Супружеская дезадаптация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор медицинских наук Агарков, Сергей Тихонович

  • Агарков, Сергей Тихонович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 285
Агарков, Сергей Тихонович. Супружеская дезадаптация: дис. доктор медицинских наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2004. 285 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Агарков, Сергей Тихонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЯ

СУПРУЖЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ЕГО ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (Обзор литературы).

1.1. Супружеская адаптация, психологические и социальнопсихологические причины ее нарушения.

1.2. Сексуальные расстройства как причина развития супружеской дезадаптации.

1.3. Психотерапевтическая коррекция и психопрофилактика нарушения супружеской адаптации.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУПРУЖЕСКИХ ПАР. МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 Л. Характеристика обследованных супругов.

2.2. Методы обследования супружеских пар.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СОМАТИЧЕСКОГО, ПСИХИЧЕСКОГО И СЕКСУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ СУПРУГОВ.

3.1. Физическое развитие и соматическое состояние обследованных супругов.

3.2. Психическое развитие и психическое состояние супругов.

3.3. Состояние сексуального здоровья супружеских пар.

3.3.1. Результаты системно-структурного анализа сексуального здоровья супругов по его критериям.

3.3.2. Результаты системно-структурного анализа сексуального здоровья при разных формах сексуальной дезадаптации супругов.

ГЛАВА 4. ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СУПРУЖЕСКИХ ПАР.

4.1. Характеристика акцентуаций характера обследованных супругов

4.2. Особенности воспитания обследованных супругов.

4.3. Направленность личности обследованных супругов.

4.4. Роль дисгармоничного характера в развитии конфликтов.

4.5. Характеристика полоролевого поведения супругов.

4.5.1. Особенности полоролевого поведения мужчин в зависимости от типов акценгуации характера.

4.5.2. Особенности полоролевого поведения женщин в зависимости от типов акцентуации характера.

4.6. Оценка удовлетворенности супругов супружеской коммуникацией и супружескими отношениями.

4.7. Оценка динамики адаптации супружеских пар контрольной группы.

4.8. Состояние функций семьи обследованных супругов.

ГЛАВА 5. ПРИЧИНЫ, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СУПРУЖЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ.

5.1. Коммуникативная форма супружеской дезадаптации.

5.2. Социокультурная форма сексуальной дезадаптации супругов.

5.3. Полоролевая форма сексуальной дезадаптации супругов.

5.4. Сексуально-эротическая форма сексуальной дезадаптации супругов

5.5. Конституциональная форма сексуальной дезадаптации супругов.

ГЛАВА 6. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И СЕКСУАЛЬНОЙ СУПРУЖЕСКОЙ

ДЕЗАДАПТАЦИИ.

6.1. Психотерапевтическая коррекция коммуникативной формы супружеской дезадаптации.

6.2. Психотерапевтическая коррекция социокультурной формы сексуальной дезадаптации.

6.3. Психотерапевтическая коррекция полоролевой формы сексуальной дезадаптации супругов.

6.4. Психотерапевтическая коррекция сексуально-эротической формы дезадаптации супругов.

6.5. Психотерапевтическая коррекция конституциональной формы сексуальной дезадаптации супругов.

6.6. Результаты психотерапевтической коррекции супружеской дезадаптации.

ГЛАВА 7. ПСИХОПРОФИЛАКТИКА СУПРУЖЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Супружеская дезадаптация»

Актуальность темы. Супружеская адаптация, как следствие правильного функционирования семьи, являясь интегративным феноменом, отражает согласованность взаимодействия супругов на социальном, психологическом, социально-психологическом и биологическом уровнях, затрагивая, таким образом, все стороны их жизни и взаимоотношений. В связи с этим изучение причин и механизмов нарушения супружеской адаптации и разработка эффективных методов его диагностики и коррекции представляют собой актуальную медицинскую и психологическую проблему, на что указывают многие современные исследователи: В.В. Кришталь (1995), М.М. Кабанов (1998), Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис (1999), И.А. Семенкина (2001), Л.И. Вассерман, О.Ю. Щелкова (2003), С. Chabala (1991), V. Satir (1992), M. Ammon (2004). Многофакторная обусловленность феномена дезадаптации супругов, многообразие ее причин, полиморфность клинических проявлений и сложный генез, в котором играют роль несоответствие характерологических черт, особенностей личности, сексуального поведения каждого из супругов, сочетание в паре типов сексуальной культуры и целый ряд других факторов, определяют сложность решения указанной проблемы. К дезадаптации приводят также неправильное сексуальное поведение одного из супругов, динамика и психотерапевтическая коррекция которого освещены в работах A.M. Свядоща (1971, 2000), Г.С. Васильченко, Г.Ф. Дейнеги (1983), К. Вит-кор (1998), Ю.А. Александровского (2000), Б.В. Шостаковича (2000), S. Kratochvil (1980).

К проблеме супружеской дезадаптации также обращались многие исследователи: В.К. Мягер (1981), С.С. Либих (1982), М.М. Кабанов, А.Е. Личко, В.М. Смирнов (1983), Т.М. Мишина (1983), A.C. Спиваковская (1988), Т.Д. Бахтеева (2000), М.П. Беро (2000), Б.Е. Алексеев (2001). Условия ее развития, клиника и коррекция при различных невротических расстройствах рассмотрены в работах Б.Д. Карвасарского (1982, 1985, 1990), Г.С. Васильченко (1983), Г.С. Кочаряна (1985), В.А. Ташлыкова и соавт. (2002), H.S. Kaplan (1974), Lo Piccolo (1980), S. Kratochvil (1991), J. Ficher, H.L. Gochros (1997), J. Dean (1998), W.H. Masters, V.E. Johnson (1998). Однако причины, механизмы развития и клинические проявления разных вариантов и форм супружеской дезадаптации недостаточно исследованы, и в силу этого далеки от своего решения вопросы ее дифференциальной диагностики и успешной коррекции.

В большинстве работ, касающихся рассматриваемой проблемы, недостаточно учитываются все уровни взаимодействия супругов, все особенности их общей и сексуальной коммуникации, что не позволяет достигнуть необходимого терапевтического эффекта. Особенно мало в литературе сведений о супружеской дезадаптации при несоответствии в паре полоролевого, сексуально-эротического поведения, типов сексуальной культуры и половой конституции супругов, которое определяет формирование и клинические проявления супружеской дезадаптации.

Остается недостаточно изученным семейный аспект проблемы, а именно роль социальных, психологических и социально-психологических факторов в генезе супружеской дезадаптации и нарушения функционирования семьи. Между тем современные сексологические и психологические исследования убедительно показали, что нарушение супружеской адаптации, а следовательно, и расстройство семейных отношений могут быть вызваны самыми разными причинами и всегда имеют сложный ге-нез, в котором участвуют все перечисленные факторы. Как следует из работ В.В. Кришталя и представителей его школы, достаточный уровень социальной и психологической адаптации супругов, определяющей адекватность сексуального поведения, не менее необходим для сохранения сексуального здоровья и здоровья семьи, чем полноценность биологического (анатомо-физиологического) статуса.

Разносторонность супружеских взаимоотношений, многообразие причин и сложный генез супружеской дезадаптации диктуют необходимость системного подхода к ее изучению. Только с позиций системного подхода могут быть раскрыты причины и механизмы развития дезадаптации супругов, выявлены все ее клинические проявления, что необходимо для разработки эффективной системы коррекции, поскольку методы психотерапии, используемые в настоящее время, требуют соответствующей модификации для применения при каждой из многих форм дезадаптации.

Таким образом, всестороннее изучение проблемы супружеской дезадаптации в целостном и обобщающем виде до настоящего времени не проводилось, отсутствуют работы, посвященные изучению дезадаптации супругов с учетом специфики всех обусловливающих ее факторов, не проводился системный анализ рассматриваемой проблемы и, как следствие, не разработана действенная система психотерапевтической коррекции дезадаптации супружеской пары.

Все сказанное определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. Разработка на основе системного подхода к изучению причин и механизмов развития супружеской дезадаптации методологии комплексной ее оценки и принципов системной психотерапевтической коррекции.

Задачи исследования. Достижение цели потребовало решения следующих задач.

1. Изучить динамику становления адаптации супругов в гармоничном браке.

2. Разработать системно-структурный анализ супружеской адаптации.

3. Выявить причины и механизмы развития супружеской дезадаптации.

4. Исследовать действие социогенных, психогенных, негативных социально-психологических, соматогенных факторов в развитии супружеской дезадаптации и условия ее формирования.

5. Определить варианты и клинические формы супружеской дезадаптации.

6. Изучить проявления и течение клинических форм супружеской дезадаптации.

7. Разработать дифференциально-диагностические критерии различных форм дезадаптации супругов.

8. Разработать систему психотерапевтической коррекции и систему психопрофилактики супружеской дезадаптации.

Научная новизна иследования. На основе системного междисциплинарного подхода к исследованию феномена супружеской дезадаптации впервые установлены причины и механизмы развития супружеской дезадаптации, выделены различные ее варианты и формы, выявлены типы супружества; раскрыты условия и механизмы нарушения функционирования семьи, приводящие к дезадаптации супругов. Новым является системно-структурный анализ супружеской адаптации, разработанный на основе системного анализа сексуального здоровья и результатов исследования становления супружеской адаптации в норме.

Впервые определена роль психогенных, социогенных, негативных социально-психологических и соматогенных факторов в формировании сексуального поведения мужчин и женщин, изучены особенности их общей и сексуальной коммуникации, течение и проявления развивающейся при ее нарушениях дезадаптации супружеской пары.

В работе предложена четырехфакторная концепция обеспечения супружеской адаптации, на базе которой разработаны методология комплексной оценки и новая система психотерапевтической коррекции различных форм дезадаптации и их психопрофилактики.

Автором модифицирован и разработан ряд новых методик психотерапевтического воздействия при разных формах дезадаптации.

Теоретическое и практическое значение проведенной работы. Для клинической практики имеют значение выявление причин, механизмов развития, течения и проявлений дезадаптации супружеской пары, условной функциональности и нефункциональности семьи, описание дезадаптивных форм общего и сексуального поведения супругов, выделение клинических форм супружеской дезадаптации. Разработанные критерии их дифференциальной диагностики, основанные на интегральных критериях супружеской адаптации, открывают возможность выбора дифференцированных лечебных программ.

Предложенная система психотерапевтической коррекции супружеской дезадаптации, направленная на ликвидацию причин и механизмов ее развития, успешно применяется в медико-психологической и сексологической практике, позволяя добиться высокого и стойкого терапевтического эффекта.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Харьковской медицинской академии последипломного образования (Украина); в педагогический процесс Учебного центра Института им. В.М. Бехтерева, кафедры сексологии СПб МАЛО, кафедры сексологии и медицинской психологии Харьковской МАЛО и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Супружеская адаптация представляет собой системный феномен, определяющийся социальными, психологическими, социально-психологическими и сомато-биологическими факторами.

2. Супружеская дезадаптация, будучи по своей природе также системным явлением, обусловливается действием социального, психогенного и соматогенного факторов.

3. Супружеская дезадаптация в случае преимущественного действия одного из указанных факторов проявляется в различных вариантах, имеющих свои механизмы развития и клинические особенности.

4. При психотерапевтической коррекции супружеской дезадаптации с учетом системного ее характера основное значение приобретают когнитивный, аффективный, конататавный и личностный компоненты.

5. Эффективность психотерапии при супружеской дезадаптации зависит от учета ее причин, механизмов развития и клинических проявлений и определяется принципами комплексности, дифференцированное™, индивидуализации, последовательности и этапности.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Проблемной комиссии по клинической психологии и психотерапии Санкт-Петербургского научно-исследовательского института им. В.М. Бехтерева (2004 г.), на конференциях сексопатологов Российской Федерации и Украины (19961998 гг.); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной десятилетию кафедры сексологии и медицинской психологии Харьковской медицинской академии последипломного образования (1997 г.), на конференции, посвященной 15-летию этой кафедры (2002 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликованы монография и 30 работ, в том числе статьи в изданиях, включенных в перечень, в которых могут публиковаться основные научные результаты, содержащиеся в докторских диссертациях (Бюллетень ВАК Минобразования РФ № 2 — 2003).

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Агарков, Сергей Тихонович

выводы

1. Супружеская адаптация представляет собой социопсихобиологический феномен, обусловленный социальными, психологическими, социально-психологическими и биологическими (соматическими) факторами.

Становление сексуальной адаптации в норме проходит три этапа: первичной адаптации; прогрессирующей адаптации; стабильной адаптации (сексуального стереотипа). При нарушении первого этапа формируется инадаптивный тип сексуальных отношений супругов; второго этапа — гипоадаптивный их тип; третьего этапа — образование дезадаптивных сексуальных отношений.

Супружеская дезадаптация существует в двух вариантах — социально-психологическом и сексуальном, каждый из которых имеет свои причины, связанные с преимущественным действием социогенного, психогенного, негативного социально-психологического или соматогенного факторов, свои механизмы развития и клинические проявления.

2. При социально-психологическом варианте в наибольшей мере нарушены критерии супружеской адаптации, характеризующие межличностное общение супругов, при сексуальном варианте — критерии, отражающие их сексуальность и сексуально-эротическое поведение. У супружеских пар с сексуальной дезадаптацией нарушения начинаются с первого этапа становления адаптации, у супругов с социально-психологической дезадаптацией они возникают на третьем этапе, вторично обусловливая дезадаптивный тип половой жизни.

Клинически социально-психологическая дезадаптация проявляется в коммуникативной форме, в ряде случаев достигающей степени аверсии. Сексуальная дезадаптация имеет полиморфное клиническое выражение, проявляясь в социокультурной, полоролевой, сексуально-эротической и конституциональной формах.

3. Коммуникативная форма представляет собой наиболее распространенную форму супружеской дезадаптации (52,9%). Она формируется вследствие деструктивного супружеского конфликта и неумения супругов находить выход из конфликтных ситуаций. Межличностный конфликт возникает из-за отсутствия у супругов чувства взаимной любви, наличия у одного из них личностных и характерологических черт, вызывающих неприятие у другого, несоответствия направленности личности. Эта форма характеризуется постепенным развитием, нарушением большинства функций семьи, особенно эмоциональной и духовной, и приводит к возникновению у супругов невротических расстройств, характер и выраженность которых зависят от их типологических и личностных особенностей. Сексуальное здоровье супругов не страдает, за исключением супружеских пар, у которых коммуникативная дезадаптация распространяется на сексуальную сферу, вызывая аверсию (23,3%).

Коммуникативная форма дезадаптации в наибольшей степени подрывает прочность брака (все супруги думают о разводе или делают попытки развестись), и при ней отмечаются самые низкие показатели супружеского счастья, супружеской адаптации и общения (индекс общения составляет менее 5 баллов).

4. Причиной социокультурной формы сексуальной дезадаптации служит несоответствие типов сексуальной культуры супругов и связанное с этим расхождение их сексуально-эротического поведения. Эта форма возникает с самого начала супружеской жизни. Психологическим ее механизмом является инновационный конфликт, обусловливающий психосексуальную неудовлетворенность супругов.

5. Полоролевая форма сексуальной дезадаптации развивается вследствие девиации полоролевого поведения (трансформации или гиперролевого поведения) у одного или обоих супругов и неблагоприятного сочетания его с полоролевым поведением другого супруга. У лиц с данной формой дезадаптации нередко имеет место внут-риличностный конфликт, обусловленный мсжуровневой дискордантностью полоролевого поведения. Из функций семьи обычно нарушены ролевая, духовная и сексуально-эротическая.

6. Развитие сексуально-эротической формы дезадаптации обусловливается низким уровнем информированности в области психогигиены половой жизни. Начинаясь, как правило, с первых половых актов, она характеризуется узким диапазоном приемлемости супругов, отсутствием оптимизации техники полового акта, несоответствием его проведения одним из супругов желаемому или ожидаемому другим. Нарушение сексуально-эротической функции семьи при данной форме дезадаптации супруги компенсируют хорошим выполнением других функций, особенно эмоциональной и хозяйственно-бытовой. Наблюдается обратная зависимость частоты возникновения сексуально-эротической формы дезадаптации от возраста, супружеского опыта и уровня общей и сексуальной культуры супругов.

7. Конституциональная форма дезадаптации развивается в результате несоответствия половой конституции супругов при слабом ее типе у одного из них и проявляется с самого начала половой жизни. Имеются различия в механизмах развития и проявлениях этой формы дезадаптации при слабой половой конституции у мужа или у жены. В первом случае у жены развиваются невротические расстройства как реакция на психосексуальную неудовлетворенность, во втором — невротические реакции у мужа не возникают. Клинически сексуальная несостоятельность проявляется у мужчин слабостью либидо, низкой сексуальной активностью, при попытках ее форсировать — слабостью эрекции, задержкой и вялостью эякуляции. У женщин имеют место снижение либидо, сексуальной чувствительности и оргастичности, часто достигающее степени алибидемии, сексуальной анестезии и аноргазмии. Общими для обоих вариантов конституциональной формы дезадаптации являются задержки полового развития, малая значимость сексуальной функции для самих мужчин и женщин со слабой половой конституцией и их формальное участие в половой жизни, усугубляющее сексуальную дезадаптацию.

8. При различных причинах и механизмах развития разных форм супружеской дезадаптации в ее генезе существенную роль играют наличие у супругов дисгармоничных черт, неблагоприятное сочетание в паре акцентуаций характера, психосексуальных типов мужчины и женщины и расхождение направленности личности.

9. У мужчин и женщин с демонстративным и у женщин с педантическим, застревающим и возбудимым типами акцентуации характера имеется расхождение между выраженностью маскулинности на уровне Я-концепции и биогенном уровне. Межуровневая полоролевая несогласованность, отражающая наличие внутрилично-стного конфликта, способствует возникновению межличностного конфликта и нарушению ролевой структуры семьи. При этом имеет место следующая закономерность: чем адекватнее полоролевая Я-концепция супругов в паре, тем благополучнее их межличностные отношения, а биогенный уровень полоролевого поведения менее значим в этом плане.

10. Психотерапевтическая коррекция супружеской дезадаптации должна носить системный характер, включать в себя четыре компонента — когнитивный, аффективный, конативный, личностный, и основываться на принципах комплексности, дифференцированности, индивидуализации, последовательности и этапности проведения. Система психокоррекции состоит из трех основных этапов: выработки новой психологической установки; преодоления невротических реакций супругов; научения продуктивному общению и правильному сексуальному поведению. Методы и тематическое содержание психотерапии выбираются в соответствии с причинами, механизмами развития и клиническими проявлениями дезадаптации.

11. При коммуникативной форме супружеской дезадаптации основным методом коррекции является коммуникационный тренинг. Используются также рациональная психотерапия, групповая с элементами семейно-ролевого тренинга, тран-сактного анализа, гештальт-терапии, метод корригирующего самоанализа и персона-листическая психотерапия. При социокультурной форме сексуальной дезадаптации применяются рациональная психотерапия, библиотерапия и сексуально-поведенческий тренинг; при полоролевой форме — ролевой психосексуальный тренинг, рациональная психотерапия, индивидуальная, парная и в группе. Коррекция сексуально-эротической формы дезадаптации осуществляется с помощью библиотерапии и сексуально-эротического тренинга, причем повышение уровня психологической адаптации супругов достигается с помощью рациональной психотерапии и коммуникационного тренинга. Сексуально-эротический тренинг является и основным методом коррекции конституциональной формы дезадаптации, но он включает специальные упражнения для повышения сексуальной активности мужчин и достижения сексуального возбуждения и оргазма у женщин.

Разработанная система психотерапии супружеской дезадаптации, проводимая с учетом коммуникативных прав личности, позволяет получить высокий и стойкий терапевтический эффект у 81,6% супружеских пар.

12. Система психопрофилактики супружеской дезадаптации базируется на тех же принципах, что и система ее психотерапевтической коррекции, и состоит из трех компонентов: предупреждения нарушения становления сексуальности; формирования гармоничной личности и предупреждения нарушения межличностных отношений; предупреждения нарушения функционирования семьи. Каждый из этих компонентов осуществляется в несколько этапов. В рамках первичной психопрофилактики должны проводиться контроль за соматическим и психическим развитием ребенка, правильное общее и половое воспитание, сексуальное просвещение детей и подростков, подготовка молодежи к браку. Вторичная психопрофилактика включает выявление и ликвидацию супружеской дезадаптации, предупреждение ее неблагоприятной динамики и развития у супругов невротических расстройств; третичная психопрофилактика — предупреждение распада семьи.

Задачи каждого из этапов психопрофилактики должны решаться при активном участии семьи, детских учреждений, школы, других государственных и общественных институтов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нарушению сексуального здоровья и супружеской дезадаптации, как показал анализ данных литературы, посвящены многочисленные исследования, в том числе в современной сексологии и психологии, но большинство из них носит не аналитический, а описательный характер. Рассматриваются и причины нарушения гармонии супружеских отношений, однако высказываемые мнения о них разноречивы, а нередко и прямо противоположны. Недостаточно изучены и освещены в литературе механизмы развития супружеской дезадаптации, ее варианты и клинические формы. Отчасти это связано с тем, что не исследована норма супружеских отношений, динамика сексуальной адаптации супругов в гармоничном браке. В свою очередь недостаточная разработанность проблемы определила отсутствие дифференциально-диагностических критериев разных форм дезадаптации супругов и эффективной системы ее психотерапевтической коррекции и профилактики.

С учетом сказанного проведено комплексное системное обследование 170 супружеских пар с дезадаптацией (90 — с социально-психологической и 80 —-с сексуальной) и 50 гармоничных супружеских пар в качестве контроля. Полученные результаты дали основание прийти к следующему заключению.

По данным клинических исследований, общее физическое развитие супругов чаще всего было нормальным, но часть мужчин (23,7%) и женщин (26,6%) из группы с сексуальной дезадаптацией развивались с опозданием на 2-3 года. Среди супругов ни у кого не было каких-либо соматических заболеваний, которые могли бы ослабить их сексуальную функцию. При урологическом обследовании у 22,2% мужчин был диагностирован застойный простатит. При неврологическом обследовании ни у кого из пациентов не было выявлено очаговой патологии.

В то же время у всех супругов отмечались те или иные психические нарушения: у мужчин чаще всего кратковременные депрессивные реакции и неврастения, у женщин — соматизированное расстройство, а при сексуальной дезадаптации также депрессивные реакции.

Системно-структурный анализ по интегральным критериям сексуального здоровья и супружеской адаптации показал, что при социально-психологическом варианте супружеской дезадаптации половое развитие в основном было своевременным, а из имевшихся его нарушений преобладало ускоренное половое созревание (у 40,0% мужчин и 30,0% женщин), тогда как у супругов с сексуальной дезадаптацией — напротив, превалировала его ретардация (соответственно 56,3 и 40,0%). У большинства супругов основных групп было нарушено полоролевое поведение, причем у супругов с социально-психологической дезадаптацией оно было чаще всего гиперролевым, а у супругов с сексуальной дезадаптацией — трансформированным.

Информированность в области секса была недостаточной и/или неправильной у всех супругов с сексуальной дезадаптацией. Среди типов сексуальной мотивации у мужчин и женщин с социально-психологической дезадаптацией преобладал игровой, а при сексуальной дезадаптации у мужчин самыми распространенными были гениталь-ный и шаблонно-регламентированный типы, а у их жен — игровой, и это несоответствие служило одной из предпосылок дезадаптации. То же относится и к сочетанию у супругов типов половой конституции: в группе с сексуальной дезадаптацией более половины мужчин принадлежали к слабому ее типу, а большинство женщин — к среднему и сильному; у мужчин было слабо выражено эротическое и сексуальное либидо, сексуальные ощущения нередко притуплены. В то же время супруги данной группы несколько чаще, чем супруги с социально-психологической дезадаптацией, испытывали любовь друг к другу.

Сексуальная функция была сохранна у супругов с социально-психологической дезадаптацией (за исключением лиц с аверсией), а у мужчин с сексуальной дезадаптацией была снижена сексуальная активность и наблюдались ситуационные ослабление эрекции и преждевременное семяизвержение. В основных группах практически не встречался аполлоновский тип сексуальной культуры, преобладали либеральный и гиперролевой ее типы при социально-психологической, невротический и примитивный — при сексуальной дезадаптации супругов. Во второй группе у мужей и жен не соответствовали или, значительно реже, соответствовали лишь частично диапазон приемлемости и техника полового акта. Все супруги основных групп испытывали психосексуальную неудовлетворенность.

В контрольной группе супружеских пар у подавляющего большинства из них не было несоответствия по рассмотренным критериям сексуального здоровья, а если в начале супружеской жизни оно имело место, то супруги сами сумели адаптировать свое сексуальное поведение.

Как показал анализ, при социально-психологической дезадаптации наблюдался коммуникативный тип нарушения адаптации, а при сексуальной дезадаптации -— чаще всего конституциональный, реже — сексуально-эротический, социокультурный, полоролевой, что послужило основанием для выделения соответствующих клинических форм дезадаптации.

Системно-структурный анализ по выявленным формам сексуальной дезадаптации позволил установить, что при конституциональной форме у всех мужчин наблюдалась ретардация психосексуального развития, асинхронии полового созревания чаще всего встречались у обследованных с полоролевой формой. Трансформация поло-ролевого поведения отмечалась у всех мужчин с этой формой и 1/3 женщин с конституциональной формой, а гиперролевое поведение — только у небольшой части мужчин с социокультурной и полоролевой формами дезадаптации. Осведомленность супругов в области секса была недостаточной или неправильной при всех формах сексуальной дезадаптации. При всех ее формах у мужчин, а при конституциональной — и у мужчин, и у женщин, преобладал генитальный тип сексуальной мотивации. При конституциональной форме дезадаптации у мужчин превалировал мотив полового акта выполнение супружеского долга, а при сексуально-эротической — сексуальное самоутверждение.

Половая конституция была слабой у значительной части (26,5%) мужчин и 1,8% женщин основных групп, прежде всего за счет конституциональной формы супружеской дезадаптации, при которой слабая конституция отмечалась у подавляющего большинства — 77% мужчин и 23,0% женщин. В то же время среди жен этих мужчин у 37,0% была сильная и у 40% — средняя половая конституция, а у женщин со слабой половой конституцией мужья принадлежали к среднему ее типу. Это расхождение и определяло сексуальную дезадаптацию супругов. При конституциональной ее форме у супругов со слабой половой конституцией были слабо выражены все виды либидо, при остальных формах у части обследованных, в основном у мужчин, ослаблены эротическое и сексуальное либидо. Лишь при социокультурной форме дезадаптации довольно часто супруги испытывали любовь друг к другу, при остальных формах преобладало уважение. У мужчин с конституциональной и сексуально-эротической формами дезадаптации были снижены адекватные эрекции, при этих же формах чаще всего наблюдалось преждевременное семяизвержение.

Самыми распространенными типами сексуальной культуры были при социокультурной форме дезадаптации — гиперролевой, при полоролевой и сексуально-эротической — невротический, при конституциональной — примитивный. Диапазон приемлемости соответствовал желанию лишь у мужчин с конституциональной формой дезадаптации и не соответствовал — у всех их жен. Сексуальная активность соответствовала активности жен у большинства (86,7%) мужчин с полоролевой и у всех — с остальными формами дезадаптации, и не соответствовала желанию всех женщин при конституциональной и 52,3% — при сексуально-эротической форме.

В целом анализ по критериям сексуального здоровья и супружеской адаптации показал, что каждый из вариантов и форм дезадаптации супругов имеет свои специфические особенности. При социально-психологической дезадаптации в наибольшей мере нарушены критерии, характеризующие межличностные отношения супругов, имеет место коммуникативная дезадаптация. При социокультурной форме сексуальной дезадаптации наблюдается прежде всего несоответствие у супругов типов сексуальной культуры и сексуально-эротического поведения; при полоролевой превалируют нарушения психосексуального развития, искажения и несоответствие полоролево-го поведения. При сексуально-эротической форме на первый план выступают дезин-формированность супругов в области секса, неправильная оценка ими своих сексуальных проявлений, неадекватное сексуальное поведение супругов. Для конституциональной формы дезадаптации характерны задержки полового развития мужчин и несоответствие у супругов типов половой конституции.

Анализ по компонентам и составляющим сексуального здоровья и супружеской адаптации выявил сочетанное их нарушение у всех обследованных. Стержневым при этом, т.е. причиной дезадаптации, служит при коммуникативной дезадаптации поражение социально-психологического компонента, при социокультурной форме — социокультурной, а при сексуально-эротической — информационно-оценочной и психологической составляющих социального компонента, при полоролевой — психологического компонента, при конституциональной — нейрогуморальной составляющей анатомо-физиологического компонента.

Изучение личностных и характерологических черт находившихся под наблюдением супругов показало, что у всех мужчин и женщин основных групп и подавляющего большинства супругов (соответственно 90,0 и 82,0%) контрольной группы имелись акцентуации характера. У мужчин с социально-психологической дезадаптацией самой частой была акцентуация возбудимого, а у мужчин с сексуальной дезадаптацией — педантического типа. У их жен в обеих группах преобладал демонстративный тип акцентуации и на втором месте по частоте тревожный тип. Значительно реже встречались у обследованных гипертимный, застревающий и в единичных случаях — дисти-мический типы. У супругов контрольной группы имели место в основном гипертимный и эмотивный типы акцентуации характера. При этом в супружеских парах с социально-психологической дезадаптацией наблюдалось неблагоприятное сочетание акцентуаций характера в парах: совпадение одинаковых их типов (прежде всего возбудимого) или такие сочетания, как демонстративная и тревожная, педантическая и застревающая акцентуации, что способствовало дезадаптации супругов и усугубляло ее. При сексуальной дезадаптации акцентуации характера в паре чаще дополняли друг друга — сочетались эмотивный и педантический, гипертимный и тревожный типы и т.п. В контроле акцентуации характера у супругов были неявно выражены и благоприятно сочетались в паре, в основном гипертимный с эмотивным типом.

Как показал психологический анамнез, большинство мужчин с социально-психологической дезадаптацией получили воспитание по типу гипопротекции, а женщины этой группы — чаще всего по типу потворствующей гиперпротекции. Мужчины с сексуальной дезадаптацией в своем большинстве воспитывались в условиях повышенной моральной ответственности, в ряде случаев в условиях жестоких взаимоотношений, а женщины — в условиях эмоционального отвержения либо потворствующей или доминирующей гиперпротекции. В контрольной группе больше половины супругов получили гармоничное общее и правильное половое воспитание, тогда как в основных группах у мужчин в половом воспитании преобладал пуританский, запретительный его тип, а чаще всего супруги, особенно женщины (при сексуальной дезадаптации — 91,3%) вообще не получили никакого полового воспитания.

Сопоставительный анализ данных изучения акцентуаций характера и типов воспитания супругов показал наличие определенной зависимости между этими характеристиками. Так, гипопротекция и воспитание в условиях жестоких взаимоотношений чаще всего способствовали развитию возбудимого, доминирующая гиперпротекция — педантического и застревающего, потворствующая гиперпротекция — демонстративного, эмоциональное отвержение —• гипертимного, а повышенная моральная ответственность — дистимического характера.

При изучении направленности личности обследуемых выяснилось, что доминирующей мотивацией у подавляющего большинства из них было обеспечение жизненных интересов, но у 60,2% мужчин с демонстративной акцентуацией — творчество и престиж. Творчество было доминирующей мотивацией и у значительной части — 28,6% мужчин и 25,0% женщин с гипертимной акцентуацией характера. Ценностные ориентации обследованных различались в зависимости от имеющихся у них варианта супружеской дезадаптации и акцентуаций характера. При социально-психологической дезадаптации супруги с демонстративной, возбудимой, гипертимной, тревожной акцентуацией больше всего ценили сексуальную сферу, а при эмотивной и дистимиче-ской акцентуациях наблюдалось классическое распределение ценностей — у мужчин производственные интересы, у женщин — быт. При этом расхождение ценностных ориентаций, способствующее дезадаптации, наблюдалось у 73,4% супружеских пар. При сексуальной дезадаптации сексуальная сфера была первой по значимости у мужчин с демонстративной, возбудимой, застревающей акцентуацией, а все женщины и оба супруга с педантической акцентуацией больше всего ценили быт. Расхождение ценностных ориентаций в этой группе имело место у 65,0% супружеских пар.

Социально-психологическая дезадаптация в большей степени, нежели сексуальная, подрывала прочность брака, о чем свидетельствует тот факт, что все супруги с этим ее вариантом думали о разводе или делали попытки развестись, тогда как в группе с сексуальной дезадаптацией не допускали мысли о разводе 76,3% мужчин и 16,3% женщин (мужчины и женщины с педантическим и женщины с эмотивным типом акцентуации характера).

У всех обследованных основных групп были выявлены те или иные дисгармоничные черты личности. При обоих вариантах дезадаптации у подавляющего большинства из них наблюдались черты нарушенной самоактуализации, причем у всех — нереальность самооценки, а у всех мужчин с сексуальной дезадаптацией, кроме этих черт, также незрелость и несамостоятельность. В то же время дезадаптивные черты были по-разному выражены при разных вариантах дезадаптации супругов. Так, при сексуальной дезадаптации эгоцентризм отмечался чаще, а нереализм восприятия, нежелание адаптироваться к окружающим — значительно реже, чем при социальнопсихологической. В контроле для супругов были характерны способствующие адаптации гармоничные черты — адаптивность, зрелость, здравомыслие, проблемная цен-трация, реальность самооценки и т.п.

Как показали психодиагностические исследования, при общении супругов в семье доверительность, взаимопонимание, сходство взглядов, психотерапевтичность были у них на весьма низком уровне: индекс общения но этим параметрам при социально-психологической дезадаптации не достигал 5 баллов, а при сексуальной дезадаптации составлял 5-7 балов (в контроле 8-11 баллов).

Анализ полоролевого поведения супругов позволил заключить, что среди мужчин самые высокие показатели маскулинности на уровне Я-концепции имели место у лиц с возбудимой, гипертимной и демонстративной акцентуацией характера, а самые низкие — у лиц с тревожной, педантической, эмотивной и дистимической акцентуацией. Фемининность на социогенном уровне была наиболее высокой при эмотивной, тревожной и дистимической и наиболее низкой — при педантической и застревающей акцентуациях. На биогенном уровне гипермаскулинными были мужчины с возбудимым, а гипомаскулинными — со всеми остальными типами акцентуации, за исключением застревающего, при котором коэффициент маскулинности был близок к нормативному.

Среди женщин самые высокие показатели маскулинности на уровне Я-концепции отмечались при гипертимной, демонстративной и педантической, самые низкие — при эмотивной, тревожной, дистимической акцентуациях характера. Показатели фемининности на данном уровне в основном достоверно не различались. На биогенном уровне гипермаскулинность обнаруживали женщины с возбудимым, демонстративным, гипертимным и застревающим, гипомаскулинность — с педантическим, тревожным и эмотивным характером.

Расхождение между выраженностью маскулинности на социогенном и биогенном уровнях говорит о полоролевой несогласованности (дискордантности), отражающей наличие внутриличностного конфликта. Такая несогласованность имела место у мужчин и женщин с демонстративной и у женщин с педантической, застревающей и возбудимой акцентуацией характера.

В целом результаты исследования полоролевого поведения пациентов свидетельствуют о существовании закономерности: чем адекватнее полоролевая Яконцепция супругов в паре, тем гармоничнее их взаимоотношения, а биогенный уровень полоролевого поведения менее значим в этом плане.

Социально-психологической и сексуальной дезадаптации супругов способствовало то обстоятельство, что в супружеских парах преобладали неблагоприятные сочетания психосексуальных типов мужчин и женщин: большинство тех и других принадлежали к агрессивным вариантам этих типов или к типам мужчина-отец и женщина-мать. В контрольной группе также большую часть составляли агрессивные мужчины, но их жены были в основном пассивно-подчиняемыми.

Уровень супружеской адаптации и супружеского счастья был выше у супругов с сексуально-эротической дезадаптацией. Это связано с тем, что при данной форме в меньшей степени, чем при других формах дезадаптации, затрагивается сфера межличностных отношений супругов. Сопоставление уровней супружеского счастья мужей и жен в супружеских парах позволило выделить среди обследованных условно функциональные (в основе которых лежала относительная удовлетворенность браком) и нефункциональные супружества, причем анализ их распределения показал, что в группе супругов с социально-психологической дезадаптацией все семьи были нефункциональными, а в группе с сексуальной дезадаптацией — все были условно функциональными.

Оценка своих сексуальных возможностей оказалась самой высокой у супругов с коммуникативной формой дезадаптации и достоверно более низкой при сексуально-эротической и конституциональной формах. Показатели сексуальной депрессии и сексуальной озабоченности были наиболее высоки при сексуально-эротической и социокультурной формах дезадаптации, особенно у тревожных личностей.

Изучение становления сексуальной адаптации в контрольной группе супругов позволило выявить его динамику: этап первичной адаптации, продолжающийся в течение первых нескольких месяцев супружеской жизни, этап прогрессирующей адаптации, длящийся несколько лет, и этап стабильной адаптации (сексуального стереотипа), составляющий всю остальную часть супружеской жизни. Анализ динамики развития дезадаптации у обследованных нами супружеских пар основных групп показал, что при нарушении первого этапа формируется инадаптивный тип сексуальных отношений, при нарушении второго этапа — гипоадаптивный их тип, а нарушение третьего этапа становления адаптации приводит к образованию дезадаптивных сексуальных отношений. У супружеских пар с сексуальной дезадаптацией нарушения начались с первого этапа, а у супругов с социально-психологической дезадаптацией они возникли на третьем этапе, что привело к формированию дезадаптивных сексуальных отношений, достигших степени аверсии.

При исследовании значимости для супругов функций семьи выяснилось, что она в определенной степени зависит от типа акцентуации характера. Так, сексуально-эротическая и ролевая функции были более значимы для лиц с возбудимой, защитная и психотерапевтическая — для лиц с демонстративной, функция сохранения здоровья — для лиц с тревожной акцентуацией. Половые различия также сказывались на оценке значимости функций семьи: для мужчин более значимыми были ролевая функция и функция персонализации, для женщин — репродуктивная, воспитательная и защитная функции. При оценке выполнения семейных функций супруги с социально-психологической дезадаптацией хуже всего оценивали выполнение эмоциональной, духовной, психотерапевтической, реабилитационной, ролевой функций. Как удовлетворительное оценивалось в основном выполнение сексуально-эротической функции. Хорошая оценка встречалась редко, в основном — выполнения репродуктивной функции. Супруги с сексуальной дезадаптацией, напротив, оценивали как хорошее и удовлетворительное выполнение почти всех семейных функций, за исключением сексуально-эротической, которое они определяли как плохое и очень плохое. Особенно высоко супруги оценивали выполнение эмоциональной функции, что и было причиной сохранения семьи. Хорошее выполнение семейных функций в данной группе супружеских пар носило в значительной мере компенсаторный характер.

В контрольной группе супруги выше всего оценили выполнение эмоциональной и духовной, а также сексуально-эротической и защитной функций, и никто из них не высказывал негативных оценок выполнения функций семьи. Примечательно также, что ни у кого из супругов этой группы не было разногласий в оценке значимости и выполнения семейных функций.

Результаты системно-структурного анализа супружеской адаптации и психодиагностических исследований позволили предложить следующую классификацию вариантов и форм супружеской дезадаптации.

I. Социально-психологический вариант дезадаптации.

1. Коммуникативная форма (52,9%), в том числе с аверсией (23,3%).

II. Сексуальный вариант дезадаптации.

1. Социокультурная форма (10,0%).

2. Полоролевая форма (8,8%).

3. Сексуально-эротическая форма (12,3%).

4. Конституциональная форма (16,0%).

Каждая из этих форм имеет свои причины, механизмы развития и специфические проявления, а также особенности функционирования семьи.

Коммуникативная форма развивается в результате деструктивного супружеского конфликта и неумения супругов находить выход из конфликтных ситуаций. Межличностный конфликт возникает из-за отсутствия у супругов чувства взаимной любви, наличия у одного из них черт личности и характера, вызывающих неприятие у другого, несоответствия направленности личности. Как правило, коммуникативная форма дезадаптации развивается постепенно, характеризуется нарушением большинства функций семьи, в особенности эмоциональной и духовной, и приводит к возникновению у супругов невротических расстройств, характер и выраженность которых зависят от их личностных особенностей. Сексуальное здоровье супругов при этом не страдает, за исключением супружеских пар, у которых коммуникативная дезадаптация достигает степени аверсии, захватывающей и сексуальную сферу. В этих случаях снижается половая активность супругов, у мужчин развивается гипоэрекция, у женщин — аноргазмия.

Коммуникативная форма дезадаптации в наибольшей степени подрывает прочность брака, показатели супружеской адаптации и супружеского счастья при ней — самые низкие из всех обследованных.

Социокультурная форма сексуальной дезадаптации развивается в результате несоответствия у супругов типов сексуальной культуры и связанного с этим расхождения их сексуально-эротического поведения. Психологическим механизмом этой формы является инновационный конфликт, возникающий с самого начала супружеской жизни и обусловливающий психосексуальную неудовлетворенность супругов.

Полоролевая форма сексуальной дезадаптации развивается вследствие девиации полоролевого поведения у одного или обоих супругов — трансформации или гиперролевого поведения, и неблагоприятного сочетания его с полоролевым поведением другого супруга. Из функций семьи при данной форме дезадаптации обычно нарушены ролевая, духовная и сексуально-эротическая, нередко у лиц с этой формой дезадаптации наблюдается межуровневая полоролсвая дискордантность.

Основными причинами сексуально-эротической формы дезадаптации являются низкий уровень информированности в области психогигиены половой жизни и несоответствие сексуально-эротического поведения супругов. Эта форма начинается, как правило, с первых же половых актов и для нее характерны узкий диапазон приемлемости супругов, отсутствие оптимизации техники полового акта, несоответствие сексуального поведения одного из супругов желаемому или ожидаемому другим. Из функций семьи при данной форме дезадаптации страдает сексуально-эротическая, что супруги в большинстве случаев компенсируют хорошим выполнением эмоциональной, хозяйственно-бытовой и других функций семьи. Наблюдается обратная зависимость частоты возникновения этой формы от возраста, жизненного, супружеского опыта и культурного уровня супругов.

Конституциональная форма сексуальной дезадаптации развивается в результате несоответствия половой конституции в паре при слабом ее типе у мужа или у жены. При одной и той же причине возникновения каждый из этих вариантов имеет свои механизмы развития и проявления. При слабой половой конституции у мужчин у их жен развиваются невротические расстройства как реакция на психосексуальную неудовлетворенность. У мужей женщин со слабой половой конституцией невротические реакции на сексуальную несостоятельность не возникают, поскольку они не испытывают сексуальной фрустрации. Общими для обоих вариантов дезадаптации являются задержки полового развития и то, что сексуальная функция мало значима для самих мужчин и женщин со слабой половой конституцией, и их формальное участие в половой жизни усугубляет сексуальную дезадаптацию.

Сексуальная несостоятельность лиц со слабой половой конституцией проявляется с самого начала супружеской жизни. Клинически она характеризуется у мужчин слабостью либидо и низкой сексуальной активностью, при попытках увеличить частоту половых актов — слабостью эрекции, задержкой и вялостью эякуляции, притуплённым оргазмом. У женщин наблюдается снижение либидо, сексуальной чувствительности и оргастичности, выраженность которого часто достигает соответственно степени алибидемии, сексуальной анестезии и аноргазмии. Эрогенные зоны у женщин со слабой половой конституцией мало выражены или не сформированы.

Следует отметить, что при всех формах дезадаптации в ее генезе существенную роль играют наличие у супругов дисгармоничных черт личности и неблагоприятное сочетание в супружеской паре акцентуаций характера, типов сексуальной мотивации супругов, мотивов полового акта, психосексуальных типов мужчины и женщины.

Выявленные причины, механизмы развития и клинические особенности каждой из этих форм супружеской дезадаптации были положены в основу разработки системы их психотерапевтической коррекции. Предлагаемая система имеет четыре компонента - информационный, эмоциональный, поведенческий, личностный, и базируется на принципах комплексности, дифференцированности, индивидуализации, последовательности и этапности. В целом коррекция состоит из трех основных этапов: выработки новой, адекватной психологической установки; преодоления невротических реакций супругов на дезадаптацию; научения их успешному общению и правильному сексуальному поведению. Выбор методов и конкретного содержания психотерапии определяется причинами, механизмами развития и клиническими проявлениями формы супружеской дезадаптации, причем в коррекционной работе должны учитываться коммуникативные права личности (КПЛ).

Основной метод коррекции коммуникативной формы дезадаптации — коммуникационный тренинг, начальными этапами которого являются рациональная и библиотерапия, знакомство с супружеской тактикой Карнеги, на последующих этапах проводятся «конструктивная ссора» по С. Кратохвилу, выработка навыков невербального общения. Используется также групповая психотерапия с элементами семейно-ролевого тренинга, трансактного анализа, гештальт-терапии и метод опосредованного корригирующего самоанализа. Кроме того, учитывая наличие у супругов акцентуаций характера и дисгармоничных черт личности, целесообразно проведение персонали-стической психотерапии.

При социокультурной форме дезадаптации применяются в основном рациональная психотерапия и сексуально-поведенческий тренинг, состоящий из ролевого психосексуального и сексуально-эротического тренинга. Здесь также большая роль принадлежит библиотерапии. При полоролсвой форме дезадаптации ролевой психосексуальный тренинг служит основным методом коррекции; проводится также рациональная психотерапия, индивидуальная, парная и в группе. Психотерапевтическая коррекция сексуально-эротической формы дезадаптации осуществляется прежде всего с помощью библиотерапии и сексуально-эротического тренинга. Повышение уровня психологической адаптации супругов с этой формой достигается с помощью тех лее методов, что и при коммуникативной форме — рациональной психотерапии и коммуникационного тренинга.

При коррекции конституциональной формы сексуальной дезадаптации исходным является положение, что сексуальное общение это составная частьь общей коммуникации супругов. Проводимый супругам сексуально-эротический тренинг включает упражнения для повышения сексуальной активности мужчины и для достижения сексуального возбуждения и оргазма у женщины. Рекомендуются также витаминотерапия, иммуномодулирующие препараты, специальные косметические сексологические средства, мужчинам в некоторых случаях — прием таблеток виагры или пениг-ры. Учитывая нередкую у лиц со слабой половой конституцией низкую самооценку, пациентам предлагается специальная программа ее повышения.

В результате проведения разработанной системы психотерапевтической коррекции наибольший эффект был получен при сексуально-эротической форме дезадаптации — у 90,5% супружеских пар она была полностью устранена и достигнута супружеская гармония и у 4,8% наступило значительное улучшение. При социокультурной форме дезадаптации такие результаты отмечались у 94,0% супругов, у которых был адекватно изменен стереотип сексуального поведения и устранен инновационный конфликт; при коммуникативной форме терапевтический эффект составил 91,1 (причем у супружеских пар с аверсией — только 76,2%), при полоролевой — 86,6%. Наименее успешной была коррекция конституциональной формы сексуальной дезадаптации — 84,8%. Неудачи коррекции этой формы чаще всего были связаны с психологической неприемлемостью для лиц со слабой половой конституцией сексуально-эротического тренинга.

При коммуникативной (в особенности при аверсии) и конституциональной формах в основном возникали и рецидивы дезадаптации — соответственно в 12,1 и 18,5% в течение 2 лет катамнестических наблюдений, причем в первом случае они были следствием возобновления супружеских конфликтов, во втором — результатом невыполнения рекомендаций врача.

В целом высокий и стойкий терапевтический эффект психотерапии супружеской дезадаптации был достигнут у 81,6% супружеских пар.

Большая распространенность супружеской дезадаптации и связанная с ней угроза разрушения семьи диктуют необходимость проведения ее активной психопрофилактики. Как и психотерапевтическая коррекция, она должна носить системный характер и базироваться на тех же принципах комплексности, дифференцированности, последовательности и этапности. Разработанная система психопрофилактики основана на знании причин и механизмов развития социально-психологической и сексуальной дезадаптации супругов. Она состоит из трех компонентов: предупреждения нарушений становления сексуальности; формирования гармоничной личности и предупреждения нарушения межличностных отношений супругов; предупреждения нарушения функционирования семьи.

Каждый из этих компонентов осуществляется в несколько этапов, имеющих свои задачи и средства их выполнения. Чрезвычайно важными, в частности, являются такие мероприятия первичной психопрофилактики, как контроль за соматическим и психическим развитием ребенка, правильное общее и половое воспитание, сексуальное просвещение детей и подростков, подготовка молодежи к браку и семейной жизни. В рамках вторичной психопрофилактики должны проводиться мероприятия, направленные на раннее выявление и ликвидацию супружеской дезадаптации, предупреждение ее неблагоприятной динамики и развития невротических расстройств. Основная задача третичной психопрофилактики — предупреждение негативных социальных последствий супружеской дезадаптации, прежде всего — распада семьи.

Для каждого из этапов психопрофилактики разработаны программы циклов лекций и бесед. Однако достаточно высокая эффективность психопрофилактической работы может быть достигнута только при условии, что комплекс проводимых мероприятий включает участие в них семьи, детских учреждений, школы и других государственных и общественных институтов при посредстве высококвалифицированных специалистов — врачей (психотерапевтов, сексопатологов и др.), педагогов, психологов и социологов.