Суицидальное поведение у лиц молодого возраста с ассоциированной наркологической и психической патологией в условиях пенитенциарной изоляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат наук Бецков, Андрей Сергеевич

  • Бецков, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.27
  • Количество страниц 226
Бецков, Андрей Сергеевич. Суицидальное поведение у лиц молодого возраста с ассоциированной наркологической и психической патологией в условиях пенитенциарной изоляции: дис. кандидат наук: 14.01.27 - Наркология. Томск. 2013. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бецков, Андрей Сергеевич

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1.СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАН ИЯ И ПРОФИЛАКТИКА (Обзор литературы)

1.1. Эпидемиология суицидального поведения среди подростков

и лиц молодого возраста

1.2. Клинико-психопатологические особенности суицидального поведения

1.3. Факторы, способствующие формированию суицидального поведения

1.4. Профилактика суицидального поведения

Глава 2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Характеристика контингента обследованных

2.3. Клинические особенности формирования аддиктивных состояний у осужденных молодого возраста

Глава З.РОЛЬ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ В РАЗВИТИИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ОСУЖДЕННЫХ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С АССОЦИИРОВАННОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ И ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1. Медико-социальный статус семей обследованных

3.2 Медико-биологический и социальный статус обследованных 64 3.3. Роль средовых факторов социальной изоляции в формировании суицидального поведения у осужденных молодого

возраста

Глава 4.КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРЕДИКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ОСУЖДЕННЫХ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С АССОЦИИРОВАННОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ И ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

4.1. Клинико-психопатологические особенности суицидального поведения у осужденных молодого возраста с ассоциированной наркологической и психической патологией

4.2. Клинико-динамическая характеристика повторных суицидальных актов у осужденных молодого возраста с ассоциированной наркологической и психической патологией

4.3. Предикторы суицидального поведения у осужденных молодого возраста с ассоциированной наркологической и психической патологией

4.3.1. Особенности формирования деструктивных тенденций

у осужденных молодого возраста

4.3.2. Депрессивные реакции у осужденных молодого возраста

4.3.3. Уровень адаптационного потенциала у осужденных молодого возраста

4.3.4. Суицидальное поведение и механизмы психологической защиты у осужденных молодого возраста

4.3.5. Суицидальный риск у осужденных молодого возраста

5.1. Принципы реабилитационно-профилактической помощи осужденным с суицидальным поведением и коморбидной наркологической и психической патологией в условиях пенитенциарного учреждения

5.1.1. Этапы реабилитационно-профилактической программы

5.1.2. Постреабилитационный период

5.1.3. Структура и устройство реабилитационно-профилактического отделения

5.2. Реабилитационно-профилактическая помощь осужденным с суицидальным поведением и коморбидной наркологической и психической патологией

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

Список сокращений

АХ - акцентуации характера

ДКМ - детская комната милиции

ЗДЛ - значимые другие лица

ИДН - инспекция по делам несовершеннолетних

ЛОК - лечебно-оздоровительный комплекс

ЛУО - легкая умственная отсталость

ООД - общественно опасные деяния

ОППР - органические психические и поведенческие расстройства

ПАВ - психоактивные вещества

ППК - психопрофилактический комплекс

ПТК - психотерапевтический комплекс

ПФР - психофармакологический комплекс

РЛП - расстройства личности и поведения

РПМ - реабилитационно-профилактические мероприятия

РПП - реабилитационно-профилактическая помощь

РС - реабилитационная среда

СОК - спортивно-оздоровительный комплекс

СТК - социально-терапевтический комплекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суицидальное поведение у лиц молодого возраста с ассоциированной наркологической и психической патологией в условиях пенитенциарной изоляции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ежегодно в Российской Федерации от 1,5 до 2 тысяч подростков кончают жизнь самоубийством. Частота подростковых суицидов на протяжении последних 6—7 лет составляет 19—20 случаев на 100 тысяч подросткового населения, в мире - 7 случаев на 100 тысяч (Поло-жий Б. С., 2011). Начиная с 2002 г. регистрируется неуклонная обратная динамика в отношении суицидов: 2002 г. - 38,4; 2003 г. - 36,1; 2004 г. - 34,3; 2005 г. - 32,2; 2006 г. - 30,1; 2007 г. - 29,3 и в 2010 г. распространенность суицидов в стране составила 23,5 случая на 100 тысяч населения (Зотов П. Б., Уманский С. М., 2011). Количество попыток самоубийства в 10—20 раз превышает число завершенных суицидов (Попик И. Г., 2002), что характеризует истинные масштабы происходящего явления. При этом на каждый суицид со смертельным исходом у подростков приходится не менее 10—100 суицидальных попыток (Horesh N., Apter A. et al., 2007). Статистика парасуицидов колеблется в значительных пределах - от 60 до 220 на 100 тысяч населения (Леенарс А. А., Лестер Д., Лопатин А. А., 2002). Нанесение себе травм, включая самоубийства, привели в 2000 г. к 814000 смертельных исходов, среди них к 14558 смертельных исходов в Украине (Юрьева Л. Н., 2006).

Трудности сбора объективных данных обусловлены в первую очередь тем, что в регистрацию попадает приблизительно лишь 1 из 4—10 случаев (Го-ворин Н. В., Сахаров А. В., Гаймоленко А. С., 2009). Неуклонное увеличение частоты самоубийств и суицидальных попыток, отмечающееся в последние десятилетия, отрицательно сказывается на здоровье общества, экономике, общественном порядке, семье (Амбрумова А. Г., 1995; Дмитриева Т. Б., Положий Б. С., 2006; Войцех В. Ф., 2006; Эльтекова Э. В. и др., 2011; Bertolote J.M. F., FleischmannA., 2005).

Суицидальная смертность больных алкогольной зависимостью колеблется от 7 до 15 % по самым приблизительным данным наркологического учета (Шустов Д. И., 2004, 2005). В последнее время повышается смертность больных алкоголизмом в молодом возрасте, что определяется возрастающей

тенденцией к омоложению алкоголизма, его злокачественным течением и повышенным развитием у данного контингента «рискованного модуса поведения» (Пелипас В. Е., Цейтлин М. Г., 2002; Лапин И. А., 2005; Егоров А. Ю., 2007). Пики покушений на самоубийство лиц с алкогольной зависимостью приходятся на возрастные группы 21—30 и 50—55 лет (Трайнина Е. Г., 1990; Эльтикова Э. В., Овсянникова Н. Л., Петрова С. В., Шаповалов Д. Л., 2011).

Смертность от наркотиков в РФ составляет около 70 тысяч в год. Причем наибольший удельный вес занимают лица в возрасте от 21 до 30 лет (мужчины) и от 15 до 25 лет (женщины) (Кошкина Е. А., Киржанова В. В., Гуртовенко В. М., 2002). Частой причиной смерти при опиатной наркомании является суицид. Е. Ма1опеу е1 а1. (2009) считают, что самоубийство является распространенной причиной смерти больных наркоманиями. Статистический анализ данных подтверждает параллелизм роста наркоманий, убийств и самоубийств (Байкова В. Г., ГаранскийА.Н., Колесникова Т. И., Ясонов О. В., Брюн Е. А., 2003).

По состоянию на 1 января 2011 г. в пенитенциарных учреждениях РФ находилось 819,2 тысяч человек (Реймер А, А., 2011). Сегодня в местах лишения свободы содержится более 600 тысяч человек, склонных к различным формам деструктивного поведения - агрессии, конфликтам, членовредительству, суициду, втом числе: 74 тысячи с признаками психических отклонений, низким уровнем интеллекта; 127 тысяч с повышенной агрессивностью и импульсивностью; 96 тысяч с низким социально-психологическим статусом; 102 тысячи с повышенной внушаемостью и слабыми волевыми качествами, 88 тысяч со склонностью к суициду и членовредительству; 210 тысяч со склонностью к другим формам деструктивного поведения; 51 тысяча с лидерскими качествами и отрицательной направленностью. По прогнозу ученых, криминологическая характеристика осужденных будет ухудшаться: к 2023 г. каждый четвертый будет осужден за убийство, каждый пятый - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый третий - за грабеж или разбой. Каждый второй из числа осужденных будет склонен к различным формам деструктивного поведения, включая повышенную конфликтность, агрессивность, склонность к суициду или членовредительству.

Несмотря на всестороннее изучение проблемы аутоагрессивного поведения, к настоящему времени остается малоизученным вопрос о суицидальных попытках у лиц молодого возраста в условиях пенитенциарных учреждений. Изучение факторов риска развития и клинико-патодинамических особенностей суицидального поведения позволит определить пути его профилактики у осужденных в местах лишения свободы.

Цель исследования. Изучить предикторы формирования и клинико-динамические особенности суицидального поведения у осужденных лиц молодого возраста с психической и ассоциированной наркологической и психической патологией и разработать принципы профилактики данных форм ау-тоагрессии в условиях пенитенциарного учреждения.

Задачи исследования

1. Определить влияние медико-биологических, социально-демографических и средовых факторов пенитенциарной изоляции в формировании суицидального поведения у осужденных молодого возраста с психической и ассоциированной наркологической и психической патологией.

2. Изучить клинику и динамику формирования зависимости от ПАВ улиц молодого возраста с суицидальным поведением.

3. Изучить клинико-психопатологические и динамические особенности суицидального поведения у лиц молодого возраста с психической и комор-бидными наркологическими и психическими расстройствами в условиях пенитенциарного учреждения.

4. Выявить различия в патопсихологических механизмах суицидогенеза у лиц молодого возраста с психическими расстройствами с наличием и отсутствием соболезненной наркологической патологии.

5. Разработать принципы профилактической помощи осужденным с суицидальным поведением и внедрить их в практику пенитенциарного учреждения.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-анамнестическое, клинико-психопатологическое, клинико-динамическое и клинико-психологическое исследование суицидального поведения у лиц молодого возраста с психической и ассоциированной наркологической и психической патологией в условиях пенитенциарного учреждения. Выделены клинико-динамические особенности формирования зависимости от ПАВ у лиц молодого возраста с суицидальным поведением. Выявлена роль медико-биологических, социально-демографических и психотравмирующих сре-довых условий пенитенциарной изоляции в формировании суицидального поведения у осужденных молодого возраста с психическими и соболезнен-ными наркологическими и психическими расстройствами. Изучены клинико-психопатологические и динамические особенности, а также патопсихологические механизмы развития суицидальных попыток и выявлены различия в суицидогенезе улиц данной категории. Разработаны принципы профилактической помощи осужденным с суицидальным поведением и внедрены в практику пенитенциарного учреждения.

Практическая значимость. Полученные данные о факторах риска, участвующих в формировании и клинико-психопатологическом и динамическом оформлении суицидального поведения у осужденных молодого возраста с психической и ассоциированной наркологической и психической патологией, могут использоваться при раннем выявлении аутоагрессивного поведения и лечебно-профилактической помощи этому контингенту в пенитенциарных учреждениях. Разработаны и внедрены в практику мероприятия профилактической помощи осужденным с суицидальным поведением с учетом комор-бидной наркологической и психической патологии и патопсихологическими механизмами суицидогенеза. Значимость работы для психиатрической и наркологической практики в системе исправительных учреждений заключается в понимании клинико-патодинамических особенностей суицидогенеза у осужденных молодого возраста с признаками психических и поведенческих расстройств.

Положения, выносимые на защиту

1. Проявления суицидального поведения у лиц молодого возраста, находящихся в условиях пенитенциарного учреждения, имеют взаимосвязь с нозологической принадлежностью психических и ассоциированных наркологических и психических расстройств, патогенным воздействием социально-демографических, медико-биологических и стрессогенных средовых факторов, а также патопсихологическими механизмами их формирования.

2. Психическая и соболезненная наркологическая и психическая патология у лиц молодого возраста утяжеляет суицидогенез, модифицирует клинические проявления суицидального поведения.

3. Эффективная профилактика суицидального поведения у осужденных молодого возраста возможна при оказании им дифференцированной реаби-литационно-профилактической помощи с учетом ассоциированной наркологической и психической патологии и суицидогенных факторов риска.

Внедрение результатов. Результаты внедрены в практику медицинских учреждений ФСИН России по Челябинской области, психиатрических и наркологических учреждений Челябинской области. Основные положения применяются в практической работе врачей-психиатров, психиатров-наркологов, психологов медицинских учреждений пенитенциарной системы по Челябинской области ФСИН России, а также в теоретической подготовке по специальностям «Психиатрия», «Психиатрия-наркология» и «Психотерапия» на кафедре психиатрии ФДО ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены на "ежегодных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2009), «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Архангельск, 2010), «Новые подходы к диагностике, лечению и реабилитации психических заболеваний» (Харьков, 2010), «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2010),

«Естественные науки: достижения нового века» (Тюмень, 2011), «Современные достижения теоретической и клинической психиатрии, наркологии и психотерапии» (Тюмень, 2011), «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2011), «Медицина: достижения нового века» (Тюмень, 2012), «Актуальные вопросы поведенческих нарушений в детском и подростковом возрасте» (Челябинск, 2012), «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2013).

Публикации. Основные материалы исследования изложены в 27 печатных работах, из них 5 - в реферируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 226 машинописных страниц, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения и библиографического указателя, включающего 245 источников (из них 156 отечественных и 89 иностранных). Иллюстрирована 45 таблицами и 27 рисунками.

I

11

Глава 1

СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА

(Обзор литературы)

1. Эпидемиология суицидального поведения среди подростков и лиц молодого возраста

Состояние психического здоровья лиц подростково-юношеского возраста было и остается актуальной проблемой, так как здоровье подрастающего поколения определяет будущее здоровье всей нации (Дмитриева Т. Б., 2001, 2008; Хмелева Ю. Б., Дроздовский Ю. В., 2002; Бохан Н. А., Семке В. Я., Агарков А. П., Мандель А. И., 2004, 2006; Кошкина Е. А. и др., 2009). Неуклонное увеличение частоты самоубийств и суицидальных попыток, отмечающееся в последние десятилетия, отрицательно сказывается на здоровье общества, экономике, общественном порядке, семье (Амбрумова А. Г., 1995; Дмитриева Т. Б., Положий Б. С., 2006; Войцех В. Ф., 2006; Эльтекова Э. В. и др., 2011; Вейок*е I. М. Б., Р^сИтапп А., 2005).

Суицидальный феномен представляет собой «статистически устойчивое социальное явление, распространенность которого подчиняется определенным закономерностям, связанным с социально-экономическими, культурно-историческими и этническими условиями развития как государств, так и их отдельных регионов» (Амбрумова А. Г., 1996). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2001 г. во всем мире примерно 1 миллион человек погиб в результате самоубийства, в 10—20 раз больше людей пытались покончить с собой. Это дает ежегодный уровень смертности по всему миру около 14,5 случая на 100 тысяч человек или 1 самоубийство каждые 40 секунд. Самоубийство является 13-й по счету причиной смерти во всем мире.

Наиболее распространенным показателем уровня самоубийств является количество завершенных самоубийств на 100 тысяч населения. Согласно шкале оценки Всемирной организации здравоохранения, выделяются три уровня частоты самоубийств: низкий - до 10 случаев на 100 тысяч населения; средний - от 10

до 20 случаев на 100 тысяч населения и высокий или «критический» - более 20 случаев на 100 тысяч населения. Рост количества самоубийств за последние десятилетия во всем мире, а соответственно и числа суицидальных попыток, во многих развитых странах исследователи рассматривают эту проблему как одну из наиболее социально значимых. Тенденция к увеличению числа покушений на самоубийство и завершенных самоубийств отмечается во многих отечественных и зарубежных исследованиях. Более того, самоубийства в возрастной группе 15—34 года являются ведущими причинами смерти (Дмитриева Т. Б., Положий Б. С., 2006; Stockard J., O'Brien R. M., 2002; Shmidtke A., Wasserman D., Lohn C.,

2007).

Самоубийство имеет подвижные возрастные пики. При сравнении статистики многих стран отчетливо выявляется два возрастных пика: «пик молодости»

- от 15 до 24 лет и «пик старости» или инволюции, после 60 лет (Войцех В. Ф.,

2008). Пик суицидальной активности, приходящийся на возрастной промежуток 15—24 года, за последние несколько десятков лет удвоился (Houston К., 2001; Bertolote J. М. F., Fleischmann А., 2002; Linebeny Т. W., 2012).

Суициды вышли на третье место среди причин смерти у подростков после несчастных случаев и убийств. Дэвид Майерс в руководстве по социальной психологии рассматривает факт утроения самоубийств подростков среди пяти основных негативных тенденций в США с 1960-х гг. Резко возросшее число завершенных суицидов в подростковом возрасте, и особенно среди детей до 12 лет, зависит от многочисленных социокультурных условий, которые в деталях на сегодняшний день ещё не выяснены, признается учёными. В то время как общее количество остаётся относительно стабильным, наблюдается драматический рост самоубийств среди молодежи: если в 1960 г. среди молодых людей в возрасте 15—24 лет на 100 тысяч человек приходилось 5,2 самоубийства, то уже в 1984 г.

- 12,5. Количество самоубийств среди детей 5—14 лет за последнее десятилетие удвоились. По анонимным опросам, у 30 % лиц в возрасте 14—24 лет бывают суицидальные мысли, 6 % юношей и 10 % девушек совершали суицидальные действия (Вагин Ю. Р., 2001).

В Российской Федерации, согласно данным Госкомстата, самоубийство как причина смерти находится на пятом месте в ряду других причин (после болезней сердечно-сосудистой системы, несчастных случаев, онкологических, инфекционных и других заболеваний). Так, по данным Московского НИИ психиатрии, в течение 1991—1995 гг. число завершенных самоубийств в России увеличилось в 1,6 раза. При этом если в среднем по России показатель уровня самоубийств составляет 40—45 на 100 тысяч, то в ряде экономических регионов (Волго-Вятский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Уральский) этот показатель достигает 65—81, в Республике Коми и Удмуртии -150—180 на 100 тысяч населения (Лазебник А. И., 2000; Положий Б. С. и др., 2002).

В России в последнее десятилетие наблюдается «омоложение» самоубийств. Так, по сравнению с 1950 г. уровень завершенных суицидов для мужчин в возрасте от 15 до 24 лет возрос в 3 раза, для женщин - в 2 раза. Анализ самоубийств, совершенных жителями Санкт-Петербурга в 1993—2001 гг., показывает, что суициды лиц трудоспособного возраста составляют около 70 % от общего числа завершенных самоубийств. В возрастной группе 40—49 лет отмечается наибольшее количество суицидов (в абсолютном выражении), на возрастную группу 20—49 лет приходится более 50 % завершенных самоубийств (Рыбников В. Ю., Рыбникова И. Л., 2002; Ефремов В. С., 2004).

Россия в течение многих лет относится к странам с наиболее высокими показателями самоубийств. В нашей стране ежегодно погибает до 55 тысяч человек. Статистические данные свидетельствуют о том, что после небольшого снижения стандартизованного показателя смертности от самоубийств на 100 тысяч населения в 1990 г. (26,4) в дальнейшие 10 лет отмечались его повышение и некоторая стабилизация: в 1995 г. - 41,4; в 2000 г. - 39,3. Начиная с 2002 г. регистрируется неуклонная обратная динамика: 2002 г. - 38,4; 2003 г. - 36,1; 2004 г. -34,3; 2005 г. - 32,2; 2006 г. - 30,1; 2007 г. - 29,3 и в 2010 г. распространенность суицидов в стране составила 23,5 случая на 100 тысяч населения (Зотов П. Б., Уманский С. М., 2011).

По данным Б. С. Положего, в 2011 г. Россия почти в 3 раза превышает общемировой показатель по частоте суицидов среди подростков. Ежегодно от 1,5 до 2 тысяч подростков кончают жизнь самоубийством. Частота подростковых суицидов на протяжении последних 6—7 лет составляет 19—20 случаев на 100 тысяч подросткового населения, в мире - 7 случаев на 100 тысяч.

Однако эти цифры не отражают их истинного количества, поскольку немалая часть самоубийств попадает в статистику под рубриками несчастных случаев, травм, отравлений и других причин. Реальная же доля происходящих самоубийств может достигать гораздо больших значений (Дмитриева Т. Б., Положий Б. С., 2006).

Данные в отношении суицидальных попыток имеются лишь в некоторых странах (Юрьева Л. Н., 2006). Следует отметить, что количество попыток самоубийства в 10—20 раз превышает число завершенных суицидов (Попик И. Г., 2002), что характеризует истинные масштабы происходящего явления. При этом на каждый суицид со смертельным исходом у подростков приходится не менее 10—100 суицидальных попыток (НогеБЬ К., Ар1ег А. е1 а1., 2007). Статистика па-расуицидов колеблется в значительных пределах - от 60 до 220 на 100 тысяч населения (Леенарс А. А., Лестер Д., Лопатин А. А., 2002). Нанесение себе травм, включая самоубийства, привели в 2000 г. к 814 000 смертельных исходов, среди них - к 14 558 смертельных исходов в Украине (Юрьева Л. Н., 2006). Трудности сбора объективных данных обусловлены в первую очередь тем, что в регистрацию попадает приблизительно лишь 1 из 4—10 случаев (Говорин Н. В., Сахаров А. В., Гаймоленко А. С., 2009).

Таким образом, к настоящему времени сохраняется неуклонный рост как суицидов, так и суицидальных попыток среди подростков и лиц молодого возраста. Однако проблема суицидального поведения у лиц, находящихся в условиях пенитенциарного учреждения в данной возрастной группе, по-прежнему остается малоизученной.

Алкогольная зависимость и связанная с ней повышенная смертность - все более обостряющаяся, тревожная проблема, болезненно значимая для всего мира

и для нашей страны. Одной из наиболее трагических ее составляющих является насильственная смертность в результате различного рода аутоагрессивных и агрессивных действий, отравлений и несчастных случаев.

В популяции больных алкоголизмом насильственная смертность составляет 25 % по сравнению с 7,4 % в категории лиц общей популяции (т. е. если в общей популяции от насильственной смертности в РФ гибнет каждый тринадцатый житель, то при алкогольной зависимости умирает каждый четвертый), при этом суицидальная смертность колеблется от 7 до 15 % по самым приблизительным данным наркологического учета (Шустов Д. И., 2004,2005).

Анализ показывает, что распространенность самоубийств на 8—15 % (в среднем на 12 %) зависит от заболеваемости населения алкогольной зависимостью (Амбрумова А. Г., Постовалова JI. И., 1991), поэтому аутоагрессивное поведение больных алкоголизмом является одной из наиболее актуальных проблем современной суицидологии. Исследования жизненного риска в совершении суицида свидетельствуют о том, что при алкогольной зависимости этот риск составляет 7 %, что превышает соответствующий показатель у больных аффективными расстройствами (6 %) и шизофренией (4 %). Прекращение же алкоголизации (в том числе и терапевтически обусловленное) снижает риск повторной суицидальной попытки, который составляет 40—86,6 % (Трайнина Е. Г., 1990).

Злоупотребление алкоголем является важным фактором риска суицидального поведения не только по данным популяционных исследований, но и по результатам клинического анализа наблюдений (Нечипоренко В. В., Шамрей В. К., 2007; Thompson Р. М., Cruz D. A., Olukotun D. Y., Delgado P. L., 2012). В одном из зарубежных исследований показано, что среди лиц, выживших после парасуици-да, у 50 % мужчин имелись алкогольные проблемы, причем отмечается, что у 25 % из них диагностирована алкогольная зависимость (Sarchiapone М., 2007). Согласно другим данным, алкогольная зависимость либо злоупотребление алкоголем обнаруживаются в 43 % случаев самоубийств (Shmidtke A., Wasserman D., Lohn С., 2007).

Пики покушений на самоубийство больных алкогольной зависимостью приходятся на возрастные группы 21—30 и 50—55 лет (Трайнина Е. Г., 1990; Эльтикова Э. В., Овсянникова Н. JL, Петрова С. В., Шаповалов Д. Л., 2011). В последнее время увеличивается смертность больных алкоголизмом в молодом возрасте, что определяется возрастающей тенденцией к омоложению алкоголизма, его злокачественным течением и повышенным развитием у данного контингента «рискованного модуса поведения» (Пелипас В. Е., Цейтлин М.Г., 2002; Лапин И. А., 2005).

Отмечается значимость при совершении суицидальных попыток и законченных самоубийств больными алкоголизмом не только непосредственно периода запоя или состояния алкогольного абстинентного синдрома, но и алкогольных психозов. Суициды, совершенные на фоне алкогольных психозов, варьируют в диапазоне от 5 до 60 % от всех алкогольных суицидов (Шустов Д. И., 2004; Lunetta Р., Penttila A., Sarna S., 2001). Суицидальные тенденции при алкогольных психозах обусловлены императивным характером слуховых галлюцинаций, зрительными обманами восприятия, бредовыми переживаниями, аффектами страха и тревоги. Суицидальные тенденции в таких случаях осуществляются особенно жестокими способами (Трайнина Е. Г., 1990; Амбрумова А. Г., 1991). Кроме того, установлено, что лица, перенесшие алкогольный психоз, умирают в 2 раза чаще от самоубийств, чем больные алкогольной зависимостью, никогда не перенесшие психоз (Owens D., Horrocks J., House A., 2002).

E. Maloney et al. (2009) считают, что самоубийство является распространенной причиной смерти больных наркоманиями.

Уровень суицидальной активности у лиц с наркотической зависимостью достаточно высок. Однако очень часто у них практически невозможно установить причину смерти и провести грань между передозировкой, несчастным случаем или преднамеренным уходом из жизни. Большинство суицидентов, страдающих наркотической зависимостью, - это лица молодого возраста. Факторы, потенцирующие суицидальный риск при наркотической зависимости во многом идентичны таковым при алкоголизме. Помимо этих факторов, увеличивает суи-

цидальный риск высокая коморбидность с фатальными заболеваниями (СПИД, гепатит), более выраженная социальная и семейная дезадаптация и более частые конфликты с законом (Юрьева Л. Н., 2006).

Наиболее частыми причинами смерти наркоманов являются несчастные случаи, самоубийства, отравления в результате передозировки, насилия, травмы, а также различные болезни внутренних органов (Чирко В. В., 2001). Так, по данным литературы отмечается, что непреднамеренные несмертельные передозировки опиодов более распространены, чем попытки самоубийства (58 % против 32 %) среди опиоманов. Играла роль и история психических расстройств (депрессия, наличие тревожных расстройств). Пограничные расстройства личности были чаще связаны с попытками самоубийства. Кроме того, те, кто имел такую историю поведения, имели более тяжелый клинический профиль, который включал чрезмерное употребление наркотиков, психологические расстройства и травмы в детском возрасте. Таким образом, несмертельные передозировки опио-идов в сравнении с лицами, которые пытались покончить с собой, имеют различные клинически значимые проблемы, требующие различного подхода к профилактике (Пронин С. В., Баданова Т. С., Карпачев Д. А., Пронин В. С., 2011; Ма-loney Е. et al., 2009; Mrnak-Meyer J., Tate S. R., Tripp J. C., Worley M. J., Jajodia A., McquaidJ. R., 2011).

Показатели смертности больных опийной наркоманией имеют большое сходство во многих странах и составляют от 2,9 до 15,3 на 100 тысяч населения (Мамрова Г. П., Шерстюк Б. В., Богомолов Д. В., Оздамирова Ю. М., Николкина Ю. А., 2001). Частой причиной смерти при опиатной наркомании является суицид. Смертность от наркотиков в РФ составляет около 70 тысяч в год. Наибольший удельный вес занимают лица в возрасте от 21 до 30 лет (мужчины) и от 15 до 25 лет (женщины) (Кошкина Е. А., Киржанова В. В., Гуртовенко В. М., 2002). Больные наркоманией совершают суициды до 20 раз чаще, чем лица, не страдающие этим заболеванием (Рохлина М. Л., Козлов А. А., 2000).

По данным разных авторов, суицидальная активность среди пациентов с наркотической зависимостью колеблется от 5 до 81 % (Дудко Т. Н., Пузиенко В. А., Котельникова JI. А., 2002; Сенцов В. Г., Богданов С. И., Кошкина Е. А. и др., 2009, 2010), а попытки самоубийства и мысли о нем возникают при злоупотреблении многими наркотиками: героином, гашишем, кокаином (Великанова J1. П., Бисалиев Р. В., Вешнева С. А., Данилина А. М., 2006). Статистический анализ данных подтверждает параллелизм роста наркоманий, убийств и самоубийств (Байкова В. Г., Гаранский А. Н., Колесникова Т. И., Ясонов О. В., Брюн Е. А., 2003).