Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, доктор медицинских наук Шадымов, Алексей Борисович

  • Шадымов, Алексей Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 475
Шадымов, Алексей Борисович. Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия: дис. доктор медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2006. 475 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шадымов, Алексей Борисович

Глава 1. СТРОЕНИЕ ЧЕРЕПА И ВНЕШНЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ С ДЕФОРМАЦИОННОПРОЧНОСТНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

1.1. Основные представления о строении черепа {состояние вопроса): - форма и размеры черепа; - строение черепа с деформационно-прочностной точки зрения; - физические критерии прочности черепа;

1.2. Оценка черепа как прочностной конструкции: - констр>кционный уровень прочности (зоны прочности, степень рельефности, форма черепа): - локальный уровень прочности (плотность компактных пластинок, кривизна компактных пластинок, характеристика губчатого слоя)

13. Внешнее воздействие (состояние вопроса)

1.4. Оценка параметров внешнего воздействия: - свойства травмирующей поверхности (площадь, форма, твердость): • условия nat pwKCHHH (масса, i корост1>. направление)

Глава 2. РАЗРУШЕНИЕ ЧЕРЕПА ПРИ ЕГО СДАВЛИВАНИИ

2.1. Сдавливание как вид внешнего воздействия (состояние вопроса);

2.2 Материалы и методы

23.Формирование переломов черепа при разных видах его сдавливания

2.3.1. Механогенезн закономерности разрушения мозгового отдела черепа при статическом сдавливании (переднезаднее, боковое, диагональное, перемещающееся направление)

2.3.2. Механогенез и закономерности разрушения мозгового отдела черепа при динамическом сдавливании (переднезаднее. боковое, диагональное, вертикальное направление)

2.4. Влияние внешних и внутренних факторов на формирование переломов мозгового черепа при его сдавливании: - влияние свойств травмирующих объектов: • влияние анатомо-морфплотических свойств черепа

2.5.Механнгенез н закономерности разрушения лицевого отдела и прилежащих отделов мозгового черепа при его сдавливании

4-13 стр

14-101 стр

16-36 стр

36-80 стр

81-90 стр. 91-101стр

102-177 стр

102-1 Петр. 111-122стр

122-152 стр. 153-162стр

162-177 стр

Глава 3. РАЗРУШЕНИЕ ЧЕРЕПА ПРИ УДАРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

3 Удар как вид внсшнего воздействия (состояние вопроса)

3.2. Материалы н методы

3 3. Особенности формирования переломов черепа при ударном воздействии

3.3.1. Непосредственно ударное воздействие (переломы в пределах и вне пределов контактной зоны)

3.3.2. Удар в результате падения на плоскости

3 Дифференциальная диагностика переломов черепа при непосредственном ударе и ударе в результате падения на плоскости

Глава 4. РАЗРУШЕНИЕ ЧЕРЕПА ПРИ ОГНЕСТРЕЛЬНОМ ПУЛЕВОМ РАНЕНИИ ГОЛОВЫ

4 Особенности огнестрельных пулевых повреждений черепа (состояние вопроса)

4.2. Материалы и методы исследования

4.3. Механизм образования и морфологические особенности огнестрельного пулевого повреждения черепа - механогенез и морфологические свойства входного пулевого огнестрельного повреждения черепа - механогенез и морфологические свойства выходного пулевого огнестрельного повреждения черепа

4.4. Возможности решения некоторых экспертных вопросов при оценке огнестрельных пулевых повреждений черепа (отличия от тупой травмы, диагностика входного и выходного повреждений, установления угла воздействия пули, определение последовательности входных повреждений)

4.5. Входные огнестрельные пулевые повреждения черепа при выстрелах из некоторых видов оружия (ТОЗ-10. ПМ револьвер Наган, ТТ, ПСС)

4.6. Анализ проведенных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия»

Одной из главных задач судебной медицины является установление механизмов образования повреждений. Особое место здесь занимают переломы скелета, в частности черепа.Общепринято, что повреждения головы являются наиболее частым видом травмы. По мнению разных авторов в структуре смертельных повреждений черепномозговая травма составляет от 11,1% до 77,6% (Крюков В.Н., 1969; Попов В.Л., 1988, Плаксин В.О., 1996, и др.). По нашим данным смертельная черепно-мозговая травма составляет более 12% от всех исследованных трупов (Шадымов А.Б. и соавт., 2002).При этом переломы костей черепа формируются в 20,4% случаев (Клевно В.А., Кононов Р.В., 2001).Исследования в области травмы черепа никогда не теряли своей актуальности. В основе этого интереса лежит много причин: большая частота встречаемости черепномозговой травмы, высокая смертность и значительный вред здоровью при травме головы и т.д. Это, как правило, случаи особо опасных преступлений и, как следствие, высокая социальная значимость их раскрытия. Решение этих проблем во многом зависит от компетентности судебно-медицинского эксперта. В последние десятилетия произошло существенное накопление научных сведений по этой проблеме, в том числе и за счет пополнения их данными технических наук, таких как сопротивление материалов, механика разрушения и строительная механика (Макклинток Ф., Аргон А., 1970; Костыркин М.И., Величко Л.М. 1977; Партон В.З., Морозов Е.М., 1985; Дарков А.В., Шпиро Г.С., 1989; Колесников Ю.В., Морозов Е.М., 1989; Amprino R., 1952, и др.). Именно это превратило накопленные сведения о разрушении черепа, в стройное учение (Зебольд А.Н., 1943; Громов А.П., Науменко В.Г., 1977, Крюков В.Н., 1966, 1969, 1977, 1986, 1995; Корсаков А., 1976; Плаксин В.О. 1996; Benninghoff А., 1925, Holboum А.Н., 1943, и др.).Наиболее часто переломы черепа формируются от действия тупых твердых предметов, обычно это удар или падение на плоскости, реже - сдавливание.Смертельная черепно-мозговая травма от однократного удара встречается в 39,6%, от падения с высоты собственного роста 26,4%, и 33,9% - невыясненные обстоятельства (Григорович Д.С., Левин И.М., Шадымов А.Б., Остробородов В.В.. 2004). При этом все попытки провести дифференциальную диагностику переломов черепа, возникших от удара твердым тупым предметом или при падении и ударе о таковой, были малоэффективными. А.П. Громов, В.Г. Науменко (1977) установили, что повреждения головы при падении человека навзничь могут быть не менее значительными и разнообразными, чем при непосредственно ударном воздействии.Недостаточно изученным остается вопрос изучения переломов черепа при его сдавливании (компрессии). Обычно под этим судебные медики понимают статическую нагрузку с незначительной (относительно удара) скоростью нагружения. Такой вид внешнего воздействия характеризуется не столько скоростью, сколько одновременным встречным действием двух сил. Такое условие создается при ударе по голове, находящейся на твердой подложке (опоре). Оба этих воздействия будут являться сдавливанием, но с различной скоростью (Шадымов А.Б., 2003, Шемякин A.M., 2004).Особое место занимает огнестрельная травма головы, которую обычно рассматривают отдельно от переломов черепа от других видов воздействия. По данным Алтайского краевого бюро СМЭ, смертельные огнестрельные повреждения составляют 2,7 - 2,8% от всех случаев насильственной смерти. Из них огнестрельные повреждения головы занимают первое место и составляют 48,9% (Шадымов А.Б..Казымов М.А., 1998). В судебно-медицинской литературе существует небольшое количество работ посвященных изучению механогенеза разрушения черепа и морфологическим особенностям образующихся переломов при подобном высокоскоростном виде нагружения (Петров В.П.,. 1958; Эйдлин Л.М., 1963; Шадымов А.Б.. 1988; 2000, Попов В.Л.. 2002).Трудности оценки переломов черепа в судебно-медицинской практике объясняются разнообразием встречающейся морфологической картины. Трактовка выявленных результатов существенно осложняется отсутствием единых представлений о механизмах разрушения черепа в зависимости от особенностей его строения и вариантов внешнего воздействия (Крюков В.Н.. Саркисян Б.А., Янковский В.Э. и др., 2000).До настоящего времени существует устойчивое убеждение, что перелом черепа есть отображение внешнего воздействия, именно поэтому созданная классификация переломов отождествляется со свойствами травмирующего предмета. Переломы черепа часто рассматривают только как след внешнего воздействия, а морфологические особенности трактуют лишь с идентификационных позиций.При экспериментальном моделировании переломов черепа эксперты пытались систематизировать травмирующие предметы по их конструкционным особенностям.Так разбирались варианты строения ударной поверхности травмирующего предмета: например, широкая или ограниченная; выпуклая или плоская; круглая или квадратная и прочее (Овсеенко О.Ф., 1967; Новиков П.И.. 1969; Орункулова P.O., 1979; Салтыкова О.Ф., Пырлина Н.П., 1981; Пласкин В.О., 1978, 1988; СерватинскиЙ Г.Л., 1987 и др.).Иногда исследования касались установления каких-либо условий травмы (удар или компрессия, под прямым углом или под острым и т.д.). В том и другом случаях чаще всего оценка производилась без сопоставления этих параметров с особенностями строения разрушаемого черепа (Громов А.П. и соавт., 1971, 1972; Зорькин А.И., 1988, Чирков О.Ю., 1991, Гедыгушев И.А., 1999, Goldsmith W., 1772; и др.). В итоге такой экспертно-криминалистической оценки сформировались многие устойчивые, но не всегда бесспорные представления. Например, паутинообразный перелом - это результат удара предмета только с широкой твердой поверхностью, дырчатый перелом есть признак площади предмета менее 16 см2, и т.п. Несмотря на то, что подобные обстоятельства травмы достаточно обычны в криминальной практике, перечисленные переломы черепа соответствуют им не всегда. (Крюков В.Н., 1966. 1995).Разногласия в установлении механизмов разрушения черепа объясняются отсутствием мотивации и практики изучения морфологических особенностей переломов после предварительной оценки прочностных свойств черепа, как объекта разрушения (Звягин В.П.. 1975, 1978; Кнетс И.В., Пфафрод Г.О., Саулгозис ЮЖ..1980; Черников Ю.Ф., 1983. 1988. 1996; Сперанский B.C., 1988; Шадымов А.Б..Янковский В.Э., 1995. Шадымов А.Б., 2001, 2005 и др.). Несмотря на то, что травма головы часто представлена травмой лица (Казымов М. А., Шадымов А.Б., 2000) именно переломы костей лицевого скелета остаются наименее изученными. При этом имеются серьезные работы, посвященные этой проблеме (Мищенко Ж.Д., 1971; ТаЙченачев А.Я.,. 1974; Аникеева 2004). Анализ повреждений только костей свода и основания черепа, без учета особенностей разрушения лицевого скелета, не может позволить в полной мере установить механизм травмы головы (Аникеева Е.А., Шадымов А.Б..2000; Янковский В.Э., Аникеева Е.А., Шадымов А.Б., Черников Ю.Ф., 2000; Аникеева Е.А.. Янковский В.Э., Шадымов А.Б., 2001; Аникеева Е.А., 2004; Шадымов А.Б.,.Кочоян А.Л., 2005).Большинство авторов признает, что многообразие в характере разрушений черепа является отражением не только особенностей внешнего воздействия. В большой степени на это оказывает влияние сложность строения самого черепа (Крюков В.Н., 1971; Черников Ю.Ф., 1971, 1973, 1979; Шадымов А.Б., Янковский В.Э., 1997; Крюков В.Н., Саркисян Б.А.. Янковский В.Э. и др., 2000; Шадымов А.Б., 2001.2005 и др.).Исследования влияния анатомо-морфологических особенностей черепа на характер его разрушения проводились всегда, но в них обычно рассматривали влияние одного - двух интересующих параметров (например, форма черепа, толщина или твердость костей, их компактность и пористость, линии расщепления и Пр.) (Русаков А.В., 1959; Буиак В.В., 1964; Ромодановский О.А., Щербин Л.А., Дербоглав В.В., 1972; Ромодановский О.А., 1979; Добелис М.А. Кнетс И.В., 1986; Бачинский В.Т., 1988; Корсаков А., 1977; Крюков В.Н., Плаксин В.О., 1980, Нагорнов М.Н., 1992, 2001, Нагорнов М.Н., Вазохин А.В., 2001 и др.), и мало кто рассматривал из в комплексе (Шадымов А.Б., Янковский В.Э., Саркисян Б.А.,. 2000; Шадымов А.Б., 2001; Колесников А.О., 2002) Например, различные значения кривизны и толщины кости в месте контакта в сочетании с определенной формой и типом конструкционного упрочения черепа во многом определяют характер его разрушения. В переломе одновременно могут находить отображение и различные свойства внешнего воздействия, такие как скорость, масса предмета, направление воздействия, а также особенности строения травмирующего предмета - форма, размеры, характер материала и т.д.На современном этапе развития судебно-медицинской травматологии проблема оценки повреждений черепа заключается не в установлении морфологических особенностей переломов, а в трактовке механизма их образования.В формировании переломов черепа принимает участие, с одной стороны, внешнее воздействие, имеющее определенные характеристики, с другой нагружаемая кость травмируемого костного комплекса с их анатомоморфологи чески ми и прочностными свойствами. Причем, морфологические особенности перелома могут отражать в себе свойства обоих этих составляющих в разной степени. Именно комплексная оценка черепа, как объекта разрушения, в сочетании с установленными в переломе морфологическими признаками, отображающими как свойства внешнего воздействия, так и строение бойка дает возможность определить меру идентификационной пригодности каждого отдельного перелома.Поэтому, совершенно необходимо разработать стройную систему оценки внешнего воздействия и анатомо-морфологических свойств черепа при травме черепа, позволяющую установить единые критерии оценки его переломов. Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения данного исследования.Цель исследования: Обосновать концепцию оценки механизмов и морфологических особенностей переломов черепа как результата взаимодействия его анатомо-морфологических свойств и параметров внешнего воздействия, разработать судебно-медицинские критерии идентификационной пригодности основных видов переломов.Задачи исследования:: 1. На основе изучения анатомо-морфологических свойств черепа выделить наиболее значимые параметры, обусловливающие характер его локального и конструкционного разрушения.2. Дать оценку влияния общих свойств внешнего воздействия (скорость, масса и направление) и характеристик травмирующей поверхности (площадь, форма, твердость) на формирование переломов черепа.3. С учетом строения черепа установить закономерности, механизмы образования и морфологические особенности переломов при статическом и динамическом сдавливании головы.4. Определить закономерности, механизмы образования и морфологические особенности переломов черепа, возникающих при уларе предметами различных характеристик.5. Установить закономерности, механизмы образования и морфологические особенности переломов черепа, формирующихся при падении на плоскости и их отличия от ударов твердыми тупыми предметами.6. Выявить закономерности, механизмы образования и морфологические особенности разрушения черепа при огнестрельных пулевых ранениях головы.7 Разработать судебно-медицинские критерии оценки переломов черепа при разных видах внешнего воздействия для установления степени их идентификационной пригодности и повышения качества экспертных выводов.Научная новизна: Доказано, что череп, как единая биомеханическая система, обладает деформационно-прочностными свойствами, наиболее значимыми из которых являются зоны прочности, форма и степень рельефности. Основу этой системы составляют не только свойства конструкции черепа в целом, но и прочностные свойства его отдельных костей (кривизна, толщина, плотность). Ути свойства неодинаково проявляются при формировании переломов при разных видах внешнего воздействия.Установлено, что сдавливание головы, как одномоментное (встречное) действие двух сил может быть статическим (медленным, равномерным) и динамическим (ударным); закономерности и механизм образования переломов черепа для каждого вида сдавливания, а также морфологические особенности переломов зависят от направления воздействия, твердости травмирующей поверхности и строения черепа.Определены закономерности, механизмы образования и морфологические особенности переломов черепа в пределах и вне пределов контактной зоны при ударах (под острым и прямым углами) предметами с различными свойствами бойка (плошадь. форма, твердость) в участки черепа неодинаковых морфологических и прочностных характеристик.Установлено, что при падении на плоскости и ударе твердым тупым предметом в формировании переломов черепа лежат разные деформационные процессы, что ведет к образованию морфологических свойств переломов с неодинаковыми свойствами, позволяющих дифференцировать эти виды воздействия.Обоснованы закономерности, механизм формирования и морфологические особенности огнестрельных пулевых повреждений черепа. Доказана возможность дифференциальной диагностики входного и выходного пулевых повреждений (прямой и острый угол) и установления последовательности пулевых повреждений черепа.Практическая ценность работы.На основании проведенных исследований для практики судебно-медицинской экспертизы разработан и обоснован алгоритм комплексной оценки морфологических особенностей переломов черепа. Он включает изучение морфологических свойств перелома (локальной, локально-конструкционной, конструкционной зон), свойств травмированного участка (кривизна, толщина) и черепа в целом (зоны, форма, рельефность), что позволяет устанавливать закономерности, механизмы образования переломов (разрушения) черепа, условия воздействия (скорость, масса, направление). свойства травмирующей части предмета (площадь, форма, твердость). Такой комплексный подход дает возможность установить степень идентификационной пригодности переломов, повышая тем самым объективность экспертных выводов при травме головы.Положения, выносимые на защиту: 1. На особенности зарождения и распространения перелома оказывают влияние зона воздействия, форма и степень рельефности черепа. В области воздействия необходимо учитывать кривизну, плотность компактных пластинок и строение диплоэ.2. Принципиальными отличиями видов внешнего воздействия являются условия травмы (скорость, масса, направление). В области контактной зоны отображаются только свойства бойка (площадь, форма, твердость).3. На морфологические особенности переломов при сдавливании черепа оказывают влияние, как скорость и направление сдавливания, так и прочностные свойства конструкции черепа - его форма и степень рельефности.4. Идентификационная пригодность переломов черепа при ударном воздействии зависит не только от площади, формы, твердости предмета, угла воздействия, но и прочностных свойств кости черепа в месте контакта.5. Огнестрельное разрушение черепа характеризуется комплексом повреждений с характерными морфологическими свойствами, формирующимися от непосредственного действия снаряда, и присоединяющегося гидродинамического эффекта. Комплекс этих повреждений позволяет достоверно устанавливать вид травмы, отличить входное повреждение от выходного, последовательность ранений.Внедрения: Результаты выполненного научного исследования используются экспертами танатологического отдела, меди ко-криминалистического отдела и отдела особо сложных экспертиз Бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Бурятия, Алтайского, Красноярского краевых, Кемеровского, Новосибирского, Томского областных бюро судебно-медицинской экспертизы; в учебном процессе на кафедре судебной медицины ФПК и ППС «Алтайского государственного медицинского университета Росздрава», кафедрах судебной медицины Алтайского и Сибирского государственных медицинских университетов ГОУ ВПО Росздрава, Красноярской и Новосибирской государственных медицинских академий ГОУ ВПО Росздрава. «Диагностикум механизмов и морфологии переломов при тупой травме скелета; Механизмы и морфология переломов костей черепа»: т 5. Новосибирск: "Наука", 2000 г., 214 с : (авторы: Крюков В.Н.. Саркисян Б.А., Янковский В.Э..Новоселов В.П., Плаксин В.О., Гедыгушев И.А., Корсаков А.И., Зорькин А.И..Шадымов А.Б.) Методическое пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей «Основы диагностики огнестрельных пулевых повреждений костей», Барнаул, 2005. - 71с. - УМО - 657 от 02.11.05г. (авторы А.Б. Шадымов, В.Э. Янковский, Б.А. Саркисян).Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались: - на научно практических конференциях судебно-медицинских экспертов Алтайского края (1984-2006) - совместных заседаниях кафедры судебной медицины и основ права и кафедры судебной медицины ФПК н ППС ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (1988-2006); - научно-практических конференциях межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (1998-2006) - совместной российско-немецкой конференции судебных медиков Западной Сибири и Германии (1997) - конгрессах судебных медиков Германии (1996. 1997) - Всероссийских съездах и пленумах судебных медиков (1987, S988, 1992. 1996, 1997.1998,2000,2001,2005) - на предварительной апробации докторской диссертации с участием кафедр судебной медицины и права, судебной медицины ФПК и ППС, нормальной анатомии человека, травматологии и ортопедии с курсом военно-полевой хирургии, кафедры патологической анатомии АГМУ ГОУ ВПО Росздрава, кафедры судебной медицины Новосибирской медицинской академии ГОУ ВПО Росздрава.Публикации: По теме диссертации опубликовано 52 научных трудов, из них 1 монография. 1 методическое пособие для системы послевузовского образования врачей: 9 статей в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК: 14 статей в материалах Всероссийских съездов и пленумов судебных медиков: 3 в зарубежных изданиях (Швейцария. Германия).Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 365 страницах машинописного текста, состоит из введения. 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 121 рисунком. Указатель литературы включает в себя 469 работ из них 74 работы иностранных авторов.В связи с поставленными целями и задачами нами проведено комплексное исследование анатомо-морфологических свойств черепа, изучены особенности его разрушения при разных видах его сдавливания, ударном воздействии и огнестрельном повреждении головы. Объектами исследования были черепа биоманекенов обоего пола, молодого, зрелого и старческого возраста, без костной патологии. Всего изучено 705 черепов с различными переломами. Микроразрушение костей черепа исследовано на 1450 шлиф-блоках. Для установления соотношения основных компонентов кости изучено 72 образца костей черепа из разных прочностных зон. Для изучения балок прочности и контрфорсов исследовано 33 черепа. При изучении рентгенологической плотности костей черепа проведено 7880 измерений Проведено 12240 измерений кривизны компактных пластинок свода черепа и 1120 - степени диплоизации.Ниже размещены обобщенные данные о методах (таблица 1). и материалах исследования (таблица 2).

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Шадымов, Алексей Борисович

1. Перелом черепа следует рассматривать как результат взаимодействия его костной конструкции, имеющей характерные деформационно-прочностные свойства костей в зонах контакта и местах концентрации напряжений, с внешним воздействием в виде главных условий нагружения и свойств травмирующей поверхности предмета.2. Анатомо-морфологи чес кие свойства черепа с деформационно-прочностных воззрений позволяют выделить его конструкционный и локальных уровни прочности. Конструкционный уровень представлен «шлем - зоной» (кости свода), «базальной» (передняя и средняя черепные ямки и кости лицевого черепа), промежуточной, «амортизационной» зоной, а также сочетанием формы черепа (шар. призма, пирамида) со степенью его рельефности (выраженность балок прочности и бугров). Локальный уровень прочности включает в себя свойства кости в месте контакта (кривизна компактных пластинок, тип диплоэ и плотность

кости).3. Внешнее воздействие с судебно-медицинских позиций представляет собой сочетание условий нагружения (скорость, масса, направление) и свойств травмирующей поверхности (площадь, форма, твердость). Условия нагружения определяют объем разрушения черепа, что позволяет идентифицировать вид внешнего воздействия (сдавливание, удар, огнестрельное ранение), а свойства контактирующей поверхности, отображаясь в контактной зоне, устанавливают степень индивидуальной идентификационной пригодности перелома.4. Сдавливание черепа, характеризуется нарушением его конструкционного уровня прочности и зависит от скорости нагружения. в связи с чем оно может быть статическим или динамическим. При статическом сдавливании вначале формируются конструкционные повреждения, а затем локальные, тогда как при динамическом сдавливании все это образуется одновременно. Локализация и морфологические свойства локальных, конструкционных и локально конструкционных зон переломов также зависят от направления сдавливания черепа (переднезаднее. боковое, диагональное, вертикальное, перемещающееся)

5. Ударное воздействие характеризуется преобладанием нарушений локальной целости черепа. Механизм и морфологические особенности переломов при ударе зависят от свойств травмирующей поверхности (бойка), угла воздействия, а также строения травмируемого участка черепа. Сочетание этих свойств определяет образование отграниченных и неотграниченных переломов в пределах контактной зоны (дырчатые, вдавленные, дырчато-вдавленные), которые имеют разную степень идентификационной пригодности Формирование переломов вне пределов контактной зоны (линейные, паутинообразные) определяется строением черепа и не зависит от свойств травмирующего объекта.6. Удар головой при самопроизвольном падении на плоскости, вследствие инерции торможения (с увеличением массы предмета и времени соударения), сопровождается общей деформацией черепа, напоминающей динамическое сдавливание. Это характеризуется образованием большего количества изолированных конструкционных трещин в местах концентрации напряжений «амортизационной» и «базальной» зон черепа. Относительно балок прочности «шлем-зоны» концентрические трещины паутинообразных переломов при самопроизвольном падении располагаются за балками прочности «шлем-зоны», а при ударе перед ними.7. Высокоскоростное огнестрельное пулевое повреждение головы обусловлено как непосредственным воздействием ранящего снаряда, так и присоединяющимся гидродинамическим эффектом, что приводит к формированию комплекса специфических повреждений (входное и выходное отверстия и конструкционное повреждения черепа). Их анализ позволяет устанавливать: огнестрельную природу повреждений. различать входное и выходное отверстия, последовательность при множественных ранениях и дифференцировать огнестрельное повреждение от травмы твердыми тупыми предметами.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При судебно-медицинской трактовке морфологических свойств переломов черепа для установления вида, условий воздействия и свойств травмирующей поверхности, необходимо выполнить следующее: • На первом этапе (во время секции трупа) исследования необходимо провести предварительную оценку черепа, как объекта разрушения и его переломов:

1. После отделения мягких тканей от костей свода черепа подробно изучить характер и объем их повреждений, сопоставить с переломами свода черепа. Затем описать локализацию, характер имеющихся переломов относительно анатомических образований, включая направление и длину трешин. Установить наличие или отсутствие общей взаимной подвижности костей черепа или смещения лишь отдельных костных фрагментов, а также следов остаточной деформации головы. Выявленную картину скопировать на схемы и фотографии.2. Для последующей трактовки механизмов разрушения черепа визуально установить форму (круглая, призматическая, трапециевидная) и степень рельефности черепа (выраженность анатомических образований, наличие или отсутствие резких перепадов кривизны наружной компактной пластинки). Провести отдельный осмотр костей «амортизационной зоны» черепа (лобные пазухи, височные ямки, чешуйчатый

шов) для обнаружения изолированных трещин или областей соединения трещин свода и основания черепа Выявленную картину скопировать на схемы и фотографии.3. Наметить траекторию секционного распила с учетом максимального изъятия костей свода черепа, который должен проходить через наименее поврежденные участки и по возможности не захватывать места слияния трещин свода и основания.4. Для изучения костей основания черепа удалить твердую мозговую оболочку, промыть холодной проточной водой до удаления крови, затем кости осушить ветошью и дать поверхности подсохнуть в течение 10-15 минут. Оценить глубину черепных ямок (глубокие, не глубокие), форму затылочного отверстия (овальная,

круглая), расположение кливуса относительно кольца задней черепной ямки (плавно или круто возвышающийся), рельефность дна передней и средней черепной ямки (степень

неровностей). Провести осмотр «амортизационной зоны» основания и прилежащих участков «шлем-зоны» и «базальной» зоны (затылочное отверстие и кливус. овальное и рваное отверстия, тело и крылья основной кости, чешуйчатый шов. лобные пазухи с надбровными дугами) для выявления повреждений (направление и морфологические особенности изолированных трещин, прохождение через эти участки магистральных трещин, тип слияния разных трещин). Исследовать и описать направление, распространенность переломов в области дна черепных ямок, для задней черепной ямки отдельно описать морфологические характеристики краев перелома на наружной и внутренней пластинках. Выявленную картину скопировать на схемы и фотографии.5. Для исследования «базальной зоны» черепа провести отделение мягких тканей лицевого отдела черепа с обнажением областей контрфорсов и балок прочности и наружного основания черепа. Оценить ширину альвеолярной дуги верхней челюсти и высоту твердого неба, расположение скуловой кости (фронтальное, сагиттальное) и переносья (угол выстояния костей носа), отметить расположение крылонебкых отростков основной кости (наклоненные кпереди иди вертикальные) I ]ри выявлении в этих участках переломов описать их морфологические особенности и места и тип соединения с переломами свода и основания черепа.6. Все выявленные на этом этапе повреждения исследовать визуально и с помощью лупы (2 s - 4х), полученные результаты заносить на схемы, с указанием стрелками основных деформаций, и фотографировать обзорно всю исследуемую область (свод, основание) и прицельно выявленные признаки в местах воздействия, концентрации напряжений (черепные и височные ямки, кливус, тело основной кости и т.д.), участки слияния трещин и т.д.7. Для последующего изучения изъятые кости черепа мацерировать в холодной проточной воде не более суток (в зависимости от объема костных препаратов), с последующим отделением мягких тканей и надкостницы. После мацерации провести обезжиривание в любой обезжиривающей жидкости в течение 2-4 часов. Реконструкцию изъятых костей проводить без предварительного высушивания (во избежание необратимой деформации фрагментов). Для фиксации объектов использовать сталистую проволоку. Реконструированные кости высушить при комнатной температуре.Фрагменты пронумеровать.• На втором этапе исследования переломов черепа устанавливаются свойства внешнего воздействия: вид (сдавливание, удар, огнестрельное повреждение) и направление внешнего воздействия; затем свойства травмирующей поверхности (площадь, форма и твердость). Для этого после разъединения фрагментов реконструированного черепа провести детальную оценку краев переломов и изломов с выделением локальных, локально-конструкционных и конструкционных зоны разрушения, описать их морфологические особенности, протяженность, расположение относительно анатомических образований. Сопоставить морфологические особенности переломов и траекторию распространения трещин с перепадами кривизны наружной и внутренней компактных пластинок и выраженностью диплоэ кости для установления прочностных (балки прочности, бугры) и межпрочностных участков черепа.1. Морфологические особенности переломов черепа при разных видах его сдавливания во многом определяются конструкционными особенностями черепа (форма,

рельефность) и кривизной его костей в месте давления. Разрушение черепа от его сдавливания устанавливается при обнаружении двух локальных зон в противолежащих участках свода черепа, соединенных конструкционными трещинами основания и свода черепа в виде сочетания меридиональных и экваториальных трещин и остаточной деформации. Эти зоны соединяются радиальными трещинами локально-конструкционной зоны. При статическом сдавливании доминируют конструкционные разрушения, а при динамическом - локальные. По расположению локальных зон переломов и направлению соединяющих их меридиональных трещин и направлению остаточной деформации устанавливаются направления давления (переднезаднее, боковое и диагональное). Наряду с локальными зонами, наличие дугообразных меридиональных трещин свидетельствует о перемещающемся направлении статического сдавливания. Обнаружение паутинообразного перелома лобно-теменных областей и разрушение основания черепа вокруг затылочного отверстия указывает на вертикальное направление динамического сдавливание (падение с высоты на голову). Обнаружение большего объема повреждения в одной из локальных зон определяет место воздействия более твердой травмирующей поверхности.2. Разрушение черепа от ударного воздействия характеризуется переломами в пределах контактной зоны (дырчатые, вдавленные, дырчато-вдавленные) и вне пределов контактной зоны предмета (линейные, паутинообразные).По следам действия ребер предмета локальные переломы можно разделить на н отграниченные» или «неотграниченные». По морфологической картине «отграниченного» дырчатого перелома устанавливается форма и размеры бойка, его твердость (значительно превышающая твердость кости) и перпендикулярность воздействия. Вдавленный «отграниченный» и дырчато-вдавленный переломы позволяют сделать выводы о направлении погружения бойка (под углом), твердости предмета (значительно превышающим по твердости кость), как минимум, об одном из его размеров и частично о форме. «Неотграниченные» переломы свидетельствуют только о твердости предмета.При обнаружении линейного и паутинообразного переломов высказаться о свойствах травмирующей поверхности не представляется возможным. Их дифференцировка при ударе и падении на плоскости основана на объеме конструкционных разрушений, наличии изолированных мелких конструкционных трещин черепных ямках и расположении дугообразных трещин. При большом объеме конструкционных разрушений, наличии изолированных трещин на основании и расположении дугообразных трещин по максимальной кривизне костей свидетельствует о самопроизвольном падении на плоскости.3. Огнестрельное пулевое повреждение характеризует комбинация локальных

(дырчатых) повреждений и конструкционных (радиальных и концентрических) растрескиваний. Входное пулевое отверстие имеет форму несимметричных песочных часов из-за формирования дополнительного повреждения наружной компактной пластинки, что отличает его от выходного и отграниченного дырчатого перелома.Сочетание радиальных и концентрических трещин входного повреждения напоминает паутинообразный перелом с первично радиальным растрескиванием, но его концентрические трещины имеют зону разрыва на внутренней поверхности, что обусловлено действием гидродинамических сил. Дифференцирующим признаком выходного повреждения является частое наличие вторичных радиальных трещин. При неоднократных выстрелах последовательность выстрелов определяется по характеру соединения трещин (признак Никифорова-Шавиньи). отсутствие дополнительного повреждения компактной пластинки у второго повреждения (конус Герца), отсутствие длинных радиальных и концентрических трещин в области второго повреждения.