Судебно-психиатрическая экспертиза лиц с органическими психическими расстройствами, совершивших имущественные сделки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Корзун, Дмитрий Николаевич

  • Корзун, Дмитрий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 200
Корзун, Дмитрий Николаевич. Судебно-психиатрическая экспертиза лиц с органическими психическими расстройствами, совершивших имущественные сделки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корзун, Дмитрий Николаевич

Введение

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Общая характеристика материала и методов обследования.

Глава III. Клинические варианты психических расстройств органического генеза у лиц, совершивших имущественные сделки.

Глава IY. Судебно-психиатрическая оценка органических психических расстройств у лиц, совершивших имущественные сделки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-психиатрическая экспертиза лиц с органическими психическими расстройствами, совершивших имущественные сделки»

Актуальность исследования. Судебная психиатрия как ни одна другая медицинская дисциплина тесно связана с социальными изменениями, происходящими в нашем обществе. В задачи судебного психиатра входит не только охрана интересов общества, но и защита прав душевнобольных.

Изменение в нашей стране отношения к собственности, приватизация предоставили широкие возможности гражданам распоряжаться имеющейся у них недвижимостью. Вступление в действие закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Гражданского кодекса РФ, введенный с 1 февраля 2003 года новый Гражданский процессуальный кодекс РФ расширили свободы и права граждан. Однако в новых социально-экономических и правовых условиях наиболее уязвимыми категориями населения оказались лица, страдающие психическими расстройствами, которые не всегда могут без ущерба для себя и своих близких пользоваться своими правами, в частности, совершать имущественные сделки.

На протяжении последнего десятилетия отмечается резкий рост числа имущественных сделок, заключаемых физическими лицами, в частности, договоров купли-продажи, дарения жилой площади. Вследствие этого значительно увеличилось количество гражданских дел, возбуждаемых по поводу признания указанных сделок недействительными, и судебно-психиатрических экспертиз по ним. По данным Дмитревой Т.Б., Мохонько А.Р., Муганцевой Л.А. (2002) в Российской Федерации в последние годы отмечается стабилизация числа судебно-психиатрических экспертиз по делам о признании сделок недействительными на уровне 1,5 тысяч судебнопсихиатрических экспертиз в год. При этом из всех лиц, прошедших t судебно-психиатрическую экспертизу в 2001 году, более половины (55,4%) были признаны неспособными понимать значение своих действий и руководить ими на момент совершения сделки. Среди контингента подэкспертных, направленных в ГНЦ им. В.П. Сербского на экспертизу по гражданским делам за последние 6 лет, доля лиц, в отношении которых решались вопросы о способности понимать значение своих действий и руководить ими при заключении имущественных сделок, составила в среднем 50,3% (30-40 экспертиз в год). Более чем у половины подэкспертных, направленных на судебно-психиатрическую экспертизу в ГНЦ им. В.П. Сербского в связи с имущественными спорами, были диагностированы органические психические расстройства. Причем, именно психические расстройства органической природы характеризовались большим разнообразием и включали весь психопатологический спектр от астении до деменции, а также аффективные и бредовые синдромы, поэтому разработка критериев экспертной оценки лиц с органическими психическими расстройствами, совершивших имущественные сделки, представляется нам актуальной и продуктивной.

Правовые основания признания сделки недействительной закреплены в ст. 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поскольку в ст. 177 ГК РФ не сформулирован медицинский критерий, оценки требует лишь "состояние" в момент совершения сделки — это предполагает более широкий предмет исследования, включающий оценку не только психического, но и психологического или какого-либо иного состояния в момент совершения сделки, в том числе состояния алкогольного опьянения и запоя, а также состояний, связанных с тяжелой соматической патологией. С точки зрения юристов причины, которыми вызвана неспособность понимать значение своих действий или руководить ими при совершении сделки, могут быть различными: нервное потрясение, психическое расстройство или иное заболевание, физическая травма, глубокое алкогольное опьянение и т.д. Для доказывания этих обстоятельств недостаточно свидетельских показаний, должны представляться документы, их подтверждающие, а в случае необходимости — назначаться экспертиза (Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, 1997). Предметом исследования в данной работе является изучение органических психических расстройств, отмечавшихся в период заключения сделки, и их влияния на способность лица понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимой ситуации.

Для удобства и краткости обозначения способности лица понимать значение своих действий и руководить ими в период заключения сделки мы будем использовать термин "сделкоспособность", упомянутый в Комментариях к гражданскому кодексу РФ (1997).

Необходимо отметить, что сделкоспособность отличается от общей дееспособности двумя существенными особенностями: во-первых, она имеет в виду способность лица понимать значение своих действий и руководить ими на определенном ограниченном отрезке времени, во-вторых, сделкоспособность относится к определенному конкретному гражданскому акту — совершению сделки и в этом смысле сравнима с понятием вменяемости в уголовном процессе. Особенности экспертной оценки в этих случаях следующие: при экспертизе дееспособности оценивается психическое состояние лица с учетом динамики на будущее время, то есть учитывается прогноз заболевания; при экспертизе по поводу действительности уже совершенной сделки проводится ретроспективная оценка психического состояния лица, то есть на прошлое время (на период совершения сделки).

Экспертными критериями недееспособности являются выраженные малообратимые психические расстройства, между тем как при решении вопроса о способности понимать значение своих действий и руководить ими во время заключения сделки определяющее значение могут иметь и преходящие психические нарушения.

Изучению вопросов судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей (Сербский В.П., 1895; Корсаков С.С., 1906; Фрейеров О.В., 1955,1958; Холодковская Е.М., 1964, 1967; Лунц Д.Р., 1969; Яхимович JI.A., 1974; Василевский В.Г., 1978; Горинов В.В., 1979; Васюков С.А., 1989; Шостакович Б.В., Ревенок А.Д., 1992; Черный В.А., 1996; Печерникова Т.П., Бутылина Н.В., 1999; Харитонова Н.К., Кадина Т.И., Носова С.Н., Королева Е.В., 1995; Keith Uff, 1990, Bauer М., 1991; Venzlaff U., Foerster К., 1994; Stahelin Н.В., 1997; Janofsky JS, McCarthy RJ, Folstein MF, 1999; Reckman M.S., Seiler L.H., 1999; Kitamura Т., 2000 и др.).

В середине прошлого века в нашей стране судебно-психиатрическая экспертиза наиболее часто проводилась по трем основным категориям гражданских дел: лишение гражданина дееспособности, признание завещания недействительным, признание брака недействительным. Естественно, что внимание исследователей было преимущественно сосредоточено на разработке этих вопросов, а изучению критериев несделкоспособности уделялось недостаточно внимания.

В последние годы наряду с ростом интереса исследователей к общим проблемам судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе особое внимание уделяется вопросам сделкоспособности. При этом авторами указывается на необходимость анализа при экспертной оценке совокупности клинических, психологических, ситуационных и социальных факторов (Горинов В.В., Королева Е.В., 1995; Сахнова Т.В., 1997; Харитонова Н.К., 1998; Бутылина Н.В., 1999; Дмитриева Т.Б., Харитонова

Н.К., Иммерман K.JI., Королева Е.В., 2000; Ружников А.Ю., 2002). Однако специального диссертационного исследования, направленного на изучение теоретических, методологических и практических. аспектов сделкоспособности при органических психических расстройствах не проводилось. Между тем, данная проблема требует отдельного углубленного изучения и может рассматриваться как одна из приоритетных в числе актуальных научных задач современной судебной психиатрии. Сказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке критериев экспертной оценки способности понимать значение своих действий и руководить ими у лиц с органическими психическими расстройствами при совершении имущественных сделок.

Задачи исследования:

1) Изучить клинику и динамику органических психических расстройств, наблюдавшихся у лиц, совершивших имущественные сделки.

2) Проанализировать роль индивидуально-психологических, психогенных и социальных факторов, влияющих на психическое состояние лиц с органическими психическими расстройствами в период совершения ими имущественных сделок.

3) Выделить на основе клинико-статистического анализа экспертно-значимые психопатологические состояния органической природы, релевантные юридическому критерию неспособности понимать значение своих действий и руководить ими.

4) Сформулировать экспертные модели оценки способности лиц с органическими психическими расстройствами понимать значение своих действий и руководить при заключении имущественных сделок.

Научная новизна исследования

В работе впервые осуществлен научный анализ выборки судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в ГНЦС и СП им. В.П. Сербского с 1995 по 2002 гг. лицам с органическими психическими расстройствами, совершившим имущественные сделки. Исследовано влияние органических психических расстройств различного регистра на способность обследованных понимать значение своих действий и руководить ими при заключении имущественных сделок с учетом ситуативных, социальных и психологических факторов.

Практическая значимость.

Разработаны критерии экспертной оценки органических психических расстройств при определении способности понимать значение своих действий и руководить ими на период заключения имущественных сделок. Применение полученных результатов позволит оптимизировать работу судебно-психиатрических экспертных комиссий при решении вопросов о сделкоспособности лиц в определенной юридически значимой ситуации.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Корзун, Дмитрий Николаевич

Выводы

1) У обследованных лиц с органическими психическими расстройствами (деменции, бредовое (шизофреноподобное) расстройство, органическое расстройство личности, легкое когнитивное и органическое эмоционально лабильное расстройство) в период заключения сделки наблюдались различные по структуре и выраженности психопатологические состояния в рамках психоорганического синдрома от астении до деменции, параноидный синдром, а также временные ситуационно обусловленные расстройства (состояния декомпенсации органического расстройства личности и депрессии невротического уровня на фоне органического эмоционально-лабильного расстройства).

2) Представления о характере психических расстройств в юридически значимой ситуации формируются с учетом психического состояния на момент обследования и динамических сдвигов, которые имели место со времени заключения сделки до проведения судебно-психиатрической экспертизы, на основании данных, содержащихся в материалах гражданского дела и медицинской документации.

3) Экспертное заключение выносится на основании сопоставления органического психического расстройства, отмечавшегося в период сделки, с компонентами юридического критерия: интеллектуальным (понимание фактической стороны, юридических особенностей сделки, прогнозирование ее правовых и социальных последствий, сохранность критических способностей) и волевым (мотивация совершения сделки, способность к самостоятельному принятию решения и организации поведения в зависимости от изменения внешних условий).

4) Судебно-психиатрическая оценка органических психических расстройств у лиц, совершивших имущественные сделки, определяется совокупностью клинических, индивидуально-психологических, ситуационных и социальных факторов. а) Констатация в период сделки деменции либо параноидного синдрома является достаточным основанием для вынесения экспертного решения о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими. б) Судебно-психиатрическая оценка психопатоподобного варианта психоорганического синдрома осуществляется дифференцированно в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, целью которой наряду с оценкой психического состояния в период сделки является объективизация выраженности психических изменений и выявление индивидуально-психологических особенностей, которые определили поведение лица в юридически значимой ситуации. Психопатоподобные и интеллектуально-мнестические нарушения, сопровождающиеся невозможностью целостного осмысления ситуации, нарушением критических и прогностических функций, на паритетных началах с выявленными психологом патологической внушаемостью, подчиняемостью определяют экспертное решение о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделки. в) Развивающиеся в психотравмирующей ситуации и наблюдающиеся в период заключения сделки состояния декомпенсации органического расстройства личности, которые характеризуются карикатурным заострением характерологических особенностей, углублением интеллектуально-мнестического снижения с легкостью дезорганизации поведения, а также аффективными расстройствами (депрессия с витальными компонентами, суицидальными тенденциями) исключают сделкоспособность. г) Показатели измененного социального функционирования (нарастание трудовой дезадаптации с утратой профессиональных навыков, нарушение социальных связей) с одной стороны позволяют судить о глубине и выраженности органического психического расстройства, а с другой - являются самостоятельными экспертными критериями, которые наряду с клиническими определяют экспертное решение о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделки.

Заключение.

Изучению вопросов судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей (Сербский В.П., 1895; Корсаков С.С., 1906; Фрейеров О.В., 1955,1958; Холодковская Е.М., 1964, 1967; Лунц Д.Р., 1969; Яхимович Л.А., 1974; Шостакович Б.В. (1973-1982, 1992), Василевский В.Г., 1978; Горинов В.В., 1979; Васюков С.А., 1989; Черный В .А., 1996; Печерникова Т.П., Бутылина Н.В., 1999; Харитонова Н.К., Кадина Т.И., Носова С.Н., Королева Е.В., 1995; Дмитриева Т.Б., Иммерман К.Л., 2000; Ружников А.Ю., 2002; Малкин Д.А., 2003; Krafft-Ebing R., 1895; Aschaffenburg G., 1944; Schneider К., 1956; Luthe R., 1972; Schumann, 1975 Stevenson C, Capezuti E., 1991; Gove D., Georges J., 2001 и др.).

Проведенные научные исследования в основном посвящены гражданской экспертизе в целом, и в них были затронуты лишь некоторые вопросы способности понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделок, либо они касались отдельных нозологических единиц и определенной категории сделок, а специального исследования, направленного на изучение теоретических, методологических и практических аспектов сделкоспособности не проводилось.

Между тем, данная проблема требует отдельного углубленного изучения особенно на фоне изменившихся социально-экономических условий.

Правовые основания признания сделки недействительной закреплены в статье 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием медицинского критерия в ст. 177 ГК РФ, возросшим числом судебно-психиатрических экспертиз по имущественным спорам, недостаточной разработанностью критериев судебно-психиатрической оценки, отсутствием единого подхода к решению экспертных вопросов при накоплении достаточно большого клинического материала, требующего обобщения и теоретического осмысления.

Цель исследования состоит в уточнении и обосновании критериев экспертной оценки способности понимать значение своих действий и руководить ими у лиц с органическими психическими расстройствами при совершении имущественных сделок.

Задачи исследования: изучить клинику и динамику различных психопатологических состояний у лиц с органическим поражением головного мозга различного генеза, совершивших имущественные сделки; выделить клинические варианты психопатологических состояний органической природы, влияющих на способность понимать значение своих действий и руководить ими при совершении имущественных сделок; на основании полученных данных разработать подходы к судебно-психиатрической оценке лиц с органическим поражением головного мозга, совершивших имущественные сделки.

В работе впервые осуществлен научный анализ выборки судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в ГНЦС и СП им. В.П. Сербского с 1995 по 2002 гг. лицам с органическими психическими расстройствами, совершившим имущественные сделки. Исследовано влияние органических психических расстройств различного регистра на способность обследованных понимать значение своих действий и руководить ими при заключении имущественных сделок с учетом ситуационных, социальных и психологических факторов. Выделены основные группы психических расстройств, исключающих способность понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимый период.

Обследованы 92 испытуемых с органическими психическими расстройствами, проходивших очную (стационарную и амбулаторную) судебно-психиатрическую экспертизу в ГНЦ им. В.П. Сербского с 1995 по 2001 гг. Все обследованные были направлены на экспертизу по делам об имущественных спорах.

В соответствии с современными представлениями о критериях, необходимых для диагностики органического психического расстройства, в обследуемую группу отбирались только лица, удовлетворяющие следующим признакам: 1) наличие документально подтвержденных сведений о воздействии экзогенной вредности; 2) наличие патоморфологического субстрата в головном мозге; 3) наличие той или иной степени выраженности психоорганического синдрома.

Среди обследованных были 59 истцов, 3 ответчика, в 30 случаях в защиту интересов испытуемых иски подавали родственники, медицинские работники и прокуроры. В 44,5% наблюдений предметом исков являлись договоры купли-продажи жилья, в 34,8% договоры дарения жилья. В 18,5% наблюдений подэкспертные были направлены на судебно-психиатрическую экспертизу для определения способности понимать значение своих действий и руководить ими при совершении обмена жилыми помещениями. В 3 наблюдениях (3,3%) предметом иска являлся договор купли-продажи гаража.

Основными методами исследования были клинико-психопатологический, экспериментально-психологический и статистический.

Были обследованы 51 мужчина и 41 женщина. Преимущественно среди обследованных были лица среднего и пожилого возраста. Средний возраст на момент обследования составил 54,5 года.

Почти у половины обследованных были диагностированы органические психические расстройства смешанного генеза (сочетание травматического, сосудистого, интоксикационного, инфекционного и др. поражений головного мозга в различных комбинациях) — 51 наблюдение (55,4%). На втором месте оказались психические расстройства сосудистого генеза (22 наблюдения - 23,9%). В 12 наблюдениях (13,1%) психические расстройства были обусловлены ранним органическим поражением головного мозга. В единичных наблюдениях были диагностированы органические психические расстройства следующего генеза: в связи с эпилепсией - 2 наблюдения, в связи с рассеянным склерозом - 1 наблюдение, атрофического, травматического, нейроинфекционного, токсического (отравление парами ртути) — по 1 наблюдению.

Все испытуемые были разделены на 2 группы исходя из характера экспертного решения. К первой группе (I) были отнесены 56 обследованных, в отношении которых было вынесено экспертное решение о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими в период заключения сделки. Вторую группу (П) составили 36 испытуемых, в отношении которых было вынесено решение об их способности понимать значение своих действий и руководить ими в период заключения сделки.

Сопоставление групп обследованных по диагнозам на момент обследования в соответствии с МКБ-10 выявило преобладание в первой группе более тяжелых форм психической патологии (деменция, психотические расстройства), а во второй группе более легких расстройств (легкое когнитивное расстройство, органическое эмоционально лабильное расстройство). Между тем, самым часто используемым был диагноз "органическое расстройство личности", который устанавливался в обеих группах примерно в одинаковом числе наблюдений (41,1% в I группе против 44,4% во II).

Проведен сравнительный анализ ряда социальных показателей. Образовательный уровень у обследованных II группы оказался существенно выше: в 33,3% наблюдений они имели высшее образование; в I группе - только в 5,4% случаев (Р<0,01). Более половины испытуемых I группы (51,8%) имели начальное образование (во II группе - 16,7%). Между группами получены достоверные различия (Р<0,05).

У обследованных II группы показатели семейной адаптации оказались в целом несколько выше, чем у обследованных I группы. Так 92% обследованных II группы вступали в брак (68% в I группе), 64% испытуемых II группы занимались воспитанием детей (52% - в I группе). Между группами получены достоверные различия (Р<0,05).

Большинство из обследованных I группы - 33 наблюдения (58,9%) на протяжении жизни занимались низкоквалифицированным физическим трудом, либо не работали; обследованные II группы не имели квалификации лишь в 8,3% (Р<0,01). Достоверно чаще (91,7% против 41,1%; Р<0,01) обследованные I группы занимались умственным, либо высококвалифицированным физическим трудом.

33,9% обследованных I группы не имели какого-либо источника дохода: не достигнув пенсионного возраста, не имея группы инвалидности, они нигде не работали. Во II группе число безработных составило 19,4% (Р<0,05).

Обследованные I группы значительно чаще имели инвалидность по психическому заболеванию (10 наблюдений - 17,9%), чем во II группе (2 наблюдения - 5,6%; Р<0,05).

46,4% лиц I группы имели асоциальные установки (19,4 % во II группе; Р<0,01). 26 обследованных I группы вели асоциальный образ жизни.

При решении экспертных вопросов о сделкоспособности уровень социальной адаптации не может быть самостоятельным критерием. Только в сопоставлении с личностными установками и клинической картиной заболевания уровень этот показатель может быть использован в качестве маркера, отражающего глубину психических нарушений в период заключения сделки.

Анализ содержания гражданских актов показал, что чаще всего оспаривались сделки по отчуждению жилья (продажа, дарение жилья,) — 73 наблюдения (79,3%).

При отчуждении жилья обследованные II группы значительно чаще испытуемых I группы (65,5% против 45,5%; Р<0,05) заключали договоры купли-продажи. В I группе сделки по отчуждению жилья в 24 наблюдениях (54,5%) заключались путем оформления договоров дарения жилья; во II группе — в 10 наблюдениях (34,5%). Таким образом, между группами получены существенные различия (54,5% против 34,5%; Р<0,05), свидетельствующие о сниженной способности больных I группы принимать активное участие в совершении сделок, что косвенно отражает выраженность имеющихся у них психических расстройств. Большая часть обследованных I группы совершали заведомо невыгодные сделки с незнакомыми людьми (подписывали договоры дарения жилья), не имея при этом никаких гарантий со стороны покупателя.

Анализ поведения испытуемых в период заключения сделки показал, что подавляющее большинство обследованных I группы (92,9% обследованных) в процессе заключения сделки вели себя пассивно, они лишь подписывали предлагаемые документы. В 3,5% наблюдений в процессе заключения сделки обследованные I группы проявляли активность при совершении сделки, самостоятельно занимались оформлением документов. 44,4% Обследованных II группы в процесс заключения сделки вели себя активно, самостоятельно занимались поисками покупателей, сбором необходимой документации. В 41,6% наблюдений обследованные II группы не были инициаторами совершения сделки, однако они вели торг, осматривали свое будущее жилище.

У обследованных лиц в период заключения сделки клиническая картина характеризовалась значительным разнообразием: отмечались различной степени выраженности проявления психоорганического синдрома от астении до деменции, психотические расстройства, а также ситуационно обусловленные депрессивные и неврозоподобные состояния.

Нами были выделены наиболее экспертно значимые клинические варианты психических расстройств, отмечавшихся у испытуемых в период сделки: деменция; психопатоподобный вариант психоорганического синдрома, астенический вариант психоорганического синдрома, параноидный синдром. Эти расстройства были сопоставлены с диагностикой по МКБ-10.

Деменция (23 наблюдения — 25%) характеризовалась грубым интеллектуально-мнестическим снижением, изменением общего аффективного фона (слабодушие, эйфория или апатия), ослаблением побуждений и падением волевой активности, нивелировкой личностных особенностей, нарушением критических и прогностических функций. У части из них (30,4%) в структуре деменции отмечались психотические симптомы (бред малого размаха, отрывочные бредовые идеи преследования, элементарные слуховые галлюцинации). Описаны клинические варианты деменции: сосудистая, связанная с сочетанным влиянием нескольких экзогенных вредностей, сенильная.

В 9 наблюдениях (9,8%) сделки заключались больными с параноидным синдромом (органическим бредовым шизофреноподобным) расстройством). Психотические расстройства сочетались с интеллектуально-мнестическим снижением, не достигающим степени слабоумия. У всех больных психотические расстройства возникали до заключения сделки в сроки он 6 месяцев до 10 лет, и, как было установлено в ходе экспертизы, отмечались и в период сделки. Клиническая картина на период сделки характеризовалась слуховыми, тактильными, зрительными галлюцинациями, бредовыми идеями отношения, преследования, отравления.

В 40 наблюдениях (43,4%) у обследованных с органическим расстройством личности отмечался психопатоподобный вариант психоорганического синдрома. В соответствии с МКБ-10 этим обследованным был установлен диагноз: "Органическое расстройство личности".

Наиболее общими проявлениями у этих больных были вспыльчивость, несдержанность, конфликтность, брутальность, склонность к эксплозивным формам реагирования, либо недостаточность побуждений. У большинства обследованных выявлялись головные боли, головокружения, метеочувствительность, повышенная истощаемость психических процессов.

У части обследованных (16 наблюдений - II группа) с психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома интеллектуально-мнестические расстройства были выражены незначительно и исчерпывались некоторым снижением памяти на текущие события, обстоятельностью мышления.

У других больных (24 наблюдения - I группа) выявлялось общее снижение уровня личности, обедненность социальных контактов, ограниченность интересов и потребностей, стремление к непосредственной реализации побуждений. Некоторым из них была присуща повышенная внушаемость. У этих больных помимо психопатоподобных также обнаруживались снижение интеллектуально-мнестических функций. У части обследованных с психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома были выявлены повышенная внушаемость и подчиняемость.

Были выделены 3 варианта психопатоподобного варианта психоорганического синдрома в зависимости от его генеза: смешанного, раннего и сосудистого. Описаны клинические особенности каждого и вариантов.

В 24 наблюдениях (40% от числа обследованных с проявлениями органического расстройства личности) экспертное решение основывалось на оценке совокупности выраженных психических нарушений и индивидуально-психологических особенностей, которые исключали способность понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимый период.

В 6 наблюдениях (6,5%) под действием психогении (смерть родственников, стечение нескольких неблагоприятных ситуационных факторов) у больных с психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома возникали состояния декомпенсации органического заболевания головного мозга. Эти состояния развивались в сроки от 3 недель до 6 мес. до заключения сделки и отмечались в период сделки. Клиническая картина состояний декомпенсации характеризовалась заострением психопатоподобных расстройств, углублением интеллектуально-мнестического снижения и аффективными (депрессивными) симптомами.

В 20 наблюдениях (21,7%) наиболее экспертно значимым был астенический вариант психоорганического синдрома. В соответствии с МКБ-10 в 11 наблюдениях было диагностировано легкое когнитивное расстройство и в 9 наблюдениях — органическое эмоционально-лабильное расстройство.

Клиническая картина характеризовалась повышенной психической истощаемостью, трудностями сосредоточения, эмоциональной лабильностью, повышенной раздражительностью. Интеллектуально-мнестические нарушения исчерпывались колебаниями внимания, снижением продуктивности психической деятельности, некоторой обстоятельностью, повышенной детализацией мышления, незначительным снижением памяти на текущие события, поверхностностью отдельных суждений в одних наблюдениях, ригидностью и труднокорригируемостью — в других. У больных также отмечались головная боль, головокружение, плохая переносимость жары, духоты, езды в транспорте, ухудшение самочувствия при колебаниях атмосферного давления.

В 6 наблюдениях у лиц с астеническим вариантом психоорганического синдрома в психотравмирующей ситуации возникали депрессии невротического уровня, которые наблюдались в период сделки. Особенности клинического оформления невротических депрессий на органически неполноценной почве заключались в выраженном астеническом компоненте депрессии, ворчливости, раздражительности, застреваемости на болезненных переживаниях по органическому типу. Отмечалось некоторое снижение продуктивности психической деятельности, нарушение способности к сосредоточению. При этом практически не происходило нарастания интеллектуально-мнестических нарушений.

На основании анализа полученных данных и заключений судебно-психиатрических экспертиз интеллектуальный компонент юридического критерия ст. 177 ГК РФ был разделен на несколько составляющих: способность к адекватной оценке ситуации, понимание фактической стороны сделки, ее юридических особенностей, прогнозирования ее результатов с учетом возможности как извлечения выгоды так и потери жилья, а также сохранность высших критических функций (возможность адекватной оценки ситуации, себя в этой ситуации, критика к болезни).

На основании сопоставления личностных особенностей испытуемых в группах, анализе процесса принятия решения о совершении сделки, влияния заинтересованных лиц волевой компонент юридического критерия также был разделен на отдельные составляющие: мотивация совершения сделки, способность к самостоятельному принятию решения, способность к регуляции своего поведения в зависимости от меняющихся внешних обстоятельств, возможность отказа от совершения сделки.

Наиболее продуктивный подход к оценке способности лица понимать значение своих действий и руководить ими в период совершения сделки заключается в анализе экспертно значимых психических расстройств с позиций выделенных компонентов юридического критерия с учетом совокупности личностных, ситуационных и социальных факторов.

Нами был проведен анализ клинических вариантов органических психических расстройств применительно к интеллектуальному и волевому компонентам юридического критерия.

Во всех наблюдениях констатация в период сделки деменции (приобретенного слабоумия) однозначно указывала на неспособность больных понимать значение своих действий и руководить ими. Подобная выраженность психических расстройств (интеллектуально-мнестическое снижение с нарушением ориентировки, автоматизированных навыков), нарушающая повседневную жизнь больных, однозначно исключает их способность разумного суждения в области права, поэтому установление диагноза деменции в соответствии с МКБ-10 в период заключения сделки лишает их способности понимать значение своих действий и руководить ими. МКБ-10 может быть продуктивно использована при судебно-психиатрической оценке деменции у лиц, совершивших имущественные сделки.

В качестве медицинского критерия применительно к ст. 177 ГК РФ может быть использовано понятие деменции, которое однозначно указывает на неспособность лица понимать значение своих действий и руководить ими в период заключения сделки вне зависимости от ситуационных и личностных факторов.

Параноидный синдром в рамках органического бредового (шизофреноподобного) расстройства искажает и интеллектуальный (оценка ситуации, прогнозирование, критика) и волевой (мотивация, принятие решения) компоненты юридического критерия, что исключает способность больных понимать значение своих действий и руководить ими в период заключения сделки. Наличие в клинической картине активной психопродукции в период сделки предполагает однозначное экспертное решение о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими. Клиническое понятие "психоз" может быть использовано в качестве медицинского критерия применительно к статье 177 ГК РФ.

Судебно-психиатрическая оценка психопатоиодобного варианта психоорганического синдрома осуществлялась дифференцированно с учетом выраженности расстройств, индивидуальных и ситуационных факторов.

Часть обследованных с психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома понимали факт совершения сделки, однако в силу интеллектуально-мнестического снижения не могли оценить ее социальных и юридических последствий, не придавали должного значения оформлению документов. Проведенный анализ показал, что при совершении сделок у части больных с психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома были нарушены и интеллектуальный (нарушение оценки ситуации, способности к прогнозированию социальных последствий сделки) и волевой (нарушение мотивации, внушаемость, недостаточная способность к самостоятельному принятию решений) компоненты юридического критерия.

Клиническими критериями несделкоспособности у больных с проявлениями психоорганического синдрома являются интеллектуально-мнестические и эмоционально-волевые нарушения, сопровождающиеся невозможностью целостного осмысления ситуации, прогнозирования юридических последствий заключаемой сделки; нарушение критических способностей, патологическая внушаемость даже при понимании фактической стороны сделки.

Экспертное решение о сделкоспособности при наличии психопатоподобного варианта психоорганического синдрома определялось сохранностью интеллектуально-мнестических, критических и прогностических функций при адекватном проявлении воли.

Результаты экспериментально-психологического исследования у лиц с проявлениями психоорганического синдрома позволяли объективизировать выраженность психических нарушений, а выявленные личностные особенности в совокупности с клиническими данными учитывались при вынесении экспертного решения.

Экспертные выводы о несделкоспособности больных с декомпенсацией органического заболевания головного мозга основывались на совокупной оценке психопатоподобных, интеллектуально-мнестических и аффективных расстройств на период сделки. Карикатурное заострение личностных особенностей, нарастание интеллектуально-мнестических расстройств (вплоть до дементоподобных), выраженность компонентов депрессии (сверхценные идеи самообвинения, суицидальные тенденции), легкость дезорганизации психической деятельности, отмечавшиеся в период сделки исключали способность больных понимать значение своих действий и руководить ими.

Психические расстройства, наблюдающиеся при астеническом варианте психоорганического синдрома (у лиц с легким когнитивным и органическим эмоционально лабильным расстройством) в период заключения сделки, не оказывали влияния на адекватную оценку ситуации, прогнозирование последствий заключаемой сделки. Сохранность практической ориентировки, достаточный запас общих сведений и представлений позволяли обследованным с астеническим вариантом психоорганического синдрома в достаточной мере понимать правовые особенности сделки. Эти лица критично относились к своему состоянию и сложившейся ситуации. У них не обнаруживалось черт повышенной внушаемости, подчиняемости, они принимали автономные решения. Подэкспертные выбирали адекватные пути реализации своего решения, проявляя при этом достаточную активность, реально оценивали меняющиеся обстоятельства и действовали в соответствии с ними.

Экспертное решение о сделкоспособности определялось сохранностью интеллектуально-мнестических, критических и прогностических функций при адекватном проявлении воли.

Способность понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделки у больных с невротическими депрессиями на фоне астенического варианта психоорганического синдрома определялась сохранностью всех компонентов юридического критерия (понимание фактической стороны сделки, ее юридических последствий, способность к прогнозированию, достаточная критическая оценка ситуации и своего состояния, реально-бытовая мотивация, способность к организации поведения в зависимости от влияния внешних условий при отсутствии черт повышенной внушаемости).

Было выделено две основные модели построения экспертного заключения.

1 модель: Определенное психическое расстройство в период заключения сделки предполагает однозначную экспертную оценку без учета опосредующих факторов. Констатация в период сделки деменции, психозов параноидной и галлюцинаторно-параноидной структуры является достаточной для вынесения экспертного решения о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими.

Роль личностного и ситуативного фактора здесь минимальная.

В этих случаях алгоритм экспертного исследования ограничивается двумя этапами:

1) Установление диагноза психического расстройства, его синдромальная квалификация.

2) Соотнесение его по времени с периодом заключения сделки.

2 модель: Влияние психического расстройства на сделкоспособность является неоднозначным. Судебно-психиатрическая оценка психопатоподобного варианта психоорганического синдрома осуществляется на основе соотнесения расстройства с каждой составляющей интеллектуального и волевого компонентов юридического критерия. Алгоритм экспертного исследования в этих случаях иной:

1) Установление диагноза психического расстройства, его синдромальная квалификация.

2) Исследование индивидуально-психологических, личностных особенностей, оказывающих влияние на принятие решения в юридически значимой ситуации.

3) Соотнесение экспертно значимых психических расстройств по времени с периодом заключения сделки.

4) Интегративная оценка психических расстройств, индивидуально-психологических, личностных особенностей применительно к составляющим интеллектуального и волевого компонентов юридического критерия с учетом характера сделки, ситуационных факторов.

Экспертное решение о сделкоспособности осуществляется через последовательное исключение психопатологических механизмов поведения испытуемого, патологических форм личностного, аффективного реагирования, ограниченной способности субъекта к регуляции своего поведения в юридически значимый период.