Сущность культурной идентичности человека в среде интернет-коммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Ишмуратова, Ирма Рустамовна

  • Ишмуратова, Ирма Рустамовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 184
Ишмуратова, Ирма Рустамовна. Сущность культурной идентичности человека в среде интернет-коммуникаций: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Казань. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ишмуратова, Ирма Рустамовна

Введение

Глава 1. Методологические подходы к исследованию идентичности человека

1.1 .Феномен идентичности: становление и ставшее

1.2. Культурная идентичность человека: сущность, свойства, функции

Глава 2. Особенности культурной идентичности ^ человека в виртуальной реальности

2.1. Трансформация идентичности в виртуальной реальности

2.2. Механизмы формирования культурной идентичности в среде Интернет - коммуникаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность культурной идентичности человека в среде интернет-коммуникаций»

Актуальность темы исследования связана с той ситуацией, которая сложилась к началу XXI-го века в науке, культуре и мировоззрении. Глобальные трансформации в общественной жизни не могли не повлиять на изменение парадигмальных основ жизнедеятельности человека и подходов к ее изучению. В этих новых условиях центром исследований стали тончайшие механизмы душевных переживаний личности и онтологические основы человеческого бытия. Современный подход к изучению человека ориентируется на исследование его в качестве субъекта, являющегося активным интерпретатором мира вокруг себя. Человек приспосабливает культурные нормы к быстро меняющимся условиям их применения, наполняя свое существование новым ценностно-смысловым содержанием. В действительности, при обращении к последнему, мы обнаруживаем, что происходит девальвация истинных ценностей человеческого бытия, главная из которых — жизнь. Так соблюдение социальных норм и правил, контролируемое общественными структурами, еще не является подтверждением осознания личностью себя в собственно человеческом (культурном) качестве и не гарантирует построение ее жизненного концепта в контексте идей постгуманизма. Каким же образом достойно ответить на вызовы времени? Какие «точки опоры» можно найти если не в обществе, то в самом себе? Нам представляется актуальным приращение знания в изучении сущности культурной идентичности человека, так как познание и принятие основ культурного бытия позволяет на новом уровне обрести себя человеку, «потерявшемуся» в эпоху глобальных перемен.

Как известно, одной из основных причин всеобщих изменений стало развитие информационных технологий, в том числе популяризация Интернет-коммуникаций. Эта инновационная среда постепенно становится имманентной средой человеческой жизни. Механизмы, которые организуют работу сети и предопределяют сущностные черты этого феномена, являются основами конструкции нового пространства и качества существования человека. На наш взгляд события, происходящие в этом развивающемся поле, требуют перманентной рефлексии. Такие авторы, как М. Кастельс, М. Маклюэн предпринимали попытки выявить очертания новой парадигмы, но во многом их исследования создавались в рамках традиционных воззрений. В связи с этим представляется необходимым проведение исследований, выстроенных с точки зрения наблюдателей, находящихся в эпицентре данных постнеклассических событий. Сущностные характеристики новой реальности, такие как гибкость, мобильность, восприимчивость, множественность, положенные в основу научной рефлексии, адекватны требованиям современного общества. Соответственно, такого рода исследования все чаще носят интегративный характер, находясь на стыке философских, социологических, психологических, исторических и др. наук. На фоне этой методологической диффузии выделяется философско-культурологический ракурс изучения данной проблематики, сочетающий в себе специфические методы современного научного анализа культуры и знания о фундаментальных закономерностях человеческого бытия. Такого рода исследования имеют общемировоззренческую и общеметодологическую значимость. В этом смысле наша работа является частью этого целостного научного направления.

Один из главных вопросов, который возникает в процессе изучения новой среды человеческого существования - вопрос о гуманистической ценности Интернет-коммуникаций, а также об основном векторе применения информационных технологий. Сможет ли эта социально-информационная среда реализовать экзистенциальные потребности личности? Будет ли транслирована и сохранена в ней культурная идентичность человека? Что может способствовать распространению этических и эстетических ценностей, осуществлению творческих актов, формированию партнерских отношений? Ответы на эти вопросы могут стать этапом решения проблемы отчуждения человека от общества, от самого себя в эпоху развития информационных технологий; позволят предвосхитить и избежать последствия очередной «технологической травмы», угроза которой исходит от информационной революции 20-го века, превосходящей по размаху даже революцию Гуттенберга.

Таким образом, нам видится актуальной проблема раскрытия человеком в себе собственно человеческого начала в особых условиях существования, предоставляемых средой Интернет-коммуникаций. Эта проблема является по существу неотрефлексированной научным сообществом и решается нами через анализ среды Интернет-коммуникаций как нового поля культуры.

Степень научной разработанности темы. Изучение идентичности и процесса идентификации человека — сложная научная проблема. Существует довольно широкий спектр трактовок этих понятий. Выделяется три стратегические линии их интерпретации: философская, психологическая и социологическая. На их основе выявляются такие виды идентичностей как культурная, личностная и социальная, каждая из которых изучается в русле различных концепций. Отдельный интерес вызывает идентичность и идентификационные процессы в виртуальной среде Интернет-коммуникаций.

В социальных науках исследование идентификации и идентичности осуществлялось как зарубежными, так и отечественными исследователями: Х.Абельсом, Н.А.Антоновой, И.Гофманом, Дж. Мидом, Г.Тэджфелом, Дж. Тернером и др. Психологическая линия представлена работами А. Ватермана, 3. Фрейда, Э. Эриксона, и др. Философские аспекты идентичности освещены в работах Р. Баумастера П. Бергера, Э.Гидденса, М.В. Заковоротной, Ж.Лакана,

B.М. Розина, К.Ю. Токмачева, Г.Л. Тульчинского, Ю. Хабермаса, В. Хесле, A.IO. Шеманова, А. Щюца, и др. Существует большое количество исследований, относящихся непосредственно к проблеме культурной обусловленности бытия человека. Это работы М.Кагана, В.А. Лекторского, А.С. Лишаева, А.Ф. Лосева, М.К.Мамардашвилли, Г.П.Меньчикова, Н.Н. Моисеева,

C.Л. Рубинштейна, В. Франкла, Э. Фромма, А. Швейцера и др. При выяснении роли субъекта в процессе постановки духовных проблем особую ценность представляют идеи В.Дильтея, Г.Риккерта, В.С.Соловьёва, М.Хайдеггера, М.Шелера и др. Исследованием виртуальной реальности, в частности сети

Интернет, занимались отечественные и зарубежные ученые. М. Кастельс, М.Маклюэн, Д. Белл, А. Тоффлер исследовали трансформации общественного устройства в эпоху развития информационных технологий; Н.А. Носов, Хоружий С.С. - основатели школы виртуалистики в России, выделяют ее как самостоятельную дисциплину; Н. Карпицкий и М. Эпштейн изучают онтологию виртуальной реальности; И.Н. Дубина, В.А. Конев, А.Н. Маслов анализируют культурный потенциал Интернета; Е.А. Войскунский, Е.А. Жичкина, Е.П.Белинская, И. Семенов проводят социально-психологические эксперименты и выявляют особенности самоидентификации человека в Интернете.

Вместе с тем, необходимо отметить, что работы, в которых анализируются теоретико-методологические аспекты культурной идентификации личности в трансформирующемся обществе и в среде Интернет-коммуникаций немногочисленны. Недостаточно изучен Интернет в качестве нового поля культуры, в связи с тем, что традиционно его представляют лишь как социально-информационное пространство. Отдельные вопросы идентичности в виртуальной реальности, традиционно, рассматривались с социологических или психологических позиций. Философско-культурологический анализ данной проблематики позволит составить целостную картину, выявляющую и обобщающую возможности культурного бытия человека в этой среде и самоидентификации себя в собственно человеческом качестве.

Объект исследования - сущность культурной идентичности человека в новой для него ситуации глобальных изменений.

Предметом данного исследования являются сущность и специфика процесса культурной идентификации человека в среде Интернет-коммуникаций.

Целью данного исследования является раскрытие сущности культурной идентичности человека в новых условиях его существования, в частности, в виртуальной среде Интернет - коммуникаций.

Реализация поставленной цели достигается посредством решения следующих задач:

1.Дать определение идентичности человека, исходя из трех основных подходов (философско-культурологического, социологического и психологического) к ее исследованию.

2. Выявить особенности процесса самоидентификации человека в современной действительной (константной) и виртуальной (порожденной) реальности.

3. Определить сущность культурной идентичности человека, разработав ее основные функции.

4. Проанализировать проблемные поля отчуждения человека от экзистенциальных ценностей и онтологических основ бытия в виртуальном пространстве.

5.Выявить формирующийся гуманистический потенциал инновационного пространства Интернет-коммуникаций, способствующий формированию культурной идентичности человека.

Теоретической и методологической основой исследования явилось сочетание ряда научных подходов.

Его составили фундаментальные идеи философии, культурологии, социологии, социальной психологии по проблеме обретения человеком своей идентичности. Базовыми в работе являлись историко-логический принцип, а также принципы детерминизма и объективности, необходимые для проведения философско-культурологических исследований.

Во второй главе использован синергетический подход при изучении глобальной сети Интернет. В частности применяется «теория нестабильности» И. Пригожина при изучении данной среды, как бифуркационной, самоорганизующейся и, обладающей несколькими уровнями действия (макроуровня — глобальной организации системы, микроуровня — уровня взаимодействия отдельных элементов элементов).

Феноменологический подход был применен для изучения Интернета как интерактивной среды, где постигается новый, неотрефлексированный потенциал формирования интерсубъективности, а также использовался символико-интеракционистский метод (И. Гофмана, А.Шюца) - для изучения драматургии интерсубъективных взаимодействий в виртуальной реальности.

Использован компаративистский подход для сравнения идентификационных процессов в константной и порожденной (виртуальной) реальности.

Данные методы и подходы были дополнены гуманистической антропологией Э. Фромма, новым пониманием гуманизма (основанным на идее коэволюции, развиваемой Н.Н. Моисеевым), элементами герменевтически-гуманистической традиции в отечественной культурологии O.K. Румянцева, А.Ю. Шеманова, психоаналитическими теориями 3. Фрейда и Э.Эриксона, Э. Бернса, И.Н. Калинаускаса, психологическими исследованиями виртуальной реальности Н. Носова, А. Е.Войскунского.

Научная новизна исследования.

-В работе выделяются и обосновываются специфические характеристики идентичности человека, порожденные трансформационным свойством современного общества. Выявлен новый «каркас» идентичности человека в виртуальной реальности, конструирование которого осуществляется на нетрадиционных идентификационных основаниях (происходит замещение сферы общественных интересов и ценностей частными, прагматическими потребностями; а также нивелирование семантических ядер построения идентичности, имеющих отношение к константам пространства или времени). Множественность и «фантомность» становятся не особенностями, а основными сущностными характеристиками данного каркаса.

- Выявлена сущность такого онтологического феномена как культурная идентичность человека. Исследован процесс культурной идентификации, реализующийся в опытах рационального, чувственного и герменевтического познания. Содержит следующие этапы: обретение «внешней» идентичности в процессе инкультурации и социализации (происходит первичное приобщение к универсальным ценностям через групповые); последующее обретение «внутренней» идентичности - раскрытие и принятие собственно человеческого начала своей сущности через рефлексию и целенаправленную деятельность по самопознанию. Выявлены особенности прохождения данных этапов в виртуальной реальности.

С позиций классического и постклассического гуманизма и экзистенциализма проанализирована сущность и особенности виртуальной среды Интернет-коммуникаций. Выявлены проблемные поля реализации духовного потенциала личности.

- Обнаружен и изучен потенциал виртуальной среды, способствующий превращению социально-информационного пространства в новое поле культуры, а также возвращающий человека к культурным основам бытия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ходе жизнедеятельности, включающей в себя активное взаимодействие в социуме, человек находится в перманентном процессе самоидентификации, результатом которой является обретение идентичности (личностной и (или) социальной). В силу сущностных особенностей данного процесса, а также в связи с нестабильным характером современного общества, основной характеристикой идентичности является не столько ее континуальность, сколько ускользаемость, а также процессуальность, «диффузия», в более тяжелой форме - кризис (индивидуальный и коллективный).

2. Среда Интернет-коммуникаций постепенно становится имманентной средой человеческого существования. В силу таких сущностных качеств данного феномена, как бестелесность, рациональность, анонимность, прагматичность трансформируется традиционная конструкция идентичности. Особенностями данной среды являются: отчуждение от онтологических основ человеческого бытия (чувствования, переживания, эмпатии), замена внутренних интенций, направленных на реализацию общественных интересов на воплощение личностных прагматических потребностей. Происходит тотальное насыщение виртуальной среды предельно доступными образцами массовой культуры, подмена традиционных ценностей человеческого бытия ценностями идеологии потребления, снижение уровня осознанности, которая является одним из главных условий достижения культурной идентичности. Размытие идентификационных граней, в сочетании с этими особенностями может приводить к последствиям, реализующимся в девиантном поведении и деструктивных формах самовыражения человека.

3. Для преодоления деструктивных последствий кризиса коллективной и личностной идентичности, для гармонизации бытия отдельного человека необходимо обретение культурной идентичности, включающей в себя социальную, но имеющую более широкие основания для идентификации. Для такого рода самоидентификации необходимы: опыты рационального и чувственного познания, приобщение к этическим, эстетическим основам, стремление преодолеть свою конечность, что приводит к признанию жизни высшей ценностью, осознанному предпочтению конструктивной созидательной деятельности деструкции и саморазрушению, к пониманию надутилитарного смысла человеческого бытия. Этот процесс также может быть перманентым и осуществляться в ходе культурного бытия человека.

4.Рассматривая Интернет, как новое поле культуры мы выявляем его гуманистический потенциал, способствующий культурному бытию человека. Во-первых, в Интернете осуществляются определенные формы деятельности, такие, как интерактивная творческая самореализация, инновационные виды искусства, приобщение к культурным ценностям, доступ к которым традиционно ограничен; вовлеченность в умственную и трудовую занятость -недоступную, в силу обстоятельств, в константной реальности.

Во-вторых, существуют психологические возможности самораскрытия и самореализации человека: момент перехода из одной реальности в другую, как особое отрефлексированное экзистенциальное переживание; экспрессивное самовыражение личности и формирование диалогических, равноправно-партнерских отношений, построенных не на основе силы, а на этических принципах. В-третьих, это инновационные технологии, позволяющие модернизировать научно-образовательные, культурные Интернет-ресурсы.

5. Выявленный потенциал не гарантирует формирования культурной идентичности человека в виртуальной реальности, а только предоставляет веер возможностей для раскрытия гуманистического начала в самом себе. Трансформируются этапы обретения культурной идентичности, а основания для ее достижения становятся неполными. Во-первых, * происходит интенсификация социальных контактов. Вместе с тем, новые сетевые сообщества транслируют не универсальные ценности, а обслуживают частные прагматические интересы. Во-вторых, в силу нивелирования осознанности в виртуальной реальности, когда исчезает самоконцентрация, теряют свое значение время, пространство, тело, приводит к тому, что человек не может сознательно идентифицировать себя как культурное существо, в крайнем случае, действует на гуманистических основаниях интуитивно. Ключ к формированию осознанности должен быть заложен как в константной реальности, так и в самих Интернет-ресурсах.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в приращении знаний по проблеме формирования культурной идентичности человека в особых условиях его существования - среде Интернет-коммуникаций. В работе решена проблема выявления целостной концепции существования Интернета как нового поля культурного бытия человека.

Выработка способов обретения культурной идентичности человеком в пространстве константной действительности или виртуальной реальности является одним из существующих факторов, обусловливающих полноценную «здоровую» жизнь целого общества и отдельного человека.

Выводы и положения, изложенные в диссертации, включены в практику преподавания курса культурологи, а также могут быть использованы при разработке общих лекционных курсов по философии, психологии, социологии, а также спецкурсов по теории коммуникации, социологии СМК, теории современной культуры и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы получили отражение в докладах автора на международных конгрессах, всероссийских и региональных научно-практических научных конференциях, в практическом опыте преподавания, а также в восьми публикациях (общим объемом 2,1 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ишмуратова, Ирма Рустамовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обретение идентичности человеком — сложный вопрос, который оказался в центре внимания представителей современной научной мысли. Его актуализация связана с тотальными трансформациями, которые происходят на всех уровнях человеческого бытия. В представленной к защите диссертации изучены различные аспекты культурной идентификации человека, как основного и всеохватывающего вида идентичности.

В концепции автора, представленной в данной работе, Интернет рассматривается не только как социально-информационная среда, но, в первую очередь, как новое поле культуры. Исследуется то, как человек осознает и реализует себя в собственно человеческом качестве в нетрадиционной для него среде существования: среде Интернет-коммуникаций. Это исследование представляется актуальным в связи с тем, что данная проблематика недостаточно отрефлексирована научным сообществом. На основе толкования работ, посвященных этому проблемному полю сделан следующий вывод: самое пристальное внимание уделено психологами и социологами вопросам различных «состояний» человека, находящихся в данной среде, особенностям его поведения, проблемам трансформации социальных взаимосвязей (их угасанию) и т.д. В данной работе осуществлен философско-культурологический анализ и создана целостная концепция, в которой Интернет рассматривается в качестве нового поля, предоставляющего возможности для культурного бытия человека, а также для осознания человеком своей надбиологической и надсоциальной сущности.

Автором было обнаружено многообразие толкований феномена идентичности человека. В современном гуманитарном знании выделяются следующие подходы к его исследованию: философский, социологический и психологический. Соответственно, даны три определения термина идентичность», одно из которых (определение философов - сторонников постнеклассической парадигмы) явилось основным в контексте данного исследования: «Идентичность» - многостороннее понятие - результат процесса идентификации, суть которого отражает построение взаимосвязи человека с внешним и бесконечным миром, а с другой стороны, определяет соотногиение внутреннего и внешнего, конечного и бесконечного, адаптации и защиты собственного.

В ходе анализа автором были выявлены работы, в которых исследовались сущностные характеристики идентичности человека. В качестве последних признавались континуальность и отличительность. Однако в данных работах не было акцентировано внимание или исследовались лишь в рамках одного научного подхода такие черты идентичности, актуализированные современными культурно-социальными процессами, как ускользаемость, диалектичность, процессуальность и трансформация традиционного «каркаса» идентичности. В связи с этим, данный вопрос был тщательно изучен диссертантом. Проанализированы возможности «игры» с идентичностями, представляемые изменяемым обществом.

Автор работы считает, что выбранное определение идентичности человека является оптимальным в контексте работы, так как оно соотносится с содержанием понятия его культурной идентичности. Это связано с тем, что сама парадигма исследования человека в русле постнеклассической философии основана на антропоцентрических началах, где человек есть высшая ценность. Кроме того, культурная идентичность также отражает взаимосвязь внутреннего с внешним и бесконечным миром. Познавая свою глубинную сущность, мы прикасаемся к бесконечному, а в совокупности с конструктивной деятельностью это решает основной экзистенциальный вопрос «конечности человека».

Культурная идентичность в концепции автора — онтологический феномен результат процесса идентификации: «внешней» (сопряженной с наличием

Другого) и «внутренней» (соотнесения своей сущности с идеальным представлением о человеческом). В целом подразумевается раскрытие и принятие собственно человеческого начала своей сущности через рефлексию и г(еленаправленную деятельность по самопознанию.

Выявлено, что достижение культурной идентичности осуществляется в ходе культурного бытия человека, основами которого являются: осознание жизни как высшей ценности бытия, здравую рефлексию, эстетические переживания, вовлеченность в познавательную и созидательную деятельность.

Она включает в себя личностную и социальную идентичности, но не тождественна им. Основной функцией является преодоление деструктивного поведения человека по отношению к окружающему миру и самому себе, которое оказывается следствием необходимости активного воссоздания собственной идентичности в трансформирующемся мире. Способствует приобщению личности к экзистенциальным основам человеческого бытия, формированию отношений основанных на диалоге, равноправии и сотрудничестве и иных идеях постгуманизма, а также достижению гармонии отдельной личности с самой собой, с социумом и миром.

Элементы и формы культуры подвергаются трансформации (особенно активной в связи с новыми возможностями, предоставляемыми сетью Интернет). Однако суть культурного бытия человека остается неизменной, так как виртуальная среда в принципе является порождением сознания человека и полем его деятельности.

Под виртуальной реальностью в данной работе автор подразумевает среду Интернет-коммуникаций. В исследовании были обобщены сущностные особенности виртуальной среды и сделан вывод, что в силу порожденности, актуальности, интерактивности, автономности, а также специфических черт непосредственно Интернет-коммуникаций, таких, как анонимность, бестелесность, рациональность, нелинейности и др. происходит порождение инвариант, в том числе в идентификационной сфере. Сетевая и множественная идентичности — такого рода сог^иальные и культурные новации. Трансформируется сам процесс идентификации, по — иному протекают этапы от неприятия к адаптации и интеграции, занимая гораздо меньший временной отрезок. Основой формирования сетевых сообществ становятся не пространственные или временные доминанты, как в реальной действительности, а те семантические ядра, которые связаны с личностными прагматическими интересами человека.

Автором диссертации были выявлены аспекты, не способствующие культурному существованию личности и собственно человекотворческому процессу. В Интернет-коммуникациях происходит отчуждение личности от экзистенциальных переживаний и онтологических основ бытия. Редукция эмоциональной компоненты и доминирование рационально-логического характера взаимодействий приводит к отчуждению от чувствования, эмпатии и смещению границ в осознании жизни и смерти. Присутствует тотальное насыщение виртуальной среды предельно доступными образцами массовой культуры, подмена нравственно-этических ценностей человеческого бытия ценностями идеологии потребления, замена понятия ответственности понятием вседозволенности, отсутствие культуры общения и др. В связи с этим представляется необходимым исследование ресурсов, способствующих преодолению деструктивных последствий существования личности в данной среде.

На основании анализа автором среды Интернет-коммуникаций были обнаружены потенциал и возможные пути развития личности и осознания себя как существа культурного теми средствами, которые предлагает это инновационное поле. Культурному существованию личности способствуют сущностные черты, имманентные данной среде. Отсутствие статусного принципа приводит к снятию социальных конвенций и получению равных прав в совместном бытии людей, а потому строящих свои отношения не на основе силы, а на основе этических принципов. Творческий потенциал, заложенный в основе этой среды, позволяет творчески действовать в новой системе общественных отношений, переводя ее в другое состояние. Здесь реализуется теоретическая модель целостности личности: человек отождествляется со всей совокупностью общественных отношений и всем богатством культуры, творя их. Человек может также реализоваться через инновационные коммуникативные формы искусства и приобщиться через Интернет (который является каналом трансляции и популяризации образцов культуры) к недоступным ранее культурным ценностям. Автором выделены возможности психологического самораскрытия человека, которое также способствует постижению собственной сущности и принятию ее во всей полноте. К таковым относятся: анонимность - как условие экспрессивного самовыражения личности, а также момент перехода из одной реальности в другую — как путь к полной временной деидентификации человека, который может стать особым отрефлексированным экзистенциальным переживанием.

Формирование культурной идентичности в виртуальной (порожденной) реальности происходит аналогично этому процессу в реальности константой, однако, имеет свои особенности. В связи с этим нам представляются неполными основания для обретения культурной идентичности. На первом этапе человек, в силу специфики Интернет коммуникаций, оказывается гораздо более активно вовлечен в интерсубъективные взаимодействия. Вместе с тем, это в меньшей степени взаимодействия с группами, центром которых являются традиционные смысловые единицы (связанные с критериями времени и пространства: этнос, гражданство или возраст). Чаще людей объединяют сюиминутные прагматические интересы (как правило, профессиональные, бытовые или досуг). Такие группы возникают стихийно и достаточно быстро распадаются. При этом «разрывается» связь между групповыми и универсальными ценностями, между общением и глубокими чувственными переживаниями, а неустойчивые Интернет-сообщества занимаются трансляцией конкретной, запрашиваемой информации.

Таким образом, видно, что для построения культурной идентичности необходимо гораздо более активная целенаправленная осознанная деятельность человека. Однако возможности осуществления этапа «внутренней» идентификации человека неоднозначны. С одной стороны, человек имеет свободный доступ к произведениям искусства, образцам культурных ценностей, различным видам творческой деятельности, к образовательным, научным ресурсам инновационного характера. С другой -полное отсутствие контроля оставляет на выбор пользователя вид деятельности, которой он хочет заниматься. Так, гедонистическо-развлекательная среда (особенно для молодых людей - большой части всех пользователей) является более предпочтительной, чем «трудовая» умственно-духовная деятельность по внутреннему саморазвитию и самопознанию. Институты культуры, образования, презентующие себя в Интернете, делая это не компетентно, уступают аудиторию напористой активной и агрессивной массовой культуре, образцы которой характеризуются фрагментарностью, простотой, эпатажностью.

Диссертантом выявлено, что основания для культурной идентичности в среде Интернет-коммуникаций являются неполными. Существует лишь гуманистический потенциал, который может способствовать духовному саморазвитию личности. Однако идентификатором является субъект действия -рефлексирующий человек. Он не только интуитивно действует в гуманистическом русле, но и осознает, проводя внутреннюю «инвентаризацию» - культурную идентификацию, выявляя внебиологическую и надсоциальную сущность своего бытия, как бытия человека. У личности же, пребывающей во внепространственной, вневременной, внетелесной, смысловой «зоне действия», может изменяться представление о своей человеческой сущности и исчезать потребность в такого рода идентификации. Стимул к формированию осознанности должен быть заложен в константной реальности или в самих Интернет-ресурсах. Концепт Интернета как нового поля культуры, безусловно, необходим и возможен, но он будет выстроен настолько полно, насколько проявится такая потребность у каждой отдельной личности.

Автор также приходит к выводу, что человеку как таковому имманентно стремление познать и принять свою глубинную сущность, но на протяжении всей европейской истории каждый индивид ставился обществом в жесткие рамки социальных институтов и отношений. Вступая в различные взаимодействия с Другими, познавая через них лишь небольшую часть нравственно духовных и экзистенциальных ценностей, человек был неудовлетворен и вынужден искать иные пути «к самому себе», в частности, через веру. Современное положение вещей таково, что общество, находясь в положении тотальной трансформации традиционных связей и принципов, само подталкивает человека к познанию сущностных основ культурного (человеческого) бытия. Без этого его существование представляется невозможным. Становится очевидным, что есть необходимость построения актуальной, не догматичной этики без религии (отсюда популярность официальных и неофициальных культурных и образовательных практик). Социальные процессы и Интернет-коммуникации приводят с одной стороны к дополнительному нагромождению статусов и ролей в жизни каждого, а с другой к нивелированию их значимости, поэтому для человека нового типа -«конструктивного маргинала» последней и единственной константой станет его настоящее имя: «человек». Это не первый, но может быть самый глобальный такого рода шаг в европейской истории.