Существование и сложность представлений булевых функций формулами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, доктор физико-математических наук Перязев, Николай Алексеевич

  • Перязев, Николай Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 174
Перязев, Николай Алексеевич. Существование и сложность представлений булевых функций формулами: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Иркутск. 1998. 174 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Перязев, Николай Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава I. Основные понятия и результаты

§1. Основные понятия и терминология теории булевых

функций

§2. Обзор результатов по формульным представлениям

булевых функций

Глава II. Бесповторные и слабоповторные булевы функции

§3. Критерии бесповторности булевых функций

§4. Нахождения представлений булевых функций бесповторными формулами

§5. Описание слабоповторных булевых функций в бинарном базисе

Глава III. Полиномиальные разложения булевых функций

§6. Полиномиальные разложения общего вида

§7. Разложения булевых функций по образам однородных операторов

§8. Разложения булевых функций по образам неоднородных операторов

§9. Полиномиальные канонические формы булевых функций

Глава IV. Вопросы сложности представлений булевых

функций формулами

§10. Сложность представлений булевых функций формулами в немонолинейных базисах

§11. Сложность представлений булевых функций полиномиальными формами

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Существование и сложность представлений булевых функций формулами»

Введение

Изучение теорий функциональных систем образуют одно из главных направлений в математике. Теория конечно-значных функций наряду с теорией графов является универсальным аппаратом описания конечных моделей в дискретной математике и математической кибернетике. Изучение таких функциональных систем связано с именами целого ряда выдающихся математиков. Среди них Дж. Буль, Г. Фреге, А. Пирс, М. Шеффер, П.С. Порецкий, Е. Пост, К. Шеннон, И.И. Жегал-кин, А.И. Мальцев, В.М. Глушков, A.B. Кузнецов, C.B. Яблонский, О.Б. Jlyпанов.

Особая роль в теории конечнозначных функциональных систем отводится булевым функциям. Отметим, что булевы функции, в зависимости от применения, называют также функциями алгебры логики (при использовании в логических системах), переключательными или двоичными функциями (при использовании в технических приложениях). Название булевы функции связано с именем английского математика Дж. Буля. В 1854 г. Дж. Буль в связи со своими исследованиями по математической логике ввел класс математических структур, впоследствие названный в его честь булевыми алгебрами. В 1879 г. немецкий математик Г. Фреге в исследованиях по основаниям математики вводит в рассмотрение функцию — понятие, в сущности, совпадающее с современным понятием булевой функции.

В дальнейшем применение теории булевых функций в логике было значительно развито. Булевы функции приобрели фундаментальное значение для оснований математики, однако долго оставались практически невостребованными в части математических приложений. Только открытие в середине XX века приложений к техническим проблемам стимулировало внимание к теории булевых функций. В работах К. Шеннона [80] и В.И. Шестакова [57] была впервые продемонстрирована плодотворность идеи применения развитого ранее в рамках математической логики аппарата теории булевых функций к проблемам синтеза релейно-контактных схем. Функционирование самой сложной современной компьютерной техники поддается описанию средствами теории булевых функций. Поэтому общепризнано, что булевы функции являются основным аппаратом для изучения дискретных преобразователей информации. Для современного уровня развития цивилизации характерным является переработка громадного объема информации, что тесно связано с развитием компьютерной техники. В свою очередь развитие компьютерной техники зависит от уровня разработки математических моделей дискретных преобразователей информации. При этом повышается роль математических моделей для обработки, хранения, передачи и тестирования информации. В связи с этим теория булевых функций нашла применение не только в логических системах и при синтезе различного рода схем, но и в диагностике и контроле

схем, в теории кодирования, в теории конечных автоматов, в теории игр, в языках программирования и даже для математического моделирования природных процессов.

В теории булевых функций, как и в любой другой функциональной системе, одним из основных способов задания функций является задание их с помощью суперпозиции выделенных базисных функций. В теории булевых функций принято такие задания называть формульными, а суперпозиции — формулами в заданном базисе. При этом на формульное задание могут быть введены специальные ограничения, например, формулы должны быть заранее оговоренного вида.

При этом отметим следующие фундаментальные проблемы:

1. Характеризация функций, представляющихся формулами над заданными базисами или формулами специально заданного вида, без привлечения понятия суперпозиции.

2. Нахождение множества функций Л или формул специально заданного вида Ф таких, что любые булевы функции из некоторого множества К представляются формулами над Я или формулами вида Ф, при этом если такая формула в определенном смысле единственна, то такие формулы называются каноническими формами для класса К.

3. Разработка простых алгоритмов для нахождения представлений функций формулами, существование которых определяется решением двух вышеприведенных проблем.

4. Оценка сложности таких формульных представлений, исходя из определенных критериев сложности формул.

В 20 — 40-х годах Э. Посту удалось описать все порожденные с помощью суперпозиции классы булевых функций — замкнутые классы функций. Краткое изложение этого результата было опубликовано в [74], при этом детальное изложение появилось значительно позже [75]. Полное упрощенное изложение содержится в книге [62], которая оказала большое влияние на развитие теории булевых функций. В дальнейшем доказательство результата Э. Поста было еще упрощено. В связи с этим отметим книгу [32].

Среди представлений булевых функций формулами специального вида хорошо известны разложение Шеннона, двойственное к разложению Шеннона, разложение, получаемое из разложения Шеннона заменой дизъюнкции на сложение по модулю два, разложение Акерса, а также канонические формы: совершенные дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы, совершенная полиномиальная нормальная форма, поляризованные полиномы Жегалкина и другие [1, 12, 32, 33, 59, 60].

Разработке алгоритмов нахождения формульных представлений булевых функций посвящено довольно много исследований. Отметим только публикации обзорного характера [1, 12, 13, 33, 60, 42].

Из результатов по оценки сложности формульных пред-

ставлений отметим полученное О.Б. Лупановым [27, 28] асимптотическое выражение для функции Шеннона, которая используется для оценки сложности, а также общепринятое мнение, что получение нижних оценок сложности конкретных функций является трудной и до настоящего времени недостаточно разработанной проблемой теории булевых функций [29, 38, 44, 55].

В диссертации исследуются перечисленные выше проблемы для некоторых специальных представлений булевых функций:

— для представлений булевых функций в виде бесповторных формул над бинарными функциями, то есть формул в запись которых каждая переменная входит не более одного раза;

— для булевых функций, у которых любая нетривиальная остаточная функция (т.е. полученная подстановкой констант), представляется бесповторной формулой над бинарными функциями, а сами они такого представления не имеют;

— для представлений булевых функций в виде многоместной суммы по модулю два специальным образом определенных слагаемых;

— для представления линейных функций формулами в различных базисах.

Для перечисленных представлений по четырем из отмеченных выше проблем получены следующие результаты.

По первой проблеме:

— описан в терминах остаточных функций класс булевых функций бесповторных в бинарном базисе;

— описан в терминах обобщенной однотипности класс булевых функций слабоповторных в бинарном базисе.

По второй проблеме:

— найден широкий класс полиномиальных разложений, включающий все другие известные полиномиальные разложения.

По третьей проблеме:

— получен непереборный алгоритм для нахождения бесповторных представлений булевых функций в бинарном базисе, по сложности сравнимый с заданием булевых функций в векторной форме;

— найдены формулы для нахождения коэффициентов введенных полиномиальных разложений и полиномиальных канонических форм без использования операции нахождения обратной матрицы, т.е. просто вычисляемые.

По четвертой проблеме:

— получено точное значение функции Шеннона для некоторых классов полиномиальных представлений булевых функций;

— разработан новый метод получения нелинейных нижних оценок сложности представления булевых функций форму-

лами в базисах, называемых немонолинейными, и как следствие этого метода получено описание всех базисов, в которых линейные функции имеют линейную оценку сложности.

Диссертация состоит из четырех глав, которые разбиты на 11 параграфов. Параграфы разбиваются на пункты.

В первой главе определяются понятия и терминология принятая при изложении результатов, а также делается обзор основных результатов по проблемам рассматриваемым в диссертации, в том числе представленных автором.

Вторая глава посвящена характеризации бесповторных и слабоповторных булевых функций и описанию алгоритма нахождения бесповторного представления функций.

В третьей главе рассматриваются полиномиальные разложения и полиномиальные канонические формы булевых функций.

Четвертая глава посвящена вопросам сложности формульных представлений булевых функций.

По результатам, изложенным в диссертации, имеется 27 публикаций [85-111]. Результаты докладывались на международных конференциях по алгебре, дискретной математике, математической и прикладной логике, теоретической и технической кибернетике, в том числе было сделано несколько пленарных докладов (конференция по прикладной логике, Новосибирск, 1992; конференция по математической логике, Казань, 1992; 4-й семинар по дискретной математике и ее при-

ложениям, Москва, 1993; школа-семинар "Дискретные модели в теории управляющих систем", Москва, 1993; X конференция по проблемам теоретической кибернетики, Саратов, 1993; III конференция по алгебре, Красноярск, 1993; школа-семинар " Сложность и синтез управляющих систем", Минск, 1993; конференция, посвященная 1000 заседанию семинара "Алгебра и логика", Новосибирск, 1994; школа-семинар "Сложность и синтез управляющих систем", Н.Повгород, 1994; конференция " Нестандартная логика и логические аспекты информатики", Канадзава (Япония), 1994; конференция по прикладной логике, Иркутск, 1995; конференция "Нестандартные логики и логика в программировании", Иркутск, 1995; школа-семинар "Сложность и синтез управляющих систем", Минск, 1995; конференция " Автоматизация проектирования дискретных систем", Минск, 1995; конференция по проблемам теоретической кибернетики, Ульяновск, 1996; конференция по приложениям разложения Рида-Маллера в синтезе схем, Оксфорд (Великобритания), 1997; конференция "Мальцевские чтения", Новосибирск, 1997).

Были сделаны доклады в ведущих научных центрах: Московский государственный университет (механико-математический факультет и факультет вычислительной математики и кибернетики), Институт математики СО РАН (г. Новосибирск), Институт кибернетики им. В.М.Глушкова (г. Киев), Институт технической кибернетики (г. Минск), Ин-

ститут математики с вычислительным центром (г. Кишинев), Иркутский государственный университет.

В диссертации принята сквозная нумерация теорем и предложений, нумерация лемм идет по параграфам. Список литературы приводится в алфавитном порядке, а работы автора стоят в конце списка в хронологическом порядке.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Перязев, Николай Алексеевич

Заключение

Выделим основные результаты диссертации.

1. Получен критерий бесповторности булевых функций в бинарном базисе и алгоритм нахождения бесповторных представлений;

2. Получено описание в терминах обобщенной однотипности класса булевых функций слабоповторных в бинарном базисе;

3. Разработан операторный подход к заданию полиномиальных разложений, на основе которого получены полиномиальные разложения по различным операторам;

4. Введен широкий класс полиномиальных канонических форм и найдены формулы для вычисления коэффициентов представлений булевых функций этими формами;

5. Получено описание всех базисов в которых линейные функции имеют линейную оценку сложности, для чего был разработан новый метод получения нелинейных нижних оценок сложности;

6. Получено значение функции Шеннона для множеств всех и всех симметрических булевых функций в классе полиномиальных конъюнктивных поляризованных форм;

7. Получена точная нижняя оценка функции Шеннона для множества симметрических булевых функций в классе полиномиальных конъюнктивных нормальных форм.