Судебное разрешение таможенных споров: административно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Панагушина, Анна Евгеньевна

  • Панагушина, Анна Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 192
Панагушина, Анна Евгеньевна. Судебное разрешение таможенных споров: административно-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Панагушина, Анна Евгеньевна

Введение.

Глава 1 Теоретико-правовые основы таможенного спора.

§ 1 Понятие и сущность таможенного спора.

§ 2 Содержание и структура таможенного спора.

§ 3 Классификация таможенных споров.

Глава 2 Разрешение таможенных споров в судебном порядке.

§ 1 Сущность и значение судебного контроля при разрешении таможенных споров.

§ 2 Подведомственность таможенных споров.

§3 Процессуальные особенности судебного разрешения таможенных споров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебное разрешение таможенных споров: административно-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования. Таможенная служба Российской Федерации переживает новый этап оптимизации своей структуры, и выполняемых функций, на первый план выходят такие стратегические цели и задачи как построение сервисной службы, содействие развитию внешней торговли, эффективность таможенного контроля, повышения уровня законности принимаемых решений.

Регулирование таможенных правоотношений невозможно без обеспечения государством оптимальных условий для субъектов внешнеэкономической деятельности. С одной стороны, государство обязано гарантировать выполнение норм и положений таможенного законодательства, устанавливающих основные права и свободы участников таможенных правоотношений и направленных на защиту их интересов; с другой стороны, - обязано обеспечить экономическую безопасность государства.

При реализации своих полномочий между субъектами таможенных правоотношений могут иметь место разногласия по поводу применения норм права, совершения действий и принятия соответствующих решений в сфере таможенного дела, приводящие к возникновению конфликта между ними. От того насколько четко будет определена сущность спорных взаимоотношений, зависит эффективность защиты прав и свобод граждан и организаций и, соответственно, эффективность функционирования таможенных органов.

Наличие разнообразных конфликтов, возникающих в сфере таможенных правоотношений, диктует потребность в их анализе, выявлении причин и условий возникновения, а также выработке и принятии мер по их предупреждению и разрешению.

Как следует из судебной статистики, число споров, возникающих из таможенных правоотношений и рассматриваемых судами, ежегодно возрастает. Это свидетельствует о низком уровне состояния законности в таможенных органах при принятии ими решений, и совершении действий. Установить влияние судебных актов на обеспечение законности при принятии решений таможенными органами, повысить эффективность и качество принимаемых ими решений, возможно путем анализа судебной практики в совокупности с оценкой эффективности деятельности таможенных органов.

Изложенное свидетельствует об актуальности данного исследования, обусловливает необходимость в выработке единого понятия таможенного спора, его сущности и значения, рассмотрения механизма судебного разрешения таможенных споров, определения его места и значения в системе разрешения споров.

Состояние научной разработанности темы. Рассмотрение сущности таможенных споров тесно связано с исследованием правовой категории «административно-правовой» спор. В советский и современный период развития науки административного права в России теория административно-правового спора находит свое отражение в теории административно-правовых отношений, в теории административной юстиции, в теории административного процесса и представлена в работах следующих авторов: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.В. Бойцова, А.В. Воронкова, Б.Н. Габричидзе, И.А. Галагана, А.А. Демина, П.Ф. Елисейкина, И.М. Зайцева, А.Б. Зеленцова, В.Т. Квиткина, Л.В. Коваль, Ю.М. Козлова, С. Д. Князева, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, М.П. Лебедева, В.А. Лория, А.Е. Лунева, Е.Б. Лупарева, В.В. Малькова, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, В.И. Новоселова, И.В. Пановой, Г.И. Петрова, Н.Г. Салищевой, В.В. Скитовича, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, В.Н. Сухаревой, Ю.А. Тихомирова, С.Д. Хазанова, Н.Ю. Хаманевой, Д.М. Чечота, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и других.

В основном данные авторы лишь косвенно затрагивали вопросы административно-правового спора при рассмотрении отдельных институтов административного права. В последние годы интерес к административно-правовому спору возрос, причем исследования этого периода по большей части носят фундаментальный теоретический характер. Среди таких авторов следует отметить работы А.Б. Зеленцова, Е.Б. Лупарева, В.Н. Сухаревой, Н.Ю. Хаманевой.

Исследованием вопросов сущности таможенных правоотношений, механизма разрешения таможенных споров занимались такие авторы как Б.Н. Габричидзе, А.Н. Козырин, А.Ф. Ноздрачев, С.П. Рогожин, В.Е. Сазонов.

Работы этих ученых подготовили основу для комплексного системного исследования сущности таможенного спора, классификации таможенных споров, а также определили направление в изучении судебного порядка разрешения указанных споров.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате имеющихся противоречий и разногласий между таможенными органами при осуществлении ими полномочий в сфере таможенного дела и лицами, перемещающими товары и транспортные средства через таможенную границу, а также возможности разрешения этих противоречий в судебных органах.

Предмет исследования составляют теоретические положения, касающиеся содержания административного спора, совокупность правовых норм таможенного, административного и других отраслей законодательства, позиции ученых, работающих в данном направлении, также правоприменительная и судебная практика.

Целью исследования является исследование категории таможенных споров, и определение механизма разрешения таможенных споров в судебных органах.

Достижение поставленной цели исследования обусловило необходимость решения следующих задач:

- раскрыть сущность административно-правового спора, определив его основные признаки;

- выработать определение таможенного спора и определить его место в системе административно-правовых споров;

- определить структуру и содержание таможенного спора;

- выработать основания классификации таможенных споров;

- дать характеристику различным категориям таможенных споров;

- рассмотреть возможности и пределы судебного разрешения споров;

- рассмотреть особенности подведомственности таможенных споров;

- проанализировать практику разрешения таможенных споров в судебных органах по отдельным категориям;

- изучить процессуальные особенности разрешения таможенных споров в судебных органах, выявить основные проблемы; разработать предложения, направленные на повышение эффективности принятия таможенными органами решений, через анализ судебной практики.

Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой комплекс общенаучных и частнонаучных методов, и приемов научного познания. Были использованы сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный научные методы, а также методы социологических исследований (метод экспертных оценок, контент-анализ и др.). Среди специальных методов исследования использованы историко-правовой, нормативно-логический метод.

Основным методом был избран метод системного анализа, который позволил исследовать таможенный спор, как совокупность взаимосвязанных компонентов, приводящих к возникновению и развитию спорных правоотношений, а также во взаимосвязи рассмотреть вопросы разрешения таможенных споров в судебных органах.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных авторов в области теории государства и права, административного права, конституционного права, финансового права, таможенного права; гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права, а также работы по философии и социологии. Теоретическую базу по вопросам административно-правового спора составили труды Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, П.Ф. Елисейкина, И.М. Зайцева, А.Б. Зеленцова, В.Т. Квиткина, Ю.М. Козлова, А.Е. Лунева, Е.Б. Лупарева, С.П. Рогожина, В.Е. Сазонова, Н.Г. Салищевой, В.В. Скитовича, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, В.Н. Сухаревой, Н.Ю. Хаманевой, О.В. Чекалиной, Д.М. Чечота, А.П. Шергина и других авторов.

Значительную теоретическую базу настоящего исследования составили работы авторов, проводивших исследования в области административной юстиции, административного процесса, административного судопроизводства, судебного контроля, таможенного права: Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.В. Бойцова, А.Т. Боннера, Б.Н. Габричидзе, П.Ф. Елисейкина, А.И. Елистратова, М.Д. Загряцкого, А.Б. Зеленцова, В.Т. Квиткина, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, С.Д. Князева, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, М.П. Лебедева, В.А. Лория, А.Е. Лунева, Е.Б. Лупарева, М.Я. Масленникова, Л.А. Николаевой, В.И. Новоселова, А.Ф. Ноздрачева, И.В. Пановой, В.И. Ремнева, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, А.К. Соловьевой, В.В. Скитовича, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.В. Степаненко, М.С. Строговича, М.С. Студеникиной, В.Н. Сухаревой, Ю.А. Тихомирова, С.Д. Хазанова, Н.Ю. Хаманевой, Д.М. Чечота, А.П. Шергина, М.А. Штатиной, Б.Н. Юркова, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и других.

Нормативная база исследования. Исследование проводилось на основе анализа норм международных правовых актов, Конституции РФ, федеральных конституционных законов, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенного кодекса Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- опубликованная судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;

- материалы 656 конкретных судебных дел Арбитражного суда Приморского края, 120 судебных дел Арбитражного суда Камчатской области; 143 судебных дел Арбитражного суда Хабаровского края; 144 Судебных дела Арбитражного суда Сахалинской области, 348 судебных дел Федерального Арбитражного Суда Дальневосточного округа, 113 судебных дел Фрунзенского районного суда г. Владивостока;

- материалы 260 конкретных дел по рассмотрению жалоб на решения, действия таможенных органов Дальневосточного таможенного управления; 327 конкретных дел по рассмотрению жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, рассмотренных Дальневосточным таможенным управлением; материалы интервьюирования 120 должностных лиц, рассматривающих жалобы на решения, действия (бездействие) нижестоящих таможенных органов, или нижестоящих должностных лиц;

- материалы интервьюирования 66 судей, рассматривающих дела по спорам в сфере таможенного дела. статистическая информация и аналитические отчеты Дальневосточного таможенного управления, аналитические материалы Федеральной таможенной службы за 2000-2006 годы.

Научная новизна исследования. Работа является комплексным научным исследованием таможенных споров, а также порядка разрешения их в судебных органах. Научная новизна диссертации определяется: а) разработкой теоретической концепции определения сущности таможенных споров; б) обоснованием структуры таможенного спора, выявлением особенностей отдельных его компонентов; в) разработкой критериев классификации таможенных споров; г) выявлением основных причин признания решений таможенных органов незаконными вследствие судебного контроля; д) разработкой предложений по внесению изменений и дополнений в таможенное законодательство, направленных на совершенствование правил подведомственности таможенных споров; е) выявлением особенностей процессуального порядка разрешения таможенных споров в судах по отдельным категориям споров; ж) обоснованием необходимости принятия единого кодифицированного акта об административном судопроизводстве в целях унификации имеющихся различны правил разрешения административных споров.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вывод о том, что таможенный спор является разновидностью административно-правового спора. При этом данные категории соотносятся между собой как общее и частное. Административно-правовой спор имеет более широкое значение, и представляет собой комплекс материальных и процессуальных административных правоотношений. Этот комплекс характеризуется наличием противоречий между органами управления и иными субъектами в сфере управления, вызванные конфликтом интересов в сфере государственного управления или несовпадением взглядов на законность и обоснованность организационных действий органов и лиц, наделенных государственно-властными полномочиями. Таможенный спор обладает теми же признаками, что и административно-правовой, однако имеет более узкий характер правоотношений, из которых возник конфликт, и специальный субъектный состав.

2. Уточненное понятие таможенного спора, под которым следует рассматривать правоотношение, характеризующееся наличием разногласий по поводу взаимных прав и обязанностей, между таможенными органами, и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, при оспаривании нормативно-правовых актов, решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, постановлений о привлечении лиц к административной ответственности в сфере таможенного дела. Данное определение позволяет выделить характерные черты таможенных споров: специальный субъектный состав спора; особый предмет спорных отношений; наличие взаимной связи между субъектами таможенного спора, выраженной в наличии разногласий; особый процессуальный порядок разрешения -административный и судебный.

3. Вывод о том, что таможенный спор возникает только при совершении юридически значимых действий одного из субъектов, выраженных в обращении в таможенный орган или в суд в установленном законом порядке, за разрешением спора.

4. Вывод о том, что «содержание» таможенного спора представляет собой совокупность структурных элементов состава правоотношения (субъект спора, объект спора, предмет спора, объективная и субъективная стороны спора), характеризующихся сбалансированными связями между собой, имеющих внешнее закрепление в форме выраженных материально-правовых требованиях.

5. Критерии классификации таможенных споров, в соответствии с которыми их можно классифицировать в зависимости от: субъектного состава спорных правоотношений, возникающих в сфере таможенного дела; характера связи между субъектами спора; оснований возникновения разногласий; органов разрешающих таможенные споры; порядка разрешения; субъектов, выступающих инициатором возбуждения споров; принимаемых решений, совершаемых действий таможенными органами и их должностными лицами.

6. Утверждение о том, что при судебном разрешении таможенных споров осуществляется судебный контроль за законностью принимаемых таможенными органами и их должностными лицами решений, совершаемых действий (бездействия).

7. Вывод о том, что судебный контроль является не только средством обеспечения законности и защиты интересов государства и лиц, обращающихся за разрешением таможенных споров, но и представляет собой эффективный механизм повышения уровня состояния законности в таможенных органах. Данный механизм представляет собой организационно-правовую систему средств, обеспечивающих порядок действия таможенных органов с целью досудебного урегулирования возникающих споров. В данную систему средств входят следующие элементы: 1) юридические факты, послужившие основанием возникновения таможенного спора; 2) правовые нормы, регламентирующие основания разрешения спора судебными органами; 3) организационные решения, принятые начальником таможенного органа по результатам анализа судебного акта; 4) нормы таможенного законодательства, направленные на ведомственное урегулирование возникшего спора.

8. Предложения по совершенствованию законодательного регулирования вопросов подведомственности таможенных споров. Речь идет об уточнении судебных органов, в которые могут быть обжалованы решения таможенных органов в зависимости от субъекта, подающего жалобу. Соответственно предложена новая редакция статьи 46 Таможенного кодекса Российской Федерации.

9. Вывод о том, что при разрешении таможенных споров, связанных с оспариванием решений таможенных органов о привлечении к административной ответственности, как судам общей юрисдикции, так и арбитражным судам следует руководствоваться только правилами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит в определении сущности таможенных споров, выработки критериев классификации таможенных споров. Определение содержания и структуры таможенных споров дает теоретическую основу разграничения их подведомственности судебным органам. Рассмотрение теоретических аспектов возникновения таможенных споров позволяет выявить основные причины и условия их возникновения, что способствует предупреждению этих споров, обеспечение соблюдения права и законных интересов субъектов таможенных правоотношений. Благодаря четкому представлению о характере таможенных споров, возможно, увидеть различные процессуальные правила разрешения их в судебных органах.

Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что его результаты направлены на совершенствование административного, таможенного законодательства, а также на повышение эффективности деятельности таможенных органов по организации судебной защиты интересов таможенных органов, и повышения качества принимаемых таможенными органами решений.

Содержащиеся в работе теоретические и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, практической деятельности правовых подразделений таможенных органов при организации судебной защиты и контроля за соблюдением законодательства в сфере таможенного дела.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования были изложены в девяти научных статьях, опубликованных в сборниках научных трудов.

Положения, содержащиеся в данном исследовании, прошли апробацию:

- в выступлениях на международных, всероссийских и иных научных и научно-практических конференциях;

- в правоприменительной практике таможенных органов;

- при проведении занятий на курсах повышения квалификации для должностных лиц таможенных органов Дальневосточного региона;

- при подготовке докладов для выступления на всероссийских и региональных совещаниях правовых подразделений таможенных органов;

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Панагушина, Анна Евгеньевна

Заключение

Таможенные органы осуществляют свою деятельность в соответствии с приоритетами государственной политики и стратегическими целями социально-экономического развития государства. Первой стратегической целью развития таможенных органов является повышение уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.

Совершенствование системы контроля за соблюдением таможенного законодательства Российской Федерации в части правильности исчисления, полноты взимания таможенных платежей и своевременности их уплаты является необходимым условием как выполнения контрольных показателей по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет, так и соблюдение прав и законных интересов лиц в сфере таможенного дела.

Данный показатель характеризует деятельность таможенных органов, направленную на повышение эффективности защиты государственных интересов таможенными органами в судах. Значение показателя планируется снизить с 48,3 % в 2006 году до 30 % в 2010 году, за счет осуществления мер, направленных на сокращение доли принимаемых (совершаемых) неправомерных решений, действий (бездействия) должностных лиц таможенных органов в ходе производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля, а также на улучшение работы по отстаиванию позиции таможенных органов в судах.

Естественно, исходя из поставленных целей Федеральной таможенной службой для подчиненных таможенных органов, не все они правильно могут понять и реализовать поставленные задачи: соблюдение законодательства при принятии решений, совершении действий таможенными органами при таможенном оформлении и таможенном контроле должно быть в приоритете над пополнением федерального бюджета. Однако таможенное законодательство на сегодняшний день еще достаточно «слабо», чтобы полностью исключить неправомерные действия должностных лиц таможни или участников внешнеэкономической деятельности. Отсюда возникновение конфликта между субъектами таможенных правоотношений, и возникновение спора. Выяснение специфики и сущности таможенного спора основывается на фундаментальных исследованиях теории административно-правового спора.

Научные исследования дефиниции административно-правового спора происходили в основном в рамках исследования проблем административного судопроизводства, административного процесса, административной юстиции, или административной юрисдикции.

Административно-правовой спор может рассматриваться в широком смысле слова и в узком, собственном смысле слова. В широком смысле слова административно-правовой спор представляет собой любое противоборство сторон, в котором управленческий конфликт в той или иной мере связан с правовыми отношениями субъектов административного права, их юридически значимыми действиями и состояниями, либо в котором мотивация поведения сторон или сам конфликт влечет юридические последствия. В этом случае административно-правовым спором будут являться любые разногласия об административных правах и обязанностях между частным лицом и органом управления, издавшим незаконный акт, не урегулированные правовыми процедурами, вследствие чего обращение с претензиями в этот орган не имеет характер юридического факта и не порождает охранительного правоотношения.

Административно-правовой спор в узком смысле интерпретируется, как разногласия сторон об административных правах и обязанностях, выражающиеся в правовых притязаниях и возражениях в рамках охранительного правоотношения на основе определенных правовых процедур, предусматривающих определенный порядок его заявления.

Отсюда, основные признаки, которые позволяют нам характеризовать административно-правовой спор: возникает из конфликтных правоотношений, имеющих властную публично-правовую природу; выражается в разногласиях по поводу прав и обязанностей субъектов административных правоотношений; процессуальное равенство сторон при разрешении спора, и юридическое неравенство сторон при реализации норм материального права.

В ходе проведенного исследования установлено, что таможенный спор является разновидностью административно-правового спора. Характерной чертой административно-правового и таможенного спора является то, что они развиваются в основном в рамках административно-правовых отношений. При чем административно-правовой спор и таможенный спор соотносятся между собой как общее и частное. Административно-правовой спор имеет более широкое значение, и представляет собой комплекс материальных и процессуальных правоотношений, который характеризуется наличием противоречий сторон, вызванных конфликтом интересов в сфере государственного управления или несовпадением взглядов на законность и обоснованность организационных действия органов и лиц, наделенных государственно-властными управленческими полномочиями.

Таможенное право строится на принципах и методах административного права: административно-правовой метод предполагает неравенство сторон - участников административно-правовых отношений, т.е. отношения власти-подчинения. Механизму административно-правового регулирования присущи правовые средства, т.е. предписания. Одной стороне регулируемых отношений предоставлен объем юридически властных полномочий, адресуемых другой стороне, при этом, последняя, обязана подчиняться предписаниям, исходящим от носителя распорядительных прав.

Таможенные споры возникают в связи с реализацией таможенными органами своих полномочий в сфере таможенного дела. Собственно таможенное дело ведет единая система таможенных органов, которые, относясь к исполнительной власти, имеют конкретные цели формирования, осуществляют государственные исполнительно-распорядительные функции, наделены определенной компетенцией, подотчетны и подконтрольны вышестоящим органам управления и ответственны за свою деятельность перед государством и гражданами. Поэтому в работе мы пришли к выводу о том, что таможенные споры являются частью административно-правовых споров.

Анализ предлагаемых различными авторами определений таможенного спора, позволяет уточнить понятие таможенного спора и определить его, как правоотношение, характеризующееся наличием разногласий по поводу взаимных прав и обязанностей, между таможенными органами, и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, при оспаривании нормативно-правовых актов, решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, постановлений о привлечении лиц к административной ответственности в сфере таможенного дела; разрешаемые в административном или судебном порядке.

Отсюда характерными чертами таможенных споров являются:

Во-первых, специальный субъектный состав спора - с одной стороны таможенные органы или их должностные лица, с другой стороны лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, иные государственные органы.

Во-вторых, особый предмет спорных отношений - материально-правовые требования и возражения, относительно имеющихся у сторон прав и обязанностей в таможенном правоотношении при оспаривании нормативно-правовых актов, решений, действий (бездействия) таможенных органов; при привлечении к административной ответственности в сфере таможенного дела.

В-третьих, наличие взаимной связи между субъектами таможенного спора, выраженной в наличии разногласий по поводу реализации прав и обязанностей сторон в таможенных правоотношениях;

- 157

В-четвертых, процессуальный порядок разрешения -административный и судебный.

При этом, исследованные дефиниции таможенного спора, взгляды на административно-правовой спор, свидетельствуют о том, что возникновение таможенного спора, возможно, лишь при совершении юридически значимых действий одного из субъектов, влекущих начало процедуры разрешения спора (например, подача жалобы, в вышестоящий таможенный орган или вышестоящему должностному лицу, либо в суд).

Рассмотрение содержания таможенного спора, его структуры, позволяет дать более полную характеристику таможенным спорам, выделить их особенности, основания возникновения, изменения и прекращения отношений, охарактеризовать субъекты, объекты, субъективные права и обязанности участников правоотношений в таможенном споре.

В структуре таможенного спора круг его субъектов, охватывается понятием «субъекты права», которыми являются участники общественных отношений, регулируемых нормами таможенного права, то есть субъекты таможенных правоотношений. Указанные субъекты наделяются определенным правовым статусом, включающим права и обязанности. Таким образом, субъект таможенного спора имеет правовой статус и обладает правосубъектностью, включающей праводееспособность.

В роли субъектов таможенного спора, в первую очередь, выступают таможенные органы, наделенные властными полномочиями.

Реализация субъектами своих прав в таможенных правоотношениях при наличии определенных юридических фактов может порождать правовые споры, защита своих прав и интересов в таможенных правоотношениях будет являться объектом таможенного спора. Объект таможенного спора связан с юридически властными действиями таможенных органов в сфере таможенного дела или с действиями (бездействием) юридических и физических лиц, имеющих обязанности при перемещении товаров через таможенную границу. Объективной стороной таможенных споров являются внешние выражения таможенных органов (их должностных лиц) в отношении граждан и юридических лиц, которые могут вызывать конфликтные ситуации в сфере таможенного дела. Субъективная сторона спора связана с осознанием субъектами конфликтности ситуации и своих действий, как конфликтных.

Исследование соотношения понятий «структуры» спора и «содержания», привело нас к выводу о том, что структурой спора является комплекс элементов, включающих юридические факты, разномыслия по поводу возникших прав и обязанностей, стороны спора. Содержание таможенного спора представляет собой совокупность структурных элементов состава правоотношения (субъект спора, объект спора, предмет спора, объективная и субъективная стороны спора), характеризующихся сбалансированными связями между собой, имеющих внешнее закрепление в форме выраженных материально-правовых требованиях.

В работе предложена классификация таможенных споров, которая позволяет разделить всю группу таможенных споров на взаимосвязанные звенья, находящиеся в иерархической подчиненности между собой. В результате проведенного исследования таможенные споры классифицируются в зависимости от:

- рассматриваемых их органов: таможенные споры, разрешаемые в административном порядке, таможенные споры, разрешаемые в судебном порядке.

- характера оспариваемых отношений таможенные споры делятся на: возникающие из административных правоотношений, возникающие их гражданских правоотношений.

- субъектов инициирующих спор: спор инициирован таможенным органом, или спор инициирован участниками внешнеэкономической деятельности, или государственными органами.

- оснований принимаемых решений, действий (бездействия): связанные с привлечением лиц к административной ответственности, при корректировке таможенной стоимости, при взыскании таможенных платежей, связанные с таможенным оформлением и таможенным контролем, связанные с применением специальных таможенных процедур и др.

При рассмотрении теоретических вопросов разрешения таможенных споров, установлено, что судебные органы, разрешая конкретный спор, осуществляют контроль за решениями, принимаемыми таможенными органами. Благодаря судебному контролю не только осуществляется защита прав физических и юридических лиц, нарушенных в сфере таможенных правоотношений, но также и улучшается качество принимаемых решений таможенными органами.

В российском законодательстве не содержится правовых норм, которые предоставляли бы право судебным органам самостоятельно проверять законность принимаемых таможенными органами решений. Суд рассматривает конкретные споры, по заявлению одной из сторон, проверяет законность принятых таможенным органом решений, и совершенных действий. Следует отметить, что суд проверяет только законность акта таможенного органа и не вправе проверить целесообразность данного акта, поскольку это будет вмешательством в их организационную деятельность.

Исходя из рассмотренных функций судебного контроля, имеющего место при разрешении таможенных споров, делается вывод о роли судебного контроля в повышении эффективности деятельности таможенных органов. Данный механизм представляет собой организационно - правовую систему средств, обеспечивающих порядок действия таможенных органов с целью досудебного урегулирования возникающих споров. В данную систему средств входят следующие элементы: 1) юридические факты, послужившие основанием возникновения, и разрешения таможенного спора; 2) организационные решения, принятые начальником таможенного органа по результатам анализа судебного акта; 3) применение норм таможенного законодательства, позволяющие самостоятельно урегулировать возникший спор (ведомственный контроль).

Посредством судебного контроля за решениями таможенных органов достигаются, во-первых, чистота и правомерность принимаемых решений, которые складывают определенную правоприменительную практику в регионе. В случаях неясности правовых норм или неуверенности в обоснованности своей позиции, последующий судебный контроль позволяет расставить все точки над «1» и исключить дальнейшие ошибки в практике. Во-вторых, анализ судебных актов таможенными органами, принятых не в пользу, позволяет выявить причины и найти пути решения проблем. В-третьих, судебный контроль позволяет более широко использовать ведомственный контроль, предусмотренный ст. 412 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Отсюда, несмотря, на индивидуальность рассмотрения каждого таможенного спора судом и оценке конкретного решения, его результаты могут быть использованы многократно в правоприменительной практике.

Формирование эффективно работающей системы судебного контроля предполагает четкое распределение компетенции между различными судебными органами по осуществлению такого контроля.

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Таможенного кодекса Российской Федерации нормативные правовые акты федеральной таможенной службы, затрагивающие права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, могут быть обжалованы в арбитражный суд в соответствии с законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах.

Законодателем определено, что нормативные акты таможенного органа обжалуются в арбитражный суд. Что касается вопросов определения подведомственности ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, то согласно пункту 1 статьи 46 Таможенного кодекса Российской Федерации решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд.

Учитывая, что Таможенный, кодекс не дает нам определенного ответа, в какой судебный орган могут быть обжалованы решения, действия (бездействие) таможенных органов, в целях оптимизации нормативно-правовой базы, более ясного и четкого представления о правилах подведомственности таможенных споров, а также в целях защиты субъективных прав граждан и юридических лиц предлагаем дополнить статью 46 Таможенного кодекса Российской Федерации и изложить ее следующим образом: решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд физическими лицами, арбитражный суд - юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, предпринимателями без образования юридического лица при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности.

Указанное дополнение позволит исключить необоснованное направление заявлений для разрешения спора в неуполномоченный их рассматривать судебный орган, и тем самым сократит как сроки рассмотрения споров, так и необоснованные издержки лиц.

Нормы, регулирующие разрешение административно-правовых споров, рассредоточены по различным отраслям законодательства, что затрудняет их применение. Несмотря на то, что по общему правилу процессуального законодательства разбирательство по данной категории дел осуществляется по общим правилам гражданского судопроизводства, по нашему мнению, существуют определенные изъятия, которые свидетельствуют о наличии самостоятельного вида - административного судопроизводства.

При рассмотрении особенностей процессуального порядка разрешения отдельных категорий таможенных споров установлено отсутствие единого законодательного подхода к правовому регулированию порядка пересмотра постановлений таможенных органов по делам об административных правонарушений в судебных органах, что создает проблемы при разрешении споров.

162

В целях единообразного разрешения споров об оспаривании постановлений таможенных органов, по нашему мнению, арбитражным судам и судам общей юрисдикции, следует руководствоваться только правилами, закрепленными в КоАП России.

Рассмотрение особенностей процессуального порядка разрешения таможенных споров, не дает оснований для выделения отдельного процессуального порядка для разрешения таможенных споров. Они, по нашему мнению, должны рассматриваться в рамках административного судопроизводства, как и другие административно-правовые споры.

В целях защиты интересов прав и законных интересов лиц, а также таможенных органов, надлежащего разрешения споров, требуется, на наш взгляд, не только совершенствование уже имеющихся норм процессуального законодательства, но и принятия целостного кодифицированного акта об административном судопроизводстве, и об административных судах, которые позволят унифицировать все имеющиеся процессуальные нормы разрешения административно-правовых споров в специальных судебных органах.