Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных выстрелами из пистолета MP-80-13T снарядами травматического действия калибра .45 Rubber тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Раснюк Сергей Викторович

  • Раснюк Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 153
Раснюк Сергей Викторович. Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных выстрелами из пистолета MP-80-13T снарядами травматического действия калибра .45 Rubber: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раснюк Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ ИЗ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ОГРАНИЧЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ

1.1. Раневая баллистика

1.2. ОООП (нормативные документы)

1.3. Судебно-медицинские исследования повреждений, причиненных

эластичными поражающими элементами

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пистолета МР-80- 13Т

2.2. Исследование баллистических свойств патрона мощностью 90 Дж

2.3. Установление пробивной способности снарядов мощностью 90 Дж

2.4. Повреждения бязи выстрелами патроном мощностью 90 Дж

2.5. Повреждения бязи выстрелами патроном мощностью 78 Дж

2.6. Исследование контактно-диффузионным методом

2.7. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ

2.8. Влияние конструкционных особенностей ствола, препятствующих стрельбе неэластичными боеприпасами на топографию распределения частиц пороха на

мишени

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБИВНОЙ СПОСОБНОСТИ ПРИ РАНЕНИИ БИОМАНЕКЕНОВ И ПЛОТНОЙ ТКАНИ

3.1. Пробивная способность ЭС при выстреле патроном мощностью 90 Дж

3.2. Пробивная способность ЭС при выстреле патроном мощностью 78 Дж

3.3. Граница пробивной способности ЭС при повреждении плотной ткани .... 109 ГЛАВА 4. СИНТЕЗИРУЮЩАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПИСТОЛЕТА «МР-80-13» ПРИ СТРЕЛЬБЕ ПАТРОНОМ .45 RUBBER МОЩНОСТЬЮ 7890 Дж

ГЛАВА 5. АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОООП. ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ОСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ (ОПОД)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

МВД РФ - Министерство внутренних дел Российской Федерации

ОООП - огнестрельное оружие ограниченного поражения

ОПОД - относительное психологическое останавливающее действие

ОДП - останавливающее действие пули

ООДП - относительное останавливающее действие пули

ВПП - временная пульсирующая полость

ФЗ - федеральный закон

ЭЭГ - электроэнцефалография

ЭС - эластичный снаряд

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных выстрелами из пистолета MP-80-13T снарядами травматического действия калибра .45 Rubber»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

ОООП в последнее время получило широкое распространение. По данным REGNUM, приведенным в 2016 г., на территории России действовали лицензии на почти 6,5 млн единиц (6 490 600) гражданского оружия. По данным МВД РФ, более 1,4 миллиона единиц оружия - гражданское огнестрельное бесствольное и газовое оружие, в том числе более 730 тысяч - ОООП. При этом число единиц приобретаемого оружия неуклонно растет [120]. По данным Life, число разрешений, выданных на хранение оружия ограниченного действия значительно выше [121]. Так, если 2010 году было выдано 2032223 разрешений на хранение оружия ограниченного действия, то в 2015 году этот показатель составил 1155139 разрешений. Процедура получения разрешения на приобретение оружия самообороны достаточно проста. В судебно-медицинской практике наблюдается постоянный рост производства экспертиз по причинению вреда здоровью граждан вследствие применения травматического оружия. При этом степень тяжести варьирует от легких повреждений до летального исхода [121].

По данным издательства Life, количество преступлений, совершенных с применением нелетального оружия, имеет тенденцию к неуклонному росту [121]. Так, в 2010 году было зарегистрировано 267 преступлений с применением нелетального оружия, в 2011 году - 216, в 2012 - 354, в 2013 - 576, в 2014 - 44, в 2015 - 594 преступления.

Стоит отметить, что уже достаточно давно применяется нелетальное (менее летальное оружие. К примеру, с конца 70-х годов, британскими войсками применялись резиновые пули с целью разгона демонстраций. Широко применяются специальным образом разработанные пули. Выходя из ствола во время выстрела, они приобретают форму звездочек, что позволяет нанести противнику лишь минимальные повреждения. В отдельных полицейских подразделениях практикуется применение специальных пуль из свинца, которые предварительно помещаются в мягкую оболочку. Выходя из ствола, такие пули

подвергаются воздействию центробежных сил, за счет чего пуля приобретает вид диска. В результате противник получает незначительные повреждения, которые в большинстве случаев лишь сбивают его с ног [121].

Нелетальное оружие - это менее летальное, или несмертельное оружие. В основе действия такого оружия лежит кратковременное лишение противника боеспособности. Противник может быть лишен боеспособности на несколько секунд или минут, а иногда даже на несколько часов. При этом человек не получает настолько серьезных повреждений, чтобы они могли привести к летальному исходу. Повреждений, не совместимых с жизнью, в организме не происходит. Лишение боеспособности подразумевает лишь создание таких условий, при которых противник не способен самостоятельно вести боевые действия, выходит из строя, зачастую теряет координацию и способность ориентироваться как в пространстве, так и во времени [67].

ОООП представляет собой отдельный вид оружия (короткоствольное, или бесствольное). Оно предназначено для механического поражения живой мишени. Выстрел производится специальными пулями на расстоянии метания патрона. При этом патрон получает направленное движение, которое образуется за счет энергии заряда (порохового, или другого). Определение приводится в Федеральном законе «Об оружии», №150-ФЗ, ст. 1 [147]. Видом воздействия этого оружия является кинетическая энергия эластичного снаряда, а объектом воздействия человек. Постоянное совершенствование конструкции травматических патронов привело к тому, что на рынке появилось оружие калибра .45 Rubber. Кроме увеличения калибра, мощность патрона .45 Rubber практически в два раза превышает мощность патронов серии Р.А. (например, 9 мм).

В судебно-медицинской и криминалистической специальной литературе, посвященной характеристике повреждений, причиненным из ОООП значительное внимание уделено бесствольному травматическому оружию и практическим наблюдениям из экспертной практики [8, 9, 10, 7, 5, з, 12, 25, 49, 59, 109, 111, 124, 143].

Исследованию топографии распределения дополнительных факторов выстрела на тканевых мишенях и биологических имитаторах посвящены работы

отечественных и зарубежных коллег, в первую очередь, К.Н. Куценко, И.Ю. Макарова, Э.Х. Мусина, А.В. Михайленко, Ю.В. Назарова. Мощность патронов, использованных в выполненных этими авторами диссертационных исследований, была ограничена 40 Дж [77, 96, 99, 100, 91].

В связи с все большим распространением травматических однокомпонентных и многокомпонентных пулевых зарядов для охотничьих ружей в судебно-медицинской периодике появились работы, посвящённые этой теме [79, 109]. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам характеристики травматического оружия, патроны крупного калибра, для травматического оружия, такие как .45 Rubber, не изучались. Изменения в законодательной базе, обусловленные принятием ФЗ «Об оружии», № 150-ФЗ (от 13.12.1996 г.) привели к тому, что разрешенная мощность травматического нелетального оружия значительно увеличилась - до 91 Дж [148]. Всесторонние исследования травматических боеприпасов такой мощности в судебно-медицинской науке не проводились. Это подчеркивает актуальность темы и необходимость диссертационного научного исследования.

Цель исследования - определить особенности формирования и распределения основного поражающего и дополнительных факторов выстрела 13 мм резиновыми пулями патрона .45 Rubber из пистолета МР-80-13Т на одежде и теле человека.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологию повреждений и топографию распределения дополнительных факторов выстрела на теле человека и имитаторах одежды, в результате воздействия эластичных снарядов при выстрелах 13 мм резиновыми пулями патрона .45 Rubber из пистолета МР-80-13Т.

2. Определить границы пробивного и клиновидного действия на одежде и кожном покрове человека, эластичного снаряда к патрону .45 Rubber при выстрелах из пистолета МР-80-13Т.

3. Проанализировать особенности топографии распределения дополнительных факторов выстрела для оружия с конструкционными изменениями ствола, препятствующими стрельбе неэластичными снарядами.

4. Дать сравнительную оценку останавливающего действия эластичного снаряда, выстрелянного из пистолета МР-80-13Т (патрон .45 Rubber).

5. Систематизировать действия врача - судебно-медицинского эксперта при исследовании повреждений, причиненных выстрелами из пистолета МР-80-13Т (патрон .45 Rubber).

Научная новизна исследования:

1. В результате проведенного комплексного исследования впервые дана общая количественная и качественная морфологическая характеристика повреждений, причиняемых эластичными снарядами, выстрелянными из пистолета МР-80-13Т, снаряженного патронами .45 Rubber на кожном покрове и одежде.

2. Проведённым исследованием установлено, что зона преимущественного отложения копоти выстрела патронами .45 Rubber увеличивается на 10 см и составляет 30 см от дульного среза оружия до мишени в сравнении с 9 мм патронами. Зона действия зерен пороха и металлических частиц при выстрелах патронами .45 Rubber составляет 1,75 м.

3. Определена граница пробивного и клиновидного действия на кожном покрове - она составляет 9 м (для кожного покрова груди, живота и бедра). В силу значительной вариабельности прочности тканей одежды установлено, что пробивная способность эластичного снаряда к патрону .45 Rubber, выстрелянного из пистолета МР-80-13Т составляет 12 м.

4. Установлено, что поперечная нагрузка на снаряд к патрону .45 Rubber увеличилась в 1,6 раза (в сравнении с патроном 9 мм). Выявлено, что относительное останавливающее действие травматического снаряда, выстрелянного из пистолета МР-80-13Т, снаряженного патроном .45 Rubber превышает действие снаряда к патрону 9 мм более чем в 3,2 раза.

5. Предложен к применению термин и методика расчета относительного психологического останавливающего действия (ОПОД), в качестве одной из оценочных характеристик способности ОООП, не только пресекать, но и предотвращать противоправные действия.

6. Разработаны практические рекомендации по проведению экспертиз повреждений, причиненных выстрелами из пистолета МР-80-13Т. Рекомендации

могут быть полезны практикующим специалистам в сфере судебно-медицинской экспертизы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты позволяют научно обосновать диагностические критерии, использование которых поможет установить зоны близкой дистанции выстрела и в рамках действия трех зон близкой дистанции выстрела, определять расстояние, с которого произведен выстрел. Доказано, что поперечная нагрузка на снаряд и относительное останавливающее действие травматического снаряда к патрону .45 Rubber значительно превышает аналогичные параметры у других типов ствольного ОООП. Применение термина «относительное психологическое останавливающее действие» (ОПОД) в качестве одной из оценочных характеристик воздействия ОООП (наряду с баллистическими характеристиками и относительным останавливающим действием снаряда) позволит более полно определять способность оружия самообороны, не только пресекать, но и предотвращать противоправные действия.

Методология и методы диссертационного исследования.

В работе целенаправленно и планомерно использовались теоретические, экспериментальные, эмпирические и общенаучные методы анализа данных (классификация, аналогия, анализ, обобщение, дедукция, и др.). Результаты проведенного исследования были обработаны с использованием математико-статистического аппарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При выстреле из пистолета МР-80-13Т по живой мишени, возникает ряд дополнительных факторов, которые характеризуются общими признаками огнестрельного оружия: зона действия пламени и пороховых газов проявляется термическим действием на расстоянии до 10 см, механическое действие пороховых газов регистрируется на расстоянии до 5 см включительно. Зона преимущественного отложения копоти выстрела составляет 30 см от дульного среза оружия до мишени. Зона действия зерен пороха и металлических частиц составляет расстояние до 1,75 м для зерен пороха и 1,5 м - для металла (бария и сурьмы).

2. Способность формировать сквозные повреждения травматическим эластичным снарядом обнаженного кожного покрова (кожный покров спины, груди и бедер) реализуется на расстоянии до 7-9 м и зависит от мощности патрона. Сквозные повреждения плотной ткани формируются на расстоянии до 12 м от дульного среза оружия.

3. Установлен специфический признак, при помощи которого можно определить особенности конструкции ствола оружия, из которого производится выстрел. О конструктивных особенностях можно судить по топографии, и по специфике распределения частиц пороха.

4. Результаты комплексного исследования повреждений характеризуют пистолет МР-80-13Т под патрон .45 Rubber как нелетальное оружие большой мощности. В сравнении с пистолетом МР-79 поперечная нагрузка на снаряд увеличилась в 1,6 раза; относительное останавливающее действие травматического снаряда, выстрелянного из пистолета МР-80-13Т, снаряженного патроном 45 Rubber превышает действие снаряда к патрону 9 мм, более чем в 3,2 раза.

5. В качестве одной из оценочных характеристик ОООП предложен к применению термин «относительное психологическое останавливающее действие» (ОПОД) и методика расчета ОПОД.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационная работа соответствует плану научных исследований, проводимых в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве №39 от 21.04.2016г. между ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и ГБУЗ МО Бюро СМЭ, а также по направлению №1 «Разработка инновационных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации заболеваний и хирургического профиля».

Тема диссертации утверждена на совместном заседании секции «Хирургия» ученого совета и кафедры судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (выписка из протокола № 11 от 13 ноября 2017 года).

Протокол диссертационного исследования был одобрен независимым комитетом по этике при ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (выписка из протокола № 9 от 12.10.2017 года).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения, результаты и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 14.03.05 - Судебная медицина (медицинские науки).

Личное участие автора.

Экспериментальные исследования выполнялись, анализировались и были обобщены самостоятельно. Автором проведены и изучены результаты экспериментальных повреждений на биоманекенах. Были проанализированы заключения из архива ГБУЗ МО Бюро СМЭ. Анализ используемой литературы, изложение полученных результатов, статистическая обработка, формулировка выводов, составление заключения и разработка рекомендаций практическим экспертам были выполнены автором лично. Полученные данные обработаны методом статистического анализа на персональном компьютере в среде «Windows 10» с применением прикладных программ «MS Excel», «MS Word», «Statistica» v.6. Эксперименты и выявленные повреждения фиксировались фотосъемкой электронной камерой Nikon D90, объектив Nikkor AFS 35-108 mm f/3,5-5,6 G., Nikkor 60 mm AF-S Micro f/2.8 G. Графические изображения обработаны редакторами стандартного пакета программного обеспечения Microsoft Office. Долевое участие автора на всех этапах работы составило суммарно - 95%.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Достоверность результатов работы подтверждается полным объёмом изучаемого материала, экспериментальных данных, выполнением лабораторных исследований на сертифицированном оборудовании, использованием современных методик математико - статистической обработки данных, разносторонним анализом данных.

Апробация диссертации.

Диссертация апробирована на совместном заседании секции «Хирургия» Ученого совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедры судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 33 от 14 ноября 2019 года).

Полученные результаты работы обсуждены на:

совещаниях кафедры судебной медицины ГБУЗ МО «Московский областной научно - исследовательский клинический институт им. М.Ф.

Владимирского» (Москва, 2017, 2018); конгрессе с международным участием и научно-практической школе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2018» (Москва, 2018); 8-ом Всероссийском съезде судебных медиков «К 100-летию со дня образования современных судебно-медицинских школ» РЦСМЭ (Москва 2018); 12-й Ежегодной научно -практической конференции молодых ученых и специалистов «Судебная медицина, наука и практика» ФГБОУ ВО «Московский Государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (Москва, 2017); конгрессе с международным участием «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2019» (Москва, 2019).

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты выполненного научного исследования используются экспертами танатологического и медико-криминалистического отделений ГБУЗ МО «Бюро» СМЭ, ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно - медицинских и криминалистических экспертиз» Минобороны РФ. Полученные экспериментальные данные применяются в учебном процессе кафедры судебной медицины и медицинского права ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России и кафедры судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации по теме диссертации. По исследуемой теме было опубликовано 7 научных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, результатов собственных исследований. По представленным данным сформулированы выводы, практические рекомендации, а также сформулировано заключение. Библиографический список представлен 208 литературными источниками, из них 155 - отечественных и 53 иностранных.

Работа изложена на 153 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 98 рисунками.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ ИЗ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ОГРАНИЧЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ

1.1. Раневая баллистика

Вопросами исследования огнестрельной травмы занимались многие отечественные и зарубежные ученые [1, 2, 16, 17, 23, 39, 42, 52-50, 55, 63, 69, 70, 76, 82, 85, 87, 89, 90, 91, 92, 93, 97, 101, 102, 110, 119-115, 117, 149, 150, 153, 154, 191, 156, 159, 164, 165, 172, 186-189, 195, 199, 128, 127, 43]. Одно из первых упоминаний об огнестрельной ране сделано еще в 1460 г. Генрихом Пфольспейндтом.

Еще в XV веке исследователи отмечают отличия раны, полученной с использованием огнестрельного оружия от раны, полученной с применением холодного оружия. Так, острый предмет (холодное оружие) образует раневой канал, полностью соответствующий пути, пройденному клинком в ткани пострадавшего. При этом размеры раны полностью соответствуют характеристикам следообразующего объекта, причинившего повреждение. При продвижении холодного оружия происходит механическое повреждение тканей, а также их физическое разделение.

Что касается огнестрельного оружия, зона повреждения намного больше, и выходит далеко за границы непосредственного воздействия снаряда или осколка. Это принципиальный признак, который позволяет отличить след от огнестрельного оружия от следа, полученного при применении холодного оружия. Также стоит отметить, что при применении огнестрельного оружия по периферии раневого канала образуется зона бокового действия снаряда. Раневой канал при этом образуется зоной бокового действия снаряда, а раневой канал заполняется фрагментами мягких тканей, костей и одежды.

На протяжении веков хирурги пытались найти этому объяснение.

Значительно больший объем огнестрельного повреждения, в сравнении с размерами ранящего снаряда объясняли отравлением ран, воздушной контузией, правильным и неправильным вращением снаряда, его клиновидным действием и другими причинами.

Наиболее интересной представляется германская теория XIX века, или гипотеза гидростатического (гидравлического) действия. Ряд немецких ученых (Брунс, Буш, Хуглер, Кохер и др.), основываясь на законе Паскаля, согласно которому в несжимаемой жидкости давление распределяется равномерно во все стороны, боковое действие пули объясняли сжатием тканей под действием гидростатического давления от пули, движущейся в тканях. Эта гипотеза объясняла зависимость объема повреждений от площади поперечного сечения и скорости снаряда, а также от объема и количества жидкости в тканях. Однако поскольку статичным давлением нельзя объяснить динамические процессы, происходящие в тканях, указанная гипотеза не учитывала ни форму, ни свойства снаряда. Гидростатическая тория была серьезным шагом вперед на пути разработки теории повреждающего действия пули, однако не давала однозначных ответов на все стоящие перед исследователями вопросы. Уже в 1894г. русский хирург В.А. Тиле писал, что живой организм - не ящик с водой и нельзя переносить физические законы для однородных тел на сложные и живые ткани животного организма [139, 140].

Русские ученые XIX века проводили серьезные научные изыскания, позволившие впоследствии сформулировать общие положения процессов, происходящих в тканях под действием огнестрельных снарядов. Оригинальные методы исследования огнестрельных повреждений, предложенные отечественными учеными, используются повсеместно. Так, хирург Г.С. Гарфинкель впервые предложил методику использования приведенных зарядов, что позволило опыты по исследованию огнестрельной травмы перенести в условия закрытого помещения [28].

Г.С. Гарфинкель в своих исследованиях опроверг положение, выдвигаемое французским ученым Legonest С. (1867) основная идея которого сводится к тому,

что раны тем легче, чем меньше снаряд их произведший. Г.С Гарфинкель обнаружил, что кроме размера, быстрота полета снаряда, также имеет существенное значение на объем повреждения, обуславливая с увеличением скорости тяжесть ранения.

Работая с легкоплавким воском и легко воспламеняемой бумагой Г.С. Гарфинкель, показал несостоятельность теорий ожога и парообразования в огнестрельном повреждении [28].

Опыты В.А. Тиле подвергли сомнению теорию гидростатического действия огнестрельного снаряда на живые ткани [139, 140]. В.А. Тиле выделил три условные дистанции, на которых в формировании огнестрельного снаряда действуют различные факторы: на малой - скорость снаряда, на средней -скорость и вращение, на большой - нестабильное и неустойчивое движение пули.

В.А. Тиле впервые наибольшее значение в формировании повреждения придавал деформации огнестрельного снаряда (нежели поперечному сечению снаряда и его массе). Исследуя теорию гидростатического механизма травмы, выдающийся российский хирург И.П. Ильин провел серию оригинальных экспериментов. Он проводил экспериментальные отстрелы черепов, наполненных сухим и влажным песком и черепов через предварительно выполненные фрезевые отверстия (таким образом, чтобы пуля повреждала мозг с оболочками, но не затрагивала костных структур) [46].

Принципиальные аспекты теории ударного действия снаряда были сформированы российскими учеными в виде следующих постулатов:

1. Пуля, при прохождении живых тканей теряет кинетическую энергию, которая в свою очередь, передается тканям. Основные деформации формируются по ходу раневого канала, часть же энергии передается в радиальном направлении, что и объясняет боковое действие снаряда.

2. В тканях возникают колебательные затухающие движения, которые и формируют дополнительные повреждения.

3. При неустойчивом движении (кувыркании) пули, потери энергии существенно увеличиваются, что проявляется в ранениях, причиненных с

большой дистанции, когда скорость пули мала.

4. Поскольку величина потери энергии снаряда зависит от его скорости, калибра, формы и деформации - все эти факторы оказывают влияние на тяжесть огнестрельного ранения.

В первую мировую войну 1914 - 1918 гг. стали применяться высокоскоростные пули, обладающие значительным убойным действием. В этот период тяжесть ранений и объем травмы объясняли свойствами огнестрельных снарядов, которые считались легкодеформируемыми.

В 1928-1934 гг. в США Callender G.R., French R.W. проводили исследования убойного действия пуль на животных (свиньи и козы). С использованием специального хронологического оборудования оценивалась величина потери скорости в биологическом объекте. Исследователи пришли к выводу, что с уменьшением калибра пули уменьшается размер повреждения, что может быть компенсировано неустойчивостью снаряда при прохождении биологической мишени или цели. На основании этих исследований армия США перешла с калибра 7,62 на более меньший [159]. Callender в своих поздних исследованиях использовал высокоскоростную киносъемку - 800 кадров в секунду, и документировано получил подтверждение существования ВПП. Главным достоинством работы Callender является то, что автором установлено, что убойное действие пули зависит не только от количества энергии, затраченной на ранение, но и времени, в течение которого она передавалась. Результаты изысканий Callender легли в основу разработки патрона 5,56 мм М193 и оружия под него [152, 172].

Дальнейшее развитие теории ударного воздействия снаряда произошло под влиянием работ А.В. Смольянникова (1952) и С.Д. Кустановича (1948). А.В. Смольянников доказал значение гидродинамического удара, основываясь на богатом опыте военных хирургов, полученном в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. [76, 75, 133].

В.П. Петров (1958), С.С. Гирголав и Л.Л. Либов (1954) провели исследования с использованием технических средств, что позволило расширить

знания в области огнестрельной травмы, и существенно дополнить концепцию о ВПП [30, 29, 108]. Суть ее заключается в следующем: от ударного действия снаряда ткани начинают колебаться, попеременно расширяясь и сжимаясь.

Под баллистикой подразумевают науку о движении метаемых тех в соответствии с физико-математическими признаками [26]. Современная баллистика изучает и выделяет три раздела:

1) внутренняя баллистика, изучает методы и способы приведения снаряда в движение;

2) внешняя баллистика, изучающая траекторию движения снаряда;

3) баллистика в конечной точке, предметом изучения которой являются закономерности воздействия снарядов на поражаемые цели [19].

Вид терминальной баллистики, или баллистики в конечной точке, изучающей процессы, происходящие при попадании снаряда в тело человека или животного, называется раневой баллистикой [20]. Движущийся снаряд, в силу своего движения, обладает кинетической энергией (Т), которая рассчитывается по формуле:

где: т - масса тела, V - скорость центра масс тела.

Для твёрдого тела кинетическую энергию можно записать в виде суммы кинетической энергии вращательного и поступательного движения:

где: й -угловая скорость,

Т - момент инерции тела

Таким образом, как видим из представленных формул, кинетическая энергия напрямую зависит от скорости снаряда. При этом можно отметить, что скорость движения является более значимым показателем, чем масса снаряда. Это физическое свойство широко применяется при производстве оружия. В настоящее время отмечается тенденция к уменьшению размера калибра, что приводит к увеличению скорости его движения.

Разработчики оружия все чаще прибегают к увеличению общей кинетической энергии. Однако, как показывает баллистика, максимальная кинетическая энергия может быть передана мишени лишь при покидании пулей ствола, кинетическая энергия приближалась к нулю [88, 134, 194, 197]. Запрещено применение пуль, которые имеют способность к сплющиванию в теле человека, или которые могут в нем разворачиваться. Было выработано такое понятие, как ОДП - останавливающее действие пули [38, 37, 66]. Был сформулирован вывод о том, что пуля военного назначения должна затратить в теле человека примерно 250-300 Дж энергии. Соответственно, если пуля потеряет в теле человека менее 250 кДж энергии, человек должен быть просто лишен способности вести дальнейшие боевые действия [64].