Суточная динамика центрального аортального давления и артериальной жесткости у коморбидных больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Андреева Ляйсан Альбертовна

  • Андреева Ляйсан Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 157
Андреева Ляйсан Альбертовна. Суточная динамика центрального аортального давления и артериальной жесткости у коморбидных больных: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Ляйсан Альбертовна

Введение. Состояние вопроса.....................................................................5

Глава 1. Литературный обзор...................................................................14

1.1. Офисные и суточные показатели артериальной жесткости....................14

1.1.1. Общие сведения об упруго-эластических свойствах артерий..................14

1.1.2. Артериальная гипертония и показатели артериальной жесткости............15

1.2.Офисные и суточные показатели центрального аортального давления.........18

1.2.1. Общие сведения о центральном аортальном давлении.............................18

1.2.2. Артериальная гипертония и показатели центрального аортального давления............................................................................................20

1.3. Коморбидность и ее влияние на суточные показатели артериальной жесткости и центрального аортального давления......................................................22

1.3.1. Коморбидность как современное понятие и его клиническое значение............................................................................................22

1.3.2. Изменение суточных показателей артериальной жесткости и центрального аортального давления под влиянием метаболических нарушений у коморбидных больных с артериальной гипертонией в сочетании с метаболическим синдромом...................................................................................................25

1.3.3. Патогенетические аспекты гипофункции щитовидной железы у коморбидных больных с артериальной гипертонией и субклиническим гипотиреозом: фокус на центральное аортальное давление и артериальную жесткость..........................................................................................27

1.4. Эффективность антигипертензивной терапии у коморбидных больных с артериальной гипертонией в сочетании с метаболическим синдромом с позиции оценки суточного мониторинга центрального аортального давления и

артериальной жесткости........................................................................32

Глава 2. Материалы и методы исследования...............................................36

2.1. Общая характеристика исследуемых пациентов..............................................36

2.2. Методы исследования.............................................................................38

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.....................................38

2.2.2. Методы инструментального исследования..............................................39

2.2.3. Методика расчет индекса «PTIN».....................................................43

2.2.4. Методика расчета индекса коморбидности........................................43

2.2.5. Методика определения кардиоваскулярного риска по шкале SCORE и рассчета сосудистого возраста.......................................................................44

2.2.6. Статистический анализ..................................................................44

Глава 3. Результаты собственного исследования...........................................46

3.1. Клиническая характеристика пациентов одномоментного поперечного исследования......................................................................................46

3.2. Суточные показатели центрального аортального и периферического артериального давления у коморбидных больных с эссенциальной артериальной гипертонией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом......................................................................................51

3.3. Показатели суточного мониторирования артериальной ригидности у коморбидных больных с эссенциальной артериальной гипертонией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом.....................................................................................59

3.4. Анализ корреляционных связей между показателями центрального аортального давления, антропометрическими и биохимическими показателями у

исследуемых групп пациентов................................................................64

Глава 4. Влияние антигипертензивной терапии на показатели центрального аортального давления и артериальной жесткости ....................................81

4.1. Общая характеристика группы наблюдения клинико-фармакологического исследования.......................................................................................81

4.2. Динамика суточных показателей периферического артериального и центрального аортального давления на фоне приема фиксированной комбинации периндоприла аргинина и индапамида на протяжении 16-ти недель у коморбидных больных с эссенциальной артериальной гипертонией,

ассоциированной с метаболическим синдромом........................................83

3

4.3. Вариабельность артериального давления на фоне приема фиксированной комбинации периндоприла аргинина и индапамида на протяжении 16-ти недель у коморбидных больных с эссенциальной артериальной гипертонией,

ассоциированной с метаболическим синдромом...........................................89

4.4. Суточная динамика показателей артериальной ригидности у коморбидных больных с эссенциальной артериальной гипертонией, ассоциированной с метаболическим синдромом на фоне 16-недельной терапии фиксированной

комбинацией периндоприла аргинина и индапамида....................................90

Глава 5. Обсуждение результатов исследования..........................................97

Выводы...........................................................................................110

Практические рекомендации.................................................................113

Перспективы дальнейшей разработки темы..............................................114

Список сокращений............................................................................115

Список литературы.............................................................................117

Приложение......................................................................................152

ВВЕДЕНИЕ.

Эссенциальная артериальная гипертония (АГ) остается одной из ведущих проблем в структуре сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к развитию фатальных осложнений. Так, в эпидемиологических исследованиях ЭССЕ-РФ и ЭПОХА-АГ за последние 6 лет распространенность АГ возросла с 40 до 44 %, а к 2025 году ожидается увеличение числа больных, страдающих АГ до полутора миллиардов [22,27,106]. В настоящее время при оценке суммарного риска от сердечно-сосудистых осложнений (ССО) учитывается как уровень АД, так и наличие ассоциированной патологии, и поражение органов-мишеней (в том числе сосудистой стенки) [19,28,48,49,95,179,250]. В качестве маркера поражения сосудистой стенки в российских и европейских рекомендациях по диагностике и лечению АГ в настоящее время используется величина скорости пульсовой волны (СПВ). СПВ > 10 м/с является независимым фактором сердечно-сосудистого риска (ССР) [96,195,196,205]. Известно, что СПВ подвержена суточным колебаниям, в связи с чем исследовательский интерес смещается в сторону изучения ее суточной динамики [30,43,44,95,140,203]. Так, выявлено, что у нормотензивных лиц отмечается снижение ночной СПВ, в то время как у лиц с не леченной АГ и АГ в составе метаболического синдрома (МС) и ишемической болезни сердца (ИБС) такого снижения не наблюдается [86,88]. Научный интерес представляет также изучение прогностического значения уровня АД в центральных артериях (аорта), тесно связанного с сосудистой жесткостью. Так, разница между АД в плечевой артерии и в аорте может достигать более 30 мм.рт.ст. за счет упруго-эластических свойств артерий у разного контингента больных. У здоровых молодых людей с более эластичной сосудистой стенкой этот физиологический феномен обусловлен амплификацией пульсового давления (ПД). Возрастное увеличение жесткости магистральных артерий сопровождается ростом уровня САД в аорте по сравнению с периферическим САД за счет амплитуды отраженной волны. Таким образом, показатели центрального аортального давления (ЦАД) прогностически более значимы в отношении оценки

нагрузки на левый желудочек [48,49,50,51,52,53,69,111,137,144,231]. Значительно упростилась регистрация данных показателей с помощью включения их в приборы суточного монитора АД (СМАД). Кроме того, в исследовании SAFAR подтверждается превосходство проведения СМАД на плечевой артерии и в аорте по сравнению с разовыми амбулаторными измерениями периферического АД для оценки прогноза ССО [215,233,252]. Помимо традиционных измерений артериальной ригидности в последнее время изучается роль индекса «PTIN», отражающего процентное соотношение времени суток, в течение которого СПВ не превышала 10 м/с. Доказана его высокая корреляция с индексом массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) [226]. Немногочисленные исследования выявили, что субклиническое поражение органов-мишеней с большей вероятностью встречается при повышении СПВ > 8,3 м/с и САД в аорте > 111 мм. рт. ст. [20,39,40,43,122]. Однако, в литературе данные о взаимосвязи суточных колебаний СПВ с вариабельностью периферического и центрального АД немногочисленны.

В последние годы возрос интерес к изучению коморбидной патологии и

изучению влияния имеющихся заболеваний у пациента друг на друга. Научный

интерес представляет наиболее часто распространенное сочетание АГ с МС, при

котором наблюдаются более раннее повышение АД и поражение органов-

мишеней за счет ряда метаболических нарушений [134,157,162,163].

Метаболический синдром сопровождается нарушением липидного

(дислипидемия) и углеводного (инсулинорезистентность) обменов. На фоне

инсулинорезистентности (ИР) наблюдается дисфункция нервной системы с

преобладанием симпатической нервной системы над парасимпатической [81]. Это

ведет к увеличению сердечного выброса, учащению ЧСС, снижению

вариабельности сердечного ритма и спазму сосудов за счет усиления выработки

вазоконстрикторов, вследствие чего растет общее периферическое сосудистое

сопротивление (ОПСС) и повышается АД [34,38,60,67,188,208,213].

Патогенетические механизмы, лежащие в основе МС снижают эластичность

сосудов быстрее, чем это свойственно данному возрасту и ведут к ранним

6

изменениям гемодинамических показателей. В литературе имеются данные о преобладании у таких больных патологических суточных профилей с недостаточным снижением АД в течение суток и в ночные часы («нондиппер» и «найтпиккер»), что увеличивает риск ССО [1,66,99].

Наряду с метаболическим синдромом АГ может существенно усугубляться при заболеваниях щитовидной железы. Так, риск ССО повышается при гипофункции щитовидной железы за счет развития дислипидемии, гиперкоагуляции, инсулинорезистентности, а также гипергомоцистеинемии и повышения уровня С-реактивного белка [24,117]. Эти изменения ведут к дисфункции эндотелия сосудистой стенки, нарушению расслабления гладкомышечных клеток сосудов с последующим ростом ОПСС и повышением АД [32,124]. В ряде исследований показано, что эндотелиальная дисфункция обнаруживается при референсных значениях тиреотропного гормона (ТТГ) и ухудшается по мере его возрастания [74,83,84,117]. Многие исследователи отмечают увеличение толщины интима-медиа (ТИМ) в сонных артериях при ТТГ более 10 мЕд/л [152,229,230,254]. В то же время при более низких уровнях ТТГ такой связи обнаружено не было [168]. Увеличение ТИМ сопровождается повышением артериальной жесткости и проявляется увеличением уровня СПВ и приростом давления в аорте. Достижение эутиреоза на фоне заместительной гормональной терапии (ЗГТ) левотироксином сопровождается улучшением состояния эндотелия и уменьшением ИММЛЖ [47,64,68,98,194,211,231]. Однако это не всегда приводит к эффективному снижению АД в связи с сохранением структурно-функциональных изменений сосудистой стенки (снижение эластических свойств аорты), что требует назначения гипотензивной терапии для достижения целевых значений АД [105]. В то же время, в научной литературе приводятся данные о неодинаковом влиянии разных классов антигипертензивных препаратов на показатели ЦАД и СПВ при равном снижении периферического АД [54,57,79,123,170,195,205,212]. Однако в настоящее время недостаточно данных о влиянии комплексной фармакотерапии АГ в сочетании, как с МС, так и

с гипотиреозом на жесткость сосудов в аорте и показатели ЦАД, в том числе по данным суточного мониторирования АД [31,121].

Таким образом, частое, но редко учитываемое сочетание эссенциальной артериальной гипертонии с эндокринной патологией требует детального исследования суточной динамики показателей артериальной жесткости и центрального аортального давления, как для понимания структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы, так и для подбора адекватной терапии.

Цель исследования

Определить особенности суточных показателей артериальной жесткости и центрального аортального давления в аорте у коморбидных больных с эссенциальной артериальной гипертонией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом и их динамики в процессе лечения.

Задачи исследования

1. Провести всесторонний анализ суточной динамики показателей центрального аортального давления (ЦАД) у лиц без сердечно-сосудистой патологии и у больных с эссенциальной артериальной гипертонией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом.

2. Провести сравнительную оценку суточных показателей артериальной жесткости (PWV, ASI, RWTT, PTIN) у здоровых лиц и больных с эссенциальной артериальной гипертонией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом.

3. Уточнить наличие корреляции между показателями центральной гемодинамики и величинами, характеризующими артериальную жесткость у лиц с эссенциальной артериальной гипертонией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом.

4. Провести анализ взаимосвязи между сосудистым возрастом, индексом коморбидности и показателями артериальной жесткости у коморбидных

больных с эссенциальной артериальной гипертонией, ассоциированной с метаболическим синдромом и субклиническим гипотиреозом. 5. Провести анализ влияния 16-недельного приема фиксированной комбинации периндоприл аргинина и индапамида на показатели периферического артериального давления, центрального аортального давления и показатели артериальной жесткости у пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией, ассоциированной с метаболическим синдромом.

Научная новизна

1. Впервые в исследовании проводится суточный мониторинг с оценкой показателей центрального аортального давления и артериальной жесткости и их динамики в течение суток у коморбидных больных с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией («АГ+МС», «АГ+СГ»), что позволило выявить изменения этих показателей в течение суток (дневное и ночное время).

2. Впервые в исследовании изучалось влияние тиреоидной дисфункции в рамках субклинического гипотиреоза на суточные показатели ЦАД и показатели артериальной жесткости у коморбидных больных с сердечно-сосудистой патологией, где были выявлены достоверно большие изменения в отношении суточных профилей артериальной жесткости в ночное время.

3. В исследовании показано, что артериальная жесткость зависит от выраженности метаболических нарушений и приводит к более раннему сосудистому ремоделированию в группах коморбидных больных («АГ+МС», «АГ+СГ»), увеличивая показатель сосудистого возраста.

4. В работе показано улучшение показателей артериальной жесткости и положительный антигипертензивный эффект, более выраженный в ночные часы, в отношении, как периферического артериального давления, так и центрального аортального давления на фоне 16-недельной терапии фиксированной комбинации периндоприл аргинина и индапамида.

Теоретическая и практическая значимость

Применение комплексной методики изучения состояния сердечнососудистой системы путем детальной оценки центральной и периферической гемодинамики и артериальной жесткости в течение суток у различного континуума пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией позволяет выявить ранние субклинические изменения артериальной сосудистой стенки, особенно у пациентов с сочетанной кардио-эндокринологической патологией. Это позволит выделить пациентов с МС и гипотиреозом в ранней доклинической стадии в группу повышенного сердечно-сосудистого риска, провести своевременные профилактические меры и назначить адекватную терапию.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование проведено с применением клинико-инструментального комплекса обследований - сбора анамнестических сведений, общего клинического анализа крови и мочи, биохимического анализа крови (липидный профиль, углеводный обмен, тиреоидные гормоны, печеночные и почечные ферменты), электрокардиограммы (ЭКГ), эхокардиографического исследования сердца (ЭХО-КГ), ультразвукового исследования щитовидной железы (УЗИ ЩЖ), суточного мониторирования артериального давления (СМАД) с оценкой показателей ЦАД и артериальной жесткости. Также для исключения тяжелых нарушений ритма и наличия ИБС проводилось холтеровское мониторирование ЭКГ и нагрузочные пробы (велоэргометрия, тредмилтест).

Положения, выносимые на защиту

1. Сопутствующая коморбидная патология у больных с АГ («АГ+МС», «АГ+СГ») ухудшает суточные показатели ЦАД и артериальной ригидности, увеличивает показатель сосудистого возраста.

2. Показатели ЦАД (САДао, ПАДао, Alxao) зависят от упруго-эластических свойств артерий (ASI, RWTT).

3.Фиксированная комбинация периндоприл аргинина и индапамида достоверно снижает суточные показатели периферического АД и ЦАД, улучшает ригидность артериальной стенки, при этом эффект более выражен в ночное время.

Степень достоверности результатов

Научные положения диссертационного исследования обоснованны и сформулированы исходя из анализа достаточного количества наблюдений (160), характеризуются четко сформулированными критериями включения и исключения из исследования, четким дизайном его проведения, достаточным для выявления статистических закономерностей. Работа выполнена в соответствии с общепринятыми этическими и научными принципами. Лабораторные и инструментальные методы обследования пациентов являются современными и полностью соответствуют поставленным цели и задачам.

Полученные в ходе исследования данные обработаны с использованием современных методов статистического анализа (Statistica 10,0; SPSS Statistica). Интерпретация и обсуждение полученных результатов выполнены на основании изучения достаточного количества отечественных и зарубежных работ (255 литературных источников). Выводы и практические рекомендации логичны, подкреплены убедительными фактическими данными, вытекают из результатов проведенных исследований и полностью соответствуют цели и задачам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточная динамика центрального аортального давления и артериальной жесткости у коморбидных больных»

Апробация работы

Апробация работы проведена 16 января 2019 г. на совместном заседании кафедры госпитальной терапии №1, кафедры внутренних болезней стоматологического факультета, кафедры клинико-функциональной диагностики и кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический факультет им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

1) Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы терапии» НУЗ «Дорожная клиническая больница им. Н.А. Семашко на ст. Люблино ОАО «РЖД» (Москва, 2015r.),XXXVIII Итоговая научная конференция молодых ученых на базе МГМСУ (Москва, 2016г.),

2) Научно-практическая конференция с международным участием «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» (Москва, 2016г.),

3) 26-я Научная конференция Международного общества по артериальной гипертензии - Hypertension Seoul 2016 (Сеул, Южная Корея, 2016г.),

4) 33 Конгресс по внутренней медицине - WCIM (Бали, Индонезия, 2016г.),

5) XI Национальный конгресса терапевтов (Москва, 2016 г.),

6) 2-й Конгресс Пражских дней по внутренней медицине - PEDIM (Прага, Чехия, 2016г.),

7) XXXIX Итоговая научная конференция молодых ученых (Москва, 2017г.),

8) Конгресс европейского общества кардиологов - ESC Barcelona (Барселона, Испания, 2017г.),

9) XII Национальный конгресс терапевтов. Конкурс молодых ученых (Москва, 2017г.),

10) XXXX Итоговая научная конференция молодых ученых (Москва, 2018г.).

Публикации по материалам исследования

По теме диссертации опубликовано 20 научных трудов, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных и утвержденных ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации внедрены в диагностическую и лечебную работу кардиологического, терапевтического и эндокринологического отделений НУЗ «Дорожная клиническая больница им. Н.А.Семашко на ст. Люблино ОАО «РЖД», г. Москва.

Основные положения диссертационной работы используются в научно-педагогическом процессе кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета ФГБОУ ВО «Московский медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» МЗ РФ.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проводился набор пациентов, постановка прибора СМАД и его расшифровка, интерпретация результатов клинико-лабороторных и инструментальных методов исследования, анализ и систематизация полученных данных с использованием современных методик статистического анализа. Автором сформулированы выводы и разработаны рекомендации для практической реализации в медицинских учреждениях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах печатного текста. В работе представлены следующие разделы: состояние вопроса, 1 глава - литературный обзор, 2 глава - описание материалов и методов исследования, 3 и 4 главы -описание результатов собственного исследования, 5 глава - обсуждение, а также выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы. При написании диссертационной работы использованы 254 источник литературы - 124 отечественных и 130 работ иностранных авторов. Диссертационная работа сопровождается иллюстрациями - 34 таблицы и 33 рисунков.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ОФИСНЫЕ И СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ЖЕСТКОСТИ 1.1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УПРУГО-ЭЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ АРТЕРИЙ

В зависимости от соотношения эластиновых, коллагеновых и мышечных волокон выделяют артерии эластического (аорта и другие крупные артерии) и мышечного типа (артерии мелкого калибра). Морфофункциональные изменения структурного состава артериальной стенки, лежащие в основе ремоделирования сосудов, ведут к нарушению их основных функций. Артериальная стенка выполняет каркасную функцию и обладает определенным модулем упругости за счет коллаген-эластиновых волокон мембранных структур в своем составе, что способствует возникновению турбулентного кровотока, экономии энергии и материала, обеспечивающего повышенную прочность сосудистой стенки [25].

Транспортная или проводящая функция зависима от ширины просвета сосуда и сопротивления потоку крови. Такие состояния как стеноз, окклюзия или спазм приводят к сужению просвета сосуда и нарушают транспортную функцию. Демпфирующая или амортизирующая функция необходима для поддержания непрерывного кровотока путем сглаживания колебаний давления, возникающих при циклическом выбросе крови из полости левого желудочка при сокращении. К снижению демпфирующей функции приводит ряд патофизиологических состояний, неблагоприятно влияющих на структурный состав артериальной сосудистой стенки, тем самым увеличивая риск ССЗ [30,104,108,109,110].

Физиологические процессы старения и такие патофизиологические

процессы, как воспаление, дислипидемия, инсулинорезистентность,

гипернатриемия, повышение внутрисосудистого давления и другие процессы,

лежащие в основе ряда заболеваний, запускают каскад реакций, увеличивающих

жесткость артерий и нарушающих эндотелиальную функцию. Возникающие

локальные механические изменения гемодинамики около устий артерий такие

как, удар пульсовой волны крови, боковое артериальное давление и турбулентный

14

ток крови также способствуют развитию атеросклероза и повышению жесткости сосудистой стенки артерий. Процесс старения эндотелия и медии также связан с работой ренин-ангиотензин альдостероновой системы (РААС). Усиление экспрессии ангиотензина II (АГ II) способствует образованию активных форм кислорода, блокирующих выработку оксида азота (NO). Последняя обеспечивает поддержание эластичности артерий и препятствует разрастанию гладкомышечных клеток (ГМК). Кроме того, АГ II индуцирует выработку провоспалительных цитокинов, ухудшающих эндотелиальную функцию [106].

Таким образом, артериальная ригидность зависит как от состава и соотношения структурных элементов в сосудистой стенке и внутрисосудистого давления крови, так и от ряда регуляторных механизмов, в частности, от влияния симпатической нервной системы и дисфункции эндотелия.

1.1.2. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ЖЕСТКОСТИ

Согласно проспективным исследованиям на протяжении более полувека АГ остается одной из значимых причин в структуре ССО и общей смертности [22,27]. Неблагоприятные последствия АГ связаны не только с повышением и недостаточным контролем АД, но и с прогрессированием морфо-функциональных изменений сердца и сосудов [164,217]. В ответ на повышение АД в сердечнососудистой системе для поддержания гомеостаза запускается каскад приспособительных изменений, заканчивающихся формированием гипертрофии, ремоделированием стенок сосудов и разряжением микрососудистой сети [29,202,236]. Процесс ремоделирования завершается сужением просвета сосуда и повышением индекса Керногана, заключающегося в увеличении соотношения толщины сосудистой стенки к его просвету [70,196]. В крупных артериях изменения затрагивают эндотелий и медиа, что нарушает эластичность и сократимость сосудов, и адекватное сопротивление току крови [30,62].

В регуляции артериальной ригидности у лиц с АГ важную роль играет ренин-ангиотензин-альдостероновая система. Ангиотензин II обладает прессорным эффектом, приводящим к сокращению гладкомышечных клеток артериол с последующим развитием гипертрофии миоцитов. Избыток альдостерона приводит к гиперплазии фибробластов с развитием миофиброза [38]. В литературе имеются исследования, выявившие ухудшение податливости артерий при повышении уровня ренина у лиц, сопоставимых по АД [61,158,207,232]. Эти данные также подтверждены исследованиями, основанными на контурном анализе пульсовой волны [82,217].

«Золотым стандартом» оценки состояния ригидности артериальной

сосудистой стенки на сегодняшний день является величина СПВ, измеренная на

каротидно-феморальном участке. По данным российских и европейских

рекомендаций, повышение СПВ свыше 10 м/с свидетельствует о поражении

органов мишеней [96,205]. Известно, что СПВ зависит больше от возраста,

независимо от пола пациента, причем «старение сосудов» более выражено в

магистральных артериях [55,76]. СПВ имеет многофакторную зависимость -

описано увеличение артериальной жесткости при наличии факторов риска ССЗ,

зависимость от гемодинамических факторов, реологических свойств артерий и

наличия коморбидной патологии, сопровождающихся метаболическими

нарушениями [20,21,45,46,101,136,189]. В метарегрессионном анализе

исследований в общей популяции пациентов с АГ, хронической болезнью почек и

СД продемонстрировано, что повышение СПВ на 1 м/с сопряжено с увеличением

риска сердечно-сосудистой смертности на 14%, независимо от возраста и других

факторов риска ССЗ [129]. Кроме того, ученые отошли от изучения только

офисного значения СПВ. В сфере их интересов оказались показатели суточной

динамики артериальной жесткости и ее связь с давлением в аорте и на плечевой

артерии, поскольку в литературе появились исследования, указывающие на более

высокие значения СПВ в ночные часы при наличии коморбидной патологии, по

сравнению с пациентами с «изолированной» АГ [86,88]. Упруго-эластические

свойства артерий оказывают влияние на повышение САД за счет выброса крови в

16

ригидную сосудистую систему, что сопровождается снижением ДАД с последующим ростом пульсового давления (ПАД). Последнее тесно связано с увеличением ММЛЖ, атеросклеротическим поражением сонных артерий и цереброваскулярными и другими осложнениями [64,68,231]. В тоже время, в литературе имеются данные о слабой связи ПАД с ИММЛЖ у молодых мужчин и отсутствии таковой корреляции для центрального пульсового давления. Также описано гендерное влияние на корреляцию СПВ и ИММЛЖ - определялась у женщин и отсутствовала среди пациентов мужского пола [199]. Аналогичные изменения, сопровождающиеся повышением САД с умеренным снижением ДАД, при наличии артериальной жесткости развиваются вследствие увеличения СПВ, смещения отраженной волны давления к систоле желудочков с последующей суммацией пульсовой и отраженной волн [135]. Следует отметить, что полученные при СМАД показатели АД, имели более тесную корреляционную связь со СПВ по сравнению с офисными измерениями АД, в особенности САД и среднее АД в дневные часы [93].

В последние годы обсуждаются и другие показатели артериальной жесткости, не включенные в рекомендации по диагностике и лечению АГ. Так, в исследовании Luzardo с соавт. отмечается повышение индекса аугментации (Alx) и снижение амплификации пульсового давления (РРА) у пациентов с АГ [204]. Аналогичные изменения описаны в других работах, где указывается на более высокие показатели как индекса аугментации (Alx), так и показателей центральной гемодинамики у пациентов с АГ и наличием коморбидной патологии (МС, СД, гипотиреоз) по сравнению с пациентами с «изолированной» АГ [127,128,194,203,215,225].

Таким образом, несмотря на признание прогностической значимости измерения СПВ, остаются малоизученными её суточные колебания и вопрос о клинической роли других маркеров артериальной жесткости (ASI, RWTT) и их взаимосвязи с вариабельностью периферического и центрального АД, особенно у пациентов с коморбидной патологией.

1.2. ОФИСНЫЕ И СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО АОРТАЛЬНОГО

ДАВЛЕНИЯ

1.2.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЦЕНТРАЛЬНОМ АОРТАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ

Оценка ЦАД основана на анализе центральной пульсовой волны - методе измерения АД, который исторически предшествовал аускультативному методу, но был вытеснен последним как более приемлемый для широкого клинического использования [96,205]. Детальное и глубокое изучение морфофункциональных характеристик сосудистого русла внесло ясность о роли сосудов в общей схеме системы кровообращения, где артериальная жесткость возрастает от аорты к периферии [25]. В устье артериального дерева и микроциркуляторного русла под действием градиента жесткости формируются многочисленные волны, при суммировании образующих волну отражения. Последняя во время диастолы возвращается в аорту для поддержания ДАД на уровне, достаточном для обеспечения коронарного кровотока. Таким образом, ЦАД является суммой давлений ударной (САД) и отраженной волн. Большое количество бифуркаций на уровне периферических артерий характеризуется более высокой амплитудой пульсовой волны и высоким уровнем АД, по сравнению с аортой. Это явление получило название амлификации, физиологическая роль которого заключается в поддержании САД на уровне, достаточном для обеспечения перфузии периферических тканей и органов. При увеличении артериальной жесткости СПВ возрастает и происходит более раннее ее отражение и в ранний систолический период она накладывается на новую ударную волну. Такой прирост АД называется индексом аугментации. В результате, это приводит к росту центрального САД в аорте и увеличивает нагрузку на ЛЖ, а снижение ДАД влечет к уменьшению коронарной перфузии и диастолической дисфункции. Таким образом, физиологические аспекты ЦАД предполагают более тесную его связь с ЛЖ, что нашло отражение в ряде исследований, указывающих на более сильную корреляцию ЦАД с ММЛЖ по сравнению с периферическим АД. Также

отмечено регрессирование ГЛЖ на фоне снижения ЦАД, чего не отмечалось при снижении периферического давления на плечевой артерии [53,56,58,179]. Кроме того, в сравнительных исследованиях с периферическим АД, ЦАД обладало большей прогностической значимостью в отношении развития ИБС, общей смертности при ХПН, а также показало себя как более сильный предиктор клинических исходов [136].

На ЦАД оказывает влияние возраст пациентов, что связанно с возрастным изменением структуры артериальной сосудистой стенки. Так, в молодом возрасте артерии более эластичны, отраженная волна возвращается во время диастолы, создавая разницу между плечевым АД и ЦАД (физиологический феномен амплификации пульсового давления). Без учета уровня ЦАД, ориентирование лишь на периферическое АД у таких пациентов может привести к переоценке постнагрузки на ЛЖ и назначению медикаментозной терапии при отсутствии показаний. В данном случае, показатели ЦАД являются вспомогательными для отграничения изолированной гипертонии от «истинной» и «ложной». С возрастом артерии становятся более жесткими, и отраженная волна возвращается раньше -во время систолы, что приводит к увеличению систолического давления и росту центрального пульсового давления (феномен отраженной волны). Соответственно, у пожилых пациентов учет только периферического АД может быть недостаточным в оценке риска ССО, а ЦАД и ее деформирующая нагрузка на ЛЖ выше [12,14,53,73,134].

Немногочисленные исследования посвящены также оценке и

сопоставлению суточной динамики ЦАД и АД на плечевой артерии. При этом

выявлено, что у пациентов с АГ в отсутствие антигипертензивной терапии

давление в аорте в ночные часы выше, чем в дневное время. Также отмечалось

постепенное уменьшение разницы между САД в плечевой артерии и в аорте по

мере наступления сна и резкие их изменения перед пробуждением. У

нормотензивных пациентов отмечены более низкие значения СПВ у женщин в

отличие от мужчин, а также СПВ в ночные часы снижалась в отличие от

пациентов с не леченной АГ, у которых СПВ была постоянно высокой. В другом

19

исследовании, при сравнении пациентов с изолированной АГ и с наличием коморбидной патологии (ИБС, СД), выявлено отсутствие снижения СПВ в ночные часы у пациентов с ИБС и с СД [86,88]. В настоящее время для оценки риска ССО у пациентов с наличием субклинических органных поражений (ГЛЖ, ожирение, НТГ и др.) недостаточно Фрамингемской шкалы риска SCORE [205], а необходимо использование новых доступных суррогатных маркеров, позволяющих определять поражение органов-мишеней на доклинической стадии.

Для оценки риска ССО, учитывающих субклиническое поражение органов мишеней целесообразно использовать показатели СПВ и ЦАД, косвенно отражающих состояние сосудистой стенки и нагрузку на левый желудочек. Однако рутинное исследование ЦАД в настоящее время преждевременно и требует дальнейших крупномасштабных исследований, как в отношении пациентов с изолированной систолической гипертензией, так и в отношении коррекции антигипертензивной терапии.

1.2.2. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО

АОРТАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Диагностика артериальной гипертонии по-прежнему осуществляется на основании повышения периферического АД, измеренного методом Короткова, свыше 140/90 мм рт ст. Однако, согласно рекомендациям по диагностике и лечению артериальной гипертонии у молодых пациентов с изолированной артериальной гипертензией, все же рекомендовано измерение ЦАД, что подтверждает, либо опровергает наличие изолированной систолической гипертонии и помогает избежать назначения необоснованной антигипертензивной терапии. Так, в исследовании G.D.Radchenko с соавт. у 38,6% пациентов с ранее установленной изолированной систолической гипертензией по результатам классического измерения АД, по данным ЦАД артериальная гипертензия не подтвердилась [228]. В ряде научных работ продемонстрировано, что САД в аорте, а не периферическое АД, является независимым фактором риска развития

ССО [3,4,11,43,44,95,197,223,224]. В настоящее время изучению ЦАД посвящено немало работ, однако из-за отсутствия большого количества крупномасштабных исследований, оценка ЦАД в рутинной практике врача преждевременна и требует дальнейшего изучения.

В литературе описано гендерное влияние на показатели ЦАД. Так, у женщин значения показателей амплификации пульсового давления (PPA), индекса аугментации (AIx) были статистистически значимо выше по сравнению с мужчинами, что, вероятно, связано с более низким ростом женщин и с особенностями строения сосудистой системы. Так, индекс аугментации (AIx и AIx75) и СПВ у пациентов 55 лет и старше был выше по сравнению с пациентами моложе 55 лет, и согласно проведенному корреляционному анализу эти показатели достоверно были ниже у пациентов с более высокими показателями роста и объема окружности талии [200].

В литературе продемонстрирована тесная взаимосвязь показателей ЦАД с субклиническим течением ССЗ [9,10,13,52,56], а также лучший прогноз в отношении прогноза поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистой смертности по сравнению с измерением периферического АД [56,57,144, 194,195,203,215]. В то же время одно из исследований пожилых женщин с эссенциальной артериальной гипертонией указывает на превосходство оценки САД и ПАД на плечевой артерии над оценкой ЦАД сердечно-сосудистых исходов [53]. В другом многоценторовом исследовании (CAFE - Conduit Artery Functional Evaluation) пожилых пациентов, где было 80 % мужчин, прогностическая значимость периферического АД и ЦАД в отношении сердечно-сосудистых исходов была одинаковой [250]. При длительном наблюдении за 1014 здоровыми добровольцами на протяжении 15 лет рядом ученых было отмечено, что суточное измерение ЦАД в качестве предиктора смертности от всех причин и сердечнососудистых заболеваний превосходит офисные измерения АД на периферии, в том числе после поправки на возраст, пол, ИМТ, статус курения, уровень холестерина и глюкозы крови [253]. При сравнительном анализе амбулаторного и

офисного измерений АД у пациентов с АГ без антигипертензивной терапии (5292

21

человека) выявлено, что амбулаторное САД было достоверно связано с повышенным риском смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний независимо от офисного значения АД и других с факторов риска ССЗ [144]. Оценка ЦАД наряду с периферическим АД позволила повысить эффективность терапии пациентов с ЭАГ и значительно сократить применение антигипертензивных препаратов [52,123,212].

В настоящее время до сих пор нет четких данных о целевых значениях показателей ЦАД, что ограничивает его применение в клинической практике. Для интерпретации показателей ЦАД в 2013г. Cheng и соавт. были предложены упрощенные критерии его оценки [155]. А в 2014г. проводилось исследование здоровой популяции (>45000человек), по результатам которого в зависимости от возраста, пола и клинического САД были опубликованы референсные уровни ЦАД [167].

Таким образом, необходимость оценки показателей ЦАД в оценке риска ССО несомненна, однако на сегодняшний день существует ограниченное число работ по изучению референсных значений показателей ЦАД в общей популяции здоровых пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний и больных с артериальной гипертонией, особенно при наличии сопутствующей коморбидной патологии.

1.3. КОМОРБИДНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ЖЕСТКОСТИ И ЦЕНТРАЛЬНОГО АОРТАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

1.3.1. Коморбидность как современное понятие и его клиническое значение

Согласно данным клинических рекомендаций по коморбидной патологии от 2017г., «коморбидность - сочетание у одного больного двух и более хронических заболеваний, этиопатогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени появления вне зависимости от активности каждого из них». Объединение различных заболеваний в термин «коморбидность»

происходит в результате сходства или единства отдельных звеньев их этиопатогенеза [34,35,77].

Причины коморбидных заболеваний разделяют на внутренние (генетические факторы, сходство этиологии и патогенеза ряда заболеваний, роль одной болезни как фактора риска другой болезни и причина патоморфоза сопутствующей патологии, единые процессы инволютивных изменений в органах и тканях) и внешние (экологическая обстановка, образ жизни и социально-психологический статус, единый антигенный состав микробиома, лекарственная коморбидность) [21,42]. Общепринятой классификации коморбидности в настоящее время нет. Однако ряд авторов выделяет следующие виды коморбидности: транссиндромальную и транснозологическую при наличии у больного одновременно двух и более синдромов или заболеваний соответственно, и хронологическую, когда возникновение синдромов и/или заболеваний совпадает по времени или возникает последовательно [34,35].

На сегодняшний день коморбидность оценивают по бальной системе по одному из 13 разработанных методов. В основе таких методов, как индексы BOD, Charlson Index, Hallstrom Index, Incalzi Index, Liu Index, Shwartz Index используется присвоение определенного балла коморбидности согласно списку определенных диагнозов в зависимости от их тяжести. Индексы CIRS, ICED, Kaplan Index учитывают влияние коморбидной патологии на конкретные органы и системы. А в основе шкал Comoni-Huntley Index и Hurwitz Index для оценки коморбидной патологии применятся 3-4 шкалы с разными категориями. Также существуют методы, позволяющие суммировать число сочетанных заболеваний и синдромов - DUSOI и Disease count. Кроме того разработаны ряд шкал, позволяющих пациентам самостоятельно оценивать коморбидность - Geriatric Index of Comorbidity (GIC, 2002), Func tional Comorbidity Index (FCI, 2005), Total Illness Burden Index (TIBI, 2009).

В клинической практике для оценки прогноза летальности у пациентов с

полиморбидной патологией широко используется индекс коморбидности Charlson

(1987), основанный на балльной системе оценки (от 0 до 40) в зависимости от

23

количества и тяжести сопутствующих заболеваний и возраста больного. Так, после 40-летнего возраста на каждые 10 лет жизни добавляется один балл (приложение 1).

В последние десятилетия смертность от ССЗ в России снижается (23%), а ожидаемая продолжительность жизни увеличивается, составляя у мужчин 64 года, у женщин - 75,6 лет. Это приводит к старению населения и к увеличению частоты нескольких заболеваний у одного пациента. Основой сердечнососудистых заболеваний в настоящее время считается последовательность событий, начинающихся с факторов риска ССЗ с последующим развитием и прогрессированием атеросклероза и возникновением ИБС, ИМ, гипертрофии и дилатации левого желудочка. Вышеописанные изменения приводят к нарушению диастолической и/или систолической функции левого желудочка, хронической сердечной недостаточности и летальному исходу [21,107].

Сосудистый возраст («биологический возраст», «возраст сердечно -сосудистого риска») - хронологический возраст «здорового» пациента с сопоставимым уровнем ССР обследуемого больного при отсутствии модифицируемых факторов риска [218]. Для оценки сосудистого возраста Stein J. и соавт. в 2004 году предложили метод, основанный на измерении толщины комплекса интима-медиа (ТКИМ) сонных артерий. В дальнейшем D'Agostino (2008) в своей работе рекомендовал применение Фрамингемской шкалы риска ССО для оценки сосудистого возраста, где определенному баллу риска ССО соответствует определенный сосудистый возраст [107].

Таким образом, коморбидная патология сопряжена с определенными рисками и влияет на прогноз жизни. Коморбидную патологию необходимо учитывать при выборе алгоритма диагностики и схемы лечения того или иного заболевания, во избежание полипрагмазии, когда контроль над эффетивностью терапии становится невозможным.

1.3.2. Изменение показателей артериальной жесткости и центрального

аортального давления под влиянием метаболических нарушений у пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией в сочетании с

метаболическим синдромом

Инсулинорезистентность является частью метаболического синдрома, характеризующегося артериальной гипертонией, абдоминальным ожирением и высоким уровнем циркулирующих триглицеридов [210]. Субъекты с метаболическим синдромом склонны к развитию диабета 2 типа и имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [231]. Абдоминальное ожирение является признаком увеличения висцеральных жировых отложений. Висцеральная жировая ткань является мощным производителем провоспалительных цитокинов, например интерлейкина-6 (1Ъ-6), который способствует образованию С-реактивного белка (СРБ) в печени и фактора некроза опухоли а (ФНО-а). Наряду с подкожной жировой тканью существует также эндокринные изменения с выделением метаболически активных гормонов, таких как ангиотензин II и лептин [85,184,186]. Свободные жирные кислоты, высвобождаемые из подкожной жировой ткани, более склонны к попаданию в общую циркуляцию и легко достигают воротной вены и печени, где они дополнительно индуцируют образование глюкозы и играют центральную роль в развитии резистентности к инсулину [31,180,184,187,188]. Свободные жирные кислоты в печени также влияют на метаболизм липидов путем снижения транспорта холестерина через липопротеины высокой плотности (ЛПВП) и способствуя образованию липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) путем повторной этерификации в триглицериды и липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и увеличения циркулирующих триглицеридов и ЛПНП-холестерина [87,187].