Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чечелев, Станислав Викторович

  • Чечелев, Станислав Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 205
Чечелев, Станислав Викторович. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Омск. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чечелев, Станислав Викторович

Введение.

Глава 1. Судебная реформа 1864 г. в России и поиски путей её проведения в Сибири (1864 -1885 гг.)

1.1. Судоустройство Сибири в первой половине XIX в.;■ ■

1.2. Судебная реформа в Российской • империи 1864 г. основные принципы и институты. ц- ■

1.3. Разработка сибирской судебной реформы в комиссии В. П. Буткова.

1.4. Проект реформы сибирского суда в Министерстве юстиции в 70-е гг. XIX в.

1.5.Причины и обстоятельства разработки «Временных правил о некоторых изменениях в законах, касающихся судоустройства и судопроизводства в Сибири» 25 февраля 1885 г.

1.6.««Временные правила»» 25 февраля 1885 г.: общая характеристика, институты, ход судебного процесса.

Глава 2. Введение судебных уставов Российской империи в Сибири (1886- 1899 гг.)

2.1. Социально-политические условия введения Судебных уставов Российской империи в Сибири.

2.2. Ревизия судебных учреждений сибирских губерний и областей 1892 г.

2.3. Комиссий Министерства юстиции «об улучшении судебной части в Сибири» 1894 г. (состав, задачи, результаты деятельности).

2.4. «««Временные правила»» о применении Судебных уставов в губерниях и областях Сибири» 13 мая 1896 г.

Глава 3. Судебная система Сибири в пореформенный период (1897 - 1917 гг.)

3.1. Проблемы организации и становления сибирского суда на. новых началах

1897-1908гг.)

3.2. Мировой суд в Сибири.

3.3. Коронный суд в Сибири.

3.4. Взаимоотношения суда и полиции.

3.5. Становление сибирской адвокатуры.

3.6. Реформа сибирского суда 1909 г. Суд присяжных в Сибири.

3.7. Судопроизводство и развитие судебной системы Сибири в 1910- 1917 г. Судебная реформа 1912 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.»

Вопросы судоустройства Сибири в настоящее время представляют значительный V научный и общественный интерес.

В начале 90-х гг. XX в. Российская Федерация, обретя государственный суверенитет, провозгласила своим ориентиром построение правового демократического государства (ст. 1 Конституции РФ) Одним из способов достижения указанных целей и, одновременно, одним из основных принципов построения и деятельности государственного механизма является принцип разделения властей. Согласно ст. 10 Конституции РФ, государственная власть в РФ осуществляется на основе её разделения на законодательную, исполнительную и судебную. В своей деятельности органы всех ветвей власти являются самостоятельными и независимыми.

На обеспечение реальной независимости судебной власти и повышение эффективности её действия была направлена, начавшаяся в начале в 90-е гг. XX в. реформа органов судебной власти. Однако, на сегодняшний день, несмотря на принятие ряда важнейших законов в сфере судоустройства, основа судебной системы страны и нормы судопроизводства остаются по-прежнему, не отвечающими основным принципам провозглашенного ст. 1 Конституции РФ демократического правового государства. Об этом, в частности, говорилось и в послании Президента России Федеральному Собранию от 3 апреля 2001 г.1. Сегодня задача продолжения судебной реформы является одной' из приоритетных среди направлений государственно-правового развития России.

В ходе поиска и выработки путей и способов коренного реформирования системы судоустройства и судопроизводства Российской Федерации важным моментом является активное изучение и использование уже имеющегося опыта строительства независимого демократического суда - как зарубежного, так и своего отечественного исторического опыта. В этом ряду важное место занимает изучение опыта судебной реформы 1864 г. - как общероссийской, так и регионального её компонента.

Справедливости ради нужно отметить, что процесс известной исторической преемственности в процессе современного судебного строительства имеет место. Уже в самом названии и характере новых институтов, постепенно внедряемых в современную судебную систему России, отчётливо проявляется влияние дореволюционного опыта судебного строительства.

Так, в течение 90-х гг. XX в. в некоторых регионах России постепенно в практику стали внедряться такие институты, как суд присяжных заседателей (см. закон РФ от 16 июля 1993 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР, и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» (с изменениями от 13 июня

1996 г.), мировЬге судьи (закон 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в Российской Федерации», закон 29 декабря 1999 г. «Об общем числе мировых судей и мировых участков в субъектах Российской Федерации»), судебных приставов (закон от 21 июля

1997 г. «О судебных приставах»), активное использование в ходе судопроизводства института залога, значительное расширение практики апелляционного рассмотрения дел и т.д.

Всё же, как нам представляется, в настоящее время современное законодательство воспроизводит в большей степени.форму, нежели старое содержание и сущность этих институтов. На наш взгляд, подобная правовая политика российского законодателя объясняется тем, что общая социально-экономическая, политическая, криминогенная и прочая нынешняя обстановка достаточно сильно отличается от условий ситуации конца XIX -начала XX вв. В настоящий момент наша страна вновь оказалась уже на новом витке своего развития на стадии буржуазного общества с сопутствующими ему явлениями - первоначального накопления капитала, монополизацией производства, параллельно с которыми происходит утверждение принципа неприкосновенности частной собственности и признание приоритета прав и интересов отдельной личности над интересами государства. В силу этого перед современным российским государством и его правовой системой вновь, как и во второй половине XIX в. встаёт задача реального обеспечения защиты собственности и прав личности. Во-многом решить эту задачу должна проводящаяся в настоящее время в Российской Федерации судебная реформа.

Сходство задач, стоявших перед российской юстицией во второй половине XIX и в начале XXI вв., определённая преемственность и традиционность исторического развития российского государства предполагают учёт и активное использование опыта судебной реформы полуторавековой давности при проведении современных преобразований судебной системы.

Важным моментом при проведении любой реформы, о чём также свидетельствует исторический опыт, является обязательный учёт региональных особенностей. Не

1 См. Российская газета 4 апреля 2001 г. вызывает сомнения, что сам характер государственно-правового строительства в унитарном государстве, каким являлась Российская империя и в современном федеративном государстве должен быть различным, но сама постановка вопроса и характер решаемых вопросов во-многом одинаковы. В дореволюционной России невозможно было передать часть судебного строительства на места, как это возможно сегодня в России как федеративном государстве. Вместе с тем, идея разделения судебной власти на две системы - коронного и мирового суда, как это было сформулировано в Судебных уставах 1864 г, и формирующихся на разных принципах, частично была использована в наше время* при создании института мировых судей.

Статья 71 Конституции РФ относит устройство судебной власти к исключительной компетенции Российской Федерации. Это положение объясняется спецификой и историческими особенностями возникновения и развития Российской Федерации как конституционной федерации, возникшей в результате образования федеративного государства на части территории бывшей Российской империи. Однако Конституция РФ, нынешний закон о мировых судьях другие федеральные законы предоставляют субъектам федерации гораздо больше прав в судебной сфере, чем имперские законы предоставляли губерниям и областям империи. Так, согласно пп. «б», «л», «н» ст.72 Конституции РФ, к совместной компетенции Российской Федерации относится защита прав и свобод человека и гражданина, кадры судебных и правоохранительных органов, установление общих принципов организации и деятельности системы органов государственной власти.

Устройство судов в РФ на региональном уровне должно строится с учётом особенностей каждого субъекта РФ, подобно тому, как это существует в организации деятельности исполнительных и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В определённой степени это уже реализовано путём создания в регионах уставных судов (см. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. "О судебной системе Российской Федерации") и организации деятельности мировых судов, формируемых органами власти субъекта РФ. В рамках полномочий, представленных федеральным законодательством, субъекты РФ имеют определённую самостоятельность по организации своей собственной судебной системы.

В дореволюционной России в силу огромной протяжённости и неоднородности территорий, входящих в её состав, единое судоустройство также было невозможным. Имперское законодательство в целях учёта региональной специфики шло по пути создания особых правил судоустройства для отдельных регионов империи, порой значительно отличавшихся от общеррссийских законов.

К сожалению, в силу относительно слабой изученности истории судебной реформы на окраинах империи, опыт судебного строительства в Сибири, на Кавказе, в Прибалтике, Польше, западном крае, Степном крае, Туркестане, не используется на нынешнем этапе судебной реформы как на федеральном, так и на региональном уровне судебного строительства в рамках центральных и высших органов государственной власти, так и органами власти субъектов федерации.

На сегодняшний день, в силу целого ряда объективных и субъективных причин, судебная реформа в Российской Федерации по-прежнему остаётся незавершённой. Дальнейшее развитие современного российского общества и государства в последние годы всё более убеждает нас в том, что ускорение процесса реформирования судебной

• ' . Л системы страны является одной из основных проблем сегодняшнего времени. Без кардинального обновления суда невозможно построение в России заявленного в Конституции РФ правового демократического государства, невозможно решение целого ряда острых и наболевших проблем, таких, как обуздание преступности, реформа пенетициарной системы, обеспечения выполнения договорных обязательств, защита и соблюдение прав человека. Дореволюционный опыт устройства судебной системы России при всех его очевидных недостатках, в то же время целым рядом своих наиболее явных преимуществ в виде суда присяжных заседателей, независимой профессиональной адвокатуры, максимально приближённого к населению мирового суда, состязательностью процесса, подчинённостью прокуратуры суду и сегодня во многом остаётся ориентиром для нашей судебной системы, сохранившей немало пережитков советского периода.

В настоящей работе дан анализ малоизученных аспектов истории развития судебной системы сибирского региона, а также некоторых других вопросов правительственной политики в области судоустройства края во второй половине XIX -начале XX вв. •

В научных исследованиях, посвященных вопросам судебной реформы 1864 г. и общим проблемам управления окраинами Российской империй в рассматриваемый нами период, проблемы проведения судебной реформы в Сибири занимают относительно второстепенное место. Между тем изучение этих вопросов позволяет более полно представить как общую правительственную политику в сфере судоустройства и реформирования государственного устройства страны, так и её окраинные аспекты.

В данной работе предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов, связанных с проведением судебной реформы в крае. В работе рассмотрен ход проведения реформы в Сибири, её механизм, движущие силы, дана характеристика значения и итогов реформы.

Таким образом, научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые в историографии предпринята попытка системного рассмотрения хода подготовки и проведения судебной реформы в Сибири;

- дано подробное описание подготовки и реализации судебной реформы в крае;

- проанализированы причины и предпосылки реформы, факторы повлиявшие на осуществление правительственного курса в области судоустройства и судебного процесса;

- дана характеристика итогов и значения реформы для дальнейшего развития общественных отношений в Сибири и в Роеси в целом;

- судебная реформа рассмотрена в связи не только с, общероссийской судебной реформой и другими реформами, проводимыми правительством в Сибири, но и в общем социально-экономическом и политическом контексте; рассмотрены в совокупности нормативно-правовые акты, составлявшие законодательную базу деятельности сибирского суда в указанное время;

- дан анализ правового статуса, устройства и характера практической деятельности отдельных институтов сибирского суда в пореформенный период;

Основной целью данного научного исследования является изучение процесса проведения судебной реформы, становление новой системы судоустройства и её развития в Сибири в указанный период. В соответствии с обозначенной целью автор предлагает решить следующие задачи:

- выявить и рассмотреть основные направления правительственной политики в сфере реформы судоустройства в крае Сибири в рассматриваемый период времени, а также факторы, влиявшие на её реализацию;

- определить основные этапы проведения судебной реформы в крае;

- установить основные причины и предпосылки судебной реформы в крае, а также факторы, обусловившие специфику её проведения в Сибири;

- на основе проанализированных источников охарактеризовать характер проводимых преобразований в судебной сфере, их направленность, конечные итоги и результаты, значение реформы для развития региона в целом;

- установить компетенцию, правовой статус характер и порядок деятельности отдельных судебных органов и институтов судебной системы края (суды, прокуратура, адвокатура, судебные следователи и т.п.);

Осознавая масштабность цели и поставленных задач, учитывая информативные возможности имеющихся источников, автор сознательно ограничился в работе только анализом систем общих и мировых судов, оставив в стороне рассмотрение вопросов, связанных с реформой и деятельностью специальных судов (военные, духовные, коммерческие, волостные). Также была оставлена за пределами рассмотрения важная тема становления и развития системы нотариата в крае, хотя общее заведования нотариальной частью и нотариальными архивами была возложена на окружные суды, а мировые судьи имели право осуществления подавляющего большинства нотариальных сделок (ст.53-54 Временных правил 13 мая 1896 г.)

Объектом настоящего исследования является процесс реформирования и реорганизации устройства и деятельности судебной системы Сибири во второй пол. XIX -начале XX вв. '

Предметом данного исследования является процесс подготовки, проведения и результаты реформы сибирского суда в рассматриваемый период, а также правовой статус и компетенция судебных органов и должностных лиц судебных органов края, характер их деятельности на разных этапах реформы.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала 60-х гг. XIX века до начала 1917г.

По нашему мнению, исходным моментом, с которого началась подготовка к реформированию сибирского суда, явилось утверждение Александром Вторым 29 октября 1862 г. «Основных положений преобразования судебной части в России», после опубликования которых началось их широкое обсуждение в общественных кругах. Среди прочего, высказывались и соображения по поводу их применения в отдельных регионах Российской империи, в том числе и в Сибири. После разработки и принятия 20 ноября 1864 г. Судебных Уставов в правительственных кругах встал вопрос о целесообразности их введения в Сибири. Созданная в 1865 г. комиссия В.П. Буткова для рассмотрения этого вопроса, должна была за основу проекта судебной реформы в Сибири положить именно «Основные положения», а не сами Судебные уставы.

Конечной датой исследования является март 1917 г. Свержения монархии знаменовало собой начало нового периода истории политического строя России. Проведение Временным правительством активной политики по реформированию судебной систем'ы страны а духе демократических принципов Судебных Уставов 1864 г. означало, по существу, начало нового этапа в развитии государственного строя страны, в том числе и системы судоустройства России.

Понятие «Сибирь» и конкретные границы этого природно-географического и экономического региона в разные исторические периоды имело разные значения.2 В связи с предметом настоящего исследование определение чётких границ рассматриваемого нами региона имеет важное научное и методологическое значение. При определении границ Сибири следует придерживаться существовавших во второй половине XIX в. административных границ. Накануне административной реформы 1882 г. к Сибири относили территории, входящие в состав Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского генерал-губернаторств. В их состав тогда входили Тобольская, Томская, Енисейская, Иркутская губернии и Якутская, Забайкальская, Приморская и Приамурская области. Понятие «Дальний Восток» появляется уже в конце XIX -начале XX вв., однако вплоть до 1917 г. этот регион в экономическом отношении относился к Сибири и не был обособлен в судебно-административном отношении.

Следует также иметь в виду, что судебно-административное деление дореволюционной России не вполне совпадало с политико-административным. Так, к округу Омской • судебной палаты также относились территории Степного края, в большей части ныне являющимися территорией Казахстана. Кроме того, Степной край имел определённые особенности судоустройства, выраженные в особом устройстве судебной власти у «степных киргизов». Вопрос взаимодействия общеимперских судебных учреждений с инородческим судом Степного края был одним из определяющих в судебной политике самодержавия в регионе. На наш взгляд, рассмотрение этой проблемы должно составлять предмет отдельного исследования. В силу всего вышесказанного, представляется возможным включить в предмет рассмотрения из территории, составлявшей Степной край, территорию Омского уезда Акмолинской области, где казахское население составляло явное меньшинство. Кроме

2 см. приложение №1. того, Омск был местом нахождения Омской судебной палаты - центра, руководства деятельностью всех судов Западной Сибири;

В рамки нашего рассмртрения также не вошли Пограничный и Порт-Артурский окружных суды, так как территории их подсудности находилась за пределами Российской империи (зона отчуждения КВЖД и арендная территория Ляодунского полуострова). Кроме того, судоустройство в этих округах отличалось значительными особенностями (так, право производства дознания и следствия имели также чины особого корпуса пограничной стражи и корпуса охраны КВЖД).

Общей методологической основой диссертации является комплекс современных научных методов - общих, частных, й специальных.

Основными научными методами, применёнными автором в работе являются методы сравнительно-правового и сравнительно-исторического анализа. Специфика решаемых в настоящем исследовании задач обуславливает проведение сравнительных исследований по состоянию сибирского суда на разных этапах его развития, проведение сравнительно-правового анализа актов правительства в сфере судоустройства и материалов законопроектной деятельности. Важное место в исследовании целей и задач исследования имеют общенаучные методы системно-структурного анализа и синтеза, общелогические методы (индуктивный, дедуктивный и т.д.). При освещении судебной реформы в крае, выявлении и анализе существовавшей в крае ситуации, в сфере судоустройства и наличия объективных предпосылок невозможно обойтись без использования и других методов, в частности методов статистической обработки и использования информации, а также социологических, эмпирическм и ряда других.

В отношении источниковой базы настоящего исследования. Весь их комплекс можно отнести к следующим основным группам:

Первую группу составляют нормативно-правовые акты и акты ненормативного характера, регулирующие порядок-деятельности, устройства и судопроизводства в судах Сибири. Нам представляется возможным разделить всю совокупность актов разделить на несколько групп:

1. Законы и другие акты ненормативного характера, утверждённые верховной властью. К ним можно отнести высочайшие императорские указы, высочайше утверждённые мнения Государственного совета, утверждённые журналы Комитета Министров, Совета Министров, Второго сибирского комитета, высочайше утверждённые доклады, законы, принятые Государственной Думой и утверждённые Государственным советом и императором.

По их действию в пространстве они подразделялись на акты, действовавшие на территории всей страны и акты, действовавшие только на территории Сибири или отдельных её частей (например, «Временные правила» 13 мая 1896 гг.);

2. Разъяснения кассационных департаментов Сената, принятые в порядке разъяснения (толкования) действующих законов.

3. Нормативные и другие акты центральных органов власти и управления. К ним, в частности, относились циркуляры министра юстиции председателям губернских, областных и окружных судов, старшим председателям судебных палат, мировым судьям, прокурорам судебных палат и окружных судов, содержавшие нормы, конкретизирующие и разъясняющие порядок действия и исполнения принятых законов, вопросы оперативного характера.

4. Нормативные и другие акты местных органов власти и управления: указания и циркуляры чинов губернского правления, генерал-губернаторов, губернаторов, председателей и старших председателей сибирских судов, прокуроров судов, изданные в пределах их должностной компетенции и содержащие указания подчинённым.

5. Судебные решения, определения и приговоры сибирских судов, кассационных департаментов Сената, позволяющие судить об их деятельности в рассматриваемый нами период.

6. Акты органов местного самоуправления (постановления городских дум и городских управ). •

Ко второй группе источникоа относятся материалы официального делопроизводства: 1

1. Законопроекты и законодательные предположения, рассматривавшиеся в специальных комиссиях и комитетах, отделениях Министерства юстиции по вопросу о реформе сибирского суда или внесения изменения в нормы судопроизводства в общероссийские законы.

2. Прочие документы официального делопроизводства ненормативного характера. Это самая большая группа источников. Сюда относятся переписка между министерствами, ведомствами, ' судебными и иными государственными и общественными органами власти и управления, организациями и учреждениями докладные записки, запросы, ходатайства и прошения чиновников и лиц городского самоуправления, ответы на них чиновников, переписка между чиновниками разных уровней, высочайшие адреса и т.п.

Третью группу составляют документы статистического характера: ведомости статистической отчётности о деятельности судей, канцелярий судов, мировых судей, судебных следователей, нотариусов, судебных приставов, чинов полиции, прокуроров, товарищей прокурора, окружных стряпчих, чинов пограничной стражи и корпуса охраны КВЖД о количестве произведённых за отчётный период судебных, следственных, исполнительных и нотариальных действий. Особое место среди них занимают, по нашему мнению, ежегодно составляемые губернаторские и генерал-губернаторские отчёты, содержащие не только материалы справочного и статистического характера, но и аналитические обзоры и предложения по усовершенствованию в различных отраслях управления, в том числе и суде.

Четвёртую группу источников составляют материалы периодической печати, сообщавшие читателям о состоянии сибирского суда, основных проблемах, стоявших перед судебной системой края и ходе судебной реформы. («Сибирские вопросы», «Русское богатство», «Русский вестник», «Право», «Журнал Министерства юстиции»).

Автором исследования проведена работа по сбору материалов по настоящей проблеме в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург), Государственном архиве Омской области, Государственном архиве Иркутской области. В данной работе также использован и проанализирован значительный массив законодательства Российской империи, имеющий отношение к судопроизводству и судоустройству как Сибири, так и европейской части Российской империи. Кроме того, в работе использован значительный справочный материал по состоянию развития социально-политических, демографических и иных процессов, проходивших в Сибири и в Европейской России в рассматриваемый период.

Изучение истории судебной реформы в России началось ещё в дореволюционный период. Как правило, обращение к истории сибирского суда тогда происходило в рамках работ публицистического характера, имевших целью заострить внимание общественности на исторических корнях тех или иных проблем сибирского суда. Незавершённый характер реформы, заставлял общественных деятелей России достаточно часто обращаться к вопросам и проблемам её проведения на предыдущих этапах. Научно-исследовательские очерки в тогдашней литературе появлялись- в основном, в связи с очередными юбилеям.и судебной реформы (в 1914 г. праздновалось

50-летие Судебных уставов, в 1902 г.- 100-летие Министерства юстиции3, в 1916 г. -50-летие судебных учреждений Московской и Санкт-петербургской судебных палат и т.д.) и имели достаточно' поверхностный характер. Некоторые вопросы истории судебной реформы в Сибири также поднимались и в ходе подготовки новой судебной реформы, начатой законом 15 апреля 1912 г. В частности, о судебной реформе в крае писали: издатель газеты «Право», член кадетской партии И.В. Гессен, депутат Государственной думы Р. Вейсман4, H.H. Емельянов5 и др.

В советский период, несмотря на то, что вопросам судебной реформы 1864 г. и последовавшим затем контрреформам было посвящено достаточное большое количество работ (крупнейшими из исследователей советского периода можно назвать Б.В. Виленского6, М.Г. Коротких7, М.В. Немытину8, С.М. Казанцева9, Н.В. Черкасову10, и др.), исследование вопросов, связанных с проведением судебной реформы в Сибири практически не проводилось. Некоторые моменты затрагивались лишь в работах, посвященных региональной политике самодержавия и особенностям управления окраинами империи11. Даже такой фундаментальный труд советского периода, как многотомная «История Сибири», обошёл стороной это важное в истории края событие. На наш взгляд, причины подобного невнимания советских историков и правоведов к данной проблеме (особенно исследователей истории Сибири) заключались- в господствующих тогда идеологических воззрениях. Считалось, причём не без основания, что буржуазно-либеральные реформы 60-х гг. XIX в., к которым относилась и судебная реформа 1864 г., явились определённой уступкой царского правительства и дворянско-помещичьего государственного строя развивающимся капиталистическим отношениям и растущей российской буржуазии, требовавшей определённые гарантии неприкосновенности частной собственности и защиты государством их

3 См. Министерство юстиции за сто лет. СПб. 1902.

4 см. например, Вейсман Р. Индивидуализация окраинного права и местного суда в Сибири.// Право 1909 №13., Вейсман Р.Л. Правовые запросы-Сибири. СПб.1909, Вейсман Р. Яркие недостатки сибирского суда//Сибирские вопросы 1908 №№3-4.

5 Емельянов H.H. Судебные преобразования в Сибири 1899 №2.

6 См. Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов 1963., Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов. 1969.

7 см. Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж. 1989., Коротких М.Г. Борьба в правительственных кругах по поводу по поводу принципов судебной реформы в России (1857 -1859)// Государственный и политико-правовые идеи России второй половины XIX в. Воронеж. 1987

8 см. Немытина М.В. Местная юстиция в России во 2-ой пол. 19 в.// Государство и право 1997 №4., и др.

9 Казанцев С.М. Судебная реформа и реорганизация прокуратуры// Государственное управление и право. Л. 1984. и др.

10 Черкасова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России. 60-е 80- е гг. XIX в. М.1987. см. Агаджанов С.Г. Трепалов В.В. Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления. М.1997. имущественных интересов. Рассмотрение судебной реформы именно под этим углом оставляло без должного внимания многие её аспекты, в том числе и региональный. Поскольку многие окраины империи, особенно восточные, вплоть до к. XIX в. отставали по уровню своего социального экономического развития, что. и предопределило сравнительное «запаздывание» проведение реформ по сравнению с европейской частью страны, постольку соответствующие «прогрессивные явления» общественной, социально-экономической и государственной жизни проявлялись в них значительно меньшей степени. В силу этих обстоятельств исследование проблем реализации судебной реформы на окраинах империи не имело уже серьёзного практического значения, так как в принципе не могло поколебать уже сложившиеся в науке общие выводы.

В постсоветский период с крушением старых идеологических догматов, началом строительства в Российской Федерации правового демократического государства, мучительным поиском своего национального пути дальнейшего государственного развития, вновь было обращено внимание на дореволюционный опыт государственно-правового строительства. В значительной степени усилила внимание к судебной реформе 1864 г. начатая в 90- е гг. XX в. перестройка судебной системы РФ. В последние годы появилось большое количество публикаций посвящённых вопросам истории российского суда, в том числе и на окраинах империи. Началось и изучение проблемы истории развития суда в сибирском регионе. В основном эта тема не была предметом самостоятельного исследования, а затрагивалась в контексте изучения реформирования всей системы государственной власти и управления регионом в XIX-начале XX вв. Среди этих работ наиболее видное место занимают исследования по истории управления в крае A.B. Ремнёва12, М.Н. Игнатьевой13. Некоторые аспекты судебной реформы в Сибири в плане общероссийской реформы рассмотрены в четырёхтомной работе А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова, посвящённой истории дореволюционной отечественной прокуратуры.14

12 Ремнёв A.B. Самодержавие и Сибирь (административная политика в первой половине 19в.) Омск. 1995., Ремнёв A.B. Самодержавие и Сибирь (административная политика второй половины начала 20вв.) Омск. 1997. и др.

13 Игнатьева М.Н. Управление и суд в Сибири во второй половине XIX в.Якутск. 1995.

14 Звягинцев А.Г. Орлов Ю.Г. Под сенью русского орла. Российские прокуроры (вторая половина 19-начало 20вв.) М.1996., Звягинцев А.Г. Орлов Ю.Г. В эпоху потрясений и реформ. Российские прокуроры (1906- 1917 гг.) М.1996.

В последние годы также появились исследователи, занимающиеся проблемами судоустройства Сибири. Из них стоит отметить Авдееву O.A.15, В.В. Коновалова и Е.А. Крестьянникова16. Однако в целом, несмотря на явно возрастающий в последние годы интерес к этой теме, последняя пока ещё является практически' неизученной в отечественной историографии.

В зарубежной историографии, посвященной вопросам буржуазных реформ 60-х гг. XIX в. данная проблема никогда не была предметом самостоятельного исследования. Судебная реформа 1864 г., как и другие реформы того времени рассматривалась на Западе как составной аспект проводимой русским правительством программы модернизации всего государственного аппарата империи в плане его «вестернизации», организации в соответствии с европейскими образцами.17 Одной из основных заслуг западной историографии в изучении проблем судебной реформы является, на наш взгляд, постановка проблемы изучения её с позиций борьбы различных правительственных группировок в государственном аппарате. Зарубежные авторы справедливо указывали, что правящий режим не был однородным, внутри его было большое количество групп и группировок.18 Такая постановка проблемы была воспринята и поздней советской и российской историографией.19

15 Авдеева O.A. Система специализированных судов Иркутской губернии в первой половине XIX в.// История государства и права. 2000 №2.

16 Коновалов В.В. Крестьянников Е.А. судебные преобразования в России и сибирский суд во второй половине XIX - начале XX веков.//Налоги, инвестиции, капитал 2000 №1-2, Крестьянников Е.А. Из истории сибирской адвокатуры в последней трети XIX -начале XX века// Проблемы экономической и социально-политической истории дореволюционной России. Тюмень.2001.

17 см. Буганов В.И, Медушевский А.Н. Административные реформы в России и проблема их изучения в современной западной историографии// Отечественная история 1992 №3. см.

19 см. Российское законодательство Х-ХХ вв. тг.7,8., Власть и Реформы. СПб. 1996, и т.д.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чечелев, Станислав Викторович

Заключение.

В своей основе дореформенное' судебное устройство Сибири в целом совпадало с общероссийским. Его правовой основой являлось «Учреждение для управления губерний» 1775 г., и «Учреждение сибирских губерний» 1822 г., установивших сложную многоинстанционную систему судопроизводства, письменный негласный, обвинительно-розыскной характер процесса. Сохранялась также и тесная зависимость суда от администрации. Как и в европейской части России, в Сибири многие категории населения были подсудны своим судам - приписные горнозаводские крестьяне в соответствии с Горным уставом и другими нормативными актами - суду горных экспедиций, казаки - станичным правлениям, ссыльнопоселенцы, - полицейским властям, городские жители в торговых делах - коммерческим судам и т.п.

Несмотря на то, что Сибирь во второй половине XIX в. по-прежнему значительно

отличалась по уровню социально-экономического развития от европейской части России, объективная необходимость в реформировании судебной системы края была довольно острой. Недостатки старой системы суда всем были очевидны всем - и местной администрации и правительственным чиновникам в столице и местным жителям - купцам, предпринимателям, интеллигенции, крестьянам. Вопрос стоял лишь о степени и характере преобразований.

В силу ряда объективных и субъективных причин правительство испытывало определённые опасения по поводу необходимости скорого введения Судебных Уставов в Сибири. На эти сомнения накладывалась и довольно сложная ситуация с государственным бюджетом, не позволявшая финансировать проводимые реформы по всей стране в полном объёме. Эти и некоторые другие факторы определили правительственный курс на поэтапное распространение «Великих реформ» на окраины империи.

Результаты проведённого в 60-е гг. XIX в. комиссией В.П. Буткова исследования проблемы возможности введения Судебных уставов в Сибири привели к тому, что мысль о преждевременности проведения судебной реформы в Сибири в силу отсутствия к этому необходимых предпосылок окончательно утвердилась в правительственных кругах. Подготовка к проведению реформы суда в Сибири на основе Судебных уставов 1864 г. была отложена на неопределённое время. Усилия Министерства юстиции сосредоточились на её проведении в других регионах Российской империи. Однако, в связи с достаточно сложной ситуацией в этой сфере в

Сибири, решено было провести в крае некоторые частичные преобразования судебной системы с целью устранения наиболее серьёзных её недостатков, приближения суда к населению, ускорения процесса судопроизводства и т.п.

После прекращения деятельности комиссии В.П. Буткова в январе 1870 г., работы по подготовке реформы были сосредоточены непосредственно в Министерстве юстиции. К 18/3 г. был в общих чертах подготовлен проект реформы, состоявший в частичной реорганизации сибирского суда на основе закона от 11 марта 1869 г., вводившего некоторые частичные изменения в систему судов на той части России, где продолжала действовать старая дореформенная система судов. Необходимость постоянных согласований и общая крайне неспешная в духе бюрократического режима позднего самодержавия работа над проектом привела к тому, что Государственный совет смог реально приступить к его рассмотрению только весной 1877 г., в разгар балканско-ближневосточного кризиса, вылившегося летом того же года в русско-турецкую войну. В этих условиях рассмотрение законопроекта о реформе сибирского суда было отложено.

Вновь к вопросу о реформе судебной системы Сибири в правительстве вернулись в 1881 г. в преддверии 300-летнего юбилея присоединения Сибири. Произошло это в первую очередь, под давлением общественного мнения сибиряков и руководителей сибирских губерний.

Итогом первого этапа реформы явилось издание «Временных правил» от 25 февраля 1885 г. Этим законом старая система судопроизводства в крае в целом была сохранена. В неё были привнесены некоторые элементы гласного и публичного судопроизводства, В каждом округе вводилось по одной должности судебного следователя, который расследовал наиболее важные уголовные дела. По остальным делам следствие по-прежнему продолжала осуществлять полиция. Был также усилен и реорганизован прокурорский надзор. Должности окружных стряпчих были упразднены. Вместо них вводился институт товарищей губернского прокурора, каждый из которых осуществлял надзор за деятельность административных и судебных учреждений закреплённого за ним округа. Были упразднены словесные и городские суды - их функции были переданы окружной судам. Но в целом, большинство недостатков старой судебной системы сохранилось.

Как нам представляется, ограниченный характер реформы 1885 г. объясняется не только финансовыми проблемами государства, а также и влиянием утверждающегося нового курса правительственной политики, направленного на общий пересмотр

Судебных уставов в духе общего неоконсервативного курса контрреформ, направленного, прежде всего, на максимальное ограничение гласности и независимости суда. v ' ■ ''

Следует также отметить, что в правительственных кругах отчётливо видели эти недостатки и понимали, что реформа 1885 г. носит временных характер и более широкая реформа сибирского суда не только необходима, но и неизбежна.

Бурное экономическое развитие Сибири в последние два десятилетия XIX в., вызванное освоением края российским капиталом, требовавшего судебных гарантий сохранности своего имущества и капитала, строительство железных дорог и приток переселенцев делал радикальную. судебную реформу неизбежной. К концу XIX в. расхождение между уровнем развития социально-экономических отношений в регионе и устаревшими нормами судоустройства достигли максимального значения.

Об этом, в частности, свидетельствовали и результаты сенатской ревизии края, проведённой в 1892 г. Они показали нарастающий паралич судебной системы края, неспособность в изменившихся условиях выполнять свои задачи защиты правопорядка, обеспечения личных и имущественных прав подданных.

В силу этого, в 1894 г. была создана новая комиссия под председательством Т.С. Бутовского для разработки правил о применении Судебных уставов, к Сибири. Эти правила должны были учитывать как специфику сибирского региона, так и необходимость максимальной экономии бюджетных средств, и являться известным

компромиссом между либеральными принципами судебной реформы 1864 г. и консервативно - охранительной направленностью судебной контрреформы. Итогом работы комиссии явились ««Временные правила» о применении Судебных уставов в губерниях и областях Сибири» от 13 мая 1896 г.

На этом этапе реформы старая судебная система в крае была полностью упразднена, а вместо неё вводился мировой суд и коронный суд в лице судебных палат и окружных судов. Однако этим законом было уничтожено разделение суда на две независимые друг от друга системы общего и местного суда. Мировые суды в крае были поставлены под контроль окружных судов, выступавших в качестве второй инстанции по мировым делам и судебной палаты как кассационного органа. Кроме того, возложение на мировых судей обязанностей судебных следователей преследовало также цель экономии бюджетных средств и сокращения размеров мировых и следственных участков. Последнее также объяснялось необходимостью максимального приближения правосудия к населению.

Законом от 13 мая 1896 г. также вводилась новое судебно-административное деление Сибири, частично не совпадавшее с административным.

Законом от 2 июня 1898 г., реформа судоустройства была распространена на Степной край входившего в состав созданной Омской судебной палаты.

В целом, законы 1896/98 гг. оказали наиболее глубокое влияние на судоустройство

края. Новые принципы судоустройства'- публичность, устность судопроизводства,

t, ' состязательность процесса, независимость суда от администрации, приближённость

суда к населению - способствовали качественному улучшению деятельности

сибирского суда, позволили обеспечить реальную эффективную защиту личных и

имущественных прав подданных. Возрос и уровень доверия населения к новому суду.

Кроме того, новый суд стал мощным интегрирующим фактором, объединяющем

разные социальные слои, сословия и народности Сибири в рамках общеимперского

правового пространства.

Новые правила судоустройства края наряду со всеми достоинствами достаточно быстро выявили и недостатки новой судебной системы. Прежде всего, неудачным оказалось совмещение мировых и следственных обязанностей, а также возложение нотариальных обязанностей и продажи акцизных марок и гербовой бумаги на мировых судей. Окружные суды в силу малочисленности штата и необходимостью частого проведения выездных сессий для исполнения обязанностей мировых съездов оказались заваленными огромным количеством дел. Кроме того, в силу ряда соображений, Сибирь не получила наиболее демократического судебного института - суда присяжных заседателей. Некоторые труднодоступные районы Сибири (в основном районы Крайнего Севера и Дальнего Востока) также не получили нового судебного устройства.

На следующем этапе реформы - в начале XX в. продолжалось совершенствование судебной системы суда, приспособление его к новой быстроизменяющейся ситуации. Наиболее важной проблемой, которую пришлось решать Министерству юстиции в то время, было увеличение штатов судов всех уровней. Эта необходимость была вызвана огромным притоком переселенцев в Сибирь и промышленно-инвестиционным бумом, когда развитие края шло фактически по американскому образцу. В этот период появились новые мировые участки, и новые окружные суды (Петропавловский, Барнаульский). Судебная реформа была распространена и на те регионы, которые не затронула реформа 1896-98 гг.

Значительным шагом по дальнейшему преобразованию сибирского суда явилось введение суда присяжных в губерниях Западной Сибири и Степном крае законом 10 мая 1909 г. Достаточно активно продвигалась работа по введению суда присяжных и в Восточной Сибири.

Важным фактором развития судебной системы и оказавшим большое значение на развитие общественного мнения края, распространение правовой культуры и гражданского самосознания среди сибиряков стало образование на основании закона 7 декабря 1904 г. советов присяжных поверенных округов Омской и Иркутской судебных палат. Многие известные сибирские юристы являлись активными деятелями юридических обществ Сибири, членами Государственной думы, принимали активное участие в политической жизни России в начале XX в. и в первые послереволюционные годы. В целом реформы начала XX в. ещё более наглядно показали возросшую степень социально-экономической зрелости Сибири.

Судебная реформа в Сибири осуществлялась сложным извилистым и запутанным путём. Особенности социально-экономического положения Сибири, особенности её правового статуса в рамах империи, сам характер общеимперской системы законодательства, господствующие в правящей среде идеологические взгляды и воззрения значительно растянули судебную реформу в Сибири во времени. Начавшись готовиться фактически одновременно с общерусской реформой 1864 г., она не была полностью закончена и j< 1917 г. Такое значительное отставание в проведение реформы, безусловно, сказалось на развитии региона, способствовало дальнейшему сохранению правовой обособленности края. Фактически Сибирь, где не была проведена земская и ряд других наиболее значимых буржуазно-либеральных реформ, в начале XX в. находилась на положении полуколонии, активно используемой промышленно и финансово развитым центром России. Именно эта некоторая обособленность края от европейской части страны сыграла свою роль уже в дальнейшей истории как Сибири, так и России в целом.

Растянутость реформы сибирского суда во времени привела и к тому, что реформы на каждом этапе проводились в соответствии и на основе различных идеологических воззрений и установок.

Господствующие в 60-е начале 70-х гг. XIX в. реформаторско-либеральные настроения позволяли провести реформу сибирского суда в наиболее радикальном варианте. Однако относительная социально-экономическая неразвитость и

обособленность Сибири, отсутствие объективных предпосылок к проведению реформы не дали реализоваться этому варианту.

В период так называемых контрреформ (80-е 90-е гг. XIX в.), когда происходило известное «притирание» новых институтов к условиям самодержавной монархии и относительной неразвитости институтов гражданского общества, и когда происходило известное «коверканье» судебных уставов это не могло наложить известный отпечаток на ход судебной реформы в Сибири. По нашему мнению, это проявилось в растянутости преобразований, их незаконченном характере, особой упрощённой конструкции системы органов юстиции и системы взаимодействия с органами Министерства внутренних дел, Императорского Двора и др.

Подготовка и проведение судебной реформы в Сибири происходили в тесной связи с общероссийской судебной реформой, реформой суда в других регионах Российской империи, а также с другими реформами- земской, городской, военной, крестьянской, налогово-податной. В частности, введение городского самоуправления в городах Сибири явилось существенной предпосылкой к проведению судебной реформы. Выражаемое городскими думами общественное мнение явилось важным фактором давления на правительственные круги в плане скорейшего проведения судебных преобразований в крае. Более позднее проведение в крае крестьянской реформы (особенно реформы государственных крестьян), привело и к тому, что крестьянская контрреформа также была проведена в Сибири гораздо позже и в более урезанном варианте. Так, крестьянские начальники (аналог института земских участковых начальников в европейской России) введённые законом 2 июня 1898 г., получили более узкие права в судебной сфере.

Дальнейшее развитие судебной системы края в начале XX в. -определялось в основном уже не столько идеологическими, как на более ранних этапах, сколько практическими соображениями. Быстрый рост населения Сибири, развитие экономических отношений, в которые втягивались всё более широкие массы городского и крестьянского населения Сибири, развитие образования, культуры, общественной жизни, научно-технический прогресс заставляли правительство проводить дальнейшие преобразования системы судоустройства и судопроизводства (введение суда присяжных) и расширять территориальные пределы действия новой судебной системы на окраины региона.

Роль и значение судебной реформы в Сибири во второй половине XIX -начале XX вв. выходит далеко за рамки истории края того времени. Многообразие исторического

опыта проведения в такой важной для всех сфер общественных отношений сфере как судоустройство в многонациональной и отличающейся крайней пестротой природных, экономических, социальных и иных особенностей стране нельзя не учитывать при проведении судебной реформы в современной России. Исторический опыт реформы, основывавшийся на утверждении демократических принципов в качестве основы судоустройства, должен быть востребован и в проведении реформы современного российского суда.

Список использованной в работе литературы и источников.

1. Авдеева О.А. Система специализированных судов Иркутской губернии в первой половине XIX в.//История государства и права. 2000 №2.

2. Агаджанов С.Г. Трепалов В.В. Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления. М.1997.

3. Адрес-календарь Западной Сибири на 1879 г. Омск. 1879.

4. Анучин В. Пасынки фемиды.//Сибирские вопросы 1909 №№ 46-51.

5. Архипов И.В. Коммерческие суды и судебная реформа 1864 г.// Правоведение 1999 №4.

6. Белецкий С.П. Воспоминания.//Архив русской революции. Т.12. М.1991.

7. Буганов В.И. Медушевский А.Н. Административные реформы в России и проблема их изучения- в современной западной историографии// Отечественная история 1992 №3.

8. Вейсман P.JI. Индивидуализация окраинного права и местного суда в Сибири.// Право 1909 №13.

9. Вейсман Р.Л. Правовые запросы Сибири. СПб. 1909.

10. Вейсман Р.Л. Яркие недостатки сибирского суда//Сибирские вопросы 1908 №№3-4.

11. Вехи. Интеллигенция в России. М. 1991.

12. Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов 1963.

13. Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов. 1969.

14. Витте С.Ю. Избранные воспоминания М.1991.

15. Витров А. Судебная реформа в земской Сибири.//Сибирские вопросы 1906 №6.

16. Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб. 1996.

17. Войтенков М. Мировой судья в Сибири и Забайкалье//Право 1911. №1.

18. Вологодский П.К. К истории вопроса о судебной реформе в Сибири// Русское богатство. 1892 №2.

19. «Временные правила» о применении судебных уставов к губерниям и областям Сибири с изложением основных правил Сибирского учреждения и положения об

инородцах (руководство для отправляющихся в Сибирь по судебному ведомству) МЛ 897.

20. Высочайше утверждённая комиссия для пересмотра законоположений по судебной части. Объяснительная записка к проекту новой редакции Учреждения судебных установлений. Т. 1. СПб. 1900.

21. Гессен И.В. История русской адвокатуры т. I.М. 1997.

22. Гиндин И.Ф. Государственный б.анк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 годы) М. 1960.

23. Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири XIX - начало XX века. Иркутск. 1986.

24. Дамешек Л.М. Временное положение о крестьянских начальниках и народы Сибири // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982.

25. Дамешек Л.М. «Устав об управлении инородцев» М.М. Сперанского и И.Г. Батенькова// Памяти декабристов. Иркутск. 1975.

26. Емельянов Н.Н. //Русский вестник 1898 №3.

27. Емельянов Н.Н. Судебные преобразования в Сибири//Русский вестник. 1899 №2.

28. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. МЛ 968.

29. Ефремова Н.Н. Судоустройство России в 18 - первой половине XIX в. М.1993.

30. Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.) Новосибирск. 1973.

31. Заметки о сибирских присяжных заседателях.//Сибирские вопросы 1911 №4.

32. Заметки о судопроизводстве и судоустройстве.//Сибирский наблюдатель 1902 №3.

33. Звягинцев А.Г. Орлов Ю.Г. Под сенью русского орла. Российские прокуроры (вторая половина 19- начало 20вв.) МЛ 996.

34. Звягинцев А.Г. Орлов JO.T. В эпоху потрясений и реформ. Российские прокуроры (1906- 1917 гг.) М.1996.

35. История министерства юстиции//Журнал Министерства юстиции. 1903 №3.

36. К вопросу о судебных штатах.//Журнал Министерства юстиции 1902 №2.

37. Казанцев С.М. Судебная реформа и реорганизация прокуратуры// Государственное управление и право. Л. 1984.

38. Клер Л.С. Органы управления горнорудной промышленностью Восточного Забайкалья в XVIII - на1?. XX вв.//Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск. 1982.

39. Козлова Н.В. Попытка городской реформы в России в 30-е гг. 18 в.//Вестник МГУ. Сер.8. История.1991 №4.

40. Кодан С.В. М.М. Сперанский и кодификация сибирского законодательства// Политика самодержавия в Сибири в XIX - начала XX вв. Иркутск. 1988.

41. Коновалов В.В. Крестьянников Е.А. Судебные преобразования в России и сибирский суд во второй половине XIX - начале XX веков.//Налоги, инвестиции, капитал 2000 № 1-2. *

42. Коротких М.Г. Борьба в правительственных кругах по поводу, по поводу принципов судебной реформы в России (1857 - 1859)// Государственный и политико-правовые идеи России второй половины XIX в. Воронеж. 1987.

43. Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа в России 1989.

44. Коц Е.С. Местный суд и его реформа СПб. 1913.

45. Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск. 1983.

46. Крестьянников Е.А. Из истории сибирской адвокатуры в последней трети XIX -начале XX века// Проблемы экономической и социально-политической истории дореволюционной России. Тюмень.2001,

47. Кузнецов А,С. Второй сибирский комитет//Политика царизма в Сибири в 19 -

начале 20 вв. Иркутск. 1987.

48. А. Куркчи предисловие//Рождение нации МЛ 996.

49. Малый энциклопедический словарь БиЭ. М. 1997.

50. Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. Исследования и архивные находки. М.1995.

51. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. М.1995.

52. Миненко Н.А. Фёдоров С.В. Омск в панораме веков. Омск. 1999.

53. Миненко Н.А. Русская крестьянская община в Западной Сибири (XI11 - 1-ая пол. XIX в.). Новосибирск. 1991.

54. Министерство юстиции за сто лет. СПб.1902.

56. Немытина М.В. Местная юстиция в России во 2-ой пол. 19 в.// Государство и право 1997 №4.

57. Обдорской управы книга для записи приговоров по тяжбам, спорам и проступкам инородцев (1881-1901 гг.). Томск.1970.

58. Об открытии новых судебных установлений в Сибири//Журнал Министерства юстиции 1897 №7.

59. Омельченко О.А. становление абсолютной монархии в России. М.1986.

60. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М.1996.

61. От совета томского юридического общества.//Право 1909. №25.

62. Отчёт по Санкт-Петербургскому мировому округу за 1908 г.//Право 1909 №34.

63. Очерки сибирской жизни.//Сибирские вопросы 1909 №49-50.

64. Официальная часть.// Журнал Министерства юстиции 1903 №2.

65. Официальная часть.// Журнал Министерства юстиции 1909 №10.

66. Официальная часть.//Журнал Министерства юстиции 1910 №3.

67. Плотников М.А. Хроника внутренней жизни//Русское богатство 1898 №2.

68. Работа Третьей Государственной^цумы по вопросам судебно-правовым. СПб. 1912.

69. Развитие русского права в 1-ой пол. XIX в./ред. Е.А. Скрипилёва. М.1994.

70. Развитие русского права во 2-ой пол. XIX - нач. XX вв. М.1997

71. Ремнёв А.В. Самодержавие и Сибирь (административная политика в первой половине XIX в.) Омск. 1995.

72. Ремнёв А.В. Самодержавие и Сибирь (административная политика второй половины XIX - начала XX вв.) Омск. 1997.

73. Ремнёв А.В. Комитет министров и высшие территориальные комитеты в 60-е - 80-е гг. XIX в.: (Российский вариант организации регионального управления)// Омск. 1997.

74. Реформа местного суда в Сибири. Томск. 1911.

75. Романов Н.С. Летопись 1'орода Иркутска за 1881-1901 гг. Иркутск. 1993.

76. Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Иркутск. 1994.

77. Российское законодательство Х-ХХ вв. т.6. Законодательство первой пол. XIX в. М.1988.

78. Российское законодательство Х-ХХ вв. т.8. Судебная реформа. М.1991.

79. Россия. Государственный совет. Департамент законов. Соображения отдела комиссии, высочайше утверждённой для работы по преобразованию судебной части по предложению главного местного начальства и должностных и частных лиц Сибирского края о применении высочайше утверждённых 29 сентября 1862 г. «Основных положений о преобразовании судебной части» к Сибири. СПб. 1867.

80. Россия. Энциклопедический словарь. Л. 1991.

81. Сборник исторических документов по жизнеустройству казачьих войск/ред. Дорофеев В.А. Барнаул. 1992.

82. Сибирь. Её современное состояние и нужды. Сборник статей. СПб. 1908.

83. Сословно-правовое положение и административное устройство коренных народов Северо-западной Сибири (к.Х1У - нач. XX вв.). Тюмень. 1999.

84. Степанов В.Л. От крушения системы Канкрина к новой реформе// Русский рубль: Два века истории. 19-20 вв. М. 1994.

85. Судебные уставы 20 ноября 1864 г. с изложением рассуждений, на коих они основаны, изданные государственной канцелярией СПб. 1867.

86. Судебные уставы императора Александра 2 в Сибири. Томск. 1897.

87. Тарановский Е.Н. Движение преступности в Российской империи за 1899-1908 гг.//ЖМЮ 1909 №9.

88. Текущие заметки.// Сибирские вопросы 1909 №7.

89. Текущие заметки.// Сибирские вопросы 1909 №12.

90. Текущие заметки.// Сибирские вопросы 1909 №43.

91. Текущие заметки.//Сибирские вопросы 1909 №45.

92. Текущие заметки.// Сибирские вопросы 1910 №6.

93. Текущие хроники.// Право 1909 №9.

94. Текущие хроники.//Право 1909 №50.

95. Текущие хроники.//Право 1910 №11.

96. Текущие хроники.//Право 1910 №21. 97. Текущие хроники.//Право 1910 №24.

98. Текущие хроники.Шраво 1910 №30.

99. Текущие хроники.//Право 1911 №40.

100. Текущие хроники.//Право 1912 №7.

101. Томское юридическое общество (судебная комиссия)//Право 1910 № 15.

102. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства тт. 1,2 СПб. 1996.

103. Хроника.//Сибирский наблюдатель 1902 №5.

104. Хроники.// Русское богатство 1900 №3.

105. Хроники.//Русское богатство 1901 №№2-3.

106. Хронология российской истории М. 1994 с. 167.

107. Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. СПб. 1995.

108. Черкасова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России. 60-е 80-е гг. XIX в.М.1987.

109. Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири (1032-1882 гг.) Сургут. 1993.

Российский государственный исторический архив (г. Санкт-Петербург).

Печатные записки.

№624 Объяснительная записка к проекту министра юстиции о продлении ассигнований некоторых кредитов на усиление сргласно закону 13 июня 1909 г. штатов судебных установлений в забайкальской и Амурской областях. Извлечение из отчёта о ревизии судебной части Тобольской и Томской губернии, произведённой по поручению бывшего министра юстиции тайным советником Бутовским Т.С. в 1892 г. №631 Министерство юстиции. Об устройстве судебной части в Сибири. №639 об усилении личного состава следственной части и прокурорского надзора в Тобольской губернии и учреждении одной должности товарища прокурора в Енисейской губернии.

№2828 отчёты Восточно-Сибирских генерал-губернаторов и губернаторов губерний и областей Восточной Сибири.

№3296 Содержание личного состава судебных палат и окружных судов в 1913 г. №7469 Министерство юс+иции. первый департамент. Часть юристконсульская. Об устройстве судебной части в Сибири. Ф.1405 Министерства юстиции.

Оп.67. д.3451а. Об устройстве суда присяжных в губерниях Сибири.

Оп.67. д.34516. О применении основных положений преобразования судебной части к

Сибири.

Оп.69, д.7101а О результатах ревизии некоторых окружных судов в Восточной Сибири.

Оп.69. д.71076 дело 1 департамента по юрисконсультской части.

Оп.69 д.7107е О преобразовании суда в Восточной Сибири.

Оп.69.д.7469 Об устройстве судебной части в Сибири.

Оп.ЮО д.40 Об открытии новых судебных учреждений в Сибири.

Оп.531. д.276. Об административном переустройстве Приамурской области, о. Сахалин,

об учреждении окружного суда в г. Петропавловске.

Оп.531. д.761. Списки лиц, обладающие цензом для избрания в присяжные заседатели в Иркутской, Енисейской губерниях, Амурской и Забайкальской областях. Оп.542. д.251. Об устройстве судебной части в губерниях и областях Сибири.

Государственный архив Омской области.

Фонд № 25 Омская судебная палата.

On. 1. Д 5.06 открытии судебных учреждений в Степном крае.

On. 1. Д.42 Циркуляры мировым судьям округа Омской судебной палаты.

On. 1. Д.45. О проекте правил консультации присяжных поверенных при Томском

окружном суде.

On. 1. Д.79 О разграничении мировых участков.

On. 1. Д.85. Об открытии Совета присяжных поверенных при Омской судебной палате. On. 1. Д.86 О найме зданий для помещения Омской судебной палаты и Омского окружного суда.

On. 1. Д. 139. Об усилении штатов Омского окружного суда.

On. 1. Д. 143. Циркуляры Старшего председателя Омской судебной палаты.

On. 1. Д. 164. О выборах почётных мировых судей округа Омской судебной палаты. •

On. 1. Д. 165. О выездных сессиях судов.

On. 1. Д.193. Отчёт о деятельности мировых судей и судебных следоЬателей Томского окружного суда за 1909-1911 гг.

On. 1. Д.194. Отношения старшего председателя Омской судебной палаты в Министерство юстиции.

On. 1. Д.218. Об усилении следственной мировой части в Сибири.

On. 1. Д.233. О разделении судебно-мировых и следственных участков в округе Омской

судебной палаты.

Государственный архив Иркутской области.

Фонд №239. Иркутского губернского прокурора. Оп.1. д.2. Циркуляры по административно-судебным вопросам. Оп.1. д. 10. О преобразовании судебных учреждений в Сибири. Оп.1.д.22. О словесных и торговых судах Иркутской губернии.

Фонд 240. Иркутский губернский суд.

On. 1.д.236 Отчёты прокурора Иркутского губернского суда за 1890-1892 гг.

Фонд.242 Прокурора Иркутского окружного суда.

Оп.1. д. 10 секретная и конфиденциальная переписка.

Оп.1. д.11 Циркуляры и постановления Министерства юстиции.

фонд 245 Прокурора Иркутской судебной палаты.

Оп.1 д.8.0 порядке замещения вакантной должности мирового судьи в Сибири.

Оп.1.д.21. представление прокурора Владивостокского окружного суда о ходе судебной реформы в Приморской области.

Оп.1. д.27. Сообщения прокуроров окружных судов о состоянии и деятельности судебных учреждений.

Оп.1. д.50. О предоставлении соответствующих условий для работы мировых судей на золотых приисках.

Оп.1. д.311. О вывозе из Порт-Артура имущества в связи с переездом в Читу. Оп.1. д.359. О сдаче дел мирового судьи второго участка Порт-Артурского окружного суда японским властям.

Оп.1. д.476. наряд по проекту о введении в учреждениях суда присяжных заседателей по Восточной Сибири.

Оп.1. д.910. Представление прокурора Красноярского окружного суда об Урянхайском крае.

Оп.1. д.2011. Циркуляры и общие распоряжения старшего председателя Иркутской судебной палаты. t.

фонд №246 Иркутская судебная палата.

Оп.1. д.4. материалы и переписка по вопросу об учреждении окружного суда в Николаевске (на Амуре).

Оп.2. д. 14. Об увеличении личного состава судебных учреждений. Оп.6. д.9. О почётных мировых судьях округа Иркутской судебной палаты.