Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Резванова, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Резванова, Лариса Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА.
1.1. Предпосылки и генезис идеи социального государства.
1.2. Особенности социального государства.
1.3. Значение социальных прав человека в социальном государстве.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА.
2.1. Понятие «функция государства».
2.2. Социальная функция современного российского государства.
ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ СУЩНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА В
СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1 Право человека на образование в системе социальных прав человека и соответствующие ему обязанности социального государства.Г.
3.2. Правовое регулирование образования в российском государстве.
3.3 Государственное обеспечение реализации права человека на образование в Российской Федерации - одна из основных обязанностей социального государства.
3.4. Государственные образовательные стандарты как один из способов государственного гарантирования права человека на образование в социальном государстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования»
Актуальность темы исследования. В современном мире проблемы «социального государства», «социального развития», «социальной политики», «социальных прав», «социальной справедливости», «социальной ответственности» становятся объектом пристального внимания международного сообщества. Важность социального развития и благополучия людей для обеспечения мира и человеческого прогресса, признание приоритетными в XXI веке социальных целей были подчеркнуты на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития, состоявшейся в Копенгагене 6-12 марта 1995г. Эта позиция была подтверждена на Второй Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития в условиях глобализации, проведенной в форме специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 26-30 июня 2000г. Все вышеизложенное свидетельствует об интересе мировой общественности к проблеме социального государства.
Актуальность исследования обусловлена переходом Российской Федерации к социальному государству, в соответствии со статьей 7 Конституции РФ, неразработанностью концепции социального государства, неоднозначной трактовкой данного понятия в литературе, его не раскрытием в нормативных правовых актах. Формирование Российской Федерации социальным государством, повышение уровня благосостояния общества, достойная жизнь граждан во многом зависит от степени развитости, образованности человека и общества в целом, реального осуществления социальных прав каждым его членом. Образование является одним из главных факторов, с помощью которого можно решить противоречия социально-экономического развития России, обеспечить национальную безопасность, укрепление институтов государства и его конкурентоспособность. Все вышесказанное вызывает необходимость исследования: проявления сущности социального государства в сфере образования, правового взаимоотношения государства и индивида в данной сфере, комплексного содержания и структуры права человека на образование, как одного из важнейших социальных прав человека, и обязанностях государства по его обеспечению. В Конституции и законах Российской Федерации содержатся нормы права, регулирующие образовательные отношения. Вместе с тем необходимы исследование и систематизация законодательства в данной области.
Анализ социального государства непосредственно связан с рассмотрением социальной функции государства и социальных прав человека, как основы его функционирования. Отсутствие четкой классификации системы прав и свобод человека и гражданина, требует ее исследования, что позволит выявить возможные пути эффективного государственного обеспечения социальных прав человека. Задача эта тем более актуальна, что в России кризис в социальной сфере, в том числе в сфере образования, особенно наглядно свидетельствует о невыполнении государством своих международных обязательств и конституционных норм по обеспечению социальных прав человека и права человека на образование, достойной жизни каждого, о существующей дисгармонии между конституционно закрепленными социальными правами человека и их реальным воплощением.
Резюмируя сказанное, следует подчеркнуть, что, несмотря на актуальность каждой из указанных проблем в отдельности, их комплексное рассмотрение приобретает особую актуальность, потому что они гармонично отражают сущность социального государства. Эта сущность проявляется во многих аспектах, но мы сконцентрируемся на одном из них - сфере образования.
Степень научной разработанности проблемы. В российской и зарубежной правовой науке в последнее время при характеристике государств активно используется термин «социальное государство». В группу исследований, посвященных проблематике социального государства, вошли работы зарубежных ученых Л. Дюги, Х.Ф. Цахера, К. Штерна и российских авторов: К.В. Арановского, М.В. Баглая, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, А.Е. Козлова, О.В. Кутафина, М.И. Кукушкина, И.А. Ледях, В.П. Милецкого и др., позволившие обозначить общетеоретические подходы к изучению конституционной характеристики социального государства. Однако использование понятия «социальное государство» авторами не всегда однозначно. Отдельными исследователями социальное государство рассматривается как: конечная цель развития государства (Е.М. Ковешников); в котором высшей целью является обеспечение гражданам достойных условий жизни (П.А. Глебов, Р.Г. Тимофеева), исторический тип государства (П.П. Глущенко), новая стадия развития правового государства (П.И. Новгородцев, Е.А. Лукашева); характеристика (принцип), относящаяся к конституционно-правовому статусу государства (В.Е.Крутских, А.Я Сухарев). Что ведет к неоднозначности применения в науке и практике понятия «социальное государство».
Исследованию правовых форм взаимоотношения государства и личности в русле общетеоретических аспектов прав личности посвящены труды: А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, Ю.П. Еременко, А.В. Мицкевича, В.А. Ржевского, Ю.А. Тихомирова, НЕ. Фабера, Д.Ю. Шапсугова, В.А. Юсупова и др. При этом большинство отечественных ученых рассмагривает права граждан в субъективном смысле (Н.Г. Александров, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Н.И. Матузов, Ф.М. Рудинский и др.). Труды российских ученых С.В. Бахина, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, А.Ю. Кабалкина, В.А. Карташкина, Ю.И. Лейбо, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, М.Н. Марченко, Н.В. Путило, Ю.В. Трошкина и других характеризуют социально-экономические права человека в системе прав и свобод человека и гражданина в аспекте необходимости их обеспечения и защиты государством. Наряду с этим, неисследованным моментом остается роль и значение социальных прав человека в социальном государстве.
Проблема функций государства исследована в работах Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, Ф.М. Бурлацкого, В.А. Габера, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, В.Я. Любашица, Г.Н. Манова, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкина, В.М. Чхиквадзе. Отдельные направления государственной деятельности в социальной сфере изучены М.К. Козловым, Т.С. Искаковой, А.Г. Лашиным, в частности, культурно-воспитательная функция, охрана здоровья. Однако большинство научных трудов не отражает современных реалий, так как опубликованы более 20 лет назад, имеют основной акцент на классовую сущность и классовое назначение социалистического государства.
В настоящее время возросло количество научных работ об отдельных функциях государства. Исследовались функции государства: экологическая (А.Е. Кадомцева), экономическая (Т.А. Капентьева) и др. Общетеоретические аспекты проблемы функций государства нашли отражение в трудах юристов: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, А.Б Венгерова, П.П. Глушенко, М.В. Жигуленкова, Л.С. Мамута, J1.A. Морозовой, Б.Н. Топорнина, а также специалистов в области политологии, социологии и экономики: В. Дзодзиева, Т.Н. Заславской, В.П. Милецкого и других. Ряд авторов обозначают социальную функцию как функцию социальной защиты (Л.С. Ржаницына, В.Р. Шарков) или оказания социальных услуг (С.А. Комаров, М.Н. Марченко), что ведет к сужению понятия. Вместе с тем, отсутствие достаточного количества научных работ на современном этапе формирования Российского государства социальным по проблематике социальной функции государства свидетельствует о необходимости ее изучения.
Проблему ч взаимоотношений государства и образования в аспекте обоснования места и роли образования в условиях становления государственности, видения тенденций дальнейшего совершенствования и развития российской системы образования исследовали: А.П. Абрамов, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, А.А Касьян, В.Г\ Кинелев, А.Ж. Кусжанова, B.C. Лазарев, В.А. Садовничий, О.В. Смолин, В.И. Солдаткин и др. Анализ правового взаимоотношения человека и государства в сфере образования осуществлен в советский период: Л.А. Дольниковой, Г.А. Дороховой, Г.С. Сапаргалиевым; в современный период: Т.Н. Матюшевой, В.М. Сырых, В.И. Шкатуллой, В.Е. Шукшуновым.
Анализ существующей литературы показывает, что проблематика социального государства после принятия Конституции РФ еще не получила достаточного освещения. Требуется изучение сущности социального государства, как многомерного феномена и проявления данной сущности в сфере образования, как одного из ресурсных базисов прогрессивного развития России. Таким б образом, практическая важность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы данной работы.
Объектом исследования выступает концепция и практика формирования социального государства.
Предметом исследования является сущность российского государства, в его тенденции к развитию социального государства, а также проявление данной сущности в социальной функции и, в частности, в сфере образования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексный анализ социального государства, его сущности и ее проявления в сфере образования, в том числе правового взаимоотношения государства и индивида в данной области.
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Проанализировать соотношение понятий: «социальное государство», 9 функция государства», «социальная функция государства», «социальные права человека», «право человека на образование» и идеи социального государства.
2. Выявление роли социальных прав человека как системы его субъективных прав и основы функционирования социального государства.
3. Обоснование содержания социальной функции современного российского государства в его тенденции к развитию социального государства.
4. Спецификация места права человека на образование в системе иных прав и свобод человека и гражданина, его содержания, структуры, обязанностей государства по его реализации.
5. Определение тенденций в развитии действующего российского законодательства, закрепляющего право человека на образование и гарантии его реализации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный метод познания, позволивший рассмотреть: социальное государство как систему закрепления и обеспечения социальных прав человека, право человека на образование в системе социальных прав; формально-юридический метод, позволивший исследовать юридические нормы, регламентирующие право человека на образование, рассмотреть внутреннюю структуру и процесс его
• •• / ф реализации; метод сравнительного правоведения, позволивший проанализировать закрепление права человека на образование в международных нормативных правовых актах и российском законодательстве.
Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна работы состоит в комплексном теоретическом анализе социального государства, его социальной функции и проявления его сущности в сфере образования с учетом содержания Конституции РФ и обновляющегося законодательства об образовании и находит свое выражение в определениях понятий: «социальное государство», «функция государства», «социальная функция государства», «социальные права человека», «право человека на .ф образование», идеи социального государства и их соотношении; в конкретизации содержания социальной функции российского государства в его тенденции к развитию социального государства и в обосновании роли социальных прав человека в его функционировании; в определении содержания, структуры права человека на образование, обязанностей государства по его реализации с учетом действующего законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальное государство - это публично-властная организация общества, функционирование которой основывается на принципах равенства, социальной справедливости и социальной солидарности, целью которой является обеспечение
4 каждому достойной жизни и свободного развития, посредством закрепления и реализации объективно обусловленных социальных прав, обязанностей и запретов.
2. Социальные права человека есть система субъективных прав человека, обеспечивающих возможность каждому свободно пользоваться социальными благами (материальными, духовными, культурными и иными ценностями человеческой цивилизации), удовлетворять потребности индивидов в свободном развитии, достойной и безопасной жизни. Содержание социальных прав человека составляет основу функционирования социального государства.
3. Социальная функция государства - это обусловленные сущностью государства его способности и возможности к взаимоизменению системы «личность - общество» в социальной сфере, а также средства и способы, обеспечивающие их реализацию, осуществляемые по двум основным направлениям: стабилизационном (воспроизводство общественного статус-кво посредством социальной защиты, социального страхования и др.) и инновационном (расширение ресурсной базы общества за счет стимулирования прогресса: образования, науки, культуры, здравоохранения). Реализация социальной функции проявляется в выполнении государством закрепленных за ним социальных обязанностей по обеспечению повышения уровня социальной
-4 справедливости в обществе, достойной жизни и созданию равных условий для свободного развития и реализации потенциала каждого из членов сообщества, защите социальных прав человека, гармонизации интересов индивидов и иных социальных категорий населения.
4. Право человека на образование - это субъективное право человека, его возможность. свободно пользоваться духовно-культурными- ценностями человеческой цивилизации, для удовлетворения своих духовно-культурных потребностей, в том числе в познании (приобретении информации, знаний, навыков, умений), связанных с формированием, развитием и саморазвитием личности, адекватной историческим типам (стадиям, формам) общественной и индивидуальной культуры.
5. В социальном государстве полная и всесторонняя реализация права человека на образование является одним из основных гармонизирующих и стабилизирующих факторов прогрессивного развития личности, общества и самого государства, обеспечивающего адекватную социальную мобильность различных слоев населения, устойчивость их экономического, политического, духовно-культурного, этнонационального и этногюлитического состояния.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.
•л • * •
Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания общих и специальных курсов по теории государства и права, спецкурсов по
• •■ /
- 9 законодательству РФ об образовании, о правах человека, при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, учебно-методической литературы по некоторым разделам теории государства и права, конституционного, образовательного права и права социального обеспечения. Они имеют значение для практической деятельности политиков, управленцев и юристов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях «Правовые реформы в России: теория и практика осуществления» (г.Ростов-на-Дону, октябрь, 2003г.); межвузовской научно-практической конференции «Воспитательная работа в вузах: традиции и современность» (г.Новочеркасск, 30-31 октября 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Содержание и формы студенческой науки (воспитательный ракурс)» (г.Ростов-на-Дону, 1-2 апреля 2004г.), на заседаниях методологического аспирантского семинара кафедры теории и истории права и государства. Основные результаты исследования опубликованы в статьях, в виде тезисов выступлений в научных журналах и сборниках материалов конференций, используются в учебном процессе в вузах Ростовской области.
К)
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Резванова, Лариса Анатольевна
Заключение.
Подводя итог рассмотрения круга проблем, связанных с социальным государством, можно сформулировать следующие выводы.
1. Государство, как и любой другой объект, функционирует только в процессе развития (т.е. изменения и самоизменения): а) «перетекая» своими внутренними потенциями в объект своего воздействия - личность и общество, изменяя их; б) адаптируясь, в свою очередь, в процессе взаимодействия с этим объектом, те. самоизменяясь. В процессе адаптации специфики данного объекта, иного по своей природе государство получает импульсы для своего совершенствования, модернизации, одним словом, для самоизменения.
2. Изменяя личность и общество, государство адаптируется не только к их статус-кво, т.е. к статике, но и к их динамике, к тенденции и перспективам. Этим государство втягивается в исторические изменения объекта своего воздействия: генезис-зрелый статус-метаморфозы.
3. Вырабатывая определение функции государства, мы исходили из принципа, о том, что можно дать ответы на сложные вопросы. А вопрос о природе функции является наисложнейшим. Согласно устоявшемуся научному представлению, структура есть устойчивое состояние системы, обеспечивающей целостность объекта, его тождественность самому себе. Отсюда, функция есть изменчивость данного объекта органическое единство двух процессов: реализация внутренних потенций объекта (системы) и одновременное обогащение внутреннего потенциала. Функция есть взаимоизменение, «переход» одного объекта в другой и одновременно «обратный переход» другого объекта в первый.
По отношению к государству, функция есть обусловленные сущностью государства его способности и возможности к взаимоизменению системы «личность-общество», а также обеспечивающие их реализацию средства и способы. Изменение государством системы «личность-общество» предполагает одновременное «возвратное» активное изменение самого государства. Это изменение может быть прогрессивным и регрессивным, что зависит от состояния системы «личность-общество». Данный подход, в отличие от общепринятых, позволяет рассмотреть функцию государства в органическом единстве статики и динамики.
4. В социальном государстве получает наиболее полное развитие социальная функция государства. Она начинает играть ведущую роль, обеспечивая гармоничное развитие и взаимодействие всех функций государства. Ее сущность видится в регулировании государством комплекса универсальных социальных отношений, складывающихся в обществе, и в обеспечении условий для полноценного развития всех социальных групп и индивидов, согласовании их интересов. Из вспомогательной функции социальной защиты она становится обеспечением социальных новаций общества и личности, формообразовательно стимулируя развитие системы социальных способностей и тенденций не только за счет традиционного нормативно-правового ресурса, но и за счет конструктивного влияния законов на духовные образования: мораль, искусство, науку, образование, спорт, мировоззрение и т.д. Государство становится творческой (созидательной) инстанцией, внося регламентационно-новое собственное содержание в содержание духовных образований: науки, искусства, религии и т.д. Влияние социального государства на социальную сферу осуществляется по двум направлениям: стабилизационном (воспроизводство общественного статус-кво) и инновационном (расширение ресурсной базы общества за счет стимулирования прогресса: образования, науки, культуры, здравоохранения). Реализация социальной функции проявляется в выполнении государством закрепленных за ним социальных обязанностей по обеспечению повышения уровня социальной справедливости в обществе, достойного уровня жизни и созданию равных условий для свободного развития и реализации потенциала каждого из его членов, защите социальных прав человека. Необходимыми предпосылками становления социального государства в России должно стать его реальное развитие в качестве демократического и правового.
5. Содержание социальной функции государства причинно-генетически зависит от состояния и развития личности, общества и государства. Основные вопросы государства, на современном этапе - это уравновешивание рыночных отношений надежной системой социальной защищенности, обеспечение социальной стабильности, относительного социального баланса, создание условий для формирования социально активной личности, а через нее всего общества и самого государства.
6. Составляя основу функционирования социального государства, социальные права являются комплексным, межотраслевым институтом, обеспечивающим сбалансированное и эффективное функционирование системы прав человека.
7. Наиболее полно права человека, в том числе его право на образование, могут быть реализованы в социальном демократическом правовом государстве. Именно в этой ситуации создаются предпосылки для обеспечения достойного существования, развития и самореализации каждого человека. Вместе с развитием человека, развивается и общество, приобретая черты гражданского. Сосуществуя с социальным государством, гражданское общество позволяет существенно увеличить уровень человеческого потенциала и социальной защищенности граждан. Развитое гражданское общество должно как бы выступать в качестве системы «сдержек и противовесов» для государства. Социальное же государство должно быть достаточно сильным, т.е. способным нести ответственность за социальное развитие. Таким образом, достижение баланса между гражданским обществом и социальным государством, позволит последнему наилучшим образом реализовать социальную функцию государства.
8. Проанализировано право человека на образование как элемент единой системы социальных прав человека, имеющий в качестве основы удовлетворение потребностей человека в социальных благах. Приобретение знаний, умений, навыков, информации (духовно-культурных ценностей, как образовательного блага) является наиболее значимой для каждого человека социальной потребностью, удовлетворение которой способствует созданию достойных условий жизни каждому, его подлинно свободному и всестороннему развитию. Следовательно, удовлетворить полностью данные потребности в состоянии развитое социальное государство.
9. Существует необходимость выделения образовательного права в самостоятельную отрасль права и принятия Кодекса РФ «Об образовании». Принятие кодекса будет знаменовать собой завершение процесса формирования массива норм образовательного права, способных осуществлять эффективное нормативно-правовое регулирование общественных отношений на уровне современных задач и потребностей гражданского общества, российского государства и личности.
10. На изменение отношения государства к праву человека на образование на современном этапе в значительной степени влияют международные стандарты в области прав человека. Глобализация мировых процессов, провозглашение Российской Федерацией общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью ее правовой системы вызывают необходимость детального изучения международных источников права, закрепляющих право человека на образование.
11. Создание и развитие государственных гарантий права человека на образование, как системы условий, средств и способов, обеспечивающих всем и каждому равные правовые возможности для выявления, приобретения и реализации своих прав и свобод, является одной из основных обязанностей социального государства. Основная задача современности — превращение формально-юридических гарантий в реальные, обеспеченные социально-экономическими и социокультурными ресурсами. В этой связи, основная цель социального государства — защита социального права человека на образование в соответствие с историческими традициями, этническими отношениями, особенно в многонациональных регионах, жизненным укладом и духовно-идеологическими принципами.
Таким образом, проведенный в диссертационном исследовании анализ социального государства является доказательством все возрастающей актуальности и непрекращающегося развития дисциплины теории и истории государства и права, изучающей возникающие и получающие развитие новые идеи, концепции государства и права.