Судебно-химическое исследование 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Баранов Юрий Николаевич

  • Баранов Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 204
Баранов Юрий Николаевич. Судебно-химическое исследование 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранов Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА 2-ДИМЕТИЛАМИНО-1,3-БИС-(ФЕНИЛСУЛЬФОНИЛТИО)ПРОПАНА В ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОМ И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ

1.1. Оценка физических характеристик 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана

1.2. Известные схемы синтеза рассматриваемого токсиканта и области его применения

1.3. Токсичность и особенности токсического действия

1.4. Идентификация объекта исследования и близких по структуре и свойствам веществ

1.5. Методики оценки количественного содержания

1.6. Известные варианты изолирования и способы очистки 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана и подобных по структуре органических ядов

1.7. Особенности биотрансформации, характер распределения в организмах и устойчивости 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана и

веществ с похожей структурой в различных объектах

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. ИССЛЕДУЕМЫЙ ОБЪЕКТ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИБОРЫ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ, ПОСУДА

Глава 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ

ДИМЕТИЛАМИНО-1,3-БИС-(ФЕНИЛСУЛЬФОНИЛТИО)ПРОПАНА

3.1. Методы хроматографии

3.1.1. Разработка способа идентификации с использованием ТСХ

3.1.2. Разработка методики определения в колонках твёрдых неподвижных фаз (ВЭЖХ)

3.2. Разработка методики иидентификации комбинированным методом хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС)

3.3. Разработка методик идентификации по электронным и ИК спектрам

3.3.1. УФ-спектрофотометрия

3.3.2. Колебательная спектрофотометрия

Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАССМАТРИВАЕМОГО СОЕДИНЕНИЯ

4.1. Определение на основе использования метода электронной спектрофотометрии

4.1.1. Определение по поглощению в среде этанола

4.1.2. Определение по поглощению в среде ацетонитрила

4.2. Определение на основе использования метода ВЭЖХ

4.2.1. Нормальнофазовый вариант хроматографирования

4.2.2. Обращённофазовый вариант хроматографирования

Выводы по главе

Глава 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СХЕМ ОЧИСТКИ 2-ДИМЕТИЛАМИНО-1,3-БИС-(ФЕНИЛСУЛЬФОНИЛТИО)ПРОПАНА И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Применение очистки методами сорбции и особенности хроматографического поведения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана

5.1.1. Макроколоночная нормальнофазовая хроматография

5.1.2. Тонкослойная нормальнофазовая и обращённофазовая хроматография

5.2. Оценка степени очистки извлечений из различных биологических матриц в контрольных опытах

5.2.1. Оценка степени очистки методом жидкостной колоночной хроматографии

5.2.2. Оценка степени очистки извлечений методом ТСХ

3

Выводы по главе

Глава 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2-ДИМЕТИЛАМИНО-1,3 -БИС-(ФЕНИЛСУЛЬФОНИЛТИО)ПРОПАНА В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ

6.1. Изолирование рассматриваемого аналита из матриц биологической природы различными жидкими изолирующими агентами в сравнительном аспекте

6.2. Определение 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в матрицах биологической природы при изолировании толуолом

6.2.1. Исследования по поиску оптимальных условий изолирования исследуемого аналита

6.2.2. Предлагаемая методика определения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в тканях внутренних органов

6.3. Определение 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в матрицах биологической природы при изолировании этилацетатом

6.3.1. Исследования по поиску оптимальных условий изолирования исследуемого аналита

6.3.2. Предлагаемые методики определения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в тканях внутренних органов и крови

6.4. Валидация методик определения 2-ДМА-1,3-БФСТП в биологических объектах с применением метода нормальнофазовой ВЭЖХ

6.4.1. Валидационная оценка методики определения 2-ДМА-1,3-БФСТП в ткани печени

6.4.2. Валидационная оценка методики определения 2-ДМА-1,3-БФСТП в ткани гнилостно изменённой печени

6.4.3. Валидационная оценка методики определения 2-ДМА-1,3-БФСТП в

крови

Выводы по главе

Глава 7. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ 2-ДИМЕТИЛАМИНО-1,3-БИС-

(ФЕНИЛСУЛЬФОНИЛТИО)ПРОПАНА В ОРГАНИЗМЕ ТЕПЛОКРОВНЫХ

4

И УСТОЙЧИВОСТЬ ИССЛЕДУЕМОГО АНАЛИТА В ТРУПНОМ МАТЕРИАЛЕ

7.1. Характер распределения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в различных органах и биожидкостях теплокровных

7.2. Устойчивость исследуемого вещества в смесях с гнилостно

разлагающимися тканями внутренних органов

Выводы по главе

СХЕМАТИЧЕСКИЙ ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НА НАЛИЧИЕ

2-ДИМЕТИЛАМИНО-1,3-БИС-(ФЕНИЛСУЛЬФОНИЛТИО)ПРОПАНА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-химическое исследование 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропан («Банкол») (наиболее известные синонимы: бенсултап, виктенон, рубан) относится к группе веществ, родственных нереистоксину. Данное биологически активное соединение широко применяется в качестве средства борьбы с повреждающими листовые пластины растительных объектов нежелательными насекомыми (чешуекрылыми и жёсткокрылыми) при нормах расхода 350-700 г/га.

2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропан обнаруживает достаточную токсичность при попадании в организмы теплокровных. ЛД50 при введении его per os крысам - 1105-1120 мг/кг (по другим данным -980 мг/кг).

За время применения 2-диметиламино-1,3-бис-

(фенилсульфонилтио)пропана в сельскохозяйственной практике во многих странах мира отмечены случаи отравления людей данным токсикантом. Среди подобных отравлений регулярно регистрируются и летальные. Много случаев смертельных исходов отмечено в странах Центральной и Юго-Восточной Азии, Центральной и Восточной Европы (Mikov M. с соавт, 1997; Dasguptaa S. с соавт, 2007; Kurisaki E. с соавт., 2010; Park Y., 2015). На территории России 4 летальных случая от отравления данным соединением зарегистрировано в Курской и Белгородской областях (Григорьев А.М. с соавт., 2009; Шорманов В.К. с соавт., 2010), 2 случая со смертельным исходом имели место на территории Украины (Баранов Ю.Н. с соавт., 2018). Среди отравлений пестицидами в районе г. Киева за 1993-2013 гг. на отравления 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропаном

приходится в среднем около 20% (Курдиль Н.В. с соавт., 2015).

Большинство отравлений 2-диметиламино-1,3-бис-

(фенилсульфонилтио)пропаном людей, как правило, связано с нарушениями технологии его использования, ошибочным приёмом, попытками криминального и суицидального применения. Как важный экотоксикант 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропан представляет угрозу

для здоровья человека при попадании в объекты окружающей среды и

6

употреблении недоброкачественных продуктов питания, содержащих рассматриваемый аналит даже в остаточных количествах.

Разнонаправленное применение инсектицида 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана, его высокая биологическая активность, сопряжённая с выраженным токсическим эффектом, значительное количество летальных исходов от отравления как самим рассматриваемым токсикантом, так и прочими близкими химическими структурами делают безусловно важными и необходимыми вопросы, связанные с изучением этого соединения как одного из объектов судебно-химического анализа.

Степень разработанности темы исследования. При оценке данного положения очевидна недостаточность и фрагментарность экспериментальной проработки научной тематики, содержание которой - оптимизация подходов к изолированию 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана из различных биологических объектов, очистке от эндогенных компонентов, обнаружению, предварительной и подтверждающей идентификации, количественной инструментальной оценке содержания в биоматрицах. Анализ источников научной литературы показывает весьма ограниченные сведения о характере локализации нативного 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана у теплокровных организмов при летальных отравлениях, а также данные по устойчивости этого аналита в условиях контакта с гнилостно разлагающимися тканями трупных органов. Принимая во внимание всё изложенное выше, можно сделать вывод об актуальности разработки обладающей высокими аналитическими характеристиками методики судебно-химического исследования 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана.

Цель исследования. Цель проведённого комплекса научных изысканий - разработка оригинальной схемы судебно-химического исследования 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана.

Задачи исследования. Для эффективного достижения поставленной в диссертации цели предстояло комплексно решить следующие задачи:

1. Определить характерные особенности хроматографической активности исследуемого вещества в тонких слоях, аналитических и препаративных колонках сорбентов.

2. Исследовать особенности фрагментации 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в режиме нагревания и определить возможность его надёжной идентификации по характеристикам хроматографической активности в колонках капиллярного типа и масс-спектрам устойчивых продуктов его термической фрагментации в испарителе.

3. Определить наиболее характерные особенности поглощения 2-диметиламино- 1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропаном светового излучения в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах спектра.

4. Обосновать возможность и предложить условия количественной оценки рассматриваемого соединения в нативном виде на основе применения спектрофотометрии в ультрафиолетовой области и ВЭЖХ.

5. Выявить наиболее приемлемые параметры препаративного хроматографирования диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана с целью моделирования режима очистки аналита методами макроколоночной и тонкослойной хроматографии.

6. Определить и обосновать оптимальные режимы изолирования объекта исследования рядом изолирующих агентов из сложных биологических матриц животного происхождения, разработать варианты очистки извлечённого аналита от эндогенных компонентов биоматриц.

7. Изучить характер локализации 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в органах и крови теплокровных животных, оценить устойчивость рассматриваемого вещества во времени при контакте с гнилостно разлагающимся биоматериалом.

Научная новизна исследования. Дана оценка хроматографического поведения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана и близких химических структур в нескольких синтетических сорбентах с гидроксильными группами и привитыми алкильными радикалами на их поверхности; определены оптимальные подвижные фазы и рассчитаны

наиболее важные параметры, характеризующие процесс хроматографирования данных объектов в тонких слоях и колонках сорбентов.

По результатам предварительных исследований предложены оригинальные методики предварительной идентификации и количественной оценки 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана вариантами нормальнофазовой и обращённофазовой ТСХ и ВЭЖХ. Разработана методика, сочетающая использование ГЖХ и масс-спектрометрии в ходе косвенного определения аналита по стабильным фрагментам его термической деструкции в инжекторе.

Исследованы особенности электронного и колебательного спектров поглощения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана. Для повышения избирательности качественного спектрофотометрического определения проведён расчёт отдельных оптических характеристик УФ-спектров аналита в некоторых жидких средах.

Впервые с целью наиболее исчерпывающего извлечения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана из биологического материала предложено двукратное настаивание с толуолом или этилацетатом. На основе использования жидких изолирующих агентов толуола или этилацетата и вариантов очистки извлекаемого аналита методами ТСХ и колоночной хроматографии разработаны оригинальные методики определения рассматриваемого соединения в органах теплокровных и крови (применительно к образцам свежего и гнилостного биоматериала).

В серии экспериментов на лабораторных животных (крысы) выявлен характер локализации 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в организме всеядных теплокровных.

Изучены сроки сохранения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в тканях органов в процессе их гнилостного разложения в диапазоне температур от -20 до +36оС.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, которые были получены на основе выполненного комплекса

исследований, расширяют и конкретизируют представления о различных химических и физико-химических свойствах 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана, возможностях и особенностях качественной и количественной оценки его присутствия в объектах биологического происхождения. Полученные данные составляют основу для более широкого внедрения в практику разработанных методик судебно-химического анализа изучаемого соединения.

На основании полученных результатов разработана схема судебно-химического исследования биоматериала при отравлениях 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропаном.

Методология и методы исследования. Роль методологической основы диссертации выполнили нормативные документы, действующие в области фармацевтического и химико-токсикологического анализа (фармакопейные статьи, информационные письма, методические рекомендации МЗ РФ), а также научные работы российских ученых [В.К. Шорманова, 2004; Е.А. Сухомлинова, 2008]. В представленной диссертации широко использованы современные физико-химические аналитические методы (спектрофотометрия в области «кварцевого» ультрафиолета и ИК- диапазоне, ТСХ, ВЭЖХ, комбинация газо-жидкостной хроматографии с масс-селективным детектированием (ГХ-МС), жидкостная макроколоночная хроматография нормального давления).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения хроматографического поведения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в тонких слоях и колонках сорбентов различной полярности;

- параметры, характеризующие экстинкцию света исследуемым аналитом в УФ- и ИК-диапазонах;

- методики идентификации и количественного определения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана методами ТСХ, ВЭЖХ, УФ- и ИК-спектрофотометрии, а также комбинацией ГЖХ и масс-селективного детектирования (ГХ-МС);

10

- результаты моделирования оптимальных условий очистки 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана методами ТСХ и макроколоночной хроматографии нормального давления;

- оптимальные условия и методики изолирования объекта исследования из различных биологических матриц на основе двукратного настаивания с толуолом или этилацетатом;

- особенности локализации (распределения) 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в организме теплокровных;

- временные и температурные характеристики степени устойчивости 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана при его контакте с трупными тканями, претерпевающими гнилостное разложение.

Достоверность научных положений и выводов. Высокий уровень достоверности представляемых результатов обусловлен значительным объёмом выполненных экспериментов и использованием современных и высокотехнологичных методов исследования. В пользу достоверности разработанных методик количественного определения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана свидетельствуют результаты их валидации и статистической обработки данных по требованиям ГФ XIV с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel 2013».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы апробированы на научно-практической конференции с международным участием «Состояние, перспективы судебно-токсикологической службы и научных исследований» (Харьков, 2005), на научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2006), на II Международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» (Казань, 2014), на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2014), на III международной научно-практической конференции «Перспективы развития современной медицины» (Воронеж, 2016), на Международной научной конференции, посвященной 83-летию Курского

государственного медицинского университета (Курск, 2018).

11

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в научном процессе на всех этапах выполнения диссертации: им лично предложен общий план и детализирована структура хода выполнения исследований, подвергнут обстоятельному анализу широкий круг отечественных и зарубежных научных публикаций в рамках выбранной тематики диссертации, осуществлены разноплановые экспериментальные исследования, статистически обработаны и проанализированы полученные данные, которые послужили основой для формулирования им выводов и обобщений.

Внедрение результатов исследования:

- информационное письмо «Об определении 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана (бенсултапа) при судебно-химическом исследовании биологического материала» (утверждено ФГБУ РЦСМЭ Минздрава России 15.03.2018);

- методика изолирования 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана (бенсултапа) из животного биологического материала (тканей органов) путём настаивания с этилацетатом, очистки в колонке силикагеля Ь 40/160 мкм, идентификации методами ТСХ и ГХ-МС и количественного определения методом нормальнофазовой ВЭЖХ: внедрена в работу ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения Курской области (акт внедрения от 20.12.2017) и ГБУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (акт внедрения от 26.12.2017);

- методика изолирования 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана (бенсултапа) из крови путём настаивания с этилацетатом, очистки в колонке силикагеля L 40/160 мкм, идентификации методами ТСХ и ГХ-МС и количественного определения методом нормальнофазовой ВЭЖХ: внедрена в работу ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения Курской области (акт внедрения от 20.12.2017) и ГБУЗ «Республиканское бюро судебно-

медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (акт внедрения от 27.12.2017);

- методика изолирования 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана из биожидкостей и определения методами ТСХ и УФ-спектрофотометрии после очистки в колонке гидроксилированного сорбента: внедрена в учебную и научную работу кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета (акт внедрения от 17.03.2014);

- методика изолирования 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана из биологического материала (тканей органов) путём настаивания с толуолом и последующей очистки в колонке гидроксилированного сорбента: внедрена в учебную и научную работу кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета (акт внедрения от 17.03.2014);

- методика изолирования 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана из ткани печени этилацетатом и определения методами ТСХ и нормальнофазовой ВЭЖХ: внедрена в учебную и научную работу кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии Воронежской государственной медицинской академии (акт внедрения от 18.04.2014);

- методика изолирования 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана из крови этилацетатом и определения методами ТСХ и УФ-спектрофотометрии: внедрена в учебную и научную работу кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии Воронежской государственной медицинской академии (акт внедрения от 18.04.2014);

- методика изолирования банкола из органов трупа, очистки и определения методами ТСХ и ВЭЖХ: внедрена в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Орловской области, акт внедрения от 18.01.2012);

- методика изолирования банкола из трупной крови, очистки и определения методами ТСХ и ВЭЖХ: внедрена в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Орловской области, акт внедрения от 18.01.2012).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертационной работы соответствуют паспорту специальности «14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования отвечают пункту 4 паспорта специальности - фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Работа выполнялась в рамках плана научных исследований кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета и соответствует проблеме «Фармация» межведомственного совета № 36 РАМН и научной проблеме 35.04 «Научные проблемы судебно-медицинской токсикологии, токсикологической и судебной химии» по специальности «Судебная медицина» при РАМН. Номер государственной регистрации 01.2.00604979.

Публикации. Основное содержание настоящей работы нашло отражение в 18 публикациях, из которых 4 - в журналах, входящих в базы Scopus и Web of Science (BIOSIS Previews), 3 - в журнале перечня ВАК, 2 -патенты РФ на изобретения.

Объём и структура диссертации. Компоновка диссертации традиционна: введение, обзор литературы (глава 1), экспериментальная часть (главы со 2 по 6), схематический ход исследования, общие выводы, список литературы, а также приложение на 36 страницах. Работа напечатана на 204 страницах, содержит 15 рисунков и 32 таблицы. Список известных цитируемых научных публикаций состоит из 198 источников, среди которых 67 - русскоязычных, а 131 - иностранный.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА 2-ДИМЕТИЛАМИНО-1,3-БИС-(ФЕНИЛСУЛЬФОНИЛТИО)ПРОПАНА В ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОМ И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ

1.1. Оценка физических характеристик 2-диметиламино-1,3-бис-

(фенилсульфонилтио)пропана

2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропан («Банкол») (синонимы: Z-дорицид, виктеон, бенсултап, рубан, Т1-1671) (далее по тексту 2-ДМА-1,3-БФСТП) - белая с небольшим светло-коричневым оттенком кристаллическая субстанция, не обладающая выраженным запахом [8, 10, 23, 82] или прозрачные кристаллы, имеющие желтоватую окраску, переходящие в жидкое состояние в температурном интервале от 84 до 85оС [23] или при температуре 82,2оС (по другим данным при 83-84оС или при 81,5-82,9оС). 2-ДМА-1,3-БФСТП разрушается в условиях нагревания до 150оС [32, 81, 159].

Растворимость данного вещества (в мг/л) при 200С в гексане - 319, в толуоле - 83300, в воде - 0,75 (или 0,448), в метаноле - 10480, в этилацетате -149000, в дихлорэтане - более 1000000. Коэффициент распределения в системе октанол/вода (рН=7; 200С) - 2,29-103. По другим сведениям, его растворимость при 25°С (%): в бензоле 35,4, в ксилоле 5,5, в толуоле 16, растворимость в воде при 30°С от 0,7 до 0,8 мг/л [23, 53, 81]. Согласно ряду источников, при 25°С растворимость 2-ДМА-1,3-БФСТП (г/кг) в метаноле, этаноле, и н-гексане составляет соответственно 25, 13, 0,17, в ацетоне, ацетонитриле, хлороформе - более 1000. Данное вещество имеет способность быстро гидролизоваться в водных и водно-щелочных растворах, однако обнаруживает устойчивость в кисло-водных средах (рН<5,0) [32, 159, 175].

Структурная формула 2-ДМА-1,3-БФСТП имеет вид:

Брутто-формула: C17H21NO4S4, молекулярная масса 431,6. Название по ИЮПАК: S,S'-2-dimethylaminotrimethylene di(benzenethiosulfonate), название по CAS: S,S'-[2-(dimethylamino)-1,3-propanediyl] di(benzenesulfothioate). 2-ДМА-1,3-БФСТП, так же как картап, тиоциклам и моносултап относится к аналогам нереистоксина [96, 98, 115, 142]:

Н3С .---'-И;

N

S-S

Нереистоксин (N,N-диметил-1,2-дитиолан-4-амин) является одним из доказанных продуктов биотрансформации 2-ДМА-1,3-БФСТП [10, 11]. Он также образуется при гидролизе 2-ДМА-1,3-БФСТП и ряда близких к нему по структуре соединений (1,3-бис(карбамоилтио)-2-Ы^-

диметиламинопропангидрохлорид, тиоциклам, тиосултап) [103].

Брутто-формула нереистоксина - C5HпNS2, молекулярная масса -149,28, температура кипения - 212-213°С [33, 85], рКа - 6,20±0,09 [10].

1.2. Известные схемы синтеза рассматриваемого токсиканта и

области его применения

2-ДМА-1,3-БФСТП получают синтетически, например, путём взаимодействия диметиламино-бис(хлорметил)метана с

бензолтиосульфонатом натрия [59, 186].

Известен способ получения 2-ДМА-1,3-БФСТП, при котором раствор 1-диметиламино-2,3-дихлорпропана хлоргидрата (1-1,1 моль) при 65-70оС вначале обрабатывают 45-50% водным раствором гидроксида натрия (11,1 моль), затем - раствором бензолтиосульфоната натрия (2,05-2,1 моль) в воде в условиях контакта с гидрофобным растворителем [46].

Получение 2-ДМА-1,3-БФСТП может осуществляться двухчасовым взаимодействием бензолтиосульфоната натрия с (СН3)2КСН(СН2С1)гНС1 в присутствии этилата натрия в этанольной среде в условиях нагревания при 80оС или путём двухчасового кипячения в этаноле натрия бензолтиосульфоната с 2-диметиламино-1,3-дихлорпропаном [47].

Описано получение исследуемого соединения в результате реакций натрия бензолтиосульфоната в среде этанола (каждая продолжительностью 120 минут) с такими веществами как (СНз)2К-СН2-СНС1-СН2С1 или (СНз)2К-СН(СН2С1)2 [47].

Синтез 2-ДМА-1,3-БФСТП может заключаться во введении в этанольный раствор №ОН смеси бензолсульфоната натрия и (СНз)2КСН(СН2С1)2-НС1, последующем двухчасовом кипячении, удалении из реакционной смеси натрия хлорида фильтрованием и извлечении конечного продукта из маточника [126].

В соответствии с другим вариантом получения раствор №ОН в воде 45-50%-ной концентрации вводят при 65-70оС в водный раствор гидрохлорида 1-диметиламино-1,3-дихлорпропана, через 30 мин добавляют органическую жидкость (растворитель) и раствор натрия бензолтиосульфоната в воде, смесь перемешивают 2 ч при 70оС. Отделяют органическую фазу, органический растворитель испаряют. Остаток перекристаллизовывают.

Предложено два варианта способа получения 2-ДМА-1,3-БФСТП, заключающегося в обработке водного раствора смеси бензолтиосульфоната натрия и хлоргидрата 1-диметиламино-2,3-дихлорпропана водным раствором карбонатов щелочных металлов при молярном соотношении (1-1,5):(2,0-2,05):(0,5-0,75) при температуре 40-80оС. В одном случае проводят процесс в водной среде, а другом - в водной среде в присутствии гидрофобного растворителя [47].

Известно ещё три варианта получения 2-ДМА-1,3-БФСТП. Согласно

первому вначале диметиламин при 50-55°С 3-4 ч реагирует с аллилхлоридом,

17

образующийся гидрохлорид диметилаллиламина в дальнейшем в течение 810 ч хлорируют при температуре 7-13°С, хлор из реакционной смеси удаляют, полученный 1-диметиламино-2,3-дихлорпропана хлоргидрат нейтрализуют водным раствором гидроксида, слой 2-диметиламино-1,3-дихлорпропана отделяют, подвергают высушиванию, растворяют в гидрофильном растворителе (пропаноле-2), затем при 70-79°С в течение полутора-двух часов конденсируют с бензолтиосульфонатом натрия. Выделяющийся хлорид натрия при 70-75°С отделяют фильтрованием, а реакционную массу охлаждают до 20-10°С и выделяют фильтрованием целевой продукт.

Во втором варианте этого способа получения в качестве щелочи применяют водный раствор гидроксида калия или натрия. Третий вариант рассматриваемого способа получения состоит в том, что пропанол-2 берут в 2-2,5 раза больше по отношению к массе исходных соединений [51].

Известны и другие данные по изучению процессов синтеза 2-ДМА-1,3-БФСТП [191].

Предшественник 2-ДМА-1,3-БФСТП и его метаболит нереистоксин впервые выделен Нитта из полихеты Lumbriconereis heteropoda в 1922 г. В 1960 году профессор Хашимото со своими сотрудниками установил структуру данного вещества [33, 135, 164].

В результате изучения структуры нереистоксина, получены, наряду с 2-ДМА-1,3-БФСТП, такие пестициды, как картап и тиоциклам [107, 138].

2-ДМА-1,3-БФСТП является веществом антихолинэстеразного действия и применяется как кишечный и контактный инсектицид. Он способен проникать во внутренние ткани растений, хотя в большинстве случаев не имеет системного действия [18, 24, 55, 97, 190].

2-ДМА-1,3-БФСТП эффективен в борьбе с жесткокрылыми и

чешуекрылыми вредителями многих культур [24]. Обычно он используется

против вредителей рапса (семенные посевы) (рапсовый цветоед), пшеницы

(хлебная жужелица), томатов, баклажанов (колорадский жук), картофеля

18

(колорадский жук). Известно также его применение для борьбы с медведкой на плантациях земляники и картофеля, цветочных и овощных культур как в Российской Федерации [4, 5, 13], так и за её пределами [121, 192-195]. Норма расхода бенсултапа в виде 50% жидкого препарата для борьбы с насекомыми может составлять 0,15 л/га [161].

Применение «Банкола» при нормах расхода 0,2-0,3 кг/га обеспечивает 100% смертность личинок колорадского жука в первые 5 суток и период защитного действия более 14 суток, в т. ч. при борьбе с резистентными к синтетическим пиретроидам популяциями данного вредителя [6, 15, 21, 28].

Изучен эффект 2-ДМА-1,3-БФСТП на вредителей томатов [94].

Сообщается об использовании 2-ДМА-1,3-БФСТП как инсектицида в борьбе с большим сосновым долгоносиком на саженцах сосны в период их роста [132].

В составе биоцидных комплексов 2-ДМА-1,3-БФСТП может использоваться для защиты технических материалов [150].

2-ДМА-1,3-БФСТП применяется в виде 50%-ого смачивающегося порошка, дуста, эмульсионного концентрата, гранул, микрокапсул [59, 152]. Описан эмульгатор для эмульсионного препарата 2-ДМА-1,3-БФСТП, содержащий по меньшей мере один (мет)акриловый эфир или (мет)акриламид с третичной аминогруппой [151].

Предложено использование 2-ДМА-1,3-БФСТП и близких к нему по структуре тиоциклама и картапа в составе инсектицидных композиций с различными веществами синтетического и природного происхождения [35, 145, 146, 152].

Описана возможность применения 2-ДМА-1,3-БФСТП, картапа, тиоциклама и тиосултапа в качестве компонентов фунгицидных составов [48, 131, 149].

Hoffmann M.P., Gardner J., Curtis P.D. [148] предложили экологически целесообразные физические барьеры для борьбы с вредителями в виде

нетканой волокнистой матрицы и адсорбированных или прикреплённых к ней химических сдерживающих факторов, в частности, 2-ДМА-1,3-БФСТП.