"Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Решетов, Артем Владимирович

  • Решетов, Артем Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 171
Решетов, Артем Владимирович. "Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Решетов, Артем Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ ОТ ДЕЙСТВИЯ РЕБЕР ОСТРЫХ И ТУПЫХ ПРЕДМЕТОВ.

1.1. Статистические данные частоты встречаемости травмы острыми и тупыми предметами.

1.2. Особенности строения кожи человека.

1.3. Особенности измерения заточки лезвий различных орудий.

1.4. Современное состояние экспертной диагностики ран от действия ребер острых и тупых орудий.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СЛЕДООБРАЗОВАНИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАН ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ, ПРИЧИНЕННЫХ ТОПОРАМИ С ОСТРЫМ И ЗАТУПЛЕННЫМ ЛЕЗВИЯМИ.

3.1. Кинетика следового контакта при ударах плотницким топором с острым лезвием.

3.2. Морфологические особенности повреждений от удара плотницким топором с острым лезвием в зависимости от величины кинетической энергии-:

3.2.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45°).

3.2.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90°).

3.2.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135°).

3.3. Кинетика следового контакта при ударах плотницким топором с затупленным лезвием.

3.4. Морфологические особенности повреждений от удара плотницким топором с затупленным лезвием в зависимости от величины кинетической энергии.

3.4.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45°).

3.4.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90°).

3.4.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135°).

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СЛЕДООБРАЗОВАНИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАН ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ, ПРИЧИНЕННЫХ ТОПОРАМИ-КОЛУНАМИ С «ОСТРЫМ» И «ЗАТУПЛЕННЫМ» ЛЕЗВИЯМИ

4.1. Кинетика следового контакта при ударах топором-колуном с «острым» лезвием.

4.2. Морфологические особенности повреждений от удара топором-колуном с «острым» лезвием в зависимости от величины кинетической энергии

4.2.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45°).854.2.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90°).

4.2.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135°).

4.3. Кинетика следового контакта при ударах топором-колуном с «затупленным» лезвием.

4.4. Морфологические особенности повреждений от удара топором-колуном с «затупленным» лезвием в зависимости от величины кинетической энергии.

4.4.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45°).

4.4.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90°).

4.4.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135°).

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СЛЕДООБРАЗОВАНИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАН ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ, ПРИЧИНЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИМ УГЛООБРАЗНЫМ ПРОФИЛЕМ С ВЫРАЖЕННЫМ ИЛИ ЗАКРУГЛЕННЫМ РЕБРОМ.

5.1. Кинетика следового контакта при ударах металлическим углообразным профилем.

5.2. Морфологические особенности повреждений кожи от удара углообразным профилем с выраженным ребром в зависимости от величины кинетической энергии.

5.2.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45°).

5.2.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90°).

5.2.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135°).

5.3. Кинетика следового контакта при ударах металлическим профилем с закругленным ребром.

5.4. Морфологические особенности повреждений кожи от удара углообразным профилем с закругленным ребром в зависимости от величины кинетической энергии.

5.4.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45°).

5.4.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90°).

5.4.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135°).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов"»

По данным ВОЗ, травма занимает третье, в России - второе место в структуре летальности (Лихтерман Л.Б., 2003; West J., 1981; Jazynowski W. et al., 1984).

При этом из-за своей доступности, голова является наиболее часто травмируемой областью, особенно в случаях воздействия рукой постороннего человека (Скопин И.В., 1960; Авдеев М.И., 1966; Матышев А.А., 1998). Чаще всего повреждения, в том числе и раны мягких тканей волосистой части головы, возникают от ударов тупыми и острыми предметами. Из повреждений, причиняемых острыми объектами, как правило, встречаются рубленые раны, причиняемые лезвием топоров. Нередко этой же локализации раны образуются от действия ребер тупых предметов. То есть, и в том, и в другом случае раны формируются от ударов острыми и тупыми предметами, контактная часть которых представлена ребром, и в зависимости от его выраженности и углов схождения граней могут иметь внешне сходные признаки.

Проведенные отечественными авторами исследования во второй половине прошлого века (Скопин И.В., 1960; Муханов А.И., 1974; Пашкова В.И., Томилин В.В., 1975; Солохин А.А. с соавт., 1988; Комаров П.П., Эделев Н.С., 1992; Сопнев А.В., Шиловский Н.А., 1996 и др.) дали возможность выделить достаточно информативные для своего времени морфологические признаки, позволявшие устанавливать вид воздействия и общие групповые признаки травмирующего предмета. Определяющими морфологическими признаками для формирования таких выводов являлись: линейная форма, и размеры ран; ровные, осадненные края; ровные стенки; остроугольные концы с соединительно-тканными перемычками или без них.

Следует отметить, что совокупность этих морфологических признаков и система их трактовки существенно ограничивают возможности судебно-медицинской экспертизы, не позволяют судить об узких групповых различиях повреждений, причиняемых предметами со сходными конструктивными элементами (например, топоры с тупым лезвием, топоры-колуны, тупые предметы с выраженными ребрами). Это усложняет их дифференциальную диагностику, создает трудности с установлением условий следообразования и идентификации травмирующих объектов, и негативно влияет на качество экспертных выводов.

Актуальность таких исследований и необходимость их проведения определяется еще и тем, что в настоящее время количество таких повреждений не только не сокращается, но наоборот, заметен некоторый их рост.

Цель исследования: на основе изучения комплекса морфологических признаков улучшить судебно-медицинскую диагностику ран. мягких тканей волосистой части головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов, в зависимости от особенностей их конструкции и энергии ударного воздействия.

Задачи исследования:

1. Установить особенности следового контакта травмирующего предмета с преградой при,ударах по не фиксированной голове ребрами острых и тупых предметов.

2. Определить морфологические особенности ран мягких тканей волосистой части головы, характерные для ударов рубящими орудиями1 -плотницкими топорами с острым и затупленным лезвиями.

3. Установить морфологические особенности ран мягких тканей волосистой части головы, характерные для ударов рубящими орудиями -топорами-колунами с «острым» и «затупленным» лезвиями.

4. Выявить морфологические особенности ран мягких тканей волосистой части головы, характерные для ударов тупыми предметами с выраженным и закругленным линейными ребрами.

5. Разработать, экспертные критерии общей и внутригрупповой характеристики ребер острых и тупых предметов, в зависимости- от их выраженности и энергии воздействия по морфологическим признакам повреждений мягких тканей и волос головы.

Научная новизна:

Установлено, что в процессе ударного следового контакта по не фиксированной голове ребер острых и тупых предметов кожа испытывает давление с последующим рассечением и разрывом от перерастяжения.

Преобладание каждого из этих компонентов разрушения зависит от свойств контактной части (ширина ребра, угол схождения граней) травмирующего предмета.

С уменьшением ширины ребра и угла схождения граней сокращается площадь следового контакта и преобладает рассекающее действие контактной части травмирующего предмета. И, наоборот, с увеличением угла схождения граней и ширины ребер возрастает площадь следового контакта и превалируют признаки разрыва мягких тканей от перерастяжения.

Выявлено, что указанные факторы определяют проявление и выраженность морфологических свойств повреждений кожи и волос головы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическая характеристика повреждений кожи и волос при ударах по нефиксированной голове ребрами острых и тупых предметов-обусловлена конструктивными параметрами травмирующего объекта, величиной воздействующей энергии, особенностями следового контакта (вклинение, проскальзывание ребра).

2. Уменьшение площади следового контакта, при высоких показателях энергии удара, сопровождается увеличением объема разрушения мягких тканей и волос головы.

3. Признаки пластической деформации на поверхности кожи по краям ран характерны для выраженного ребра и образуются только при ударах топором с острым лезвием.

4. Морфологические особенности краев, концов и стенок ран, а также поврежденных волос головы, позволяют проводить общую и внутригрупповую идентификацию травмирующих предметов со сходным строением конструктивных элементов.

Практическая значимость работы: Полученные данные улучшат диагностику ран мягких тканей волосистой части головы от действия ребер острых и тупых предметов с разными конструктивными особенностями.

Комплексная оценка морфологических свойств ран, мягких тканей волосистой части головы, позволяет определять конструктивные особенности ребер острых и тупых объектов, что улучшает дифференциальную диагностику повреждений и идентификацию травмирующих орудий. Это повышает доказательную ценность экспертных выводов.

Внедрение результатов работы. Результаты научного исследования используются экспертами. танатологического отделов, медико-криминалистического отделений Алтайского краевого, Новосибирского и Кемеровского областных бюро судебно-медицинской экспертизы, в учебном процессе на кафедре судебной медицины с основами права и кафедре судебной медицины ФПК и 111IC ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет», кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 1. Научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Алтайского края (2005,2008). 2. Совместных заседаниях кафедры судебной медицины с основами права и кафедры судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (2005, 2006, 2007). 3. Научно-практических конференциях межрегиональной ассоциации «Судебные медики.Сибири» (2005,2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Указатель литературы включает 137 отечественных и 21 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 105 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Решетов, Артем Владимирович

149 ВЫВОДЫ

1. Характер разрушения кожи волосистой части не фиксированной головы зависит от угла схождения граней и ширины ребра острых и тупых объектов, вида контакта (удар с проскальзыванием или вклинением) и энергии воздействия. Величина энергии влияет на продолжительность ударного контакта, глубину внедрения в преграду и объем ее разрушения, чем обусловлено проявление и выраженность морфологических признаков ран.

2. Острое лезвие плотницкого топора формирует раны с ровными краями, узким сплошным осаднением, локальными участками пластической деформации; остроугольными концами с тонкими тканевыми перемычками и «мостиками» волос; зернистыми стенками. От затупленного лезвия - края мелкозубчатые, с широким, прерывистым осаднением; концы- неостроугольные, с умеренными или грубыми тканевыми перемычками; стенки -мелкобугристые. Острое лезвие ровно пересекает волосы на всем протяжении, ран, затупленное - в средней трети.

3. От топора-колуна с «острым» лезвием раны с мелкозубчатыми краями, узким сплошным осаднением и участками «травматического облысения»; концы не остроугольные, с умеренными тканевыми перемычками и «мостиками» волос; стенки зернистые. От колуна с «затупленным» лезвием края зубчатые, с широким сплошным осаднением; концы закругленные, с умеренными тканевыми перемычками; стенки с участками размозжения и «мостиками» волос. «Острое» лезвие пересекает волосы ровно и на отдельных участках, «затупленное» - мелкозубчато.

4. Края ран от выраженного ребра профиля сглаженные, относительно ровные, с широким прерывистым осаднением; концы закругленные, с грубыми тканевыми перемычками и «мостиками» волос; стенки бугристые. «Закругленное» ребро формирует зубчатые края* с широким сплошным осаднением; закругленные концы с грубыми тканевыми перемычками и мостиками» волос; бугристые стенки с участками размозжения. Выраженное ребро пересекает волосы не равномерно и часто, «закругленное» - редко.

5. Установленные морфологические признаки повреждений кожи и волос головы сведены в диагностические таблицы, позволяющие судить о свойствах ребер (ширина, угол схождения) острых и тупых предметов и энергии удара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При судебно-медицинском исследовании ран мягких тканей волосистой части головы трупа причиненных ребрами острых и тупых предметов необходимо:

На нативной коже в словесном описании, на фотографиях и графических моделях указать их локализацию, форму, размеры (протяженность, степень зияния, глубину), ориентацию длинника. Визуальное описание строения краев, концов, стенок, ребер и дна на поверхности и в глубине кожного покрова проводить в трех условных зонах - средней и приконцевых. Это позволит у секционного стола зафиксировать-количество, топографию и макроскопическую характеристику повреждений кожного покрова.

Для последующего медико-криминалистического исследования кожные лоскуты с повреждениями надо иссечь, отступя от повреждений на 2-3 см, зафиксировать на картоне, с указанием порядкового номера, пространственной маркировки и пояснительными надписями. При' необходимости перед транспортировкой препарат подсушить при комнатной температуре.

В медико-криминалистическом отделении перед исследованием препараты необходимо восстановить по методу А.Н. Ратневского (1972) в уксусно-спиртово-водном растворе (1:2:7 - пропись №1).

На подготовленных препаратах визуально, микроскопически (8х-16х) оценить каждое повреждение: форма, метрические характеристики (длина или расстояние между концами, при необходимости - высота дуги, ширина и/или глубина), особенности морфологического строения краев, концов и окружающих участков кожного покрова, стенок, ребер и дна.

На этапе диагностического исследования, элементарные морфологические признаки объединять в группы, обусловленные деформационными свойствами кожи, конструктивными особенностями травмирующих орудий (ширина ребра, угол схождения граней) и особенностями следообразования (направление и энергия удара по не фиксированной голове).

Провести суммарную оценку выявленных морфологических признаков повреждений волос и кожного покрова, с учетом их следовоспринимающих свойств, что дает более полное представление о характере разрушения преграды.

Комплексная оценка морфологических признаков повреждений позволяет аргументировано определять не только видовую, но общую и узкую групповую характеристику ребер острых и тупых травмирующих предметов, а также судить об объеме энергии ударного воздействия.

Предлагаемый алгоритм исследования повреждений мягких тканей волосистой части головы значительно дополняет экспертные выводы о конструктивных особенностях травмирующего орудия. Это позволяет ориентировать органы следствия на поиск травмирующих орудий с определенными конструктивными характеристиками, либо значительно сузить их круг.