Судебная ошибка: теоретико-прикладной анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Голубева, Марина Львовна

  • Голубева, Марина Львовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 250
Голубева, Марина Львовна. Судебная ошибка: теоретико-прикладной анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2009. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голубева, Марина Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Общетеоретический и прикладной анализ правовых ошибок

§1. Эволюция понятия ошибки.

§ 2. Ошибка как категория правоведения.

§3. Классификация уголовно-правовых ошибок.

§ 4. Уголовно-правовая ошибка в зарубежном законодательстве.

Глава П. Законодательная регламентация судебной власти и проблемы праворазъяснительной деятельности Верховного Суда Российской Федерации

§ 1. Судебная власть в системе механизма государства.

§ 2. Праворазъяснительная деятельность Верховного Суда Российской Федерации.

Глава III. Ошибки в толковании уголовного и уголовно-процессуального законодательства судебными органами Российской Федерации

§ 1. Влияние следственных ошибок на ошибки суда.

§ 2. Ошибки в толковании уголовного и уголовно-процессуального законодательства судами общей юрисдикции.

§ 3. Ошибки в разъяснении практики применения уголовного законодательства Пленумом Верховного Суда Российской

Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная ошибка: теоретико-прикладной анализ»

Актуальность темы исследования. Проводимые в России крупномасштабные преобразования политической и экониииомической системы с неизбежностью вызвали интенсификацию, правотворчества. Резкое увеличение количества принимаемых правовых актов привело-к снижению их качества, правотворческим ошибкам. Ошибки, допущенные законодателем в процессе правотворчества, с неизбежностью обусловили ошибки в правоприменении.

Судебная власть, занимая особое место в системе государственного устройства, занимаясь правоприменением, вместо того, чтобы устранить выявленные ошибки, сама допускает немалое число всякого рода ошибок. Значимость судебных ошибок в процессе реализации уголовного закона настолько велика, что их не только надо знать и реально оценивать, но и принимать действенные меры по их устранению. В конечном счете безукоризненно точное эффективное применение закона определяет успех всей уголовной политики государства. Правоприменительные (судебные) ошибки снижают эффективность всей системы правоохраны, подрывают авторитет не только судебной и государственной власти, но и не позволяют обеспечить верховенство закона, ослабляют защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина и осуществление контроля1 за деятельностью всех субъектов правоотношений, затрудняют разрешение возникающих в обществе конфликтов на основе права.

Проблема выявления, предупреждения и устранения судебных ошибок была всегда- актуальна, так как любая из' них способна снизить эффективность уголовного закона. Большинство допущенных судебных ошибок является следствием несоблюдения правил и законов логики, незнания нормативно-правового массива. Вместе с тем, судья в процессе правоприменительной деятельности не должен допускать ошибок и отступлений от норм права. В этой связи первостепенное значение приобретает выявление природы, причин и условий судебных ошибок, определение основных направлений их преодоления.

При этом особое значение должна занимать праворазъяснительная деятельность Верховного Суда РФ; который осуществляет в предусмотренных процессуальных формах надзор за функционированием судов» общей юрисдикции, дает толкование закрепленных правовых положений. Однако, как показал анализ, принимаемые им постановления не отличаются безупречностью,- содержат спорные, а порой и ошибочные рекомендации, которые не только не разъясняют сформулированные законодательные положения, а, наоборот, подталкивают правоприменителя на неверное применение уголовного закона.

Исходя их этого современной-уголовно-правовой науке предстоит решить принципиально-новую, уникальную по масштабу и гносеологической сложности проблему — исследование социально-психологической и правовой природы ошибок. Это обусловливается тем, что до сих пор, несмотря на большое число научных исследований, не выработано единого подхода к решению проблем устранения, ошибок в правотворческой, правоприменительной-и интерпретационной деятельности. В настоящее время необходимы новые фундаментальные научные исследования правовых ошибок вообще и судебных ошибок в частности. Научный поиск, осмысление проблемы следует проводить, применяя методологический инструментарий, разработанный > философией, теорией права, социологией, уголовным правом, криминологией,, имеющий важное значение в науке. Все это позволит выработать оптимально выверенные практические рекомендации по недопущению судебных ошибок. Такой подход был заложен в общую структуру и некоторые особенности содержания диссертационного исследования, а в итоге определил его актуальность.

Степень научной» разработанности проблемы. В правовой науке институту судебных ошибок уделяется особое внимание, и он становился предметом многочисленных научных исследований. Отдельные аспекты, связанные с судебными ошибками, анализировались в работах дореволюционных правоведов (А.Ф. Кистяковский, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев), криминалистов советского периода (С.В. Бородин, А.Э. Жалинский, С.Г. Келина, В.Ф. Кириченко,

B.C. Комиссаров, H.M. Кропачев, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куренов, В.П. Малков, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, А.И. Ра-рог, М.Д. Шаргородский, В.А. Якушев), современных ученых (Т.В. Барсукова, Э.В. Казгериева, Е.В. Морозова, К.Р. Мурсалимов, С.Г. Пишина, В.В. Русских). Несмотря на многообразие научного материала, проблема судебных ошибок до сих пор в полном объеме не рассмотрена и требует специального дополнительного исследования.

Объектом исследования является судебная ошибка как негативный феномен в неразрывной социальной и юридической взаимосвязи, возникающий в процессе правоприменительной и интерпретационной деятельности.

Предмет исследования включает выявление и изучение закономерностей судебных ошибок различных видов, причин- и условий появления, основных путей предупреждения и преодоления.

Цель исследования заключается в комплексном изучении* феномена судебной ошибки во всех сферах ее проявления, установлении основных закономерностей образования, поиске оптимальных средств и способов минимизации этого негативного явления.

Содержание указанной цели послужило основанием для решения следующих задач:

- анализ понятий «ошибка», «правовая ошибка» в филологической и юридической литературе;

- исследование классификационных оснований уголовно-правовых ошибок;

- выявление тенденций и закономерностей развития института ошибок в зарубежном уголовном законодательстве;

- обоснование места и роли судебной власти в системе механизма государства, рассмотрение ее особенности и значения;

- определение нормативных границ праворазъяснительной деятельности Верховного Суда РФ;

- изучение существенных признаков следственных и судебных ошибок и формулирование их дефиниции;

- установление причин возникновения и пределов влияния следственных ошибок на ошибки суда;

- выявление основных видов судебных ошибок и исследование их обобщенной характеристики;

- проведение сравнительного анализа ошибок в разъяснениях практики применения уголовного законодательства Пленума Верховного Суда РФ;

- показ социальной опасности и негативных последствий ошибок в толкованиях уголовного законодательства Верховным Судом, РФ.

Методологическую основу исследования образует общие принципы и методы научного познания, традиционно используемые в уголовно-правовой и криминологической науке и смежных с ними гуманитарных науках, получивших распространение в теоретико-правовых исследованиях. В их числе философский, общенаучный и некоторые частнонаучные методы исследования, позволившие объективно и всесторонне, системно и логически определенно рассмотреть уголовно-правовые аспекты судебных ошибок. Достоверность и теоретико-практическая обоснованность исследования обеспечивалась использованием и иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целямии задачами, сформулированными в работе.

Нормативную базу исследования составили: принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты, постановления пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии, общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Бай-тина, В.М. Баранова, Т.В. Барсуковой, Е.В. Благова, С.В. Бородина, Н.Н. Во-пленко, А.А. Герцензона, П.С. Дагеля, Э.В. Казгериевой, В.Н. Карташова,

B.C. Комиссарова, JL.JI. Кругликова, B.H. Кудрявцева;. А.Г1. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, А.Б. Лисюткина, А.В. Мадьяровой, Н.Н. Маршаковой,

C.Г. Пишиной, С.В. Полениной. В.Ф. Попова, В.И. Радченко. А.И. Рарога, М.В. Степанова, М.С. Строговича, В.М. Сырых, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайни-на, В.И. Тюнина, Б.С. Утевского, М.Б. Фаткуллиной, А.П. Черданцева, Е.В. Чу-манова, В.А. Якушина, П.С. Яни и др.

Эмпирическая базашсследования включает опубликованную практику Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ, материалы уголовных дел и приговоров, вынесенных судами Нижегородской области; данные опроса: 85 судей: по проблемам применения? уголовного законодательства, статистические данные ГИАЦ МВД России за период 2000-2008 годов. Изучены материалы; научно-практических конференций, семинаров,, круглых столов , и данные периодической печати, посвященные исследуемой? проблематике, а также использован личнышопыт работы в судебной системе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка научно-практического анализа судебных ошибок, комплексно изучена их правоваяшрирода и определено структурное место в правоприменении. Научная новизна работы определяется также темой, кругом поставленных проблем,, полученными конкретными результатами теоретического и практического значения. Научная новизна находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

I. Положения, относящиеся к общетеоретическому анализу правовых ошибок

1. Эволюция-понятия «ошибка» показывает, что оно прошло длительный путь - от простого (житейского) понимания сущности к более сложному объяснению, связанному с количественными и качественными изменениями в социальной сфере.

21 Авторское определение понятия «правовая;ошибка»: правовая ошибка— это негативный результат, препятствующий достижению официально провозглашенных целей, прав и свобод, охраняемых законом интересов и характеризующийся последствиями ошибок в виде социального вреда, который причиняется общественным отношениям (дестабилизация существующей экономической системы, политического строя, правового порядка; негативное влияние на эффективность действия норм права в обществе).

3. Формы проявления правовых ошибок.

4. Вносится предложение о дополнении УК РФ статьей 281 в следующей редакции:

Статья 281. Юридическая и фактическая ошибка

1. Лицо, совершившее деяние, не подлежит уголовной ответственности, если оно не осознавало и не могло осознавать его противоправность.

2. Лицо не может нести ответственности за умышленное совершенное деяние, если оно добросовестно заблуждалось относительно фактических обстоятельств, относящихся к составу данного преступления.

3. Лицо, совершая преступление, добросовестно заблуждаясь относительно определенных фактических обстоятельств, не подлежит более строгой ответственности, если даже закон предусматривает более строгие наказания».

5. Авторское определение «классификация ошибок в уголовном законодательстве»: классификация ошибок в уголовном законодательстве — это специфический прием юридической техники, позволяющий разделить, исходя из единого критерия, на однородные группы правотворческие, правоприменительные, правоинтерпретационные ошибки.

6. Установление терминологического соотношения и формулирование дефиниций «правотворческая ошибка», «правоприменительная ошибка», «правоинтерпретационная ошибка».

7. Проведенный сравнительный анализ правовой регламентации института ошибок в зарубежном уголовном законодательстве позволил выявить их характерные особенности, установить различие в законодательном регулировании, раскрыть специфику данной правовой категории: а) в странах романо-германской системы законодатель идет по пути закрепления понятия ошибок в уголовном законодательстве; б) в странах англосаксонской системы проблема судебных ошибок решается в рамках судебной практики и доктрины; в) в странах афро-азиатского континента законодатель заимствовал структуру и систему европейских стран, включив институт ошибок, модифицировав некоторые правовые положения; г) законодатель стран ближнего зарубежья уголовное законодательство унифицировал на основе проекта Модельного Уголовного кодекса для' стран СНГ, что привело к копированию содержащихся в нем недостатков.

II. Положения, относящиеся к законодательной регламентации судебной власти и проблемам праворазъяснительной деятельности Верховного Суда РФ

1. Авторское определение понятия «судебная власть»: судебная власть — независимая, самостоятельная ветвь государственной власти, функционирующая в соответствии с законом, в целях разрешения возникающих в обществе социальных конфликтов.

2. Праворазъяснительная,деятельность Верховного Суда РФ осуществляется в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах: а) исходя из современного правопонимания нормотворческого развития уголовного закона в ходе его толкования праворазъяснительную деятельность следует признать необходимой; б) легитимность праворазъяснительной деятельности имеет конституционно-правовой аспект и обусловлена статусом судебных органов Верховного Суда РФ как высшего звена судебной системы.

III. Положения, относящиеся к ошибкам в толковании уголовного и уголовно-процессуального законодательства судебными органами Российской Федерации

1. Обобщение судебной практики показывает, что суды на различных стадиях уголовного судопроизводства допускают многочисленные ошибки, связанные с нарушением закона, которые в дальнейшем не всегда выявляются. Основными из них являются: ошибки в толковании уголовно-процессуального закона; ошибки в толковании уголовного закона.

2. Авторское определение понятия «следственная ошибка»: следственная ошибка — это непреднамеренное деяние (действие или бездействие) лица, осуществляющего предварительное расследование по уголовному делу, выразившееся в неправильном применении и несоблюдении требований уголовного, уголовно-процессуального закона, повлекшее существенное нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

3. Авторское определение понятия.«судебная ошибка»: судебная ошибка — это непреднамеренное деяние (действие или бездействие) лица, осуществляющего рассмотрение уголовного дела в досудебных и судебных стадиях уголовного процесса, а также в стадии исполнения приговора, выразившееся в неправильном применении и несоблюдении требований уголовного, уголовно-процессуального закона, повлекшее существенное нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

4. Верховный Суд РФ в предусмотренных процессуальных формах осуществляет надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, анализируя судебную практику в целях единообразного подхода в понимании уголовного закона и его применении, дает разъяснения закрепленных правовых положений.

5. Анализ праворазъяснительной деятельности, содержащийся в постановлениях пленумов Верховного Суда РФ показал, что в них содержатся спорные положения, которые дезориентируют правоприменителя и способствуют принятию им ошибочных решений. Автор обращает внимание на ряд спорных положений и вносит предложения по их устранению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе положения и выводы развивают, уточняют и дополняют ряд разделов уголовного права, посвященных судебным ошибкам. Предложенные диссертантам определенные новации в понятийный аппарат теории рассматриваемого вопроса позволяют уточнить как стратегию законотворчества, так и тактику правоприменения, глубоко и всесторонне осмыслить достоинства и недостатки уголовного законодательства.

Практическая значимость исследования определяется* тем, что использование сформулированных положений в судебной практике даст возможность повысить качество правоприменительной деятельности, снизить число судебных ошибок, поднимет престижность законодателя и судебных органов, тем самым будет способствовать результативности и эффективности действующего уголовного законодательства. Материалы диссертационного исследования ориентируют не только правотворческие органы и правоприменителя, но и граждан на выявление судебных ошибок, на поиск путей по их устранению либо уменьшению негативных последствий, стимулируют правовую активность субъектов* правоотношений. Исправление судебных ошибок необходимо рассматривать как реализацию основных конституционных гарантий, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина.

Полученные в диссертации выводы, а также материалы, на которых они основаны, нашли практическое внедрение в следующих сферах деятельности.

В правотворческой практике результаты диссертационного исследованного реализованы путем постановки на учет Информационным центром Верховного Суда РФ.

В практику противодействия преступности результаты диссертационного исследования вошли в форме аналитических справок и предложений в целевые комплексные программы ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, Нижегородского областного суда.

В учебно-воспитательном процессе результаты диссертационного исследования и научные публикации используются при чтении курса лекций по уголовному праву, проведении семинарских и практических занятий, подготовке спецкурса «Научные и практические основы квалификации преступлений», написании квалификационных и курсовых работ.

Апробации результатов исследования нашли отражение в 13 опубликованных научных работах общим объемом 5,14 п. л. Рукопись диссертации обсуждалась на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии, уголовного права и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России. Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на различных научных форумах: общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы России» (г. Москва, декабрь 2004 г.); II Международной научно-практической конференции. «Уголовное право: стратегия развития* в XXI веке» (г. Москва, январь 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблема государства и права: история и* современность» (г. Н. Новгород, апрель 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России» (г. Уфа, сентябрь 2005 г.); IV Международной научно-практической конференции «Современное законодательство: теория и практика. К 100-летию Государственной Думы России» (г. Москва, декабрь 2005 г.); I Всероссийском конгрессе по уголовному праву, посвященном 10-летию Уголовного кодекса Российской Федерации (г. Москва, май 2006 г.);

II Всероссийском конгрессе по уголовному праву (г. Москва, май - июнь 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Пробелы в законодательстве и пути их преодоления» (г. Н. Новгород, сентябрь 2007 г.);

III Всероссийском конгрессе по уголовному праву (г. Москва, май 2008 г.).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, определяется целями и задачами, состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Голубева, Марина Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования, посвященного теоретико-прикладному анализу судебных ошибок, можно сформулировать ряд выводов, которые в концентрированном виде сводятся к следующим основным положениям.

Изучая эволюцию понятия «ошибка», автор приходит к выводу, что понятие «ошибка» широко используется многочисленными науками, такими как философия, экономика, социология, психология, медицина, математика и др. Обращаясь к уголовно-правовому аспекту проблемы, мы сталкиваемся с наличием различных трактовок изучаемого понятия, несмотря на то, что законодатель не считает необходимым законодательно закрепить данную дефиницию.

Развитие понятия «ошибка» сопровождалось различным пониманием ее сущности — от простого (житейского) понимания к более сложному его объяснению, связанному с количественными и качественными изменениями, происходящими в социальной сфере. В отечественных литературных и научных источниках понятию «ошибка» уделяется особое внимание, в них предлагается полные и точные ее описания, нашедшие отражение в работе.

Анализируя ошибку как категорию правоведения, мы приходим к выводу о том, что законодатель не включил специальных норм, посвященных уголовно-правовым ошибкам, в действующее уголовное законодательство. Однако попытки их законодательного закрепления в истории уголовного права присутствовали.

В научных трудах прямо или косвенно затрагивались проблемы уголовно-правовых ошибок, но несмотря на это в них не сложилось единого мнения относительно закрепления и толкования рассматриваемого понятия.

На основании этого считаем необходимым сформулировать авторское понятие правовой ошибки следующего содержания: это негативный результат, препятствующий достижению официально провозглашенных целей, прав и свобод, охраняемых законом интересов и характеризующийся последствиями ошибок в виде сог^иального вреда, который причиняется общественным отношениям (дестабилизация сугцествующей экономической системы, политического строя, правового порядка; негативное влияние на эффективность действия норм права в обществе).

Учитывая различные доктринальные положения, не отличающиеся единством, представляется; оправданным внести изменения в УК РФ и предложить новую статью 281 УК РФ следующего содержания:

Статья 281. Юридическая и фактическая ошибка

1. Лицо, совершившее деяние не подлежит* уголовной ответственности, если оно не осознавало и не могло осознавать его противоправность.

2. Лицо не может нести ответственности за умышленное совершенное деяние, если оно добросовестно заблуждалось относительно фактических обстоятельств; относящихся к составу данного преступления.

3. Лицо, совершая преступление, добросовестно заблуждаясь относительно определенных фактических обстоятельств, не подлежит более строгой ответственности, если даже закон предусматривает более строгие наказания».

Исследования классификации уголовно-правовых ошибок привели к выводу о том, что до сих пор в юридической литературе не имеет достаточно полной разработки вопрос о классификации правоприменительных ошибок на уровне общей теории права, что порождает классификационные проблемы отраслевого законодательства.

Анализ доктринальных классификаций ошибок в праве позволил диссертанту предложить три типа (класса) ошибок:

Правотворческие (законодательные) ошибки: а) логические ошибки (необеспеченное последовательное развитие мысли законодателя как внутри отдельного акта, так и в процессе его согласования с действующими нормативно-правовыми актами); б) филологические ошибки (нарушение правил грамматики современного русского языка при изложении законодательных положений); в) гносеологические ошибки (закон не соответствует объективным закономерностям развития общественных отношений).

Правоприменительные ошибки: а) следственные ошибки (ошибки, допущенные следственными органами в процессе применения уголовного и уголовно-процессуального закона); б) судебные ошибки (ошибки, допущенные судебными органами в процессе уголовного и уголовно-процессуального закона).

Правоинтерпретационные ошибки: а) логические ошибки (нарушение принципов и положений формальной логики в процессе применения закона); б) системные ошибки (несоблюдение требований системности при толковании норм уголовного закона, игнорирование положений Общей части УК РФ при разъяснении положений статей Особенной части УК РФ); в) филологические ошибки (неверное разъяснение значений и смысла отдельных слов, понятий, употребляемых в законе).

Исходя из вышеизложенного сформулированы их дефиниции.

Рассматривая нормы зарубежного уголовного законодательства, определяющие понятие, признаки, критерии выделения уголовно-правовых ошибок, мы констатируем, что нормы об ошибках содержатся во многих уголовных кодексах зарубежных стран и располагаются либо в разделе о вине (УК Индии, УК штата Нью-Йорк (США), УК Германии и др.), либо среди обстоятельств, исключающих преступность деяния (УК Японии, УК Народной Демократической Республики Йемен и др.).

Следует отметить, что в одних уголовных кодексах нашли отражение нормы только о фактических ошибках (например, УК Индии, УК Болгарии), в уголовном законодательстве других стран мы найдем нормы как о фактических, так и о юридических ошибках (например, УК Японии, УК Германии, УК штата Нью-Йорк, УК Сомали, УК Швейцарии, УК Греции, УК Сирии и др.).

Раскрывая сущность, предназначение и роль института судебной власти в системе органов государственной власти, нами выделяются объективные и субъективные факторы, лежащие в основе создания и функционирования системы механизма государства. Они предопределяют наиболее важные особенности его строения, структуры, характера, форм и методов деятельности. При этом система механизма любого государства — это не механическое соединение ее органов, а их четко организованное, строго упорядоченное, целостное единство.

В. число факторов, оказывающих решающее воздействие на функционирование и развитие механизма государства как единой целостной системы, входят: общность экономической основы государственных органов и организаций и системы хозяйства в стране; конкретно-исторические условия жизнедеятельности общества; единые задачи, и цели, стоящие перед государственными органами; нормативные конституционные положения, иные нормативно-правовые акты и др.

Судебная власть — независимая, самостоятельная ветвь государственной власти, функционирующая в соответствии с законом, в г\елях разрешения возникающих в обществе социальных конфликтов.

Судебная власть играет в государственном механизме существенную и вместе с тем некоторую посредническую роль. Во-первых, она поддерживает необходимый баланс между представительной и исполнительной властями посредством контроля суда за соответствием федеральных законов и иных нормативных правовых актов Конституции РФ (конституционное судопроизводство). Во-вторых, судебная власть осуществляет контроль за законностью актов исполнительно-распорядительных органов, изданных в ходе государственного управления (административное судопроизводство). Судебная власть в конституционной системе разделения властей характеризуется еще одной особенностью. Имеется в виду то, что судебная практика все более признается специалистами-правоведами в качестве источника права.

В России до сих пор не создан эффективный механизм, позволяющий сбалансировать деятельность различных ветвей власти. Исходя из этого автор констатирует, что традиционно слабым местом была и остается судебная власть. Все это предполагает: необходимость совершенствования законодательного обеспечения судебной деятельности; расширение масштабности гласности обсуждения законопроектов о судебной власти; увеличение ежегодного финансирования судов; рачительное использование средств, направляемых на реконструкцию судебных зданий; повышение уровня компьютеризации и информационного обеспечения деятельности судов; решение проблемы нормативной нагрузки судей; качественное обеспечение личной безопасности судей и охраны зданий (помещений) судов и т. д.

Обращая внимание на возможности высшей судебной инстанции при осуществлении праворазъяснительной деятельности, мы отмечаем, что пра-воразъяснение представляет отдельное направление деятельности Верховного Суда РФ, функционально и процессуально отделенное от рассмотрения конкретных дел. Разъяснения воплощаются в особых формализованных письменных документах, издаваемых компетентным государственным органом - постановлениях Пленума Верховного Суда, и относятся к категории правовых актов общего и абстрактного характера. Соответственно нормотворчество Верховного Суда РФ, осуществляемого в такой форме, утрачивает сугубо правоприменительную специфику и тесно сближается с деятельностью специальных правотворческих органов по изданию нормативных правовых актов.

При признании разъяснений нормоустанавливающими правовыми актами ненаучно отвергать выполнение ими функции самостоятельного источника права. Тем более что современные представления об отечественной системе источников права претерпевают достаточно серьезные преобразования. Одно из важных направлений правовой реформы вообще и судебной в частности заключается в избавлении от излишнего, сковывающего формализма.

Анализируя ошибки, возникающие в процессе деятельности следственных органов, автор определяет их влияние на возникновение впоследствии судебных ошибок.

Термин «следственная ошибка» в уголовно-процессуальном законодательстве не имеет легального закрепления, хотя в уголовно-процессуальной науке понятие следственной ошибки имеет широкое применение. Исходя из терминологического смысла следственная ошибка — это непреднамеренное деяние (действие или бездействие) лица, осуществляющего предварительное расследование по уголовному делу, выразившееся в неправильном применении и несоблюдении требований уголовного, уголовно-процессуального закона, повлекшее существенное нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В качестве разновидностей следственных ошибок автором выделяются:

1) ошибки выразившиеся в существенных нарушениях уголовно-процессуального закона;

2) ошибки, выразившиеся в неправильном применении уголовного закона.

К первой разновидности относятся нарушения, которые ущемили законные права участников процесса при расследовании дела или рассмотрении его в суде и привели или могли привести к направлению уголовного дела для дополнительного расследования или к признанию доказательств недопустимыми, что повлияло или могло повлиять на принятие законного и обоснованного итогового решения по делу.

Ко вторым - те, которые заключаются: в неприменении уголовно-правовой нормы, которая подлежит применению; в применении уголовно-правовой нормы, не подлежащей применению; в неправильном истолковании закона, противоречащем его точному смыслу; неверном толковании уголовного закона, искажающем волю законодателя.

Анализируя ошибки, возникающие при толковании судами общей юрисдикции положений уголовного закона, диссертант обращает внимание на то, что суды на различных стадиях судопроизводства по уголовным делам допускают большое количество различного рода ошибок, связанных с нарушением закона, которые в дальнейшем не всегда выявляются. Правоприменительные (судебные) ошибки существенно влияют на реализацию конституционных прав граждан, а именно: защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защиту личности от незаконного и необоснованного осуждения, ограничения ее прав и свобод.

При этом приводятся конкретные примеры следственно-судебной практики, свидетельствующие о трудностях, возникающих в процессе уяснения судами общей юрисдикции положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Разбирая природу ошибок, возникающих в процессе осуществления разъяснительной деятельности Пленумом Верховного Суда РФ, автор отмечает особую роль высшей судебной инстанции в реализации судебной власти в России

Вместе с тем, на сегодняшний день вопрос о юридической силе актов официального толкования, исходящих от Верховного Суда России, в научной литературе является дискуссионным и понимается учеными неоднозначно.

Острота поставленных вопросов очевидна, и она возрастает в связи с многочисленными технико-юридическими ошибками* в действующих нормативно-правовых актах, низкой профессиональной подготовкой сотрудников правоохранительных и судебных органов. В этих условиях разъяснения, даваемые в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, приобретают особое значение. Однако, как показал анализ, в ряде постановлений содержится спорные решения, которое не только не разъясняют сформулированные законодателем положения, а, наоборот, подталкивают правоприменителя на неверное применение уголовного закона. В этой связи обращается внимание на некоторые противоречивые и неразделяемые положения, сформулированные в ряде постановлений, разъясняющих уголовный закон.

Полагаем, что Пленум Верховного Суда РФ должен более взвешенно подходить к процессу разъяснения уголовно-правовых норм, не выходить за рамки своих полномочий, не допускать досадных ошибок, которые негативно сказываются на правоприменительной деятельности и на* авторитете такого серьезного органа, как Верховный Суд РФ.