Судовые энергетические установки с улучшенными параметрами электростартерного пуска дизеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Репин, Андрей Сергеевич

  • Репин, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 248
Репин, Андрей Сергеевич. Судовые энергетические установки с улучшенными параметрами электростартерного пуска дизеля: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Нижний Новгород. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Репин, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава

Аналитический обзор современных систем пуска автономных энергоустановок транспортных средств и промышленных объектов.

1.1. Классификация современных систем пуска двигателей внутреннего сгорания (ДВС) транспортных средств.

1.2. Электрические системы стартерного пуска судовых ДВС.

1.3. Электрические системы стартерного пуска тепловозных ДВС.

1.4. Электрические системы стартерного пуска автомобильных и тракторных ДВС.

1.5. Перспективы совершенствования устройств облегчения пуска

Выводы.

Глава

Исследования электростартерных систем пуска ДВС транспортных средств.

2.1. Общие положения.

2.2. Теоретические исследования систем электростартерного пуска

ЭСП) судовых дизелей.

2.3. Математические и структурные модели систем ЭСП с машиной постоянного тока (МПТ) последовательного возбуждения.

2.4. Математическая модель стартерного электропривода (СЭП) с использованием МПТ смешанного возбуждения.

Выводы.

Глава

Исследование качественных и энергетических показателей систем стартерного электропривода ДВС.

3.1. Общие положения.

3.2. Имитационное моделирование систем пуска (СП) ДВС со стартерным двигателем (СД) последовательного возбуждения.

3.3. Исследования систем ЭСП ДВС с использованием СД смешанного возбуждения.

3.3.1. Исследование влияния полного тока ie • we СД на качественные показатели СП ДВС.

3.3.2. Исследование способов увеличения коэффициента использования полного тока СД ie'We. \

Выводы.

Глава

Разработка новых направлений совершенствования систем электростартерного пуска ДВС транспортных средств и опытное внедрение.

4.1. Разработка и моделирование системы ЭСП ДВС с компенсационным регулятором магнитного потока СД.

4.2. Параметрическая идентификация коэффициентов

ПИ - регулятора.

4.3. Экспериментальные исследования и опытное внедрение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судовые энергетические установки с улучшенными параметрами электростартерного пуска дизеля»

Актуальность темы. Развитие транспортной отрасли напрямую зависит от роста услуг в сфере перевозок пассажиров и грузов. В последние годы темпы роста этих услуг в нашей стране заметно возросли. Связано это с увеличением товарооборота между регионами и повышением загрузки всех видов транспорта - водного, автомобильного и железнодорожного. Из-за отсутствия необходимости промежуточной перевалки грузов и благодаря своей мобильности автотранспорт оказался в более выгодных условиях, чем прочий, поэтому общий грузопоток сместился именно в его сторону. Однако давно известно, что определенные виды перевозок нуждаются в развитии и водного, и железнодорожного транспорта, так как только при их совместном участии становится возможным осуществить эти перевозки с наименьшими затратами.

В Германии за последние 3-4 года прирост пассажирских перевозок на водном и железнодорожном транспорте (ЖДТ) составил лишь 8 %, а объем грузоперевозок, выполненных этими видами транспорта с 1979 по 1997 год сократился с 25,5 до 16,2 % [120]. Приблизительно такое же состояние дел в транспортной отрасли имеет место и в большинстве других европейских стран.

В России эта тенденция приняла угрожающий характер: объем грузопотоков водным транспортом в годовом исчислении с 25-30 млн. т. в 1980 г сократился к 1999 г почти в 2 раза [(? 1 ].

Не смотря на требования специалистов крупных организаций, занятых в сфере перевозок водным и железнодорожным транспортом, разработать четкую программу оптимального развития транспортной отрасли в целом, Европейская Экономическая Комиссия (ЕЭК) выступает с концепцией свободной конкурентной борьбы на рынке перевозок автомобильным, водным и железнодорожным транспортом соответственно. По мнению многих аналитиков,, такой подходприведет к неизбежному, разрегулированию рынка транспортных услуг в будущем. Поэтому уже сейчас большое число фирм, производящих судовое и тепловозное оборудование, а также и его обслуживание, сосредоточили усилия, направленные на повышение конкурентоспособности своей продукции.

С другой стороны,, та же ЕЭК серьезно ужесточила требования в отношении экологичности ДВС, применяемых на транспортных средствах. Прежде всего это относится к объему выхлопов СО2, которые на автомобильном транспорте, причем на грузовом особенно, намного опережают те же показатели судовых и тепловозных дизельных установок. Поэтому "регулярно выдвигается требование сместить центр тяжести перевозок в сторону железнодорожного и водного транспорта" [120].

Важнейшим условием развития транспортной отрасли является создание резерва в части эксплуатационного ресурса транспортных средств и повышения надежности всех их систем, что отвечает, прежде всего, требованиям безопасности движения и исключения аварийных ситуаций.

Одной из таких систем транспортного средства, имеющего автономную электрическую станцию, является система пуска (СП) ДВС. В настоящее время наиболее распространенным типом СП ДВС транспортных средств и стационарных промышленных объектов, имеющих в своем составе автономные энергоблоки, является элсктростартерная система. Электропривод этих систем базируется на использовании машин постоянного тока (МПТ), среди которых большая часть имеет последовательное возбуждение. Причем стартерный электропривод (СЭП) остается в подавляющем числе случаев нерегулируемым, а сама система электростартерного пуска (ЭСП) - разомкнутой по своей структуре.

СЭП постоянного тока занимает особое место в энергоустановках транспортных средств. До сих пор подавляющее большинство судовых и тепловозных дизель-генераторов комплектуются системами пуска с МПТ. Главные двигатели судов пускаются стартерами постоянного тока [4, 78, 89]. Наконец карбюраторные двигатели (КД) и дизели автотракторной техники также оборудованы электрическими системами пуска с использованием МПТ [37,55,66-68,71,107,108].

Широко распространен электростартерный пуск газовых турбин [4, 89] и дизель-генераторных агрегатов, работающих в составе источников бесперебойного питания (ИБП) [37]. При стендовых испытаниях двигателей применяются системы СЭП с МПТ, которые получают питание от выпрямительных установок [25, 26].

Тяжелые условия прямого пуска главных двигателей, а также дизель-генераторных установок (ДГУ) большой мощности, в целях повышения надежности запуска, вынуждают применять автономные источники питания стартерных двигателей (СД) с завышенными мощностными и энергоемкостными характеристиками. Но даже и в этом случае заявленный предприятием-изготовителем эксплуатационный ресурс источника сокращается вплоть до 30 % от общего установленного срока службы. Причем в наиболее тяжелых ситуациях оказываются СП, в которых частые пуски ДВС сочетаются с низкотемпературными условиями эксплуатации всего транспортного средства в целом. Более того, большой динамический ток разряда малой длительности вызывает повреждения в узле коллектор - щетки СД и существенным образом сокращает сроки его межремонтных пробегов. Поэтому режимы пуска ДВС методом прямого включения характеризуются высоким износом оборудования - как СБ и СД, за счет режима разряда большой глубины и малой длительности, так и передаточного устройства и самого ДВС, за счет высокодинамичных нагрузок, воздействующих на его коленчатый вал со стороны СД.

Отмеченные условия эксплуатации СЭП ДВС заставляют искать альтернативные подходы к построению и реализации систем ЭСП. В научных разработках последних лет предложен ряд новых способов пуска ДВС, среди которых важно отметить СП, использующие емкостные накопители энергии (ЕНЭ) [66, 68, 71], и софт-стартерный пуск двигателя. Причем рост запатентованных разработок в данной области сопровождается тем, что принцип их действия и эффективность теоретически слабо, а в ряде случаев и некорректно, обоснованы.

Выполненный анализ и названные особенности разработки и эксплуатации систем ЭСП показали, что существует необходимость в создании новой системы СЭП, которая способна удовлетворить весь комплекс противоречивых требований, предъявляемых ко всей СП в целом и к ее составным частям в отдельности. Этим требованиям отвечает предлагаемый СЭП по системе СБ - МПТ смешанного возбуждения, в основу функционирования которого положен принцип компенсации возмущений.

Использованию СД, включаемого по схеме смешанного возбуждения, препятствует эффект размагничивания машины в переходных режимах вследствие связи последовательной и независимой обмоток через его электромагнитное поле [82, 83]. При этом значительно снижается быстродействие электропривода (ЭП), теряется управляемость СД и самое главное - отсутствует возможность воздействия на ток якоря, а следовательно и на ток разряда СБ, путем изменения магнитного потока в независимой обмотке возбуждения (НОВ).

Однако необходимость применения СД смешанного возбуждения диктуется главным требованием к системе ЭСП, и к СБ особенно - снижением разрядного тока автономного источника и улучшением характера отдачи энергии в нагрузку.

Разгрузка автономного источника по максимальному значению тока разряда обеспечивает создание резерва его эксплуатационного ресурса, надежный и безударный запуск ДВС, что сокращает износ передаточного устройства, коленчатого вала и элементов цилиндропоршневой группы (ЦПГ) двигателя. Поэтому предлагаемый способ пуска ДВС с использованием компенсационного регулятора в составе СЭП позволяет осуществить коррекцию магнитного потока СД в процессе запуска, исключить размагничивание машины в электромеханическом переходном режиме и осуществить более чем двукратное (в 2,1 раза) сокращение пикового значения тока разряда автономного источника, при сохранении высокого быстродействия ЭП и управляемости СД в динамике.

Таким образом, объектом исследования в диссертационной работе является система ЭСП судового дизеля, выполненная на базе МПТ смешанного возбуждения, в которой последовательная и независимая обмотки связаны через электромагнитное поле.

Предмет исследования заключается в изучении динамики пуска ДВС с использованием СЭП по системе СБ - МПТ смешанного возбуждения с последующей разработкой корректирующих устройств, применение которых позволяет улучшить качественные показатели и характер переходных характеристик при запуске ДВС. Обобщение результатов исследования позволило сформировать и обосновать пропорционально-дифференциальный (ПД) принцип коррекции магнитного потока МПТ, определить структуру СЭП и осуществить физическую реализацию регулятора в виде стабилизирующего трансформатора невысокой установленной мощности.

Необходимость теоретического обоснования предложенного способа пуска привела к тому, что в работе подробно, и с критической точки зрения, исследован аккумуляторный СЭП по системе СБ - МПТ последовательного возбуждения как с участием ЕНЭ, так и без их привлечения. Выполнен анализ динамических характеристик СП, движение которых описывается линейными и нелинейными дифференциальными уравнениями с постоянными коэффициентами.

Среди решенных задач необходимо выделить следующие:

1. Предложено оценивать качество электромеханических переходных процессов с помощью новой системы разработанных показателей, которая диктуется эксплуатационными характеристиками СЭП.

2. Предложен способ трехэтапного рассмотрения переходного режима пуска, который, во многом, упрощает моделирование систем ЭСП, получение структурных схем и моделей СЭП.

3. Разработаны и обоснованы способы разгрузки автономного источника по максимальному значению разрядного тока в динамическом режиме пуска ДВС, способы увеличения эксплуатационного ресурса ответственных элементов СЭП, а также мероприятия, направленные на повышение надежности запуска двигателей.

4. Решен вопрос управляемости СД смешанного возбуждения в динамике.

При проведении исследований динамики систем ЭСП автор основывался на работах В. П. Андреева, Ю. И. Боровских, JI. В. Полтавы, JI. И. Поляшова, Н. И. Радионова, Ю. А. Сабинина, Ю. П. Чижкова, Е. Б. Шумкова.

Одним из перспективных направлений в разработке современных систем СЭП, согласно нашей концепции, является создание системы пуска на базе МПТ смешанного возбуждения.

В соответствии с вышеизложенным, цель настоящей диссертационной работы заключается в разработке и исследовании системы ЭСП судовых ДВС и ДГУ на основе МПТ смешанного возбуждения с компенсацией магнитного потока в НОВ, оптимизацией параметров переходного режима по быстродействию и ограничением разрядного тока автономного источника. Отсюда вытекают следующие задачи диссертационной работы:

1. Обзор и сравнительный анализ СП судовых, тепловозных и автотракторных ДВС как карбюраторных, так и дизелей с целью обоснования основных технических требований к новой системе ЭСП.

2. Разработка математического описания и структурных моделей основных элементов, входящих в состав СЭП ДВС по системам СБ - МПТ последовательного и СБ - МПТ смешанного возбуждения.

3. Разработка, схемная реализация, математическое описание и моделирование системы ЭСП на базе МПТ смешанного возбуждения с компенсационным регулятором ее магнитного потока в динамике.

4. Параметрическая идентификация коэффициентов регулятора скорости и нагрузки ДВС.

5. Апробация результатов исследований и натурные испытания устройства компенсации на ДГУ в эксплуатационных условиях.

Методы исследования. Исследования выполнены методами математического, структурного и имитационного моделирования. Весомую часть исследований занимает эксперимент и натурные испытания. Математические и структурные модели систем ЭСП получены на основе классической теории ДВС и электрических машин, дифференциального, интегрального и операционного исчисления. Задействованы возможности численных алгоритмов. Имитационное моделирование СП выполнено в среде визуального программирования MATLAB 6.0. Там же выполнена параметрическая идентификация коэффициентов регулятора скорости и нагрузки ДВС. Экспериментальная часть исследований выполнена с привлечением общей теории ЭП на ДГУ постоянного тока мощностью 885 кВт. Научная новизна:

1. Разработана новая система ЭСП ДВС на базе МПТ смешанного возбуждения с компенсационным регулятором ее магнитного потока в динамических режимах пуска, оригинальность которой подтверждена патентом на полезную модель [84].

2. Разработаны структурные модели СЭП по системам СБ - МПТ последовательного и СБ - МПТ смешанного возбуждения, в том числе и для систем, использующих ЕНЭ и названный компенсационный регулятор с учетом параметров, зависящих от эксплуатационных условий СП.

3. Разработана методика анализа переходного режима в системе СЭП с использованием МПТ смешанного возбуждения и компенсационным регулятором ее магнитного потока при пуске ДВС. Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработана практическая принципиальная схема системы ЭСП на базе МПТ смешанного возбуждения с компенсационным регулятором ее магнитного потока, обеспечивающая снижение максимального значения тока разряда автономного источника в 2,1 раза, повышение его эксплуатационного ресурса и надежности пуска ДВС.

2. Разработана программа для ЭВМ, которая позволяет исследовать динамику СЭП ДВС в системе СБ - МПТ смешанного возбуждения при наличии взаимосвязанных через электромагнитное поле обмоток последовательного и независимого возбуждения. Оригинальность модели подтверждена свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ [80].

3. Разработана программа для ЭВМ, которая позволяет исследовать динамику новой системы ЭСП на базе МПТ смешанного возбуждения при различных параметрах компенсационного устройства,. Оригинальность модели подтверждена свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ [81].

4. Разработан опытно-промышленный образец СЭП по системе СБ - МПТ последовательного возбуждения с промежуточным регулятором напряжения дискретного типа.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Принцип действия, структура и практическая реализация СЭП по системе СБ - МПТ смешанного возбуждения с компенсационным регулятором ее магнитного потока в переходном режиме пуска ДВС.

2. Методика анализа электромагнитных и электромеханических переходных процессов в СЭП по системам СБ - МПТ последовательного и СБ - МПТ смешанного возбуждения с учетом параметров, зависящих от эксплуатационных условий СП и поэтапного рассмотрения процесса пуска.

3. Результаты анализа электромагнитных и электромеханических переходных процессов в системах СБ - МПТ последовательного и СБ - МПТ смешанного возбуждения с использованием разработанных программных моделей и соответствие последних системам-оригиналам.

4. Структурные схемы и имитационные модели для исследования динамики пуска ДВС в СЭП по системам СБ - МПТ последовательного и СБ - МПТ смешанного возбуждения, в том числе и с компенсационным регулятором магнитного потока СД.

Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и научно-технических советах:

1. юбилейной научно-технической конференции, посвященной 70-ти летию со дня основания ГИИВТа (ВГАВТ, Н. Новгород, 2000 г.)

2. XX Научно-технической конференции "Актуальные проблемы электроэнергетики" (НГТУ, Н. Новгород, 2001 г.) .

3. на семинарах профессорско-преподавательского состава (ВГАВТ, Н. Новгород, 2001 - 2005 г.)

4. На научно-техническом совете НО ВНИИЖТа (ВНИИЖТ, Н. Новгород, 2005 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ [32, 33, 34, 80 -84, 109, 111], в том числе 2 свидетельства на программы для ЭВМ [80, 81] и патент на полезную модель [84].

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Репин, Андрей Сергеевич

Выводы

1. Разработана новая система ЭП на базе МПТ смешанного возбуждения, позволяющая повысить надежность пуска ДВС и осуществить разгрузку автономного источника по максимальному значению тока разряда, которое в 2,1 раза меньше по сравнению с аналогичным показателем в традиционно используемом ЭП на основе МПТ последовательного возбуждения при прямом пуске. Применение ПД -принципа коррекции обеспечивает высокий уровень компенсации магнитного потока в НОВ, управляемость СД и потерю в быстродействии привода лишь на 1-3 с. Предложенная система ЭСП пригодна для запуска ДВС любой мощности. Именно такой вариант СЭП является оптимальным с точки зрения качества переходных процессов в САУ и степени сложности реализации на аппаратном уровне.

2. При расхождении постоянных времени цепи якоря и цепи НОВ в СД на порядок и более, форсирование переходных процессов в последней за счет усиления дифференциальной составляющей в корректирующем воздействии ведет к нарушению временных характеристик пускового процесса и перекомпенсации. Этот фактор является главным лимитирующим условием, ограничивающим возможности разгрузки автономного источника при требуемом быстродействии и слабо колебательном переходном процессе.

3. Выполненный анализ динамических коэффициентов использования полного тока СД показал, что для всех вариантов разработанных систем пуска эти коэффициенты положительны и существенно выше, нежели в системах предложенных ранее, большинство из которых не обеспечивает компенсацию магнитного потока НОВ до уровня, необходимого для двукратного сокращения разрядного тока автономного источника.

4. На основе раздельной оценки показателей качества и поэтапном рассмотрении переходного режима пуска ДВС разработана методика анализа электромагнитных и электромеханических переходных процессов в СЭП по системе СБ - МПТ смешанного возбуждения, позволяющая оценить эффективность СП с двух сторон - с позиции качества регулирования и энергетики пуска.

5. Разработана схема электрическая принципиальная новой системы ЭСП с компенсационным регулятором в виде стабилизирующего дифференциального трансформатора, позволяющая, дополнительно, использовать предварительное намагничивание НОВ перед пуском ДВС.

6. Выполненная оптимизация контура регулирования угловой скорости коленчатого вала ДВС методом параметрической идентификации коэффициентов регулятора, обеспечивает высококачественную стабилизацию данной координаты в режиме самостоятельной работы двигателя, а также при его запуске. Причем перерегулирование исключено полностью, а время регулирования сократилось на 70,56 %, по отношению к одноименному показателю, при отсутствии оптимальной настройки.

221

Заключение

В диссертационной работе исследована динамика СЭП постоянного тока различных транспортных средств по наиболее перспективным системам с учетом направлений, которые нашли отражение в научных разработках последних лет. Рассмотрены качественные показатели и энергетика систем ЭСП с МПТ последовательного и смешанного возбуждения, анализ которых позволил выявить виды и способы пуска ДВС, не отвечающие современным требованиям, предъявляемым к режиму разряда и ресурсу СБ. Дана критическая оценка систем ЭСП с ЕНЭ. Выделены системы, в отношении которых обосновано положение о целесообразности использования их в качестве систем-дублеров.

Проведенный анализ систем ЭСП на базе МПТ с различными видами возбуждения показал, что перспективным устройством является компенсационный регулятор магнитного потока НОВ СД с использованием стабилизирующего трансформатора, в основу функционирования которого положен ПД - принцип коррекции. Использование данного регулятора в составе СЭП ДВС позволяет решить задачу разгрузки автономного источника по максимальному значению тока разряда, кардинальным образом улучшить характер отдачи энергии и повысить надежность пуска ДВС, реализовав принцип компенсации и обеспечив резерв в отношении ресурса СБ.

Разработанное математическое описание систем ЭСП с учетом реальных характеристик СБ, параметров ДВС, регулятора его нагрузки и скорости, а также с учетом электромагнитных явлений в СД, позволяет выполнять моделирование динамических режимов работы СЭП и получать высококачественную визуализацию результатов. Полученные динамические кривые, в свою очередь, дают возможность выполнить синтез компенсационного устройства, осуществить расчет и выбор его составных частей.

На основе анализа динамических свойств регулятора ДВС разработана методика идентификации его оптимальных коэффициентов, обеспечивающих высококачественную стабилизацию угловой скорости коленчатого вала и выход двигателя в режим XX с оптимальными показателями качества.

Программные решения вопросов моделирования СЭП закреплены и подтверждены свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ [80,81].

Выполненное моделирование систем ЭСП с компенсационным регулятором магнитного потока доказывает целесообразность использования ПД - принципа стабилизации, при приемлемой установленной мощности регулятора, которая составляет 35,6 % от полной номинальной мощности СП. В ходе построения различных схем СЭП с регулятором магнитного потока СД и анализа динамических кривых переходного режима пуска установлено, что оптимальным вариантом, с точки зрения степени сложности реализации и эффективности ограничения разрядного тока автономного источника, является система ЭСП в которой применение компенсационного регулятора сочетается с предварительным намагничиванием НОВ перед пуском ДВС. Новизна и промышленная применимость СП данного вида, в совокупности с описанным компенсационным устройством, подтверждены патентом на полезную модель [84].

При использовании в качестве СД МПТ последовательного возбуждения целесообразно применять только замкнутые системы с обратной связью по току разряда автономного источника и содержащие быстродействующий регулятор на базе импульсного прерывателя постоянного тока. Особо следует подчеркнуть, что выбор компромиссного решения между степенью ограничения разрядного тока источника и требуемым временем пуска, в таких системах, неизбежен.

Определенный резерв дальнейшего совершенствования СЭП по системам СБ - МПТ последовательного возбуждения и СБ - МПТ смешанного возбуждения, состоит в привлечении методов теории оптимального управления и теории минимакса. Важное значение придается разработке конструкции компенсационного регулятора с оптимальными параметрами.

При модернизации имеющихся систем ЭСП ДВС транспортных средств наиболее предпочтительно применять СЭП по системе СБ - ДРН - МПТ последовательного (смешанного) возбуждения, поскольку определяющим фактором в данном случае выступает простота аппаратной комплектации схемы и малые материально-финансовые затраты. Апробация и опытное внедрение этой системы показали высокую эффективность функционирования СЭП ДВС, в том числе, при низкотемпературном пуске. Практическая реализация и исследование данной системы выявило, что она более проста и экономична, нежели СЭП, выполненный на базе импульсного прерывателя постоянного тока даже при полностью управляемых ключах.

Высокая сходимость теоретических результатов моделирования с экспериментальными данными позволяет говорить о точном соответствии расчетных моделей системам-оригиналам и о целесообразности применения разработанного метода получения динамических характеристик электростартерных СП. Общие принципы исследования динамики и построения структурных моделей систем ЭСП могут быть востребованы и применены в смежных областях науки и техники.

Разработанные виды СП на базе МПТ последовательного и смешанного возбуждения имеют динамические характеристики, анализ которых позволяет судить о том, что эти системы в наибольшей степени соответствуют эксплуатационным требованиям, предъявляемым к режиму разряда автономного источника и надежности пуска, в том числе и низкотемпературного. Предварительная оценка экономических показателей позволяет говорить о невысоком сроке окупаемости и прибыльности разработок систем ЭСП с ДРН и корректирующим регулятором компенсационного типа. Причем эти показатели СЭП усиливаются для систем ЭСП модернизируемых транспортных средств.