Судебная власть в Российской Федерации: общетеоретические вопросы и проблемы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Завражнов, Евгений Владимирович

  • Завражнов, Евгений Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 194
Завражнов, Евгений Владимирович. Судебная власть в Российской Федерации: общетеоретические вопросы и проблемы реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Омск. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Завражнов, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1 Судебная гласть: понятие, признаки, функции.

§1.1. Понятие и признаки судебной власти.

§1.2. Функции судебной власти.

Глава 2. Судебная класть в механизме разделения властей.

§2.1.Место еудзбнон власти в системе ветвей государственности.

§2.2. Реализация принципа разделения властей в Российской Федерации.

Глава 3. Судебная класть и правосудие.

§3.1. Правосудие ка:с исключительная функция судебной власти.

§3.2. Проблемы реализации судебной реформы в Российской

Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная власть в Российской Федерации: общетеоретические вопросы и проблемы реализации»

Актуальность темы исследования обусловлена значением судебной власти в новейшей истории развития российской государственности. Ее стратегическая роль в современной модернизации нашего государства и общества заключается в том, что она, с одной стороны, призвана гарантировать реальность прав и свобод человека и гражданина, с другой -обеспечить действие других ветвей государственной власти -законодательной и исполнительной, в рамках правового пространства Конституции Российской Федерации.

Судебная власть как разновидность государственной власти во взаимодействии с ее иными ветвями должна стать самостоятельной и сильной, хорошо подготовленной профессионально, организационно оформленной, обрести высокий статус и действовать в процессуальном порядке, утверждая идеи верховенства права и справедливости.

Безусловно, в советской юридической науке исследованию проблем организации деятельности правосудия уделялось значительное внимание. Вместе с тем, сам термин «судебная власть» получил свое конституировалие в Декларации о государственном суверенитете РСФСР 1991 года. До этого времени, если не рассматривать процессуальный аспект проблемы, данное социальное явление исследовалось с точки зрения определения понятия «судебная система», а сам суд представлялся главным образом как один из правоохранительных органов. И это закономерно, поскольку генезис судебной власти обусловлен ее становлением в качестве самостоятельной ветви государственной власти, действующей в конституционном механизме разделения властей.

В этой связи весьма актуальным становится разработка и уточнение таких общетеоретических понятий, как судебная власть, ее функции, сущность, структура, содержание которых детерминировано изменением общественно-политической и социально-экономической реальности постсоветской России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе реализации судебной власти. Предметом исследования являются теоретические представления о судебной власти, ее; возникновении, развитии, сущностных характеристиках, структуре, функционировании, взаимодействии с другими ветвями государственной власти.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические вопросы современной российской судебной власти не являлись предметом комплексного научного исследования, обеспечивающего методологическую последовательность субстанциональной и функциональной характеристик судебной власти. Идеологической и научной основой для этого исследования стала теория разделения властей с ее концептуальной установкой социального равновесия, как результат действия специфического механизма сдержек и противовесов в системе государственной власти. Различные измерения института судебной власти обсуждали в своих работах: В.А. Азаров, С.С. .Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, A.C. Безнасюк, А.Д. Бойков, В.П. Божьев, C.B. Бошно, A.B. Бутаков, Н.В. Витрук, В.И. Власов, J1.A. Воскобитова, К.Ф. Гуценко, Ю.А. Дмитриев, Г.Т. Ермошин, В.В. Ершов, H.H. Ефремова, В.М. Жуйков, В.Д. Зорькин, А.Ф. Изварина, Д.В. Карпов, М.И. Клеандров, Д.Н. Козак, В.А. Кряжков, В.В. Лазарев, В.М. Лебедев, И.Б. Михайловская, B.C. Нерсесянц, И.Л. Петрухин, В.А. Ржевский, И.Ю. Таричко, В.А. Терехин, Б.М. Топорнин, В.А. Туманов, B.C. Чернявский, Н.М. Чепурнова, В,Е. Чиркин, В.А. Яковлев и другие авторы, что дало возможность накопить необходимый теоретический материал и обозначить предметное поле исследования судебной власти.

Подчеркивая исключительную значимость накопленного теоретического материала и большой вклад авторов в разработку названной темы, все же необходимо отметить, что проблемы становления, развития и реализации судебной власти в Российской Федерации, в основном, исследовались в аспекте конституционных основ этого социального феномена, на уровне отраслевых юридических наук. В общетеоретическом контексте данные вопросы, а также место и роль судебной власти в триаде властей, возрождение мировой юстиции, создание административных судов, а также многие другие взаимосвязанные с ними теоретические вопросы нуждаются в подробном рассмотрении.

Исследование опирается на работы отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты и законопроекты Российской Федерации, судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, международные правовые документы и законодательство зарубежных стран, опубликованные материалы судебной практики, данные судебной статистики и периодической печати.

Методологи«!исследования. Учитывая комплексный общетеоретический аспект исследования, автор использовал общенаучный метод познания - диалектический. Наряду с этим применялись и иные методы исследования: историко-юридический, формально-логический, статистический, метод сравнительного правоведения и некоторые другие. Такой подход позволил сделать теоретические обобщения, сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является создание концептуального представления о судебной власти в Российской Федерации на основе разработки теоретических положений, характеризующих и сущность судебной власти, и специфику ее функционирования, и взаимоотношения с другими ветвями власти.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации решаются следующие задачи:

- сформулировать авторское определение судебной власти;

- рассмотреть, основные идеи теории разделения властей и на этой основе определить роль и место судебной власти в системе ветвей государственности;

- выявить и раскрыть ее сущностные характеристики;

- определить содержание функций судебной власти;

- уточнить понятие правосудия, определить его содержание;

- раскрыть проблемы реформы судебной власти России, предложить возможные варианты их решения, в том числе путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство .

Научная ноьнзна работы обусловлена тем обстоятельством, что данная диссертация является одним из первых исследований, в рамках которого рассмотрены разнообразные общетеоретические вопросы судебной власти, выявлены объективно возникшие в этой связи проблемы и определены пути их возможного решения, в т.ч. законодательным путем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Судебная власть - это самостоятельная ветвь государственной власти, созданная для отправления правосудия и реализации иных функций исключительно конституционно учрежденными органами - судами, обладающими всей полнотой судебной компетенции, осуществляющими властные полномочия на основе закона с соблюдением установленных процессуальных форм, взаимодействующая с иными ветвями власти и имеющая финансовую, кадровую и иную внутреннюю составляющую, призванная не только защищать права и свободы человека и гражданина, но и контролировать в рамках закона законодательную и исполнительную власти.

2. Судебная власть в системе органов государственной власти занимает особое место, обусловленное тем обстоятельством, что только она, реализуя принцип справедливости, отправляет правосудие, а также выступает как субъект правотворчества, ибо многие законы обретают жизнь благодаря суду, они проходят испытание судебной практикой. Специфическая роль судебной власти в механизме разделения властей состоит в удержании законодательной и исполнительной властей в рамках конституционной законности путем осуществления судебного контроля за этими ветвями власти. При: этом следует иметь в виду, что «автономность» судебной власти может быть только относительной, поскольку она не существует изолированно от других ветвей власти, круг конфликтов, разрешаемых судом, очерчивается законом, т.е. решениями законодательной власти; реализация судебных решений требует в значительном числе случаев определенных действий органов исполнительной власти.

3. Сущностными характеристиками судебной власти являются: самостоятельность, ее исключительность, подзаконный характер, полнота, что соответственно предполагает следующее: а) самостоятельность судебной власти выражается в том, что она осуществляется судами автономно от других государственных органов, реализуется в присущих именно судебной власти организационных и процедурных формах; самостоятельность судебной власти исключает подчиненность судов какому-либо внешнему руководству; б) исключительность судебной власти заключается в том, что никакой иной орган государства, никакое должностное лицо не вправе принимать на себя функции и полномочия судов; в) подзаконность судебной власти находит свое выражение не только в том, что суды и судьи действуют на основе закона, подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам, но и в том, что ее носители не вправе отступать в своей деятельности от требований закона; г) полнота судебной власти определяется содержанием компетенции ее органов, окончательностью решений, принимаемых судебной властью, их обязательностью для государственных органов и должностных лиц, иных субъектов права на всей территории России.

4. Функциями судебной власти являются основные направления деятельности, определяющие ее социальное назначение в виде особого самостоятельного государственно-правового механизма воздействия на общественные отношения. В качестве функций судебной власти рассматриваются: правосудие, судебный контроль, обобщение судебной практики и разъяснение на ее основе юридических норм, правотворчество. Отметим, что правосудие следует трактовать как исключительную функцию судебной власти.

5. Правосудие - это осуществляемая независимыми судами в законодательно обусловленной процессуальной форме деятельность по надлежащему рассмотрению и разрешению уголовных, гражданских и иных дел, и применению на основе закона государственного принуждения к правонарушителям или оправдания невиновных в целях укрепления законности и правопорядка, предупреждения правонарушений, охраны от противоправных посягательств конституционный строй, права и интересы граждан, организаций, общества и государства.

6. Проблемы, возникающие при отправлении правосудия (перегруженность судов, качественное формирование судейского корпуса, надлежащее исполнение судебных решений и др.), рассмотренные в диссертационном исследовании, объективно требуют внесения изменений и дополнений в российское законодательство. Основными направлениями трансформации судебной власти в Российской Федерации являются: а) необходимость кардинальных изменений законодательства, вплоть до внесения поправок в Конституцию Российской Федерации, в части регламентации порядка назначения судей. Видится, что Председатели Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации должны назначаться Всероссийским съездом судей, полномочия по назначению судей высших судов Российской Федерации должны быть закреплены за Советом Судей Российской Федерации, судьи иных федеральных судов должны назначаться на должность Высшей квалификационной коллегией судей, мировые судьи избираться населением; б) разработка и принятие закона о Судебном департаменте Российской Федерации, который бы регламентировал полномочия департамента в сфере деятельности всех судов: общей юрисдикции, арбитражных судов, Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных судов) субъектов Российской Федерации. Принятие закона именно в таком разрезе позволит избавить суды от многих финансовых, хозяйственных и технических проблем, разрешением которых, в настоящее время зачастую занимаются органы исполнительной власти. Таким образом, только существование полноценного Судебного департамента Российской Федерации, наделенного всей полнотой компетенций по кадровому, финансовому, материально-техническому, хозяйственному обеспечению судов, позволит в пел ной мере обеспечить их самостоятельность.

Научно-теоретическаяипрактическаязначимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, собранный фактический материал и практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной, исполнительной и судебной власти для совершенствования государственного управления, законодательной базы и практики деятельности судебной системы, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике. Научная и практическая значимость работы также заключается в том, что ее материал может быть использован при чтении курса лекций по теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, истории политических и правовых учений и других дисциплин, учтен при разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, а также в научно-исследовательской работе. Отдельные концептуальные положения диссертации и конкретные рекомендации автора могут быть реализованы в процессе реформирования институтов судебной власти и приняты во внимание при разработке ряда законодательных актов.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования нашли отражение в ряде выступлений автора на международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых на базе различных учебных заведений, в обсуждении диссертации на кафедре теории и истории государства и права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные выводы работы содержаться в 5 публикациях объемом 0,8 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы, список нормативных актов и официальных материалов,.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Завражнов, Евгений Владимирович

Заключение

В заключении необходимо сделать некоторые наиболее обобщающие выводы, обусловленные содержанием диссертационного исследования.

В российском государственно-правовом развитии появление судебной власти связывается с разработкой проекта действующей Конституции и принятием Концепции судебной реформы утвержденной постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г., а сам термин «судебная власть» впервые официально закреплен в Декларации «О государственном суверенитете РСФСР» от 12 июня 1990 г. Это вполне объясняет недостаточную теоретическую разработанность проблем судебной власти.

В диссертационном исследовании утверждается, что судебная власть в системе властей государственности занимает особое место, обусловленное рядом обстоятельств, в частности тем, что только ею отправляется правосудие, она сдерживает в рамках конституционной законности законодательств и исполнительную ветви власти, осуществляет судебный контроль. В связи с этим в качестве сущностных характеристик судебной власти определены такие ее признаки, как самостоятельность, исключительность, подзаконный характер, полнота, а сама она определяется как самостоятельная ветвь государственной власти, созданная для отправления правосудия и реализации иных функций исключительно конституционно учрежденными органами - судами, обладающими всей полнотой компетенции, осуществляющими властные полномочия на основе закона с соблюдением установленных процессуальных форм, взаимодействующая с иными ветвями власти и имеющая финансовую, кадровую и иную внутреннюю составляющую, выступающая гарантом прав и свобод человека и гражданина.

Отнеся к функциям судебной власти правосудие, судебный контроль, обобщение судебной практики и разъяснение на ее основе юридических норм, правотворчество, особо подчеркивается, что первую из них следует трактовать как исключительную функцию судебной власти.

Определяя правосудие как осуществляемую независимыми судами в законодательно обусловленной процессуальной форме деятельность по надлежащему рассмотрению и разрешению уголовных, гражданских и иных дел, и применению на основе закона государственного принуждения к правонарушителям или оправдания невиновных в целях укрепления законности и правопорядка, предупреждения правонарушений, охраны от всяких посягательств конституционного строя, прав и интересов граждан, организаций, общества и государства, наиболее тщательному анализу в исследовании были подвергнуты его принципы, т.е. закрепленные в Конституции Российской Федерации и в федеральных конституционных законах основополагающие правовые идеи, определяющие организацию и деятельность судебных органов.

Проблемы, возникающие при отправлении правосудия (перегруженность судов, качественное формирование судейского корпуса, надлежащее исполнение судебных решений и др.), сформулированные в диссертационном исследовании, объективно требуют внесения изменений и дополнений в рсссийское законодательство. Основные направления трансформации судебной власти в Российской Федерации связаны с необходимостью кардинальных изменений законодательства в части регламентации поря цка назначения судей и создания единого для всех судов, не исключая Конституционный Суд Российской Федерации, Судебного департамента.