Суды региональных интеграционных объединений в международном правосудии: на примере Суда ЕС и Суда ЕАЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Исполинов, Алексей Станиславович

  • Исполинов, Алексей Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 346
Исполинов, Алексей Станиславович. Суды региональных интеграционных объединений в международном правосудии: на примере Суда ЕС и Суда ЕАЭС: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2018. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исполинов, Алексей Станиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

Глава 1. Эволюция международного правосудия и вклад международных судов в развитие международного права

1. Эволюция и пути развития современного международного 28 правосудия

1.1. Распространение (пролиферация) международных судов 31

1.2. Новые функции международных судов 35

1.3. Некоторые итоги процесса распространения международных 39 судов

1.4. Решения международных судов и ответная реакция государств 60

2. Судебный прецедент в международном праве 76

3. Судебный активизм в практике международных судов 92

Глава 2. Суды интеграционных объединений. Суд ЕС и Суд ЕАЭС

1. Общие вопросы правосудия в интеграционных объединениях 103

2. Судебный активизм в практике Суда ЕС и судов евразийской интеграции 126

3. Прецедент в практике Суда ЕС и судов евразийской интеграции 142

4. Приоритет, прямое действие и прямой эффект права ЕС и права 170 ЕАЭС

Глава 3. Исполнение решений международных судов

1. Общие вопросы исполнения норм международного права 197

2. Практика исполнения решений международных судов 205

3. Вопросы исполнения решений Суда ЕС и Суда ЕАЭС 221

4. Обобщения и выводы по проблеме исполнения решений 227

международных судов

Глава 4. Вопросы взаимодействия судов интеграционных объединений и конституционных судов стран-членов этих объединений.

1. Диалектика взаимодействия региональных интеграционных судов и конституционных судов стран-членов на примере ЕС 236

2. Вопросы взаимодействия Суда ЕАЭС и конституционных судов стран-членов ЕАЭС на примере Конституционного Суда Российской Федерации 269

3. Суды европейских интеграционных объединений, права человека и ЕСПЧ 274

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

308

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

312

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суды региональных интеграционных объединений в международном правосудии: на примере Суда ЕС и Суда ЕАЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования

Одной из наиболее заметных черт развития современного международного права стал рост числа и влияния международных судов, в первую очередь, судов по правам человека (ЕСПЧ, МАСПЧ, Африканский суд по правам человека и народов), отраслевых судов, таких как Трибунал по морскому праву, и судов региональных интеграционных объединений (Суд Европейского Союза (далее - Суд ЕС), Суд Евразийского Экономического Союза (далее - Суд ЕАЭС), Трибунал Андского Сообщества и другие). До начала 1990-х годов международные суды были довольно редким явлением и практически всегда использовались лишь для разрешения споров между государствами в том случае, если государства соглашались передать этот спор на рассмотрение того или иного суда. С середины 1990-х годов начался лавинообразный рост судов новой формации, которые предусматривали обязательную юрисдикцию (то есть согласие государства на рассмотрение конкретного спора больше уже не требовалось) и прямой доступ частных лиц к этим судам. Именно так появились региональные международные суды по правам человека, международные уголовные суды и трибуналы (Международные трибуналы по бывшей Югославии и по Руанде, а также созданный в 2002 году Международный Уголовный Суд), в области международных экономических отношений появились различные суды интеграционных объединений, из которых самым известным и авторитетным на сегодняшний день является Суд ЕС.

Суды новой формации потеснили как результатами своей активности,

так и с точки зрения авторитета, суды классические, например,

Международный Суд ООН (далее - МС ООН), который в силу своей

ограниченной компетенции оказался не в состоянии конкурировать с новыми

судами. Связано это именно с доступом частных лиц, которые оказались

гораздо более активны и восприимчивы к идее защиты своих прав в судах,

4

нежели государства, которые зачастую связаны соображениями политической конъюнктуры. Именно рассмотрение жалоб частных лиц является сегодня основным видом деятельности подавляющего большинства международных судов, споры между государствами составляют незначительную (и постоянно уменьшающуюся) часть дел, рассматриваемых сегодня международными судами.

Как показывает практика международных судов, помимо традиционной функции разрешения споров, государства делегируют судам право контроля актов и решений институтов международных организаций, а также в определенной степени право устранения пробелов и прояснения нечетко сформулированных положений в международных договорах. Кроме этого, на них может быть возложена функция по оценке адекватности и полноты исполнения другими государствами обязательств по международным договорам. Особенно это касается соглашений с большим количеством участников, т.к. в двусторонних договорах осуществлять такой контроль гораздо проще.

Несмотря на отсутствие признания на международно-правовом уровне судебного прецедента и доктрины stare decisis, все действующие международные суды оказались перед необходимостью перейти к де-факто прецедентной силе своих решений. Однако суды стремятся не использовать в решениях сам термин «прецедент», чтобы избежать обвинений со стороны государств в нормотворчестве и выходе за пределы своей компетенции. Такая ситуация полностью в интересах государств, которые молчаливо соглашаются с квази-прецедентным характером решений международных судов.

Кроме того, новым явлением для международного права стало появление апелляционной инстанции во многих международных судах и отход от правила об окончательности решений международных судов и арбитражей, несмотря на то, что эти обстоятельства привели к увеличению сроков рассмотрения споров и сопутствующих затрат.

Стратегический курс руководства Российской Федерации на формирование Евразийского экономического союза как действительно эффективного и влиятельного интеграционного объединения предполагает большую ответственность Суда Союза. Разрешение споров, связанных с толкованием и применением положений нормативно-правовой базы интеграционного объединения, эффективная защита прав и интересов хозяйствующих субъектов, вынесение консультативных заключений - это важнейшие составляющие евразийской интеграции, а не просто перечисление функций этого Суда. Судебный орган в любом интеграционном объединении выполняет ту же роль, которую в национальном государстве играет конституционный суд, а именно, осуществляет контроль за соответствием учредительному договору актов и решений, принимаемых институтами интеграционного объединения. Можно сказать, что государствами-членами ЕАЭС на Суд Союза возложена задача выстраивания системы евразийского правопорядка.

Любые предложения по совершенствованию процедур разрешения споров в рамках ЕАЭС должны основываться на изучении организации и деятельности как универсальных органов международного правосудия, так и региональных судов, созданных и действующих в рамках региональных интеграционных объединений. Некоторые из них приобрели несомненный авторитет и являются признанными и успешными институтами международного правосудия (Суд ЕС), другие показывают невысокую эффективность (Андский трибунал), даже несмотря на их внешнюю функциональную схожесть с тем же самым Судом ЕС. Это обстоятельство также требует отдельного анализа.

Крайне проблемным вопросом, практически не осмысленным

доктриной, является анализ взаимоотношений международных и

конституционных судов, особенно в тех интеграционных объединениях, где

акты институтов являются обязательными и действуют непосредственно в

правопорядках государств-членов. Последние решения Конституционного

6

Суда Российской Федерации об исполнении ряда решений ЕСПЧ, а также признание Конституционным Судом Российской Федерации за собой права проверять конституционность решений ЕЭК показывают, что это проблема является системной особенностью интеграционных образований, при которой конституционные суды не хотят и не должны быть безмолвными реципиентами решений международных судов, а являются частью системы сдержек и противовесов на уровне интеграционного объединения.

Тесно связанным с проблематикой взаимодействия международных и конституционных судов является крайне актуальный на сегодня вопрос об исполнении решений международных судов. Как показывает практика, неисполнение решения государства рассматривают как ответные меры в отношении суда, к которым можно прибегнуть уже после появления судебных решений. В этом случае исполнение или неисполнения суда можно и нужно рассматривать как непрекращающийся диалог между судом и создавшими его государствами в отношении целого ряда вопросов, делегированных суду, а также как одна из форм контроля за таким делегированием

Степень научной разработанности темы исследования Среди защищенных за последние годы докторских диссертаций по специальности 12.00.10, посвященных вопросам международного правосудия, особое место занимают работы А.С. Смбатян «Решения органов международного правосудия в укреплении международного правопорядка» (Москва, 2013), и Г.Г. Шинкарецкой «Судебные средства разрешения международных споров (тенденции развития)» (Москва, 2010). Вопросам международного правосудия посвящены кандидатские диссертации Д.А. Патрина «Международное судебное разбирательство: история, понятие, функции» (Москва, 2005), И.С. Марусина «Международные судебные учреждения, стороной разбирательства в которых вправе выступать физические лица: новые тенденции развития и совершенствования их деятельности», (Санкт-Петербург, 2008). И.М. Махнибороды

7

«Международное процессуальное право и международное судопроизводство: особенности взаимодействия» (Москва, 2011), И.А. Орловой «Разрешение споров в международном публичном и частном праве: сравнительно-правовой анализ» (Санкт-Петербург, 2007). А.М. Солнцева «Роль международных судебных учреждений в разрешении международных экологических споров» (Москва, 2008).

Различные вопросы взаимодействия региональных и национальных судов в Европе исследовались в диссертациях Р. Гурбанова «Взаимодействие судебных органов на европейском пространстве: вопросы теории и практики» (Москва, 2016), С.Н. Кузнецовой «Взаимодействие Европейского Союза и Совета Европы в области защиты основных прав человека» (Казань,

2005), Ю.М. Орловой «Взаимодействие Суда ЕС с международными и национальными судебными учреждениями» (Казань, 2005). Вопросы наднациональности в международном праве и применительно к Европейскому Союзу рассматривались в докторских диссертациях А.А. Моисеева «Соотношение суверенитета и надгосударственности в современном международном праве (в контексте глобализации)», (Москва, 2007), О.М. Мещеряковой «Наднациональность в праве Европейского Союза и проблема суверенитета» (Москва, 2010), а также в диссертационной работе С. Ершова «Правовые особенности формирования наднациональной власти ЕС в процессе взаимодействия права ЕС и национального права государств-членов» (Москва, 2003).

Общим и специальным вопросам права ЕС посвящены докторские диссертации А.И. Абдуллина «Право интеллектуальной собственности в Европейском Союзе: генезис, унификация, перспективы развития» (Москва,

2006), М.М. Бирюкова «Современное развитие Европейского Союза: международно-правовой подход» (Москва, 2004), А.Я. Капустина «Международно-правовые проблемы природы и действия права Европейского Союза» (Москва, 2002), Ю.М Юмашева

«Внешнеэкономические связи ЕЭС: Правовые аспекты» (Москва, 1989), П.

8

Калиниченко «Правовое регулирование отношений между Россией и Европейским Союзом» (Москва, 2011), Г.Р. Шайхутдиновой «Продвинутое сотрудничество в европейском праве» (Казань, 2007). Вопросам регионального сотрудничества по вопросам труда, в том числе в ЕС и ЕАЭС, посвящена докторская диссертация Р.Ш. Давлетгильдеева «Международно-правовое регулирование труда на региональном уровне» (Казань, 2016).

Различные вопросы деятельности Суда ЕС рассматривались в диссертациях Д.С. Тихоновецкого «Судебная практика как источник Европейского права» (Москва, 2004), М.В. Кривовой «Организация и юрисдикция суда ЕС: теория и практика» (Москва, 2004), К.Ю. Голуба «Решение суда европейских сообществ как источник права ЕС» (Саратов, 2009), Я.П. Андриенко «Роль Суда ЕС в формировании Европейского правового пространства» (Москва, 2004).

Вопросы взаимодействия Суда ЕС и ЕСПЧ исследовались в диссертационных работах О.В. Рябовой «Взаимодействие Суда Европейского союза и Европейского суда по правам человека по делам о защите прав человека после Лиссабонского договора» (Москва, 2016), Н.А. Славкиной «Механизмы судебной защиты прав человека: Опыт Совета Европы и Европейского Союза» (Москва, 2000).

Механизмы разрешения споров в ЕАЭС анализировались в диссертации П. Мысливского «Международно-правовое регулирование создания Евразийского экономического союза и способа разрешения споров» (Москва, 2015).

В части теоретической проработки исследуемых проблем автор диссертации использовал работы ведущих отечественных специалистов по общетеоретическим вопросам международного права - профессоров Л.П.Ануфриевой, К.А.Бекяшева, Р.М.Валеева, А.Н.Вылегжанина, Г.М.Даниленко, Б.Л.Зимненко, Г.В.Игнатенко, Р.А.Каламкаряна, Г.И. Курдюкова, Е.Г.Ляхова, И.И.Лукашука, Ю.Н.Малеева, С.Ю.Марочкина, Г.И.Тункина, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко,

9

Тем не менее, значительное количество диссертационных исследований и публикаций, посвященных как общим, так и специальным проблемам международного правосудия, комплексного исследования региональных судов интеграционных объединений, рассматриваемых именно как отдельная группа международных судов, особенностей их взаимодействия с региональными судами по правам человека и с конституционными судами стран-членов, а также роли исполнения судебных решений в идущем диалоге между государствами и созданными ими судами, не проводилось.

Нормативно-правовая база исследования

Нормативно-правовую базу работы составляют международные договоры, обычные нормы международного права, общепризнанные принципы и нормы международного права. Использованы учредительные документы международных судов, а также принятые ими правила процедуры. В работе учтены многосторонние и двусторонние международные соглашения, принятые по различным вопросам деятельности международных судов и трибуналов. Эмпирическая база диссертации основана на решениях Суда ЕС, Суда ЕврАзЭС и Суда ЕАЭС, а также конституционных судов стран-членов ЕС и ЕАЭС. Кроме этого, при анализе тенденций развития международного правосудия и вопросов исполнения решений международных судов использованы решения других международных универсальных и региональных судов, таких как Постоянная Палата Международного Правосудия, Международный Суд ООН, Орган по разрешению споров ВТО, Европейский Суд по правам человека, Межамериканский Суд по правам человека.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является выявление особенностей

деятельности судов региональных интеграционных объединений как особой

группы международных судов, созываемых в первую очередь для контроля

за нормативными актами общего применения, принимаемыми институтами

10

этих объединений. Сформулированные выводы и научные концепции должны помочь лучшему доктринальному пониманию деятельности судов интеграционных объединений и международных судов в целом, их роли в развитии международного права и укреплению правопорядка интеграционных объединений, а также выработке предложений по совершенствованию судебных механизмов в рамках ЕАЭС.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

1) исследовать вопросы эволюции и тенденции развития международных судов, закономерности перехода от факультативной юрисдикции к обязательной, а также к различным формам доступа в эти суды частных лиц;

2) выявить квалифицирующие признаки судов региональных интеграционных объединений как отдельной группы международных судов;

3) изучить международный опыт механизмов разрешения споров в международных интеграционных образованиях на примере Европейского союза и ЕАЭС, провести сравнительный анализ этих механизмов;

4) исследовать механизм исполнения решений международных судов и факторы, влияющие на процесс исполнения этих решений;

5) оценить возможности применения правовых механизмов урегулирования споров в различных международных интеграционных образованиях для ЕАЭС;

6) исследовать особенности закономерности взаимодействия международных судов с высшими (конституционными судами), в том числе и взаимодействие судов интеграционных объединений и конституционных судов стран-членов;

7) выработать предложения по совершенствованию механизма урегулирования споров в рамках ЕАЭС.

Методологическая основа исследования

В процессе работы применялись, прежде всего, общенаучные методы

исследования: диалектический метод, дедуктивный метод, при котором

11

сначала анализируются общие закономерности того или иного явления, а затем конкретные формы его проявления, и также метод индукции, при котором анализ конкретных проблем позволяет проследить некие обобщенные закономерности происхождения и динамики развития более общих процессов.

Кроме того, в процессе работы применялся метод системного анализа. Это позволило комплексно изучить юридические, экономические, социальные и иные факторы, воздействующие на процессы формирования тех или иных правовых отношений при оценке деятельности международных судов. В целом системность методологии связывается также с тем, что проводимые исследования тесно увязываются с практикой, облекаются в форму инструментария, позволяющего познать реальные процессы и явления.

Системный подход в рамках данного исследования дополняется функциональным подходом. Применение последнего обусловлено необходимостью определения объема и структуры полномочий судов интеграционных объединений при осуществлении ими судопроизводства, а также их взаимоотношений как с институтами интеграционных объединений, так и национальными судами стран - членов таких объединений.

В процессе исследования применяется и сравнительный метод, оценка практики деятельности других международных судов и трибуналов. Особое значение принадлежит методу юридического анализа, позволяющему выявить закономерности и тенденции развития нормативно-правовой базы судов региональных интеграционных объединений.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных

ученых - специалистов в области международного права и международного

правосудия - Ануфриевой Л.П., Абашидзе А.Х., Абдуллина А.И.,

Вельяминова Г.М., Вылегжанина А.Н., Давлетгильдеева Р.Ш., Каламкаряна

Р.А., Капустина А.Я., Кембаева Ж.М., Ковалева А.А., Нешатаевой Т.Н,

Смбатян А.С., Соколовой Н.А., Толстых В.Л., Г.Р. Шайхутдиновой Г.Р.,

12

Шинкарецкой Г.Г., Федорова И.В., Энтина М.Л., Энтина К.В., Юмашева. Ю.М. Также использовались работы таких зарубежных ученых, как: Э. Арнулл, К. Бауденбахер, Ч. Романо, Э. де Ветт, Р. Маккензи, Ю. Шайни, Дж, Комарек, Э. Стейн, Л. Хефнер, А.-М. Слотер и других.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) определены причины и стадии перехода государств от арбитражной модели рассмотрения споров к судебной, а также от факультативной юрисдикции международных судов к обязательной;

2) доказано, что помимо функции по разрешению споров государства возлагают (делегируют) на международные суды целый ряд новых функций, которые суды осуществляют более эффективно;

3) предлагается концептуально рассматривать основным признаком интеграционных объединений передачу государствами на уровень институтов объединения полномочий по принятию нормативных актов общего применения, непосредственно регулирующих правоотношения в государствах-членах объединения и применяемых субъектами национального права, а также национальными судами при разрешении споров;

4) показано, что создание постоянно действующего суда в рамках интеграционных объединений обусловлено необходимостью контроля за правомерностью нормативных актов, принимаемых институтами интеграционных объединений;

5) сформулирован тезис о том, что суды интеграционных объединений представляют собой особую группу международных судов, при этом, особость этой группы заключается в компетенции, которая есть только у них - право судебного контроля над актами общего применения, принимаемыми институтами интеграционных объединений;

6) впервые в отечественной науке исследованы вопросы исполнения

государствами решений международных судов; выдвинута концепция,

согласно которой неисполнение решения относится к ответным

13

индивидуальным мерам, принимаемым государствами уже после появления судебных решений;

7) показано, что проблема повышения уровня исполнения решения международных судов не может быть решена лишь за счет введения более жестких санкций за такое неисполнение; как показывает практика исполнения ведущих международных судов, государства при создании судов чаще всего предусматривают дипломатические методы разрешения ситуаций неисполнения решений судов, а не принуждение, именно поэтому введение международным договором санкций за неисполнение судебных решений может в конечном итоге оказаться контрпродуктивным, спровоцировав государства на выход из этого международного договора или став решающим аргументом для третьих государств не присоединяться к этому договору;

8) впервые проведен анализ взаимоотношений международных и конституционных судов и предложена концепция их взаимодействия;

9) впервые в отечественной науке проведен анализ позиции и аргументов Заключения Суда №2/13 о невозможности присоединения ЕС к Европейской Конвенции о правах человека, а также позиций Суда ЕС и ЕСПЧ по отношению друг к другу после Заключения;

10) проведена доктринальная оценка компетенции Суда ЕАЭС, исходя из концепции делегирования государствами-членами Союза части своих полномочий созданному суду.

Положения, выносимые на защиту

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения, обладающие новизной:

1. Постоянно действующие международные суды с обязательной

юрисдикцией имеют свои преимущества перед арбитражами ad hoc и судами

с факультативной юрисдикцией, такими как Постоянная палата

международного правосудия и Международный суд ООН. Увеличение числа

и качественное изменение юрисдикции международных судов вызвано

желанием государств делегировать этим судам иные функции, кроме традиционной для судов функции рассмотрения споров, такие как право контроля за исполнением государствами своих обязательств по договору (установление фактов нарушения), право контроля актов и решений институтов международных организаций, а также в определенной степени право устранения пробелов и прояснения нечетко сформулированных положений в международных договорах.

2. В отсутствие мировой законодательной и исполнительной власти в современном международном праве возможен только ситуационный путь появления международных судов, мало предсказуемый как по времени создания и географическому списку участников, так и по объему юрисдикции. На практике конкретный международный суд создается только тогда, когда для создающих его государств баланс тех выгод и преимуществ, которые они получат от его создания, перевешивает те ограничения, которые появляются после создания этого суда. При этом специфической чертой судов региональных интеграционных объединений как особой группы международных судов является то, что при создании интеграционного объединения как правило предусматривается и создание суда.

3. На сегодняшний день представляются иллюзорными предложения или инициативы выстроить централизованную систему международных судов, аналогичную национальной судебной системе, либо хотя бы некое подобие судебной иерархии среди международных судов во главе с МС ООН (наделив его правом выступать апелляционной инстанцией в отношении других международных судов, а также правом выдавать консультативные и преюдициальные заключения на их запросы). Дело даже не том, что для этого требуется внести изменения не только в Устав ООН (что само по себе затруднительно), а также во все международные соглашения, которые предусматривают создание того или иного международного суда (например, в Европейскую конвенцию по правам человека 1950 г.). Главное препятствие состоит в том, что на сегодня статус-

15

кво в отношении юрисдикции и объёма полномочий МС ООН полностью устраивает государства, в первую очередь, постоянных членов Совета Безопасности ООН. Кроме того, как показывает практика региональных судов экономической интеграции, эти суды, в первую очередь, Суд ЕС, стараются с разной степенью успешности выстроить свои собственные правопорядки, в которых обеспечивается их исключительная компетенция по толкованию учредительных договоров этих объединений.

4. Новым явлением для международного права стало появление апелляционной инстанции во многих международных судах и отход от правила об окончательности решений международных судов и арбитражей, несмотря на то, что эти обстоятельства привели к увеличению сроков рассмотрения споров и сопутствующих затрат. В сегодняшних условиях решение международного суда может быть отменено, пересмотрено или признано не подлежащим исполнению, что говорит о том, что принцип res judicata в международном праве уже не является абсолютным. Распространение международных судов и рост числа выносимых ими решений резко повысили как вероятность ошибок со стороны судей по вопросам факта или права при разрешении спора, так и риски появления неприемлемого для государств волюнтаризма со стороны судей по вопросам своей юрисдикции и по вопросам толкования и применения норм материального права. Возможность апелляционного обжалования решений международных судов и рассматривается государствами в первую очередь как дополнительная гарантия от ошибок или своеволия судей. Несмотря на то, что первоначально судебная система в ЕС была однозвенной, переход к двухзвенной системе доказал свою эффективность, и сейчас документы о создании региональных интеграционных объединений как правило предусматривают возможность апелляционного обжалования вынесенных решений.

5. Отличительной особенностью региональных интеграционных

объединений, таких как ЕС и ЕАЭС, является передача государствами-

16

членами своих властных полномочий на уровень институтов этих объединений, в том числе, и в части принятия общеобязательных нормативных актов, регулирующих соответствующие правоотношения между всеми субъектами внутреннего права стран-членов такого объединения и применяемые при разрешении споров национальными судами. Именно эта особенность интеграционных объединений и отличает их от других форм межгосударственного экономического и политического сотрудничества, таких как зоны свободной торговли (НАФТА, КАФТА, МЕРКОСУР), а также ВТО, Совет Европы, СНГ. Объем и характер передаваемых государствами в рамках интеграционных объединений полномочий заставляет их задуматься о создании эффективного контроля над правомерностью нормативных актов, принимаемых институтами интеграционных объединений. Оптимальным решением является создание в структуре органов такого межгосударственного объединения постоянно действующего суда, основной задачей которого и будет являться осуществление такого контроля.