Сушка высоковлажных материалов сбросом давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Левашко, Екатерина Игоревна

  • Левашко, Екатерина Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 141
Левашко, Екатерина Игоревна. Сушка высоковлажных материалов сбросом давления: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левашко, Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И АППАРАТУРНОЕ

ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И СУШКИ МАТЕРИАЛОВ СБРОСОМ ДАВЛЕНИЯ.

1.1. Обзор развития и современного состояния технологии и аппаратурного оформления процессов диспергирования и сушки высоковлажных материалов методом сброса давления.

1.2. Структурно-кинетические особенности удаления влаги из высоковлажных объектов диспергирования и сушки.

1.3. Анализ современных представлений о взаимосвязанных процессах, протекающих при измельчении материалов сбросом давления.

Выводы.

Постановка задачи.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ПРОЦЕСОВ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ

И СУШКИ ВЫСОКОВЛАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ

СБРОСОМ ДАВЛЕНИЯ.

2.1. Физическая картина процесса.

2.2. Формализация процесса.

2.3. Математическое описание процессов диспергирования и сушки высоковлажных материалов сбросом давления.

2.3.1. Математическое описание переноса тепла и массы при нагреве твердого коллоидного капиллярно-пористого материала.

2.3.2. Математическое описание процессов вскипания влаги и диспергирования материалов при сбросе давления.

2.3.3. Математическое описание переноса тепла и массы в измельченном материале при понижении давления.

2.4. Описание алгоритма моделирования исследуемых процессов диспергирования и сушки материалов сбросом давления.

2.5. Построение конечно-разностных схем.

2.5.1. Конечно-разностные схемы для стадии гидротермической обработки твердого коллоидного капиллярно-пористого материала.

2.5.2. Конечно-разностные схемы для стадии сушки влажного дисперсного материала.

Выводы.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА МЕТОДОМ СБРОСА ДАВЛЕНИЯ.

3.1. Описание экспериментальной установки для исследования процессов диспергирования и сушки высоковлажных материалов методом сброса давления.

3.2. Методика проведения экспериментов по измельчению и сушке твердых и жидких материалов с применением сброса давления.

3.3. Анализ результатов математического моделирования и экспериментальных данных.

3.3.1. Анализ результатов исследования процессов, протекающих при измельчении и сушке твердых коллоидных капиллярно-пористых материалов сбросом давления.

3.3.2. Анализ результатов исследования процессов, протекающих при диспергировании высоковлажных материалов сбросом давления.

3.3.3. Анализ результатов сушки суспензий.

3.3.4. Анализ результатов сушки коллоидных растворов.

Выводы.

Глава 4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ СБРОСЕ ДАВЛЕНИЯ .:.

4.1. Современное состояние техники сушки мыла.

4.2. Усовершенствованная схема вакуум-сушильной установки для обработки мыла.

4.3. Инженерная методика расчета процессов диспергирования и сушки мыла сбросом давления.

4.4. Технико-экономическая эффективность внедрения результатов исследования вакуумной сушки мыла.

4.5. Исследование возможности использования сброса давления для производства древесного волокна.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сушка высоковлажных материалов сбросом давления»

Актуальность темы. На современном этапе развития промышленной индустрии особое значение приобретает интенсификация производства, снижение материалоемкости оборудования, экономное расходование сырья и энергии, экологическая безопасность. В этой связи, весьма важной является задача создания научных основ интенсивных химико-технологических процессов, обеспечивающих комплексное использование сырья и сбережение энергоресурсов, исключающих вредное воздействие производства на биосферу [21,75,86].

В химической, фармацевтической, целлюлозно-бумажной, пищевой и других отраслях промышленности при проведении ряда технологических процессов получение готового продукта осуществляется путем измельчения и сушки исходного материала, в качестве которого может быть использовано как жидкое сырье, например, коллоидные растворы и суспензии, так и твердые высоковлажные материалы. К получаемому дисперсному материалу предъявляются требования, касающиеся размера и влажности его частиц, так как данные параметры влияют на качество готового продукта.

Известные методы диспергирования и сушки не всегда полностью отвечают требованиям современного производства, так как вызывают трудности в получении продукта требуемой дисперсности и влажности. Поэтому исследование и усовершенствование способов диспергирования и сушки жидких сред, а также измельчения твердых коллоидных капиллярно-пористых материалов, является актуальной задачей.

Предварительные исследования показали, что для обеспечения высокой степени диспергирования и обезвоживания материала весьма перспективным * » является применение метода сушки сбросом давления. В случае сушки жидких материалов часть влаги удаляется при сбросе давления, обеспечивая диспергирование продукта и его получение в порошкообразном виде. При сбросе давления в вакуумируемый объем выделяющиеся пары улавливаются путем конденсации, что повышает экологическую безопасность процесса.

Несмотря на свои преимущества, использование данного метода в значительной степени сдерживается недостатком исследований в этой области, что затрудняет расчет и анализ процесса, а также его аппаратурного оформления. Поэтому необходимо глубокое изучение явлений, свойственных процессам диспергирования и сушки материалов сбросом давления.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с планами основных научных направлений КГТУ и Координационным планом НИР Академии наук РФ по направлению "Процессы и аппараты химических технологий".

Цель работы состоит в создании общей методики расчета процессов диспергирования и сушки жидких материалов сбросом давления. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) разработка и экспериментальная проверка математической модели процессов диспергирования и сушки высоковлажных материалов сбросом давления;

2) исследование закономерностей протекания рассматриваемых процессов методами машинного эксперимента;

3) промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна. Разработана математическая модель совместных процессов диспергирования и сушки при сбросе давления коллоидных растворов и суспензий, а также измельчения твердых коллоидных капиллярно-пористых материалов.

На основании проведенного математического моделирования исследуемых процессов выявлены факторы, определяющие степень дисперсности получаемого продукта и интенсивность удаления влаги из материала, что позволило сформулировать рекомендации по области использования метода диспергирования и сушки материалов при сбросе давления.

На базе полученных данных проведено усовершенствование технологических и конструктивных параметров процесса производства мыла на ОАО "Нэфис" (Казанский химический комбинат им. М.Вахитова). Научная новизна принятых решений подтверждена патентом РФ №2183662 на схему вакуум-сушильной установки для обработки мыла.

Практическая ценность. Математическая модель и инженерная методика расчета могут быть использованы при проектировании установок диспергирования и сушки жидких материалов с применением сброса давления, а также определения режимных параметров данных процессов. Разработанное аппаратурное оформление позволяет существенно интенсифицировать процесс, обеспечить практически полное улавливание выделяющихся паров, исключить потери продукта и повысить его качество.

Реализация работы. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований использованы при расчете систем нагрева, диспергирования и сушки мыла, а также конденсации паров, входящих в установку вакуумной сушки мыла, внедренной на ОАО "Нэфис". Суммарный ожи даемый годовой экономический эффект от внедрения разработок составляет 400 тыс. руб.

Автор защищает: 1. Математическую модель взаимосвязанных процессов диспергирования и сушки высоковлажных материалов сбросом давления.

2. Результаты математического моделирования и экспериментальных исследований данных процессов.

3. Инженерную методику расчета процессов диспергирования и сушки жидких материалов сбросом давления.

4. Конструкцию установки для диспергирования и сушки жидких мате риалов сбросом давления.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Казанского государственного технологического университета (1998-2001г.), на Международной научно-технической конференции "Производство, наука и образование", 1998г., г.Казань; на У-ой Международной научной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов", 1999г., г.Казань; на Всероссийской междисциплинарной научной конференции "Четвертые Вавиловские чтения",

2000г., г.Йошкар-Ола; на 14-ой Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях", 2001г., г.Смоленск.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использовадной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Левашко, Екатерина Игоревна

ВЫВОДЫ

На основании теоретических и экспериментальных исследований, а также проведенного анализа современного состояния производства мыла разработана инженерная методика расчета процесса его получения путем диспергирования и сушки жидкой основы мыла в вакуумируемом объеме с применением сброса давления. Данная методика была использована для проектирования промышленных установок, входящих в схему производства мыла, внедренную на ОАО "Нэфис" (Казанский химический комбинат им. М.Вахитова). Предложенная усовершенствованная вакуум-сушильная установка для обработки мыла имеет патент №2183662.

Изучение процессов диспергирования и сушки мыла позволило определить оптимальные величины режимных параметров, влияющих на качество и дисперсность получаемого продукта. Рекомендации по усовершенствованию процесса производства туалетного мыла, сформулированные на базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований, а также установка вакуумной сушки мыла внедрены на ОАО "Нэфис". Промышленные испытания и технико-экономические исследования показали эффективность использования предложенных внедрений, которые обеспечивают получение частиц мыла требуемой степени дисперсности и влажности, что позволяет улучшить свойства готового продукта. Также обеспечивается улавливание мыльной пыли и, тем самым, исключается засорение теплообменников-конденсаторов и попадание мыла в сточные воды. Суммарный ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработок составляет 400 тыс. рублей. Исследование возможности измельчения сбросом давления твердых коллоидных капиллярно-пористых материалов, проведенное на примере древесины, показало, что дисперсность получаемого продукта соответствует требованиям, предъявляемым на производстве. Полученное древесное волокно имеет необходимую степень измельчения и может быть применено при изготовлении древесноволокнистых плит.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в химической, целлюлозно-бумажной, пищевой и других отраслях промышленности при проведении процессов диспергирования и сушки исходного сырья получают материалы, которые участвуют в дальнейших этапах технологической переработки или используются как готовые продукты. Предъявляемые к дисперсным материалам требования касаются, в основном, фракционного состава и влажности получаемых частиц, что связано с влиянием данных показателей на качество продукта. Выбор способа диспергирования и сушки определяет возможность получения продуктов требуемого качества, а также экономическую эффективность производства. Наиболее полно данным требованиям отвечает диспергирование и сушка сбросом давления. Однако данный способ применяется не достаточно широко в виду отсутствия инженерных методик расчета режимных параметров процесса, создание которых невозможно без необходимой математической базы.

В данной работе представлена математическая модель взаимосвязанных процессов диспергирования и сушки жидких и измельчения твердых коллоидных капиллярно-пористых материалов сбросом давления. Проведенная проверка разработанной модели на адекватность показала ее удовлетворительную сходимость с исследуемыми процессами. Максимальное расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 22%.

Решение полученной системы уравнений с помощью разработанного алгоритма позволило выявить оптимальные режимные параметры процессов диспергирования и сушки коллоидных растворов, суспензий и измельчения твердых коллоидных капиллярно-пористых материалов. Определены зависимости влагосодержания и дисперсности получаемых материалов от температуры их нагрева и величины сброса давления, что позволяет регулировать размер и влажность получаемой дисперсной фазы и, тем самым, влиять на качество конечного продукта.

Проведенные экспериментальные исследования подтверждают результаты математического моделирования. Полученные данные свидетельствуют об эффективности использования сброса давления для диспергирования и сушки высоковлажных материалов, так как данный способ обеспечивает высокую степень их обезвоживания и диспергирования.

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований представлены в виде инженерной методики расчета взаимосвязанных процессов диспергирования и сушки жидких материалов сбросом давления, которая была использована для усовершенствования процесса производства мыла на Казанском химическом комбинате им. М.Вахитова. С помощью разработанной методики были определены оптимальные режимные параметры процессов нагрева, диспергирования и сушки жидкой основы мыла, которые обеспечивают получение продукта требуемого качества. Предложенное аппаратурное оформление процесса в виде усовершенствованной вакуум-сушильной установки для производства мыла позволяет поддерживать на заданном уровне технологические параметры процессов, а также обеспечивает улавливание выделяющихся при сушке паров и образующейся мыльной пыли.

На предложенную вакуум-сушильную установку выдан патент РФ №2183662. Суммарный ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований и конструкторских разработок составляет 400 тыс. рублей.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А, В — эмпирические коэффициенты в уравнении Антуана; к - константа Козени-Кармана;

5 — толщина пленки конденсата, м; ц — коэффициент динамической вязкости, Па-с; р — плотность, кг/м3;

Ч - теплота кристаллизации, Дж/кг; гп - удельная теплота парообразования, Дж/кг;

Гкап - радиус капилляра, м;

• О

J - поток массы, кг/(м -с); X — коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К);

•л а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м К);

Ь - ширина частицы материала, м;

Б - толщина, м;

Т- текущая температура, К;

Р — давление, Па; дР - разность давлений, Па;

5Т - относительный коэффициент термодиффузии, 1/К; ат - коэффициент массопроводности, м2/с;

1 - диаметр капилляра, м;

8 - пористость материала;

Wz — скорость течения жидкой фазы, м/с;

V — коэффициент кинематической вязкости, м /с;

Ь - длина капилляра, м; f - удельная поверхность материала, м2/м3; g - ускорение свободного падения, м/с2; а - коэффициент температуропроводности, м /с;

U, U - локальное и интегральное влагосодержания материала, кг/кг;

Ub,Uc — средние влагосодержания влажной и условно сухой зон соответственно, кг/кг; с - удельная теплоемкость, Дж/(кг-К); ар - предел прочности при разрыве, Па; Ш - масса, кг; V - объем, м3; S - площадь, м2; 1 - текущее время, с; т1 - время, соответствующее стадии нагрева материала, с; т2 — время, соответствующее стадии сброса давления, с; т3 — время, соответствующее стадии сушки дисперсного материала, с; aU — величина влагосъема, кг/кг;

R - радиус частицы, м; *

Г - параметр, зависящий от формы частицы; rt - удельная теплота парообразования при температуре насыщения, Дж/кг; rtM — удельная теплота парообразования при температуре материала, Дж/кг; I — энтальпия пара, Дж/кг; гет — текущая координата; удельное гидравлическое сопротивление, Па;

Re3- эквивалентный критерий Рейнольдса;

D - коэффициент эквивалентной диффузии жидкой фазы, м2/с; .V - оператор Лапласа;

СУ - коэффициент поверхностного натяжения, мН/м; С, - протяженность зоны испарения, м; w - скорость течения паровой фазы, м/с.

102

Индексы: ж - жидкость; н - начальный; к - конечный; пв - поверхность; м - материал; кн - конденсация; кв - конвекция; нас - насыщенный; ст - стенка; уд -удельный; э - эквивалентный; атм - атмосферный; с - сухой; в - влажный; пр -пар; г - координата; у - сечение материала на границе конденсат - поверхность материала; — сечение материала на границе влажная зона - сухая зона; ср -средний; р - разрыв; пер - перемычка; п - парообразование; т -термодиффузия; тр - трение; тек - текучесть; бок - боковой; сд - сдвиг; кр -критический; кт - координата; исп - испарение; 1 - стадия нагрева и увлажнения материала; 2 - стадия сброса давления и измельчения материала; 3 - стадия сушки материала.