Судебно-медицинская характеристика следов взаимодействия огнестрельного снаряда с телом пострадавшего (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Бабаханян, Армен Робертович

  • Бабаханян, Армен Робертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 230
Бабаханян, Армен Робертович. Судебно-медицинская характеристика следов взаимодействия огнестрельного снаряда с телом пострадавшего (экспериментально-морфологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. . 0. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабаханян, Армен Робертович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика оружия самообороны.

1.2. Оружие несмертельного действия.

1.3. Комплекс самообороны «Оса» (назначение, характеристики, боеприпасы).

1.4. Особенности повреждений одежды и тела пострадавших, причиненных выстрелами из огнестрельного оружия эластичными поражающими элементами.

1.5. Специальные методы исследования огнестрельных повреждений.

1.6. Гистологические методы исследования огнестрельных повреждений.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2. Методика изучения медицинской документации

2.3. Методы нанесения экспериментальных повреждений из пистолетов «ПБ-4» и «ПБ-4М» патронами травматического действия по небиологическим и биологическим объектам.

2.4. Методика изучения экспериментальных повреждений небиологических и биологических объектов.

2.5. Определение скорости полета пули патрона травматического действия при выстрелах из пистолета «ПБ-4».

2.6. Методики определения металлов в области входных огнестрельных повреждений

2.7. Методика рентгеноимпульсного исследования.

2.8. Методика гистологических исследований.

2.9. Методика статистической обработки результатов экспериментальных исследований.

Глава 3. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА НЕСМЕРТЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ ВЫСТРЕЛАМИ ИЗ ПИСТОЛЕТОВ КМПЛЕКСА «ОСА», СНАРЯЖЕННЫХ ПАТРОНАМИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.

Глава 4. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ВЫСТРЕЛАМИ ИЗ КОМПЛЕКСА «ОСА».

Глава 5. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ВЫСТРЕЛАМИ ИЗ КОМПЛЕКСА «ОСА».

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ РЕЗИНОВЫМИ ПУЛЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская характеристика следов взаимодействия огнестрельного снаряда с телом пострадавшего (экспериментально-морфологическое исследование)»

Актуальность темы. В последнее время проблема судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений в Российской Федерации приобрела особую актуальность в связи со значительным увеличением случаев их причинения из различных видов огнестрельного оружия (Бу-дяков О.С., 1997; Шигеев В.Б., 2000, 2004; Сысоев В.Е., 2000; Семенов С.Л., 2001; Попов B.JL с соавт., 2002; Владимиров В.Ю., 2002, Бахтадзе Г.Э., 2003; Мишулин Т.Н., 2004; Назаров Ю.В., 2005) и др.

По данным В.Д.Корякина (2000) число преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых устройств в России увеличилось с 4481 в 1991 году до 19650 в 1997 году.

Согласно сводному отчету о деятельности территориальных Бюро судебно-медицинской экспертизы Российской Федерации в 2002 году в структуре причин смерти от механических повреждений (142141 случай) огнестрельная травма была зарегистрирована в 6983 случаях, а в 2003 и 2004 году в 140534 и 5081 случаях соответственно (Грищенко С.А. с соавт., 2003; Шевченко А.В. с соавт., 2004).

Вместе с тем, широкое распространение у населения различных видов ствольного оружия самообороны сопровождалось увеличением причинения повреждений из этого нового для судебно-медицинской практики вида оружия (Владимиров В.Ю., 1996; Бабаханян Р.В. с соавт., 1997; Сигалов Р.А., 1998; Лебедев В.Н., 1999; Мосоян А.С., 2001; Литвин А.И., 2002; Авакян К.К., 2004).

Совершенствование оружия самообороны и боеприпасов привело к возникновению совершенно нового вида оружия самозащиты, так называемого оружия «нелетального» (несмертельного) действия. (Жеромский А.Б., 1997; Лисснер Э.К. с соавт., 1998; Милютин М.Ю. с соавт., 1999; Тюрин М.В., 2000; Хрупкин В.И. с соавт., 2004).

Самым мощным и распространённым в настоящее время нелетальным огнестрельным оружием, из выпускаемых отечественной промышленностью, являются пистолеты «ПБ-4», «ПБ-4М» и «ПБ-4-1», входящие в комплекс самообороны «Оса» (Паспорт МГИФ, 1999, 2003; Тюрин М.В., 2000; Калибр, 2003, 2004). Однако вопросы о механизме образования, объеме, особенностях повреждений одежды и тела человека, возникающих при выстрелах из комплекса «Оса», до настоящего времени не изучены. Нет сведений о закономерностях распространения дополнительных факторов выстрела из него, не разработаны дифференциально-диагностические критерии подобных повреждений.

Вышеуказанным и обоснована актуальность и целесообразность проведенного исследования, определены цель и задачи работы.

Цель исследования. Целью работы является разработка критериев судебно-медицинской диагностики повреждений одежды и тела человека, причиненных выстрелами из пистолетов «ПБ-4» и «ПБ-4М» комплекса самообороны «Оса» патронами травматического действия, снаряженных 18-мм резиновыми пулями.

Задачи исследования.

1. Установить механизм образования, объем и характерные особенности огнестрельных повреждений небиологических объектов, причиненных выстрелами из пистолета «ПБ-4» и «ПБ-М» резиновыми пулями патрона травматического действия с различных расстояний.

2. Выявить закономерности формирования, распространения и отложения на различных преградах дополнительных факторов выстрела из пистолета «ПБ-4» резиновыми пулями патрона травматического действия в зависимости от расстояния выстрела.

3. Изучить морфологические признаки и особенности огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами из пистолетов «ПБ-4» и

ПБ-4М», снаряженных патронами травматического действия с различных расстояний.

4. Установить дифференциально-диагностические критерии повреждений, причиненных выстрелами из пистолета «ПБ-4» и «ПБ-4М» патронами травматического действия.

5. Разработать практические рекомендации судебно-медицинской диагностики повреждений, причиненных выстрелами из пистолетов «ПБ-4» и «ПБ-4М», входящих в комплекс самообороны «Оса», снаряженного патронами травматического действия.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены характерные признаки, механизм образования и объем повреждений имитаторов одежды и биомоделей, причиненных выстрелами из пистолетов «ПБ-4» и «ПБ-4М» травматическими патронами в зависимости от расстояния выстрела и анатомических особенностей поражаемой части тела человека;

- установлены особенности формирования, распространения, отложения на преграде дополнительных факторов при выстрелах с различных расстояний из пистолетов «ПБ-4» и «ПБ-4М» патронами травматического действия;

- установлены особенности огнестрельных повреждений небиологических и биологических объектов, причиненных выстрелами из пистолетов комплекса «Оса» патронами травматического действия;

- получены новые данные о дифференциально-диагностических критериях повреждений одежды и тела человека, причиненные выстрелами из пистолетов «ПБ-4» и «ПБ-4М» патронами травматического действия; V

- разработана классификация короткоствольного оружия самообороны, предназначенного для стрельбы поражающими эластичными элементами.

Практическое значение. Установлены критерии судебно-медицинской диагностики повреждений одежды и тела человека, возникающие при выстрелах из бесствольных пистолетов «ПБ-4» и «ПБ-4М», входящих в комплекс самообороны «Оса» 18-мм патронами травматического действия с различных расстояний.

Проведенные исследования позволили разработать практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов по диагностике повреждений, причиненных выстрелами из пистолетов «Пб-4» и «ПБ-4М» патронами травматического действия с резиновыми пулями.

Результаты работы внедрены в практику работы Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета по здравоохранению Ленинградской, Новгородской областей; Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга; Центра судебно-медицинской экспертизы Республики Армения, а также в учебный процесс кафедр патологической анатомии и судебной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, а также кафедры судебной медицины ВМедА им. С.М.Кирова.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту^

1. Поражающие факторы выстрела патронами травматического действия из пистолетов «ПБ-4» и «ПБ-4М» и закономерности их распространения на разных расстояниях.

2. Особенности морфологии огнестрельных повреждений одежды и тела человека при выстрелах из пистолетов «ПБ-4» и «ПБ-4М» с разных Расстояний. Возможности установления входного огнестрельного повреждения, вида оружия и боеприпасов, количества, дистанции и расстояния выстрелов. Критерии судебно-медицинской диагностики и оценки повреждений.

3. Классификация нелетального короткоствольного оружия самообороны, предназначенного для стрельбы поражающими эластичными элементами.

Комплекс дифференциально-диагностических признаков огнестрельных повреждений одежды и тела человека, причиненных выстрелами из бесствольного оружия самообороны по сравнению с другими видами короткоствольного огнестрельного оружия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых кафедр судебной медицины ВУЗов Санкт-Петербурга (2000); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Северо-Запада России (2003); на 583, 580 и 597 пленарных заседаниях Петербургского общества судебных медиков (2003, 2005) и на межкафедральном совещании кафедры патологической анатомии и судебной медицины СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 32 научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 230 страницах, иллюстрирована 143 рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы включает 193 отечественных и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Бабаханян, Армен Робертович

ВЫВОДЫ

1. При выстрелах с различньгх расстояний из бесствольньгх пистолетов «ПБ-4» и «ПБ-4М» комплекса самообороны «Оса» резиновыми пулями патронов травматического действия может возникать широкий спектр повреждений — от ссадин и кровоподтеков до проникающих ран и переломов костей скелета.

2. Образующиеся ранения имеют слепой характер и типичные признаки входного огнестрельного повреждения: преимущественно круглая или овальная форма, наличие центрального дефекта ткани; поясок осаднения и загрязнения по краям раны; расширение раневого канала в подкожной основе за счет размозжения жировой ткани; наличие радиальных разрывов по краям, а также опалений ворса ткани и пушковых волос кожи (в пределах механического и термического действий пороховых газов); наличие характерного штамп-отпечатка*дульного конца данного четырехствольного оружия в виде соответствующих осаднении и загрязнении.

3. В зависимости от дистанции выстрела, скорости пули и характера поражаемой части тела (голова, грудь, живот), формирующиеся ранения могут носить проникающий или непроникающий характер, сопровождаться переломами костей скелета, а также повреждениями внутренних органов (в виде их разрывов).

4. Выявлены закономерности распространения и формирования в области повреждений следов дополнительных факторов близкого выстрела. Так отложения копоти формируются до расстояний 10-12 см имеют неправильную округлую форму и отчётливую зональную структуру, а максимальный диаметр отложений увеличивается по мере возрастания расстояния выстрела. Определена статистически значимая связь (р < 0,05) мёжду диаметром отложения копоти и расстоянием выстрела, выражающаяся в уравнении прямолинейной регрессии.

5. Определен состав основных химических элементов в продуктах выстрела из пистолетов комплекса «Оса»: железо, алюминий, медь, цинк, свинец, олово и сурьма. Выявлены источники происхождения данных химических элементов (резиновая пуля, капсюльный состав, гильза патрона и края кассеты оружия). Установлена топография отложений этих химических элементов вокруг огнестрельного повреждения.

6. Показано, что выстрелянная из бесствольных пистолетов «ПБ-4» или «ПБ-4М» резиновая пуля неустойчива в полете и уже на расстоянии около 200 см от ствола оружия разворачивается боком, нанося повреждения соответствующей формы и размерами.

В зависимости от вида контакта снаряда с преградой (ориентации пули в момент соударения) могут образовываться 3 основных разновидности огнестрельных повреждений, имеющими неровные, мелкофестончатые, осаднён-ные края: 1) округлой формы с дефектом ткани в центре; 2) неправильной овальной формы с дефектом ткани; 3) неправильной прямоугольной формы без дефекта ткани.

Эта особенность полета пули носит повторяемый закономерный характер, что позволяет по форме и размерам образующихся повреждений на одежде или теле человека устанавливать расстояние выстрела.

7. Выявлены характерные признаки пулевых повреждений, причиняемых выстрелами из пистолетов «ПБ-4» и «ПБ-4М» с неблизкой дистанции (от 0,5 до 10 м), которые включают в себя морфологический вид повреждений, их форму и размерные характеристики, особенности повреждений первой преграды (одежды), характер раневых каналов, наличие и особенности переломов костей скелета, а также повреждений внутренних органов.

8. Разработана классификация нелетального короткоствольного оружия самообороны, предназначенного для стрельбы поражающими эластичными элементами.

9. Разработаны практические рекомендации по судебно-медицинской диагностике повреждений небиологических и биологических объектов, причиненных выстрелами из пистолетов «ПБ-4» и «ПБ-4М» комплекса самообороны «Оса», патронами травматического действия, снаряженными резиновыми пулями.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ ИЗ ПИСТОЛЕТОВ «ПБ-4» И «ПБ-4М» КОМПЛЕКСА

САМООБОРОНЫ «ОСА» ПАТРОНАМИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО

ДЕЙСТВИЯ (ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)

Проведенное экспериментальное исследование, анализ случаев из клинической и судебно-медицинской практики позволили разработать критерии диагностики повреждений, причиненных выстрелами из бесствольных пистолетов «ПБ-4» и «ПБ-4М» патронами травматического действия, снаряженных резиновыми пулями.

1. При судебно-медицинской экспертизе трупов людей с целью установления факта причинения повреждений резиновыми пулями следует:

- обратить внимание на полиморфизм повреждений (ссадина, кровоподтек, рана, перелом);

- выявить характерные морфологические особенности входных огнестрельных повреждений в зависимости от вида контакта пули с преградой (форма, размеры, штамп-отпечаток, наличие дефекта ткани, поясков осадне-ния и загрязнения, края, и др.);

- учитывать, в зависимости от расстояния выстрела и скорости полета пули, возможность возникновения широкого спектра ранений: непроникающих ранений головы, груди и живота и слепых ранений конечностей;

- обратить внимание на слепой характер ранений головы, проникающих в полость черепа, сопровождающихся переломами костей и разрушением головного мозга;

-обратить внимание на слепой проникающий характер ранений груди, сопровождавшихся переломами грудины и ребер, а также повреждением сердца и легких;

- учитывать возможности возникновения слепых проникающих ранений живота, сопровождавшихся повреждениями печени, сальника и кишечника;

- при повреждениях костей черепа возникают вдавленные, дырчатые и оскольчатые переломы, костей конечностей - линейные переломы;

- обратить внимание на наличие резиновой пули в раневом канале как при рентгенологическом исследовании, так и в процессе исследования трупа;

- для определения дополнительных факторов выстрела, в том числе и отложений частиц резины пули, необходимо направить на медико-криминалистическое и гистологическое исследование кожные покровы из области входной раны и подлежащие ткани по ходу раневого канала;

- диаметр отложения копоти вокруг водного огнестрельного отверстия может быть использован для установления выстрела с применением линейного уравнения регрессии. Коэффициент регрессии и постоянная уравнения вычисляются по результатам экспериментальных выстрелов с учетом конкретных условий причинения повреждений;

- в зоне визуального отложения копоти контактно-диффузионным, рентгенофлуоресцентным и спектральным методами исследования в зоне повреждений на имитаторах одежды обнаруживается свинец, сурьма, медь и железо;

- для более точного определения расстояния выстрела необходимо проводить экспериментальное исследование на биологических объектах с воссозданием условий причинения повреждений;

- провести сравнительный анализ повреждений на объектах исследования и экспериментальных повреждений.

2. При проведении судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц необходимо:

- провести сбор всей имеющейся информации о повреждениях, обращая внимание не только на размеры, форму, внедрение инородных частиц, но и обязательное изучение рентгенограмм, томограмм и др.;

- при наличии одежды следует направить ее на исследование в медико-криминалистическое отделение;

- в случаях первичного осмотра повреждений экспертом детально описывать их характер;

- при недостаточном или неясном описании повреждений до проведения первичной хирургической обработки при необходимости через следователя произвести допрос врача для уточнения особенностей повреждения;

- при возможности проводить обязательный осмотр рубцов на месте бывших повреждений, уделяя внимание их форме, так как рубцы нередко повторяют форму пули;

- определение степени тяжести телесных повреждений устанавливается по принятым правилам и не представляет каких-либо особенностей при данном виде травмы;

- учитывая факт образования повреждений в области лица, которые характеризуются размозжением тканей, склонностью к нагноению с заживлением вторичным натяжением с последующим образованием плотных, деформирующих, стягивающих окружающую кожу и нарушающих мимику лица рубцов, повреждения часто оценивают как неизгладимые;

- повреждение области глаз делает необходимым при определении степени тяжести телесных повреждений уделять внимание установлению состояния зрения.