Судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у обвиняемых, совершивших агрессивные противоправные деяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гиленко Татьяна Денисовна

  • Гиленко Татьяна Денисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Гиленко Татьяна Денисовна. Судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у обвиняемых, совершивших агрессивные противоправные деяния: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова». 2025. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиленко Татьяна Денисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Криминальная агрессия при расстройствах личности

1.2 Связь дименсий личностных расстройств с агрессивным поведением

1.3. Судебно-экспертная оценка расстройств личности, совершивших агрессивные правонарушения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала и формирование групп исследования

2.2. Методы исследования

2.3 Общая характеристика групп обследованных

ГЛАВА 3. КАТЕГОРИАЛЬНАЯ И ДИМЕНСИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКИ КЛИНИКО-ПАТОХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВОМ ЛИЧНОСТИ, СОВЕРШИВШИХ АГРЕССИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

3.1. Верификация клинических конструктов количественными методами

3.2. Функционирование личности как ядро патологии: сопоставление уровня тяжести и клинических проявлений

3.3. Размерные характеристики как предикторы склонности к динамическим сдвигам при расстройствах личности

ГЛАВА 4. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ К ОСОЗНАННОМУ РУКОВОДСТВУ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВОМ ЛИЧНОСТИ, СОВЕРШИВШИХ АГРЕССИВНЫЕ ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

4.1. Содержательные особенности мотивационной и эмоциональной сфер

4.2 Структурное своеобразие мотивационной и эмоциональной сфер

4.3. Особенности операционально-технического уровня саморегуляции

4.4. Профили регуляторной дисфункции, ассоциированные с динамическими сдвигами расстройств личности

ГЛАВА 5. СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБВИНЯЕМЫХ С РАССТРОЙСТВАМИ ЛИЧНОСТИ, СОВЕРШИВШИХ АГРЕССИВНЫЕ ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

5.1. Методологический подход к анализу форм противоправного поведения

5.2. Механизмы совершения противоправных действий

5.3. Судебно-психиатрическая оценка расстройств личности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Алгоритм выбора оптимальной модели латентных профилей по нормативным, дезадаптивным чертам, а также уровню функционирования личности

Приложение Б. Результаты анализа значимых различий в выраженности дезадаптивных черт между латентными профилями, выделенными по опроснику NEO-FFI

Приложение В. Сопоставление личностных черт с профилями уровня функционирования личности

Приложение Г. Показатели мотивационных и эмоциональных характеристик

Приложение Д. Влияние сверхценных образований на восприятие и оценку криминального поведения в индифферентных обстоятельствах: Клинический случай

Приложение Ж. Клинический пример противоправного деяния, совершенного по механизму автономно-стратегической агрессии

Приложение И. Клинический пример агрессивного противоправного деяния, совершенного по сверхценностному механизму

Приложении Л. Импульсивно-кумулятивный механизм криминальной агрессии у подэкспертного с расстройством личности

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Одним из сильнейших предиспозиционных факторов агрессивных криминальных действий являются расстройства личности (РЛ), что подтверждается их высокой долей в судебно-экспертной практике [ 164].

Хотя исследования демонстрируют связь личностных черт с агрессией [213, 305] этого недостаточно для решения экспертных задач, ключевой из которых является анализ нарушений саморегуляции и подконтрольности агрессивных деяний в юридически значимый период. Было показано влияние патохарактерологических черт, соответствующих типам РЛ по МКБ-10, на регуляцию поведения [30, 48, 127, 133, 157], однако полученные данные требуют пересмотра в рамках современных парадигм, позволяющих объективизировать эти характеристики.

Современные диагностические подходы, основанные на дименсиональных принципах, учитывают необходимость анализа как дезадаптивных черт, так и степени тяжести расстройства. Приоритет в диагностике РЛ отдается именно тяжести расстройства, где особую важность приобретает оценка риска ауто - и гетероагрессии, отражающая нарушения аспектов «Я» и межличностного функционирования [379]. Несмотря на установленную связь между дезадаптивными чертами личности и степенью тяжести РЛ [204, 331, 375], их влияние на способность к осознанному руководству своими действиями (ОРД) остаётся недостаточно изученным.

Исследователи подчеркивают, что ключевой причиной агрессии при РЛ является не столько выраженность проагрессивных факторов, сколько дефицит антиагрессивных [58, 59, 130]. Этот вывод указывает на необходимость комплексной оценки личностных черт, а также мотивационного и операционально-технического уровней саморегуляции с точки зрения их роли как катализаторов, так и ингибиторов агрессивного поведения.

Важно учитывать, что проявления агрессии у лиц с РЛ определяются комплексным взаимодействием не только личностных особенностей, но и значимых внешних факторов [131, 167]. Эти факторы способны влиять на динамику психического состояния, провоцировать формирование психопатологических синдромов и, как следствие, нарушать процессы волеизъявления [146, 163]. Оценка волевой регуляции подразумевает не столько анализ индивидуальных особенностей, сколько определение типа криминальной агрессии с квалификацией ее механизма [130].

В этом контексте значимы описанные В.В. Гульданом (1985) механизмы формирования противоправной мотивации при РЛ, классификация криминальной агрессии

Н.А. Ратиновой и И.А. Кудрявцева (2000), основанная на уровнях регуляции, а также классификация Ф.С. Сафуанова (2003), адаптированная для СПЭ и раскрывающая психологические причины агрессии, включая характерные для РЛ непосредственные формы реагирования на ситуационные воздействия.

Таким образом, для точной экспертной оценки лиц с РЛ первостепенное значение имеют исследование влияния различных психических состояний на процессы саморегуляции в юридически значимый период, установление причинно-следственных связей агрессивного поведения, а также анализ степени осознанности и произвольности криминальных действий.

Внедрение современных подходов к диагностике РЛ и углубленный анализ механизмов саморегуляции в юридически значимый период повысят точность, прогностическую значимость, обоснованность и убедительность судебно-экспертных заключений.

Цель исследования - разработка критериев судебно-психиатрической оценки расстройства личности у обвиняемых, совершивших агрессивные противоправные деяния, основанных на дименсиональной диагностике и анализе механизмов криминального поведения.

Задачи исследования

1. Выявить и проанализировать клинико-психопатологические, социальные и личностные особенности обвиняемых с расстройствами личности, совершивших агрессивные противоправные деяния.

2. Оценить диагностическую ценность и ограничения категориального и дименсионального подходов к диагностике расстройств личности в судебно-психиатрической практике.

3. Установить дименсиональные параметры расстройств личности, наиболее тесно связанные с дефицитами потенциальной способности к осознанному руководству действиями.

4. Выявить механизмы совершения агрессивных криминальных действий при расстройствах личности, интегрирующие взаимодействие личностных особенностей, психопатологических синдромов и ситуационных факторов.

5. Разработать принципы судебно-психиатрических экспертных решений в соответствии с выявленными механизмами.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования

Впервые у лиц с расстройством личности в соответствии с дименсиональным диагностическим подходом выявлены латентные личностные профили, отражающие выраженность и взаимосвязь дезадаптивных черт, а также нарушений само - и межличностного функционирования. Доказана внутринозологическая гетерогенность аномальных личностей,

демонстрирующая ограничения изолированного категориального диагноза для прогнозирования поведения и экспертной оценки. Обоснована необходимость интеграции дименсиональной диагностики в судебно-психиатрическую оценку лиц с патологией характера. Изучено влияние дезадаптивных черт и тяжести психопатии на звенья саморегуляции. Разработана типология механизмов совершения криминальной агрессии у лиц с расстройством личности, основанная на комплексном взаимодействии патохарактерологической структуры, синдромальных состояний, ситуационных и мотивационных факторов. Доказана связь этих механизмов с нарушениями способности к осознанному руководству своими действиями.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании интегративной модели, связывающей личностные характеристики (включая дефициты саморегуляции), синдромальные состояния и ситуационные критерии с конкретными механизмами криминальной агрессии и экспертными решениями. Обоснована роль анализа механизма криминального поведения как связующего звена между предиспозиционными характеристиками и актуальной возможностью к осознанному руководству своими действиями в юридически значимый период.

Практическая значимость результатов работы

Разработанные принципы судебно-психиатрической оценки расстройств личности, основанные на дифференциации механизмов агрессивного поведения и их связи со значимыми для экспертной оценки дименсиональными характеристиками личности, синдромальными состояниями и регуляторными нарушениями, позволяют оптимизировать и повысить обоснованность экспертных выводов за счет перехода от нозоцентрического к функционально-регуляторному подходу. Они также способствуют дифференцировке психологических и психопатологических механизмов агрессивного противоправного поведения, обеспечивая доказательную базу точной квалификации нарушений саморегуляции. На их основе могут быть разработаны дифференцированные программы коррекции лиц с расстройствами личности. Материалы исследования могут использоваться при подготовке обучающих модулей для студентов медицинских вузов, врачей и клинических психологов, а также создания учебных пособий.

Ограничения исследования

Настоящее исследование имеет ряд методологических ограничений, которые следует учитывать при интерпретации его результатов.

1. Ограничение, связанное с дизайном исследования.

Полученные данные носят кросс-секционный (поперечный) характер, что не позволяет проводить анализ динамики и устойчивости выявленных дименсиональных профилей личности во времени. Отсутствие лонгитюдного исследования обусловливает невозможность

установления каузальных взаимосвязей и не позволяет проследить траектории изменения выраженности патологических черт личности под влиянием терапевтических вмешательств или иных внешних и внутренних факторов. Таким образом, результаты фиксируют состояние исследуемых признаков на момент сбора данных и представляют в большей степени «поперечный срез» личностной структуры, а не её динамическую картину.

2. Ограничение, связанное с характеристикой выборки. Состав выборки является одним из ограничений обобщаемости (экстернальной валидности) полученных результатов. В исследовании приняли участие исключительно лица мужского пола. Поскольку существуют данные о возможных полодиморфических различиях в выраженности и феноменологическом проявлении некоторых патологических черт личности (например, в проявлениях диссоциальности или негативной аффективности), полученные выводы не могут быть автоматически экстраполированы на женскую популяцию. Для верификации универсальности выявленных закономерностей необходимы дальнейшие исследования на репрезентативных выборках с включением обоих полов.

3. Ограничение, связанное с объемом изучаемых поведенческих проявлений. Проведенный анализ агрессивных противоправных действий целенаправленно исключал правонарушения сексуального характера. Данное сужение исследовательского фокуса, хотя и методологически оправдано задачей изучения более генерализованных форм агрессии, ограничивает полноту понимания всего спектра агрессивного поведения в исследуемой выборке. Поскольку сексуальная агрессия может иметь специфические психологические и личностные корреляты, её исключение из анализа могло привести к неполному выявлению дименсионально-личностных предикторов девиантного поведения в целом. Следовательно, полученные выводы о взаимосвязях между патологическими чертами личности и агрессией не могут быть распространены на генез сексуальных деликтов.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Лица с расстройством личности, совершившие агрессивные противоправные деяния, характеризуются выраженными дезадаптивными чертами и нарушениями в само- и межличностном функционировании, дефицитом осознанной саморегуляции и самоконтроля, преобладанием импульсивного и регрессивного мотивационных профилей, предопределяющих их склонность к реактивному поведению. Указанные особенности подтверждаются стойкой дезадаптацией с раннего возраста и трудностями их дальнейшей социальной интеграции, склонностью к сочетанному употреблению психоактивных веществ, криминальным рецидивизмом.

2. Выраженная дименсиональная гетерогенность расстройств личности ограничивает прогностическую ценность категориального диагноза в судебно-экспертной практике, что требует интеграции качественного и количественного диагностических подходов.

3. Нарушение потенциальной способности к осознанному руководству своими действиями у лиц с психопатией зависит от выраженности дезадаптивных личностных черт и тяжести расстройства личности.

4. Интегративным критерием для экспертной оценки является механизм совершения агрессивного деяния. При автономно-стратегическом, факультативно-аффективном и ценностно-инструментальном механизмах агрессия детерминирована личностными особенностями, которые не нарушают способность к осознанию фактического характера и общественной опасности своих действий и руководству ими. Сверхценностный и импульсивно-кумулятивный механизмы связаны с развитием непсихотических психопатологических синдромов, приводящих к нарушению саморегуляции на этапе целеполагания. Психопатологические механизмы криминальной агрессии свидетельствуют об утрате смысловой регуляции поведения, что может проявляться автоматизированными действиями либо формированием целей и мотивации на патологической почве при сохранной структуре регуляции на целевом уровне.

5. Принятие экспертных решений должно основываться на комплексной дименсиональной оценке личностных особенностей, с учетом психопатологических синдромов и их влияния на регуляторные функции лиц с расстройством личности, а также на квалификации ведущего механизма агрессивного противоправного деяния.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается репрезентативностью выборки и применением современных статистических методов исследования.

Личный вклад автора

Определяющий характер личного вклада автора заключается в его непосредственном участии на каждом этапе исследования. В рамках работы автором были: проанализированы источники, осуществлено клиническое обследование всех испытуемых, сформирована и подвергнута статистической обработке база данных, подготовлены публикации, написана и оформлена рукопись диссертации и автореферат.

Реализация и внедрение результатов исследования

Данные, полученные в ходе исследования, применяются в практической деятельности при производстве судебно-психиатрических экспертиз по уголовным делам в ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, ГБУЗ МО «Центральная клиническая

психиатрическая больница им. Ф.А. Усольцева», ГАУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница».

Публикация и апробация результатов исследования

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 9 публикациях, 6 из которых - в научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России по специальности «психиатрия и наркология». Результаты работы представлены на Всероссийском конгрессе с международным участием "Психическое здоровье в меняющемся мире" (г. Санкт-Петербург 2024 г.) и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психиатрия в эпоху перемен (посвященной 155-летнему юбилею Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.М. Бехтерева и 140-летию её основателя А.У. Фрезе)» (Республика Татарстан, г. Казань, 2024).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста и включает введение, 5 глав, заключение, выводы, список цитированной литературы (общее число библиографических источников - 386, из них 167 - отечественных, 219 - иностранных), 8 приложений. Иллюстративный материал включает 47 рисунков и 26 таблиц. Приведены 4 клинических примера.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Криминальная агрессия при расстройствах личности

Взаимосвязь между расстройством личности и преступным поведением длительное время изучается как зарубежными, так и отечественными авторами в рамках судебной психиатрии, криминологии, а также судебной и медицинской психологии [81, 85, 111, 134, 236, 244, 266, 329, 336]. Психопатия оказывается одним из сильнейших диспозиционных предикторов различных форм криминальной агрессии [235, 338], в том числе совершенной с особой жестокостью [324]. Как эмоциональные, так и поведенческие нарушения, являющиеся визитной карточкой РЛ, считаются важными факторами риска преступного антисоциального поведения, рецидивизма преступлений и инструментальной агрессии [233, 314, 347, 349]. Исследования показывают, что в местах лишения свободы распространенность личностной патологии достигает 35-40% от общего числа осужденных с психическими расстройствами [43], а распространенность психопатии среди преступников, совершивших убийство, оценивалась в диапазоне от 27,8 до 34,4% [194, 228].

Отмечается ранняя (до 25 лет) криминализация и высокая рецидивность лиц с психопатией [111]. Согласно анализу показателей СПЭ РФ, лица с РЛ обладают самым высоким показателем «криминогенности» [164]. Изучение риска совершения повторных насильственных правонарушений показало, что чем тяжелее личностная патология, тем выше показатель повторных правонарушений в целом [163, 281, 317, 334] и рецидивов преступлении, совершенных с особой жестокостью - в частности [244, 334]. Среди рецидивистов, совершивших насильственные противоправные действия, преобладающими оказались лица с РЛ, которые составили 21% от всех преступников с выявленными психическими отклонениями [128]. Зарубежными авторами показано, что с риском совершения правонарушений агрессивно -насильственного характера тесно связано пограничное расстройство личности (ПРЛ) [Wojciechowski, 2021] [378]. Это подтверждается показателями распространенности ПРЛ среди лиц как с гетероагрессивным поведением (29,7%) в анамнезе, так и смешанным проявлением агрессии (70,7%), в отличие от встречаемости данной нозологии в общей популяции (11,4%) [248]. Доля лиц с расстройством личности в судебно -экспертной практике составляет 17,3% [164].

Многообразие форм и сложность агрессивного поведения обуславливают существование широкого спектра гипотез и концепций, направленных на выявление причин и объяснение природы возникновения агрессии [9]. Многочисленные исследования посвящены поиску биологических предикторов агрессивного поведения. Ряд авторов фиксирует изменения

обменных процессов нейромедиаторов в головном мозге, характерные для агрессивного поведения психопатических личностей, другие стремятся связать агрессивное поведение с нарушениями в микроанатомическом строении мозга,-[44, 55, 182, 184, 234, 344]. К. Вег1^Л с соавторами выяснили, что снижение активности в передней и дорсолатеральной префронтальной коре, а также повышенная активность миндалины у лиц мужского пола с ПРЛ свидетельствует о дефиците контроля гнева, который является коррелятом реактивной агрессии [182, 184]. Б.Б. ОеийБ Й а1. (2016) в своем исследовании, направленном на установление нейробиологических механизмов преступного поведения, обнаружили, что преступников с диагнозом психопатии отличало от группы лиц без психического заболевания наличие аберрантных взаимосвязей между аффективными и когнитивными процессами [234]. Эти структурные компоненты головного мозга участвуют в передаче сигналов о необходимости корректировки своего поведения [330] и контроле собственных импульсов [201].

Предприняты попытки объяснить этиологию антисоциального поведения при психопатии с точки зрения генетики. Близнецовые исследования показали, что около 50% вариабельности девиантного поведения объясняется генетическим влиянием. При этом существенное воздействие на противоправное поведение оказывает окружающая среда [240, 267, 323, 347], общее влияние которой объясняют примерно 20% дисперсии [302, 365]. Вследствие специфической личностной организации при психопатии [343] некоторые авторы полагают, что социальные факторы выступают лишь в качестве условия криминогенного поведения [36, 76, 163].

I. Wa1dman и Б. ЯЬее считают, что диссоциальное поведение опосредовано психопатическими чертами [365]. Эти данные согласуются с идеями Н. С1ескеу и П.Б. Ганнушкина о роли психопатии в обособлении особой группы лиц с антисоциальным поведением [27, 205]. Было продемонстрировано, что психопатия является предиктором агрессии как реакции на физическую провокацию [264]. Другие исследования показали, что реакции психопатов более агрессивны даже при отсутствии провокации [328]. Тип личностного расстройства предопределяет характерную для индивида уязвимость к специфическим ситуациям, что, в свою очередь, находит отражение в особенностях проявляемой им агрессии (ее видах и формах) [18, 36, 81, 107]. Среди лиц, проявлявших физическую агрессию, наиболее распространено РЛ класса В (антисоциальное, пограничное, истерическое и нарциссическое) [142, 268]. Для диссоциального расстройства является характерным проявление преимущественно импульсивной агрессии [170]. Как отмечают В.В. Гульдан [39], Б.В. Шостакович [163], В.В. Горинов с соавторами [34] и Б.А. Нохуров [107], для эмоционально-неустойчивого и истерического РЛ типичной является инструментальная агрессия, для смешанных форм - реактивная агрессия, в то время как для лиц с параноидным и шизоидным

РЛ - мотивационная форма агрессии. Вместе с тем, как было показано на выборке женщин, при ведущем истерическом личностном радикале преобладали преступления, жертвами которых становились члены семьи и близкие родственники, а при эмоционально -неустойчивом РЛ правонарушения происходили преимущественно вне семьи [18].

В.Г. Рагозинская выявляет как общие для расстройств личности в целом, так и специфические особенности проявлений агрессивности для каждого типа РЛ. У лиц с параноидным расстройством личности наблюдается статистически значимое повышение реактивной агрессии, косвенной агрессии и индекс агрессивности, сопровождающееся значимым снижением чувства вины. Для диссоциального РЛ характерно достоверное усиление физической и вербальной агрессии, агрессивности как состояния, раздражения и индекса агрессивности, на фоне сниженных показателей чувства вины. Импульсивный тип эмоционально неустойчивого РЛ демонстрирует значимо более высокие уровни физической и вербальной агрессии, раздражения и индекса агрессивности. У пациентов с пограничным РЛ зафиксировано значимое увеличение косвенной агрессии, агрессивности как состояния, раздражения, негативизма и индекса агрессивности. Кроме того, анализ подтвердил наличие статистически значимых различий по ряду показателей агрессивности между сравниваемыми типами расстройств личности [118].

К. Bertsch et al. (2018) отмечают, что лица с пограничным РЛ характеризуются большей аффективной лабильностью, импульсивностью и агрессией по сравнению с психически здоровыми сверстниками [184]. Высокая базовая агрессивность с выраженным стремлением к непосредственной реализации возникающего агрессивного побуждения, высокий уровень жестокости, легкость возникновения аффекта ярости, а также слабость тормозящих агрессию тенденций являлись, по мнению многих авторов, причинами агрессивного поведения при личностной патологии [130, 131, 320]. С.Л. Соловьева (1996) к общим неспецифическим факторам формирования деструктивной агрессивности относит такие психологические особенности, как эгоцентризм, низкий уровень эмпатии, трудности в социальных взаимоотношениях [141], характерные для лиц с РЛ. Ф.С. Сафуанов отмечает, что агрессия при психопатии связана с такими чертами характера, как возбудимость, эксплозивность, паранойяльность и демонстративность [130]. По мнению A.M. Valenca et al. (2021), незрелость, импульсивность и эмоциональная неустойчивость как самостоятельно, так и в коморбидности с другими формами психопатологии являются самыми частыми причинами убийств близких родственников у лиц с РЛ [359, 378]. Подчеркивалось, что некоторые личностные черты являются предиспозициеи к проявлению агрессии в ситуации провокации, другие - к агрессивному поведению в отсутствие таковой, а третьи - способствуют возникновению

агрессии в обеих ситуациях [3, 130, 328]. При этом показатели чувства гнева и агрессии были тем больше, чем выше был уровень психопатических черт [193].

Длительное время в психологии агрессивное поведение напрямую ассоциировалось с агрессивностью как устойчивой личностной характеристикой. А.А. Ратинов и О.Д. Ситковская определяют агрессивность как особую позиционную установку личности, для которой характерны наличие деструктивных тенденций и выбора преимущественно насильственных средств для достижения своей цели [120], что довольно однозначно указывает на ее связь с агрессивным поведением. Считая агрессивность устойчивой личностной характеристикой, С.Н. Ениколопов (2001) обращает внимание на то, что она является комплексным психологическим образованием и отражает лишь предрасположенность к реализации агрессии. Суть комплексности заключается во включенности взаимосвязанных элементов эмоционально-волевой и ценностно-нормативной сферы [49]. В трактовке С.Л. Соловьевой, агрессивность предстает как системное качество личности социально-психологического генеза, формируемое специфическими социальными воздействиями, где биологические факторы выступают основой для развития релевантных психологических черт. Автор постулирует трехкомпонентную структуру агрессивности, включающую когнитивные, эмоциональные и волевые процессы [141], что согласуется с концепцией об агрессивности A.H. Buss, M. Perry [195] и роднит ее с нарушениями, выявленными при различных типах личностной патологии [163].

Четкое разделение понятий агрессии и агрессивности ведет к важным следствиям. Совершение агрессивных действий субъектом не является прямым индикатором его агрессивности. В свою очередь, обладание агрессивностью как свойством не гарантирует ее обязательного внешнего проявления в форме явной агрессии [123]. Влияние психопатологических факторов на криминальное поведение, опосредованное личностными особенностями психически больных, привело к появлению концепции «синдром - личность -ситуация» [64]. Согласно ей, выраженность агрессивности как личностного свойства в актуальном поведении представляет собой результат динамического взаимодействия трансситуативных и ситуационных факторов [122, 130, 167]. При этом, как правило, трансситуативные факторы выступают в качестве основных детерминант поведенческих тенденций, тогда как ситуационные их моделируют [123].

А.А. Реан справедливо отмечал, что предрасположенность личности воспринимать и интерпретировать поведение другого соответствующим образом влияет на готовность к проявлению агрессии [122]. Как было показано, лица с ПРЛ склонны воспринимать нейтральные или неоднозначные изображения лиц как «сердитые» [183, 184], что может приводить к повышению риска совершения агрессивных действий в различных ситуациях. Мужчины с личностной патологией, склонные к проявлению гнева, демонстрировали не только

ошибочное восприятие лиц (обработка поступающей информации), но и дефицит поведенческого контроля во время эмоционально провоцирующих ситуаций [181, 364]. В данном контексте склонность к потенциально агрессивному восприятию и толкованию событий представляет собой устойчивую когнитивную особенность личности, формирующую базовую призму ее мировосприятия и миропонимания [7]. При нейровизуализационных исследованиях было подтверждено предположение о наличии у психопатических личностей так называемого «враждебного фильтра» или предвзятости враждебной атрибуции, которая искажает восприятие социальных взаимодействий, увеличивая тем самым вероятность агрессивного поведения [272]. Эти данные согласуются с представлениями о том, что искаженное восприятие интонации, выражения лица или пантомимики при РЛ затрудняет адекватное распознавание действительной угрозы, тогда как субъективная оценка ситуации часто характеризуется гипертрофированным ощущением опасности [247].

Известно, что люди, подверженные когнитивным искажениям и ошибочно интерпретирующие поведение других как намеренно вредное для себя, с большей вероятностью будут реагировать агрессивно [211, 222]. Предыдущие исследования на детях [221, 257], подростках [270] и взрослых [191, 284] продемонстрировали устойчивую взаимосвязь между предвзятостью враждебной атрибуции и реактивной агрессией. Отечественные психиатры аналогично отмечали сниженный самоконтроль, уменьшение полноты отражения в сознании действительности, искажение ее восприятия, затруднение решения проблемных предкриминальных ситуаций при личностных расстройствах [32, 163]. Еще В.В. Гульдан подчеркивал, что когнитивные нарушения, в частности, самооценка у аномальных личностей, за счет своей нестабильности и полярности, в условиях психотравмирующей ситуации теряет свои регуляторные функции, повышая тем самым риск совершения агрессивных правонарушений [38, 39].

Большинство авторов солидарны в том, что диспропорция тех или иных личностных черт влияет на процесс психологической и социальной адаптации и, как следствие, способствует ограничению адекватного функционирования. Кроме того, дефицитарные компоненты структуры личности могут приводить к снижению функциональных возможностей биологической и социально-психологической составляющих, что повышает уровень сензитивности индивидуума к конкретным психогенным влияниям (стрессовым факторам) [1]. Это, в свою очередь, может оказывать существенное влияние на контроль и регуляцию деятельности [38, 81]. Не единожды отмечалось, что нарушения регуляции своего поведения вследствие недостаточности волевого контроля являются характерной особенностью организации личности при психопатии [232, 246], что во многом определяет их высокий риск в совершении агрессивных правонарушений [193]. Следовательно, формирование побуждений и

реализация агрессивного поведения не ограничивается теми или иными патохарактерологическими особенностями, а исходит, главным образом, из актуального психического состояния и его влияния на систему саморегуляции.

Ф.С. Сафуанов разработал типологию психологических механизмов криминальной агрессии [130]. Он отмечает, что ведущими механизмами агрессивного криминального поведения для психопатических личностей являются преступления, совершаемые на фоне декомпенсации, а также агрессивные импульсы, реализуемые непосредственно или как реакция на внешние обстоятельства. Неоднократно было замечено, что для лиц с РЛ свойственна психогенно-спровоцированная агрессия, в том числе и как реакция личности на фрустрацию потребностей [3, 81, 131]. Фрустрация может способствовать реализации дезадаптивных паттернов поведения, агрессивных побуждений в отношении других людей [173], возникновению гнева, и, в конечном итоге, агрессии как неадекватной стратегии преодоления трудностей [166, 173, 220]. Еще П.Б. Ганнушкиным [27], а позднее И.А. Кудрявцевым и Ф.С. Сафуановым [83] было установлено, что феномен «парциальной некритичности», присущий психопатии, коренится в несформированности иерархической организации смысловых структур, влекущей ее лабильность и неустойчивость к внешним воздействиям. Данная структурная аномалия мотивационно-смыслового уровня выступала причиной их дезадаптации и катализатором роста эмоционального напряжения, что особенно важно при анализе агрессивных правонарушений.

Работы, посвященные изучению интенсивности эмоций в ответ на фрустрацию, подтверждают наличие взаимосвязи между РЛ и частотой возникновения эмоциональных реакций гнева, которая тесным образом оказывается сопряжена с возможностью реализации агрессивного поведения [269]. К. Вег1^Л е! а1. (2021) было обнаружено, что лица с ПРЛ имеют склонность к усилению чувства гнева в ответ на фрустрацию [290], при этом в большей степени такая взаимосвязь была характерна для лиц, демонстрирующих агрессивное поведение в повседневной жизни [182]. В период стрессовых ситуаций, как отмечает И.А. Кудрявцев, у аномальных личностей отмечалось существенное влияние эмоциональной напряжённости на сознание и регуляцию своей деятельности [75].

Б.В. Шостакович рассматривал агрессивное поведение при РЛ как интегральный маркер психопатологических феноменов и грубой социальной дезадаптации [163]. При срыве компенсаторных механизмов [149] аффективно-насыщенные и конфликтогенные формы агресии могут провоцировать не только гетероагрессивные криминальные действия, но и попытки самоубийства [162, 163]. Подобные способы реагирования приобретают характер универсальной защитной реакции и выступают в качестве механизмов самореализации, снятия напряжения или мести [166]. Наличие же динамических сдвигов и глубина психопатических

расстройств являются лишь внутренними условиями, но не побудительной причиной в совершении правонарушений [3, 130, 163].

В вышеупомянутых случаях в первую очередь нарушаются наиболее тонкие и высокоспециализированные особенности личностной индивидуальной приспособляемости (самоконтроль, самооценка и др.). Воздействие неблагоприятных условий на дисгармоничную личность нередко проявляется в нарушениях более сложных форм социально-детерминированного адаптивного и стабильного стереотипа реагирования субъекта на внешние факторы воздействия, что создает предпосылки для криминального поведения.

При анализе криминальной мотивации психопатических личностей внимание исследователей привлекали механизмы совершения правонарушений, в первую очередь -аффективные [39, 113, 114]. Нарушения процессов опосредования и опредмечивания потребностей порождает специфику мотивационной сферы при РЛ и неизбежно ведет к снижению предпочтения просоциальных стратегий их удовлетворения [51, 52]. Для первого типа характерно сокращение числа рефлексивных, контролирующих и планирующих звеньев в структуре деятельности, что ведет к реализации возникающих побуждений. Второй механизм заключается в формировании мотивов, отчужденных от реальных потребностей субъекта [51]. На основании этого положения В.В. Гульдан описал механизмы формирования мотивов противоправных действий у психопатических личностей [39], к которым относил: аффектогенные, ситуативно-импульсивные, анэтические, мотивы-«суррогаты», мотив психопатической самоактуализации и суггестивные мотивы. При исследовании агрессивного противоправного поведения у гипер- и гипостенического типов было установлено, что провоцирующим фактором и совершение деяния по аффектогенным механизмам для гиперстенических личностей служило ущемление их основных личностных позиций и предъявление требований к сознательной регуляции поведения, в то время как для личностей гипостенического типа - патохарактерологический сдвиг, который мог быть как на непсихотическом, так и на психотическом уровне [163] Подчеркивая, что деятельность всегда носит полимотивированный характер, В.В. Гульдан, считал, что формирование мотива преступного поведения у лиц с РЛ ничем не отличается от мотивации поведения здорового человека. При этом содержательно наиболее частыми мотивами выступают чувство мести и ревности, отстаивание своих взглядов и убеждений [4]

В.Н. Кудрявцев считал, что мотивация преступного поведения является лишь одним из компонентов механизма преступного поведения [4]. По его мнению, именно механизм является функциональной основой криминального поведения, отвечая за инициацию действия и его регуляцию. Н.А. Ратиновой и И.А. Кудрявцевым была создана типология криминальной агрессии, основанная на нарушении уровней регуляции психической деятельности [81]. Ими

были обозначены семь типов агрессии: 1) смысловая, 2) привычно-неконтролируемая, 3) функционально-утилитарная, 4) ситуативно-оборонительная, 5) обусловленная аффективной целью, 6) катастрофическая и 7) обусловленная неадекватной актуализацией профессиональных стереотипов [81, 121, 130]. Жесткая взаимосвязь данной типологии с экспертной оценкой обусловливает возможность отнесения к каждому механизму разных типов мотивации из классификации В.В. Гульдана.

Изложенное подтверждает наличие целого ряда детерминирующих факторов агрессивного поведения у лиц с РЛ. Однако наличие лиц с низкой агрессивностью среди правонарушителей с криминальной агрессией вынуждает сместить фокус внимания с выявления предикторов агрессивного поведения на факторы, их сдерживающие [3, 59, 130].

Ключевая идея современных работ по криминальной и судебной психологии заключается в переосмыслении механизмов криминальной агрессии, где на первый план выходят не столько катализаторы, сколько важнейшая роль тормозящих агрессию факторов [58, 59, 130]. В исследованиях механизмов сдерживания агрессии выделяются различные подходы. Центральным здесь является понятие «ингибиторы агрессии», введеное А.А. Налчаджяном, который рассматривал их как «факторы, предупреждающие агрессивные действия и включающие в себя не только личностные структуры, но и ряд физических особенностей, некоторые формы инстинктивного поведения, жесты, мимику и пр.» [Налчаджян, 2007]. А.И. Ложкин противопоставляет «защитную мотивацию», препятствующую реализации насильственных мотивов, и «смысловую регуляцию», которая в условиях доминирования агрессивных ценностей может стимулировать такое поведение [92]. Ф.С. Сафуанов говорит о комплексе «тормозящих (подавляющих) агрессию личностных структур», чья регуляторная роль многоаспектна и не сводима только к процессам «опосредования» или только к «контролю». Им был выделен ряд таких личностных структур: ценностные, социально -нормативные, диспозиционные, эмоциональные, коммуникативные, интеллектуальные, а также психологические защитные механизмы [130]. Оба автора сходятся во мнении, что именно недостаток ингибиторов агрессии является краеугольным камнем в совершении агрессивных противоправных действий лицами с РЛ.

N.D. Thomson et al. (2020) в рамках проверки гипотезы о влиянии гибкости интеллекта на связь между РЛ и агрессией у мужчин и женщин установили, что низкий уровень интеллекта коррелирует с более высокими показателями антисоциальных черт и агрессией у мужчин, в то время как высокий уровень интеллекта связан с косвенной и вербальной агрессией. Чем выше интеллект, тем связь между фактором образа жизни и косвенной агрессией у женщин была слабее, в то время как у мужчин высокий интеллект снижал связь косвенной агрессии с аффективным фактором [351].

Вместе с тем, основная задача при оценке волевой регуляции заключается в квалификации типа криминальной агрессии с выявлением ее психологического механизма и последующим применением схемы анализа свободы выбора, отодвигая анализ индивидуально-психологических особенностей на второй план [130]. Опираясь на механизмы преступных действий, Ф.С. Сафуанов создал многомерную типологию криминальной агрессии, в которой учитывал индивидуальную, ситуативную и личностную составляющую агрессивного акта. Согласно данной типологии, автором были выделены восемь типов криминальной агрессии [130].

Уделяя особое внимание проблеме мотивации преступного действия, соотношению сохранных и нарушенных звеньев системы саморегуляции, эмоционально-волевых и мотивационных нарушений, отечественные исследователи отмечают спонтанность формирования намерения о совершении преступления в конкретной ситуации [80, 130], взаимодействию личности и ситуации и их связи с механизмами криминальной агрессии [15, 39, 76, 113, 133, 134]. О.Ф. Савиной, Е.В. Макушкиным и М.В. Морозовой были выделены механизмы нарушения регуляции деятельности при совершении правонарушений у лиц с расстройством личности, существенное влияние на реализацию которых оказывают индивидуально-психологические особенности [127]. Растет число исследований, пытающихся раскрыть патогенетические механизмы нарушений различных звеньев саморегуляции на разных уровнях, включая нейрофизиологический [63, 189].

Несмотря на значительное число исследований, посвящённых дизрегуляции поведения при РЛ, проблема экспертной оценки агрессивных действий, совершённых обвиняемыми с аномалиями характера, далека от своего разрешения. В контексте диагностических нововведений, реализуемых в проекте МКБ-11, рассматривающих сам факт совершения агрессивных и аутоагрессивных действий, а также их повторность в качестве критериев тяжести РЛ, эта проблема приобретает особую актуальность.

1.2 Связь дименсий личностных расстройств с агрессивным поведением

Традиционный категориальный подход к оценке расстройств личности уже длительное время подвергается критике и в настоящее время претерпевает значительные изменения. В силу отсутствия стабильной факторной структуры и высокой доли субъективизма [158] категориальная модель не может надежно описать архитектуру психопатической личности [249]. Подтверждение этому - множество различных вариантов РЛ, которые, как было отмечено еще П.Б. Ганнушкиным [27], имеют весьма условное разделение. Кроме того, высока вероятность внутринозологического совпадения феноменов, что на практике ведет к широко распространенному диагнозу «Смешанное расстройство личности».

Представления о том, что лица с РЛ имеют качественные отличия от населения в целом в наборе личностных черт, не были подтверждены [304]. Исследователи пришли к выводу, что различия между психически здоровыми и аномальными личностями заключается в их способности к адекватному социальному функционированию и представляет собой континуум [245, 292, 367], а разница между чертами личности определяется количественными характеристиками. При отказе от выделения отдельных нозологических форм оценка РЛ происходит посредством измерения выраженности ключевых черт личности - доменов. По мнению T.Widiger & E.Simonsen, всю вариативность проявлений социального функционирования лиц с расстройством личности возможно описать при помощи дименсиональных моделей [374], опираясь на известную в психологии пятифакторную модель личности [371].

Широко признанная в литературе Пятифакторная модель или Big 5 [260], предполагает, что структура личности всеобъемлюще описывается пятью основными доменами: «Нейротизм» - показатель эмоциональной стабильности, склонность испытывать негативные эмоции; «Экстраверсия» указывает на коммуникабельность, общительность, вовлеченность во внешний мир; «Открытость опыту» (интеллект) демонстрирует гибкость мышления, готовность постигать что-то новое, предрасположенность к фантазиям, креативности; «Добросовестность» показывает целеустремленность, собранность, контролирование, способность откладывать сиюминутные удовольствия для достижения «глобальной» цели, надежность, ответственность, сознательность, организованность; и «Конформность» - насколько гармонично человек существует в социуме, привязанность, готовность к сотрудничеству, уступчивость, противопоставляет просоциальную и коллективную ориентацию эгоцентризму [21, 208]. Каждая черта представляет собой отдельный континуум, а уровень выраженности пяти факторов и их сочетание обеспечивают индивидуальность личности и предопределяют одну из граней способности к адаптации. Иными словами, каждый из пяти доменов встречается абсолютно у всех в популяции, однако лишь у психопатических личностей они выражены настолько, что приводят к социальной дезадаптации [356, 370].

В рамках перехода к новой классификации болезней 11-пересмотра относительно независимо были выведены также 5 доменов для дименсиональной оценки дезадаптивных личностных черт: негативная аффективность (тенденция испытывать широкий спектр отрицательных эмоций); отчужденность (тенденция к поддержанию социальной дистанции); диссоциальность (игнорирование прав и чувств других людей, включая эгоцентризм и отсутствие эмпатии); расторможенность (тенденция действовать импульсивно в ответ на непосредственные внутренние или внешние стимулы без учета более долгосрочных последствий); ананкастность (склонность к достаточно узким моральным стандартам

совершенства, понятиям правильного и неправильного, конформизму и повышенному контролю над тем, чтобы собственное и чужое поведение полностью соответствовало этим стандартам) [210, 231, 358]. Исследования доказывают, что структура дезадаптивных личностных доменов, представленная в МКБ-11, согласуется с пятифакторной моделью (FFM) личности: «негативная аффективность» соответствует «нейротизму» (FFM), «отчужденность» является противоположностью «экстраверсии» (FFM), «диссоциальность» -противоположность «конформности» (FFM), «ананкастность» - соответствует высоким баллам «добросовестности» (FFM), а расторможенность - низким баллам «добросовестности» [171, 177]. Данное соотношение наглядно отображено в таблице

Таблица 1 - Соотношение между факторами «Большой Пятерки» и доменами МКБ-11

Факторы «Большой Пятерки» Домены МКБ

Экстраверсия Отчужденность (-)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у обвиняемых, совершивших агрессивные противоправные деяния»

Конформность Диссоциальность (-)

Добросовестность Расторможенность (-) Ананкастность (+)

Нейротизм Негативная аффективность (+)

Открытость опыту -

Наряду с этим было продемонстрировано сходство доменов опросников МКБ -11 и альтернативной модели расстройств личности DSM-V (AMPD) как в общей популяции, так и в клинических выборках [168, 171, 242]. Современные данные утверждают, что использование нормальных черт личности для прогнозирования их патологических вариаций покрывает более 50% дисперсии между доменами, однако перекрытие не является полным [230, 231]. Вместе с тем, выдвигались предположения о том, что дезадаптивные личностные черты являются крайними вариантами черт нормального диапазона [198, 373].

Основываясь на модели личности «Большой пятерки», исследователи предполагают, что психопатия представляет собой смесь высокой экстраверсии, низкой добросовестности и конформности (за счет низких баллов по фасетам уступчивости, скромности и прямоты), а также комбинацию низких и высоких фасетов фактора нейротизма (депрессия, низкая тревожность, застенчивость, уязвимость к стрессу, высокая импульсивность и враждебность) [216, 237, 271, 348].

D. Jones et al. [263] и O. Cunha et al. [212] подтвердили, что индивидуальные черты личности являются предиктором преступного поведения независимо от пола, расы, возраста или географического местоположения. Было выявлено, что факторы «Большой пятерки» соотносились как с агрессивностью, так и с агрессивными противоправными правонарушениями [214, 305]. Эмпирические данные свидетельствую о том, что люди с высоким уровнем нейротизма и низким уровнем конформности и добросовестности

демонстрировали высокую агрессивность и, как следствие, имели наибольший риск для реализации агрессивного поведения [200, 214, 256, 266, 296-298, 303, 362]. Причем наиболее значимые корреляции между чертами личности и агрессивностью были обнаружены по показателю конформности, затем следовала добросовестность и нейротизм [362]. Показано, что конформность была как прямо, так и косвенно связана с физической агрессией и лишь опосредованно (через общую негативную и недоверчивую позицию по отношению к окружающим - враждебность) с агрессивным поведением [176]. При этом низкие показатели конформности отражали намерение инициировать агрессию [200]. Низкая добросовестность предсказывала совершение агрессивных правонарушений, а низкие баллы по фактору конформности, кроме того, еще свидетельствовали в пользу частоты совершения повторных преступлений [262, 266]. A. Hansen et al. сообщили, что заключенные, осужденные за насильственные преступления, демонстрировали более низкие показатели конформности по сравнению с заключенными, осужденными за ненасильственные преступления [243]. В то же время E. Mouilso et al. [309] обнаружили, что студенты, признавшиеся в совершении сексуальных преступлений, имели уровень конформности и добросовестности ниже, чем студенты, не совершавшие правонарушений. Любопытным оказалось то, что заключенные показали более высокие баллы по шкале добросовестность, в отличие от населения в целом [224, 350, 353], что объясняется авторами как результат адаптации к тюремной среде. Показано, что низкий уровень конформности и добросовестности, а также высокий уровень нейротизма предсказывают контрпродуктивное поведение на рабочем месте, в частности, использование вербальной агрессии [180, 190, 342]. По мнению C. Barlett et al. [176], вышеперечисленные личностные факторы являются лучшими предикторами широкого спектра агрессивного поведения.

Нейротизм оказался взаимосвязан со всеми компонентами агрессивности, но существенно больше с гневом и враждебностью, чем с физической и вербальной агрессией [342, 352]. Позднее некоторые авторы [176] обратили внимание на то, что взаимосвязь физической агрессии с нейротизмом была не только прямой, но и опосредованной через эмоции гнева. Известно, что лица, которые отличались высокими баллами по переживанию и выражению гнева, также с большей вероятностью были склонны к враждебной интерпретации ситуации и, как следствие, чаще проявляли физическую или вербальную агрессию [169, 271, 279].

В комплексном метаанализе литературы о личностных качествах и агрессивном поведении B. Bettencourt et al. нашли убедительные доказательства того, что гнев предопределяет агрессивную поведенческую реакцию на провокацию. Хотя люди с высоким уровнем гнева не были особенно агрессивными в нейтральных условиях, они демонстрировали

значительный уровень агрессии в провоцирующих обстоятельствах [185, 219, 370]. Эти выводы подтверждались исследованием взаимосвязи личностных доменов с реактивной и проактивной агрессией, где особое положение занимал именно нейротизм [298, 362], играющий значимую роль в проявлении реактивной агрессии [185, 299]. Рассматривая гнев как эмоцию, предрасполагающую к реакции конфронтации в условиях провокации, C. Carver et al. [199] отмечают ее выгодность в свете инициации преодоления препятствий на пути к достижению цели. Значимо высокое соотношение нейротизма с агрессивным диссоциальным поведением на уровне фасетов кроме гнева-враждебности (Angry-Hostility) также демонстрировал показатель импульсивности [265, 266, 362]. Импульсивность, как неоднократно подчеркивалось множеством исследователей, является предиктором правонарушений и представляет собой центральный элемент влиятельных теорий преступности, в том числе и «Теории самоконтроля» M. Gottfredson, T. Hirschi [238].

Взаимосвязь экстраверсии и открытости опыту с агрессивным поведением противоречива. В проведенных метаанализах было показано, что эти домены не имели значимых корреляций с антисоциальным агрессивным поведением [266, 362], но некоторые данные о согласованности экстраверсии со склонностью к преступному поведению все же имеются [216, 318]. Подобные результаты, вероятнее всего, обусловлены разонаправленностью фасетов внутри домена экстраверсии по части их взаимосвязи с агрессивным поведением. Так, грани «теплота» и «положительные эмоции» чаще имели отрицательные корреляции с агрессией, в то время как фасет «поиска впечатлений» - положительные [216, 266, 362]. Взаимосвязь экстраверсии с высоким уровнем социального адаптивного поведения оказывает сдерживающий эффект на реактивную агрессию. В то же время импульсивность и уровень возбуждения, также характеризующие экстраверсию, являются катализаторами для реактивной агрессии [286].

Люди с высоким уровнем экстраверсии и открытости опыту более склонны к рискованному поведению с целью получения приятных эмоциональных впечатлений [312]. Стремление к новым, интенсивным и зачастую гедонистическим переживаниям может осуществляться через социально неодобряемые и противоправные формы активности. Этот путь от поиска новых впечатлений к правонарушениям особенно характерен для агрессивных действий, которые сами по себе могут восприниматься как источник сильных эмоций и способ самоутверждения в группе [303]. Важно отметить, что данная взаимосвязь проявляется особенно ярко в молодом возрасте [188]. Полученные данные согласуются с результатами других исследований, показывающих корреляции преступного поведения и злоупотребления психоактивными веществами с высокими показателями экстраверсии [265], которые, вероятно, имеют общие причинно-следственные связи. Общеизвестным является тот факт, что именно

употребление ПАВ во многом обусловливает совершение преступлений, в том числе и агрессивного характера.

Как становится ясно из вышесказанного, факторы личностной структуры могут быть использованы для выявления людей со склонностью к агрессивному противоправному поведению [294, 348].

Предпринимались попытки анализа сопряжённости глубины психопатологических черт и нарушений саморегуляции при РЛ. Отмечалось, что для лиц с высоким уровнем выраженности дезадаптивных черт характерны дефицитарность прогностических способностей, недостаточность анализа ситуации выбора, нетерпимость к неопределённости в межличностных отношениях, ригидность. Подобный набор черт сочетается со склонностью игнорировать социальные нормы и правила при организации деятельности [30, 157]. Согласно данным А.А. Дубинского, для аномальных личностей с высоким уровнем выраженности патохарактерологических черт характерны склонность к риску и непосредственной реализации физической агрессии, дефицитарность целеполагания, ригидность системы саморегуляции [48]. Иными словами, выраженные патохарактерологические черты выступают причиной снижения способности человека руководить своими действиями в юридически значимой ситуации, выражающееся как в аналитических, так и в прогностических нарушениях [48, 127].

В связи с переходом к размерной оценке психопатий, первостепенным становится диагностика степени тяжести личностной патологии, которая выражается в функционирования аспектов собственного «Я» и области межличностного взаимодействия. Согласно имеющимся данным, в основе расстройства личности лежат относительно устойчивые и глубокие нарушения восприятия и понимания индивидом самого себя, других людей и мира, что формирует неадекватные паттерны когнитивной деятельности, эмоционального опыта, эмоционального выражения и поведения. Относительная устойчивость данных паттернов ведет к серьезным нарушениям психосоциального функционирования, причем наиболее выражены эти нарушения в сфере межличностных отношений [78, 379].

Учитывая, что расстройства личности состоят из совокупности неадаптивных черт, последние, очевидно, влияют на качество жизни. Литература подтверждает данные о том, что дезадаптивные черты также связаны со снижением психосоциального функционирования [331]. Взаимосвязь между нарушениями функционирования личности и ее характерологическим особенностями наталкивает исследователей к выводу о том, что тяжесть аномальной личности обусловлена сочетанием крайне выраженных черт личности и дезадаптацией, связанной с ними [204, 331, 375]. До сих пор промышленно-организационная область психологии продемонстрировала доказательства нелинейных связей между адаптивными чертами и функционированием. N. Carter, L. Guan c соавторами обнаружили, что чрезмерная

добросовестность была помехой в рабочей обстановке и мешала человеку функционировать на рабочем месте [197]. Кроме того, обнаружили, что эмоциональная стабильность и добросовестность нелинейно связаны с производительностью труда, поскольку наблюдается падение производительности на крайнем положительном конце континуума [282]. Это явление было названо «слишком много хорошего». Вопреки этим выводам, другие исследования не нашли никаких доказательств в поддержку нелинейных связей между личностью и производительностью труда, здоровьем, благополучием, удовлетворенностью работой и академическими успехами [186, 313, 366].

Отсутствие в настоящий момент «золотого стандарта» в качестве инструмента по измерению степени тяжести личностного расстройства и относительно недавнее введение этого понятия обусловливает довольно малое количество исследований на эту тему, в частности, относительно агрессивного противоправного поведения. Следует отметить, что оценка риска причинения вреда приобретает особое значение, поскольку совершение агрессивных действий выступает в качестве отдельного диагностического критерия личностной патологии. Так, средняя и тяжёлая степени РЛ сопряжены с имеющимися в анамнезе и потенциально возможными в будущем эпизодами причинения вреда как самому себе, так и окружающим. При этом дифференциально диагностическим критерием является степень такого вреда, а также наличие или отсутствие долгосрочного ущерба или угрозы жизни [32, 78, 358, 379]. Такое разделение РЛ по степени тяжести, отмечает И.А. Кудрявцев, напрямую позволяет оценивать значимый дизрегулирующий эффект конкретного паттерна РЛ в актуальной юридически значимой ситуации [78].

Предполагается, что введение МКБ-11, где первостепенной является оценка степени тяжести РЛ, связанная с уровнем дезадаптивности [310, 321, 385], позволит сконцентрировать внимание на решении экспертных вопросов [78]. Квалификация выраженного РЛ, данная в соответствии с новыми критериями МКБ-11, рассматривается лишь как предпосылка экспертного вывода о нарушении способности к осознанию и регуляции своего поведения в период совершения инкриминируемого деяния. На завершающем этапе анализа устанавливается влияние выявленных экспериментальными методами дефектов саморегуляции на поведение во время совершения агрессивных действий на основе целостного анализа представленных в распоряжении экспертов материалов.

1.3. Судебно-экспертная оценка расстройств личности, совершивших агрессивные

правонарушения

Судебно-психиатрическая экспертиза способности подэкспертного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и/или руководить ими в юридически значимый период предполагает необходимость учитывать как медицинский, так и юридический (психологический) критерий. При вынесении экспертного заключения о вменяемости лица подразумевается его способность к правильному пониманию значения своих деиствии и возможность свободного выбора своих поступков, а также способность к пониманию противоправности своих поступков и наказуемости за содеянное, способность сопоставлять совершенные деяния с правовыми и морально-этическими нормами. Все эти психические функции реализуются посредством критических способностей, способностей к прогнозированию, связанных с ними уровнями интеллекта, памяти, запасом знании, функции" мышления [Баева, Васюков, 2009]. При психопатии, протекающей без грубых психических нарушений, сохраняется способность к осмысленному, адекватному восприятию ситуации, оценке последствий собственных поступков и осуществлению произвольного контроля над ними [28]. И по сей день в отношении лиц с РЛ превалирующим (более 98%) остаются рекомендации о признании их вменяемыми [164, 259, 325].

Л.О. Пережогин считал, что такие признаки как подготовка к преступлению, данные об употреблении алкоголя или ПАВ во время преступных действий у лиц с РЛ свидетельствуют об их полной вменяемости [111]. Б.В. Шостакович писал, что сходство поступков аномальных личностей с поступками здоровых лиц, а также сохранность интеллектуальных и в большей степени волевых функций может вести к опрометчиво ошибочным экспертным выводам об их полной вменяемости [163].

Многие подчеркивают, что при судебно-психиатрической оценке необходимо обращать внимание на динамику психопатий, которая характеризуется значительным полиморфизмом [1, 25, 27, 40, 44, 72, 124, 163] и может существенно усложнить понимание причинно-следственной связи противоправного поведения с установленным диагнозом личностной патологии [261 ].

Были разработаны дифференцированные критерии невменяемости с учетом динамики личностных расстройств [61, 109, 115, 124, 150, 162]. По мнению отечественных исследователей, основанием для признания субъекта с РЛ невменяемым является глубина личностной патологии или наличие патологического состояния, обусловленного динамикой РЛ. Достижение психотического уровня патохарактерологического развития, включая реактивно -психотическую декомпенсацию расстройства личности, является основанием для экскульпации. Формирование бредовой симптоматики, в частности паранойяльных идей, при патологическом

развитии личности также служит безусловным основанием для признания пациента невменяемым [5].

С опорой на существующие представления о динамике психопатий П.Б. Ганнушкина и дихотомического экспертного решения Б.В. Шостакович разработал принципы их судебно-психиатрической оценки [162]. Он выделял два типа психопатических реакций: однозначные и неоднозначные типу психопатии. В правовом контексте состояния, характеризующиеся обострением стрежневых личностных черт при отсутствии выраженной психопатологии (однозначные психопатические реакции), а также отсутствие качественных изменений психики в юридически значимый период, позволяют утверждать о сохранности у индивида способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и/или руководить ими. В противоположность этому, неоднозначный тип реакций, «глубокая психопатия», а также патологическое развитие выступают клинико-экспертным обоснованием экскульпации субъекта с аномалией характера [162].

В дальнейшем стало очевидно, что деление на «вменяемость-невменяемость» является достаточно грубым и не способно охватить всю гамму нарушений, которые могут выявляться в том числе и при психопатии[45]. В настоящее время категория лиц с РЛ, попадающая под действие ст. 22 УК РФ, составляет 7,5% от всех нозологий, которым были вынесены экспертные рекомендации о признании ограниченно вменяемыми [164]. Констатация динамических сдвигов в форме декомпенсаций личностных расстройств, сопряженных с выраженными аффективными колебаниями депрессивно-дисфорического либо гипоманиакального типа, особенно в случаях повторных однотипных действий, а также признаки личностной незрелости дают основание к применению уменьшенной вменяемости [33]. При этом некоторые исследователи считают, что подэкспертные, к которым применялись положения ст. 22 УК РФ, по некоторым психологическим характеристикам ближе к невменяемым, чем к вменяемым обследованным [111, 119].

И.В. Горшков рекомендует при обнаружении патологических форм агрессивного поведения у лиц с РЛ применение категории ограниченной вменяемости [36]. Проанализировав экспертные заключения, Л.О. Пережогин пришел к выводу о том, что рекомендации о признании лица ограниченно вменяемым отмечается чаще при наличии следующих признаков: парциальная личностная незрелость, нарушение прогностических функций, констатация декомпенсации во время юридически значимой ситуации, наличие частых (более 3) декомпенсированных состояний в анамнезе, мозаичность клинических проявлений личностных расстройств, аффективные расстройства с эмоциональной лабильностью или склонность к дисфорическим состояниям, а также высокая степень агрессивности при экспериментально-психологическом исследовании [111]. Исследуя лиц с РЛ возбудимого и тормозимого типа,

Е.М. Огарок, указывает на сходные детерминанты для применения ст. 22 УК РФ: мозаичность психопатических радикалов, признаки психического инфантилизма, аффективные нарушения, регистрируемые в анамнезе частые психопатические декомпенсации, повторяемость стереотипного поведения в состоянии психопатических реакций на фоне нарушений эмоционально-волевой сферы, кататимности мышления, снижением прогностических функций [108]. Как видно, среди указанных признаков имеются как постоянно присущие аномальной личности проявления, так и феномены, свидетельствующие о динамических сдвигах, при которых обнаружены нарушения целевого уровня регуляции поведения [57, 145]

Для уточнения критериев применения ст. 22 УК РФ проведены исследования РЛ с ведущим эмоционально-неустойчивым [8] и истерическим [119] радикалами. Авторы аналогично указывают на значимость психической незрелости, вариантов динамических сдвигов, импульсивность поведенческих реакций, преимущественно агрессивного характера, а также недостаточный уровень критичности и прогноза последствий с наличием волевых нарушений. В.И. Васянина обнаружила, что при совершении агрессивных криминальных действий ст. 22 УК РФ рекомендовалась чаще при психопатии с истерическим и зависимым ведущим радикалом. При этом в одних случаях на фоне длительной, субъективно значимой, зачастую провоцирующей психотравмирующей ситуации имело место появление гетерогенных форм реагирования, происходящих в структуре стресса с ограничением интеллектуального и волевого контроля при совершении правонарушения (паритетное влияние личностного и ситуационного факторов); в других - на фоне длительной объективно сложной психотравмирующей ситуации, наряду с заострением личностных особенностей присутствуют признаки депрессии невротического уровня, снижающей самоконтроль и затрудняющей принятие правильного решения в период совершения правонарушения (ведущее влияние ситуационного фактора). Наконец, встречаются случаи, когда определяющее значение имеют патохарактерологические особенности, проявляющиеся в ситуации правонарушения (чаще нейтральной), возникающей одномоментно и имеющей повышенную субъективную значимость, приводящие к снижению критичности и недостаточности прогноза в момент совершения ООД (ведущее влияние личностного фактора) [18].

Б.А. Нохуров выделил типы агрессивного поведения, присущие подэкспертным с различными типами РЛ, согласно которым сформулировал экспертные подходы к оценке противоправных действий. Так, при инструментальной агрессии, несмотря на обусловленность поведения высоким уровнем агрессивности, выраженных когнитивных и эмоционально-волевых нарушений в криминальной ситуации у подэкспертных не наблюдалось, что свидетельствует об их вменяемости. Реализация аффективной агрессии, по мнению автора, в сочетании с психотравмирующей ситуацией и выраженным эмоциональным напряжением

указывает на ограничение способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в юридически значимый период. Мотивационная (патологическая) агрессия была связана с формированием сверхценных идей в сочетании с выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, снижением критических и прогностических способностей, что являлось основанием для вывода о невменяемости [107]. Следовательно, регулятивные нарушения наиболее характерны при проявлении аффектогенного и мотивационного типов агрессии, что позволяет принимать экспертное решение об ограниченной способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими (ст. 22 УК РФ) [35].

На основании изложенного становится очевидно, что наличие обоих критериев формулы невменяемости хоть и выступают в единстве, тем не менее образуют своеобразную иерархию по значимости. В то время как установление медицинского критерия занимает промежуточный этап и не гарантирует само по себе возможность принятия решения об ограничении или неспособности субъекта осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и/или руководить ими в юридически значимый период, основную смысловую нагрузку приобретает критерий психологический. При проведении экспертизы краеугольным камнем является учет произвольности поведения [146]. Иными словами, диагноз РЛ, попадая под дефиницию «иные болезненные состояния психики», не будет считаться достаточным для решения вопроса о способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и/или руководить ими. Для решения данного вопроса требуется рассмотрение соотношения психического состояния подэкспертного с юридическим критерием (интеллектуальным и волевым его компонентами). Важнейшую роль при РЛ играет снижение способности руководить своими действиями при общей сохранности интеллекта[136]. Соответственно, анализ волевого критерия занимает особое значение в экспертной оценке личностных расстройств [163].

Особенности смыслового и операционально-технического уровня саморегуляции у лиц с расстройством личности могут выступать в качестве юридического критерия формулы невменяемости. Так, интенциональная или преднамеренная сторона деятельности регулируется мотивационно-смысловым уровнем системы саморегуляции. За операциональную сторону деятельности отвечает целевой уровень саморегуляции. Другими словами, осознание будет соответствовать смысловому восприятию ситуации, целеполагание - фактическому характеру и общественной опасности, а целедостижение отвечает за способность руководить своими действиями [144].

В работах отечественных психиатров неоднократно подчеркивалось, что у аномальных личностей при выраженных динамических сдвигах часто наблюдается юридически

релевантные нарушения саморегуляции [5, 40, 41, 44, 57, 72, 108, 111, 163]. Созвучно представлениям Б.В. Шостаковича об экспертной оценке психопатических личностей, И.А. Кудрявцев придает особое значение динамическим сдвигам, в частности, неоднозначным психопатическим реакциям в контексте нарушений произвольной регуляции деятельности. Наибольшую дезорганизацию психической деятельности, по его мнению, вызывает аффективная реакция, нехарактерная для личности, возникающая в ответ на субъективно значимые хронические психотравмирующие события [75]. При глубокой личностной патологии в условиях конфликта страдают процессы принятия решений и оценки промежуточных и конечных результатов. бенно выраженные нарушения когнитивно-волевого контроля возникают в обстоятельствах, затрагивающих «Я-позицию» и «Я-концепцию» [127].

Рассматривая агрессивные противоправные правонарушения, И.А. Кудрявцев и Н.А. Ратинова сформулировали рекомендации экспертного решения, основанием которых служила способность к самоконтролю [81]. В типологических группах со смысловой, функционально-утилитарной и ситуативно-оборонительной агрессией ими не было выявлено ограничивающих влияний на саморегуляцию, что обусловливало рекомендации о полной вменяемости этих лиц. У группы с привычно-неконтролируемой агрессией влияние личностных особенностей или эмоционального состояния нашло отражение в поведении в юридически значимой ситуации, однако, насколько эти факторы ограничивали регулятивную функцию - требует уточнения. В связи с этим авторы рассматривают возможность принятия экспертного решения как о способности в полной мере руководить своими действиями, так и об ее ограничении. Криминальное поведение с агрессией, обусловленной аффективной целью, равно как и катастрофической агрессией, а также профессионально сформированными стереотипами агрессивного поведения при наличии медицинского критерия рассматривается авторами как невозможность обвиняемого в полной мере осознавать и регулировать свои действия в ситуации правонарушения.