Суточная динамика артериального давления и вариабельность синусового ритма сердца при артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Боровкова, Наталья Юрьевна

  • Боровкова, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 183
Боровкова, Наталья Юрьевна. Суточная динамика артериального давления и вариабельность синусового ритма сердца при артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боровкова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль артериальной гипертензии в течении и исходах хронического гломерулонефрита.

1.2. Основные патогенетические механизмы формирования почечной гипертензии при хроническом гломерулонефрите, значение дисфункции вегетативной нервной системы.

1.3. Особенности показателей суточного мониторирования артериального давления в оценке артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с синдромом артериальной гипертензии.

1.4. Вариабельность синусового ритма сердца в оценке состояния вегетативной регуляции артериального давления у больных хроническим гломерулонефритом с синдромом артериальной гипертензии.

1.5. Взаимосвязь влияния вегетативной нервной системы и суточных параметров артериального давления со структурно-функциональным состоянием сердца при артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом.

1.6. Патогенетические подходы к медикаментозному лечению артериальной гипертензии у больных с хроническим гломерулонефритом.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III. СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ.

3.1. Средние значения артериального давления.

3.2. Показатели «нагрузки давлением».

3.3. Суточный ритм артериального давления

3.4. Вариабельность артериального давления.

3.5. Утренняя динамика артериального давления.

3.6. Влияние тяжести артериальной гипертензии на суточный ритм артериального давления.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СИНУСОВОГО РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.1. Особенности показателей временного и спектрального анализа вариабельности синусового ритма сердца по данным холтеровского ЭКГ-мониторирования у больных хроническим гломерулонефритом с артериальной гипертензией за весь период суток.

4.1.1. Показатели временного анализа ВРС за весь период суток.

4.1.2. Показатели спектрального анализа ВРС за весь период суток.79'

4.2. Особенности временных и спектральных показателей вариабельности синусового ритма сердца у больных хроническим гломерулонефритом с артериальной гипертензией за периоды дня и ночи.

ГЛАВА V. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СИНУСОВОГО

РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПРИ

СОХРАННОЙ ФУНКЦИИ ПОЧЕК.

5.1. Взаимосвязь показателей суточного ритма АД и вариабельности синусового ритма сердца всей группы больных в целом.

Взаимосвязь суточной динамики АД и вариабельности синусового ритма сердца в зависимости от тяжести АГ у больных ХГН с сохранной функцией почек.

ГЛАВА VI. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СОСТОЯНИЕ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ

С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

6.1. Структурно-функциональные параметры и состояние внутрисердечной гемодинамики левого желудочка сердца у больных ХГН с АГ при сохранной функции почек.

6.2. Взаимосвязь состояния вегетативной нервной системы, суточных показателей артериального давления и структурно-функциональных параметров левого желудочка сердца при артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом.

ГЛАВА VII. КОМПЛАЙНС К АНТИГИПЕТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ С СОХРАННОЙ ФУНКЦИЕЙ ПОЧЕК. ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СИНУСОВОГО РИТМА СЕРДЦА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточная динамика артериального давления и вариабельность синусового ритма сердца при артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек»

Хроническим диффузным заболеваниям почек присуще прогрессирующее течение, приводящее к потере числа функционирующих нефронов, развитию хронической почечной недостаточности (ХПН) и в итоге к терминальной почечной недостаточности (ТПН) [И.М. Кутырина, 2001].

Хронический гломерулонефрит (ХГН) является самой частой (32,5%) причиной появления и прогрессирования ХПН (H.A. Мухин, 2002; Е.В. Ощепкова, 2003). Отсюда несомненно, что изучение механизмов прогрессирования ХГН является одной из важнейших проблем современной нефрологии. Ее значимость определяется и тем, что болеют ХГН в основном лица трудоспособного возраста, а с развитием ХПН и ТПН возникает потребность в дорогостоящем лечении больных диализом и трансплантацией почек.

В настоящее время доказано, что неиммунное прогрессирование хронических заболеваний почек обусловлено сочетанным воздействием ряда патологических факторов. К ним относятся нарушение внутрипочечной гемодинамики, протеинурия, дислипидемия. Но особо значимое место в этой цепи патологических воздействий принадлежит системной АГ (И.М. Кутырина, 2001; А.М. Есаян, 2001; М.В. Шестакова, 2002; В. Brenner, 1997).

Симптоматическая АГ связанная с заболеваниями почек (почечная или нефрогенная гипертония), среди вторичных гипертоний является самой большой группой, составляя около 5% от числа всех пациентов, страдающих АГ. Частота ее при диффузных заболеваниях почек колеблется от 30 до 85%, в значительной степени определяется морфологическим вариантом нефрита и состоянием почечных функций. При заболеваниях почек даже еще при их сохранной функции почечная гипертония (ПГ) наблюдается в 2-4 раза чаще, чем в общей популяции населения. По мере снижения функции почек частота АГ резко возрастает, достигая в стадии ТПН 85 - 92% (Е. Ритц, 1997; С.И. Рябов 1992; Б.И. Шулутко, 2000).

При диффузных заболеваниях почек АГ с наибольшей частотой выявляется при поражении клубочков и сосудов: первичных гломерулонефритах (ГН), нефритах при системных заболеваниях (системной красной волчанке, системной склеродермии), при узелковом периартериите, диабетической нефропатии (Абрарова Э.Р. 1996; Н. А. Мухин, 1997; И.М. Кутырина 2000).

Связь между почками и АГ по современным взглядам представляет собой порочный круг, в котором почки являются одновременно и причиной АГ и органом-мишенью ее влияния (И.М. Кутырина, 2001). В случае почечной патологии с нарушением ауторегуляции внутрипочечной гемодинамики, создаются особые условия для передачи повышенного системного АД на сосуды клубочка. В результате усугубляются нарушения внутрипочечной гемодинамики, что в свою очередь стимулирует развитие нефросклероза (И.Е. Тареева, 1995; Абрарова Э.Р. 1996; В. Brenner, 1997).

При стойкой ПГ в результате хронической перегрузки сосудистой стенки, деструктивного воздействия на нее гемодинамического фактора, пропитывания плазменными белками в ней происходят характерные изменения в виде гиперплазии интимы, гиалиноз сосудов (Абрарова Э.Р. 1996; A.M. Есаян, 2001). Это в свою очередь также способствует развитию диффузного гломерулосклероза. Склерозированные прегломеруляные сосуды теряют способность к изменению своего тонуса в ответ на повышение системного АД и оно передается на клубочковые капилляры, способствуя развитию внутрипочечной гипертензии. С последней связан феномен гиперфильтрации в свою очередь повреждающий почки.

Патогенез ренопаренхиматозной АГ в целом неоднозначен и окончательно не ясен (И.М. Кутырина, 2001; Е. Ritz, 1997; J.D. Swales, 1998). Выделяют несколько его ведущих звеньев. К ним относят нарушение водно-электорлитного баланса; активацию прессорных нейрогормональных систем с угнетением депрессорных влияний. При этом, как правило, имеет место сочетанное воздействие нескольких факторов на фоне одного ведущего (И.М. Кутырина, 2000; А. Meyrier et al., 1998; J. Alcazar and Rodicio, 1990).

Из прессорных влияний при почечных паренхиматозных заболеваниях значительную роль отводят активации симпато-адреналовой системы. В исследованиях отмечена корреляция содержания в крови адреналина и норадреналина как с уровнем артериального давления (АД), так и с функциональным состоянием почек (J. Osamu, 1989).

В последние годы особое внимание уделяется изучению регулирующей роли вегетативной нервной системы (ВНС) в патогенезе эссенциальной (ЭГ) [Р.Г. Оганов; С.Ю. Марцевич, 2003]. Вопрос о состоянии вегетативного гомеостаза при ХГН остается открытым. В эксперименте на крысах получено, что уже на стадии функциональных нарушений со стороны почек выявляется активация симпатической активности ВНС (V.M. Campese, 2000), которая может иметь значение в патогенезе повышения АД. С другой стороны Е. Ritz (1999) отмечает, что именно больная почка может быть первопричиной повышения активности СНС, а возросшая симпатическая активность при заболеваниях почек может иметь значение для прогрессирования ПН.

Состояние активности парасимпатического отдела ВНС в общей цепи нарушений вегетативной регуляции сосудистого тонуса при ХГН практически вообще не получило должной оценки.

Немногочисленные публикации, касающиеся изучения роли вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы при ХГН затрагивают контингент больных в стадии ХПН додиализного и диализного периодов. Исследования состояния ВНС у больных ХГН с синдромом АГ без ХПН крайне малочисленны, их выводы больше носят характер предположений, а мнения авторов зачастую расходятся (S. Julius et al 1991; V.Campese, 1995, 2000; Ligtenberg G et al., 1999). Диапазон мнений колеблется от полного отрицания роли активности СНС в генезе АГ у этих больных (G.L. Jennings 1998), до категорического утверждения, что повышение тонуса СНС регистрируется при наличии любой АГ, независимо от ее генеза (J.L. Reid, 2000).

Из вышеизложенного ясно, что роль тонуса отделов ВНС в^генезе AF при ХГН1 изучена, недостаточно. Приводимые сведения неоднозначны, несмотря на-большое не только теоретическое, но и практическое значение:

В^последние годы для неинвазивной оценки нейровегетативной регуляции сосудистого тонуса стал широко применятся математический анализ вариабельности синусового ритма1 сердца. Он позволяет оценить влияния на синусовый узел сердца различных отделов ВНС — симпатического и парасимпатического (Р.'М. Баевский«с соавт., 1984, 1997; Г.В. Рябыкина, A.B. Соболев, 1996, 2001, 2005). Однако в доступной литературе мы не нашли информации о его применении у больных ХГН с АГ при сохранной функции почек.

В последние годы внедрение в клиническую практику СМАД расширило возможности изучения АГ. Немногочисленные данные" об особенностях суточного профиля АД касаются>симптоматических АГ при вазоренальной* АГ, АГ при- ХПН, диабетической нефропатии, синдроме Кушинга, феохромоцитоме, изолированной систолической гипертонии« у пожилых (Ж.Д. Кобалава, KD.B. Котовская, 1997; Е. Casigla, 1988; G. Gerasola, 1998). Авторы отмечают, что для^ них характерен- «монотонный» профиль АД с наличием ночной гипертензии («non-dipper» - с недостаточным ночным снижением АД и «night-peaker» - ночные значения АД превышают дневные). Такие нарушения суточного ритма АД' расцениваются, как предикторы развития гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), инсульта (Ж.Д. Кобалава, 1997; T.G. Pickering, 1990).

В7 доступной литературе существуют лишь единичные сведения об особенностях суточного ритма АД при ХГН. Однако они касаются лиц с ПН додиализного и диализного периодов (С.А. Мартынов с соавт., 2001; А.М! Шутов с соавт., 2002; Г.А. Игнатенко с соавт. 2003; В. Csiki et al., 1998; S.R. Orth et al., 2001); Уточняется вопрос о прогностической ценности хронобиологических показателей АД для прогноза выживаемости этих больных (М.Ю. Швецов с соавт., 2001).

Мало изученным остается структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ у больных ХГН с АГ, чему посвящены единичные работы (A.B. Грачев, 2001). При этом практически отсутствуют данные о состоянии ЛЖ у этих больных в зависимости от почечной функции и степени тяжести АГ.

Остается неизученной связь состояния вегетативной регуляции сердечнососудистой системы (по данным вариабельности ритма сердца), с суточной динамикой АД, а также их влияние на структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ у больных ХГН с АГ без признаков ХПН. Последнее по нашему мнению немаловажно для объективного выбора и оценки эффективности гипотензивной терапии данной категории больных с целью сохранения почечных функций и отдаления наступления ПН. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Дать сравнительный анализ суточного профиля АД и вариабельности синусового ритма сердца при симптоматической артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек. С учетом этого наметить пути оптимизации антигипертензивной терапии.

Задачи исследования

1. Уточнить особенности суточного профиля АД у больных ХГН с АГ при сохранной функции почек в сопоставлении с ЭГ. Оценить влияние тяжести АГ на суточный ритм АД у больных ХГН.

2. Изучить особенности состояния вегетативной регуляции сердечнососудистой системы на основе показателей вариабельности синусового ритма сердца у этих больных в зависимости от степени тяжести АГ.

3. Оценить взаимоотношения показателей суточного профиля АД и вариабельности синусового ритма сердца больных ХГН при сохранной функции почек с учетом тяжести АГ.

4. Определить структурно-функциональные особенности и параметры внутрисердечной гемодинамики ЛЖ сердца, их взаимосвязь с суточным профилем АД, а также вариабельностью синусового ритма сердца, отражающей состояние его вегетативной регуляции у больных ХГН при сохранной функции почек.

5. Определить возможность использования полученных данных для оптимизации антигипертензивной терапии у данных больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Суточный профиль АД у больных ХГН при сохранной функции почек имеет особенности по сравнению с ЭГ в виде меньшего пульсового АД, более высокой вариабельности ночного диастолического АД, высокой скорости утреннего подъема САД и ДАД, нарушения суточного ритма с преобладанием «монотонного» профиля и типа «night-peakers». С нарастанием гипертензии утяжеляется нарушение суточного ритма АД.

2. У больных ХГН с АГ при сохранной функции почек выявлено нарушение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде абсолютной симпатикотонии при мягкой АГ, относительной симпатикотонии при умеренной и тяжелой АГ. В случае последней происходит также угнетение всех вегетативных влияний.

3. Существует взаимосвязь нарушений вегетативной регуляции с характером суточного профиля АД у этих больных.

4. У больных ХГН с АГ при сохранной функции почек с нарастанием тяжести АГ, изменением суточного профиля АД формируются структурные изменения ЛЖ, нарушения его систолической и диастолической функций.

5. В результате антигипертензивной терапии у больных ХГН с сохранной функциейшочек отмечается'улучшение показателей суточного профиля АД с тенденцией к восстановлению,^вегетативной регуляции сердечнососудистой системы. Обращает внимание низкий комплайнс этих больных к лечению АГ.

Научная новизна

Впервые на основе СМАД' дана характеристика особенностей суточного профиля- АД у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек в зависимости от тяжести АГ.

Впервые проведен сравнительный анализ суточного профиля артериального' давления* ш вариабельности синусового ритма сердца на основе холтеровского ЭКГ-мониторирования с использованием-компьютерных программ его обработки для оценки изменений вегетативной« регуляции при АГ у больных ХГН с сохранной функцией почек.,

Проанализированы структурно-функциональные изменения ЛЖ в>. зависимости от тяжести АГ, их взаимосвязь с особенностями- суточного профиля АД.

Выявлено положительное влияние дифференцированной антигипертензивной терапии^ на восстановление суточного профиля АД и, вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы этих больных.

Практическая значимость работы

Применение СМАД позволяет выявить нарушение суточного профиля АД уже на ранних стадиях АГ при-ХГН с сохранной функцией почек.

Результаты исследования вариабельности синусового ритма сердца дают объективную оценку состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у этих больных.

Сравнительный анализ суточного профиля АД и вариабельности синусового-ритма сердца позволяет оценить вклад изменений вегетативнойрегуляции сердечно-сосудистой системы в генез суточной динамики АД у больных ХГН с АГ при сохранной функции почек.

Использование результатов СМАД и показателей вариабельности синусового ритма сердца по данным холтеровского ЭКГ-мониторирования у больных ХГН позволяет не только дифференцированно подойти к выбору антигипертензивной терапии, но и объективно оценить ее эффективность.

Констатация низкого комплайнса к антигипертензивной терапии у больных ХГН диктует важность разъяснительной работы с ними о необходимости постоянного приема препаратов для поддержания целевого уровня АД и торможения развития почечной недостаточности.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы нефрологического и кардиологического отделений Нижегородской областной клинической больницы им. H.A. Семашко, нефрологического отделения городской клинической больницы №34 г. Нижнего Новгорода, в учебный процесс кафедр факультетской и госпитальной терапии ГОУ ВПО НижГМА.

Опубликована утвержденная МЗ Нижегородской области и используется в повседневной практике памятка для пациентов по лечению артериальной гипертензии при хронических воспалительных заболеваниях почек.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции терапевтов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2003), на Всероссийской научной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2004), на расширенном совместном заседании кафедр факультетской и поликлинической терапии, госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика, терапии факультета иностранных студентов ГОУ ВПО

Ниж ГМА, врачей терапевтических отделений клинической больницы №5 г. Н.Новгорода (15.04.2005 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 в центральной печати и памятка для пациентов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Указатель литературы содержит 114 источника отечественных авторов и 196 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Боровкова, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Артериальная гипертензия у больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек по сравнению с эссенциальной при сопоставимой тяжести характеризуется меньшим пульсовым АД, более высокой вариабельностью ночного диастолического АД, высокой скоростью утреннего подъема САД и ДАД, нарушением суточного ритма с преобладанием «монотонного» профиля и типа «night-peakers». С нарастанием гипертензии усугубляется тяжесть нарушения суточного ритма АД .

2. Тяжесть АГ у больных ХГН коррелирует с изменением вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. При мягкой АГ наблюдается повышение симпатического тонуса ВНС (абсолютная симпатикотония). В случае умеренной АГ при высоком симпатическом прослеживается одновременное снижение парасимпатического тонуса. При тяжелой АГ отмечается угнетение влияния обоих компонентов ВНС при относительной симпатикотонии.

3. У всех больных хроническим гломерулонефритом независимо от степени тяжести АГ в ночные часы отмечается высокий симпатический тонус ВНС с уменьшением парасимпатических влияний, что способствует преобладанию суточного ритма АД по типу «non-dippers» и «night-peakers». Высокая скорость утреннего подъема АД также тесно связана с продолжающимся повышением симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему в утренние часы на фоне сниженных парасимпатических.

4. У больных хроническим гломерулонефритом с сохранной функцией почек при умеренной АГ формируется концентрическая гипертрофия

ЛЖ, а в случае тяжелой АГ - эксцентрическая с дилатацией ЛЖ. Выраженность ГЛЖ коррелирует с величиной АД, его вариабельностью, временем нагрузки давлением. Особо важными факторами риска ГЛЖ являются величина ночного АД, рост ИВ нагрузки давлением ночью как для САД, так и ДАД, а также нарушение суточного ритма по типу «поп-dippers» и «night-peakers». Наряду с развитием гипертрофии происходит нарушение систолической и диастолической функции ЛЖ, нарастающее с утяжелением АГ и нарушением суточного ритма АД.

5. У больных хроническим гломерулонефритом АГ легкой степени успешно корригируется монотерапией иАПФ (моноприлом). При АГ средней и тяжелой степени целевой уровень АД достигается комбинированной терапией иАПФ (моноприлом) в сочетании с бета-адреноблокатором (эгилоком) или антагонистом кальция недигидроперидинового ряда (дилтиаземом-ретард). Наблюдаемое при этом уменьшение симпатикотонии и возрастание парасимпатических влияний ВНС сопровождается улучшением показателей суточного профиля АД и его суточного ритма.

6. В связи с крайне низким комплайнсом больных по отношению к антигипертензивной терапии необходимы врачебные усилия по ориентации больных наряду с базисной терапией ХГН к постоянному лечению АГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование СМАД у больных ХГН с АГ при сохранной функции почек позволяет получить дополнительную информацию, касающуюся не только тяжести АГ, но и характера суточного ритма АД, времени нагрузки давлением.

2. Одновременное исследование суточной вариабельности синусового ритма сердца способствует получению объективной информации о состоянии вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у этих больных, что целесообразно учитывать для оценки ее динамики.

3. Нарушение вегетативного гомеостаза, возникающее уже при 1 степени тяжести АГ, ремоделирование миокарда ЛЖ при 2 и тем более 3 степени АГ диктует необходимость антигипертензивной терапии у всех больных, начиная с мягкой АГ. Как свидетельствует клиническая практика, при этом необходимо направить усилия к повышению комплайнса пациентов к лечению АГ.

4.