Сульфидная минерализация и благородные металлы в шунгитоносных породах Онежского прогиба (Карелия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Шелухина, Юлия Сергеевна

  • Шелухина, Юлия Сергеевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 192
Шелухина, Юлия Сергеевна. Сульфидная минерализация и благородные металлы в шунгитоносных породах Онежского прогиба (Карелия): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Санкт-Петербург. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шелухина, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава 1. История геологического изучения Онежского прогиба.

Глава 2. Общие черты геологического строения Онежского прогиба.

2.1. Тектоническое строение Онежского прогиба.

2.2. Стратиграфия.

2.3. Магматизм.

2.4. Метаморфизм и эпигенетические изменения пород.

2.5. Краткая история геологического развития региона.

Глава 3. Особенности состава шунгитоносных пород.

3.1. Цитологическая характеристика шунгитоносных пород.

3.1.1. Пигмозерский участок.

3.1.2. Хмельозерский участок.

3.2. Минералогический состав прожилков в шунгитоносных породах.

3.3. Литогеохимическая типизация пород.

3.4. Изотопно-геохимические данные.

3.4.1. Элементы-примеси.

3.4.2. Геохимия изотопов легких стабильных элементов.

Глава 4. Рудная минерализация шунгитоносных пород.

4.1. Морфологические типы сульфидной минерализации.

4.2. Состав рудной минерализации.

4.3. Последовательность формирования сульфидной минерализации.

4.4. Изотопный состав серы в сульфидах из шунгитоносных пород.

4.5. Распределение редкоземельных элементов, ЭПГ и некоторых халькофильных и сидерофильных элементов в сульфидах.

4.5.1. Распределение редкоземельных элементов в сульфидах.

4.5.2. Распределение ЭПГ и некоторых халькофильных и сидерофильных элементов в сульфидах.

Глава 5. Благородные металлы в шунгитоносных породах.

5.1. Обзор платиноносных черносланцевых комплексов мира.

5.2. Геохимия и минералогия благородных металлов в шунгитоносных породах.

5.2.1. Результаты геохимических исследований.

5.2.2. Результаты минералогических исследований.

5.3. Перспективы платиноносности шунгитсодержащих пород.

5.3.1. Геохимический фон.

5.3.2. Оценка геохимического потенциала благородных металлов в шунгитоносных породах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сульфидная минерализация и благородные металлы в шунгитоносных породах Онежского прогиба (Карелия)»

Актуальность. Изучение шунгитоносных пород на территории Карелии началось с первой половины XIX века. Большая часть исследований была посвящена углеродистой составляющей пород - шунгиту (A.A. Иностранцев, В.М. Тимофеев, В.И. Крыжановский, Н.И. Рябов, H.A. Орлов, Б.Ф. Марфи, К. Ранкама и многие другие). В настоящее время шунгиты используются во многих отраслях - металлургии (производство чугуна, ферросплавов и пр.), производстве резин, в качестве фильтров для воды, в медицине. Последнее десятилетие шунгиты привлекают внимание исследователей еще и в связи с открытием в них фуллеренов и порфиринов.

В 1993 году, в рамках программы "Платина России", ВСЕГЕИ и Институтом геологии Карельского научного центра была выделена Карело-Кольская платиноносная провинция, а в ее пределах в качестве наиболее перспективного - наряду с Центрально-Кольским и Северо-Карельским -Онежский платиноносный район. Изучение платиноносности нижнепротерозойских вулканогенно-осадочных толщ, проведенное ВСЕГЕИ на основе переопробования ранее пройденных горных выработок и обнажений, позволило выделить специализированные на платиноиды углеродсодержащие горизонты, а в их пределах целый ряд проявлений рудной минерализации ЭПГ. Однако последующее изучение данного разреза, выполненное ГП «Невскгеология», результаты которого представлены в отчете В.Б. Тихонова и др. (1999), ставят под сомнение возможность выделения стратиформных рудопроявлений благородных металлов.

Несмотря на изучение шунгитоносных пород на благороднометальную минерализацию, детального описания и характеристики шунгитоносных пород, особенно рудной (преимущественно сульфидной) минерализации исследователями не проводилось.

Это обстоятельство и определило цели и задачи данного исследования.

Цель работы: изучение сульфидной минерализации и выявление закономерностей распределения благородных металлов (золото и ЭПГ) в разрезе шунгитоносных пород средней подсвиты заонежской свиты Онежского прогиба.

Задачи исследования:

1. Исследование литолого-петрографических особенностей шунгитоносных пород.

2. Изучение лито-геохимических и изотопно-геохимических особенностей и выявление генетической природы шунгитоносных пород.

3. Выделение основных типов и минерального состава рудной минерализации.

4. Установление особенностей формирования сульфидной минерализации.

5. Выявление минералов благородных металлов.

6. Определение перспектив благороднометального оруденения шунгитоносных пород.

Фактический материал и методы исследований:

Диссертационная работа основана на материалах, собранных автором в ходе проведения учебно-научных работ в Заонежье в 2004-2007 гг. В работе также использованы материалы бурения, выполненного ГП «Невскгеология» в районе работ в 1992-1999 гг., в виде образцов керна скважин, шлифов, аншлифов и данных геохимических и силикатных анализов, предоставленных Ю.С. Полеховским. Анализу и обобщению подвергнуты опубликованные и фондовые материалы.

В процессе работы изучены и составлены детальные литологические разрезы по скважинам, было отобрано и описано более 500 образцов.

Петрографическое изучение шлифов пород (более 200 шт.) выполнено на поляризационном микроскопе МП-6 и Leica DM2500 Р. Аншлифы (145 шт.) и прозрачно-полированные шлифы (40 шт.), а также препараты-аншлифы (15 шт) изучались в отраженном свете на рудном микроскопе ПОЛАМ-Р312 и Leica DM2500 Р.

Часть шлифов (24 шт.) была подвергнута термической обработке (прокаливание при Т=700°С) с целью окисления углеродистого вещества.

Изучение характера дисперсии отражения производилось сравнительным методом (эталон - металлический кремний) на микроспектрофотометре МСФ-10.

Для определения микротвердости применялся микротвердометр ПМТ-3.

В лаборатории АО «Механобр-Аналит» был проведен рентгенофазовый анализ (15 определений) породообразующих минералов. Пробы снимались на рентгеновском дифрактометре «Regata» с кобальт-монохроматическим излучением с длиной волны 1,79021 Á, напряжение U-32 кВ и сила тока 1=20 мА, 400 импульсов в секунду, RC=5, скорость счета У=2°/мин.

Электронномикроскопические исследования (более 100 микрозондовых определений минералов) проводились на микроскопе АВТ-55 "AKASHI" с анализатором "Link" 10/86, операторы: Толкачев М.Д., Павлов М.Р. (ИГГД РАН), на растровом электронном микроскопе CamScan IV с энергодисперсионным спектрометром Pentafet Super ATW, аналитик Лялинов Д.В. (АО "Институт Гипроникель"), а также на Microspec WDX-2A, оператор Нестеров А.Р.

Рентгено-флюоресцентный полуколичественный анализ (35 определений) выполнен в лаборатории геологического факультета СПбГУ на приборе ARL Advant'X, аналитик А.П. Бороздин.

Определение потерь после прокаливания (35 шт.) проведено в химической лаборатории кафедры ГМПИ лично автором по стандартной гравиметрической методике (Пономарев А.И., 1951).

Изучение распределения редких земель производилось на приборе Elemental при помощи лазерной абляции ICP-MS (7 определений) в ЦИИ ВСЕГЕИ.

Атомно-эмиссионный спектральный анализ (127 проб) выполнен в ЦА лаборатории ГП «Невскгеология».

Определение содержания золота и ЭПГ в породах осуществлялось пробирно(РЬ)-атомно-абсорбционным методом в лаборатории ЗАО «Механобр Инжиниринг Аналит», аналитик JI.A. Ушинская (34 пробы), а также атомно-абсорбционным методом в ЦА лаборатории ГП «Невскгеология» (397 проб).

Концентрации РЗЭ (редкоземельных элементов), ЭПГ, халькофильных и сидерофильных элементов в пробах (7 проб), содержащих сульфиды, были определены методом ICP-MS в химической лаборатории ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Изотопные исследования проводились в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ: изотопный анализ серы в сульфидах (18 определений) и шунгитового углерода (8 определений) на масс-спектрометре ThermoQuest Finnigann MAT DELTA plus XL, карбонатного углерода (7 определений) - на масс-спектромерте AEI-MS-20 (аналитики Прилебский Э.Б., Назарова Т.Н.).

В работе также использованы данные термического анализа (41 проба) и силикатного анализа (145 шт.), выполненные в институте геологии КНЦ РАН (г. Петрозаводск).

Обработка петрогеохимических данных (127 силикатных анализов пород) проводилась с использованием литохимической классификации Я.Э. Юдовича и М.П. Кетрис (Юдович, Кетрис, 2000).

Защищаемые положения:

1. Шунгитсодержащие породы средней подсвиты заонежской свиты имеют вулканогенно-осадочную природу и характеризуются повышенным геохимическим фоном золота и ЭПГ.

2. Сульфидная минерализация шунгитоносных пород средней подсвиты заонежской свиты подразделяется на 5 морфогенетических типов: вкрапленный, массивный, конкреционный, цементный и прожилковый.

Образование рудных минералов происходило в 3 этапа: сингенетичный, эпигенетический и гипергенный. Повышенное содержание благородных металлов установлено в эпигенетической сульфидной минерализации.

3. Шунгитоносные породы средней подсвиты заонежской свиты малоперспективны на обнаружение стратиформной благороднометальной минерализации.

Научная новизна.

1. Впервые дана детальная литолого-геохимическая характеристика шунгитоносных пород людиковия Онежского прогиба.

2. Проведена типизация, детальное описание и исследование свойств сульфидной минерализации шунгитоносных толщ.

3. Доказано, что сульфидная минерализация шунгитоносных пород является полигенной.

4. В породах впервые установлена теллуридная минерализация, установлен химический состав и свойства этих минералов.

5. Определен геохимический фон благородных металлов в шунгитоносных породах.

6. Выполнен подсчет геохимического потенциала благородных металлов в пределах Пигмозерского и Хмельозерского участков.

Практическая значимость.

1. Выявлен характер распределения и описаны типы сульфидной минерализации в породах, являющихся значимыми в различных отраслях промышленности.

2. Дана оценка перспектив выявления благороднометальной минерализации шунгитоносных пород средней подсвиты заонежской свиты, которая будет использована при постановке геолого-поисковых работ в регионе.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 6th biennial international workshop Fullerens and Atomic clusters (Санкт-Петербург, 2003), XIV молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца (Петрозаводск, 2003), конференции «Минералогические музеи» (Санкт-Петербург, 2005), на II Российском совещании по органической минералогии (Петрозаводск, 2005), X Международном Платиновом Симпозиуме (Оулу, Финляндия, 2005), XVI конференции молодых ученых, посвященной памяти К.О. Кратца. (Апатиты, 2005), на Второй всероссийской школе по литохимии (Сыктывкар, 2006), на II международная конференция «Полевые практики в системе высшего профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2007).

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора:

1. Shelukhina Yu.S., Polekhovskiy Yu.S. Ore mineralization of fiillerene-bearing schungite shales of Karelian Onega basin // 6th biennial international workshop Fullerens and Atomic clusters: Book of abstracts. - St-Petersburg, 2003. -p. .294.

2. Полеховский Ю.С., Шелухина Ю.С., Лялинов Д.В. Оксидно-сульфидная минерализация и теллуриды в шунгитоносных породах Онежского прогиба Карелии // Геология и геоэкология Северо-запада России. Материалы XIV молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца. Петрозаводск, 2003. - сс. 81-83.

3. Шелухина Ю.С., Полеховский Ю.С., Удодова Е.Г. Пумпеллиит в сульфидно-кварцевых жилах шунгитоносных пород Онежского прогиба (Карелия) //Минералогические музеи. Санкт-Петербург, 2005. - с. 193-194.

4. Шелухина Ю.С., Полеховский Ю.С. Петрохимические данные о шунгитоносных породах Онежского прогиба // Органическая минералогия: Материалы II Российского совещания по органической минералогии. -Петрозаводск, 2005. - сс. 231-233.

5. Polekhovskiy Yu.S., Shelukhina Yu.S. Regarding the question of PGE and Au stratiform mineralization in shungite shales of Pigmozero square (Onega basin, Russian Karelia) // 10th International Platinum Symposium, Oulu, 2005. - pp. 529532.

6. Полеховский Ю.С., Шелухина Ю.С. К вопросу о благороднометальной минерализации Пигмозерской площади Онежского прогиба Карелии // Геология и геоэкология: исследования молодых. Материалы XVI конференции молодых ученых, посвященной памяти члена-корреспондента, профессора К.О. Кратца. Под ред. Митрофанова Ф.П. - Апатиты, 2005. - С. 307-310.

7. Шелухина Ю.С., Полеховский Ю.С. Особенности шунгитоносных пород Онежского прогиба Карелии // Литохимия в действии: Матер. Второй всерос. школы по литохимии (Сыктывкар: 13-17 марта 2006). - Сыктывкар: Геопринт, 2006, с. 105-107.

8. Шелухина Ю.С., Бороздин А.П. Заонежский район - перспективный полигон для учебно-производственных практик студентов геологического факультета СПбГУ. В сб.: Полевые практики в системе высшего профессионального образования. II международная конференция: Тезисы докладов. - СПб.: СПбГУ, ВВМ, 2007. с. 311-314.

9. Шелухина Ю.С. Сульфидная минерализация шунгитоносных пород Онежского прогиба (Карелия) // Вестн. С.-Петерб. ун-та, Сер. 7, 2011. Вып. 4. С. 18-27.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, и составляет 192 страницы текста, 80 рисунков, 25 таблицы и 4 приложений. Библиографический список включает 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Шелухина, Юлия Сергеевна

Заключение

В результате проведенных исследований было изучено строение и вещественный состав шунгитоносных пород. Вулканогенно-осадочные пачки средней подсвиты заонежской свиты сложены туфопелитами, туфоалевропелитами, карбонатными туфосланцами, доломитами и силицитами, с различным количеством шунгитового вещества. Все породы характеризуются присутствием в составе значительного количества вулканогенного материала, о чем свидетельствуют их петрохимические и геохимические характеристики.

Изучение сульфидной минерализации пород позволило выделить несколько морфологических типов: вкрапленный, массивный, конкреционный, цементный и прожилковый, каждый из которых содержит разновидности. В работе представлено детальное описание рудных минералов, среди которых встречены сульфиды Бе, Си, Хп, N1, РЬ, Мо, Со, сульфоарсениды Со (кобальтин), теллуриды N1 и Н§ (мелонит и колорадоит), а также гидросульфиды, оксиды, гидроксиды и сульфаты. По характеру взаимоотношений рудных минералов между собой и с нерудным матриксом были установлены 3 основных этапа формирования рудной минерализации -сингенетический, эпигенетический и гипергенный, каждый из которых подразделяется на несколько стадий.

В результате исследований по изучению благородной минерализации пород не было выявлено геохимических и минералогических признаков присутствия золота и платиноидов в изученном разрезе. Поэтому тезис о том, что «в Онежском рудном районе доказано наличие нового нетрадиционного стратиформного комплексного золото-платиноидного оруденения (уницкий тип), ассоциированного с углеродистой карбонатно-сланцево-толеит-базальтовой формацией РЫ1» (Савицкий и др., 1999, стр.258), следует, по нашему мнению, считать преждевременным. Нами было доказано, что средняя свита заонежской подсвиты малоперспективна на обнаружение стратиформной благороднометальной минерализации. Однако было показано, что геохимический фон платиноидов в шунгитоносных породах повышен по сравнению с кларком в земной коре.