Супрамолекулярные гидрогели на основе L-цистеина и нитрата серебра: получение, структура и физико-химические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Спиридонова, Валентина Михайловна

  • Спиридонова, Валентина Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 120
Спиридонова, Валентина Михайловна. Супрамолекулярные гидрогели на основе L-цистеина и нитрата серебра: получение, структура и физико-химические свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Спиридонова, Валентина Михайловна

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Понятие гелей и их классификация.

1.2. Структурообразование в гелевых системах.

1.3. Структура и свойства гидрогелей.

1.3.1. Характеристики гидрогелей.

1.3.2. Методы формирования гидрогелей.

1.4. Понятие самоорганизации, примеры самоорганизующихся систем.

1.5. Особенности серебро содержащих систем.

1.6. Особенности гелеобразующей системы на основе водного раствора цистеина и нитрата серебра.

1.7. Влияние добавок на гелеобразующую способность системы на основе цистеина и солей серебра.

Глава 2. Образцы и методы исследования.

2.1. Используемые реактивы.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методика приготовления водных растворов и гидрогелей на основе Ь-цистеина и нитрата серебра.

2.4. Методы исследования и методика эксперимента.

2.4.1. Метод УФ спектроскопии.

2.4.2. Реологические методы.

2.4.3. Просвечивающая электронная микроскопия.

2.4.4. Метод ИК спектроскопии.

2.4.5. Метод динамического светорассеяния.

Глава 3. Условия получения гидрогелей.

3.1. Влияние соотношения концентраций исходных компонентов на процесс гелеобразования.

3.2. Влияние температуры на процесс гелеобразования!.

3.3. Исследование структуры цистеин-серебряного раствора.

Глава 4. Определение физико-химических свойств и структуры супрамолекулярного гидрогеля.

4.1. Вязкоупругие свойства.

4.2. Вязкость и тиксотропия.

4.3. Роль электролитов в формировании гелей и их реологических свойств.

4.4. Влияние температуры и концентрации дисперсной фазы на свойства гидрогелей.

4.5. Структура образующихся супрамолекулярных гелей.

Глава 5. Совместимость супрамолекулярного гидрогеля с биологически активными добавками.

5.1 Реологическое поведение гелей с различными добавками.

5.2. Исследование совместимости гидрогеля с полимерами различного происхождения.

5.3. Морфология гидрогелей полученных с введением биологически активных веществ.

5.4. Исследование антимикробных свойств гидрогеля.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Супрамолекулярные гидрогели на основе L-цистеина и нитрата серебра: получение, структура и физико-химические свойства»

Изучение гелей и процессов гелеобразования является актуальной проблемой прикладных и фундаментальных наук. Этот интерес обусловлен широкой распространенностью гелей в живой и неживой природе, применением гелеобразующих материалов в технологических процессах и быту. Для фундаментальной науки гели представляют интерес как системы с фрактальной структурой. Следует отметить, что гелеобразование (студнеобразование) присуще самым различным по своей природе коллоидным материалам - природным полимерам (желатина, агар), системам, состоящим из органических солей полифункциональных металлов (нафтенаты алюминия или ванадия), и самым разным многокомпонентным материалам, содержащим в своем составе синтетические полимеры [1].

Интерес к получению новых гелей с особыми свойствами, изучение их строения и процессов гелеобразования обусловлен широкой распространенностью гелей в живой и неживой природе, применением гелеобразующих материалов в технологических процессах и быту. Существует различие между гелями и высоковязкими коллоидными или полимерными растворами. В тоже время можно найти множество примеров использования термина "гелеобразование" под которым подразумевается возрастание вязкости. Предполагается, что основная особенность геля это существование предела текучести ту - критического напряжения (или точнее узкого диапазона напряжений) где кажущаяся вязкость уменьшается на несколько десятичных порядков безотносительно природы этого явления. Говоря о гелях, обычно имеются в виду системы с внутренней структурой, которая разрушается под действием приложенной силы в пределе текучести и, именно это является причиной падения кажущейся вязкости. Таким образом этот переход рассматривается как объемный эффект.

Среди гелеобразующих систем особый интерес представляют супрамолекулярные гели, которые образуются благодаря различным типам слабых межмолекулярных взаимодействий (водородным связям, электростатическим, Ван-дер-Ваальсовым и донорно-акцепторным взаимодействиям), а переходы раствор-золь-гель в таких системах инициируется изменением рН, температуры. Гидрогели, изученные в этой работе, принадлежат к особому классу супрамолекулярных гелей с экстремально низкой концентрации дисперсной фазы. Для таких систем наряду с пластической формосохраняемостью часто наблюдается явление обратимой тиксотропии. Ввиду того, что физика подобных систем изучена недостаточно, необходим поиск и изучение гелей с подобными свойствами.

Впервые подобная супрамолекулярная гелеобразующая система на основе низкоконцентрированных водных растворов Ь-цистеина и нитрата серебра была открыта в 2003 году [2]. Гидрогели, исследуемые в этой работе, принадлежат к особому классу супрамолекулярных гелей [3], которые характеризуются своим образованием из низкомолекулярных соединений и низкой концентрацией активных гелеобразующих молекул (в диапазоне 0.11.0 масс.%). Исследуемые системы лежат в нижнем конце этого интервала концентраций и, как это будет показано в работе, образуют гели при концентрациях даже на два порядка по величине ниже, чем этот предел. Это позволяет говорить об экстремально низкой концентрации дисперсной фазы в исследуемых гелях. Необходимо отметить, что в течение последних десятилетий наблюдается растущий интерес к гелям, полученным из низкомолекулярных компонентов.

Рассматриваемая система представляет интерес и с прикладной точки зрения, поскольку основные компоненты гидрогеля являются биологически активными веществами. Примечательно, что исходные компоненты в исследуемой системе являются биологически активными веществами. Так ионы серебра, хотя и в малых количествах (< 0,9 мкг/л), присутствуют в крови, а в медицине применяются как антисептическое и противовоспалительное средства. Цистеин же является важнейшей 6 ч аминокислотой, входит в состав почти всех аминокислотных белков и трипептида глутатиона и занимает центральное место в обмене серосодержащих соединений. Следовательно, такие гидрогели могут быть перспективной матрицей для разработки новых биологически активных композиций и фармакологических препаратов.

Интерес к этим композициям возник еще в 70-х и не угас в наши дни. Однако абсолютное большинство этих исследований было посвящено химическим аспектам взаимодействий цистеина с другими компонентами системы. О возможности гелеобразования в цистеин-серебряной композиции было указано только в работах [2,4,5]. Вместе с тем ряд аспектов, связанных с условиями получения, выяснением строения и свойств гидрогелей на основе Ь-цистеина и нитрата серебра недостаточно изучен.

Поэтому целью настоящей работы являлось исследование получения, структуры и свойств низкоконцентрированных гидрогелей на основе Ь-цистеина и нитрата серебра с использованием различных экспериментальных методов. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: -определить концентрационные критерии, необходимые для получения гидрогеля; установить температурный интервал протекания процесса гелеобразования;

- исследовать влияние электролитов на процесс гелеобразования и свойства получаемого гидрогеля;

- получить широкую реологическую характеристику данной системы при использовании различных электролитов;

- исследовать макроструктуру гидрогелей методом просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ);

- определить совместимость гидрогеля с водорастворимыми полимерами различного происхождения.

- изучить антибактериальные свойства гидрогелей.

Научная новизна работы. В работе впервые:

- определены концентрационные и температурные критерии протекания процесса гелеобразования в водном растворе Ь-цистеина и нитрата серебра; показана возможность образования гидрогеля при крайне низких концентрациях дисперсной фазы, таких как 6 • 10"4 масс.%.;

- изучено влияние растворов различных электролитов на свойства геля и структуру образующейся перколяционной сетки;

- получены количественные реологические характеристики широкого спектра гидрогелей на основе Ь-цистеина и нитрата серебра;

- исследована совместимость гидрогелей на основе Ь-цистеина с водорастворимыми полимерами (ПВП, ЛВС), изучено влияние данных полимеров на реологические, структурные и антибактериальные свойства гидрогеля;

- исследована способность водных растворов Ь-цистеина и нитрата серебра, а так же гидрогелей на их основе оказывать угнетающее действие на широкий спектр грамм отрицательных и грамм положительных бактерий.

Практическая и теоретическая значимость работы. Определенные концентрационные и температурные интервалы позволяют направленно проводить получение гидрогелей, для их дальнейшего исследования как в рамках учебного, так и научного процесса.

Выполненные исследования реологических свойств гидрогеля на основе ЦСР, позволяют оптимизировать состав системы для дальнейшего использования.

Установленное антибактериальное действие гидрогеля придает дополнительную специфику использования его в медицинской и фармакологической практиках.

Выявленная совместимость компонентов системы с биологически активными полимерами открывает возможность создания новых супрамолекулярных композиций и лекарственных препаратов. 8

Работа выполнялась в рамках АВЦП «Развитие потенциала высшей школы» (2009 - 2011) № 2.1.1.10767, а также «Изучение структуры и свойств низкоконцентрированных гидрогелей на основе Ь-цистеина для последующего применения в медицине» гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К. - 2008» государственный контракт № 6050р/8448 от 30.04.2008

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Спиридонова, Валентина Михайловна

Выводы

В результате проведенной работы:

1. Установлены критерии протекания процесса гелеобразования в водном растворе Ь-цистеина и нитрата серебра: а) необходимое соотношение концентраций исходных компонентов С(А§ЬЮз)/С(Суз) должно составлять от 1,25 до 1,30; б) благоприятный температурный диапазон от 24 до 27 °С; в) временные критерии протекания каждой стадии образования гидрогеля; первая стадия от 120 минут, вторая не менее 10 мин до полного завершения процесса структурирования.

2. Показано, что гели, сформированные в водных растворах системы Ь-цистеинМ^ТЧОз в присутствии различных электролитов, являются вязко-пластичными средами с дуализмом реологических свойств. Гидрогели ведут себя как твердоподобные материалы (модуль упругости не зависит от частоты), но могут течь при очень низких напряжениях. Их кажущаяся вязкость падает на несколько десятичных порядков в узком диапазоне напряжений (что типично для вязко-пластичных материалов).

3. Установлено, что количественные параметры гидрогелей зависят от их состава, но во всех случаях гелеобразование возможно при концентрациях реагирующих веществ, не превышающих 0.036 масс. %. Более того, существование гелевой структуры можно наблюдать при чрезвычайно низкой концентрации дисперсной фазы, вплоть до 6-10"4 масс. %

4. Исследовано влияние различных электролитов на процесс гелеобразования. Показано, что физико-химические свойства и структура получаемых гидрогелей зависят от природы и состава вводимых электролитов.

5. Исследована совместимость исследуемого гидрогеля с поливиниловым спиртом, поливинилпирролидоном, нитроксимексидолом, цефатаксимом натриевой соли. Показано, что введение данных веществ повышает абсолютные значения реологических параметров (предел текучести и модуль).

6. Установлена микробиологическая активность получаемых гидрогелей в отношении грамположигельных стафилококков, бацилл и грамотрицательных эшерихий и палочек псевдоманад. Высказано предположение, что ЦСР и гидрогели на его основе могут служить перспективной матрицей для введения в него биоактивных веществ и создания тем самым целого класса новых лекарственных препаратов.

Автор благодарит С.О. Ильина, проф. А.Я. Малкина (ИНХС РАН) за помощь в проведении реологических исследований, а также проф. В.М. Червинца (ТГМА) за помощь в проведении микробиологических испытаний.