Судебно-медицинская характеристика повреждений тела человека пилящим электроинструментом с возвратно-поступательным движением полотна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, доктор наук Назаров Юрий Викторович

  • Назаров Юрий Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 287
Назаров Юрий Викторович. Судебно-медицинская характеристика повреждений тела человека пилящим электроинструментом с возвратно-поступательным движением полотна: дис. доктор наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 287 с.

Оглавление диссертации доктор наук Назаров Юрий Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности повреждающего действия острых орудий

1.2. Особенности повреждающего действия пилящих орудий

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Характеристика электролобзиков, использованных в ходе экспериментальных исследований

2.1.2. Характеристика сабельных электропил, использованных

в ходе экспериментальных исследований

2.1.3. Общие характеристики пилок, штатных для

электролобзиков и сабельных электропил обоих типов

2.2 Методы исследования

Глава 3. МЕДИКО-КРИММИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧИХ ПОЛОТЕН (ПИЛОК) К ЭЛЕКТРОЛОБЗИКАМ И САБЕЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОПИЛАМ, А ТАКЖЕ ОБРАЗУЕМЫХ ИМИ ПРОДУКТОВ ПИЛЕНИЯ

3.1.Следообразующие особенности пилок к электролобзикам

и сабельным электропилам

3.2. Особенности распространения продуктов пиления электролобзиками и сабельными электропилами

3.3. Особенности движения пилок на примере работы электролобзиков с продольным и маятниковым ходом

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ ЧЕЛОВЕКА ПРИЧИНЕННЫХ ПИЛЯЩИМ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТОМ С ВЫСОКОСКОРОСТНЫМ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ПОЛОТНА

4.1. Особенности пиленых повреждений кожи человека

4.2. Особенности металлизации пиленых повреждений кожи

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПИЛЕНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА ПРИЧИНЕННЫХ ЭЛЕКТРОЛОБЗИКАМИ И САБЕЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОПИЛАМИ

5.1. Особенности повреждения костей

5.2. Особенности отложения инородных частиц в области

пиленых повреждений

5.3. Особенности металлизации пиленых повреждений костей

5.4. Установление типа пиления электролобзиков и сабельных электропил по морфологическим особенностям повреждений длинных трубчатых костей

5.5. Установление скорости пиления электролобзиков

и сабельных электропил по морфологическим особенностям повреждений длинных трубчатых костей

5.6. Применение рентгеноспектрального флуоресцентного анализа для установления скорости пиления электролобзиков

и сабельных электропил

5.7. Исследование опилок образующихся при пилении электролобзиками и сабельными электропилами

Глава 6. ПОВРЕЖДЕНИЯ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА, ПРИЧИНЁННЫЕ ПИЛЯЩИМ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТОМ С ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ПОЛОТНА, НА ПРИМЕРАХ

ИЗ ЭКСПЕРТНОЙ ПРАКТИКИ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений, использованных в диссертации

ПЭсВП - пилящий электроинструмент с возвратно-поступательным движением полотна.

ЭЛ - электролобзик.

СЭ - сабельные электропилы.

МБС - микроскоп биологический стереоскопический. РСФА - рентгеноспектральный флуоресцентный анализ. ЭСА - эмиссионный спектральный анализ. Мин. - в минуту. АН - Академия наук.

СПБ ГБУЗ «БСМЭ» - Санкт-Петербургское государственное бюджетное

учреждение здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

МКО - медико-криминалистическое отделение.

ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения.

ГБОУ ВПО - государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования.

СЗГМУ - Северо-Западный государственный медицинский университет ФГБУЗ - Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения.

РГПУ - Российский государственный педагогический университет. СПб ГМУ - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет. СПб УМВД - Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел. ФГКУ - Федеральное государственное казённое учреждение.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская характеристика повреждений тела человека пилящим электроинструментом с возвратно-поступательным движением полотна»

Актуальность исследования

Общее число научных исследований, посвященных теории и практике судебно-медицинской диагностики повреждений острыми предметами постоянно увеличивается. Накоплен значительный опыт по изучению воздействия различных острых предметов, постоянно совершенствуются методики исследования, разрабатываются и внедряются новые технические средства для обнаружения, фиксации и изучения следов применения острых орудий.

К настоящему времени экспертиза повреждений, наносимых пилящими предметами, сохраняет свою актуальность. Это связано не только с достаточно высоким числом экспертных исследований пиленых повреждений, но и с ширящимся выбором рабочего, в том числе бытового, инструмента разного предназначения. В экспертной практике всё чаще стали встречаться повреждения механическими пилящими устройствами, приводимыми в движение различными двигателями (электрическими, внутреннего сгорания и др.), в частности - пилящим электроинструментом с возвратно-поступательным движением полотна (электролобзиками и сабельными электропилами), которые вытесняют «обычные» ручные пилы. Так, например, в практике медико-криминалистического отделения СПб ГБУЗ «БСМЭ» повреждения пилящим электроинструментом с возвратно-поступательным движением полотна (ПЭсВП) составляют 16% от всех пиленых повреждений.

На данный момент в доступной литературе имеется лишь два монографических исследования, посвящённых повреждениям полотнами пил.

Первое из них (Загрядская А.П., Эделев Н.С., Фурман М.А., 1976) рассматривало только пилы рутинной конструкции с традиционными типами разводов зубцов, не затрагивая особенностей современных пил и полотен.

Вторая работа (Саркисян Б.А., Азаров П.А., 2012) касается повреждений кожи в области шеи, бедер и отдельных костей некоторыми видами ножовок по

дереву и металлу, двуручной шлифовальной машинкой, ручной циркулярной пилой и бензопилой. Эта монография расширяет возможности диагностики пиленых повреждений, но не затрагивает широко встречаемого в практике электроинструмента с возвратно-поступательным движением полотна.

Степень разработанности темы исследования

Термин «пила» в судебно-медицинской, криминалистической, бытовой и производственной литературе не имеет устойчивого характера. Наиболее простое и распространенное в криминалистической научной литературе определение пилы: «пила - предмет со множеством лезвий (зубьев) для распиловки твёрдых материалов» (Кантор И. В., 1979; Нетыкса М. А., 1994; Апхудов Т. М., 2002). Более конкретное, хотя тоже не всеобъемлющее, определение дает Словарь русского языка АН СССР (1983): «Пила -инструмент в виде стальной пластины или диска, с заостренными зубьями по краям для разрезания дерева, металла, камня».

В «бытовой» литературе доминирует термин «пила - инструмент с зубьями для пиления» (Зыков Ф. И.,1970; Апхудов Т. М., 2001; Козинов Г. Л. 1997).

Наиболее встречаемое, до настоящего времени, в судебно-медицинской научной литературе определение пилы впервые дано Загрядской А. П., Эделевым Н. С. и Фурманом М. А., в монографии «Судебно-медицинская экспертиза при повреждениях пилами и ножницами» (1976): «Пилы -многорезцовые пилящие инструменты, работа которыми совершается при возвратно-поступательном движении». Это определение не точно уже потому, что как бы делает различие между «пилами» и «пилящим инструментом». К тому же оно совершенно не указывает на возможность повреждений дисковыми, циркулярными и иными пилами. Следовательно, такое определение не может вполне удовлетворить судебно-медицинскую практику.

В рамках нашей работы мы используем предложенный нами термин: «пила - инструмент с полосовидной или дискообразной рабочей частью

(полотном) с последовательно расположенными на ней колюще-режущими элементами (зубьями), причиняющими повреждение за счёт совокупного возвратно-поступательного или поступательного движения».

На данный момент, некоторым аспектам повреждений пилящими предметами посвящены только две кандидатские диссертации: И.И. Саркисян (2008) и П.А. Азарова (2010). Первая из них рассматривает клиническую и судебно-медицинскую характеристику повреждений лица вращающимися дисками углошлифовальных машин, вторая касается повреждений кожи в области шеи, бедер и отдельных костей некоторыми видами ножовок по дереву и металлу, двуручной шлифовальной машинкой, ручной циркулярной пилой и бензопилой. В зарубежной доступной литературе вопрос повреждений ПЭсВП не освещён, имеются лишь отдельные упоминания о повреждениях стандартными (традиционными) пилами.

Остаются неизученными морфологические особенности повреждений тела человека, позволяющие определять факт применения ПЭсВП, их разновидностей, основных параметров, типа пиления (продольный, маятниковый), вид полотна, высоту зубцов, размер шага и степень развода, покрытие и (или) состав полотна, а также скорость пиления (частоту возвратно-поступательных движений полотна) ПЭсВП.

Эти пробелы серьезно ограничивают возможности судебно-медицинской экспертизы на современном этапе и создают объективные предпосылки для ошибочных экспертных оценок. Вышеизложенное послужило основанием для проведения предпринятого исследования.

Цель исследования

Разработка критериев судебно-медицинской диагностики повреждений тела человека, причинённых пилящим электроинструментом с возвратно-поступательным движением полотна.

Задачи исследования

1. Определить конструктивные особенности пилящего электроинструмента с возвратно-поступательным движением полотна, оказывающие существенное влияние на морфологические особенности повреждений и отложение продуктов пиления.

2. Установить различия в повреждениях костной ткани наносимых пилящим электроинструментом с возвратно-поступательным движением полотна с различным типом пиления (маятниковый или продольный).

3. Изучить на экспериментальном биологическом материале морфологические особенности повреждений, причинённых пилящим электроинструментом с возвратно-поступательным движением полотна, позволяющие охарактеризовать основные свойства применённых полотен электролобзиков и сабельных электропил (тип полотна, высоту зубцов, размер шага и степень развода, покрытие и (или) состав полотна), а так же скорость пиления (частоту возвратно-поступательных движений полотна) ПЭсВП.

4. Установить закономерности формирования и отложения продуктов пиления в зависимости от характеристик полотен и частоты их колебательных движений.

5. Выявить по отложению костных опилок на руке пилившего, признаки удержания ПЭсВП и его вид (электролобзик или сабельная электропила).

6. По составу продуктов пиления разработать критерии дифференцировки повреждений, наносимыми электролобзиками и сабельными электропилами.

7. Разработать практические рекомендации по судебно-медицинской оценке повреждений пилящим электроинструментом с возвратно-поступательным движением полотна.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование и дана судебно-медицинская оценка повреждений тела человека, причинённых пилящим

электроинструментом с возвратно-поступательным движением полотна.

Впервые выявлены конструктивные особенности электролобзиков и сабельных электропил, влияющие на механизм образования и морфологические особенности повреждений.

Впервые установлены закономерности формирования и отложения продуктов пиления, в том числе на руке пилившего и на месте происшествия.

Впервые, по составу продуктов пиления, доказана возможность дифференцировки между повреждениями, наносимыми электролобзиками, и повреждениями сабельными электропилами.

Впервые установлены закономерности формирования и отложения костных опилок в зависимости от характеристик полотен и частоты их колебательных движений.

Впервые выявлены критерии позволяющие производить дифференциальную диагностику между повреждениями, наносимыми пилящим электроинструментом с возвратно-поступательным движением полотна различного типа пиления (маятниковый или продольный).

Впервые определены морфологические особенности, позволяющие охарактеризовать основные свойства применённых полотен электролобзиков (ЭЛ) и сабельных электропил (СЭ): тип полотна, высота зубцов, размер шага и степень развода, покрытие и (или) состав полотна.

Впервые выявлены признаки, позволяющие достоверно (р < 0,01) определять скорость пиления электроинструмента с возвратно-поступательным движением полотна.

Впервые, по отложению костных опилок на руке пилившего, установлены признаки удержания ПЭсВП в данной руке и его вид (ЭЛ или СЭ).

Впервые разработаны рекомендации для судебно-медицинских экспертов по разрешению вопросов, возникающих при подозрении на применение пилящего электроинструмента с возвратно-поступательным движением полотна.

Теоретическая и практическая значимость работы

При проведении судебно-медицинских экспертиз полученные данные позволяют достоверно (р < 0,01) диагностировать причинение повреждений пилящим электроинструментом с возвратно-поступательным движением полотна, дифференцировать повреждения, наносимые ЭЛ и СЭ, проводить дифференциальную диагностику между повреждениями, наносимыми ПЭсВП различного типа пиления (маятниковый или продольный).

Результаты исследования, по морфологическим особенностям повреждений, позволяют охарактеризовать основные свойства применённых полотен ЭЛ и СЭ: тип полотна, высота зубцов, размер шага и степень развода, покрытие и (или) состав полотна, стало возможным определение скорости пиления ПЭсВП.

В результате проведенного исследования установлены критерии, позволяющие достоверно (р < 0,01), по количеству и характеру обнаруженных частиц продуктов пиления, определять характеристики полотен и частоту их колебательных движений при пилении.

По теме диссертации разработаны практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов и внедрены 50 рационализаторских предложений.

Результаты экспериментальных исследований использованы при проведении практических судебно-медицинских экспертиз в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в том числе с вынесением благодарности от отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления по С-Петербургу Следственного Комитета РФ.

Результаты исследований расширяют содержание образовательной программы интернов, ординаторов и аспирантов, совершенствуют научно-методическую основу преподавания на курсе судебной медицины, улучшают теоретическую подготовку студентов, могут быть использованы для

последипломной подготовки и усовершенствования врачей. Полученные данные вносят значительный вклад в фундаментальные знания судебной медицины, в том числе медицинской криминалистики.

Методология и методы исследования

Реализация поставленных задач осуществлена в рамках экспериментального исследования. В качестве объектов исследования были использованы пиленые повреждения кожных покровов и длинных трубчатых костей человека в условиях медико-криминалистического отделения СПб ГБУЗ «БСМЭ»; все существующие на данный момент типы электроинструмента с возвратно-поступательным движением полотна, включая ЭЛ и СЭ, снаряженные основными видами пилок. Использованные в экспериментальной работе методы составили следующие группы: методы проведения экспериментов; методы изучения экспериментальных повреждений. В ходе исследования проводился математико-статистический анализ всех полученных результатов экспериментов. На проведение исследований получено разрешение Локального Комитета по этике ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Конструктивные особенности пилящего электроинструмента с возвратно-поступательным движением полотна оказывают существенное влияние на морфологические особенности повреждений и отложение продуктов пиления.

2. По различию в повреждениях костной ткани можно установить тип пиления (маятниковый или продольный) пилящим электроинструментом с возвратно-поступательным движением полотна.

3. По морфологическим особенностям повреждений кожных покровов и костей, особенностям отложения продуктов пиления, а также с использованием математического расчета, возможно определить основные характеристики

применённых полотен, скорость пиления и вид ПЭсВП.

4. По составу и закономерностям отложения продуктов пиления возможно дифференцировать повреждения, наносимые разными видами ПЭсВП, определить характеристики применённого полотна и частоту его движения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность и объективность полученных результатов работы обеспечена достаточным объемом исследуемого материала, адекватностью применённых методов исследования, широким использованием современных статистических методов обработки полученных данных.

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на: 642-м (18 мая 2011), 656-м (15 мая 2013) и 657-м (18 сентября 2013) пленарных заседаниях Научного общества судебных медиков Санкт-Петербурга; научно-практических конференциях кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова (2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию СПб ГУЗ «БСМЭ» (С-Петербург, 2008); региональной научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов Северо-Запада России «Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины» ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (С-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии», (С-Петербург, 2010); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию судебно-медицинской службы Кировской области «Актуальные вопросы судебно-медицинской науки и практики» (Киров, 2010); круглом столе «использование специальных знаний в уголовном процессе и криминалистике»

Российская академия правосудия Западно-Сибирский филиал (Томск, 2012); научно-практической конференции с международным участием «актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы» (Москва, 2012); конференции «судебная медицина и уголовный процесс» кафедры уголовного процесса юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена и кафедры судебной медицины и правоведения СПб ГМУ им. акад. И. П. Павлова (С-Петербург 2012); научно-практической конференции, посвящённой 50-летию МКО БСМЭ Московской области «актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2012); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права» (Суздаль, 2013); расширенной научно-практической конференции, посвященной 95-летию СПб ГБУЗ «БСМЭ» «Актуальные вопросы профилактики и лабораторной диагностики в судебно- медицинской экспертизе», (С-Петербург, 2013); международной научно-практической конференции «Использование криминалистической и специальной техники в противодействии преступности» СПб УМВД России, (С-Петербург, 2013); межрегиональной научно-практической конференции, приуроченной к 50-летию Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми «Бюро судебно-медицинской экспертизы» «Актуальные аспекты судебно-медицинской экспертизы производственной травмы» в 2014 году; региональной научно-практической конференции специалистов, молодых учёных и студентов «Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины» ГБОУ ВПО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова Минздрава России (Санкт-Петербург, 2014); всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2014); региональной научно-практической конференции Северо-Запада России «Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины» ГБОУ ВПО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И.

Мечникова Минздрава РФ, в 2015; ежегодной всероссийской научно-практической конференции университета МВД России «Судебная экспертиза: прошлое, настоящее и взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 2015).

Апробация диссертации состоялась на заседании расширенной научной конференции федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол №1 от 18.02.2016).

Внедрение результатов исследования

Полученные в ходе диссертационных исследований результаты внедрены в практику: медико-криминалистического отделения Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы»; Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации; Бюро судебно-медицинской экспертизы ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства»; Филиала №1 Федерального государственного казённого учреждения «111-й Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Минобороны России; государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Результаты исследования используются сотрудниками кафедры судебной медицины Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России и кафедры судебной медицины Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.

Мечникова» Минздрава России, при подготовке лекционного материала и методических разработок к практическим занятиям и в учебном процессе, позволяя наглядно достоверно и эффективно обучать студентов и слушателей по данной теме, в том числе освещать основные вопросы, возникающие в подобных случаях, и совершенствовать научно-методическую основу преподавания на курсе судебной медицины.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 46 научных статьи, в том числе в ведущих рецензируемых журналах (входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии России) - 13.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автором самостоятельно собраны, проанализированы и выполнены все экспериментальные исследования на биологических и небиологических объектах. Лично автором выполнен анализ литературы, изложение полученных экспериментальных данных и их анализ, математический расчет и оценка, составление заключения, формулирование выводов, разработка практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 344 источника, из которых 313 - отечественных и 31 -иностранный. Работа изложена на 287 страницах компьютерного набора, содержит 16 таблиц, 147 рисунков и приложение на 31 листе.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности повреждающего действия острых орудий

В современной отечественной судебно-медицинской литературе острыми называют предметы, способные вызывать повреждения, действуя острым краем, острым концом или и тем, и другим (Загрядская А.П. с соавт., 1976; Исаков В.Д., 1997; Томилин В.В., 2000; Абрамов С.С., 2001; Попов В.Л., 2001; Иванов И.Н., 2002; Пиголкин Ю.И. с соавт., 2003).

По частоте встречаемости в судебно-медицинской экспертной практике ранения острыми предметами занимают второе место после травмы тупыми предметами (Томилин В.В. 2000; Мамаков Ч.Ю., 2006; Иванов И.Н., 2002; Азаров П.А., 2010; Саркисян Б.А. с соавт., 2012).

Литература по судебно-медицинской экспертизе повреждений от воздействия острыми предметами обширна, и только за послевоенный период включает сотни статей и десятки диссертаций (Леонов С.В. с соавт., 2011).

По особенностям устройства, назначения и механизму действия острые предметы подразделяются на следующие группы (Крюков В.Н. с соавт., 1998; Хохлов В.В. с соавт., 1998; Попов В.Л. с соавт., 1999; Гедыгушев И.А., 2000; Чернухин М.Т. с соавт., 2005):

• режущие (лезвия бритвы, различных ножей, стекло и др.);

• колющие (гвоздь, игла, стилет, гранёный штык и др.);

• колюще-режущие (различные ножи и др.);

• рубящие (топор, сабля, шашка, мачете и др.);

• рубяще-колющие (стамеска, долото, широкая отвертка и др.);

• рубяще-режущие (сабля, тесак и др.);

• пилящие (пила ручная, пила по металлу, пилы дисковые, цепные и

др.);

• стригущие (ножницы и др.).

В совокупности накоплен большой опыт по изучению воздействия острых предметов, постоянно совершенствуются существующие методики исследования, разрабатываются и внедряются в практику новые технические средства для обнаружения, фиксации и изучения следов применения острых орудий. Систематизированы многие причины и условия формирования ранений острыми предметами, разработаны методики моделирования образования повреждений острыми предметами с использованием биологических и небиологических имитаторов, судебно-медицинские характеристики повреждений кожи и костей острыми предметами, определены особенности травмы острыми предметами различных внутренних органов (Авдеев М.И., 1959; Загрядская А.П., 1973; Кустанович С.Д., 1975; Громов А.П., Науменко В.Г., 1977; Муханов А.И., 1988; Бедрин Л.М., 1989; Капустин.

A.B., 1991; Матышев A.A., 1998; Самищенко С.С., 1998; Солохин A.A., 1998; Хохлов В.В., Кузнецов JI.E., 1998; Гурочкин Ю.Д., 1999; Волков В.Н. с соавт., 2000; Пашинян Г.А. с соавт., 2001; Томилин В.В., 2000; Иванов И.Н., 2002; Тагаев H.H., 2003; Исаков В.Д. с соавт., 2004; Вишневская Л.Г., Добужский

B.А., 2004; Колоколов Г.Р., 2005; Леонов С.В., 2008; Саркисян Б.А. 2010; Белоусова О.Д., 2013 и др.).

Но подавляющее большинство таких работ не относится к повреждениям пилящими предметами, особенно современной конструкции.

Режущие предметы образуют резаные повреждения, чаще всего раны, рассекая ткани своим острым краем (лезвием). Как правило, резаная рана имеет зияющую «веретенообразную» форму. Степень зияния зависит от взаимного положения длинника раны и хода эластических волокон кожи в данной анатомической области. После сведения краев такая рана приобретает прямолинейную или несколько дугообразную форму; края раны ровные, от них могут отходить дополнительные разрезы. Концы резаных ран всегда острые, часто с надрезами, которые позволяют судить о количестве продольных движений травмирующего предмета. Начальная часть раны имеет наибольшую глубину, противоположный конец нередко переходит в поверхностный надрез,

указывая направление движения режущего предмета. Стенки резаных повреждений гладкие. Длина резаных ран превышает её ширину и глубину. При некоторых условиях форма резаных ран может при сопоставленных краях иметь форму ломаной линии (Матышев А.А., 1998; Попов В.Л. с соавт., 1999; Пашинян Г.А. с соавт., 2001, Абрамов С.С., 2001; Кустов А.М. с соавт., 2002).

Колющие предметы образуют колотые раны. Сначала они повреждают кожу острым концом, а затем, продвигаясь далее, раздвигают и разрывают ткани своими боковыми стенками. От размеров и формы поперечного сечения травмирующего предмета зависят размеры и форма образуемых ран. Края колотого повреждения кожи представляются относительно ровными, как правило, окружены относительно тонким равномерным осаднением, более или менее отображающим форму поперечного сечения колющего предмета. Раневой канал имеет гладкие стенки. Глубина колотых ран превышает их длину и ширину. Переломы костей, как правило, плоских, в большинстве случаев отображают форму и размеры поперечного сечения колющего предмета. (Бабаханян Р.В. с соавт., 1999; Попов В.Л. с соавт., 2001; Пашинян Г.А. с соавт., 2001; Крюков В.Н. с соавт., 2006; Пиголкин Ю.И., 2009).

При воздействии колюще-режущих предметов образуются колото-резаные повреждения. При этом формируемые повреждения обладают значительным полиморфизмом из-за разнообразных конструктивных особенностей различных колюще-режущих предметов. Если колюще-режущий предмет имеет два лезвия, то при формировании кожных ран после внедрения его острого конца (острия) в тело, происходит разрезание тканей лезвиями с формированием у раны двух острых концов и ровных краёв. Если колюще-режущий предмет имеет лезвие и тупой на протяжении следообразующей части обух, то при формировании кожных ран после внедрения его острого конца (острия) в тело, происходит разрезание лезвием и раздвигание с разрыванием обухом с формированием у раны одного острого и одного тупого конца. (Матышев А.А., 1976; Деньковский А.Р. с соавт., 1976; Капитонов Ю.В., 1984; Попов В.Л. с соавт., 1999, 2001; Иванов И.Н., 2000, 2002; Крюков В.Н.