Существование и устойчивость решений с внутренними переходными слоями уравнений реакция-диффузия-адвекция с разрывными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат наук Николаева Ольга Александровна

  • Николаева Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 151
Николаева Ольга Александровна. Существование и устойчивость решений с внутренними переходными слоями уравнений реакция-диффузия-адвекция с разрывными характеристиками: дис. кандидат наук: 01.01.03 - Математическая физика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Ольга Александровна

2.1 Постановка задачи

2.2 Присоединенные системы

2.3 Асимптотическое приближение решения

2.3.1 Регулярная часть асимптотического приближения

2.3.2 функции переходного слоя

2.3.3 Погранслойные функции

2.3.4 Сшивание производных асимптотических представлений слева и справа от точки разрыва

2.3.5 Асимптотическое представление решения

2.4 Верхнее и нижнее решения

2.4.1 Построение верхнего и нижнего решений

2.5 Существование решения

2.5.1 Слабое решение

2.5.2 Доказательство теоремы

2.6 Локальная единственность и асимптотическая

устойчивость решения

2.6.1 Верхнее и нижнее решения начально-краевой задачи

2.7 Пример: Моделирование распределения температуры на границе раздела вода-воздух с помощью теории контрастных структур

3 Погранслойное решение двумерной задачи типа реакция-диффузия-адвекция

3.1 Постановка задачи

3.1.1 Присоединенное уравнение

3.2 Асимптотическое приближение решения

3.2.1 Регулярная часть

3.2.2 Погранслойные функции

3.2.3 Асимптотическое приближение решения

3.3 Существование стационарного решения

3.4 Локальная единственность и асимптотическая устойчивость стационарного решения

4 Уравнение реакция-диффузия-адвекция с разрывными реактивным и адвективным слагаемыми в одномерном случае

4.1 Постановка задачи

4.1.1 Присоединенная система

4.2 Построение асимптотического приближения решения

4.2.1 Регулярная часть асимптотического представления

4.2.2 функции переходного слоя

4.2.3 Сшивание производных асимптотических представлений

4.2.4 Асимптотическое представление решения

4.3 Существование решения стационарной задачи

4.4 Локальная единственность и асимптотическая устойчивость стационарного решения

5 Решение с внутренним переходным слоем двумерной краевой задачи реакция-диффузия-адвекция с разрывными реактивным и адвективным слагаемыми

5.1 Постановка задачи

5.1.1 Локальные координаты

5.1.2 Присоединенная система

5.2 Построение асимптотического представления решения

5.2.1 Регулярные члены асимптотики

5.2.2 функции переходного слоя

5.2.3 Сшивание

5.2.4 Асимптотическое представление решения

5.3 Существование решения стационарной задачи

5.4 Локальная единственность и асимптотическая устойчивость стационарного решения

Заключение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Существование и устойчивость решений с внутренними переходными слоями уравнений реакция-диффузия-адвекция с разрывными характеристиками»

Актуальность темы

Диссертационная работа представляется к защите по специальности 01.01.03 «Математическая физика». Одной из целей данной специальности является разработка и усовершенствование математического аппарата для решения математических проблем, возникающих в различных областях и задачах теоретической физики. Одной из таких задач является исследование решений уравнений типа реакция-диффузия-перенос в средах с разрывными характеристиками. Особый интерес представляет случай, когда в следствие разрыва функций, описывающих параметры среды, на границе раздела возникает область с большим градиентом решения модельной задачи. Эта область называется внутренним переходным слоем. Ширина переходного слоя, как правило, мала по сравнению с шириной рассматриваемой области и может быть принята за малый параметр в задаче. Наличие малого параметра делает уравнение сингулярно возмущенным.

В данной работе рассматриваются задачи типа реакция-диффузия и реакция-диффузия-адвекция с малым параметром при старшей пространственной производной. Подобные задачи успешно применяются в задачах моделирования различных физических явлений, происходящих вблизи границы раздела сред. Стационарные решения задач реакция-диффузия-адвекция с внутренними переходными слоями возникают при

математическом моделировании распределения плотностей жидкостей или газов или температуры при наличии пространственных неоднород-ностей [2,3] или в нелинейной акустике [4-6]. К таким задачам относятся, например, исследования поведения температуры в приповерхностном слое океана [7-9], описание волновых функций носителей в гетеро-структурах Si/Ge [10], распространение автоволнового фронта в средах с барьерами [11-13]. Скачки реактивных и адвективных слагаемых в этих моделях обусловлены границами разделов сред. Определение условий существования и устойчивости стационарных решений с большими градиентами является важным аспектом для создания адекватных моделей процессов со стационарным распределением полей физических величин. Аналитические исследования также позволяют создавать эффективные численные методы решения уравнений с внутренними переходными слоями [14-22].

Цель

Целью работы является получение условий существования устойчивых стационарных решений сингулярно возмущенных уравнений типа реакция-диффузия и реакция- диффузия -адвекция, обладающих областью с большим градиентом. В работе рассматриваются стационарные решения двух типов: решение с переходным слоем, то есть имеющее большой градиент вблизи некоторой заданной кривой, в следствие того, что функции правой части претерпевают разрыв на этой кривой, и решение погранслойного типа, имеющее большой градиент вблизи одной из границ рассматриваемой области.

Задачи

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Исследование новых классов сингулярно возмущенных задач типа

реакция-диффузия и реакция-диффузия-адвекция с разрывными коэффициентами.

- Строгое математическое обоснование результатов. Построение асимптотики указанных выше решений, получение условий и доказательство существования решений с построенной асимптотикой.

- Доказательство локальной единственности и асимптотической устойчивости по Ляпунову построенных стационарных решений.

Основные положения, выносимые на защиту

Для следующих задач:

- одномерная задача типа реакция-диффузия в случае разрыва реактивного и диффузионного членов в некоторой заранее заданной точке внутри области определения;

- двумерная задача типа реакция-диффузия-адвекция в случае построения решения погранслойного типа;

- одномерная задача типа реакция-диффузия-адвекция в случае разрыва реактивного и адвективного членов в некоторой заранее заданной точке внутри области определения;

- двумерная задача типа реакция-диффузия-адвекция в случае разрыва реактивного и адвективного слагаемого на некоторой заранее заданной кривой внутри области определения

1. существуют решения в виде контрастных структур;

2. предложенные в работе алгоритмы, разработанные на основе алгоритма Васильевой, позволяют построить асимптотические приближения решений, а также верхние и нижние решения в виде модификаций формальных асимптотик;

3. справедливы теоремы локальной единственности и асимптотической устойчивости по Ляпунову, доказанные с помощью асимптотического метода дифференциальных неравенств.

Научная новизна

Исследование, проведенное в диссертационной работе, продолжает цикл работ, касающихся асимптотического исследования существования, локальной единственности и устойчивости краевых задач типа реакция - диффузия и реакция-диффузия-адвекция. Новизна работы заключается в получении достаточных условий существования, локальной единственности и асимптотической устойчивости, проведении модификации алгоритма Васильевой и метода дифференциальных неравенств и получении важных оценок для решения задач с разрывными коэффициентами и его производных.

Теоретическая и практическая ценность

Практическая значимость диссертационной работы состоит в получении достаточных условий существования, локальной единственности и асимптотической устойчивости решений с пограничными и внутренними переходными слоями уравнений типа реакция-диффузия-адвекция с разрывными коэффициентами. Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых математических моделей процессов, происходящих на границе раздела сред. Полученные в работе условия устойчивости крайне важны для создания адекватных моделей, описывающих стационарные процессы. К таким моделям относится разработанная при участии автора модель распределения температуры на границе вода-воздух. Описание модели приведено в конце следующей главы.

Теоретическая значимость работы состоит в распространении асимптотического метода дифференциальных неравенств на случай уравнений с разрывными коэффициентами, а также в получении важных оценок для решения и его производных, которые в дальнейшем могут быть использованы для решения задач стационирования и разработки чис-

ленных методов для эффективного решения жестких задач с разрывными коэффициентами.

Личный вклад

Результаты диссертации, выносимые на защиту, получены соискателем самостоятельно. Личный вклад автора состоит в модификации известных алгоритмов построения асимптотических разложений, получении условий и доказательстве существования, локальной единственности и асимптотической устойчивости стационарных решений сингулярно возмущенных задач типа реакция-диффузия и реакция-диффузия-адвекция с разрывными коэффициентами.

Апробация

Результаты работы были доложены на следующих конференциях: Ломоносов-2012 (2012, Москва); Ломоносов-2014 (2014, Москва); Бесконечномерный анализ, стохастика, математическое моделирование: новые задачи и методы. Проблемы математического и естественнонаучного образования (2014, Москва); Путь в науку (2015, Ярославль); Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики - 2015 (2015, Новосибирск); Тихоновские Чтения-2015 (2015, Москва); Современные проблемы математической физики и вычислительной математики (2016, Москва); International Conference On Mathematical Modelling In Applied Sciences (2017, Санкт-Петербург); Тихоновские Чтения-2017 (2017, Москва); Ломоносовские чтения-2018 (2018, Москва); Динамика. 2019. Ярославль (2019, Ярославль).

Публикации

Статьи в журналах

1. Левашова Н. Т., Николаева О. А., Пашкин А. Д. Моделирование распределения температуры на границе раздела вода-воздух с исполь-

зованием теории контрастных структур // Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия. 2015. №5, С. 12-16.

2. Пан Я.Фэй, Мин Кан Ни, Левашова Н.Т., Николаева O.A. Внутренние слои для сингулярно возмущенного квазилинейного дифференциального уравнения второго порядка с разрывной правой частью // Дифференциальные уравнения. 2017. Т. 53. №12. С. 1616-1626.

3. Левашова Н.Т., Николаева O.A. Асимптотическое исследование решения уравнения теплопроводности вблизи границы раздела двух сред // Моделирование и анализ информационных систем. 2017. Т. 24. №3. С. 339-352.

4. Levashova N.T., Nefedov N.N., Nikolaeva O.A., Orlov A.O., Panin A.A. The solution with internal transition layer of the reaction-diffusion equation in case of discontinuous reactive and diffusive terms // Mathematical Methods in the Applied Sciences. 2018. Vol. 41. №18. C. 92039217.

5. Левашова H.T., Нефедов H.H., Николаева O.A. Существование и асимптотическая устойчивость стационарного погранслойного решения двумерной задачи реакция-диффузия-адвекция // Дифференциальные уравнения. 2020. Т. 56. №2. С. 204-216.

6. Левашова Н.Т., Нефедов H.H., Николаева O.A. Асимптотически устойчивые стационарные решения уравнения реакция-диффузия-адвекция с разрывными реактивным и адвективным слагаемыми // Дифференциальные уравнения. 2020. Т. 56 №5. С. 615-631.

Тезисы докладов

1. Левашова Н. Т., Николаева O.A. Моделирование распределения температуры на границе раздела вода-воздух с помощью теории контрастных структур // Бесконечномерный анализ, стохастика, математическое моделирование: новые задачи и методы. Проблемы математического и естественнонаучного образования: Тезисы и тексты докладов международной конференции. Москва, РУДН, 15-18 декабря 2014 г. Издательство РУДН Москва. С. 215-216.

2. Левашова Н.Т., Орлов А.О., Николаева O.A. Стационарная задача реакция-диффузия в средах с разрывными характеристиками // Научная конференция «Тихоновские чтения». 26 октября - 2 ноября 2015 года. МГУ им. М.В. Ломоносова. МАКС Пресс Москва. С. 69-69.

3. Левашова Н.Т., Нефедов H.H., Николаева O.A., Орлов Л. О. Внутренние переходные слои в решениях краевых задач с разрывными неоднородностями // Тезисы Международной конференции «Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики -2015», посвященной 90-летию со дня рождения академика Гурия Ивановича Марчука. Новосибирск. С. 11-11.

4. Николаева O.A. Моделирование распределения температуры на границе раздела вода-воздух с помощью теории контрастных структур // Путь в науку IV. Международная молодежная научно-практическая конференция. ЯрГУ Ярославль. С. 36-39.

5. Левашова Н.Т., Николаева O.A. Уравнение реакция-диффузия в средах с разрывными характеристиками // Современные проблемы математической физики и вычислительной математики, международная конференция, приуроченная к 110-летию со дня рож-

дения академика А.Н. Тихонова, Москва, 31 октября - 3 ноября 2016 г., Тезисы докладов. МГУ. С. 225-225.

6. Левашова Н.Т., Нефедов Н.Н., Николаева О.А., Орлов Л. О.Устойчивость решения вида контрастной структуры уравнения реакция-диффузия в среде с разрывными характеристиками // Тихоновские чтения: научная конференция: тезисы докладов (23 октября - 27 октября 2017 г.). МАКС Пресс Москва. С. 76-76.

7. Levashova N., Nikolaeva О., Nefedov N., Orlov A. The contrast structure type solution of the reaction-diffusion equation in case of discontinuous reactive and diffusive terms // International conference on mathematical modelling in applied sciences. Saint Petersburg-Russia. July 24-28 2017. Saint Petersburg-Russia. C. 241-242.

8. Левашова H.T., Нефедов H.H., Николаева О.А., Орлов Л. О. Существование решения и устойчивость решений с внутренними слоями в задачах типа реакция - диффузия - адвекция с разрывными коэффициентами // Научная конференция «Ломоносовские чтения. Секция физики. 16-25 апреля 2018 года». Москва, Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. С. 92-94.

9. Николаева О.А., Левашова Н.Т. Асимптотически устойчивые стационарные решения уравнения реакция-диффузия-адвекция // Международная конференция «Динамика. 2019. Ярославль». Сборник тезисов докладов. ЯрГУ. С. 82-82.

Структура и объем

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех содержательных глав, заключения и списка литературы. Объем

диссертации составляет 150 страниц. Список использованной литературы содержит 93 наименования.

Глава 1

Обзор литературы

Основателем теории сингулярных возмущений является академик А.Н. Тихонов. Начиная с его основополагающих работ сингулярно возмущенные уравнения привлекают внимание многих исследователей. К настоящему времени развит ряд асимптотических и численных методов, позволяющих строить приближенное решение в тех или иных сингулярно возмущенных задачах. Основным методом построения асимптотических решений является метод пограничных функций, он изложен вместе с классической теорией в работе [1]. Особое внимание уделяется решениям краевых задач с внутренним переходным слоем.

Существование решения с внутренним переходным слоем для сингулярно возмущенной задачи с т.н. малой адвекцией рассматривается в работах [23-32]. Исследуются задачи вида:

е2Ап — е(К(и, х), Vи) — В(и, х) = 0, х = (х\,х2) £ В с Я2, и(х,е) = д(х), х £ дВ,

где А(и,х) = {А\(и,х), Л2(и,х)} и £ > 0. Доказательство существования проводится методом сращивания [33,34].

В работах [35-40] доказывается существование, локальная единственность и асимптотическая устойчивость решения с внутренним переходным слоем для параболических задач следующего типа:

д 2 и ди'

ди

£

дх2 дн ) £2А(и,М,£)дх - Р(и,х,г,£) = 0,

(1.2)

(х,г) е В := {(х,г) е К2 : 0 < х < 1, г е К}, ди ди

—(0,г,£) = и0(г), — (1,г,£) = и1 (г), г е К,

дх дх

и(х, г, £) = и(х, г + т, £), (х, г) е В.

Существование решения с внутренним переходным слоем для сингулярно возмущенной задачи в случае «большой» адвекции, т.е. в случае, когда адвективное слагаемое по порядку величины сопоставимо с реактивным, исследуется в работах [41-45]. Постановка задачи выглядит следующим образом

д-и

£ДжуV - — = (А(-,х,у,£), V) V + В(-,х,у, £), х е К, у е (0,а), г > 0 V(х, 0, г, £) = и0(х); -(х, а, г, £) = иа(х) х е К, г е [0, то) V(х,у,г,£) = -(х + ь, у, г, £) х е К, у е [0,а], г е [0, то) V(х,у, 0,£) = -гш*(х,у,£), х е К, у е [0,а];

где

A(v,x,y,£) = {А^^у,^, А2^,х,у,£)} ,

(1.3)

а £ е (0, £0] - малый параметр. Фупкции А^, х, у, £), г = 1, 2 и В(V, х, у, £) - Ь-периодические по переменной х, достаточно гладкие в области 1Ю х

В х [0, го), где 1Ю - допустимый интервал изменения значений V, В = {(х,у) : К х [0, а]}; функции и0(х), иа(х) - Ь-перподнческие, непрерывные при х £ К; Vinit(x, у, £) - непрерывная функция в В, Ь-периодическая х

Задачи с разрывными коэффициентами рассматриваются в работах 46-50]. Исследуются задачи следующего вида:

£2Аи = /(и, х, у, £), (х, у) £ В,

ди дп

(1.4)

= u0(x,y), (х,у) £ дВ;

дБ

В ( х, у)

цей дВ £ £ (0,£о] _ малый параметр, п - внешняя нормаль к кривой дВ

С0 - простая гладкая замкнутая кривая, целиком лежащая в области В ВН,

С0

, ограниченную кривыми С0 и дВ Функция /(и, х, у, £) определена па множестве 1и хВ х (0, £0] и претерпевает разрыв I рода па поверхности

5(и, х, у) : {и £ 1и; (х,у) £ Со} :

,, , ,/( )(u,x,y,s), и £ (х,у) £ В( \

/ (и,х,у,£) = \ _ (1.5)

?(+)(и,х,у,£), и £ 1и, (х, у) £ В(+),

где функции /№( и, х, у, £)

лепия, и выполняется условие

/(—\и,х,у,£) = / (+)(и,х,у,£)

при (х,у) £ С0, и £ 1и.

Для доказательства существования, локальной единственности и асимптотической устойчивости решений вида контрастной структуры для сингулярно возмущенных параболических и эллиптических задач используется асимптотический метод дифференциальных неравенств.

Описание метода дифференциальных неравенств в случае гладких и разрывных коэффициентов приведено в работах [51-56]. Он основан на построении верхнего и нижнего решений рассматриваемой задачи. Так, например, для краевых задач

Ьи = /(и, М), М £ В, и(в) = Н(в), в £ дВ,

где Ь - эллиптический оператор общего вида в замкнутой области В, требуется построить функции а(М) в(М) удовлетворяющие следующим условиям:

1. Упорядоченность: а(М) < в(М), М £ В

2. Действие оператора: Ь[в] — /(в, М) < 0 < Ь[а] — /(а, М), М £ В

3. Условия па границе: а(в) < Н(в) < в (в), в £ дВ

В этом случае в(М) будет являться верхним решением, а а(М) - нижним. При обосновании метода дифференциальных неравенств используются теоремы о принципе максимума, которые для рассматриваемого класса задач доказаны в [40,46,56,57].

Асимптотический метод дифференциальных неравенств является распространением метода дифференциальных неравенств на сингулярно возмущенные задачи. Он представлен в работах [58-61]. Основным его

принципом является построение верхнего и нижнего решений в виде модификаций асимптотических приближений исходных задач.

Исследования, близкие к тематике настоящей диссертации можно также найти в работах [77-80]. Помимо рассмотренных существуют и альтернативные подходы к решению сингулярно возмущенных задач, например [81-87].

Применение асимптотического анализа в прикладных задачах с внутренними переходными слоями можно найти в работах [88-93].

Глава 2

Уравнение реакция-диффузия с разрывными реактивным и диффузионным слагаемыми

2.1 Постановка задачи

В данной главе исследуется вопрос о существовании, локальной единственности и асимптотической устойчивости по Ляпунову решения с внутренним переходным слоем сингулярно возмущенной задачи типа реакция-диффузия с разрывными реактивным и диффузионным слагаемыми. Исследования, проведенные в этой главе позволили создать модель распределения температуры на границе вода-воздух. В конце глввы приведены результаты, полученные согласно этой модели.

( х, г) е

[-1,1] х [0, то)

д ( д-и \ д-и

£2дХГ(х)дХ - а = '("'Х'£)'

/(-,ж,е), х е (-1,1), . > 0;

<

-(-1,.)= -(1,.)= м(+), . > 0; V(х,0) = (х,г), х е [-1,1],

(2.1)

V

здесь £ е (0, £0] _ малый параметр. Пусть выполнены следующие условия:

Условие А1. Пусть функция /(-,ж,е) определена всюду в области V е х [-1,1] х (0, £0], где 1У возможный интервал изменения V, и претерпевает разрыв первого рода вдоль прямой е 1У, х = х0} :

функции /№( V, х, г) достаточно гладкие в областях 1У х [-1, х0] х (0; £0] и х [Х0,1] х (0; £0] соответственно.

Пусть функция к(х) строго положительна при х е [-1,1], и претерпевает разрыв первого рода в точке х0 е (-1,1), достаточно удаленной от граничных точек отрезка х = ^1:

функции к(т)(х) - достаточно гладкие на отрезках [- 1,х0] и [х0, 1] соответственно.

/(-,Х,£)

/( ^(-,х,г), V е ¡V, -1 < х < х0; /(+)(-,х,е), V е ^, х0 < х < 1,

/( ^ (V, Х0, г) = /(V, Х0, г),

—1 < Х < Х0, Х0 < Х < 1,

Условие А2. Пусть уравнение /(—\и, х, 0) = 0 имеет изолированное решение и = р(—) (х), па отрезке [—1, х0], уравнение /(+) (и, х, 0) = 0 имеет изолированное решение и = р(+)(х), на отрез ке [х0,1], и выполнено следующее неравенство:

р(—)(хо) < р(+)(хо).

Кроме того, пусть выполняются следующие неравенства

/и (р(—)(х),х, 0) > 0, —1 < х < хо; /и (р(+)(х),х, 0^ > 0, хо < х < 1

Будем искать стационарное решение задачи (2.1), которое близко к функции р(—)(х) слева от точки х0, близко к функции р(+)(х) справа от точки хо и резко изменяется от р(—)(х) до р(+)(х) в окрестности точки х0.

Определение 2.1. Функция v£(x,t) £ С ([—1; 1] х [0, го)) П ПС2,1 (((—1; 1) \ х0) х[0, го)) называется решением задачи (2.1), если она удовлетворяет уравнению (2.1) на (х^) £ ((—1; х0) и (х0; 1)) х (0, го),

условие для производных:

к(—)(хо) дх (хо — 0= к(+)(хо) дх (хо + 0^). (2.2)

Стационарное решение начально-краевой задачи (2.1) по определению является решением краевой задачи

£2-^ (к(х) ^^ = / (и,х,£), х £ ( —1;1), и( —1,£)= и(—\и(1,£)= и(+), х х (2.3)

которое определяется аналогично

Определение 2.2. Функция и£(х) е С ([-1; 1]) ПС2 ((-1; 1) \ х0) назы-вется решением задачи (2.3)7 если она удовлетворяет уравнению (2.3) на х е (-1; х0) и (х0; 1), граничным условиям,, и выполняется следующее условие для производных:

к(-)(Х0)^(Х0 - 0) = к(+)(х0)^(Х0 + 0). (2.4)

2.2 Присоединенные системы

■п Х Х0

Введем растянутую переменную £ = - для описания решения в

£

окрестности точки х0, и запишем так называемые присоединенные уравнения задачи (2.3):

и

= /(-)(и,Х0,0), £< 0;

(2.5)

к(-)(Х0)^ = /(-)(и,Х0,0), £< 0;

к(+)(х0)^ = /(+)(и,Х0,0), £> 0.

Каждое из присоединенных уравнений эквивалентно присоединенной системе

¿и

-77 = ф;

— = (а^Ы) /(т)(и,Х0, 0).

Из А2 следует, что точки (^(т), 0) на фазовой плоскости (и, Ф) являются точками покоя типа седла систем (2.6). Разделим в каждой системе

второе уравнение на первое и домножим каждое получившееся уравне-ф

фазовые траектории Ф(и):

Ф (и = {к(Т)(хо)) — 1 /(т)(и,,хо, 0). (2.7)

Условие АЗ. Пусть неравенство р

/ /<—)(п,х°,Щи > 0 вь_Тся всЮДУ в р—>(хо) < р < )

)(хо)

а неравенство р

J /(+)(и, хо, 0)(и > 0 выполняется всюду в р(—)(хо) < р < р(+)(хо).

Ч>(+)(хо)

Из АЗ и А1 следует, что существует сепаратриса

Ф(—)(и) =

\

2 (к(—)(хо)) 1 у /(—)(и,хо, 0)(и, (2.8)

Ф(-)(хо)

входящая в точку покоя (р( ), 0) при £ ^ — го и сепаратриса

Ф(+)(и)

\

2 (к(+)(хо)) 1 /(+)(и,хо, 0)(и, (2.9)

¥(+)(хо)

входящая в точку покоя , 0) пр и £ ^ +го.

Определим функцию Н(и) := к(—)(хо)Ф(—)(и) — к(+)(хо)Ф(+)(и) =

\

2к(—)(хо) у /(—)(и,хо, 0)((и

2к(+)(хо) у /(+)(и,хо, 0)(и.

¥(+)Ы

Условие А4. Пусть существует ро - уравнения Н(и) =

0, лежащее в интервале (р(—^(хо), (хо)^ 7 и выполняется следующее условие

/(—)(ро,хо, 0) /(+)(ро,хо, 0)

(Ро) =

Ф(—)(ро)

Ф(+)(ро)

>0

(2.10)

2.3 Асимптотическое приближение решения

Будем строить асимптотическое приближение решения задачи (2.3) от-

хо

и(х,£) =

и (—)( х, £),х £ [ — 1,хо], и(+\х,£),х £ [хо, 1].

(2.11)

хо

и(х, £) хо

р

и(—) (х, £) = и(+] (х, £) = р, (2.12)

и будем искать из условия сшивания производных:

к( \хо)^— (хо) = к(+\хо)^— (хо).

(2.13)

Каждую функцию и(т) (х, г) будем искать в виде суммы трех слагаемых:

и(Т)(Х,£) = и(т)(х,£) + д(т)(£,£) + Я(т) (п(т),£) , (2.14)

здесь й(т)(х,£) - регулярная часть, ^(т)(£,г) - функции переходного слоя, описывающие поведение решения в окрестности точки х0, а Я(т) (п(т),г) - погранслойные функции, описывающие решение вблизи

граничных точек отрезка [-1,1], п(т) =--растянутые перемен-

£

ные, определенные вблизи граничных точек.

Каждое слагаемое функций и №( х, г) будем искать в виде суммы по степеням г:

й(т)(х,г) = 4т)(х) + £й1т)(х) + ...; (2.15)

^(т)(£,£) = ^0Т)(£) + £^1Т)(£ ) + ...; (2-16) л(т)(п(Т),£) = л0т)(п(т)) + £^1т)(п(т)) + .... (2-17)

2.3.1 Регулярная часть асимптотического приближения

Регулярная часть асимптотического приближения определяется как решение уравнений

г2 ¿(*М(х> = 1 М('й(Т)>х,£). (2-18)

Подставляя в (2.18) суммы (2.15), раскладывая функции к(т)(х) и /(т)(й(т), х, г) в ряд Тейлора по степеням г и приравнивая коэффициенты при одинаковых степенях малого параметра, получим уравнения для определения функций й(т), г = 0,1,....

£о

ния функций регулярной части нулевого порядка: /(т\ио^\х, 0) = 0. Согласно условию А2 и^ (х) = р(т\х). Функции ^^(х) определяются из уравнений

№(<рЫ(х),х, 0) • й^ = /Ы(<рЫ(х),х, 0)

которые в следствие А2 имеют единственное решение. т—тый порядок разложения будет определяться следующим образом:

ит = (Лт)(^(т) (х),х, 0))— • ны^^^мт^х)

где ^^(и^, ...,^^11, х) - известные функции. Эти уравнения разрешимы в сиду условия А2.

2.3.2 Функции переходного слоя

Согласно методу пограничных функций [1], общие задачи для функций переходного слоя будут выглядеть следующим образом:

к (* (хо + ) ^ + (хо + *) ^ = Я!(Т),

ЯЫ(0)= р — й(т)} (2-19)

я(т)(т^) = 0.

здесь введено обозначение

Я!(Т) = !(Т)(и(т)(хо + £$,£)+ Я(Т)(С), хо + £$,£) —

— !(Т)(и(т)(хо + £^,£),хо + £%,£), (2.20)

и в качестве второго дополнительного условия добавлено условие убывания функции при удалении от точки х0.

г0

Тогда получим следующие задачи для определения функций О0Т)(£):

к(т)(х0)= /(Т) (^М + ОТи, 0) ,

^0Т)(0) + ^(Т)(Х0) = р,

о0т)(т^) = 0.

(2.21)

Задачи для функций О0 )(£) определены при £ е (-то, 0), а для функций о0+)(£) _ ПРи £ е (0, Введем обозначения

и(£ ) =

)(Х0) + О0-)(£), £ < 0;

^(+)Ы + о0+)(£), £ > 0.

Ф(-)(£) ф(+)(£)

¿и

= £ <0

¿и

= ^

£ > 0. (2.22)

и перепишем задачи (2.19) в новых обозначениях:

к(т)(х0)= /(Т) (и,Х0,0); и(0) = р; и(тто) = ^(т)Ы. (2.23)

Задачи (2.23) эквивалентны присоединенным системам (2.6). Из условий А2 и АЗ следует, что существуют решения задач:

¿и

\

2 (к(-)(Х0))

1

/(-)(и,Х0, 0)^и, £ < 0, и(0)= р (2.24)

)(жо)

и

(и (С

\

2 (к(+)(хо))

1

!(+)(и,хо, 0)(и, С > 0, и(0) = р. (2.25)

¥>(+)Ы)

Можно доказать ( [1,62]), что для функции и выполняется оценка

и(т)(С) — р(т)(хо)

(т)<

< Се—|к|е,

где С ж к - положительные постоянные. Таким образом, функции ЯоТ)(С) имеют следующие экспоненциальные оценки:

ЯТ)(С)

< Се—|к|е

(2.26)

Введем обозначения

1(Т)(С) := !(т) [и(т)(С ),хо, 0) , !(т)(х) := /(т) (Ут)(х),х, 0) (2.27)

!

£1

дачи для функций Я1 )(С) при С £ (—0) и функций Я1+)(С) ПРИ

С £ (0,

(2я(т)

^ — !(ЛС = Я!1Т)(С); Я^(0) + и^Ы = 0; Я1т)(т^) = 0,

к(т)(хо)

(2.28)

где

ОЛ(Т)(£) = («Г1 + (**)) (/<Т >(£) - /Г'Ы) + +£ (,Г>(£) - ЯТ>(«0)) + (Л<Т>(£) - ,Г)(Х0))-^(*) + ^

Решения задач (2.28) можно выписать в явном виде:

£ С

л)=-и^<Х0)£§+Й0) ; (¡4^

Функции О /Т) (£) и О[т) (£) удовлетворяют экспоненциальным оценкам, аналогичным (2.26).

Аналогичным образом получим задачи для определения функций т-того порядка

к(Т)(х0) ^ - /Т>(£ )О<? = О /(?'(£); (229)

О,(,Т)(0) + Й^Ы = 0; = 0,

гДе О /«?)(£) _ известные функции, зависягцие от м^т)(х0), ^ < т и ОкТ)(£), к < т - 1. Решения задач также можно выписать в явном

виде:

£

О ( Т)(£ ) = -й ( т^ФТМ +ФМ / < /ф(т)(,)0 /^ш

2.3.3 Погранслойные функции

Погранслойные функции Я(т (г1(т, £) строятся в полной аналогии с работой [11.

2.3.4 Сшивание производных асимптотических представлений слева и справа от точки разрыва

Введем функцию

Н(р, £) := к(—)(хо) (Р, хо, £) — к(+)(хо)(р, хо, £). (2.30)

С учетом равенств (2.14) - (2.16) функцию Н(р,£) можно представить в виде разложения по степеням малого параметра:

Н(р, £) = Но(р) + £Н1(р) + ... = к(—)(хо)(0) — к(+)(хо) ^ (0) +

+...

Выполнение условия (2.13) эквивалентно выполнению равенства

Н (р,£) = 0. (2.32)

р

р := р(£)= ро + £р1 + ... (2.33)

Подставим разложение (2.33) в (2.32), будем объединять коэффициенты при одинаковых степенях £ и приравнивать их к пулю.

В нулевом порядке с учетом введенных обозначений (2.22) условие сшивания приводит к равенству

к(-)(Х0)Ф(-)(Р0) - к(+)(ж0)Ф(+)(Р0) = 0.

Величина р0, для которой это равенство справедливо, существует согласно условию А4.

Приравнивая нулю коэффициенты при £г, г > 1 в левой части (2.32), получим уравнения для определения коэффициентов р :

^0 . .. Ж(р0) ■р =

где - известные величины, в частности, ^ = -НДр^. Эти уравнения разрешимы в силу неравенства (2.10).

2.3.5 Асимптотическое представление решения

Если потребовать достаточной гладкости функций к(т)(ж) и /(т)(и, х, е), то с помощью описанного алгоритма можно найти коэффициенты разложений (2.15) - (2.17) до произвольного порядка п. Составим суммы

п

и-)(р(£),х,£)= £ (йг(-)(х)+ ОгН(^)) , X е [-1,Х0Н <

¿=0

п ( )

иП+)(р(£),Х,£) = £ (й(+)(х) + О(+)(^)) , X е [Х0, 1], £ > 0

Асимптотическим представлением порядка п решения задачи (2.3) будем называть функцию

тт ,, , , \иП~)(p(£),x,£), х £ [—1,хо};

ип(р(£),х,£) = < (+)

\иУп+)(р(£),х,£), х £ [хо, 1}.

Функции и(т\р(£),х,£) по своему построению удовлетворяют уравнению (2.3) и граничным условиям с точностью О(£п+1).

2.4 Верхнее и нижнее решения

Доказывать существование стационарного решения будем при помощи метода дифференциальных неравенств, использующего метод верхних и нижних решений.

Определение 2.3.