Суицидальное поведение больных, злоупотребляющих синтетическими психостимуляторами: клинико-динамические, реабилитационные, превентивные аспекты, учет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Хохлов Максим Сергеевич

  • Хохлов Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 183
Хохлов Максим Сергеевич. Суицидальное поведение больных, злоупотребляющих синтетическими психостимуляторами: клинико-динамические, реабилитационные, превентивные аспекты, учет: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хохлов Максим Сергеевич

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: современные взгляды на суицидальное поведение наркозависимых

1. 1 Синтетические психостимуляторы в наркологической

практике

1.2 Суицидальное поведение потребителей синтетических психостимуляторов

1.3 Вопросы коррекции психических нарушений и профилактики суицидального поведения наркозависимых

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и дизайн исследования

2.2 Общая характеристика клинического материала

2.3 Методы исследования

2.4 Статистическая обработка результатов

Глава 3. СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЗАВИСИМЫХ ОТ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПСИХОСТИМУЛЯТРОВ

3.1 Наркологическая характеристики контингента

3.2 Психические нарушения и преморбидные особенности личности больных с суицидальным поведением и группы сравнения

3. 3 Суицидальное поведение зависимых от синтетических

психостимуляторов

Глава 4. СИСТЕМА ВЫЯВЛЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТА

СУИЦИДАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НАРКОЗАВИСИМЫХ... 100 Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ С СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

5.1 Организационные принципы коррекции и профилактики психических нарушений и суицидального поведения у наркозависимых

5.2 Программа коррекции суицидального поведения пациентов основной группы (2-я подгруппа), основанная на традиционных принципах

5.3 Комплексная программа коррекции суицидального поведения пациентов основной группы (1-я подгруппа)

5.4 Сравнительная эффективность программ реабилитации

лиц исследуемых групп

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Указатель литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суицидальное поведение больных, злоупотребляющих синтетическими психостимуляторами: клинико-динамические, реабилитационные, превентивные аспекты, учет»

Актуальность темы исследования.

Синтетические психостимуляторы в последние годы находят всё большее распространение в популяции, отодвигая на второй план традиционно регистрируемые среди наркозависимых психотропные и наркотические средства (Рохлина М.Л., 2013; Киржанова В.В., 2017; Бохан Н.А., 2018; Иванец Н.Н., 2018; Karila L., 2015). В основе смены «наркологических предпочтений» указывается большая легкость в их приобретении и экономическая доступность, формирование в среде потребителей ложных стереотипов о легальности, безвредности и безопасности их употребления, отсутствии формирования зависимости (Сумароков А.А., 2015; Асадуллин А.Р., 2018; Дралюк Н.М., 2018). Часто этот контингент характеризуется комбинированным потреблением веществ различных групп, что влияет на темпы формирования и клинические проявления основных симптомов и синдромов зависимости, а так же приводит к более тяжелым медицинским и социальным последствиям (Рохлина М.Л., 2014, Кекелидзе З.И., 2017; Клименко Т.В., 2017; Youssef I.M., 2016).

Высокая нейротоксичность и полимодальность негативного воздействия синтетических психостимуляторов на ЦНС определяют значительную частоту психопатологических изменений уже в первые недели и месяцы их потребления (Овчинников А.А., 2015; Бохан Н.А., Мандель А.И., 2018; Weaver M.F., 2016), являются причиной быстрой интеллектуальной и социальной деградации наркозависимых, небывалого роста обусловленных приемом этих веществ интоксикационных психозов, тяжелых поведенческих нарушений и соматических осложнений, лежащих в основе наблюдаемого значительного роста смертности этой категории больных (Шевченко Л.В., 2016; Юлдашев В.Л., 2016; Дралюк Н.М., 2018; Царев С.А., 2018). Несмотря на высокую распространенность, не все случаи преждевременной смерти потребителей ПАВ связаны с соматическими осложне-

ниями, а могут быть обусловлены внешними причинами: несчастными случаями, неумышленными передозировками и самоубийствами, частота и причина которых изучена недостаточно (Зотов П.Б., 2018; Любов Е.Б., 2018; Watt М., 2015; Rockett, I.R.H., 2018). Известно, что особенности нейротоксическо-го воздействия синтетических психостимуляторов в период острой интоксикации у многих больных вызывают тяжелые поведенческие нарушения, повышение мало контролируемой двигательной активности, в том числе с гете-ро- и аутоагрессией, как правило, определяемой негативной фабулой психотических нарушений (Виницкая А.Г., 2016; Анцыборов А.В., 2017; Афанасьева Н.А., 2017; Ларченко А.В., 2018; Elliott S., 2014). Часто регистрируемые разнонаправленные формы агрессии, акты самоповреждений и смерти нередко вызывают сложности в дифференцировании их от различных появлений суицидальной активности (Чухрова М.Г., 2015; Шарова Е.Н., 2017; Kamijo Y, 2016, Klavz J., 2016). Это касается не только состояния острой интоксикации, но и не менее важного, постпсихотического периода, периода реабилитации и катамнестического наблюдения. Несмотря на актуальность данных вопросов, имеющиеся исследования суицидальной активности наркозависимых, они касаются преимущественно традиционно распространенных наркоманий (Dragisic Т., 2015; Juan W., 2015; López-Goñi, J.J., 2019). Недостаточная освещенность данной проблемы в специальной литературе относительно потребителей синтетических (Асадуллин А.Р., 2018; Elliott S., 2014) не позволяет в полной мере определить необходимые меры суицидальной превенции.

Практическое отсутствие специальных работ в данной области привело к тому, что до настоящего времени не оценена распространенность, структура и характер суицидального поведения среди данного контингента больных. Остаются неизученными социальные, психологические, соматические и другие потенцирующие факторы риска суицидальной активности, клинические формы и факторы антисуицидального барьера (Зотов П.Б., 2013; Теркулов Р.И., 2019). Недостаточно полно освещены и требуют дополнительного ис-

следования преморбидные характерологические особенности больных и психопатологические нарушения в период заболевания, их микросоциальное окружения, типы взаимоотношений (Положий Б.С., 2014; Мандель А.И., Бо-хан Н. А., 2016). Всестороннего рассмотрения требуют вопросы влияния ко-морбидной соматической, неврологической, инфекционной и другой патологии на суицидальный риск (Брюн Е.А., 2019; Tae H.H., 2017; Cherry N., 2018 и др.). Не получили достаточного развития вопросы ранней диагностики суицидального поведения, целесообразности и безопасности активного выявления суицидальных идей у этих больных. Так же актуален вопрос изучения комплаентности при оказании психотерапевтической и психиатрической помощи данного контингента, участия микросоциального окружения (Агибалова, Т.В., 2018; Рыбакова К.В., Крупицкий Е.М., 2018; Менделевич В.Д., 2019). Представленные факты обосновывают степень разработанности темы и актуальность проводимого нами исследования.

В свете вышеизложенного представляется актуальным исследования, направленные на более глубокий анализ суицидального поведения больных, зависимых от синтетических психостимуляторов, и разработка эффективных подходов к его коррекции и профилактике, а так же системе учета.

Цель исследования - комплексный анализ основных клинико-динамических характеристик и закономерностей формирования суицидального поведения больных, зависимых от синтетических психостимуляторов, с обоснованием принципов профилактики, коррекции, реабилитации и учёта.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Оценить частоту, изучить структуру, клинические формы и характер суицидального поведения больных, зависимых от синтетических психостимуляторов.

2. Дать характеристику психическим нарушениям у больных с суицидальным поведением.

3. Определить ведущие мотивы и факторы риска суицидальной активности, факторы антисуицидальной защиты.

4. Обосновать основные принципы профилактики и коррекции суицидального поведения больных, зависимых от синтетических психостимуляторов, оценить эффективность комплексной программы.

5. Разработать организационную модель системы выявления, регистрации и учета суицидальных действий наркологических больных, оценить ее эффективность на основе практического внедрения.

Научная новизна.

На основании результатов исследования получены новые данные об особенностях суицидальной активности больных, зависимых от синтетических психостимуляторов. Впервые на большом клиническом материале оценена частота, изучены клинические формы, их структура и динамика, ведущие мотивы суицидального поведения. Исследованы и выделены факторы риска, показана высокая значимость социально-психологических составляющих, в том числе нарушений микросоциального пространства больного, а так же большая поливалентность факторов индивидуального наркологического и суицидального анамнеза. Впервые изучено рисковое поведение, играющее роль косвенного индикативного показателя повышенного суицидального риска. Впервые проведен анализ факторов антисуицидального барьера, показано значительное сокращение числа традиционно значимых механизмов с глубоким их обесцениванием, снижением или полной утратой защитной функции. В ходе исследования доказана необходимость активного выявления суицидальных идей и суицидального анамнеза среди данного контингента больных, необходимость обязательного привлечения близких и родственников с целью получения более достоверной информации и возможного их более активного участия в реабилитационном процессе. На основе полученных данных определены основные принципы профилактики и коррекции суицидального поведения зависимых от синтетических психостимуляторов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты вносят научный вклад в развитие одного из

важнейших направлений в психиатрии и наркологии - профилактики суицидального поведения и снижения суицидальной смертности, углубляя понимание особенностей формирования суицидальной активности больных зависимых от синтетических психостимуляторов. Изучение особенностей суицидального поведения, ведущих мотивов и факторов риска, а так же доказанная ассоциированная функция рискового поведения открывают новые возможности для диагностики данных состояний не только на этапе клинически оформленных суицидальных тенденций, но и на стадии более ранних девиаций, характеризующихся активным повышением индивидуального уровня витальных угроз. Среди предлагаемых мер подтверждена необходимость выделения «групп суицидального риска», проведена их более четкая конкретизация среди данного контингента.

Полученные в ходе исследования данные решают значимую проблему оказания качественной медицинской помощи этим пациентам. Помимо лечения наркологического заболевания доказана необходимость предоставления больным возможности обсуждения их суицидальных представлений и получения квалифицированной психологической помощи и поддержки персонально, по потребности - с вовлечением микросоциального окружения; показана целесообразность привлечения методов и средств социальной реабилитации больных, что в комплексе позволяет повысить качество их жизни и значимо снизить уровень суицидальной активности.

Среди предложенных мер обоснован обязательный сбор «суицидального анамнеза» с внесением его в отдельный раздел медицинской документации, его актуализацией при каждом осмотре.

Разработанная и внедрённая в практическое здравоохранение модель выявления и регистрации суицидальных действий наркологических больных, основанная на сверке данных наркологического, суицидологического регистров и бюро судебно-медицинской экспертизы, позволяет вести персонифицированный учёт суицидального контингента, в случае совершения суици-

дальной попытки, адресно и своевременно направлять специалистов в области психического здоровья, контролировать её проведение и эффективность.

Предложенная программа цикла повышения квалификации позволяет улучшить качество подготовки врачей и оказания помощи данной категории больных, повысить эффективность методов профилактики суицидального поведения.

Методология и методы исследования.

Исследование проводилось на клинических базах: ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» (г. Тюмень), ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» (г. Тюмень), при использовании материалов ГБУЗ ТО «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (г. Тюмень).

Пациенты включались в исследование после подписания информированного согласия, где отражалась информация о целях, задачах и методах проводимого исследования.

В работе использовались следующие стандартно применяемые в клинической психиатрии подходы: биопсихосоциальный и феноменологический с целью описания отдельных форм суицидального поведения, психопатологической структуры симптомокомплекса, клинико - динамический, клинико-психопатологический, клинико-катамнестический и лонгитудинальный для изучения, выявления и регистрирования особенностей суицидальной динамики, а также статистический метод для определения достоверно значимых взаимосвязей между полученными переменными.

Для достижения поставленных целей и задач проводимого диссертационного исследования нами была разработана индивидуальная карта пациента. В карту заносились сведения о наличии и формах суицидального поведения, выраженности психопатологической симптоматики в клинической картине, данные психологического обследования, необходимые результаты исследований, а также социальная характеристика пациентов. Данная карта являлась

основой для полноценной статистической обработки полученного материала и позволяла проводить исследования в зависимости от заданных параметров.

Случаи завершенных суицидов выявлялись и включались в исследование на основе разработанной в ходе диссертационной работы оригинальной организационной модели регистра, включающей сверку персональных данных наркологического, суицидологического регистров и бюро судебно-медицинской экспертизы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Зависимые от синтетических психостимуляторов в постпсихотический период амбулаторного наблюдения проявляют высокую суицидальную активность, ключевыми мотивами которой являются переживания депрессивного характера, ассоциированные преимущественно с факторами социального неблагополучия на фоне снижения активности защитных механизмов с глубоким обесцениванием собственной жизни, регрессией значимости традиционных факторов антисуицидального барьера.

2. Факторами риска развития суицидального поведения этой категории больных являются социальные, психологические, наркологические и психические предпосылки (нарушения микросоциального пространства, полинаркомания, депрессивные нарушения, рисковое поведение, длительный наркологический анамнез, личный и семейный суицидальный анамнез).

3. Комплексная медикопсихосоциальная реабилитация лиц с суицидальным поведением, построенная с учетом факторов суицидального риска с акцентом на восстановление психосоциальной адаптации больных позволяет повысить уровень комплаентности пациентов, снизить тяжесть депрессивных переживаний и уровень суицидального риска.

4. Постоянное межведомственное взаимодействие наркологической, суицидологической служб и бюро судебно-медицинской экспертизы, направленное на выявление, регистрацию и учет суицидальных действий, является эффективным, что подтверждается повышением выявляемости суицидов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности научного исследования была обеспечена проведенным автором изучением репрезентативного клинического материала (120 наблюдений основной выборки - наркозависимые от синтетических психостимуляторов с суицидальным поведением, 87 случаев суицидальных попыток и завершенных самоубийств наркологических больных). Полученные данные были подвергнуты сопоставлению с результатами исследования группы сравнения: 60 наркозависимых, сравнимых по полу, возрасту и основному диагнозу, но не проявляющих суицидальной активности, 100 человек общей популяции без суицидального поведения. Адекватное достижение поставленных задач выполнено с помощью соблюдения принципа мультимо-дальности выбора методов исследования (феноменологический, клинико-динамический, клинико - психопатологический, клинико-катамнестический).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях и симпозиумах: Ассоциации наркологов Уральского Федерального Округа (Тобольск, 2017), IX Терапевтическом форуме (Тюмень, 2017), Ассоциации наркологов УрФО (Тюмень,

2017), Заседании общества психиатров (Тюмень, 2017), X Терапевтическом форуме (Тюмень, 2018), X Терапевтическом форуме (Тюмень, 2018), VII Национальном конгрессе по социальной психиатрии и наркологии (Тюмень,

2018), Ассоциации наркологов Уральского Федерального Округа (Тобольск,

2019), Неотложные состояния в психиатрической и наркологической практике (Москва, 2019), проблемной комиссии ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» МЗ РФ (Тюмень, май, 2019), заседании научно-экспертного совета НИИ психического здоровья Томского НИМЦ (Томск, июнь, 2019).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе подразделений ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» (г. Тюмень, ул. Семакова, 2. Тел./факс: (3452) 46-15-47), ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» (Тюменская область, Тюменский район, р.п. Винзили, ул. Сосновая, д. 19. Тел.: (3452) 50-66-35),

ГБУЗ ТО «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (ул. Юрия Семовских, д. 14. Тел.: (3452) 49-40-19), на кафедре медицинской психологии и психотерапии с курсом общей психологии и педагогики ГБОУ ВПО «Тюменский ГМУ» Минздрава России (г. Тюмень, ул. Одесская,. 54, Тюмень, 625023. Тел.: (3452) 20-21-97), кафедре психиатрии ФГБОУ ВО «Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России (г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9. Тел.: (4912) 75-43-73).

Публикации результатов исследования. Основные результаты научных исследований изложены в 18 опубликованных печатных работах, из них 3 - в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 3 - в научных изданиях входящих в международную систему цитирования Web of Science, 15 работ написано в соавторстве. Общий объем научных изданий 67 страниц.

Личный вклад автора. Создание структуры научного исследования, выполнение и решение поставленных цели и задач, статистический анализ полученных результатов, написание тезисов, статей, диссертации и автореферата выполнялось автором лично. Процент личного вклада исследователя в сборе материала - 100%, в статистическую обработку и анализ полученных результатов - 100%. Разработка модели организационной модели учета суицидальных действий и проекта приказа - 100%.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальностей ВАК 14.01.06-«Психиатрия», 14.01.27-«Наркология». Диссертация включает в себя следующие области исследований: общую психопатологию, суицидологию, девиантологию, частную психиатрию, наркологию, клинику и диагностику, а также терапию психических и наркологических расстройств и профилактику психических заболеваний, регистрацию и учет суицидальных действий наркозависимых.

Объем и структура диссертации. Диссертация оформлена по национальному стандарту РФ ГОСТ Р7.0.11-2011. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных ис-

следований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, 229 источников литературы, из них 156 отечественных авторов и 73 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 34 таблицами, 3 схемами и 2 рисунками. Представлен анализ 2 клинических наблюдений.

Глава 1

Обзор литературы: современные взгляды на суицидальное поведение

наркозависимых

1.1 Синтетические психостимуляторы в наркологической практике.

Потребление психоактивных веществ (ПАВ) и наркомании относят к одной из наиболее важных медико-социальных проблем, угрожающих развитию общества (Иванец Н.Н., 2009, Менделевич В.Д., 2008, Гофман А.Г., 2018). В Российской Федерации в наркологических диспансерах состоят на учёте около 640 тысяч человек. Однако согласно экспертным оценкам, в стране 7,3 млн человек потребляют наркотики в немедицинских целях, 2,4 млн человек - на постоянной основе (Тепляшин П.В., 2017).

Высокая распространённость потребления ПАВ деструктивно влияет не только на отдельного человека, семью, но и оказывает негативное влияние на общество в целом, что находит своё отражение в ряде ведущих социальных, медицинских, демографических и других показателей (Филиппова Н.В., 2015, Евсеев, В.Д., 2018).

Потребление наркотиков связано с 4-5-кратным повышением риска криминальных исходов (Moore K.E., 2019). Как правило, это мелкое воровство, для женщин - проституция (Pierce М., 2015), но не исключаются и тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе убийства. Положительные тесты на различные наркотические вещества, находят у 61-72% жертв убийств, в том числе у 43-49% более одного вещества (Auckloo M.B., 2019, Lemos Y.V., 2019).

По данным Росстата, уровень смертности в возрастной категории от 15 до 34 лет в России составляет более 200 человек на 100 тыс. населения (Росстат, 2018), что существенно выше, чем в среднем по Европе (45 умерших на 100 тыс. населения). Данная ситуация обусловлена тем, что порядка 2/3 от общего количества ежегодно умирающих в России молодых людей погибают от различных не свойственных молодежи соматических заболеваний,

первопричиной которых является немедицинское потребление наркотиков (Тепляшин П.В., 2017). Смертность среди наркопотребителей ещё выше и может превышать среднепопуляционные показатели по отдельным возрастным группам от 13 (Ни^е &К., 1999) до 50-100 раз (гюЫег Р., 2001, Биошь пеп К., 2004). Резкий рост смертности среди наркопотребителей наблюдается во многих регионах, что обусловлено изменением структуры используемых средств, с регистрируемым отчётливым ростом доли дизайнерских наркотиков (Шагиахметов, Ф.Ш., 2015; Киржанова В.В., 2017), на фоне снижения потребления алкоголя и применения препаратов опийной группы (Алексеева Д.Н., 2014, КагйаЬ., 2015).

В России увеличивается число потребителей синтетических психостимуляторов, известных под разными названиями (спайсы, соли, кристаллы, медленный китаец и т.д.) (Юшкова О., 2013, Головко А.И., 2015, Асадуллин А.Р., 2016, Кошкина Е.А., 2018). Так, по данным службы статистики Красноярского краевого наркологического диспансера, если в 2012 г. потребители опиоидов составляли 94,4%, а канабиноидов - 1,0%, психостимуляторов -1,2%, то уже в 2014 году доля зависимых от опиоидов резко сократилась до -14,5%, а потребители канабиноидов увеличилась до 9,7%, психостимуляторов - 32,1%. При этом показатель полинаркомании за тот же период увеличился с 3 до 43,6% (Дралюк Н.М., 2016). В последующие годы доля синтетических психостимуляторов еще больше возросла, достигнув в отдельных регионах до 75,2% (Юлдашев В.Л., 2016). Подобные тенденции прослеживаются и в других городах России (Филиппова Н.В., 2015, Семенова Н.В., 2017), и странах постсоветского пространства (Лелевич В.В., 2013). В Европе ситуация не менее благоприятна, синтетические психостимуляторы потребляют до 1% взрослого населения (Кагйа Ь., 2015).

Причин столь бурного роста популярности синтетических психостимуляторов может быть несколько. Среди них: отсутствие на теневом рынке «чистого кокаина» и его высокая стоимость, а также юридические проблемы, связанные с употреблением и покупкой (Асадуллин А.Р., 2016); психологиче-

ский фактор - формирование в среде потребителей ложных стереотипов о легальности (на сленге потребителей - «легалка»), а также якобы о безвредности и безопасности их употребления, об отсутствии формирования зависимости от этих веществ; способ употребления - путем курения, перорально, интраназально, что обеспечивает отсутствие как некоторых внешних признаков употребления ПАВ (следы от инъекций), так и риска заражения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами (Сахаров А.В., 2015); диагностический фактор - отсутствие реакции при проведении стандартных экспресс-тестов на наркотические вещества, необходимость применения высокочувствительных методов при проведении лабораторной диагностики; наркогенный фактор - быстрое формирование при употреблении синдрома психической, а впоследствии и физической зависимости (Овчинников А.А., 2015); легкость и доступность в приобретении при помощи сети интернет, посредством общедоступных социальных сетей, мессенджеров (Юшкова О.В., 2014, Асадуллин А.Р., 2016).

Несмотря на усилия специализированных служб, постоянно пополняющих список запрещенных веществ, полностью взять ситуацию под контроль не удается, поскольку на смену уже запрещенным препаратам быстро приходят новые, не уступающие, а порой и превосходящие по своему токсическому воздействию и аддиктивному потенциалу вещества. Иногда действие новых синтетических наркотических средств значительно отличается от природного аналога (Юлдашев В.Л., 2016).

Несмотря на то, что психоситмуляторы могут употребляться, перо-рально, интраназально или путем курения, не менее распространены внутривенные и внутримышечные инъекциями. По мере наркологического стажа их доля растет. Доля внутривенных инъекций может достигать 71%, на фоне снижения интраназального применения (16%) и курения (12%) (Дралюк Н.Б., 2016). Курение не приобрело широкое распространение по причине того, что наркотическое вещество быстро разлагается при высокой температуре. С целью достижения максимального эффекта в короткие сроки, или достижения

пролонгированных эффектов, некоторые потребители применяют сочетанные пути введения наркотиков: интраназальный путь введения совместно с перо-ральным приемом, или парентеральный путь введения совместно с перораль-ным употреблением (Асадуллин А.Р., 2017), что повышает вероятность токсических осложнений и развития психозов.

Типичные потребители синтетических психостимуляторов в Европе это молодые люди (средний возраст 25,1 лет) мужского пола (77%), только начавшие работать, либо обучающиеся в различных учебных заведениях (86%), употреблявшие ранее стимуляторы (96% экстази; 92% кокаин), либо страдающие полинаркоманией (Анцыборов А.В., 2017, Виницкая А.Г., 2016).

В России возраст госпитализируемых больных выше - от 19 до 45 лет (Юшкова О.В.. 2014), погибших от острых отравлений дизайнерскими наркотиками - от 26 до 39 лет (Ершук А.А., 2016). Мужчины составляют подавляющее большинство - от 88 до 100% (Юшкова О.В., 2014, Ершук А.А., 2016, Жевелик О.Д., 2016). Более старший возраст и доминирование мужчин, может быть объяснено более значительным предыдущим стажем потребления других видов наркотиков и полинаркоманией, доля которой может достигать 91% (Иванюженко Н.Д., 2010), что в целом характерно и для других форм наркозависимости (Аболонин А.Ф., 2014, Ашуров З.Ш., 2016). Лишь 10,1% больных указывают начало приема ПАВ с синтетических психостимуляторов. Наркотиком первой пробы у 59,5% пациентов являются растительные каннабиноиды, в 7,5% - опиаты, в 2,5% - галлюциногены (Дубатова И.В., 2018). Для многих групп наркозависимых характерна полинаркомания с со-четанным потреблением алкоголя (Сиволап Ю.П., 2001). Среди больных, госпитализируемых с психозом на фоне употребления синтетических психостимуляторов, длительность систематического употребления различных наркотических веществ составляет - 55,1% от 1 года до 5 лет, 23,7% - от 5 до 10 лет, 13,6 % - более 10 лет, лишь 7,6% больных имеют наркотический стаж менее 1 года (Андропова О.А., 2015).