"Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных выстрелами холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат медицинских наук Куценко, Кирилл Игоревич

  • Куценко, Кирилл Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 194
Куценко, Кирилл Игоревич. "Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных выстрелами холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ".: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.05 - Судебная медицина. Москва. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куценко, Кирилл Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные механизмы поражающего действия огнестрельного оружия и возможности

выявления следов его применения

1.2. Судебно-медицинская оценка «травмобезопасности»

огнестрельного оружия ограниченного применения

1.3. Характеристика огнестрельных повреждений, причиненных так называемыми «холостыми» выстрелами из короткоствольного оружия

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЫХОДА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ВЫСТРЕЛА ХОЛОСТЫМ ПАТРОНОМ ИЗ ПИСТОЛЕТА МР-79-9ТМ

3.1. Медико-криминалистическая характеристика конструктивных особенностей пистолета МР-79-9ТМ и холостых патронов к нему, влияющих на процесс формирования огнестрельных повреждений

3.2. Состав и особенности распространения продуктов выстрела холостым патроном из пистолета МР-79-9ТМ

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ИМИТАТОРОВ ОДЕЖДЫ И ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА, ПРИЧИНЕННЫХ ВЫСТРЕЛАМИ ХОЛОСТЫМИ ПАТРОНАМИ ИЗ ПИСТОЛЕТА МР-79-9ТМ С РАЗЛИЧНЫХ РАССТОЯНИЙ

4.1. Особенности огнестрельных повреждений

небиологических имитаторов одежды человека

4.1.1. Результаты исследования тканных мишеней

диффузионно-копировальным методом

4.1.2. Результаты исследования тканных мишеней методом

масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой

4.2. Особенности огнестрельных повреждений небиологических имитаторов тканей тела

человека - пластилиновых блоков

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАНЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА, ПРИЧИНЕННЫХ ВЫСТРЕЛАМИ ХОЛОСТЫМИ ПАТРОНАМИ ИЗ ПИСТОЛЕТА МР-79-9ТМ С РАЗЛИЧНЫХ РАССТОЯНИЙ

5.1. Морфологические особенности огнестрельных

входных ран биоманекена человека

5.2. Морфологические особенности огнестрельных повреждений внутренних органов биоманекена человека, расположенных по ходу

раневых каналов

5.3. Микроморфологические особенности огнестрельных ранений биоманекена человека

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ОООП - огнестрельное оружие ограниченного поражения. Пистолет - 9,0-мм огнестрельный пистолет ограниченного поражения

МР-79-9ТМ «Макарыч». ХП - 9,0-мм холостой патрон 1Ш9Х к пистолету огнестрельному

ограниченного поражения. ТП - 9,0-мм патрон P.A. («травматический патрон» с резиновой пу-

лей) к пистолету огнестрельному ограниченного поражения. ЭС - эластичный снаряд (резиновая пуля).

СПГ - струя пороховых газов.

BI111 - временная пульсирующая полость. ОП - остаточная полость.

ДКМ - диффузионно-копировальный метод.

ИСП-МС - метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. УФЛ - ультрафиолетовые лучи. ИКЛ - инфракрасные лучи.

£

сг ч:

ьС

о

и>

£ J*

О ъ

О w & *

CD о

^ > S

о

• л

а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных выстрелами холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ".»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Судебно-медицинская экспертиза огнестрельных повреждений тела и одежды человека является наиболее актуальной и сложной проблемой судебной медицины. Существующее разнообразие образцов огнестрельного оружия и патронов (в том числе и холостых) к ним, а также следов их поражающего действия создаёт большие трудности при экспертизе огнестрельных повреждений тела и одежды человека, особенно из оружия, сходного по калибру, мощности и другим параметрам.

В настоящее время из-за широкого распространения среди граждан России наибольшую опасность представляет так называемое огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП).

Судебно-медицинские аспекты повреждений, причиняемых выстрелами холостыми патронами из отдельных образцов огнестрельного оружия, изучены недостаточно, а повреждения данными выстрелами из ОООП -практически не исследованы, что, в свою очередь, не позволяет их объективно диагностировать в судебно-медицинской практике. К такому ОООП относится и распространенный в стране модельный ряд пистолетов «Макарыч», в том числе и одна из современных его модификаций - пистолет МР-79-9ТМ (снаряжаемый как 9,0-мм патронами P.A. «травматического действия» с резиновой пулей, так и 9,0-мм холостыми патронами Iii 19Х).

Использование для стрельбы из ОООП (например, из пистолета МР-79-9ТМ) штатных холостых патронов должно существенно влиять на свойства возникающих повреждений, особенно при выстрелах в упор и в пределах близкой дистанции, что может служить объективной предпосылкой для дифференцирования их от повреждений при выстрелах другими патронами и из других видов оружия. Нуждается в комплексном изучении и объяснении механизм поражающего действия «струи пороховых газов» (основного повреждающего фактора выстрела) при формировании объективных

дифференцирующих морфологических признаков повреждений одежды и тела человека, причиняемых выстрелами холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ.

Следовательно, применение при стрельбе из ОООП как патронов с эластичным снарядом, так и холостых патронов, затрудняет проведение полноценной дифференциальной диагностики формирующихся повреждений тела и одежды человека, значительно снижает возможности и информативную ценность их судебно-медицинской экспертизы, создает предпосылки для неправильной интерпретации получаемых результатов и экспертных ошибок.

Все это свидетельствовало о безусловной актуальности подобного исследования и послужило основанием для его проведения.

Цель исследования

Установить особенности формирования и распространения факторов выстрела холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ, а также огнестрельных повреждений одежды и тела человека, причинённых выстрелами данными патронами с различных расстояний.

Задачи исследования

1. Изучить закономерности формирования, выхода и распространения продуктов выстрела холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ.

2. Выявить особенности огнестрельных повреждений небиологических имитаторов одежды и тела человека, причиненных выстрелами холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ с различных расстояний.

3. Установить особенности огнестрельных ранений человека, причиненных выстрелами холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ с различных расстояний.

4. Определить критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику огнестрельных повреждений одежды и тела человека, причиняемых выстрелами холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ.

5. Разработать практические рекомендации по установлению факта и расстояния выстрела холостым патроном из пистолета МР-79-9ТМ.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование и дана общая качественная и количественная судебно-медицинская экспертная характеристика повреждений тела и одежды, причинённых выстрелами холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ.

Установлены общие закономерности влияния конструкции пистолета МР-79-9ТМ и холостого патрона к нему на состав продуктов выстрела, особенности их распространения и отложения на преграде.

Определена возможность использования новых статистически значимых качественных и количественных критериев дифференциальной диагностики повреждений тела и одежды человека, причиненных выстрелами холостыми патронами из данного вида оружия в судебно-медицинской практике.

Практическая значимость

Применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы впервые доказана возможность и обоснованы пути дифференциальной диагностики огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиненных выстрелами холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ с различных расстояний.

Разработанный и утвержденный метод установления расстояния выстрела холостым патроном по отложениям его продуктов на поверхности пораженной преграды универсален и может быть использован в работе всех государственных судебно-экспертных учреждений Российской Федерации независимо от их ведомственной принадлежности.

Результаты экспериментальных исследований использованы при проведении четырех практических судебно-медицинских экспертиз.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенностями продуктов выстрела холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ являются: наличие частиц зеленой пластмассы пыжа штатного холостого патрона; относительно большое количество (95-99%) в продуктах выстрела крупных частиц (1/5-2/3 от размеров нативных частиц) полусгоревшего пороха; характерное количественное содержание определенных металлов выстрела (бария, свинца и сурьмы) в зоне повреждений.

2. Признаками повреждений одежды человека при выстрелах холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ являются: образование характерных штамп-отпечатков, имеющих зональный характер; формирование центрального дефекта относительно малых размеров у повреждений материала одежды при выстрелах только в пределах поражающего (пробивного) действия «струи пороховых газов»; слабая выраженность или отсутствие следов поражающего (разрывного) действия «струи пороховых газов»; малая степень опаления ворса сукна; отложение на мишенях большого количества относительно крупных частиц полусгоревшего пороха, в том числе в виде их «спекшихся» конгломератов; малые размеры, слабая выраженность (или отсутствие) зональности участков отложения копоти выстрела; формирование характерной топографической картины отложения нитритов частиц полусгоревшего пороха на контактограммах повреждений.

3. Общими признаками повреждений тела человека (биоманекена) при выстрелах холостым патроном из пистолета МР-79-9ТМ являются: проникающий слепой характер ранений органов груди и живота с повреждением внутренних органов при выстрелах в упор; малая интенсивность окопчения стенок раневых каналов; отложение в раневых каналах большого количества относительно крупных частиц полусгоревшего пороха; формирование непроникающего слепого раневого канала в коже, подкожной основе и мышцах при выстрелах с расстояния около 1 см; наличие следов умеренно выраженного поражающего (термического и ушибающего) действия «струи порохо-

вых газов», а также повреждающего (пробивного) действия отдельных частиц полусгоревшего пороха; отложение по краям ран и на стенках раневых каналов большого количества нитритов частиц полусгоревшего пороха, объективно выявляемых при гистологическом исследовании тканей методом микрокапельных химических реакций; возможность установления факта, топографии и расстояния выстрела по отложению на контактограммах повреждений нитритов частиц полусгоревшего пороха.

Личное участие автора

Все экспериментальные исследования огнестрельных повреждений небиологических и биологических объектов проведены автором лично. В полном объеме автором применены основные методы изучения огнестрельных повреждений тела и одежды человека. Диагностику металлов выстрела в области огнестрельных повреждений методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой автор проводил совместно с экспертом зональной спектральной лаборатории ГБУЗ города Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Департамента здравоохранения города Москвы Ю.В. Зориным. Анализ литературы, изложение результатов полученных данных, их статистическая обработка, составление заключения, формулирование выводов, разработка практических рекомендаций выполнены автором лично.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России (Москва, 2010-2013); научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина «Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права» (Москва, 2011); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права» (Суздаль, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы»

(Москва, 2012); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины и патологической анатомии» (Хабаровск, 2012); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Судебно-медицинская наука и практика» (Москва, 2012); научно-практической конференции, посвященной 50-летию медико-криминалистического отделения ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Московской области «Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2013).

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практическую деятельность: ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России в ходе реализации положений государственного задания на 2012-2014 гг., утвержденного 26.12.2011 г. заместителем Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И.Скворцовой, при выполнении фундаментальных научных исследований по теме: «Изучение морфологических признаков, объема и механизма травмы, причиненной высокоскоростными ранящими агентами»; ГБУЗ города Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Департамента здравоохранения города Москвы; ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Московской области; 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России, а также внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова» Минздрава России.

По теме диссертации оформлено и внедрено 8 рационализаторских предложений.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 1 в зарубежной печати (в журнале, рекомендованном ВАК Украины).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 193 страницах компьютерной печати и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 8 таблицами, и 63 рисунками. Список литературы включает 205 источников, из них 126 отечественных и 79 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные механизмы поражающего действия огнестрельного оружия и возможности выявления следов его применения

В настоящее время в рамках раздела «судебно-медицинской экспертизы огнестрельной травмы» накоплен большой объём теоретических знаний и практических наблюдений, касающихся особенностей повреждений, причиняемых из отдельных видов стрелкового оружия. С появлением на вооружении в «силовых ведомствах» и в личном пользовании у граждан России новых образцов стрелкового оружия вновь возникает необходимость в детальном изучении как свойств самого оружия и боеприпасов к нему, так и причиняемых ими повреждений, то есть проведении комплекса судебно-медицинских морфологических и медико-криминалистических исследований [1, 5, 16, 22, 33, 52, 68, 73, 75, 87, 99, 100, 125, 145].

Наибольшие трудности при экспертизе огнестрельных повреждений тела и одежды человека возникают в случаях необходимости проведения дифференциальной диагностики применённого вида оружия (особенно образцов, сходных по: калибру, мощности, боеприпасам и другим параметрам) при выстрелах в пределах как близкой, так и неблизкой дистанций [14, 28, 29, 30,31,44,58, 72, 82, 89, 113, 115, 122, 174].

Моделирование огнестрельной травмы человека и повреждений его одежды, возникающих от действия повреждающих факторов выстрела, производят с использованием разнообразных экспериментальных объектов-мишеней: биологических - лабораторных животных и биоманекенов (трупов людей и крупных животных - как в целом, так и их частей); небиологических - разных видов материала одежды, блоков из воскового пластилина, желатина, глицеринового мыла и проч. [15, 19, 20, 21, 47, 49, 50, 57, 66, 69, 71, 83, 86, 88, 98, 114, 169]. Определённые свойства пластилиновых блоков (пластичность и др.) позволили изучить не только результат, но и процесс взаимодей-

ствия огнестрельного снаряда с поражаемым объектом методами высокоскоростной киносъёмки и импульсной рентгенографии. Фиксируемая при этом остаточная пулевая полость в блоках является показателем поглощённой тканями кинетической энергии огнестрельного снаряда. По длине начального участка пулевого канала в ней можно судить об устойчивости пули в процессе движения [48, 66, 87].

Выстрел из стрелкового оружия является сложным физико-химическим процессом, в результате которого формируются все его поражающие факторы. В процессе выстрела резко нарастают температура (до 2000-3500° С) и давление пороховых газов: до 500-600 атм. (50-60 МПа) - у короткоствольного оружия; до 1000-5000 атм. (100-500 МПа) - у среднествольного и длинноствольного оружия. Газы, расширяясь с большой силой и скоростью, выталкивают пулю из гильзы, а затем из ствола оружия. Огнестрельный снаряд является основным фактором выстрела. Все остальное, что вылетает из канала ствола, называется дополнительными факторами выстрела или его продуктами [6, 26, 34,35, 181].

Первым из канала появляется струя сжатого воздуха, находящегося перед движущейся пулей (воздух предпулевого пространства, который содержит небольшое количество пороховых газов, прорывающихся между пулей и стенками канала ствола). Затем ствол покидает пуля, а вместе и непосредственно вслед за ней вылетает большое количество пороховых газов, частиц металлов выстрела (мелкая пыль, «стружка» от дульца гильзы и с поверхности пули в результате её трения о ствол), частично сгоревших пороховых зёрен, шлакообразных углеродистых продуктов сгорания пороха, лакового покрытия и маркировки пуль, капель ружейного масла и др. Имея высокую скорость пороховые газы обгоняют пулю, которая 15-20 см летит в облаке газов и дымообразных продуктов. В заключительной фазе выстрела в пороховых газах превалируют элементы сгорания капсюльного состава (сурьма, олово, барий и ртуть). Все продукты выстрела содержат металлы выстрела (железо, медь, свинец, сурьму, олово, цинк и др.). Их источником являются

стенки гильзы, капсюль, боковая поверхность и донышко пуль, стенки ствола оружия, а также отдельные сорта пороха.

Большинство факторов выстрела обладают значительной кинетической энергией и причиняют ранения тела человека и повреждения его одежды, прежде всего, механического характера. Часть факторов обладают термическим и химическим поражающим действием. Вид и количество действующих факторов, их способность вызывать повреждения зависит от конкретных условий выстрела. Здесь имеют значение конструкция оружия, устройство патрона, дистанция и расстояние выстрела, наличие преград между оружием и телом пострадавшего, особенности строения и состояния травмируемой части тела и проч. Часто многие огнестрельные повреждения (ранения) являются результатом комбинированного действия разных факторов выстрела [3, 7, 10, 12, 18, 43, 45, 51, 56, 67, 74, 90, 123, 124, 141, 149, 165, 196].

Расстояния, в пределах которых на преграду действуют не только огнестрельный снаряд, но и дополнительные факторы выстрела, долетающие к ней самостоятельно, относят к близкой дистанции выстрела. Следы от воздействия дополнительных факторов выстрела на поражаемой преграде называют следами близкого выстрела. В пределах близкой дистанции выстрела различают три зоны: 1) зона преимущественно механического действия пороховых газов, в пределах которой выделяют выстрел в упор; 2) зона соче-танного действия копоти выстрела, не полностью сгоревших частиц пороха и металлических частиц; 3) зона действия (отложения) пороховых, металлических и других частиц. Максимальными границами считаются для: первой зоны - от упора до 5-20 см; второй зоны - 15-100 см; третьей зоны: для короткоствольного оружия - 50-300 см; для среднествольного - около 400 см; для длинноствольного - до 500-600 см. Границы между указанными зонами условны и изменяются в зависимости от вида применённого оружия, состояния боеприпасов, а также свойств поражаемого объекта [11, 36, 41, 60, 61, 62, 63, 65, 68, 75, 100, 101, 197].

Из дополнительных факторов выстрела наиболее выраженным поражающим действием обладают пороховые газы, формирующиеся при выстреле в канале ствола оружия и выходящие из него в виде своеобразной «струи». В струе пороховых газов (СПГ) можно выделить: ядро - область плотных газов, распространяющихся вдоль оси выстрела; периферийный слой - область их перемешивания. У СПГ различают три вида поражающего действия: механическое, химическое и термическое. Механическое действие пороховых газов определяется их давлением у дульного конца оружия, расстоянием до поражаемого объекта и его свойствами. Давление СПГ у дульного конца оружия зависит прежде всего от его мощности. В механическом действии СПГ выделяют: пробивное действие, проявляющееся в локальном разрушении биологических и небиологических тканей мощной СПГ, находящихся под большим давлением и обладающих у ствола оружия свойствами тупого твёрдого предмета, и характеризующееся формированием дефекта тканей, по размерам превышающего калибр оружия; разрывное действие - в образовании радиальных разрывов и отслойки краев входного повреждения ткани; ушибающее (контузионное) действие - в образовании ссадин (пергаментации кожи), кровоизлияний в подкожной основе и других подлежащих тканях, приглаживание ворса ткани одежды. Для химического действия СПГ характерно: образование в поврежденных тканях по краям входной раны и в начальной части раневого канала различных соединений гемоглобина и миог-лобина с химически активными продуктами сгорания пороха (оксидом углерода II и газообразными соединениями азота), с образованием карбоксигемог-лобина, карбоксимиоглобина, метгемоглобина, сульфгемоглобина и др.; обесцвечивание поверхности тканей одежды по краям входных огнестрельных повреждений. Термическое действие раскаленной СПГ проявляется на расстоянии 20-30 см при их смешивании с кислородом воздуха - возникает пламя выстрела. Оно может вызывать ожоги, опадение волос, сгорание, тление одежды, изменение цвета ворса тканей, возгорание одежды и возникновение вторичных ожогов кожи [33, 62, 100, 157].

Наибольшим поражающим (пробивным) действием СПГ обладает при выстреле в упор - с такого расстояния, когда дульный конец оружия (ствола, компенсатора, пламегасителя и др.) непосредственно соприкасается с одеждой или телом пострадавшего и участвует в формировании ранения, что приводит к образованию характерного следа («штамп-отпечатка»). Вариантами выстрела в упор являются: плотный, неплотный (соприкосновение), частичный (выстрел под углом). При выстреле в упор СПГ действует компактно на участке, ограниченном площадью поперечного сечения канала ствола. Взаимодействуя с кожей, СПГ разрушает ее в зоне контакта, образуя дефект ткани. В дальнейшем, попадая в менее плотную среду подкожной основы, СПГ начинает расширяться, отслаивает и вздувает кожу вокруг входной огнестрельной раны. Встретив на своем пути более плотные ткани, СПГ теряет часть энергии на их повреждение: проникая в подфасциальные и межмышечные пространства, она их расслаивает и разрывает. Другая часть газов действует ретроградно на кожу, разрывая её. Если СПГ оказывается неспособной преодолеть сопротивление твердых тканей (например, плоских костей черепа), то почти вся ее энергия идет на обратный разрыв кожи. На пределе способности вызывать повреждения пороховые газы могут причинить осаднения и поверхностные кровоизлияния. Характерными признаками выстрела в упор являются: большой дефект тканей, наличие обширных разрывов и выраженной отслойки кожи и подлежащих мягких тканей на большую глубину; относительно небольшое по площади закопчение одежды и кожи вокруг раны, соответствующее форме и размерам дульного конца оружия; отсутствие частиц полусгоревшего пороха на коже вокруг раны (единичные частицы могут быть по краям раны); наличие отпечатка дульного конца оружия (в виде осаднения, иногда раны и дефекта участка закопчения, а на одежде - в виде вдавления и дефекта участка закопчения); при многослойной одежде - постепенно возрастающая площадь закопчения её слоев [100, 156].

Копоть выстрела бездымным порохом состоит из мелкодисперсной гомогенной взвеси частиц (менее 0,01 х 0,01 мм) металлов (медь, свинец, сурь-

ма) и углерода (около 20-25%). Основой формирования копоти близкого выстрела являются пороховой заряд патронов и металлы выстрела. Последние являются главным элементом копоти, обнаруживаются в ней в наибольших количествах и называются «основными металлами выстрела». Частицы копоти переносятся СПГ и, обладая большой скоростью, на расстояниях выстрела до 5-10 см они способны внедряться в ткани одежды и кожу вокруг входной раны, а также осаждаться на поверхности пораженной преграды. Отложения копоти вокруг входного отверстия обычно имеют форму круга или колец, а иногда - радиальных полос. Цвет копоти, как правило, серый, что объясняется высоким содержанием в ней металлов выстрела. Отдельные же участки копоти могут иметь коричневатый цвет за счёт продуктов разложения капсюльного состава. Буроватый оттенок копоть может иметь при выстрелах не далее 10 см от дульного конца ствола оружия. По интенсивности копоти можно выделить зоны: центральную (более тёмную) и периферическую (более светлую). Формирование этих зон наиболее характерно для выстрелов из короткоствольного боевого или спортивного оружия. Предельные расстояния выявления таких отложений составляют 10-30 см. На максимальных границах второй зоны близкого выстрела отложения копоти имеют вид отдельных пятен [33, 36, 75, 58, 60, 93, 146, 190].

Для выявления копоти на преграде используют методы исследования: визуальный [1, 7, 53, 59, 77]; непосредственная микроскопия [25, 35, 154]; электронная микроскопия с использованием растровых микроскопов [33]; микрохимический [40]; диффузионно-копировальный метод (ДКМ) [38, 55, 155]; гистологический [39, 42, 54, 80, 119]; рентгеновские методы: послойная рентгенография, в том числе с прямым многократным рентгеновским увеличением [75]; изучение в инфракрасных (ИК) и ультрафиолетовых (УФ) лучах [100, 168]; эмиссионный спектральный анализ; нейтронный активационный анализ; рентгенофлюоресцентная спектрография и атомноабсорбционная спектрография; рентгенспектральный анализ; метод масс-спектрометрии с

индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС) и др. [4, 13, 37, 64, 78, 103, 104, 110, 111, 161, 171, 189].

Из частиц продуктов выстрела наиболее важным в диагностическом отношении элементом является порох [33, 93, 96, 97, 122]. Зёрна пороха вылетают из ствола в виде полусгоревших (частично сгоревших) частиц. Кроме обгорания, зёрна пороха подвергаются механическому разрушению и превращаются в мелкие чёрные частицы. Частично сгоревшие частицы пороха и металлические частицы обладают значительной кинетической энергией, действуют как мелкие ранящие снаряды и могут пробивать слои одежды и внедряться в кожу. Дифференцирование плотности их расположения в толще кожи возможно с помощью рентгенографии с прямым увеличением изображения. Чем плотнее и тяжелее частицы, тем глубже они проникают в кожу. Такие частицы также способны оказывать химическое действие на объект поражения. Микроскопическое исследование инородных частиц в гистологических срезах [39, 40] позволяет идентифицировать медь, свинец, железо и другие металлы. При изучении таких препаратов вокруг инородной частицы в виде ореола отчетливо заметно специфическое цветное окрашивание, что можно объяснить химическим воздействием внедрившихся частиц на окружающие ткани. Высокая температура горящих после вылета из канала ствола частиц пороха может сопровождаться и локальным термическим действием.

На поверхности преграды частицы продуктов выстрела могут фиксироваться с различной степенью прочности: при выстрелах до 30-50 см - «плотно»; в интервале расстояний 60-100 см - «умеренно»; до 100-130 см - «слабо». Непрочная фиксация пороха и других частиц продуктов выстрела к поверхности преграды приводит к тому, что они «легко удаляются механически». На излёте такие частицы пороха оставляют следы удара в виде «точечных пятен» [33,34, 35].

Металлизированные продукты выстрела, выйдя из ствола, теряют энергию и оседают на поверхности пола: перед стрелявшим в виде «следовой дорожки» по траектории полёта пули, у преграды. Частицы продуктов выстрела

обладают способностью распространяться не только в направлении выстрела, но и в обратную сторону. Они оседают преимущественно на руках, в носу, на ушных раковинах стрелявшего, где могут быть выявлены с помощью парафиновых масок, ДКМ или спектрографии.

Предельные расстояния самостоятельного распространения и оседания на преграде частиц дополнительных факторов считаются одновременно и максимальными границами близкой дистанции выстрела [68, 75, 100, 180]. При ранении открытых частей тела следы близкого выстрела локализуются на коже и обнаруживаются в раневом канале. При ранениях через одежду они всегда есть на одежде, а на теле могут отсутствовать. Поэтому для установления факта близкого выстрела и уточнения его расстояния необходимо исследовать как тело пострадавшего, так и его одежду.

Неблизкой дистанцией называют расстояние, при котором повреждающее действие способен оказывать только огнестрельный снаряд, а остальные факторы выстрела самостоятельно объекта поражения не достигают [33, 95, 75, 100]. Выстреленная пуля оказывает преимущественно механическое повреждающее действие. К огнестрельной пулевой ране применимо понятие механизма образования любого повреждения как процесса взаимодействия повреждающего фактора и поражаемой части тела, происходящего при влиянии свойств целостного организма и условий окружающей среды. Факторы, определяющие механизм образования огнестрельного повреждения, разделяются на три группы: свойства огнестрельного снаряда (масса, форма, калибр, длина, конструктивные особенности); особенности движения пули в воздухе (скорость и устойчивость); анатомо-физиологические свойства поражаемой части тела (вариант анатомического строения, прочность поражаемых тканей и др.). Взаимодействие огнестрельного снаряда с поражаемой частью тела рождает качественно новые динамические характеристики: поглощенную энергию, время контакта, форму и протяженность раневой траектории, временную пульсирующую полость (ВПП), устойчивость движения снаряда, образование вторичных снарядов биологической природы, положение

снаряда в момент удара, мощность ударного воздействия и др. [3, 22, 25, 27, 84, 87, 99, 108, 128, 129, 137, 138, 140, 144, 147, 148, 164, 199]. О процессе взаимодействия пули и пораженной части тела можно судить опосредованно, опираясь на морфологическую характеристику огнестрельного ранения, и непосредственно, наблюдая за поведением снаряда в теле биоманекена и имитаторах биологических тканей в эксперименте с использованием высокоскоростной киносъемки, теневой кино- и фотосъемки, импульсной рентгенографии и др. [75, 94, 100, 158]. В конце XIX века в России была сформулирована теория ударного действия огнестрельного снаряда, которая давала представление о прямом и боковом (радиальном) ударном действии пули, зависимости огнестрельного ранения от конструктивных свойств пули, устойчивости ее движения и анатомического строения поражаемых тканей. Радиальное действие огнестрельного снаряда носит пульсирующий характер и сопровождается образованием В1111, которая существует сотые доли секунды, а затем спадается. В период первичного контакта с поражаемым объектом проникающий в тело огнестрельный снаряд начинает оказывать взрывопо-добное действие, отслаивая кожу и формируя ВПП. В начальной части раневого канала образуется тонкий слой разрежения ткани, конусообразно расширяющийся в запулевом пространстве. Время существования ВПП может в десятки раз превышать время прохождения пули по всему раневому каналу. Размеры ВПП, продолжительность и число пульсаций, величина давления на окружающие ткани зависят от величины энергии, поглощенной тканями [87, 99, 131, 166, 173]. Свойствами пули, влияющими на характер ранения, являются ее масса, форма, размеры и другие конструктивные особенности. Можно считать, что наибольшей устойчивостью в полете и при поражении биологической цели (при прочих равных условиях) будут обладать пули с большими массой, длиной и калибром. Влияние формы головной части пули на объем возникающих повреждений связано с характером передачи энергии снаряда поражаемым тканям. Объем и характер огнестрельного повреждения определяются динамическими свойствами пули в момент ее контакта с пора-

жаемой мишенью. При слепом ранении кинетическая энергия, которой обладал снаряд непосредственно перед взаимодействием с телом, расходуется полностью в поражаемом объекте. При сквозных ранениях пуля или ее фрагменты сохраняют часть энергии на последующее движение в воздушной или иной среде. Скорость в сочетании с массой и диаметром огнестрельного снаряда обусловливают его кинетическую и удельную кинетическую энергию [153, 159, 163, 167, 176, 183, 193, 194, 204].

К наиболее важным дифференциально-диагностическим признакам входной огнестрельной раны относят [1, 10, 12, 17, 19, 25, 32, 91, 92, 105, 127, 132, 134, 170, 200]:

- её круглую или овальную форму и небольшие размеры; наличие центрального дефекта ткани. Дефект ткани на коже имеет конусовидную форму, вершиной обращенной кнутри. Механизм его возникновения связан с тем, что пуля, соприкасаясь с покровами тела, вызывает резкое сжатие и вследствие этого воронкообразное втягивание кожи, вершина которого затем пробивается и разрушается. Действие пули, приводящее к образованию дефекта кожи, называют пробивным (с мелкофрагментарным разрушением кожи в месте пулевого воздействия). Пули, обладающие меньшей энергией, способны либо разрывать и раздвигать ткани, образуя щелевидные раны кожи без дефекта ткани (клиновидное действие пули), либо причинять ссадины или поверхностные раны (ушибающее действие пули);

- поясок осаднения в виде тонкого кольцевидного дефекта эпидермиса по краям огнестрельной раны. Механизм образования признака связан с тем, что в момент ранения огнестрельный снаряд воронкообразно втягивает кожу и сдирает с неё верхние слои эпидермиса, прилежащего к пуле. Микроскопическим исследованием пояска осаднения при неблизкой дистанции выстрела и отпечатка дульного среза оружия при выстреле в упор был обнаружен сходный характер гистологических изменений кожи, что говорило о действии механического фактора. На толстой коже вместо пояска осаднения «образуются радиальные надрывы и отслойка рогового слоя». При попадании

пули в ткани с различной плотностью, на их границе замечается возникновение ВПП с расширением дефекта пораженных тканей. Этим объясняется факт отслоения эпидермиса в проекции пояска осаднения, а также расположение металлов на поверхности осаднения под отслоенным эпидермисом;

- поясок загрязнения (обтирания, металлизации): наслоение металлов и копоти выстрела в виде тонкого серого кольца по краям огнестрельной раны. Его интенсивность зависит от степени загрязнения пули. Его размеры равны, либо несколько превышают размеры пояска осаднения. При расположении металлов на поверхности участка осаднения (под отслоенным эпидермисом), размеры пояска загрязнения равны, либо несколько меньше размеров пояска осаднения;

- края мелконеровные, иногда ровные, с многочисленными радиальными разрывами, возникающими при растяжении кожи в результате прохождения пули. На трупе края входной раны быстро подсыхают, уплотняются, приобретают красно-бурый цвет. Поясок осаднения при этом становится неразличимым. В таких случаях говорят о пояске высыхания;

- расширение раневого канала в подкожной основе с щелевидным расслоением подкожной основы. Размеры её в 3-5 раз и более превышают диаметр раневого канала в коже;

- наличие выраженных сплошных циркулярных «муфтообразных» кровоизлияний в коже и мягких тканях начальной части раневого канала;

- микроморфологические (гистологические) изменения кожи вокруг раны, включающие: кольцо размозжения стенок, наличие «пузырьков газа» и пустот в повреждённых тканях, образование многочисленных радиальных разрывов, гомогенизацию и базофилию дермы.

При изучении гистологической картины повреждений кожи у входных и выходных огнестрельных ран, в зависимости от вида оружия, расстояния выстрела и направления раневого канала, установлено, что дефекты кожи в ранах могут быть щелевидной, цилиндрической, воронкообразной формы или в виде «песочных часов».

Выходные раны образуются в результате растяжения огнестрельным снарядом кожи изнутри [75, 81, 100]. Форма их чаще звездчатая, может быть щелевидная, дугообразная или неправильная овальная. Размеры выходных повреждений могут быть разными, но в большинстве случаев превышают размеры входных. Края выходных ран неровные, вывернуты кнаружи. Осад-нения по краям чаще отсутствует. Однако при наличии одежды или других объектов, плотно прилежащих к коже в момент образования выходного отверстия, его края могут повреждаться в результате удара об одежду (что имитирует «поясок осаднения», характерный для входной раны). Края ран могут загрязняться волокнами одежды, пылью и частицами преграды, находившейся вблизи от тела у выходной раны (что имитирует «поясок загрязнения» входной раны). Кроме того, вокруг выходного повреждения может наблюдаться образование мелких ссадин - отпечатков рисунка ткани одежды (напоминающих следы действия частиц продуктов выстрела вокруг входного отверстия). Дефекта кожи (минус ткани) у выходных повреждений обычно не возникает. В тех же случаях, когда дефект выявляется, он имеет вид конуса вершиной обращенного кнаружи, то есть, по ходу движения огнестрельного снаряда, и располагается он, как правило, не в центре раны. Иногда, если огнестрельный снаряд выходит из тела головной частью, а скорость его невелика, либо повреждаемая часть тела тонкая, формируется выходное отверстие небольших размеров (может быть меньше входного), круглой, овальной или щелевидной формы. Такие повреждения напоминают входную огнестрельную или колотую раны.

Большинство огнестрельных ранений являются сквозными. Слепой раневой канал образуется лишь в особых случаях: при выстрелах из оружия малой мощности; в результате ранения огнестрельным снарядом «на излёте»; после прохождения пулей преграды или при рикошете. По форме раневой канал может быть прямым или ломаным. Последний образуется в результате изменения направления движения пули в теле вследствие её внутреннего рикошета, например, ударе о кость. Однако и в этом случае начальный отдел

раневого канала обычно бывает прямолинейным. Ломаный раневой канал иногда только кажется таким и при определённом положении тела пострадавшего (соответствующем его позе при ранении) приобретает прямолинейную форму. Раневой канал называется прерванным, когда он проходит через полые органы или несколько частей тела [100, 178, 179].

Входные огнестрельные пулевые повреждения на одежде обычно имеют круглую или овальную форму, а их края вогнуты, «ввёрнуты» вовнутрь. В центре повреждений дефект ткани круглой или овальной формы. Этот дефект может быть полным или частичным - в виде прореживания нитей и волокон ткани, особенно на толстых, ворсистых материалах, например, сукне. Края повреждений на тканях мелконеровные, «бахромчатые». Концы повреждённых нитей по краям огнестрельных отверстий имеют вид «истончающихся метёлочек». На наружной поверхности ткани по краям повреждения локализуется поясок загрязнения (обтирания, металлизации) шириной около 1-2 мм. Он имеет круглую или овальную форму, а наружный диаметр пояска примерно соответствует диаметру пули, причинившей ранение. Внешние контуры пояска загрязнения часто неровные с симметрично расположенными парными выступами - следами от неровностей боковой поверхности пули. Число таких следов зависит от количества полей нарезов в стволе оружия и составляет чаще всего 4-6. Основой пояска загрязнения являются наложения частиц копоти выстрела, переносимой пулей на своей поверхности. Это «са-жеподобные» микрочастицы размерами до 40-200 мкм. В пояске загрязнения выявляются те же химические элементы, что и в копоти близкого выстрела: медь, свинец, сурьма, олово, цинк, железо [17, 46, 58, 59, 60, 66, 120].

1.2. Судебно-медицинская оценка «травмобезопасности» огнестрельного оружия ограниченного применения

С целью усиления контроля в сфере оборота самого многочисленного в России и доступного к применению гражданского оружия самообороны в федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ (в редакции федерального закона

от 28.12. 2010 № Э98-ФЗ) «Об оружии» внесены изменения, в соответствии с которыми введен новый вид оружия: огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП) - «короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку». Одновременно дано новое определение понятию «патрон травматического действия - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение травматического действия и не предназначенное для причинения смерти человеку». Также установлены новые предельные параметры дульной энергии при выстреле патронами травматического действия из гражданского ОООП - 91 Дж [117].

В ходе совершенствования законодательства в сфере оборота оружия одними из часто встречающихся специальных проблемных судебно-медицинских вопросов являются следующие: о количестве, степени тяжести и характере травм, причиненных гражданам, пострадавшим от применения ОООП, с учетом практики проведения судебно-медицинских экспертиз; о соответствии требованиям безопасности и об испытаниях ОООП в медико-биологических лабораториях.

Наибольшую опасность представляет ОООП, снаряженное патронами травматического действия с ЭС - резиновыми пулями. К такому оружию относится и распространенный в стране модельный ряд пистолетов «Мака-рыч»: ИЖ-79-9Т, МР-79-9Т, МР-79-9ТМ и др., снаряженных 9,0-мм патронами P.A. с ЭС [85].

В доступной специальной литературе имеются сведения о «всплеске» случаев применения ОООП в 2008 году, когда было зарегистрировано 247 преступлений, из них 29 человек получили смертельные ранения. Известно,

что ежегодно в стране происходит около 3000 преступлений с применением ОООП, из них около 30 - в городе Москве [116].

Судебно-медицинские работы, касающиеся оценки повреждений тела и одежды человека, причинённых эластичными снарядами (ЭС), выстреленными из ОООП, свидетельствуют о возможности причинения травм, в том числе и со смертельным исходом. Авторы отмечают, что в последние годы количество смертельных поражений от выстрелов из ОООП значительно выросло. Участились случаи самоубийств с использованием ОООП. Главными факторами, которые влияют на механизм образования повреждений и обуславливают их полиморфизм, являются расстояние выстрела, наличие одежды, аксессуаров и особенности анатомического строения повреждаемой части тела. Увеличение расстояния выстрела сопровождается уменьшением глубины проникновения ЭС в мягкие ткани и приводит к образованию разных по характеру повреждений: ранений с проникновением ЭС в плевральную и брюшную полости, мышцы, подкожную основу, ссадин. Раны и ссадины, образующиеся при выстрелах ЭС в защищенные и незащищенные одеждой части тела, отличаются формой, размерами, морфологическими особенностями краев и характером загрязнений [8, 9, 23, 24, 76, 79, 109, 116].

В.В. Бондарь с соавт. (2002) выявили ряд особенностей повреждений хлопчатобумажной одежды 9 мм ЭС и установили ее влияние на морфологию повреждений тела человека. Авторами были выполнены выстрелы в защищенные одеждой грудную клетку, живот и бедро биоманекенов. В качестве одежды использовали мишени-имитаторы из двух слоев белой тонкой хлопчатобумажной ткани и размещенного над ними одного слоя хлопчатобумажной ткани повседневной одежды солдатского образца. Все повреждения одежды 9 мм ЭС авторы разделили на условные группы: повреждения, которые образовывались в пределах действия дополнительных факторов выстрела (газов, копоти); повреждения, которые образовывались за пределами действия дополнительных факторов выстрела (свыше 40 см); повреждения в виде дефектов ткани; разрывов и вдавливаний ткани; формирование которых

сопровождалось проникновением пули сквозь все слои одежды; формирование которых не сопровождалось проникновением ЭС сквозь все слои одежды. Образование дефектов на одежде объясняются авторами, как пробивным действием ЭС и газов выстрела, так и наслоением и налипанием одежды на поверхность пули в момент их взаимного контакта. Морфологические особенности повреждений одежды свидетельствуют о том, что их формирование представляет сложный многофакторный процесс взаимодействия пули с одеждой по механизмам удара, растяжения, сдавления и трения.

Т.М. Макаренко с соавт. (2003) исследовали некоторые особенности огнестрельных повреждений, причиненных резиновой картечью, на примере смертельных случаев из практики. Авторы провели с помощью эмиссионного спектрального анализа изучение металлов выстрела в зоне огнестрельных повреждений, причиненных резиновой картечью, выявили 13 микроэлементов (Р, БЬ, Бе, Mg, Мп, РЬ, 81, Бп, А1, Ъп, Са, Ыа и Ва). В соскобах с картечи определяли: Ъп, 81, А1 и Си. Наличие значительного количества 2л\ является дифференциальным признаком, указывающим на применение ЭС.

Е.Х. Баринов с соавт. (2005) приводят случай смертельного повреждения ЭС, выстреленным из травматического пистолета «Стражник». Выстрел был произведен с близкой дистанции в лобную область головы. По ходу раневого канала наблюдалось повреждение кожи, подкожной основы, мышц, апоневроза, лобной кости, вещества головного мозга. Раневой канал заканчивался слепо ЭС, расположенным в левом боковом желудочке.

Э.Х. Мусин (2006) пришел к выводу, что свойства ЭС являются одной из главных причин полиморфизма формируемых ими повреждений, что отличает их от повреждений, причиненных «классическими» огнестрельными снарядами, выстреленными из ручного огнестрельного оружия. Автором экспериментально установлено, что наиболее существенным свойством ЭС в механизме образования повреждения небиологических и биологических объектов с учетом дистанции выстрела является упругая деформация. При контакте с преградой ЭС изменяет форму и, соответственно, площадь травмати-

ческого воздействия. Степень деформации находится в зависимости от скорости полета, плотности ЭС и свойств преграды [76].

Ю.В.Назаровым (2007) проведено комплексное исследование и дана судебно-медицинская оценка повреждений тела человека, его имитаторов и некоторых материалов одежды, причиненных выстрелами из револьвера PI 9,0-мм патронами P.A. с ЭС. Установлены закономерности формирования морфологии следов выстрела из револьвера на биологических и небиологических мишенях, а также на руке стреляющего. Изучены морфология ранений и их объем, проведен рентгеноспектральный флуоресцентный и эмиссионный спектральный анализы, а также использованы математические расчеты, позволяющие достоверно определять удельную кинетическую энергию ЭС, его контактную скорость и расстояние выстрела [79].

1.3. Характеристика огнестрельных повреждений, причиненных так называемыми «холостыми» выстрелами из короткоствольного оружия

Наряду с применением штатных боевых «унитарных» патронов (обычно состоящих из пули, гильзы, капсюля и порохового заряда) к стрелковому оружию для различных условий и целей стрельбы могут быть использованы и холостые патроны к конкретному виду данного оружия (например, для приучения обучаемого стрелка к звуку выстрела, стрельб на маневрах и учениях, салютов и др.).

В зависимости от конкретного целевого предназначения холостые патроны могут состоять из следующих основных элементов: гильзы с капсюлем-воспламенителем; гильзы с капсюлем-воспламенителем и пороховым зарядом; гильзы с капсюлем-воспламенителем, пороховым зарядом и неметаллической (разрушающейся при выстреле) пулей (из папье-маше, бумаги, дерева, пластмассы, воска и т.п.), предназначенной для обеспечения правильного взаимодействия частей (механизмов) оружия при стрельбе. У патронов, не имеющих пуль или иных снарядов, пороховой заряд и (или) капсюльный со-

став закрыты пыжами из подобных материалов, либо укреплены в гильзе обжимом ее дульца «звездой». Гильза (биметаллическая, стальная лакированная или латунированная) и капсюль для холостого патрона применяются те же, что и для боевого (могут быть использованы гильзы, собранные после стрельб боевыми патронами). В современных холостых патронах применяется не боевой, а специальный быстрогорящий «холостой» порох (так как боевой порох, не встречая перед собой значительного препятствия - пули, не успевает полностью сгореть в стволе оружия и выбрасывается из него). «Холостой» порох сходен с охотничьим порохом, применяемым для снаряжения современных патронов с многоэлементным снарядом (дробью или картечью) или с пористым пистолетным порохом.

Указанные особенности снаряжения холостых патронов свидетельствуют о том, что при выстрелах ими из стрелкового оружия на ближайшую к дульному концу оружия преграду (одежду и тело человека) могут оказать воздействие все повреждающие факторы выстрела, кроме огнестрельного снаряда (пули). Очевидно, что при формировании такого вида огнестрельной травмы первостепенное и решающее значение будет иметь СПГ (продуктов выстрела, обычно рассматриваемых, как дополнительные поражающие факторы выстрела из стрелкового оружия «унитарными» патронами). При этом объем огнестрельного ранения закономерно должен зависеть от поражающих свойств СПГ, формирующейся в условиях производства выстрела пороховым зарядом (без использования имитаторов пуль, пыжей, прокладок и др.) и представляющей в данном случае основной поражающий фактор выстрела. Формирование ранений (повреждений), возникающих при выстрелах холостыми патронами, объясняется высоким давлением пороховых газов и большой скоростью движения СПГ. Установлено, что при вылете из ствола скорость распространения СПГ может превышать 100 м/с, а давление - 20003000 атм. Поэтому такие повреждения обычно бывают «случайными», связанными с незнанием разрушительного действия СПГ в пределах близкой дистанции выстрела [ 100, 101, 118, 150, 152].

В специальной литературе имеются сведения, указывающие на различные особенности огнестрельных повреждений, причиненных «холостым» выстрелом. Первое упоминание о ранениях, вызванных выстрелами холостыми патронами, относится к 1865 году, когда данные патроны использовали чаще всего во время праздников с пиротехнической целью (для создания громких звуков). Первоначально, до внедрения в медицинскую практику антистолбнячной сыворотки нередким осложнением таких ранений был столбняк (войлочные пыжи холостых патронов изготавливали из конских волос, на которых имелись споры клостридий). Несмотря на то, что большинство повреждений носили поверхностный характер, были описаны и смертельные случаи с проникающими ранениями головы, груди и живота, сопровождающиеся повреждениями внутренних органов. Отмечено, что отличительной чертой всех ранений холостыми патронами служит внедрение частиц полусгоревшего пороха в кожу («татуаж» частицами пороха) [195].

Изучению данной проблемы также были посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, выполненные в 1930-1990 гг. В ходе экспериментальных исследований огнестрельной травмы, причиненной выстрелами с расстояний 0-25 см и более холостыми патронами, изготовленными заводским и кустарным способом из различных образцов стрелкового оружия I. КоЬоШ: (1932) было установлено, что при выстрелах: «в упор» и с близких к нему расстояний проявляется поражающее действие СПГ в виде образования «рваных ран с отходящими от них в грудную и брюшную полость каналами, переломами ребер»; с 5-25 см - наблюдается поражающее действие пламени выстрела, копоти и частиц полусгоревшего пороха; с 25 см и более, повреждений тела не возникает. V. Наешшеге1 (1933) установлена возможность повреждения глаз (их рогового и соединительно-тканного слоев) частицами полусгоревшего пороха, сформированными при «холостом» выстреле с расстояния около 100 см. Отмечено, что при выстрелах с больших расстояний на преграду обычно действует только покрывающий порох пыж (чем плотнее его материал и чем лучше он заделан в патрон, тем на большей дистанции

может проявиться его поражающее действие). И.Ф. Огарковым (1934) описаны особенности поражающего действия холостых патронов при выстрелах из пистолета Браунинга и револьвера образца 1895 г. Н.В. Попов (1946) указывает на возможность причинения «холостыми» выстрелами смертельных ранений. М.И. Райский (1953) установил, что при «холостом» выстреле из револьвера образца 1895 г. в упор могут образоваться переломы костей и разрывы внутренних органов. Л.М. Эйдлин (1963) указывал, что ранение «холостым» выстрелом редко удается распознать при первичном осмотре. В таких случаях рана обычно имеет все признаки огнестрельного повреждения, наблюдаемые при выстрелах в пределах близкой дистанции [100].

Случай смерти при выстреле холостым патроном из 7,65-мм пистолета «Лям» описан И.Ф. Старковым и К.А. Бугаевым (1952):

выстрел произведен в грудь - в проекции тела грудины, в упор, через 4 слоя одежды. На груди - рана крестообразной формы, 1,5x1,5 см, без дефекта кожи, с отслоением ее на участке диаметром 5 см. Раневой канал заканчивался в загрудинной клетчатке. На дне раны - частицы одежды и пороха. Герметичность полости плевры не нарушена, выявлены разрыв передней стенки

л

правого желудочка сердца, 6x3 см, гемоперикард (400 см ), кровоизлияния в ткань нижней доли левого легкого. В ходе проведения экспериментальной стрельбы холостыми патронами из пистолета ТТ в упор в ту же область груди, авторами были получены сквозные повреждения четырех слоев одежды, разрыв кожи и перелом тела грудины, внутренние органы без повреждений.

А.П. Громов (1970) приводит случай из экспертной практики:

на сцене клуба силами самодеятельности ставился любительский спектакль, по ходу которого один из действующих лиц должен был выстрелить в себя холостым патроном из 7,62-мм револьвера системы Наган. Актер выстрелил в левую половину груди, упал и вскоре умер. При вскрытии трупа на мундире погибшего был обнаружен округлый дефект, диаметром 1 см. Соответственно этому дефекту в левом III межреберье выявлена рана, 1,0x0,7 см, неправильной формы, заполненная свертками крови, выходное отверстие отсутствовало. В верхней доле левого легкого отмечалось слепое ранение, диаметром 4 см. В левой плевральной полости значительное скопление крови. Экспериментальный выстрел из этого револьвера аналогичным холостым патроном дал на трупе сходные повреждения.

K.M. Цыгановым с соавт. (1983) описан случай причинения проникающего ранения брюшной полости выстрелом холостым патроном из самодельного оружия:

в больницу поступил гр-н Е., 29 лет, с огнестрельным ранением живота. При поступлении состояние тяжелое, низкие гемодинамические показатели, положительные симптомы раздражения брюшины, однократная кровавая рвота. В эпигастральной области слева «огнестрельная рана 0,5 х 0,5 см с пояском осаднения». Выполнена лапаротомия, в брюшной полости около 1,5 л крови. На передней стенке желудка сквозное повреждение 4x4 см, на его задней стенке сквозное повреждение 6x6 см. Обнаружено размозжение тела и хвоста поджелудочной железы. Повреждения желудка ушиты, хвост поджелудочной железы резецирован. Инородных тел в области повреждений и в брюшной полости не выявлено. Наложена холецистостома, послойные швы на раны до дренажей. При явлениях массивного желудочного кровотечения на 18-й день после ранения гр-н Е. скончался. Следствием установлено, что в гр-на Е. был произведен выстрел из самодельного оружия оригинальной конструкции, снаряженного холостым патроном «ПЦ 52-1» строительно-монтажного пистолета. На рубашке гр-на Е., соответственно ране, выявлено сквозное повреждение ткани неправильной формы 2,5x2 см, с неровными оплавленными краями. Здесь же обнаружены две частицы полусгоревшего пороха и частицы вещества, похожего на красную краску. Следователем были представили экспертам «пистолет» и холостые патроны «ПЦ 52-1» (группа «К» с красной окраской гофрированной части). Из «пистолета»проведены экспериментальные выстрелы через ткань рубашки гр-на Е. в эпигастраль-ную область трупов с расстояний в упор, 3 и 5 см. Во всех случаях возникали сквозные повреждения ткани рубашки неправильной формы, размерами 2,52 х 2 см (в упор), 3-2 х 2 см (с расстояния 3 см) и 2,5-2x2-1,5 см (с расстояния 5 см). Края повреждений были оплавлены. На трупах при выстрелах в упор возникли раны округлой формы с неровными осадненными краями и дефектом в центре 0,5x0,4 см, проникающие в брюшную полость. При вскрытии у одного трупа на большом сальнике выявлено повреждение неправильной формы, 3x2 см, с неровными краями. У другого - сквозное повреждение тонкой кишки 4 х 3 см с неровными краями. При выстреле с 3 см - рана неправильной формы 0,6x0,5 см, проникающая в брюшную полость, без повреждений внутренних органов. При выстрелах с 5 см - осаднение кожи с множеством слабо фиксированных к ней полусгоревших частиц пороха. Та-

ким образом была установлена возможность причинения ранения выстрелом в упор из «пистолета» холостым патроном [121].

В зарубежной специальной литературе приводятся сведения о ранениях, причиненных выстрелами холостыми патронами из огнестрельного оружия и так называемых сигнальных (шумовых) пистолетов (под шумовые холостые патроны) [130, 133, 143, 160, 172, 175, 177, 182, 188, 191, 192, 198, 201, 202, 203, 205]. В Турции такие пистолеты и холостые патроны к ним свободно продаются покупателям старше 18 лет. Нередко данное оружие используется в преступных целях. В Стамбуле в 2003-2006 гг. зафиксировано 35 случаев смерти вследствие «холостых» выстрелов, при этом в 2-х случаях погибшие были женщины, в 33-х - мужчины. В 8 случаях выстрел был произведен с целью самоубийства, в 9 - убийства, в 1 случае имел место несчастный случай, в 17 случаях род смерти не был уточнен. Приводятся подробные сведения о случаях ранений груди и живота, причиненных выстрелами из 8-мм пистолетов холостыми патронами:

Пример. Выстрел был произведён из газового пистолета Rhôner (model SM 15, cal. 8 mm). Его дульный конец был прижат к коже левой половины груди пострадавшего в области III межреберья. При осмотре, на коже округлый дефект диаметром около 0,8 см с короткими радиальными разрывами, отходящими от него. Следы копоти располагались только по краям дефекта, а по периметру их имелась зона осаднения шириной около 1,0 см - след от дульного конца пистолета. Проведенное рентгенографическое исследование трупа не выявило какого-либо инородного тела в нём. Подлежащие к ране мягкие ткани отслоены, а большая грудная мышца размозжена и имела светло-красную окраску. В межрёберных мышцах имелось отверстие с неровными краями диаметром около 2,0 см. Образовавшаяся подкожная полость и межрёберные мышцы частично покрыты копотью. Передняя стенка сердечной сумки повреждена, а на передней стенке левого желудочка участок повреждения размерами 2,0x0,1 см, окружённый мелкими кровоизлияниями. Причиной смерти стала острая кровопотеря.

Пример. Несмертельное проникающее слепое ранение живота причинено «холостым» выстрелом в упор из пистолета Rohm (model RG 800, cal. 8 mm).

При осмотре потерпевшего зафиксировано наличие входной раны диаметром 1 см с кольцевидным осаднением диаметром 4 см, расположенной в 2 см книзу от левой реберной дуги по передней подмышечной линии. В ходе диагностической лапаротомии обнаружено ранение тощей кишки диаметром 1 см, а также кровоизлияние в левой половине большого сальника. В просвете кишки обнаружен небольшой фрагмент зеленой пластмассы.

В Гамбурге (ФРГ) ежегодно регистрируется около 500 случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия, в 40% этих случаев используется короткоствольное оружие. В свою очередь, в 70-80% случаев применения короткоствольного оружия участвуют шумовые пистолеты.

Не смотря на потенциальную возможность причинения значительных, в том числе смертельных повреждений с близких расстояний выстрела, до сих пор опасность холостых патронов и пистолетов, с которыми они используются, недооценена. За период 1990-2009 гг. различными зарубежными авторами [135, 136, 139, 142, 151, 162, 182, 184, 185, 186, 187] также описаны множественные случаи смертельных ранений холостыми выстрелами из различных пистолетов, в том числе и из ОООП (табл. П. 1.1).

В доступной специальной литературе каких-либо сведений о морфологических признаках повреждений одежды и тела человека, причиненных выстрелами штатными 9,0-мм холостыми патронами 11119Х из ОООП - 9,0-мм пистолета МР-79-9ТМ [85], не обнаружено.

Результаты проведенного анализа сведений из специальной литературы свидетельствуют о следующем:

- в настоящее время накоплен достаточный научно-практический опыт, позволяющий диагностировать огнестрельные повреждения тела и одежды человека, причиненные выстрелами из различных видов стрелкового оружия;

- существующее разнообразие образцов огнестрельного оружия и патронов (в том числе и холостых) к ним, а также следов их поражающего действия, создаёт большие трудности при экспертизе огнестрельных поврежде-

ний тела и одежды человека, особенно из оружия, сходного по калибру, мощности и другим параметрам;

- судебно-медицинские аспекты повреждений, причиняемых «холостыми» выстрелами из отдельных образцов огнестрельного оружия изучены недостаточно, а часть из них практически не исследованы; в специальной литературе приводятся редкие практические и экспериментальные данные, касающиеся отдельных особенностей повреждений, причиняемых выстрелами холостыми патронами из некоторых образцов огнестрельного оружия (в том числе и из ОООП);

- несмотря на значительную вариабельность повреждений, причиняемых продуктами «холостых» выстрелов, судебно-медицинская оценка таких случаев должна складываться из трех этапов: 1) доказательства отсутствия признаков действия огнестрельного снаряда; 2) дифференцированного определения последствий травмирующего действия каждого из повреждающих факторов выстрела; 3) экспериментального моделирования повреждений одежды и тела человека, с учетом конкретного образца оружия и холостого патрона к нему;

- нуждается в дальнейшем комплексном изучении и объяснении механизм поражающего действия СПГ (основного повреждающего фактора) при формировании объективных дифференцирующих морфологических признаков повреждений одежды и тела человека, причиняемых выстрелами холостыми патронами из ОООП (например, из 9,0-мм пистолета МР-79-9ТМ).

По нашему мнению данная ситуация не способствует выполнению высокопрофессиональных судебно-медицинских экспертиз огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиненных выстрелами холостыми патронами из огнестрельного оружия, создаёт трудности их дифференциальной диагностики, а также предпосылки для неверной экспертной оценки. Всё это послужило основанием для проведения предпринятого исследования.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Куценко, Кирилл Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Конструктивные особенности пистолета МР-79-9ТМ и холостого патрона к нему оказывают существенное влияние на процессы формирования, выхода из оружия всех факторов выстрела и их поражающее действие.

2. Особенностями продуктов выстрела холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ являются: наличие частиц зеленой пластмассы пыжа штатного холостого патрона (1-5% от всего количества продуктов выстрела); относительно большое количество (95-99%) в продуктах выстрела крупных частиц (1/5-2/3 от размеров нативных частиц) полусгоревшего пороха; характерное отложение определенных металлов выстрела в зоне повреждений: более высокое (в 1,3-6,3 раза по сравнению с контролем) количественное содержание бария; низкое количественное содержание свинца (в 1,5-7 раз) и сурьмы (в 2-2,7 раз).

3. Признаками повреждений одежды человека при выстрелах холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ являются: образование характерных штамп-отпечатков, имеющих зональный характер; формирование центрального дефекта относительно малых размеров у повреждений материала одежды при выстрелах только в пределах поражающего (пробивного) действия «струи пороховых газов» (с расстояний 0-3 см); слабая выраженность или отсутствие следов поражающего (разрывного) действия «струи пороховых газов» (при выстрелах с расстояния более 3 см); малая степень опаления ворса сукна; отложение на мишенях большого количества относительно крупных частиц полусгоревшего пороха, в том числе в виде их «спекшихся» конгломератов; малые размеры, слабая выраженность (или отсутствие) зональности участков отложения копоти выстрела; формирование характерной топографической картины отложения нитритов частиц полусгоревшего пороха на контактограммах повреждений.

4. Общими признаками повреждений тела человека (биоманекена) при выстрелах холостым патроном из пистолета МР-79-9ТМ являются: проникающий слепой характер ранений органов груди и живота с повреждением внутренних органов (легких, сердца, печени, толстой и тонкой кишок) при выстрелах в упор; малая интенсивность окопчения стенок раневых каналов; отложение в раневых каналах большого количества относительно крупных частиц полусгоревшего пороха; формирование непроникающего слепого раневого канала в коже, подкожной основе и мышцах при выстрелах с расстояния около 1 см; наличие следов умеренно выраженного поражающего (термического и ушибающего) действия «струи пороховых газов», а также повреждающего (пробивного) действия отдельных частиц полусгоревшего пороха (при выстрелах с расстояний 3-10 см); отложение по краям ран и на стенках раневых каналов большого количества нитритов частиц полусгоревшего пороха, объективно выявляемых при гистологическом исследовании тканей методом микрокапельных химических реакций; возможность установления факта, топографии и расстояния выстрела по отложению на контактограммах повреждений нитритов частиц полусгоревшего пороха.

5. Выявлены критерии и комплексы морфологических признаков, позволяющих проводить дифференциальную диагностику огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиненных выстрелами холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ. Построены математические модели в виде уравнений линейной регрессии, позволяющие достоверно (Р > 95%) определять расстояние выстрела холостым патроном из пистолета МР-79-9ТМ по количеству частиц продуктов выстрела, откладывающихся на поверхности пораженной преграды.

6. Разработаны практические рекомендации, позволяющие в условиях конкретно заданной альтернативы категорично устанавливать и обосновывать факт и расстояние выстрела холостым патроном из пистолета МР-79-9ТМ по особенностям отложения продуктов выстрела на пораженной преграде -одежде и теле человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Алгоритм установления факта и расстояния выстрела ХП из пистолета определенного вида по отложению продуктов выстрела на поверхности пораженной преграды (одежде и теле пострадавшего) включает в себя семь этапов.

На первом этапе лабораторного исследования необходимо визуально (невооруженным глазом или с помощью криминалистической лупы) выявить место и макроскопические морфометрические особенности огнестрельного входного повреждения преграды. Для уточнения площади и границ отложения продуктов выстрела на пораженной преграде необходимо провести ее осмотр в отраженных ИКЛ, а затем в фильтрованных УФЛ. Все выявленные макроморфологические признаки огнестрельного повреждения преграды должны быть описаны и сфотографированы.

На втором этапе - участок преграды с огнестрельным входным повреждением и прилежащими к нему неповрежденными областями размещают под стереомикроскопом типа «Leica М80». При исследовании преграды в ко-сопадающих лучах устанавливают наличие на ее поверхности частиц продуктов выстрела.

На третьем этапе - некоторые из обнаруженных частиц, обладающих сходными свойствами, изымают с поверхности преграды и помещают в пластмассовую емкость (например, пластмассовую чашку Петри, условно обозначенную № 1). После этого производят несколько встряхиваний этой чашки. В результате электризации частицы полусгоревшего пороха, обладающие диэлектрическими свойствами, прилипают к стенкам чашки Петри, а другие частицы продолжают свободно перемещаться по ней. Не прилипшие к стенкам чашки Петри № 1 частицы перекладывают в чашку Петри № 2.

На четвертом этапе - исследуют частицы полусгоревшего пороха (находящиеся в чашке Петри № 1), пластмассового пыжа ХП (находящиеся в чашке Петри № 2). Под стереомикроскопом устанавливают морфологические признаки частиц: их форму, размеры, цвет и другие признаки строения.

Для установления принадлежности частиц к бездымному пороху их подвергают исследованию: с помощью проб на «вспышку» (при их нагревании на предметном стекле); на наличие нитратов (с раствором дифениламина в концентрированной кислоте); на наличие нитритов (с реактивом Грисса).

Для выявления и диагностики частиц пластмассового пыжа ХП, микрообъекты высыпают на лист чистой белой бумаги. Частицы пыжа оставляют на бумаге черные следы копоти. Данные группы микрообъектов выделяют в отдельные чашки Петри и изучают в косопадающих лучах стереомикроскопа. Определяют их устойчивость к различным воздействиям: а) механическому (определяют отсутствие у частиц признаков эластической деформации); б) термическому (при контакте с раскаленной препаровальной иглой, частицы начинают медленно плавиться с появлением характерного запаха); в) химическому (при погружении частиц в каплю раствора концентрированной серной кислоты, они не изменяются).

На пятом этапе - выявленные особенности частиц продуктов выстрела (полусгоревшего пороха и пластмассового пыжа) сопоставляют с табличными данными, а также с «эталонами» частиц продуктов выстрела различными патронами из различных образцов оружия, полученными в эксперименте (из лабораторного архива). Устанавливают наличие и сходство признаков исследуемых частиц продуктов выстрела с таковыми, полученными при экспериментальных выстрелах ХП из пистолета конкретного типа.

На шестом этапе - для установления на пораженных преградах наличия и топографии отложения частиц полусгоревшего пороха ХП необходимо использовать ДКМ на нитриты. Характерное для ионов азотистой кислоты (нитритов) полусгоревших частиц пороха розовое или малиновое окрашивание контактограмм (фильтровальной бумаги, смоченной реактивом Грисса, которую прикладывают к преграде, на которой имеются частицы пороха), свидетельствует о наличии искомых частиц полусгоревшего пороха. Особенности топографии зон окрашивания контактограмм сравнивают с табличными данными, а также с альбомами контактограмм, полученных с экспериментальных мишеней, пораженных выстрелами различными патронами из различных видов оружия, с различных расстояний (из лабораторного архива). Выявляют наличие и сходство признаков контактограмм с таковыми, полученными при выстрелах ХП из пистолета с определенных расстояний.

На седьмом этапе (при аргументированной необходимости решения соответствующей экспертной задачи) производят диагностику металлов выстрела в области огнестрельных повреждений преград с помощью метода масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой по стандартной методике. На основании сведений о рецептурах современных порохов, инициирующих составах капсюля-воспламенителя, материалах капсюля и снаряда исследованию обычно подлежат: калий (К), хром (Сг), никель (N1), медь (Си), цинк (7п), олово (Бп), сурьму (БЬ), барий (Ва) и свинец (РЬ). Полученные результаты подвергают анализу: а) качественному - устанавливают факт присутствия конкретного элемента в исследуемой зоне; б) относительному количественному - проводят сравнительную (в %) оценку содержания определенных элементов на преграде. Выявленные данные также сравнивают с табличными значениями привнесенных в зону экспериментальных повреждений преграды металлов, определяемых на экспериментальных мишенях, пораженных выстрелами различными патронами из различных видов оружия, с различных расстояний (из лабораторного архива). Устанавливают наличие и количественное сходство конкретной группы металлов выстрела (для выстрела ХП наиболее информативными являются привнесения определенного количества бария, свинца и сурьмы) с таковыми, полученными при выстрелах ХП из пистолета с определенных расстояний.

Результаты проведённых лабораторных исследований позволяют прийти к выводам о наличии и топографических особенностях отложения частиц продуктов выстрела (в том числе, полу сгоревшего пороха и пластмассового пыжа) на поверхности пораженной одежды и тела пострадавшего. Установленные признаки могут свидетельствовать о факте и определенном расстоянии выстрела ХП из пистолета определенного вида.