Супрамолекулярные системы на основе катионных ПАВ и полианионов: закономерности самоорганизации и применение в процессах инкапсулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Васильева, Эльмира Альбертовна

  • Васильева, Эльмира Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 177
Васильева, Эльмира Альбертовна. Супрамолекулярные системы на основе катионных ПАВ и полианионов: закономерности самоорганизации и применение в процессах инкапсулирования: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Эльмира Альбертовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ЗАКОНОМЕРНОСТИ САМООРГАНИЗАЦИИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ НА

ОСНОВЕ ПАВ И ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ

1.1. Самоорганизация в системах на основе синтетических полиэлектролитов и противоположно заряженных ПАВ

1.1.1. Природа взаимодействий ПАВ-полиэлектролит

1.1.2. Фазовое поведение систем ПАВ-полиэлектролит

1.1.3. Факторы, определяющие процесс комплексообразования ПАВ -полиэлектролит

1.1.4. Взаимодействие полиэлектролитов с геминальными ПАВ

1.2. Комплексообразование в системах ПАВ - ДНК

1.3. Полиэлектролитное микро- и нанокапсулирование

1.3.1. Задачи и методы инкапсулирования

1.3.2. Инкапсулирование субстратов с использованием

стратегии 1ауег-Ьу-1ауег

1.3.3. Доставка лекарственных средств

1.3.4. Методы связывания и высвобождения субстратов

1.3.5. Методы контроля структуры капсул 51 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.2. Приготовление растворов

2.3. Методы исследования

2.4. Методика синтеза полиэлектролитных капсул

2.5. Процедура трансформации бактериальных клеток

2.6. Погрешности определения измеряемых величин 66 ГЛАВА 3. СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КАТИОННЫХ ПАВ И ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ

3.1. Самоорганизация в системах катионное ПАВ-полиакриловая кислота. Влияние структурных факторов

3.1.1. Индивидуальный раствор полиакриловой кислоты

3.1.2. Бинарные системы геминальное ПАВ-ПАК

3.1.3. Бинарные системы монокатионное ПАВ-ПАК

3.2. Самоорганизация в системах на основе гемиальных ПАВ и природных полианинов

3.2.1. Самоорганизация гидроксиэтильных геминальных ПАВ в водных растворах

3.2.2. Взаимодействие гидроксиэтильных геминальных ПАВ с олигонуклеотидом

3.2.3. Встраивание в липидный бислой

3.2.4. Комплексообразование геминального гидроксиэтилированного ПАВ с плазмидной ДНК

3.2.5. Трансформация бактериальных клеток комплексами ПАВ/ДНК

3.3. Полиэлектролитные капсулы

3.3.1. Метод синтеза полиэлектролитных капсул, включающий предварительную солюбилизацию субстрата амфифильными соединениями

3.3.2. Факторы, определяющие проницаемость капсул

3.3.3. Методика прямого нанесения полиэлектролитов на субстрат

3.3.4. Темплатная методика

3.3.5. Варьирование природы полиэлектролитов

3.3.6. Капсулирование лекарственных средств 143 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACM - атомно-силовая микроскопия БСА - бычий сывороточный альбумин

ДАБКО - 16 -1-гексадецил-4-аза-1-азониабицикло[2.2.2]октан бромид

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДПФХ - дипальмитоилфосфадитилхолин

ДСН - додецилсульфат натрия

ДТАБ - додецилтриметиламмоний бромид

ККА - критическая концентрация агрегации

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

ONu - олигонуклеотид

ПАА - полиаллиламин

ПА - полиакрилат

ПАВ - поверхностно-активное вещество ПАК - полиакриловая кислота ПДМДАА - полидиметилдиаллиламмоний ПКК - полимер-коллоидный комплекс ПНФЛ - п-нитрофениллаурат ПНФК - п-нитрофенилкапринат ПНФМ - п-нитрофенилмиристат ПСС - полистиролсульфонат ПЭ - полиэлектролит ПЭИ - полиэтиленимин

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТТАБ - тетрадецилтриметиламмоний бромид

ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия

ЦГАБ - цетилдиметилгидроксиэтиламмоний бромид

ЦТАБ - цетилтриметиламмоний бромид

ЭБ - этидиум бромид

ЭКК - эфиры карбоновых кислот

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Супрамолекулярные системы на основе катионных ПАВ и полианионов: закономерности самоорганизации и применение в процессах инкапсулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Полимер - коллоидные комплексы (ПКК), которые образуются при взаимодействии противоположно заряженных полиэлектролитов и мицеллообразующих ПАВ, находят широкое применение в биомедицине, катализе, косметической промышленности, нефтедобыче и т.д. [1-3]. В настоящее время ключевой областью применения ПКК является биотехнология, в частности полиэлектролитное капсулирование и создание полимер-коллоидных наноконтейнеров для адресной доставки, защиты, хранения и пролонгированного высвобождения биологически активных соединений, генетического материала [4,5]. Заключение соединений в защитную оболочку существенно улучшает технологические и функциональные свойства различных продуктов и расширяет область их применения. В связи с интенсивным развитием биоиндустрии возрастают и появляются новые требования к таким бинарным системам: (1) биодоступность, (2) биоразлагаемость, (3) нанометровый диапазон размеров, (4) низкие концентрации веществ и т.д. Поэтому поиск новых материалов, удовлетворяющих этим требованиям, для создания систем с управляемыми свойствами является актуальной проблемой. Расширение и систематизация исследований систем ПАВ-полиэлектролит позволяют устанавливать закономерности их самоорганизации и проводить направленный подбор компонентов, руководствуясь полученными знаниями.

Работа выполнена на кафедре органической химии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Работа проведена при финансовой поддержке программ ОХНМ РАН № 3 «Создание биосовместимых нанокапсул методом послойной адсорбции полиэлектролитов на супрамолекулярный комплекс биологически активного субстрата с ионным каликсареном», грантами РФФИ 1203-00668 «Супрамолекулярные наноконтейнеры и полиэлектролитные капсулы: контролируемое связывание/выделение органических молекул и биосубстратов»,

РФФИ офи_м 13-03-12436 «Создание высокорелаксивных коллоидно-устойчивых наночастиц Ре20з/Ре304 для магнитной томографии, модифицированных новыми биосовместимыми амфифилами»; МК - 6711 - 2012 -3 «Комплексообразование олиго- и полинуклеотидов с катионными амфифильными агентами: роль стехиометрических и кооперативных взаимодействий».

Цель работы. Установление закономерностей самоорганизации катионных ПАВ в присутствии синтетических и природных полианионов с целью создания функциональных наносистем с контролируемыми свойствами и разработка подходов к инкапсулированию низкомолекулярных гидрофобных субстратов методом послойного осаждения противоположно заряженных полиэлектролитов. Научная новизна работы.

1. Получены новые полимер-коллоидные комплексы полиакриловой кислоты с геминальными и монокатионными ПАВ, определены их агрегационные характеристики при варьировании строения головных групп, гидрофобности ПАВ и концентрации полиэлектролита.

2. Впервые изучены процессы комплексообразования геминальных ПАВ с различной длиной спейсера с олиго и полинуклеотидами. Эффективность взаимодействия ПАВ-олигонуклеотид максимальна для ПАВ с додекаметиленовым спейсером. Впервые показана возможность использования гидроксиэтилированных геминальных ПАВ для доставки ДНК в клетки бактерий.

3. Проведена оптимизация трех различных протоколов послойного осаждения полиэлектролитов для инкапсулирования низкомолекулярных незаряженных субстратов. Впервые установлены факторы, корректировка которых позволяет получать полиэлектролитные капсулы с контролируемой проницаемостью стенок для постепенного (не триггерного) высвобождения субстратов; размер капсул можно направленно варьировать от нано- до микрометрового диапазона, а время высвобождения субстратов — от нескольких минут до многих часов.

Методы исследования. В работе использованы методы тензиометрии, кондуктометрии, рН - метрии, спектрофотометрии, флуоресцентной

спектроскопии, турбидиметрии, динамического и электрофоретического рассеяния света, атомно-силовой, конфокальной, электронной микроскопии. Практическая значимость.

Установление закономерностей самоорганизации полимер-коллоидных систем позволяет создавать на их основе эффективные наноконтейнеры (капсулы, невирусные векторы) для инкапсулирования лекарственных препаратов и биомолекул с целью их адресной доставки к биомишеням и защиты от неблагоприятного воздействия внешней среды. В рамках диссертационной работы созданы протоколы инкапсулирования и разработаны методики, позволяющие контролировать скорость выделения субстрата из капсулы и проводить количественную оценку защитного эффекта капсул. Показана возможность использования геминальных ПАВ для комплексообразования олиго- и полинуклеотидов. На защиту выносятся:

1. Результаты оценки влияния структуры головной группы и гидрофобности моно- и дикатионных ПАВ на взаимодействие с синтетическим полиэлектролитом - полиакриловой кислотой (определение ККА, чисел агрегации, размеров).

2. Закономерности изменения эффективности взаимодействия геминальных ПАВ с природными полианионами (олигонуклеотид и плазмида ДНК) при варьировании длины спейсера.

3. Протоколы формирования полиэлектролитных капсул различными методами; количественные характеристики полученных образцов (размер, форма, реакционная способность субстратов) и результаты их сравнения; новые методы контроля проницаемости капсул.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на XIX Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2011); школе конференции для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Москва, 2012); первой Всероссийской конференции по жидким кристаллам (Иваново,

2012); Всероссийской молодежной конференции «Химия поверхности и нанотехнология» (Казань, 2012); Всероссийской молодежной конференции «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (Казань, 2012); итоговых конференциях КНИТУ и ИОФХ КазНЦ РАН (Казань, 2011, 2012, 2013, 2014), Юбилейной научной школе-конференции «Кирпичниковские чтения по химии и технологии высокомолекулярных соединений» (Казань, 2013), Девятой Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2013), а также представлены на Республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов им. Лобачевского (Казань, 2013).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 7 статьях в журналах, рецензируемых ВАК РФ, и 13 тезисах докладов в конференциях различного уровня.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (220 ссылок) и приложения. Общий объем диссертации 177 страниц, включая 8 таблиц, 112 рисунков, 3 схемы. Личный вклад автора. Исследования, описанные в диссертационной работе, выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Диссертантом самостоятельно проведены эксперименты по оценке самоорганизации и функциональной активности систем на основе катионных ПАВ и полиэлектролитов (полиакриловой кислоты и нуклеиновых кислот), разработаны и испытаны протоколы формирования полиэлектролитных капсул, выполнен количественный анализ и сделано обобщение полученных результатов. Автор выражает искреннюю благодарность руководителю диссертационной работы д.х.н. профессору Захаровой Л.Я. за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы; Ибрагимовой А.Р., Миргородской А.Б., Валеевой Ф. Г. - за участие в обсуждении результатов; Лукашенко С.С. - за предоставленные образцы катионных ПАВ; Зуеву Ю. Ф. - за консультации при обсуждении взаимодействия ПАВ с ДНК.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ЗАКОНОМЕРНОСТИ САМООРГАНИЗАЦИИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ НА

ОСНОВЕ ПАВ И ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ

Самоорганизация противоположно заряженных полиэлектролитов и мицеллообразующих амфифилов приводит к образованию новых наноразмерных агрегатов, так называемых полимер-коллоидных комплексов (ПКК). В настоящее время такие комплексы имеют как фундаментальное, так и прикладное значение. Благодаря образованию новых совместных структур расширяется область применения ПАВ и полиэлектролитов. Данные системы интересны тем, что варьируя природу, структуру, концентрацию компонентов, рН раствора и т.д., можно менять свойства ПКК. Исследование комплексообразования синтетических полиэлектролитов и ПАВ вызывает интерес в связи с тем, что, изучая такие системы, можно моделировать функционирование природных систем, а именно взаимодействия биополимеров и липидов клеточной мембраны. Такие исследования стали основой для получения полимер-субъединичных вакцин [6]. Бинарные системы на основе природных полиэлектролитов (нуклеиновые кислоты) и ПАВ находят широкое применение в генной терапии. Это сравнительно новая и быстроразвивающаяся область, которая занимается лечением наследственных и приобретенных заболеваний путем введения в клетку молекул ДНК, кодирующих отсутствующие или поврежденные гены. Актуальной проблемой в этой области является поиск эффективных носителей для адресной доставки генного материала в клетки-мишени. Амфифильные соединения могут выступать в качестве таких носителей и уже показали свою эффективность. Еще одной обширной областью применения ПКК является формирование микро и нанокапсул путем поочередного наслаивания противоположно заряженных полиэлектролитов на частицы самого субстрата либо на подложки (темплаты) различного типа. Такие объекты могут быть использованы для включения как высокомолекулярных, так и низкомолекулярных соединений. В данном

литературном обзоре подробно сосредоточимся на каждом из описанных выше направлений.

1.1. Самоорганизация в системах на основе синтетических полиэлектролитов

В настоящее время в мировой литературе представлено много исследований по взаимодействию ПАВ с полимерами, а также с полиэлектролитами (ПЭ). Полиэлектролиты это полимеры, молекулы которых содержат ионогенные группы и способные диссоциировать в растворе с образованием полиионов [7]. Как уже отмечалось выше, взаимодействие противоположно заряженных ПАВ и полиэлектролитов приводит к образованию полимер-коллоидных комплексов [8]. Их формирование сопровождается образованием мицелл в объеме макромолекулы. Схематическое изображение представлено на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Модель смешанных агрегатов ПАВ-полиэлектролит [9].

Первые результаты о взаимодействиях ПАВ-ПЭ были описаны в литературе в конце прошлого века [8,9]. Для характеристики подобных систем применяли широкий комплекс физических методов: тензиометрия [10], кондуктометрия [11], турбидиметрия [12], флуоресцентная спектроскопия [13], динамическое и статическое светорассеяние [14], спектроскопия ЯМР [15], нейтронная и рентгеновская рефлектометрия [16], эллипсометрия [17] и.т.д.

и противоположно заряженных ПАВ

1.1.1. Природа взаимодействий ПАВ - полнэлектролит

Комплексы природных и синтетических ПЭ с противоположно заряженными мицеллообразующими ПАВ представляют собой сложные самоорганизующиеся системы, состав и строение которых определяются природой и взаимным влиянием ПЭ и ПАВ [18]. Механизм и природа взаимодействий между функциональными группами ПЭ и противоположно заряженным амфифилом могут быть различными: гидрофобный эффект, электростатические, ван-дер-ваальсовые взаимодействия, водородные связи [19]. Но основной вклад во взаимодействие между ПЭ и противоположно заряженными ПАВ вносят электростатические силы.

Впервые наиболее существенная информация о взаимодействиях полиэлектролит - ПАВ была получена из изотерм связывания с помощью ПАВ селективных электродов [20]. Обычно заметное снижение ККМ ПАВ наблюдалось в связи с компенсацией заряда мицелл ПАВ, что обеспечивает плотную упаковку молекул ПАВ и стабилизирует агрегаты. В соответствии с теоретическими моделями, в случае гидрофильных полиэлектролитов, значения ККА уменьшаются с увеличением плотности заряда, гибкости полимерной цепи и гидрофобности ПАВ. Отношение ККА / ККМ для гибких полиионов составляет около 1/60 и 1/4 - для жестких. Для пары полиакриловая кислота и алкилтриметиламмониевые ПАВ это значение составляет ~0.01. Между тем, гидрофобные полиэлектролиты, как правило, повышают предел мицеллообразования.

Часто используемым методом определения ККА является измерение поверхностного натяжения, хотя тензиометрическая точка перегиба отражает не только объемное фазовое поведение, но и адсорбцию на границе раздела воздух / раствор. В отличие от незаряженных систем ПАВ-полимер, для систем ПАВ-полиэлектролит наблюдаются более сложные концентрационные зависимости поверхностного натяжения. В то время как первые характеризуются двумя

критическими точками, т.е. ККА и ККМ (обозначаются как Т1 и Т3), последние характеризуются тремя, четырьмя или даже более критическими точками.

Рис. 1.2. Зависимость поверхностного натяжения от концентрации ПАВ в системах ПАВ - неионный полимер (а) и ПАВ - полиэлектролит (б) [7].

Дальше мы приводим некоторые примеры исследования конкретных систем, преимущественно на основе катионных ПАВ и полианионов, которые являются целью диссертационной работы. Однако, системы на основе анионных ПАВ и поликатионов также широко представлены в литературе. Например, в работе [21] изучено взаимодействие полиаллиамина (ПАА) и додецилсульфата натрия (ДСН), выявлены электростатические и гидрофобные аспекты комплексообразования, а также оценен вклад кооперативных взаимодействий в присутствии соли. Показано, что взаимодействия ПАВ-ПЭ могут быть вызваны не только электростатическими силами, но и гидрофобным эффектом. Установлено, что при образовании комплекса цетилтриметиламмоний бромида (ЦТАБ) и додецилтриметиламмоний бромида (ДТАБ) со слабым полиэлектролитом полиакриловой кислотой (ПАК), помимо электростатических взаимодействий, важную роль играют гидрофобный эффект и водородная связь [22].

Взаимодействие ПАВ-ПЭ вызывает ассоциацию при очень низкой концентрации ПАВ, известной как критическая концентрация агрегации (ККА), которая, как правило, ниже критической концентрации мицелообразования

(ККМ) индивидуального ПАВ [23]. Однако встречаются случаи, когда значение ККА выше ККМ индивидуального раствора ПАВ [24]. Участие полиэлектролита в процессе агрегации снижает отталкивающее взаимодействие между ионными головными группами ПАВ, и, следовательно, индуцированные мицеллы, сформированные в присутствии полиэлектролитов, являются более стабильными и плотно упакованными, чем свободные мицеллы ПАВ [25].

В работе [26] изучено взаимодействие ДТАБ и сильного полиэлектролита полистиролсульфоната (ПСС) при варьировании его концентрации от 20 до 140 ппм. Резюмируя результаты работы, можно сделать следующие выводы: во-первых, первая критическая концентрация четко зависит от концентрации полиэлектролита, во-вторых, вторая критическая концентрация значительно больше, чем ККМ индивидуального ПАВ и не чувствительна к концентрации ПЭ. Такое поведение отличается от типичных слабо взаимодействующих систем. Это классическое поведение систем ПАВ-ПЭ, которое характерно для многих комплексов.

Log (ДТАБ), М

Рис. 1.3. Зависимость поверхностного натяжения от концентрации ПАВ в бинарной системе ДТАБ-ПСС при фиксированной концентрации ПСС [26].

1.1.2. Фазовое поведение систем ПАВ - полиэлектролит

Прежде чем говорить об адсорбции смесей ПЭ - ПАВ на границе раздела, полезно дать краткое описание объемного фазового поведения, характерного для

этих систем. Как правило, исследования проводят при изменяющейся концентрации ПАВ и фиксированной концентрации ПЭ, что сопровождается образованием мутности или осадка [27]. При очень низкой концентрации ПАВ смеси прозрачные, и предполагается, что образующиеся комплексы ПАВ-ПЭ растворяются полностью. Когда концентрация ПАВ увеличивается, и количество зарядов ПАВ приближается к числу зарядов полиэлектролитной цепи (точка нейтрализации), растворы становятся мутными. Часто помутнение раствора сопровождается фазовым разделением. Устойчивость дисперсных систем обусловлена их лиофильностыо, т.е. способностью притягивать молекулы растворителя, образуя сольватные оболочки. В то же время способность образовывать сольватную оболочку связана с наличием двойного электрического слоя. Известно, что заряд стабилизирует системы и припятствует слипанию частиц. В индивидуальных растворах ПАВ агрегаты отталкиваются друг от друга за счет одинакового заряда. При добавлении полиэлектролита заряд на поверхности агрегатов ПАВ уменьшается, что приводит к их сближению, соотвественно двойной электрический слой начинает сжиматься, и частицы слипаются, выпадают в осадок. С увеличением концентрации ПАВ в системе появляется избыточный заряд, и система снова становится стабильной. Такая особенность систем ПАВ - ПЭ говорит о том, что между компонентами происходит сильное взаимодействие, которое вызвано электростатическим притяжением заряженных групп соединений. Наличие мутности с образованием осадка или без него зависит от ряда факторов: природы ПАВ и ПЭ, концентрации ПЭ, добавки и концентрации низкомолекулярных электролитов (например, ЫаС1). В целом, чем выше концентрация ПЭ, тем больше вероятность появления мутности и осадка, а при низких концентрациях ПЭ некоторые системы остаются совершенно прозрачными во всем диапазоне концентраций ПАВ. В качестве примера можно привести взаимодействие анионного ПАВ ДСН и катионного ПЭ полидиметилдиаллиламмония (ПДМДАА) [28]. Фазовое поведение этой системы изучалось при добавлении соли №С1 с концентрацией 0.1 Ми при фиксированной концентрации полиэлектролита от 10 до 80 ппм. При

концентрации ПДМДАА 10-20 ппм в растворе наблюдается лишь легкая мутность в области концентрации ДСН от 1хЮ-4 М до 1><10-3 М или от 1x10-4 М до 1.5хЮ_3 М, соответственно. При концентрации ПДМДАА 50 и 80 ппм область осадков наблюдается при более высоких концентрациях ДСН ~5х 10~4 М и от 5x10~4 М до 1x10-3 М, соответственно. Мутность наблюдается при концентрации ДСН чуть ниже точки нейтрализации заряда, выпадение осадка также происходит вблизи или выше этой точки. Появление мутности для каждой концентрации ПЭ приводит к резкому увеличению поверхностного натяжения. В отличие от системы ПДМДАА-ДСН в системе ДТАБ - ПСС при концентрации полиэлектролита ниже 200 ппм не происходит выпадения осадка. А при концентрации ПЭ выше 200 ппм появление мутности совпадает с точкой нейтрализации заряда [29].

1.1.3. Факторы, определяющие процесс комплексообразования ПАВ -

полиэлектролит

Эффективность комплексообразования и стабильность агрегатов ПАВ-ПЭ зависят от различных критериев: природа ПАВ и ПЭ, гибкость, длина цепи, конформация, молекулярная масса, доля заряженности ПЭ [30], температура, концентрация компонентов, рН [31], состав растворителя, ионная сила [32].

В работе [31] исследовано влияние рН раствора на взаимодействие между полиакриловой кислотой и неионогенными ПАВ (НПАВ), содержащими этоксильный фрагмент. Показано, что эти соединения образуют комплексы в водном растворе за счет водородных связей между карбоксильной группой ПАК и этоксильной группой ПАВ. В дополнении к водородным связям, взаимодействие усиливается за счет гидрофобного эффекта с участием алкильной цепи ПАВ и фрагментами ПАК. Система ПАК-НПАВ чувствительна к рН раствора, и образование нерастворимого комплекса наблюдается только в узком диапазоне рН. Авторами приводится важная в практическом плане информация о диапазоне образования смешанных систем и стехиометрии комплекса: при рН больше 5

комплекс не образуется, но при рН ниже 3 образуется осадок; при этом соотношение оксиэтильных и карбоксильных фрагментов составляет 1.8:1 [31].

Методом флуоресцентной спектроскопии изучено влияние молекулярной массы, гибкости полиэлектролитной цепи, структуры ПАВ на взаимодействие ДТАБ и геминального ПАВ 12-6-12 с ПСС и полиакрил атом натрия (ПА). ПСС с небольшой молекулярной массой в отсутствие ПАВ также образует агрегаты, в то время как ПА не образует агрегатов при любой молекулярной массе (рис. 1.4).

2.0

и

и

1.4

и

1.0

2.0

15

и

1.7

и

1.5

М

и

0.0) 0.05 0.13 0.15 0.20

С (Об. %)

Рис. 1.4. Зависимость 11Л3 от концентрации ПСС (а) и ПА (б) при варьировании молекулярной массы полиэлектролитов [33].

По сравнению с ДТАБ геминальное ПАВ 12-6-12 может сильнее связываться с ПЭ при очень низких концентрациях. Взаимодействие ПАВ с жесткой цепью ПСС зависит от его молекулярной массы, в то время как молекулярная масса гибкоцепочечного ПА не оказывает влияния на комплексообразование. Для этих полиэлектролитов установлены существенные различия при взаимодействии с катионными ПАВ: в случае ПСС наблюдается экзотермический процесс, а с ПА - эндотермический [33].

Результаты работы [33] еще раз свидетельствуют о том, что агрегация в системах на основе ПАВ и противоположно заряженных ПЭ это многофакторный процесс, закономерности которого пока еще недостаточно установлены. В частности, влияние молекулярной массы ПЭ, поверхнностная активность систем и другие свойства по-разному проявляются в системах на основе гибко- и жесткоцепных ПЭ и геминальных ПАВ.

В работе [34] на примере ПСС и серии алкилтриметиламмоний бромидов (А1кпТАБ, п=8-16) исследовано влияние длины углеводородного радикала ПАВ на взаимодействие ПАВ-ПЭ. Показано, что при п=8-12 в присутствии ПСС происходит снижение ККМ ПАВ, однако при п=14-16 наблюдается повышение. Для всех исследованных ПАВ увеличение концентрации ПСС сдвигает изотерму поверхностного натяжения в область более высоких концентраций ПАВ.

70

г ео

I

50

*—-

О) 40

I

О) 30

*

К 0

1-

го

X

ф

о X 70

1-

о 60 -

о

X

X

а 50

Ф

ш

о ¿О •

С

30 --

йо—<}••

ж

*.

ж>

10

X

л

Спае (мМ) б

0.1 1

Соотношение ТТАБ/ПСС

10

Рис. 1.5. Изотермы поверхностного натяжения систем ТТАБ-ПСС при концентрации ПСС 0.48 мМ (закрытый треугольник), 0.96 мМ (открытый квадрат), 1.68 мМ (открытый ромб), 2.4 мМ (закрытый круг), 4.8 мМ (звезда) (а); зависисмость поверхностного натяжения системы ТТАБ-ПСС от соотношения компонентов (б) [34].

Для нас представлял интерес проведенный авторами [34] анализ изотерм поверхностного натяжения в зависимости от мольного соотношения ПАВ/полимер. В этом случае, в отличие от концентрационных зависимостей, изотермы поверхностного натяжения для гомологической серии мало различались, практически сливаясь друг с другом (рис.1.5). Вероятно, полученный результат указывает на то, что в исследованных системах на границе раздела раствор-воздух адсорбируются полимер-коллоидные комплексы, а не мономеры ПАВ.

Согласно теоретическим представлениям, для полиэлектролитов существует критическая степень ионизации а,ф, которая определяет характер их взаимодействия с противоположно заряженными ПАВ. Авторами работы [35] методом калориметрии исследовано влияние степени ионизации (а) ПЭ на взаимодействие в системе ПАК-ДТАБ.

Рис. 1.6. Схематическое предстваление механизма комплексообразования в системе ПАК - ДТАБ при а<0.3 [35].

Показано, что при всех значения а ПАК связывается с ПАВ, однако, механизм взаимодействия отличается (рис. 1.6). Выявлено критическое значение а, которое составляет 0.3. Когда а<0.3, углеводородный радикал ДТАБ связывается с неполярной частью ПАК, преобладает вклад гидрофобного эффекта. Когда а>0.3, ПАК связывается с ДТАБ посредством электростатических взаимодействий. Эти результаты представляют значительный интерес, поскольку

системы на основе слабых ПЭ с низкой степенью ионизации мало исследованы, и характер их взаимодействия с противоположно заряженными ПАВ практически не изучен. Можно согласиться с авторами, что источником сродства компонентов в этом случае в значительной степени могут являться водородные связи, вместе с тем дальнодействующие электростатические силы также, вероятно, будут вносить существенный вклад в комплексообразование даже при низкой плотности заряда макромолекул.

В работе [36] изучено влияние соли (№С1) на взаимодействие катионного биополимера хитозана и анионного ПАВ ДСН. Авторы показали, что ДСН эффективно связывается с хитозаном, образуя нерастворимый осадок. Добавление соли приводит к уменьшению электростатического притяжения между компонентами и, соответственно, к уменьшению мутности растворов. Авторы предполагают, что это обусловлено изменением размеров совместных агрегатов. Этими же авторами методами турбидиметрии и калориметрии изучено влияние рН, ионной силы, температуры на взаимодействие хитозана и ДСН. При рН=3 в растворе хитозана наблюдается сильное связывание с ДСН, а увеличение рН до 7 приводит к ослаблению связи. Это обусловлено тем, что при рН 7 хитозан теряет большую часть своего положительного заряда. Однако, если смешать компоненты при рН=3, а потом довести рН до 7, взаимодействие между ними не ослабевает. Предполагается, что образуется необратимый нерастворимый комплекс. Добавка соли ЫаС1 (0-200 мМ) снижает ККМ ДСН независимо от присутствия хитозана [37].

Особое внимание в научной литературе последних лет уделяется комплексам полианионов с катионными ПАВ, которые на более простом уровне позволяют моделировать взаимодействия природных полиэлектролитов, нуклеиновых кислот, с катионными ПАВ, часто применяющимися для биотранспорта [38]. Среди пар полианион - катионное ПАВ наиболее исследованы и более однозначны при интерпретации бинарные системы на основе сильных полиэлектролитов, например, ПСС [39].