л. Леонов, важнейшими условиями истинной народности считали: правдивый и высокохудожественный показ важных сторон многогранной жизни народа и его сознания, исторически конкретное изображение общественного уклада, показ роли народа и отдельных личностей в социальном прогрессе. Для значительной части художников второго десятилетия критерием значимости произведений о народе стало соответствие их содержания и формы эстетическим вкусам народа и его художественным идеалам.

Исследователи литературы справедливо пишут о важном значении художественного опыта Л. Леонова для дальнейшего развития русской социально-философской прозы, об усвоении леоновских традиций такими писателями, как Ф. Абрамов, В. Астафьев, В. Белов, Е. Носов,

В. Распутин, В. Солоухин и др. Каждому из названных прозаиков присущи индивидуальные подходы к отражению объективной действительности, но им характерны и общие литературно-художественные и нравственно-эстетические принципы, близкие к леоновским, проникнутые искренней заинтересованностью за судьбу народа и его благопристойную жизнь.