Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений сердца и биохимических показателей перикардиальной жидкости при смерти от различных причин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, доктор медицинских наук Резник, Алексей Геннадьевич

  • Резник, Алексей Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 333
Резник, Алексей Геннадьевич. Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений сердца и биохимических показателей перикардиальной жидкости при смерти от различных причин: дис. доктор медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Санкт-Петербург. 2009. 333 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Резник, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Оценка макро- и микроскопических изменений сердца при различных причинах смерти.

1.2. Подходы к изучению патоморфологических изменений в сердце.

1.3. Современные возможности определения прижизненности и давности повреждений по морфологическим данным.

1.4. Особенности патоморфологии миокарда при ненасильственной смерти.

1.5. Использование биохимических методов в экспертной практике.

1.6. Характеристика прекращения сердечной деятельности.

1.7. Оценка патоморфологических процессов в миокарде при алкогольной интоксикации.

1.8. Морфологические особенности посмертной трансформации сердца.

1.9. Возможности компьютерной обработки изображения гистологических препаратов с последующей морфометрией.

1.10. Современные информационные технологии анализа статистических данных.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ архивного материала.

3.2. Собственные наблюдения.

3.3. Макроскопическая оценка сердца.

3.4. Результаты световой и поляризационной микроскопии.

3.4.1. Микроскопические изменения артерий сердца.

3.4.2. Морфологические изменения кардиомиоцитов по данным световой микроскопии.

3.4.3. Морфологические изменения кардиомиоцитов по данным поляризационной микроскопии.

3.4.4. Микроскопические изменения межуточной ткани желудочков сердца.

3.4.5. Общая характеристика венозного и капиллярного русла.

3.5. Результаты морфометрического исследования миокарда.

3.6. Оценка гидратации левого и правого желудочков сердца.

3.7. Результаты биохимического исследования перикардиальной жидкости.

3.8. Сравнительная оценка умерших от внезапной коронарной смерти и острого отравления этанолом в возрасте старше 40 лет.

3.9. Информационные образы патоморфологических признаков сердца и показателей перикардиальной жидкости при различных причинах смерти.

3.10. Динамика развития посмертных изменений в миокарде экспериментальное исследование).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений сердца и биохимических показателей перикардиальной жидкости при смерти от различных причин»

Актуальность темы. Сердце - центральный орган сердечнососудистой системы человека. Его исследование один из важнейших этапов любой судебно-медицинской экспертизы. По информации Российского центра судебно-медицинской экспертизы в 2006 году в бюро страны было исследовано 654 432 трупа. Насильственная смерть установлена в 295 334 (45,1%) случаев, ненасильственная смерть - 329 740 (50,4%). В разряде насильственной смерти наибольшее количество исследований и экспертиз произведено в случаях механической травмы — 114 740 (38,9%). Смертельные случаи от отравлений составили 85 870 (21,9%) в том числе от отравлений этанолом погибло 43 789 (51,0%). От механической асфиксии погибло 64 720 человек (29,1% от общего количества насильственной смерти). Наиболее часто смерть наступала в случаях повешения - 39 711 (61,4%). Общее количество исследований в случаях ненасильственной смерти составило 329 740, из них 73,4% - умерло от заболеваний системы кровообращения, 9,2% - от патологии органов дыхания и 17,4% - приходится на заболевания других органов и систем [Капустин А.В., 2006; Клевно В.А. с соавт., 2007].

В настоящее время описано большое количество микроскопических признаков, встречающихся при различных патологических состояниях. Это изменения кардиомиоцитов, артерий и вен, нарушения реологических свойств крови. Изучены острые повреждения сердечных мышечных волокон, которые выявляются методом поляризационной микроскопии [Автандилов Г.Г., Шагылыджов К., 1978; Целлариус Ю.Г. с соавт., 1980, 1985; Калитеевский П.Ф., 1993; Непомнящих Л.М., 1996; Витер В.И., Пермяков А.В., 2000; Новоселов В.П. с соавт., 2002; Иванов И.Н. с соавт., 2003; Капустин А.В., 2000, 2004; Кактурский Л.В., 2007; Митрофанова Л.Б., Аминева Х.К., 2007; Рыбакова М.Г. с соавт., 2007; Shperlling I.D., 1978; Schnabel Р.А., 1990; Goldstein J.A., 2000]. В тоже время единого алгоритма, позволяющего проводить дифференциальную диагностику между различными причинами смерти и учитывающего весь комплекс патоморфологических изменений в сердце, не разработано.

Одновременно с миокардом в судебно-медицинской практике исследовали перикардиальную жидкость, которая представляет собой ультрафильтрат крови и межклеточной жидкости. Установлено, что в ней происходит повышение активности ряда ферментов (аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, креатинкиназы), низкомолекулярных белков (миоглобина, сердечного тропонина I) при ишемической болезни сердца (ИБС), механической асфиксии и тяжелых травмах [Мазуренко М.Д., Зимина Ю.В., 1998; Берестовская B.C. с соавт., 2000; Берестовская B.C., 2002; Luna A. et al., 1982, 1983; OsunaE. et al., 1998; Klaase J.M. et al., 1998; Collins J.N. et al., 2001; Perez-Carceles M.D. et al., 2004].

В перикардиальной жидкости можно обнаружить глюкозу, мочевину, общий белок и микроэлементы — натрий, калий, кальций и магний, отражающие состояние энергетического и белкового обменов, электролитного баланса миокарда. В отличие от активности ферментов, их концентрация при патологии миокарда изменяется быстрее [Дежинова Т. А. с соавт., 2001, 2003; Эделев Н.С. с соавт., 2005; Власова Н.В., 2008; Chakraborti S. et al., 2002; Zhu B.L. et al., 2005; Clanachan A.S., 2006; Luqman N. et al., 2007]. Однако сведения о взаимосвязи между происходящими в миокарде морфологическими процессами и биохимическими показателями перикардиальной жидкости при смерти от различных причин в литературе практически отсутствуют.

Несмотря на все разнообразие патологических изменений в сердце, основным механизмом его остановки является фибрилляция желудочков, морфологическими маркерами которой служат зоны диссоциации и трещин кардиомиоцитов. Реже встречается асистолия, микроскопические проявления которой до настоящего времени не определены [Тимофеев

И.В., 1997, 1999; Новоселов В.П. с соавт., 2002; Капустин А.В., 1999, 2005;

Aufderheide Т.Р., 1998].

До сегодняшнего момента до конца не выяснены морфологические предпосылки возникновения фибрилляции желудочков сердца при различных причинах смерти. При внезапной коронарной смерти (ВКС) пусковым механизмом фибрилляции желудочков сердца может послужить феномен реперфузии - возобновление кровообращения в ишемизированной ткани за счет коллатерального кровотока, после проведения тромболитической терапии [Кириченко А.А., 2002; Соколова Р.И., Жданов B.C., 2002; Кактурский Л.В., 2005; Aufderheide Т.Р., 1998]. Большую роль в патогенезе прекращения сердечной деятельности играют нарушения энергетического и электролитного баланса, прежне всего изменения концентрации натрия, калия, кальция и магния в миокарде [Тимофеев И.В., 1997, 1999; Соколова Р.И., Жданов B.C., 2002; Chakraborti S. et al., 2002; Ueshima K., 2005; Clanachan A.S., 2006; Hilgemann D. et al., 2006].

Одна из актуальных проблем судебной медицины - оценка патоморфологических изменений, вызванных посмертной трансформации миокарда. Сведения по его аутолизу в основном охватывают изменения сосудов и кардиомиоцитов, выявляемые при световой микроскопии в первые четверо суток посмертного периода. Они были получены на экспериментальном материале сердец животных без учета влияния температурного фактора. В тоже время изучение посмертной трансформации острых повреждений кардиомиоцитов, выявляемых методом поляризационной микроскопии миокарда с учетом влияния температурного фактора имеет как практическое, так и теоретическое значение [Лушников Е.Ф., Шапиро Н.А., 1974; Науменко В.Г., Митяева Н.А., 1980; Zollinger H.U., 1948; SinapiusD., 1958].

Исходя из вышесказанного, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Разработать комплекс критериев оценки патоморфологических изменений сердца и биохимических показателей перикардиальной жидкости при изолированной черепно-мозговой травме с различным темпом наступления смерти, странгуляционной механической асфиксии, острой коронарной недостаточности, остром инфаркте миокарда в донекротической стадии, остром отравлении этиловым спиртом и пневмонии для решения вопросов судебно-медицинской экспертной практики.

Задачи исследования.

1. Установить взаимосвязь между патоморфологическими изменениями и водонасыщением миокарда с биохимическими показателями микроэлементного состава, глюкозы, мочевины и общего белка перикардиальной жидкости при различных причинах смерти и продолжительности премортального периода.

2. Дать характеристику фоновому влиянию этилового спирта на микроскопическую картину миокарда и биохимические показатели перикардиальной жидкости при различных причинах смерти.

3. Проанализировать патоморфологические изменения миокарда и биохимические показатели перикардиальной жидкости при остром отравлении этанолом у погибших различных возрастных групп.

4. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики различных причин смерти на основе количественного макро- и микроскопического, морфометрического, физико-химического и биохимического исследования сердца.

5. Изучить особенности поляризационной микроскопической картины посмертной трансформации миокарда.

Научная новизна.

В результате комплексного количественного макро- и микроскопического, морфометрического, физико-химического, биохимического исследования сердца и показателей перикардиальной жидкости сформированы информационные образы патологических состояний — совокупности признаков, характеризующих каждую причину смерти. На их основе разработан алгоритм, позволяющий проводить дифференциальную диагностику времени посттравматического периода при изолированной- черепно-мозговой травме, а также осуществлять диагностический поиск между странгуляционной механической асфиксией, острой коронарной недостаточностью,: острым инфарктом миокарда в донекротической стадии и острым отравлением этиловым спиртом. Дана характеристика патоморфологических изменений в сердце и показателей перикардиальной жидкости при пневмонии.

Установлены общие закономерности фонового влияния алкоголя на морфологические изменения в миокарде в слз^чаях изолированной черепно-мозговой травмы, странгуляционной механической асфиксии, острой коронарной недостаточности, остром инфаркте миокарда в донекротической стадии и пневмонии.

Доказана взаимосвязь между патоморфологическими изменениями в сердце и показателями перикардиальной жидкости при различных причинах смерти.

Дана сравнительная оценка морфологическим предпосылкам возникновения фибрилляции желудочков сердца центрального, кардиального и смешанного генеза.

Изучена динамика посмертной трансформации сердца методом поляризационной микроскопии.

Практическая значимость.

В результате исследования разработан способ судебно-медицинской диагностики мгновенной смерти от черепно-мозговой травмы (патент на изобретение Российской Федерации № 2326590); способ судебно-медицинской диагностики смерти от странгуляционной механической асфиксии (патент на изобретение Российской Федерации № 2326591). Написана компьютерная «Программа дифференциальной диагностики странгуляционной механической асфиксии, внезапной коронарной смерти, острого отравления этиловым спиртом по гистологическому исследованию сердца» (Diagnostic) (свидетельство о государственной регистрации программы № 2008610668).

Получены, данные о фоновом воздействии алкоголя на венозное и микроциркуляторное русло сердца, которое не оказывает статистически значимого влияния на поляризационную картину миокарда обоих желудочков и биохимические показатели перикардиальной жидкости при различных причинах смерти.

Подтверждено значение биохимических показателей перикардиальной жидкости в плане дифференциальной диагностики различных причин смерти. Показана возможность диагностики патоморфологических изменений при посмертной трансформации сердца.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Поляризационную картину микроскопических изменений левого и правого желудочков сердца определяют причина смерти и продолжительность премортального периода.

2. Изменение концентрации натрия, калия, кальция, магния, глюкозы, мочевины и общего белка в перикардиальной жидкости отражает характер морфологических процессов в миокарде при различных причинах смерти.

3. Присутствие в крови этанола оказывает влияние на венозное и микроциркуляторное русло сердца, но в целом не препятствует объективной оценке микроскопической картины миокарда.

4. Острые повреждения кардиомиоцигов обладают различной устойчивостью к посмертной трансформации миокарда.

Внедрение результатов работы.

Начиная с 2005 года, материалы настоящего исследования внедрены в экспертную практику через учебный процесс на циклах специализации и усовершенствования, проводимых кафедрой судебной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. С 2006 года результаты исследования применяются в практике ГУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы». /

Апробация работы.

Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр судебной медицины и патологической анатомии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Результаты научной работы, были доложены на международном конгрессе судебных медиков Medicina Legalis Baltica (06 - 09 октября 2004 года, Санкт-Петербург), на 596, 605, 613 и 621 пленарных заседаниях Петербургского научного общества судебных медиков в 2005-2008 гг., методическом совете ГУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (09 марта 2006 года, Волгоград).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр судебной медицины с курсом вещественных доказательств Санкт-Петербургской медицинской академий последипломного образования и кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова 14 мая 2009 года. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (№ гос. регистрации 01.20.0 603529).

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту доктору медицинских наук профессору Игорю Николаевичу Иванову.

13

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Резник, Алексей Геннадьевич

выводы

1. У погибших от изолированной черепно-мозговой травмы в премортальном периоде быстрый темп наступления смерти характеризуется равномерным чередованием анизотропных дисков в кардиомиоцитах. Увеличение посттравматического периода до 10 минут -1 часа сопровождается преобладанием очаговых субсегментарных контрактур. Независимо от темпа наступления смерти остановка сердечной деятельности происходит от фибрилляции желудочков сердца центрального генеза, водонасыщение сердечной мышцы остается в пределах нормы, а информационно значимым показателем перикардиальной жидкости является содержание натрия.

2. У умерших от острой коронарной недостаточности и острого инфаркта миокарда в донекротической стадии участки ишемического повреждения и релаксации миокарда представляют собой морфологические предпосылки возникновения фибрилляции желудочков кардиального генеза, которая сопровождается танатологически значимым отеком II степени левого и I степени правого желудочков сердца.

Острая коронарная недостаточность проявляется сегментарными контрактурными повреждениями кардиомиоцитов левого желудочка Ш степени и информационно значимым увеличением концентрации глюкозы, калия, кальция, магния и общего белка. При остром инфаркте миокарда в донекротической стадии превалирует глыбчатый распад миофибрилл левого желудочка, наиболее информативно повышение в перикардиальной жидкости содержания калия, кальция, магния, общего белка.

3. Смерть от странгуляционной механической асфиксии, острого отравления этиловым спиртом и пневмонии наступает от фибрилляции желудочков сердца смешанного генеза, морфологическими предпосылками которой являются зоны гиперсокращения и релаксации миокарда.

Для скончавшихся от пневмонии характерно полнокровие артерий левого желудочка, которое сопровождается отеком I степени миокарда правого желудочка, информационно значимым снижением в перикардиальной жидкости концентрации натрия, повышением содержания магния, мочевины и общего белка.

При странгуляционной механической асфиксии отмечаются распространенные субсегментарные контрактуры кардиомиоцитов в левом и правом желудочках. Им сопутствует отек миокарда I степени правого желудочка, информационно значимое повышение в перикардиальной жидкости концентрации глюкозы, магния и общего белка.

В случаях острого отравления этанолом доминируют внутриклеточный миоцитолиз, слабо различимая сарколемма кардиомиоцитов правого желудочка, которые сопровождаются танатологически значимым отеком II степени правого и I степени левого желудочков. В перикардиальной жидкости наиболее информативно повышение концентрации калия и магния.

4. Системное влияние этилового спирта у погибших от различных причин смерти проявляется формированием венозно-капиллярного полнокровия со стазом крови и сладж-феноменом, повышением проницаемости стенок сосудов. Наличие алкоголя в крови умерших не влияет на поляризационную картину миокарда обоих желудочков и биохимические показатели перикардиальной жидкости.

5. Посмертная трансформация острых повреждений кардиомиоцитов, на примере острой коронарной недостаточности и острого инфаркта миокарда в донекротической стадии складывается из трех последовательных этапов. В первую очередь аутолизу повергаются трещины кардиомиоцитов и контрактуры I и II степени. Затем аутолизируются участки релаксации, диссоциации, глыбчатого распада и внутриклеточного миоцитолиза. Завершается процесс разрушением контрактур Ш степени.

6. Алгоритм дифференциальной диагностики, на основе информационных образов патологических состояний, позволяет верифицировать внезапную коронарную смерть, странгуляционную механическую асфиксию, острое отравление этанолом, а также определять время премортального периода в случаях изолированной черепно-мозговой травмы.

Практические рекомендации

Для судебно-медицинской оценки патоморфологических изменений сердца и перикардиальной жидкости при смерти от различных причин целесообразно:

1. Забор материала для гистологического исследования по унифицированной методике из пяти топографических областей левого желудочка.

2. После фиксации материала в 10% растворе нейтрального формалина, заливки в парафин, окрашивать гистологические срезы гематоксилином и эозином, хромотропом 2В водным голубым по методу Слинченко Н.З. (1964) с изменениями, принятыми кафедрой Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Для исследования микропрепаратов в поляризационном свете неокрашенные срезы просветлять и заключать в канадский бальзам под покровное стекло.

3. Пробы перикардиальной жидкости исследовать на содержание глюкозы, мочевины, натрия, калия, кальция и магния.

4. Определить степень гидратации миокарда левого желудочка из пяти топографических областей.

5. Провести морфометрию миокарда левого желудочка и определить толщину кардиомиоцитов, площадь их ядер и межмышечное расстояние.

6. Для диагностики мгновенной смерти от изолированной черепно-мозговой травмы необходимо исследовать неокрашенные микропрепараты в поляризованном свете. При быстром наступлении смерти в микропрепаратах из миокарда левого желудочка преобладает равномерное чередование анизотропных диском в количестве от 64,9 до 90,4%. С увеличением посттравматического периода от 10 минут до 1 часа при поляризационной микроскопии количество сегментарных контрактур I степени должно находится в интервале 52,9 - 81,3%, а очаговых субсегментарных контрактур от 36,3 до 68,5%.

7. Дифференциальную диагностику между странгуляционной механической асфиксией, внезапной коронарной смертью и острым отравлением этиловым спиртом проводить с помощью компьютерной «Программы дифференциальной диагностики странгуляционной механической асфиксии, внезапной коронарной смерти, острого отравления этиловым спиртом по гистологическому исследованию сердца» (Diagnostic) (№ 2008610668 от 07 февраля 2008 г).