Суточная структура сердечного ритма при дилатационной кардиомиопатии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Иванова, Ирина Николаевна

  • Иванова, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 133
Иванова, Ирина Николаевна. Суточная структура сердечного ритма при дилатационной кардиомиопатии у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Ирина Николаевна

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Изменения структуры ритма сердца при дилатационной кардиомиопатии

ГЛАВА II.

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III.

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИИ У ДЕТЕЙ

1.1 ЭКГ в оценке состояния камер сердца

1.2 Частота сердечного ритма в различное время суток

1.3 Нарушения проводящей системы и ритма сердца

1.4 Регистрация поздних потенциалов желудочков

ГЛАВА IV.

ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПРИ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИИ У ДЕТЕЙ

1.1 Вариабельность сердечного ритма при манифестации болезни в возрасте младше двух лет

1.2 Вариабельность сердечного ритма при манифестации болезни в возрасте старше двух лет

ГЛАВА V.

ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

ГЛАВА VI.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточная структура сердечного ритма при дилатационной кардиомиопатии у детей»

Актуальность проблемы

Дилатациоиная кардиомиопатия (ДКМП), согласно определению экспертов ВОЗ (1995), - заболевание сердца неустановленной этиологии, характеризующееся необструктивным расширением левого желудочка, сниженной контрактильной способностью миокарда и обычно сопровождающееся клиническими проявлениями тяжелой сердечной недостаточности (СН). Дилатационная кардиомиопатия не имеет патогномоничных клинических и морфологических признаков. Несмотря на большой арсенал методов оценки гемодинамических нарушений, до сих пор отсутствуют четкие диагностические критерии этой болезни, позволяющие своевременно назначить патогенетически обоснованное лечение. Дилатационная кардиомиопатия по свидетельству Н.М. Мухарлямова (1998), B.C., Моисеева (2003), характеризуется высокой летальностью. [46,48] В связи с этим данная патология сердца привлекает пристальное внимание клиницистов во всем мире.

В работах, опубликованных в печати, преимущественно находят отражение вопросы диагностики и лечения ДКМП у взрослых. Вместе с тем, ДКМП - одна из наиболее распространенных форм кардиомиопатий, которая встречается в любом возрасте, в; том числе и у детей. Важнейшим направлением в области фундаментальных исследований по проблемам охраны здоровья детей является разработка новых технологий профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, включая профилактику внезапной сердечной смерти (из постановления XIV (77) сессии РАМН, декабрь 2004). Необходимость детального изучения проблемы ДКМП у детей, по мнению E.H. Басаргиной (2003), связана с трудностями ее диагностики, особенно на ранних этапах развития заболевания. [7]

Тяжесть состояния при ДКМП, помимо классических признаков недостаточности кровообращения (НК), определяется и выраженностью нарушений ритма сердца (НРС). По данным суточного мониторирования ЭКГ (СМ-ЭКГ), различные нарушения сердечного ритма и проводимости при этом заболевании регистрируются среди взрослых практически в 100% случаев. При этом по данным E.H. Амосовой (1999), в структуре НРС преобладают желудочковые аритмии, которые обуславливают одну из причин высокого риска внезапной сердечной смерти (ВСС). [2] Однако, как показали многочисленные исследования, отсутствие аритмии у больных с кардиомиопатиями по данным CM-ЭКГ еще не является гарантией низкого риска ВСС. [149] В связи с этим, актуально стоит вопрос о выявлении дополнительных прогностических критериев.

Научный интерес к проблемам организации сердечного ритма (CP) при недостаточности кровообращения в последние годы существенно вырос. Это обусловлено внедрением в практику методов компьютерной обработки ритмограмм для оценки изменчивости СР. Сердечный ритм в физиологических условиях является результатом ритмической активности пейсмейкеров синусового узла и влияния, в основном, симпатической и парасимпатической иннервации. Одним из фундаментальных положений для понимания динамики нервной регуляции CP является концепция баланса симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы, которые находятся в реципрокных отношениях. С учетом современной нейрогуморальной концепции развития СН и роли активации симпатико-адреналовой системы в этих условиях, неинвазивный метод оценки CP крайне актуален. В многочисленных работах Bigger J. T. (1991), Philippe van de Bom, (1997), Yukihiko M., (2002), освещающих этот вопрос во взрослых популяциях, доказано, что заметное снижение вариабельности ритма сердца указывает на тревожный прогноз. [79, 186, 215]

Структура ритма сердца зависит от функционального состояния миокарда, экстракардиальных влияний, модулирующих CP, и чувствительности к ним пейсмейкеров синусового узла. Косвенно определить степень чувствительности рецепторного аппарата к модулирующим влияниям возможно путем параллельной оценки общей вариабельности сердечного ритма (ВСР) и основных морфо-функциональных характеристик сердца.

Анализ гемодинамических нарушений, оценка дизритмии и ВСР при ДКМП у взрослых изложены в литературе достаточно полно, но состояние этого вопроса в детской популяции освещено не достаточно. Противоречивые сведения о факторах риска неблагоприятного исхода при ДКМП обуславливают своевременность более точного изучения частоты, комплексности, циркадности НРС. Необходимость выявления диагностической и прогностической роли метода оценки ВСР как в предсказании прогрессирования СН и последующего неблагоприятного исхода, так и в определении клинических мер предотвращения этого исхода при ДКМП у детей послужила основой для проведения настоящего исследования, сформулировав его цель.

Цель работы - изучить суточную структуру нарушений ритма сердечной деятельности и особенности ее вегетативной регуляции у детей, больных дилатационной кардиомиопатией для разработки дифференцированного подхода к лечению и оптимизации прогноза заболевания.

Задачи исследований

1. Выявить частоту, комплексность, циркадность и клиническую значимость нарушений ритма сердца и проводимости при дилатационной кардимиопатии у детей.

2. Изучить состояние вегетативной регуляции сердечного ритма при дилатационной кардиомиопатии у детей.

3. Определить факторы риска неблагоприятного течения дилатационной кардиомиопатии у детей.

4. Разработать схему адекватного и эффективного комплексного лечения дилатационной кардиомиопатии у детей с учетом выявленных изменений структуры сердечного ритма.

Научная новизна

Впервые на большой группе детей, больных дилатационной кардиомиопатией, при длительном катамнестическом наблюдении исследованы нарушения суточной структуры и вариабельности сердечного ритма. Установлено различие частоты выявления, клинической и прогностической значимости нарушений ритма сердца и проводимости в зависимости от возраста ребенка на момент манифестации заболевания. Показано, что к нарушениям ритма сердца у детей с дебютом заболевания до 2 лет относятся редкая наджелудочковая и/или желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, мерцательная аритмия. Выявлено, что структура нарушений ритма сердца детей, у которых болезнь манифестировала в более старшем возрасте, представлена наджелудочковой и/или желудочковой экстрасистолией, наджелудочковой и/или желудочковой тахикардией, мерцательной аритмией, синдромом слабости синусового узла.

Установлено, что состояние адаптационных возможностей организма больного определяют не только темпы прогрессирования сердечной недостаточности, выраженность нарушений ритма сердца и проводимости, но и динамика изменений параметров вариабельности сердечного ритма.

Разработан комплексный подход к оценке функционального состояния сердца и его регуляторных систем, включающий анализ нарушений ритма сердца и проводимости, оценку результатов математического анализа ритмограмм и их сопряженности с эхокардиографическими параметрами. Определены прогностические факторы неблагоприятного течения дилатационной кардиомиопатии у детей.

Впервые выявлены отличия экстракардиальной регуляции, свидетельствующие о неодинаковом снижении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы в зависимости от возраста ребенка на момент дебюта заболевания, варианта течения ДКМП и адекватности проводимой терапии.

Впервые показано, что использование комплексного подхода в оценке функционального состояния сердца и его регуляторных систем при включении в комплексную терапию ингибиторов ангиотензинпрсвращающего фермента и Р -адреноблокаторов (карведилола) позволяет повысить их позитивное влияние, как на клиническое состояние, так и на показатели вариабельности ритма сердца больных с дилатационной кардиомиопатией.

Практическая значимость

Установленные при дилатационной кардиомиопатии у детей нарушения ритма сердца и проводимости, признаки вегетативной дизрегуляции позволяют с высокой точностью прогнозировать неблагоприятное течение заболевания.

Разработанный комплексный подход к оценке функционального состояния сердца и его регуляторных систем, включающий анализ нарушений ритма сердца и проводимости, оценку результатов математического анализа ритмограмм и их сопряженности с ЭХО-КГ параметрами, позволяет прогнозировать особенности течения дилатационной кардиомиопатии у детей, обоснованно проводить лечение, а также контролировать его эффективность.

Проведенные исследования могут служить основанием для своевременного и адекватного включения ингибиторов ангиотепзинпревращающего фермента (ИАПФ) ир- адреноблокаторов в комплексную терапию дилатационной кардиомиопатии у детей. Дифференцированный подход к лечению позволит улучшить его результаты и оптимизировать прогноз дилатационной кардиомиопатии у детей.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Критерии оценки структуры ритма сердца и состояния его вегетативной регуляции внедрены в работу кардиологического отделения и отделений функциональной и ультразвуковой диагностики ГУ НЦЗД РАМН. Ключевые положения диссертации включены в материалы практических занятий с ординаторами и врачами кардиологического отделения ГУ НЦЗД РАМН.

Результаты исследования представлены, доложены и обсуждены на конкурсах молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (апрель 2004), в рамках Всероссийского Конгресса «Детская кардиология» (май 2004) и на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (февраль 2005).

За работу «Структура суточных нарушений ритма сердца при дилатационной кардиомиопатии у детей», представленную на постерной сессии докладов в рамках X Съезда педиатров России, присуждена III премия.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 48 рисунками. Список литературы включает 59 отечественных и 156 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Иванова, Ирина Николаевна

выводы

1. Тяжесть нарушений структуры сердечного ритма при дилатационной кардиомиопатии у детей определяется сроками манифестации заболевания.

2. Нарушения ритма сердца и проводимости у детей с дебютом заболевания в возрасте младше 2 лет характеризуются редкой наджелудочковой и/или желудочковой экстрасистолией (23%), пароксизмальной наджелудочковой тахикардией (16%), мерцательной аритмией (5%), блокадой левой ножки пучка Гиса (23%). При манифестации дилатационной кардиомиопатии в более старшем возрасте нарушения автоматизма синусового узла и ритма сердца и проводимости выявляются чаще и представлены синдромом слабости синусового узла (9%) наджелудочковой и/или желудочковой экстрасистолией (40%), политопной (16%) или парной желудочковой экстрасистолией (36%), желудочковой тахикардией (6%), пароксизмальной наджелудочковой тахикардией (10%) мерцательной аритмией (3%), блокадой левой ножки пучка Гиса (32%) и неполной трифасцикулярной блокадой (3%). При дилатационной кардиомиопатии у детей преобладают дневной и смешанный типы нарушений ритма сердца.

3. Электрокардиографическими критериями высокого риска неблагоприятного течения дилатационной кардиомиопатии у детей являются наличие полной блокады левой ножки пучка Гиса, желудочковая аритмия высоких градаций, синдром слабости синусового узла и мерцательная аритмия.

4. Благоприятное течение дилатационной кардиомиопатии у детей сопровождается умеренным снижением сократительной способности миокарда и умеренными нарушениями его диастолической функции в сочетании с избыточной активностью симпатико-адреналовой системы в дневные часы.

5. Ригидный сердечный ритм во время бодрствования и сна с ослаблением влияния как парасимпатических, так и симпатических влияний, изменение или суточная инверсия симпатикотонических реакций наблюдаются при прогрессировании заболевания.

6. Снижение базисного уровня мощности волн и амплитудного размаха колебаний исследуемых параметров, отсутствие корреляционных зависимостей между морфофункциональными характеристиками сердца и основными показателями вариабельности его ритма в течение суток характеризует позднюю стадию заболевания.

7. Диагностическая и прогностическая роль оценки вариабельности ритма сердца при дилатационной кардиомиопатии у детей состоит в предсказании прогрессирования сердечной недостаточности. Неблагоприятными для прогноза выживаемости при дилатационной кардиомиопатии у детей являются: низкий уровень показателей ЗБЫЫ (меньше 80 мс) и/или р№"150 (менее 2%), а также снижение в динамике исходного значения показателя (на 40 мс).

8. Своевременное и адекватное (по показаниям) включение в комплексное лечение дилатационной кардиомиопатии у детей ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, Р-адреноблокаторов (карведилола) и антиаритмических препаратов оказывает позитивное влияние на временные и спектральные параметры вариабельности ритма сердца.

Практические рекомендации

1. При оценке адаптационных возможностей организма при дилатационной кардиомиопатии у детей должны применяться все клинико-диагностические методы, среди которых СМ-ЭКГ с оценкой дизритмии и анализом вариабельности сердечного ритма являются обязательными.

2. Комплексный динамический анализ связей морфо-функциональных параметров сердца с показателями вариабельности сердечного ритма рекомендован для оценки функционального состояния сердца, прогноза течения заболевания и позволяет проводить патогенетически обоснованное лечение детей с дилатационной кардиомиопатией.

3. Безопасное уменьшение активности симпатико-адреналовой системы является самым важным направлением терапевтических мер при дилатационной кардиомиопатии у детей. С целью определения оптимальной дозы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и Р - блокаторов должна производиться комплексная динамическая оценка показателей ЭХО-КГ и характеристик вариабельности сердечного ритма. В случае выявления признаков недостаточности регуляции обоих отделов вегетативной нервной системы, от назначения полной дозы этих препаратов следует воздержаться.

4. Комплексная оценка клинико-параклинических показателей, динамическое проведение последовательного фрагментарного анализа параметров вариабельности сердечного ритма при дилатационной кардиомиопатии у детей позволяют повысить точность прогнозирования аритмии для своевременного принятия мер по ее предупреждению.

5. При выявлении желудочковой аритмии высокой градации у детей, больных дилатационной кардиомиопатией препаратом выбора является кордарон. Максимальный эффект антиаритмической терапии можно ожидать при исходно умеренной тахикардии.