Суточное интрагастральное pH-мониторирование в оценке вариантов клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и антисекреторной активности ингибиторов протонной помпы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Макаров, Юрий Сергеевич

  • Макаров, Юрий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 132
Макаров, Юрий Сергеевич. Суточное интрагастральное pH-мониторирование в оценке вариантов клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и антисекреторной активности ингибиторов протонной помпы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаров, Юрий Сергеевич

СПИСОК УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Современные представления о патогенезе язвенной болезни.

1.1.1 .Механизм секреции хлористоводородной кислоты.

1.1.2.Helicobacter pylori как этиопатогенетический фактор язвенной болезни.

1.2. Фармакотерапия язвенной болезни.

1.2.1. Ингибиторы протонной помпы в лечении язвенной болезни.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Морфологическое исследование слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

2.2.2. Исследование кислотообразующей функции желудка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Суточная интрагастральная кислотность у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с различными вариантами клинического течения.

3.2. Параметры антисекреторных эффектов и влияние ингибиторов Н+-К+-АТФазы обкладочной клетки омепразола (лосека МАПС), рабепразола (париета) и эзомепразола (нексиума) на показатели суточной интрагастральной рН-метрии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3.2.1. Параметры антисекреторного эффекта и влияние на показатели суточной интрагастрастральной рН-метрии 20 мг лосека МАПС у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3.2.2. Параметры антисекреторного эффекта и влияние на показатели суточной интрагастральной рН-метрии 20 мг париета у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3.2.3. Параметры антисекреторного эффекта и влияние на показатели суточной интрагастральной рН-метрии 20 мг нексиума у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3.2.4. Параметры антисекреторного эффекта и влияние на показатели суточной интрагастральной рН-метрии стандартной дозы (40 мг) нексиума у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3.2.5. Сравнительная оценка антисекреторной активности эквивалентных доз лосека МАПС, париета и нексиума у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3.2.6. Сравнительная оценка антисекреторной активности 40 мг нексиума и париета у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточное интрагастральное pH-мониторирование в оценке вариантов клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и антисекреторной активности ингибиторов протонной помпы»

Актуальность исследования. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) занимает важное место в структуре заболеваний органов пищеварения. По данным мировой статистики ее распространенность среди взрослого населения всех стран достигает от 7 до 10% [37,58,203,258,262]. По мнению ведущих гастроэнтерологов мира язвенная болезнь - это национальная проблема [89]. Вместе с тем в настоящее время появились сообщения о снижении заболеваемости язвенной болезнью в высокоразвитых странах [159,267]. Так, частота госпитализаций в США по поводу ЯБДК за последние 20 лет снизилась с 16,8 до 5,2 на 100 000 населения, а смертность снизилась почти в 5 раз [159]. Тенденция к снижению частоты этого заболевания, к сожалению, не прослеживается в России. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении язвенной болезни в последние годы, в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости как самой язвенной болезнью, так и количества больных с осложненным течением [27,37,47,100]. Согласно отчету Министерства здравоохранения РФ контингент больных с впервые выявленной ЯБДК с 1990 по 1998 годы возрос с 18 до 26 % [17]. За последние 6 лет количество больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями и перфорациями увеличилось в 1,4 раза [61,89], а больничная летальность составляет 1,3% без тенденции к снижению [100]. От осложнений, связанных с неадекватным лекарственным лечением больных язвенной болезнью, в России ежегодно умирает около 6 тыс. человек в трудоспособном возрасте [27].

Среди военнослужащих срочной службы на долю ЯБДК ко всем заболеваниям желудочно-кишечного тракта приходится до 35% [57]. Заболеваемость ЯБДК у офицеров и прапорщиков ВС РФ с 1995 г. возросла с

3,3 %0 до 6,4 %о, а распространенность ее среди военнослужащих по контракту с 1995 года увеличилась в два раза и составила в 1998 году 3,1% [30].

Использование противоязвенных средств не всегда достигает желаемых результатов и частота рецидивов язвенной болезни в течение года может достигать до 50-80% [26,34,228,252].

Открытие Helicobacter pylori (Н. pylori) и доказательства их значимости в развитии и, особенно, в рецидивировании язвенной болезни, привели к поистине революционному пересмотру патогенеза и лечения заболевания. Вместе с тем избыточное кислотно-пептическое воздействие по-прежнему рассматривается большинством исследователей как ведущий фактор патогенеза ЯБДК [13,18,19,76,111,156]. Несмотря на это, остается недостаточно изученной связь между суточным уровнем интрагастральной кислотности и различными вариантами клинического течения ЯБДК. Единичные исследования, посвященные данной проблеме, не позволяют сделать окончательный вывод о прямой зависимости между концентрацией свободных ионов водорода и тяжестью течения заболевания [36,78,102,250].

На рубеже столетий появился ряд новых ингибиторов протонной помпы (ИПП): новая лекарственная форма омепразола - лосек МАПС, рабепразол (париет) и оптический S-изомер омепразола - эзомепразол (нексиум). Имеющиеся экспериментальные и единичные клинические исследования сравнительной оценки антисекреторной эффективности новых ИПП, в основном в зарубежной литературе, носят разнонаправленный характер и, кроме того, не всегда являются корректными, поскольку сравниваются неодинаковые дозы препаратов [138]

Активное внедрение в широкую клиническую практику омепразола (лосека) МАПС, рабепразола и эзомепразола делает весьма актуальным проведение сравнительных исследований их антисекреторной активности с использованием современного метода суточного интрагастрального рНмониторирования для установления наиболее эффективного препарата с последующим его клиническим применением.

Цель исследования. Оценить суточный уровень интрагастральной кислотности у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с различными вариантами клинического течения, изучить в сравнительном аспекте антисекреторную активность ингибиторов Н+-К+-АТФазы обкладочной клетки омепразола (лосека МАПС), рабепразола (париета) и эзомепразола (нексиума).

Задачи исследования:

1. Исследовать суточный ритм интрагастральной кислотности у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с частыми рецидивами и осложнениями в анамнезе в сравнении с редко рецидивирующим неосложненным течением заболевания.

2. Изучить антисекреторную активность и влияние на суточный уровень интрагастральной кислотности различных доз новых ингибиторов Н4-К+-АТФазы обкладочной клетки омепразола (лосека МАПС), рабепразола (париета) и эзомепразола (нексиума) при однократном приеме и курсовом лечении.

3. Изучить вариабельность антисекреторных эффектов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при лечении ингибиторами протонной помпы.

4. Уточнить возможности метода суточного мониторирования интрагастрального уровня рН в подборе адекватной антисекреторной терапии больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна. С использованием метода непрерывного 24-часового мониторирования интрагастрального уровня рН уточнен суточный ритм интрагастральной кислотности у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с различными вариантами клинического течения.

Выявлены значительно более высокие уровни интрагастральной кислотности у больных язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с частыми рецидивами и осложнениями в анамнезе в сравнении с редко рецидивирующим неосложненным течением заболевания.

Впервые проведено сравнительное исследование антисекреторной активности эквивалентных и стандартных доз ингибиторов Н^-К^-АТФазы обкладочной клетки омепразола (лосека МАПС), рабепразола (париета) и эзомепразола (нексиума) при однократном приеме и в условиях курсового лечения.

Выявлены значительная вариабельность антисекреторных эффектов при лечении ингибиторами протонной помпы и недостаточная антисекреторная активность препаратов в 1 -й день приема.

Показано, что предполагаемая оценка антисекреторной активности ингибиторов протонной помпы перед назначением терапии не позволяет судить об антисекреторной эффективности препарата в процессе курсового лечения.

Разработан оптимальный режим дозирования ингибиторов протоновой помпы различных групп в базисном противоязвенном лечении и схемах антигеликобактерной терапии.

Практическая значимость и внедрение в практику. Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к практической медицине, а именно к лечению язвенной болезни.

Полученные результаты показали зависимость варианта клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки от уровня интрагастральной кислотности и выраженности контаминации H.pylori слизистой оболочки желудка.

Установлено, что рабепразол в стандартной суточной дозе 20 мг создает оптимальные условия для проведения адекватной антигеликобактерной терапии с первого дня лечения и превосходит по антисекреторной активности омепразол и эзомепразол в эквивалентных дозах.

Показано, что эзомепразол в суточной дозе 20 мг недостаточно эффективен в отношении кислотосупрессии и не может быть рекомендован в такой дозировке в базисном противоязвенном лечении и схемах антигеликобактерной терапии.

В суточной дозе 40 мг рабепразол по антисекреторной эффективности сопоставим с эзомепразолом в стандартной дозе 40 мг.

Наиболее выраженный и стойкий антисекреторный эффект ингибиторов протонной помпы наблюдается на 4-й день приема. Антисекреторная эффективность стандартных доз омепразола и рабепразола сопоставима на 4-й день от начала лечения.

С целью оптимизации антисекреторной терапии больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки рекомендуется использовать суточное интрагастральное рН-мониторирование с индивидуальным подбором антисекреторных препаратов.

Лечение больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки проводится с учетом данных нами практических рекомендаций в гастроэнтерологических и хирургических отделениях ЗЦВКГ им. А.А.Вишневского, 2ЦВКГ им. П.В. Мандрыка. Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при подготовке слушателей на кафедре терапии ГИУВ МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с частыми рецидивами и осложнениями в анамнезе в отличие от больных с редко рецидивирующим неосложненным течением имеют значительно более высокий уровень суточной интрагастральной кислотности и нуждаются в проведении активной антисекреторной терапии.

2. У значительной части больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки имеет место недостаточный антисекреторный эффект ингибиторов протонной помпы (отсутствие повышения интрагастрального рН>3,0 после приема препарата) в 1-й день лечения, чаще определяемый у омепразола и эзомепразола, существенно реже - у рабепразола.

3. Рабепразол в дозе 20 мг при однократном приеме и курсовом лечении оказывает более выраженный и продолжительный антисекреторный эффект, чем омепразол и эзомепразол в эквивалентных дозах. В суточной дозе 40 мг рабепразол сопоставим по антисекреторной активности с эзомепразолом в стандартной дозе 40 мг.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения работы были доложены в Общеобразовательной школе по актуальным проблемам кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2000), на научно-практической конференции «Гастроэнтерология 2001» (Н-Новгород, 2001), научно-практической конференции ЗЦВКГ им. А.А. Вишневского «Совершенствование лечебно-диагностической работы госпиталя за последние 5 лет. Опыт работы и перспективы развития» (Красногорск,2002), 3-м международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: проблемы здоровья, адаптации и работоспособности» (Москва,2002). Опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 - в центральной печати.

Работа проводилась с 1999 по 2003 год на базе гастроэнтерологических и хирургических отделений Центрального клинического госпиталя им. А.А. Вишневского (начальник госпиталя - доктор медицинских наук, профессор Ю.В.Немытин).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Макаров, Юрий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с частыми рецидивами и осложнениями в анамнезе в отличие от больных с редко рецидивирующим неосложненным течением заболевания имеют место значительно более высокие уровни суточной интрагастральной кислотности и степень микробной контаминации H.pylori слизистой оболочки желудка (84,4; 78,4 и 65,5% соответственно).

2. У значительной части больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечается недостаточный антисекреторный эффект 20 мг ингибитора протонной помпы в 1-й день лечения, чаще определяемый при приеме омепразола (42,5%) и эзомепразола (37,5%), значительно реже -рабепразола (25,7%). При 2- кратном увеличении дозы ингибитора протонной помпы и длительности приема антисекреторная активность существенно повышается.

3. Рабепразол в дозе 20 мг при однократном приеме и курсовом лечении оказывает более выраженный антисекреторный эффект, чем омепразол и эзомепразол в эквивалентных дозах, но имеет более длительный латентный период действия (3,5±0,3 и 2,1 ±0,7 ч соответственно). В суточных дозах 40 мг эзомепразол и рабепразол не имеют значимых различий по основным параметрам антисекреторной активности.

4. Наиболее выраженный и стойкий антисекреторный эффект ингибиторов протонной помпы наблюдается на 4-й день лечения, при этом антисекреторные эффекты стандартных доз (20 мг) омепразола и рабепразола сопоставимы. Эзомепразол в стандартной дозе 40 мг значимо превосходит рабепразол и омепразол в стандартных дозах по длительности регистрации интрагастрального рН>5,0 в течение суток.

5. Суточное интрагастральное рН-мониторирование является высокоинформативным методом, позволяющим объективно оценивать кислотообразующую функции желудка и эффективность действия антисекреторных препаратов, определять оптимальные режимы их приема и дозирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ингибиторы протонной помпы следует считать препаратами выбора в базисном противоязвенном лечении и схемах антигеликобактерной терапии больных язвенной болезнью с частыми рецидивами и осложнениями в анамнезе, имеющими высокий уровень суточной интрагастральной кислотности.

2. При проведении фармакотерапии язвенной болезни учитывать значительное количество больных с недостаточным антисекреторным эффектом ингибиторов протонной помпы в 1-й день лечения, что может быть устранено увеличения дозы и длительности приема препаратов.

3. В клинической практике следует учитывать, что рабепразол в стандартной суточной дозе 20 мг создает оптимальные условия для проведения адекватной антигеликобактерной терапии с первого дня лечения, омепразол - с 4-го дня. Эзомепразол в суточной дозе 20 мг недостаточно эффективен и не может быть рекомендован в такой дозировке в базисном противоязвенном лечении и схемах антигеликобактерной терапии. Сопоставимый и оптимальный антисекреторный эффект рабепразола и эзомепразола обеспечивается при утреннем приеме однократной суточной дозы 40 мг.

4. В комплексное клинико-инструментальное обследование больных язвенной болезнью, особенно с часто рецидивирующим и осложненным течением, следует включать проведение суточного интрагастрального рН-мониторирования в целях выявления динамики секреции и индивидуального подбора антисекреторных препаратов.