Судебный контроль за исполнением уголовных наказаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Давыдова, Ирина Александровна

  • Давыдова, Ирина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 249
Давыдова, Ирина Александровна. Судебный контроль за исполнением уголовных наказаний: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2005. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Давыдова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ

§ 1. Понятие, сущность и назначение судебного контроля за исполнением угол овных наказаний.

§ 2. Характеристика судебного контроля за исполнением уголовных наказаний в зарубежных государствах.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ

§ 1. Нормативная основа судебного контроля за исполнением уголовных наказаний.

§ 2. Предмет судебного контроля за исполнением уголовных наказаний.

§ 3. Сущность и содержание правоотношений при осуществлении судебного контроля.

ГЛАВА III. СТАДИИ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ

§ 1. Судебный контроль на стадии обращения приговора к исполнению.

§ 2. Судебный контроль, осуществляемый непосредственно в процессе исполнения наказания.

§ 3. Контрольная деятельность судебных органов при решении вопросов досрочного освобождения осужденных от отбывания наказаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебный контроль за исполнением уголовных наказаний»

Актуальность темы исследования. Формирование гражданского общества и правового демократического государства требует создания разнообразных механизмов контроля за соблюдением прав граждан, их гарантий, состояния законности и безопасности в стране. Закрепив суд в качестве одной из ветвей власти, Конституция РФ выделяет его как полномочный и беспристрастный государственный орган, занимающийся не только правосудием, но и контролем за всеми сферами общественной и государственной жизни. В правовом государстве суд - это реальная опора, которая обеспечивает прочность всей конструкции государственности, создает условия для ее устойчивого развития в политической, социальной, экономической сферах.

С провозглашением идеи правового государства, признанием судебной власти в качестве самостоятельной и независимой ветви государственной власти появляются необходимость выделения контрольной функции суда, потребность по-новому сформулировать и закрепить в законах полномочия суда в целом и в сфере контрольной деятельности в частности. Для решения этих задач нужно знать основы, фундамент, на которых базируется идея судебного контроля, осмыслить ее генезис как социального института.

Судебная власть должна обеспечить защиту прав граждан и права в целом от любых правонарушений, от кого бы они ни исходили, в том числе от должностных лиц, обладающих властными полномочиями, и государства. На создание в России такой власти направлены судебная реформа, начавшаяся в 90-х годах XX столетия и продолжающаяся в настоящее время.

Анализ норм Конституции РФ, принятых на ее основе новых законодательных актов, литературных источников, посвященных проблемам правового государства и роли судебной власти в его становлении и развитии, позволяет сделать вывод, что главной функцией судебной власти, ее основным предназначением выступает защита права. «В правовом государстве человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства», -гласит ст. 2 Конституции РФ. Эту обязанность государство выполняет с помощью всех ветвей власти. Однако в защите прав и свобод судебной власти отводится особая роль.

Правозащитная функция судебной власти понимается достаточно широко. Она распространяется не только на случаи, когда правовой порядок нарушают граждане, но и на случаи, когда его нарушают должностные лица государства, обладающие властными полномочиями, а также государство в целом, когда оно своими общеобязательными решениями нарушает естественные и неотъемлемые права граждан или любым другим способом нарушает установленный Конституцией РФ правовой порядок организации и функционирования власти.

Часть 3 ст. 56 Конституции РФ гарантирует право каждого гражданина на судебную защиту, которое не подлежит ограничению. Им в полном объеме обладают и осужденные, отбывающие наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Это право нашло отражение в большинстве международных документов, закрепляющих стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний и обращения с правонарушителями. В частности, в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, принятых ООН в 1955 году, определено, что каждый заключенный должен иметь возможность обращаться к судебным властям с просьбами и жалобами.

Судебный контроль за соблюдением прав и свобод осужденных, правомерностью действий, осуществляемых администрацией учреждений, исполняющих уголовные наказания, не только оправдан, но и необходим. Наличие ограничений в некоторых правах и законных интересах осужденных как граждан государства не должно повлечь автоматического ограничения в средствах охраны их правового статуса. Напротив, чем больше ограниченность правового статуса осужденных, тем разнообразнее должны быть средства его охраны, эффективнее они должны действовать. Таким образом, повышение уровня судебной защиты путем расширения сферы судебного обжалования и пределов судебного контроля является объективной необходимостью современной жизни России и полностью соответствует положениям Конституции РФ.

Судебный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, частично нашел отражение в уголовно-исполнительном законодательстве (ст. 20 УИК РФ), где предусмотрен судебный контроль за исполнением наказаний при решении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождении от наказания, об отсрочке отбывания наказания, изменении вида исправительного учреждения.

Кроме того, ч. 2 ст. 20 УИК РФ содержит указание на то, что в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания. Такого права осужденные ранее не имели, его появление в законе свидетельствует о расширении возможностей их доступа к правосудию. Однако нормы, обеспечивающие реализацию этих положений, в законодательстве пока отсутствуют.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы судебного контроля за исполнением уголовных наказаний не получили должного освещения в научной литературе. Основные исследования рассматривают судебный контроль на стадии судопроизводства. С учетом того, что судебный контроль за исполнением уголовных наказаний как правовой институт проявляется на стыке отраслей конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, исследуемая проблема отличается как актуальностью, так и новизной.

Комплексный характер рассматриваемой проблемы предполагает необходимость обращения к научным трудам, освещающим различные аспекты темы. Большое значение для раскрытия роли судебной власти в механизме защиты прав и свободы личности имеют фундаментальные теоретико-правовые исследования таких ученых, как А.Т. Боннер, В.П. Кашепов,

В.А. Лазарева, В.М. Лебедев, В.А. Ржевский, В.В. Скитович, Г.Г. Черем-ных и др.

Проблемы судебного контроля при назначении и исполнении уголовных наказаний получили определенное освещение в работах Э.Ф. Куцовой, В.М. Лебедева, Р.А. Литвинова, Е.А. Матвиенко, Л.Ф. Мартыняхина,

A.Е. Наташева, В.В. Николюка, И.М. Перкова, И.Д. Перлова, Н.Н. Полянского, Н.Н. Розина, М.К. Свиридова, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, Н.А. Стручкова, И.Я. Фойницкого, И.В. Шмарова, Т.Н. Добровольской,

B.И. Швецова, В.Е. Южанина.

Специальных исследований, посвященных сущности контрольной деятельности судебных органов, юридической природе судебного контроля за исполнением наказаний, месту данного института в уголовно-исполнительном законодательстве, механизму реализации контрольных функций судебных органов при исполнении наказаний, не проводилось. Отсутствие специальных исследований, носящих комплексный межотраслевой характер, и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Все это вызывает необходимость углубленной разработки ряда принципиальных положений, касающихся судебного контроля за исполнением уголовных наказаний, а также определяет актуальность, научную и прикладную значимость исследуемой темы. Изложенное позволяет сформулировать научное обоснование общего понятия судебного контроля и внести концептуальные предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в указанном направлении, что будет способствовать, на наш взгляд, повышению уровня правоприменительной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, укреплению гарантий соблюдения прав и законных интересов осужденных и персонала.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением судебного контроля за исполнением уголовных наказаний.

Предмет исследования составляют нормы уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, регулирующие осуществление судебного контроля за исполнением уголовных наказаний.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы изучить и проанализировать теоретические и прикладные аспекты, касающиеся судебного контроля за исполнением наказаний, а также разработать предложения и рекомендации по совершенствованию данного межотраслевого института.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить содержащиеся в юридической и иной литературе научные взгляды, характеризующие судебный контроль за исполнением наказаний;

- рассмотреть теоретические и правовые основы судебного контроля как способа обеспечения и защиты прав и свобод осужденных; - дать понятие института судебного контроля за исполнением наказаний;

- проанализировать сущность и значение судебного контроля за исполнением уголовных наказаний;

- изучить зарубежный опыт осуществления судебного контроля за исполнением уголовных наказаний;

- определить роль и место этого института в уголовно-исполнительном праве;

- разработать конкретные предложения, направленные на совершенствование правовых основ деятельности, связанной с осуществлением судом функций контроля за исполнением наказаний.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания социальных явлений и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-логический. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись исторический, сравнительно-правовой, системный и статистические методы исследования. Кроме того, использованы социологические методы: анкетирование, интервьюирование, анализ документов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии права, общей теории права, конституционного права, судебной власти, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права.

Нормативную основу исследования составили законодательные акты различных уровней: международно-правовые акты по правам человека, в том числе определяющие основы правового статуса осужденных; Конституция РФ; действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство; законодательство о судебной системе Российской Федерации; ведомственные нормативные акты Минюста России, постановления пленумов Верховного Суда РФ.

Новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой научное решение теоретической проблемы судебного контроля за исполнением уголовных наказаний. Автором с позиций системного и комплексного подходов поставлены и разработаны вопросы правового регулирования судебного контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Ранее диссертационных или монографических работ, посвященных комплексному исследованию рассматриваемой проблемы как единого правового института, не было.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия судебного контроля за исполнением уголовных наказаний как специфической функции суда (органа судебной власти), осуществляемой после постановки приговора и направленной с одной стороны, на обеспечение исполнения уголовных наказаний, с другой - на недопущение незаконного ограничения прав граждан при исполнении уголовных наказаний.

2. Определение предмета судебного контроля за исполнением уголовных наказаний и классификация элементов, составляющих его содержание. По мнению автора, предмет судебного контроля за исполнением наказаний образуют: 1) своевременность и законность приведения в исполнение приговора о наказании органами, уполномоченными исполнять тот вид наказания, который указан в приговоре суда; 2) соблюдение администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания законности в процессе реализации наказания и применения к осужденному мер исправительного воздействия; 3) вопросы, возникающие в процессе исполнения наказаний и требующие для их разрешения вмешательства суда, а также осуществление различных видов досрочного освобождения от наказания; 4) состояние прав осужденных в местах лишения свободы, которое суд может проконтролировать на основании как своих запросов, так и жалоб осужденных; 5) восстановление нарушенных прав осужденных.

3. Теоретическое обоснование специального вида контрольных правоотношений как сопутствующих уголовно-исполнительным, в рамках которых осуществляется судебный контроль.

4. Предложения о создании механизма контроля вышестоящих судов за правомерностью и целесообразностью применения условно-досрочного освобождения к осужденным.

5. Методические рекомендации по осуществлению судебного контроля при рассмотрении материалов об условно-досрочном освобождении от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

6. Обоснование необходимости расширения правовой базы судебного контроля за исполнением уголовных наказаний, в связи с чем предлагается новая редакция ст. 20 УИК РФ, а также закрепление судебного контроля в едином законодательном акте.

7. В целях повышения эффективности судебного контроля предлагаются дополнения в Типовую должностную инструкцию помощнику начальника территориального органа по соблюдению прав человека в уголовноисполнительной системе, направленные на расширение его полномочий при рассмотрении судом случаев нарушения прав осужденных, допущенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики. Проведены экспертный опрос и интервьюирование, обследованию подвергнуто более 200 экспертов (судей, начальников исправительных учреждений, помощников начальников территориальных органов УИС по соблюдению прав человека).

В работе также использованы количественные и относительные показатели, полученные другими авторами в ходе изучения проблем, имеющих отношение к теме исследования, статистические данные о деятельности уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании актуальной проблемы - судебного контроля за исполнением наказаний, что потребовало обоснования сущности и содержания контрольной деятельности судебных органов; правовой природы данного института. На этой основе сделаны научные выводы о необходимости совершенствования в уголовно-исполнительном законодательстве института судебного контроля за исполнением уголовных наказаний. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в теорию уголовно-исполнительного права; восполняет пробел в изучении судебного контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания; вносит предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства; проведении дальнейших научных изысканий по проблемам защиты прав человека в уголовно-исполнительной сфере, а также контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы. Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы, при преподавании курса «Уголовно-исполнительное право», спецкурса «Обеспечение прав человека в УИС и иных правоохранительных органах», а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы исследования, его основные выводы и предложения нашли отражение в выступлениях автора на семинаре молодых ученых в декабре 2002 года (г. Рязань); международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество, пенитенциарная практика» в октябре 2003 года (г. Вологда); научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности и правопорядка в современном обществе» в декабре 2003 года (г. Рязань); международном научно-практическом семинаре «Пенитенциарный опыт Англии и возможности его реализации в уголовно-исполнительном законодательстве России и Белоруссии» в марте 2004 года (г. Рязань). Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 4 статьях автора общим объемом 1,4 п. л.

Результаты исследования используются в учебном процессе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний в ходе преподавания курса «Уголовно-исполнительное право», а также внедрены в практику деятельности Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Рязанской области, органов, исполняющих наказания (в системе служебной и начальной подготовки сотрудников УФСИН России по Рязанской и Пензенской областям).

Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Научная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Давыдова, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать некоторые предложения:

1. Судебный контроль является разновидностью государственного контроля, играющий самостоятельную и важную роль среди способов обеспечения законности в государственном управлении.

Особенно актуален данный вид контроля в условиях правового государства, когда суды рассматриваются как наивысшая, независимая инстанция в разрешении конфликтов в обществе и государстве. Суды дают оценку законности деятельности органов исполнительной власти независимо от характера и служебного положения должностных лиц. При этом функция контроля принадлежит суду как ветви государственной власти, но не как органу правосудия.

Контроль судебных органов может выражаться в непосредственной проверке законности и обоснованности индивидуальных правовых актов и действии должностных лиц органов управления, а может иметь сопутствующий характер, когда факты нарушения законности в сфере государственного управления выявляются при рассмотрении судом гражданских и уголовных дел. Специфика судебного контроля определяется также и тем, что по сравнению с органами власти и управления, занимающимися обеспечением законности в процессе решения других стоящих перед ними задач, для правосудия обеспечение законности - основная и самостоятельная цель.

2. Судебный контроль за исполнением уголовных наказаний не входит в содержание понятия правосудия по уголовным делам. Правосудие - это деятельность суда, заключающаяся в рассмотрении правовых конфликтов, посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, то есть в разрешении дела по существу. Тогда как, судебно-контрольная деятельность в сфере исполнения наказаний не входит в данный процесс, она отделена от него по времени, отличается характером процессуально-правовых действий, предметом, субъектами, вовлекаемыми в процесс, принимаемые судом в ходе исполнения наказаний решения не связаны с разрешением дела по существу.

3. Судебный контроль за исполнением уголовных наказаний - это специфическая функция суда как органа судебной власти, направленная с одной стороны - на обеспечение исполнения уголовных наказаний, с другой - на недопущение незаконного ограничения прав граждан в ходе исполнения наказаний со стороны учреждений и органов, исполняющих наказания. Осуществляется данная функция судом после внесения приговора и в рамках уголовно-исполнительного судопроизводства.

4. Контроль суда осуществляется в нескольких наиболее общественно значимых и актуальных сферах: 1) на различных стадиях уголовного судопроизводства; 2) за исполнением вынесенных приговоров и решений судов; 3) за соблюдением прав и свобод лиц, заключенных под стражу и отбывающих уголовные наказания; 4) судебная отмена незаконных решений государственных органов и должностных лиц.

5. Значение судебного контроля в том виде, в котором он представлен нормами Конституции РФ, УПК РФ, УИК РФ, состоит в том, чтобы оказывать непосредственное воздействие на обеспечение законности решений и действий органов, исполняющих уголовные наказания, его основной целью является защита прав, свобод и законных интересов граждан в ходе исполнения наказаний, а также содействие эффективному осуществлению процесса исполнения наказаний.

6. Меры надзора и контроля являются одним из основных видов юридических гарантий охраны прав и законных интересов личности, обеспечивающих возможность каждому человеку обратиться к государственным органам и общественным организациям, найти там необходимую защиту своих субъективных прав и законных интересов, а также восстановить их в случае нарушения. В состав организационно-правовых способов обеспечения законности традиционно включаются: прокурорский надзор, судебный, общественный и ведомственный контроль, контроль органов государственной власти .

7. Особое место в системе надзорно-коитрольных мер охраны прав и законных интересов осужденных занимает судебный контроль, что связано прежде всего с тем особым положением суда, которое присуще ему как органу судебной власти.

Судебную власть нельзя сводить лишь к рассмотрению конкретных гражданских и уголовных дел. Защищать права человека, оберегать общество от разрушительных социальных конфликтов способна независимая судебная власть. Для этого она должна обладать возможностью эффективно влиять на другие ветви власти, сдерживать и уравновешивать их.

Судебный контроль за исполнением наказаний, будучи одним из проявлений судебной власти, в принципе должен состоять в осуществлении судом проверочных мероприятий в целях обеспечения законности деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. То есть в данном случае, орган судебной власти осуществляет контроль за деятельностью органов исполнительной власти. Ни один из предусмотренных видов контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, не направлен на решение столь существенных вопросов изменения правового положения осужденных, не осуществляется в таких серьезных формах как судебное заседание. Кроме того, ни один вид контроля за исполнением уголовных наказаний не отвечает в той степени принципам демократизма и гласности, как судебный.

8. Судебный контроль как разновидность государственного контроля характеризуется следующими признаками: а) реализация его возможна только после вынесения приговора (до этого момента реализуется процессуальный контроль суда); б) принадлежит суду как органу судебной власти; в) осуществляется при процессуальном рассмотрении вопросов возникающих при исполнении наказаний, по инициативе суда, либо по жалобам осужденных; осуществляется единолично судьей, независимо от иных государственных органов; гласность и демократичность; проявляется как гарантия законности и правомерности уголовно-исполнительного процесса; функционирует как межотраслевой комплексный институт, регламентируемый номами конституционного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.

9. Возрастающее значение судебного контроля в России на современном этапе обусловлено различными факторами, в том числе эффективностью судебной защиты прав и законных интересов осужденных за рубежом.

В подавляющем большинстве государств Европы (Польша, Италия, Германия, Франция), а также в США многие аспекты судебного контроля нашли последовательное закрепление в конституциях, а также в уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных кодексах. В условиях развития специализации судебной деятельности некоторые государства пошли по пути создания пенитенциарных судов, или судей, занимающихся исключительно делами в пенитенциарной сфере.

Очевидно, что главным достоинством судебной системы со специальными судами по исполнению наказаний (пенитенциарными судами) заключается в том, что судьи по исполнению наказания имеют возможность пройти глубокую специализацию в рассмотрении дел, возникающих в процессе исполнения наказаний. У такого судьи, освобожденного от других обязанностей, конечно, больше возможностей для того, чтобы тщательно изучить нормативные акты, регламентирующие деятельность исправительных учреждений, практическую деятельность мест лишения свободы, особенности исправительных учреждений конкретного региона и т.п. Все эти обстоятельства являются предпосылками законного и обоснованного разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

К компетенции пенитенциарного суда может быть отнесено рассмотрение обращений как осужденных к лишению свободы, так и лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества. Кроме того, пенитенциарный судья мог бы рассматривать заявления, обращения сотрудников пенитенциарных учреждений, связанные, например, с трудовыми, жилищными и другими отношениями. В пенитенциарные суды обращались бы и потерпевшие от преступлений по вопросам о возмещении ущерба осужденными в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, пенитенциарный судья мог бы разрешать любые правовые споры по вопросам законности, обеспечения прав осужденных и иных лиц, как связанных, так и не связанных с исполнением уголовных наказаний.

Возможно, что пенитенциарный судья вправе будет вести прием осужденных, как ведут прием населения федеральные судьи других судов общей юрисдикции.

Пенитенциарный судья мог бы оказывать помощь осужденным в истребовании определенных документов для разрешения гражданско-правовых сделок.

Решения, выносимые ими, можно будет обжаловать и опротестовать в вышестоящие суды, т.е. в верховные суды республик, краевые, областные и другие приравненные к ним суды и выше - в Верховный Суд РФ. Судопроизводство и делопроизводство в них будет осуществляться в том же порядке, что и в других судах общей юрисдикции.

В диссертации подробно проанализированы формы деятельности пенитенциарных судов (судей) за рубежом, обосновывается возможность внедрения этого опыта в российскую практику и законодательство.

10. Предмет судебного контроля за исполнением наказаний составляют несколько групп вопросов: 1) своевременность и законность приведения в исполнение приговора о наказании органы, уполномоченными исполнять тот вид наказания, который указан в приговоре суда; 2) соблюдение администрацией исправительных учреждений законности в процессе реализации наказания и применения к осужденному мер исправительного воздействия, а также при осуществлении различных видов досрочного освобождения от наказания; 3) состояние прав осужденных в местах лишения свободы, которое суд может проконтролировать как на основании своих запросов, так и на основании жалоб осужденных.

Предлагается классификация вопросов, входящих в предмет судебного контроля за исполнением наказаний, в частности: в зависимости от характера вопросов, связанных с исполнением наказаний, подлежащих судебному рассмотрению; в зависимости от характера действий судьи при осуществлении судебного контроля и др.

Результаты судебного контроля как правовой формы деятельности закрепляются в соответствующих итоговых документах. Судебный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания включает в себя различные направления, каждое из которых характеризуется принятием соответствующих правовых актов.

11. На основании исследования правовой регламентации судебного контроля за исполнением наказаний, предлагается выделить в отдельный блок как материальные, так и процессуальные нормы, предусматривающие контрольную деятельность судебных органов, связанную с исполнением наказаний. Это может быть либо отдельный закон «О контроле за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания», либо глава «Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания» в Законе «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в котором наряду с вопросами судебного контроля будут детально регламентированы другие виды контроля за деятельностью учреждении и органов, исполняющих наказания, которые в настоящее время лишь продекларированы в Уголовно-исполнительном кодексе РФ. Создание такой нормативной базы, с одной стороны, упорядочило бы контроль за исполнением уголовных наказаний, с другой, позволило бы устранить дублирование со стороны различных субъектов контроля, кроме того, в данном нормативном акте был бы разработан конкретный механизм реализации всех видов контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

12. В связи с отсутствием в юридической литературе единого мнения о характере правоотношений, в рамках которых суд осуществляет контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания и невозможностью отнесения данного вида деятельности к уголовно-исполнительным либо уголовно-процессуальным правоотношениям, а также в связи с проведенным анализом позиции ученых, выделяющих особый вид «контрольных правоотношений», мы считаем возможным говорить о наличии контрольных правоотношений при осуществлении судебного контроля за исполнением уголовных наказаний. Сущность последних заключается в том, что они не являясь разновидностью уголовно-исполнительных, проявляются как сопутствующие им при решении целей и задач уголовного наказания.

13. Важное место при рассмотрении вопросов судебного контроля за исполнением уголовных наказаний занимают вопросы контрольной деятельности судебных органов на стадии исполнения приговора.

Задачи уголовного процесса требуют, чтобы принятые судебные решения были выполнены, реализованы. Именно на создание необходимых процессуальных условий для успешной реализации направлены усилия судебных органов на стадии исполнения приговора. Такие условия обеспечиваются следующим образом: 1) силами судебных органов непосредственно реализуются некоторые приговоры; 2) обращением остальных приговоров к исполнению; 3) корректированием наказания в связи с появлением новых обстоятельств.

Направлениями контрольной деятельности суда на данном этапе являются: 1) контроль за исполнением распоряжения о приведении приговора в исполнение; 2) своевременность реализации судебного приговора; 3) рассмотрение возникших у администрации учреждений и органов, исполняющих наказания сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора.

Первый этап судебного контроля направлен на создание условий для фактической реализации наказания.

14. Сфера судебного контроля за исполнением наказаний на втором этапе - непосредственно в процессе реализации наказания достаточно широка, в нее практически включается вся деятельность администрации, направленная на достижение целей наказания. Однако такой контроль не носит всеобщий характер, а деятельность органов, исполняющих наказания включается в область судебного контроля при рассмотрении конкретных вопросов, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством: при рассмотрении дел, связанных с изменениями правого положения осужденных; при разрешении дел, основанием возникновения которых послужили жалобы осужденных в суд, при рассмотрении судом дел по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых, административных правоотношений и дел особого производства; при рассмотрении уголовных дел о грубом нарушении законности со стороны должностных лиц персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, других участвующих в процессе исполнения наказания субъектов; судебный контроль имеет место при рассмотрении уголовных дел по преступлениям, совершенным осужденными во время отбывания наказания.

Методом же судебного контроля, осуществляемого непосредственно в процессе исполнения наказания, можно признать судебное разбирательство конкретных вопросов исполнения приговоров. Только посредством судебного разбирательства суд может выявить действия администрации, подлежащие контролю, проверять их и давать им оценку.

15. По нашему мнению для более эффективного осуществления судебного контроля необходимо взаимодействие судебных органов с помощниками начальников территориальных органов УИС Минюста России по соблюдению прав человека, причем расширять такое взаимодействие необходимо по следующим направлениям: а) участие в рассмотрении судом случаев нарушения прав человека, допущенных в подведомственных учреждениях УИС; б) подготовка материалов, содержащих сведения о нарушениях прав осужденных, требующих судебного рассмотрения и направление таких материалов в суд; в) оказание юридической помощи при обращении осужденного в суд; г) подготовка заключений по запросам Европейского суда по правам человека, касающихся содержания осужденных, подозреваемых и обвиняемых в подведомственных учреждениях УИС.

16. Суд осуществляет контроль за исполнением наказаний при рассмотрении дел об условно-досрочном освобождении. Однако, данное направление судебного контроля имеет ряд недостатков. Среди них можно выделить следующие:

- отсутствие сведений об осужденном за весь период отбывания наказания;

- неполнота либо необъективность характеристик на осужденных;

- освобождение осужденных, имеющих неснятые взыскания (при этом законность наложения взысканий не контролируется);

- отсутствие в практике дел об условно-досрочном освобождении вызова свидетелей;

- пассивность участников судебного заседания, особенно отмечается пассивное участие прокуроров в судебном следствии по делам об условно-досрочном освобождении;

- отсутствие в большинстве случаев у суда вопросов осужденным и иным участникам судебного заседания либо наличие вопросов, не имеющих существенного значения и требующих коротких ответов;

- в подавляющем большинстве определений не приводятся доказательства;

- отсутствие вывода об исправлении осужденного;

- редкое использование судом возможности влияния на улучшение качества досудебной подготовки материалов путем вынесения частного определения либо с помощью истребования дополнительных материалов для более тщательного рассмотрения дела об условно-досрочном освобождении.

В целях устранения существующих недостатков в контрольной деятельности судебных органов по осуществлению условно-досрочного освобождения необходимо наличие четко разработанных критериев, по которым суд может сделать вывод о законности и целесообразности применения данного института.

Изменения уголовно-исполнительного законодательства, в соответствии с которыми законодательно закреплена возможность осужденных непосредственного обращения в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении, усугубили негативное отношение судей к рассматриваемому виду деятельности. Так как ходатайства осужденных потоком «хлынули» в судебные органы, увеличилась нагрузка на судей, соответственно ждать повышения эффективности судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении в таких условиях не приходится. Однако, наличие трудностей организационного характера, отсутствие необходимого количества судей и т. д. не может, по нашему мнению, служить оправданием некачественной работы судебных органов.

Вопросы условно-досрочного освобождения рассматриваются судьей единолично, в связи с чем велика вероятность субъективизма. Данная проблема, как нам представляется, может быть решена с помощью создания механизма дополнительного контроля вышестоящими судами. Так, например, при обобщении судебной практики возможно рассмотрение судебных материалов дел об условно-досрочном освобождении с целью проверки законности вынесенных судом решений, а также выявления недостатков данной судебной деятельности.

17. На основании проведенного исследования вносятся предложения по совершенствованию регламентирования в законодательстве судебного контроля: а) предлагается новая редакция статьи 20 УИК РФ «Судебный контроль за исполнением наказаний»:

1. Учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы и об исполнении наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград обязательных работ, исправительных работ, ограничения по военной службе, смертной казни.

2. Суд контролирует исполнение наказаний при решении следующих вопросов: о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора; о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания (в соответствии со ст.46, 49, 50, 53 УК РФ); об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы (в соответствии со ст. 78 и 140 УИК РФ); об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания; о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного (в соответствии со ст.81 УК РФ); об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет (в соответствии со ст. 82 УК РФ); о рассмотрении жалоб, претензий осужденных и иных лиц по вопросам исполнения наказаний. б) предлагается проект Закона «О контроле за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания»; в) разработаны и апробированы Методические рекомендации по наиболее актуальным вопросам, которые необходимо исследовать судом при осуществлении контроля за исполнением приговора, соблюдением прав осужденных и т.д.