Судебный контроль в стадии предварительного расследования преступлений: важная функция судебной власти: Пробл. осуществления в условиях правовой реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Колоколов, Никита Александрович

  • Колоколов, Никита Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 228
Колоколов, Никита Александрович. Судебный контроль в стадии предварительного расследования преступлений: важная функция судебной власти: Пробл. осуществления в условиях правовой реформы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 1998. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колоколов, Никита Александрович

Введение.

Глава I. Судебная власть и ее функции

§ 1. Классическая теория разделения властей и проблема функций судебной власти. И

§ 2. Основы современной концепции судебного контроля в стадии предварительного расследования преступлений.

§ 3. Соотношение судебного контроля и прокурорского надзора на досудебных этапах уголовного судопроизводства.

Глава II. Контрольная функция суда в стадии предварительного расследования преступлений

§ 1. Юридическая природа, сущность и значение контрольной деятельности суда на досудебных этапах уголовного процесса

§ 2. Цели и задачи судебного контроля за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное расследование

§ 3. Процессуально-правовые основы судебного контроля за проведением дознания и предварительного следствия.

§ 4. Нравственные основы судебного контроля в стадии предварительного расследования.

§ 5. Подсудность судебно-контрольных действий на досудебных стадиях уголовного процесса (подконтрольность).

Глава III. Компетенция суда по осуществлению контрольной функции в стадии предварительного расследования

§ 1. Объект, предмет и субъекты судебного контроля. Роль участников предварительного расследования в осуществлении функции судебного контроля.

§ 2. Объем и пределы судебного контроля на досудебных этапах уголовного судопроизводства.

§ 3. Виды, форма и процедура судебного контроля на предварительном расследовании.

§ 4. Процессуальные акты, принимаемые судом при осуществлении контрольной функции в стадии предварительного расследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебный контроль в стадии предварительного расследования преступлений: важная функция судебной власти: Пробл. осуществления в условиях правовой реформы»

В последнее десятилетие в судьбах Российской Федерации произошли существенные изменения, коснувшиеся, в первую очередь, власти: крупнейшая современная держава после распада Советского Союза, провозгласив себя суверенной и независимой, взяла курс на создание демократического правового государства, власть которого разделена на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10 Конституции РФ).

Тем самым Российское государство в основу своего строительства и развития положило классическую доктрину разделения властей, согласно которой судебная власть является самостоятельной и независимой. Такой государственно-политический статус "третьей" власти обусловливает необходимость новых подходов к исследованию целого ряда научно-практических проблем, касающихся понятия, целей, задач, принципов организации и деятельности судебной власти в Российском федеративном государстве. Особенно это относится к деятельности судов по охране прав, свобод и интересов человека и гражданина.

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина - обязанность государства" (ст. 2). Провозгласив этот фундаментальный принцип гражданского общества и правового государства, Основной Закон России одновременно определил и закрепил наиболее важные слагаемые правового механизма обеспечения, охраны названных ценностей личности, в котором особая роль принадлежит судебной власти, ее органам и институтам.

В первую очередь речь идет об охране таких благ и ценностей человека, ограничение которых допускается только по решению суда (ст. 22, 23 и 25). Конституцией предусмотрено также, что все действия и решения органов государственной власти, нарушающие права и свободы граждан, могут быть обжалованы в суд (ст. 46).

Здесь закреплены новые, ранее не известные российскому конституционному праву гарантии свободы и неприкосновенности человека, в полной мере отвечающие положениям ст. 3 Всеобщей декларации прав человека и гражданина, принятой и провозглашенной Резолюцией 217 А (Ш) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.1, обусловившие необходимость совершенствования уголовно-процессуального механизма охраны прав, свободы и неприкосновенности личности, в котором решающая роль принадлежала бы судебной власти. В значительной мере данному требованию, традициям российского уголовно-процессуального права соответствует дополнение в 1992-1996 годах УПК РСФС Р статьями, регламентирующими целый ряд судебно-контрольных действий.

Анализу названных норм в российской уголовно-процессуальной науке, перспективам развития судебного контроля в стадии предварительного расследования посвящены многочисленные статьи. В частности, различные аспекты судебно-контрольной деятельности освещали А.Д. Бойков, И.Ф. Демидов, Г.Н. Козырев, Ю.В. Кореневский, В.Н. Махов, А.И. Михайлова, Н.В. Радутная, Соловьев А.Б., М.Е. Токарева, Б.А. Филиппов, Н.А. Якубо-чич, О.М. Ястребова и др. В более широком плане проблемы охраны свободы и неприкосновенности личности в уголовном процессе разрабатывали В.П. Божьев, А.И. Гудкин, З.Д. Еникеев, А.С. Кобликов, З.Ф. Коврига, В.М. Корнуков, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, Н.Н. Полянский, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, А.Я. Сухарев, А.А. Чувилев и др.

Однако, в виду стремительного обновления уголовно-процессуального законодательства, противоречивости результатов правоприменительной практики в науке пока нет цельного исследования, которое бы охватывало

1 См.: Права человека и судопроизводство (собрание \юждунаролцшк докумаггов). - Варшава, 1996. -С.

7. как теоретическую трактовку института судебного контроля, так и практические результаты данного вида уголовно-процессуальной деятельности судебной власти.

В настоящее время в России право и правоприменительная практика формируются под воздействием тенденции возрастания роли органов и институтов уголовного процесса в осуществлении охраны прав, свобод и неприкосновенности личности, что в полной мере соответствует аналогичной приоритетной задаче уголовного судопроизводства, закрепленной в ст. 2 УПК РСФСР. Причем решение ее закон связывает с деятельностью органов судебной власти на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Одновременно можно утверждать и о том, что в механизме охраны жизненных ценностей и благ личности уже на досудебных стадиях уголовного процесса центр тяжести переносится на установление правоохранной деятельности судебной власти. Это значит, что судебный контроль на предварительном расследовании носит гарантийный правоохранительный характер как в отношении человека, гражданина, так и правосудия по уголовным делам, ибо призван устранить нарушения законности и таким путем создать условия для нормального движения дела на последующих этапах судопроизводства. Между тем не все перечисленные явления привлекли внимание исследователей, несмотря на их несравненное значение для науки и практики.

В равной мере актуален и вопрос о том, насколько регламентации российского уголовно-процессуального права о судебном контроле на досудебных стадиях уголовного процесса согласуются с европейскими и международными стандартами.

Все перечисленные факты оказали решающее влияние на выбор темы диссертации, определение предмета, структуры, объема, методов, целей и задач исследования. В выборе его темы не последнюю роль сыграло и то, что диссертант в силу свой профессии многие стороны судебного контроля на предварительном расследовании знает по собственному опыту.

Предметом диссертационного исследования является возрождающийся в России институт судебного контроля на стадии предварительного расследования, практика применения конституционного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего судебно-контрольную деятельность в стадии предварительного расследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в комплексном рассмотрении возникновения, становления и сущности судебного контроля в стадии предварительного расследования как функции судебной власти и института российского уголовного процесса; уяснении его места и значения в уголовном судопроизводстве России; а также в определении путей совершенствования различных аспектов названной судебной деятельности как гарантии прав, свобод, интересов человека, гражданина.

Данные цели оказали решающее влияние на конкретные задачи, которые решались в процессе научного исследования. В частности, к ним относятся следующие задачи: раскрыть взаимосвязь и преемственность современной судебно-контрольной деятельности с функциями судебной власти, которые нашли отражение в классической доктрине разделения властей; разработать основы концепции судебного контроля на досудебных стадиях уголовного судопроизводства; показать взаимосвязь и различие между судебным контролем, прокурорским надзором и ведомственным контролем на предварительном расследовании, а также правосудием по уголовным делам; определить юридическую природу, охарактеризовать сущность и значение судебно-контрольной деятельности, ее цели и задачи, правовые и нравственные основы осуществления судебного контроля на предварительном расследовании; ввести в научно-практические оборот новый понятийный аппарат; определить объект, предмет и круг субъектов судебного контроля, его объем и пределы на предварительном расследовании; дать четкое понимание видов и форм судебного контроля, а также тщательно рассмотреть процедуру его осуществления, показать ее достоинство и недостатки, обосновать меры по совершенствованию; осмыслить сущность, форму и содержание процессуальных актов, принятием которых завершается судебно-контрольная деятельность в стадии предварительного расследования.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы являются теория познания, материалистическая и историческая диалектика, положения основателей классической доктрины разделения властей, достижения общей теории государства и права, конституционного права по проблемам разделения властей.

Основу работы составили Конституция Российской Федерации, конституции ряда стран СНГ, Западной Европы и США. При проведении диссертационного исследования изучены и проанализированы литературные источники, уголовно-процессуальное и другое законодательство России, Украины, Молдовы, ФРГ, Франции, США, Португалии, решения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

В ходе исследования были использованы методы историческо-материалистического, сравнительно-правового, конкретносоциологического, статистического и формально-логического анализа, позволившие познать сущность и особенности судебно-контрольной деятельности, обосновать предложения по совершенствованию научного аппарата, ввести в научный и практический оборот новые правовые категории, предложить конкретные меры по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка проследить развитие судебного контроля на двух взаимосвязанных срезах - историческом и современном. Благодаря такому подходу удалось показать возникновение, становление и развитие судебного контроля как процессуально-правовой субстанции, которая имеет исторические истоки и перспективы. Сделан шаг в направлении разработки основ концепции судебного контроля на предварительном расследовании coejjfeменного российского уголовного процесса. Обобщая исследования, имеющиеся по данной проблематике в странах СНГ и Западной Европы, а также используя законодательство целого ряда стран (например: Франции, ФРГ, Португалии, Украины, Молдовы), диссертант сосредоточил внимание на разработке малоисследованных узловых вопросов судебного контроля в стадии предварительного расследования, которые представляют несомненный научно-практический интерес, имеют значение для приращения знания в науке уголовного процесса, совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Результаты проведенного исследования воплощены в основных положениях и выводах, которые выносятся на защиту. В частности:

- обосновывается положение о том, что выдающиеся политические мыслители, разработавшие классическую теорию разделения властей, показали роль судебной власти как гаранта свободы и неприкосновенности человека благодаря осуществлению различных функций, в том числе функции судебного контроля, которая прошла сложный путь развития от отвержения до закрепления в российском законодательстве, существенно трансформировалась;

- дана новая трактовка понятия, сущности, системы и значения функций современной судебной власти и особенно такой из них, как функция судебного контроля, а также показано, как данная функция соотносится с прокурорским надзором и правосудием, исходя из концептуального положения, что судебно-контрольная деятельность не подменяет и не ограничивает прокурорского надзора на предварительном расследовании, не является осуществлением правосудия, хотя в конечном счете содействует его отправлению;

- выдвинута и отстаивается точка зрения о том, что по своей природе контрольная деятельность суда в стадии предварительного расследования является юрисдикционной, основана на процессуально-правовых и нравственных началах и направлена на разрешение юридических конфликтов, возникающих между гражданином и органами государственной власти, должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу, а также на достижение социально-значимых целей;

- предлагается ввести в научный и практический оборот такую категорию, как судебно-контрольная подсудность (подконтрольность), основные особенности которой получили соответствующее обоснование и развитие;

- осуществлена научная классификация субъектов судебного контроля, раскрыты роль и значение участников предварительного расследования в осуществлении названной функции;

- научно обоснованы объект, предмет и пределы судебного контроля на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

- законодательство России и стран СНГ не содержит отдельной нормы, регламентирующей объем и пределы судебного контроля на предварительном расследован™, в виду чего существенную значимость приобретает разработка теоретической модели этих процессуально-правовых категорий, которые не только вводятся в научно-практический оборот, но и раскрывается их природа, сущность, значение для нормального функционирования института судебного контроля и судебно-контрольной деятельности;

- обеспечение охраны прав, свобод, интересов личности, независимости судей и подчинения их только закону в значительной мере зависит от процессуальное™, совершенства уголовно-процессуальных процедур, которые раскрываются через призму видов, форм и собственно процессуального порядка судебного контроля, а также дальнейшего совершенствования законодательных регламентации всего комплекса процедурно-правовых вопросов, относящихся к рассматриваемому этапу судопроизводства;

- исследование многоплановой компетенции суда по осуществлению контроля убеждает в явной неполноте процессуальных регламентации полномочий данного субъекта уголовного судопроизводства принимать различные процессуальные решения как в ходе, так и по завершении реализации судебно-контрольной функции на предварительном расследовании, а поэтому большое значение приобретает обоснование необходимости дальнейшего совершенствования механизма принятия судьей решений на рассматриваемом этапе уголовного процесса.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что в ней исследованы в комплексе основные вопросы судебного контроля на предварительном расследовании как института судебной власти и самостоятельного направления уголовно-процессуальной деятельности. Благодаря такому подходу, раскрыты природа, сущность и значение судебно-контрольной деятельности.

Определенное научно-прикладное значение имеет и то, что в диссертации подробно рассмотрены и освещены процессуально-правовые и нравственные принципы, нормы, на которых основана и осуществляется судебно-контрольная деятельность. При этом система процессуальных и этических начал названной деятельности трактуется значительно шире, чем принято в доктрине уголовно-процессуального права.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: во-первых, в правотворческой деятельности при совершенствовании норм УПК, касающихся судебного контроля и мер уголовно-процессуального принуждения. Во-вторых, некоторые из них уже воплощены в правоприменительной практике в целях совершенствования судебно-контрольной деятельности. В-третьих, для углубленного изучения анализируемой нами проблемы целесообразно ввести в учебный процесс юридических вузов спецкурс "Судебный контроль в стадии предварительного расследования". В-четвертых, концептуальные положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий и программ для юридических вузов.

Эмпирическая база исследований охватывает следующие слагаемые: статистические данные как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным регионам относительно количества рассмотренных и удовлетворенных жалоб на законность и обоснованность ареста, продления срока содержания обвиняемых под стражей в 1992-1997 гг.; постановлений о прекращении уголовных дел за 1997 г.; статистические данные о рассмотрении судами Курской области материалов, подтверждающих необходимость ограничения конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров, почтово-телеграфной корреспонденции и неприкосновенность жилища; данные проведенного в 1996-1997 гг. социологического и экспертного исследования, в которого опрошено 98 судей Центрально-Черноземного региона. По специально разработанной программе изучено 746 материалов о рассмотрении судами Курской области жалоб обвиняемых, их защитников и законных представителей по поводу законности и обоснованности ареста, продления срока содержания под стражей, 542 материала по рассмотрению судом постановлений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, на предмет возможности ограничения конституционных прав граждан.

Наряду с этим при подготовке диссертации был использован многолетний опыт диссертанта, работавшего следователем, судьей районного суда, а последнее время судьи Курского областного суда.

Апробация и внедрение результатов исследования. Вся диссертация, ее теоретические и практические выводы, рекомендации, предложения по совершенствованию законодательства опубликованы в двух монографиях, одном учебном пособии, шести научных и научно-популярных статьях, которые изданы в России и других государствах. Общий объем публикаций по проблемам диссертационного исследования превышает 15 печатных листов.

Положения и результаты исследования, выявленные в ходе изучения и обобщения судебной практики, были предметом обсуждения на семинарах и совещаниях судей Курской области в 1994-1998 гг.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе на юридическим факультете Курского технического университета при преподавании ряда разделов российского уголовного процесса и различных спецкурсов.

Структура работы предопределена целями и задачами исследования, кругом проблем, включенных в разработку, а также уровнем, полнотой и качеством их разработанности в науке уголовно-процессуального права. Для обстоятельности и полноты исследования проблемы требовалось проследить появление, становление и развитие института судебного контроля и его последующих модификаций.

Учитывая все это, определена следующая структура диссертации: введение, три главы, охватывающие двенадцать параграфов, заключение.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Колоколов, Никита Александрович

Заключение.

Своевременность, необходимость и гуманность распространения судебного контроля на досудебные стадии уголовного судопроизводства не подвергается сомнению, поскольку появление в уголовном процессе данного самостоятельного вида судебной деятельности позволило поднять на качественно новый уровень защиту прав, свобод и интересов человека, гражданина, вовлекаемого в водоворот уголовно-процессуальных отношений. К сожалению, несомненно и то, что несогласованность процессуальных норм с конституционными, отсутствие детальной и хорошо продуманной правовой регламентации процедуры осуществления судом контрольных функций резко снижают эффективность данного вида деятельности и в значительной степени дискредитируют ее1.

Сейчас активно идет обновление уголовно-процессуального законодательства, поэтому многое зависит от того, какое значение будет придано судебному контролю на досудебных этапах уголовного процесса в новом УПК РФ, сколь совершенны будут регламентации процедуры его осуществления.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие научно-практические выводы.

Во-первых, закрепление в Конституции Российской Федерации разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, предопределило появление межотраслевого института судебного контроля, стоящего на страже прав, свобод, интересов человека и гражданина, поскольку решения и действия всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц, в том числе и осуществляющих предварительное расследование преступлений, могут быть обжалованы в суд.

Во-вторых, судебный контроль в стадии предварительного расследования как самостоятельное направление деятельности необходим, ибо он уже

1 См. подробнее: Колоколов НА Судебный контроль: насогорые проблемы истории и современности. - Курас Издательство "Сеймь", 1996. - С. 81; Колоколов Н. Права человека - высшая ценность закона // Российская юстиция.-1997.-№ 1.-С. 17. доказал свою результативность, став действенной гарантией прав и свобод всех без исключения участников уголовного судопроизводства.

В-третьих, судебный контроль на досудебных этапах уголовного процесса следует рассматривать как одну из многочисленных функций судебной власти, способствующих осуществлению как предварительного расследования, так и правосудия.

В-четвертых, судебно-контрольная деятельность ни в коей мере не подменяет прокурорского надзора, ведомственного контроля на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, поскольку суды в силу специфики судебной власти действуют совершенно иными способами и средствами, а также в иных пределах чем прокуроры, руководители следственных подразделений, органов дознания.

В-пятых, в российском уголовно-процессуальном праве следует предусмотреть и закрепить в новом УПК только процессуальную форму судебного контроля в сгадии предварительного расследования.

В-шестых, конституционные регламентации предполагают, чтобы судебный контроль вообще и в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования в частности отдельной нормой был закреплен как в законодательстве о судоустройстве, так и в УПК. При этом Конституционный закон РФ "О судебной системе Российской Федерации" целесообразно дополнить нормой, дающей определение судебной власти, ее основных направлений деятельности (функций). Данное положение должно быть также воспроизведено и конкретизировано в законе "О компетенции судов общей юрисдикции".

В-седьмых, применительно к регламентации судебного контроля в уголовном процессе в УПК должны быть предусмотрены и четко обозначены его виды: 1) статутный: в случае возникновения необходимости ограничения конституционных прав граждан в случаях, прямо предусмотренных нормами Основного Закона страны (ст. 22, 23 и 25); 2) правовосстановительный, осуществляемый в предусмотренных законом случаях по жалобам заинтересованных участников процесса; 3) предшествующий судебному разбирательству, когда суд с участием заинтересованных сторон разрешает вопрос о возможности рассмотрения дела в судебном заседании по существу выдвинутого обвинения.

В-восьмых, при таком раскладе объектом статутного судебного контроля являются прямо перечисленные в Конституции права человека и гражданина, а также деятельность органов предварительного расследования, направленная на их ограничение, необходимость которого должна быть доказана в судебно-контрольном процессе в каждом конкретном случае. Объектом правовосстановительного контроля являются те решения и действия органов предварительного расследования, которые послужили основанием прекращения или приостановления производства по делу, либо явились следствием уклонения названных органов от предоставления в суд материалов деля рассмотрения в порядке статутного судебного контроля. В таком же порядке могут быть рассмотрены жалобы участников процесса, оставленные без надлежащего внимания органами ведомственного контроля и прокуратурой. При этом органы судебной власти не должны выступать в лице арбитров по тем процедурным вопросам, которые не связаны с пресечением производства по делу и не нарушают тех конституционных прав граждан, ограничение которых возможно только на основании судебного решения. Проведенное нами исследование показало, что иная регламентация судебно-контрольной деятельности в стадии предварительного расследования приведет к ущемлению процессуальной самостоятельности субъектов процесса, отрицательно скажется на эффективности расследования и не отвечает целям и задачам, стоящим перед судебной властью, поскольку нарушения будут выявлены при осуществлении судом контроля в ходе рассмотрения и разрешения дел в судебном заседании.

В-девятых, судебно-контрольная деятельность в целях ее эффективности не должна быть ограничена какими-либо формальными рамками. Суды, в зависимости от сложности стоящих перед жми задач, должны иметь право самим определять пределы исследования как предоставляемых им материалов, так и материалов уголовного дела, рассматривая как вопросы права, так и вопросы факта, поскольку основным критерием любой уголовно-процессуальной деятельности является доказанность обвинения, выдвигаемого органами предварительного расследования, прокурором в отношении привлекаемых к уголовной ответственности лиц.

В-десятых, специфика деятельности судов как единственных носителей судебной власти такова, что наибольшей ее результативности способствует рассмотрение всех вопросов в судебном заседании с участием заинтересованных сторон, в первую очередь, прокурора, как субъекта представляющего позицию государственного обвинения, защитника - профессионального юриста, способного оппонировать ему на соответствующем уровне. В тоже время при решении целого ряда формальных вопросов, в отсутствие возражений со стороны заинтересованных лиц, может быть предусмотрена упрощенная форма разрешения подведомственных суду споров в порядке судеб-но-контрольного производства. С учетом уровня общественного правосознания, правовой культуры субъектов уголовного процесса в законе должна быть предусмотрена возможность обжалования и опротестования судебных постановлений, принимаемых судом в порядке судебно-контрольного производства на досудебных этапах процесса в вышестоящий суд. С учетом характера и распространенности судебно-контрольной деятельности она должна входить в компетенцию федеральных судов городского/районного звена, осуществляться во всех случаях судьей единолично. Решения суда первой инстанции пересматриваются в кассационном порядке судебной коллегией вышестоящего суда в составе из трех профессиональных судей с обязательным участием прокурора, а о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, помещении в медицинское учреждение также и с обязательным участием защитника.

Бесспорно, организация судебного контроля в соответствии с требованиями Конституции РФ потребует определенных материальных затрат, но никто не вправе принимать УПК, находящийся в противоречии с Основным Законом страны. Выход из сложившейся ситуации один: отсрочить введение в действие отдельных норм уголовно-процессуального закона, регламентирующего судебно-контрольную деятельность в стадии уголовного процесса.